Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России Николаева Светлана Николаевна

Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России
<
Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России
>



Николаева Светлана Николаевна. Применение венчурного капитала в развитии инновационного предпринимательства в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Николаева Светлана Николаевна; [Место защиты: Моск. фин.-юрид. акад.].- Москва, 2009.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/214

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Место венчурного капитала в инновационном предпринимательстве 11

1 Предпринимательство и его особенности в России 11

1.1 Предпринимательство и предпринимательский риск 11

1.2 Проблемы становления предпринимательства в России 22

2 Инновационное предпринимательство 25

2.1 Инновационное предпринимательство и свойственные ему риски 25

2.2 Роль специальной инфраструктуры в смягчении инновационных рисков (на примере технопарков и технополисов) 33

3 Роль венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности 39

3.1 Структура венчурного капитала: его признаки и функции 39

3.2 Схема организации венчурных фондов 69

3.3 Этапы процесса инвестирования 86

3.4 Воздействие венчурного капитала на экономику России 104

II Глава. Венчурный капитал как источник финансирования инновационной деятельности 109

/ Причины возникновения и развития венчурного капитала 109

1.1 История развития венчурного капитала в США, ЕС, России 109

2 Сравнительное исследование венчурного капитала и различных источников финансирования инновационного предпринимательства 152

2.1 Банковский кредит как альтернативный источник финансирования инновационной деятельности 152

2.2 Небанковские кредитные организации, инвестиционные, паевые, пенсионные фонды как альтернативные источники финансирования инновационного предпринимательства 157

3 Формирование государственных программ развития венчурного инвестирования

(на примере Израиля, Фин мидии, США, России) 169

III Глава . Венчурный капитал в России 185

1 Состояние венчурного капитала в России 185

1.1 Состав и структура венчурных фондов на территории России; внутренние источники венчурных инвестиций 185

2 Инновационные риски венчурного капитала. Причины, сдерживающие развитие венчурного капитала в России 221

Заключение 234

Библиографический список 244

Приложения 255

Введение к работе

Актуальность темы исследования была обусловлена следующими проблемами венчурного капитала, которые существуют в России:

Неразвитость венчурного бизнеса. На сегодняшний день индустрия венчурного капитала в России не развита и в основном представлена иностранным капиталом. В этих условиях необходимы меры по развитию венчурного финансирования.

Отсутствие в России достаточного количества высокотехнологичных венчурных проектов. На сегодняшний день очень немногие отечественные фирмы и предприниматели практикуют привлечение венчурных инвестиций. Согласно социологическим опросам, о венчурном инвестировании имеет представление лишь незначительная часть предпринимателей. Еще меньшая часть владеет объективной и достоверной информацией о механизмах венчурного инвестирования. Следовательно, нужна популяризация венчурного инвестирования, обучение методам венчурного финансирования и привлечение венчурного капитала.

Нехватка квалифицированных кадров для управления высокотехнологичными венчурными проектами. В России эта отрасль финансовой деятельности пока находится в зачаточном состоянии, поэтому вполне объясним тот факт, что специальные кадры просто не успели «вырасти».

Короткий срок работы венчурного капитала в России. За короткий срок работы венчурного капитала в России не была создана полноценная юридическая база, регулирующая и регламентирующая отношения участников. Для развития венчурного инвестирования необходимо обеспечить благоприятные правовые условия, в том числе касающиеся прав интеллектуальной собственности. До сих пор нет четкой, законодательно установленной позиции по поводу прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные с привлечением средств федерального бюджета.

Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая значимость их решения в непростых условиях становления рыночной экономики в России обусловили выбор темы диссертационной работы и направления исследования, а также позволили сформулировать цель работы, определить объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает венчурный капитал как основа развития инновационного предпринимательства.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимодействия, складывающиеся по поводу формирования и функционирования рынка венчурного каптала, а также их влияние на развитие системы инновационного предпринимательства.

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения и развития венчурной индустрии в США, Европе и России. Особое внимание уделяется состоянию и перспективе развития венчурных инвестиций в России.

Цель исследования раскрыть значимость и влияние венчурного капитала на инновационное предпринимательство в России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

выявить взаимосвязь между инновациями, технологическим бизнесом и
венчурным финансированием;

уточнить содержание термина «венчурный капитал»,
определить его основные характеристики;

выявить основные источники финансирования инновационного предпринимательства, дать им сравнительную оценку;

определить этапы процесса формирования и развития венчурного капитала в развитых странах с целью изучения возможности применения зарубежного опыта в России;

обозначить значимые организационные, правовые и экономические проблемы существования венчурного капитала в России.

выявить возможности развития венчурного капитала в России;
Степень научной разработанности проблемы.

Анализ публикаций по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что большинство работ написано специалистами, которые имеют значительный практический опыт в венчурном финансировании. Это в основном специалисты по инвестициям, рискам, инновационному менеджменту. Однако, изучая рынок, выясняется, что теорией вопроса и методологией практически никто не занимается. По

5 венчурному капиталу имеются очень хорошие практические исследования, но собранная воедино теория вопроса отсутствует. В результате, содержание ряда терминов и понятий, равно как и базисных определений носит прикладной характер, недостаточно представлен анализ экономической сущности венчурного финансирования, его тенденций, не создано целостное микро- и макроэкономическое представление об особенностях венчурного финансирования в условиях перехода экономики России на рыночный лад. Недостаточно раскрыты методы анализа, используемые отечественными компаниями и фондами для оценки венчурных предложений, и методика выбора инвестиционных венчурных проектов.

Исследованием теории и практики развития венчурного капитала в США занимались такие ученые как Бигрейв У., Глэдстоун Д., Глэдстоун Л., Кемпбелл К., Купер И., Лернер Дж., Потерба Дж., Роберте Е., Фрид В. и др. Этой проблематикой занимались также российские авторы Воронцов В.А., Гулькин П.Г., Дагаев А., Ивина Л.В., Каржаув А.Т., Каширин А.И., Семенов А.С., Фоломьев А.Н., Фурсенко А.А. и др. Российские авторы занимаются практикой венчурного финансирования, в отличие от американских исследователей, которые строят теорию.

При написании исследования использовались публикации на английском языке, опубликованные в монографиях и периодических изданиях в Великобритании, США и других стран, а также в Интернет-ресурсах данных государств.

Статистической базой послужили статистические материалы Госкомстата РФ, материалы, полученные в ходе проведения венчурных ярмарок, в исследовании также использованы данные Всемирного Банка, Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), Европейской, Американской, Британской ассоциаций венчурного инвестирования, российских и зарубежных венчурных фондов, а также публикации российских и зарубежных исследователей, обширные информационные источники Интернета.

Соответствие диссертации паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)». Исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) п.п. 10.20 Венчурный капитал в системе предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновационному и инвестиционному менеджменту, теории капитала, проблеме его концентрации и интеграции, стратегическому управлению инновациями. Достоверность исследования обеспечена информационной базой, современными статистическими материалами, экспертными оценками российских и зарубежных исследователей.

Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, историзм) и специальных методов: инновационного анализа, экспертных оценок и других.

Научная новизна диссертации обусловлена ее целью, и состоит в исследовании влияния венчурного капитала на развитие инновационного предпринимательства в России.

Наиболее существенные научные результаты работы, содержащие элементы новизны, состоят в следующем:

1. Показана значимость и структура инновационного предпринимательства в
России. Так как венчурное финансирование является частью инновационного
предпринимательства, это позволило сделать вывод о том, что венчурный
капитал обладает существенным потенциалом в качестве стимула и базы для
развития инновационного процесса в России.

2. Обобщены методологические подходы к определению «венчурный
капитал», что позволило полнее представить сущность венчурного
финансирования, выявлены наиболее актуальные подходы к данному
понятию. На основе такого уточнения, автором предложено наиболее
актуальное определение термина.

3. Выявлены и обоснованы различные пути финансирования инновационного
бизнеса. Сравнивались такие источники финансирования как банковский
кредит, средства небанковских кредитных организаций, в т.ч.
инвестиционных компаний, паевых фондов, пенсионных фондов, кредитных

7 союзов, страховых компаний, государственное финансирование. В итоге был сделан вывод о том, что венчурное финансирование наилучшим образом подходит для инновационного предпринимательства в качестве источника финансирования.

  1. Систематизированы условия процесса формирования и этапы развития венчурного капитала в США и странах ЕС. Данное исследование было произведено с целью возможного использования зарубежного опыта для инновационного предпринимательства в России.

  2. Показано и выявлено влияние венчурного капитала на экономическое развитие России. Это позволило сделать вывод о том, что при разумной организации венчурный капитат сможет стимулировать развитие инновационного предпринимательства, а также увеличить экономические показатели в высокотехнологичном бизнесе.

  1. Выявлены противоречия в организации венчурного капитала. Заявленные противоречия касаются организационно-правовой формы и налогообложения венчурных фондов со стороны государства. Разработаны предложения и рекомендации для устранения противоречий в организации венчурного капитала и налогообложении венчурных фондов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о содержании венчурного капитала, особенностях инвестирования венчурного капитала в России. Выявлены экономические интересы инвесторов и инноваторов в инновационном предпринимательстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы при организации венчурного фонда или венчурной компании.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке курсов и спецкурсов по темам «Инноватика», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции» в высших учебных заведениях.

Данные этого исследования были использованы в Интернет-проекте ООО «Группа - ТТ», представляющий собой кредитный Интернет-агрегатор «Новое Кредитование», запущенный в 2007 году, что подтверждено актом внедрения.

Также данные исследования были использованы в работе Торгового Дома «Рязанский станкостроительный завод», что также подтверждено актом внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе одна публикация в издании «Социальная политика и социальное партнерство», рекомендованным ВАК РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (г. Москва, 2005, 2006, 2008 г.г.), «Человеческий потенциал модернизации России. Стратегии опережающего развития» (г. Москва, 2006 г.), «Уроки СССР и будущие России: ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-культурные параметры» (г. Москва, 2007 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2007 г.), «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления (Россия в глобшіьном контексте)» г. Москва, 2009 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Инновационное предпринимательство

Рассмотрев предпринимательство в целом, хотелось сделать акцент на инновационное предпринимательство и инновации, т.к. венчурное финансирование напрямую связано с НИОКР, инновациями.

Современную экономику характеризует новый облик воспроизводства, который придает мощные импульсы развитию инрговационной деятельности и предпринимательства. Ускорение инновационного развития экономики является важнейшим приоритетом социально-экономического развития страны на ближайшую и отдаленную перспективы.

Должно прийти понимание того, что инновации и инновационное предпринимательство способно продолжить путь современному развитию экономики только в том случае, если оно будет опираться на новое качественное развитие инновационно-инвестиционной деятельности. В то же время инновационная деятельность обусловливает темпы развития малого бизнеса. Его масштабное развитие возможно лишь на широком инновационном поле, обеспечивающем массовое создание малых предприятий, продвигающих научно-технические новшества на рынок и в сферу производства. Без этого принимаемые амбициозные задачи по развитию малого предпринимательства остаются, как правило, нереализованными.

Главной причиной в числе факторов, тормозящих инновационное развитие малого предпринимательства, является отсутствие надлежащих финансовых механизмов, способствующих продвижению научно-технических новшеств на всех стадиях инновационного цикла: от зарождения идеи до воплощения ее в инновационном продукте, пользующимся рыночным спросом.

Стадии прохождения научно-техническим новшеством последовательных превращений и этапов обретения своей полезности обобщенно называют «долиной инновационной смерти». Многие из них на этих стадиях отсеива ются, не доходя до внедрения в производство или реализации на рынке инновационных продуктов.

Таким образом, финансирование инновационной деятельности является рискованным делом. В то же время оно не оставляет выбора: либо рисковать деньгами в надежде получить что-то заманчивое, покрывающее все затраты, либо не рисковать и не получить ничего, оставаясь в конечном счете в большом проигрыше. И чтобы не оказаться в аутсайдерах на пути научно-технического прогресса, приходится рисковать, причем по-крупному. Проблема заключается лишь в том, чтобы по возможности минимизировать инновационные риски. Данная работа рассматривает один из видов таких механизмов как венчурное финансирование, которое является достаточно рискованным бизнесом.

В современной экономической литературе отсутствует однозначное толкование инновации: существуют широкий и узкий подходы к ее определению. В общем понимании (широкий подход) под инновацией подразумевают осуществление изменений путем внедрения чего-либо нового. В рамках данного подхода различные специалисты определяют нововведение либо как результат целесообразной творческой деятельности, практическое применение которого приводит к существенным изменениям в функционировании системы, либо как процесс внедрения нового вместо ранее действовавшего, но устаревшего. В узком смысле инновация - новое техническое решение, осуществленное на практике.

Официальные российские документы трактуют инновацию как конечный результат инновационной деятельности, реализованной в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Главной особенностью инновации является ее практическое использование и получение коммерческой выгоды или, иначе говоря, получение коммерческой выгоды от практического использования.

Новшество, разработанное, но не внедренное в практической деятельности, называется новацией. В условиях рынка признаком инновации считается ее потребительская новизна. При этом продукция (услуга, метод и пр.) должна быть новой для конкретного потребителя (конкретного рынка), а не обладать глобальной новизной (быть новой для всех).

Собственно понятие «инновация» появилось в научных исследованиях в XX веке. Считается, что термин «нововведение» («инновация») ввел в употребление Йозеф Шумпетер, определявший ее как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.

В зависимости от объекта и предмета исследования инновации можно рассматривать: как процесс (Брайан Т., Гвишиани Д.М., Глазьев С.Ю., Кабаков B.C., Макаров В.Л., Медынский В.Г., Пинингс И.П., Санто Б., Твисс Б.); как систему (Лапин Н.И., Шумпетер И.); как изменение (Валента Ф., Волда-чек Л., Яковец Ю.В.); как результат (Гохберг Л.М., Илышев A.M., Левинсон А., Молчанов И.Н., Соколов Д. В., Титов А. Б., Шабанова М. М.) [20] Как и любую экономическую категорию инновацию принято классифицировать. Классификация по различным (основным) признакам представлена ниже. Классификация инноваций по различным признакам [20]. 1. По инновационному потенциалу: базисные, модифицирующие, псевдоинновации; 2. По источнику появления: НТП, общество, потребности предприятии; 3. По предмету инновации: продукт, процесс; 4. По масштабу применения: отрасль, экономика страны, предприятие, подразделение; 5. По цели создания: стратегические, реактивные; 6. По характеру удовлетворения потребностей: удовлетворяющие существующие потребности, формирующие новые запросы; 7. По способу разработки: с привлечением внешних разработчиков, разработанные на данном предприятии. Дав определение и классификацию инноваций, перейдем к инновационному процессу. Инноваг(ионный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается внедрением, первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности повой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, а по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее неизвестные потребительские свойства. Данное определение можно отразить схематично. На рисунке 2 изображен инновационный процесс от разработки до внедрения

Роль венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности

Венчурный» или «Рисковый» капитал - малопонятный для подавляющего большинства россиян феномен. Его путают с банковским кредитованием или благотворительностью. Информации о характере и деятельности венчурных фондов и компания практически нет, не считая нескольких путаных заметок в московских и петербургских изданиях. Российские поисковые системы в Internet дают всего пару-тройку ссылок на сайты, где так или иначе упоминается слово «венчур», которое при этом не перестает оставаться смутным и неясным.

Одной из причин такой ситуации является полное отсутствие на сегодняшний день популярный и ориентированных на широкого читателя профессиональных публикаций, где на конкретном российском примере рассмат-ривались бы проблемы и особенности возникновения и функционирования феномена венчурного инвестирования в России. Сфера и масштаб применения данного вида капитала в России достаточно ограничены и никак не сопоставимы с тем вниманием, которое уделяется ему в средствах массовой информации.

Название «венчурный» происходит от английского «venture» - «рискованное предприятие или начинание». Рисковое (венчурное) инвестирование, как привило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-нибудь залога или заклада, в отличие, от банковского кредитования.

Как видно из таблицы 3, вместе с объективными изменениями в экономической действительности претерпевают изменения и представления о сущности, особенностях венчурного капитала, его возможностях в обновлении хозяйственных систем, в повышении деловой активности.

Однако, какой точный смысл мы вкладываем в понятие «венчурный капитал», терминология едва ли в силах дать подсказку. В широком смысле «прямым частным инвестированием» (private equity) называют предоставление капитала непубличным компаниям, причем под этим подразумевают венчурный капитал, и выкупы с использованием заемных средств и другие инструменты частного финансирования. В США сфера выкупов с использованием заемных средств и сфера «классического» венчурного капитала представляет собой практически отдельные миры. В отличие от США, в Европе термин «венчурный капитал» исторически использовался для обозначения всех форм прямых частных инвестиций.

С точки зрения автора, в американской интерпретации венчурного капитала основной упор делается на той роли, которую играет венчурный капиталист, предоставляющий средства в распоряжение инвестируемой компании, в то время как европейская и, в частности, британская выглядит более формальной семантической дефиницией. Это бросающееся в глаза различие в терминологии в значительной мере отражает место, которое отводится данному виду финансирования в экономиках различных стран, и указывает на различия в предпринимательской культуре Старого и Нового Света.

Российские экономисты еще не определились в своей приверженности тому или иному подходу. В частности, в Белой Книге, изданной Российской Ассоциацией Венчурного Инвестирования (РАВИ) принято европейское толкование венчурного капитала, а, например, Гулькин П.Г., известный российский эксперт в области венчурных инвестиций разделяет американскую позицию трактовки. В современной России под данным определением понимается любой вид финансирования, отличный от срочного и обремененного кредитования, который во многом напоминает проектное финансирование. Однако, профессионалы, работающие в области прямых частных инвестиций в РФ, проводят вполне отчетливую границу между венчурным финансированием и прямыми частными инвестициями: «существуе г два основных вида фондов прямых инвестиций: венчурные (Ven-ture Capital), которые специализируются на покупке долей в бьісіро растущих копаниях на начальной стадии их развития, и фонды прямых частных инвестиций (Private Equity), которые инвестируют капитал в средние и крупные предприятия с целью повышения их эффективности и дальнейшего роста» [40].

Единого, убедительного научно обоснованного понимания, определения венчурного капитала пока нет. Но из всего вышеизложенного можно сделать следующее обобщение, что венчурный капитал - экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризагщи собственно сти. Инвестор предоставляет фирме требуемые средства путем влолсения их в уставный капитал и (или) выделения связанного кредита. За это он получает оговоренную долю (необязательно в форме контрольного пакета) в уставном фонде компании, которую он оставляет за собой до тех пор, пока не продаст ее и не получит причитающуюся ему прибыль.

Венчурный капитал в современном аспекте в основном рассматривается в форме инвестиций для создания новых или расширения существующих предприятий или реализации отдельных новаторских проектов. При этом ожидается быстрый рост производства и соответственно большая прибыль, значительно превышающая среднюю. Поэтому многие исследователи идентифицируют венчурный капитал с созданием, ростом малых и средних фирм, с потенциалом прибыли выше среднего при высокой деловой активности получателей этого капитала [104, 102, 108]. В данном подходе просматривается не только характеристика венчурного капитала как инвестиций, но и совокупность некоторых предпосылок, при которых капитал превращается в свою особую разновидность - венчурный капитал.

С середины 80-х годов некоторые исследователи обратили внимание на более сложную экономическую природу венчурного капитала, представив его как сочетание, комбинацию менеджментного ноу-хау и финансовой поддержки, которая предоставляется той или иной фирме в фазе высокого риска ее развития [117].

В российских экономических исследованиях распространена точка зрения, согласно которой, венчурный капитал, будучи продуктом перенакопления, принимает форму фиктивного капитала, а поэтому движется по его традиционным каналам и регулируется его законам [93]. Фиктивный капитал циркулирует в экономике в различных видах реальных денег, и, прежде всего в виде ценных бумаг. Эти титулы собственности как форма проявления фиктивного капитала обращаются на рынке ценных бумаг, центральным звеном которого являются фондовые биржи. Важнейшим титулом, главным по экономическому значению видом фиктивного богатства, являются акции. Кроме содействия процессам концентрации, централизации капитала, распределения и перераспределения прибыли, фиктивный капитал через различные виды ценных бумаг, в том числе вторичные (акции, опционы, фьючерсы), выполняет некоторые спекулятивные функции, а гакже страховые, что не свойственно венчурному капиталу. Поэтому обоснованность отождествления венчурного капитала с фиктивным капиталом вызывает сомнения.

Для более полного раскрытия сущности и терминологии венчурного капитала приведем его сравнение с прямыми инвестициями. Согласно терминологии Российской Ассоциации венчурного капитала прямые инвестиции осуществляются в основном с целью приобретения контрольного пакета акций компаний и как следствие этого, обычно происходит полная смена руководящего состава. Акции интересующих компаний для прямых инвестиций могут как уже котироваться на бирже и участвовать в свободном обращении на фондовом рынке, так и нет. Этот вид инвестиций в России используется, как правило, с целью слияния и поглощения и последующего увеличения инфраструктуры предприятия и се капитализации

Согласно определениям Европейской Ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала прямые инвестиции могут быть использованы для разработки нового типа продукции или технологии, увеличения рабочего капитала, осуществления приобретений других компании, для улучшения: структуры баланса предприятия или для урегулирования вопросов, связанных с собственностью и управлением компаний. То есть прямые инвестиции носят более общий характер, из которого можно сделать вывод о том, что венчурный капитал может быть подразделом или подмножеством более общего понятия прямые инвестиции.

Сравнительное исследование венчурного капитала и различных источников финансирования инновационного предпринимательства

Во-первых, в обмен на реальные средства инвестор вначале получает на достаточно длительное время лишь их условный эквивалент в виде доли еще не существующей высокотехнологичной компании. Причем и эта доля пре 153 доставляется ему в условных единицах: в форме акций, которые не могут быть туг же обменены на реальные деньги, поскольку такие ценные бумаги еще не котируются на фондовом рынке, в связи с тем, что компании не зарегистрированы на бирже (unquoted [unlisted] companies). То есть полученные инвестором акции являются мало ликвидными или вообще не ликвидными. Кроме того, они распределены между акционерами, каковыми являются физические или юридические лица (legal entity or corporate body). Конечно, инвестиции частично могут направляться в такие ЗАО или ОАО не только в обмен на пакет акций, но и в форме инвестиционного кредита (debt financing) на 3 - 7 лет. Но отличи тельной особенностью и той, и другой форм инвестирования является достаточно высокая стоимость такой финансовой поддержки начинающего венчурного предприятия. В отличие от этого, банковский процент кредита по внутренней норме доходности всегда существенно ниже, чем у венчурных капиталистов, но зато венчурные капиталисты не изменяют величины доходности за все время развития компании, не требуют страховать свои риски, активно помогают новой компании своими советами, опытом и деловыми связями; не оказывая при этом постоянного давления и не осуществляя придирчивого контроля за расходованием средств.

Во-вторых, венчурные капиталисты не требуют ежегодных (а иногда и ежеквартальных) выплат - (cash flow) по процентам, что является одним из непременных требований банков. В-треты/х, банки, в отличие от венчурных капиталистов, предпочитают не давать кредиты на слишком длительный срок. В-четвертых, банки чаще всего выделяют инвестиции под ликвидный залог, а венчурные капиталисты не требуют этого от компаний, у которых особенно на ранних этапах их развития просто по определению нет и не может быть ликвидных активов. Появление таких активов у новой высокотехнологичной компании реально только на поздних этапах, когда венчурное предприятие становится рентабельным и приобретает авторитет в обществе.

В-пятых, главное различие между деньгами, полученными компаниями в виде банковского кредита или ссуды, и акционированием заключается в том, что банкиры получают прибыль в виде процентов со ссуды и ее погашения. А ссуженные деньги гарантируются или активами самого предприятия, или какими-то другими ликвидными активами (вплоть до собственного дома, автомобиля или яхты основателя компании). Финансирование же за счет венчурного капитала, наоборот, не обеспечивается никакими гарантиями - инвесторы венчурного капитала принимают на себя весь финансовый риск неудачи, как и остальные акционеры.

В-шестых, банк в качестве крайней меры может объявить компанию банкротом, если она не выполняет в срок взятые на себя обязательства, или перспективы развития компании становятся неблагоприятными, и подать исковое заявление в суд. При венчурном финансировании основатель компании и ее инвестор становятся добровольными деловыми партнерами, имеющими свою долю в акциях компании, материальное вознаграждение которых прямо зависит от успешности развития компании, а потому все претензии по поводу меньшей, чем ожидалось, прибыли они могут предъявлять только самим себе.

В-седьмых, банки более осторожны и консервативны по своей природе и потому, в отличие от венчурных капиталистов, стараются избегать излишних рисков. Но, конечно, нет никаких оснований рассматривать банковское и венчурное финансирование новых компаний как сугубо альтернативное, поскольку венчурный капитал может использоваться не только как альтернатива, но и в качестве дополнения к среднесрочному и долгосрочному кредитному финансированию.

В отличие от банков, венчурные капиталисты как и высокорисковый фондовый рынок, фактически имеют дело с акционерным капиталом, то есть с акциями, на которые они рассчитывают привлечь заемные средства, чтобы не просто вернуть вложенные средства, но и получить солидную прибыль. Поэтому для них главное - не "просчитаться", то есть как можно точнее определить соотношение риски/прибыль. Инвестор, который прямо вкладывает деньги в венчурное высокотехнологичное предприятие или косвенно - через фонд или пул венчурного капитала, обязательно принимает во внимание насколько рентабельной будет компания и сравнивает этот показатель с возможной прибыльностью в невенчурном бизнесе.

Насколько точны и оправданы были расчеты венчурного капиталиста выясняется только при его выходе из инвестиций, а в качестве наиболее объективного показателя успешности развития компании и, следовательно, выгодности вложения средств именно в данную высокотехнологичную компанию, выступает спрос па акции компании или та цена, которую предлагают желающие приобрести новый бизнес. Только это и ничто другое, с экономической точки зрения, является проявлением успеха работы тех, кто занимается венчурным финансированием. Ни оригинальность новой продукции, ни известность новой компании, ни лестные отзывы о качествах выпускаемой этой компанией наукоемкой продукции в среде гвах массовой информации не идут ни в какое сравнение. Венчурный капиталист сначала финансирует создание компании, затем поддерживает ее развитие и помогает найти покупателя или выпустить акции для продажи их на фондовом рынке только с одной конечной целью - получить сверхприбыль, которая зависит от многих факторов, по в первую очередь от правильности выбора новой компании и величины вложенных в ее развитие средств.

В завершении данного блока хотелось бы дагь сравнительную характеристику по объемам сделок банков в сфере кредитования населения (юридические лица). Данное сравнение используется для характеристики развитости рынка кредитования и венчурного финансирования [132].

Инновационные риски венчурного капитала. Причины, сдерживающие развитие венчурного капитала в России

Минимизация рисков заключается в следующих действиях: 1. Это участие в управлении и передача основателям компании опыта ведения бизнеса, полезных контактов и навыков, что страхует от ряда ошибок. 2. Венчурные инвестиции являются коллективными, т.е. для разделении рисков между различными группами инвесторов создаются венчурные фонды. 3. Ключевую роль играет диверсификация рисков через инвестиции одновременно во множество компаний. Типичным выглядит соотношение «3-3-3-1», когда на 10 проинвестиро-ванных венчурным фондом компаний 3 - неудачны, 3 - приносят умеренную прибыль, 3- высокодоходны, а одна оказывается сверхдоходной и приносит сотни процентов прибыли. , Таким образом, венчурное инвестирование - это инвестиционный механизм, способный закрыть финансовый пробел за счет внутренних способов минимизации рисков. Причины, препятствующие развитию венчурного бизнеса в России : 1. Классические для экономически развитых стран каноны отбора предприятий под инвестиционное участие в России практически не действуют. Одним из основных требований к отечественному венчурному предприятию - реципиенту является, например, наличие у последнего годового оборота в размере не менее 1 млн. долларов. По российским меркам это оборот уже состоявшегося, крупного предприятия, а отнюдь не начинающей инновационной фирмы. Кроме того, если на Западе венчурный капитал в основном размещается, как уже отмечалось, в наукоемких высокотехнологичных отраслях, то в России объектами инвестирования являются самые различные сектора экономики. Так, в 1998 - 1999 г.г. основными проектами венчурных фондов стали: участие в организации производства ныне популярной минеральной воды "Святой источник" (установка фильтров очистки, обеспечение таро-упаковкой); развитие лесотехнического комплекса в Архангельской области (строительство и организация работы лесопилок, котельных и т. д.); строительство современной климатической установки (теплицы) в Архангельской области и т. д. И только проект по развитию системы спутникового и кабельного телевидения в г. Северодвинске - аналог "Космос - TV" - с известной долей условности можно назвать высокотехнологичным.

Следующей причиной, препятствующей развитию венчурного бизнеса в России, является низкая информационная прозрачность российского рынка интеллектуальной собственности, что приводит к значительным трудностям с поиском предприятий - реципиентов и инновационных проектов под венчурные инвестиции.

Самая важная проблема - практически полное отсутствие законодательной базы, регулирующей деятельность венчурного капиталиста в России: до самого последнего времени в действующем законодательстве отсутствовало даже само понятие "венчурное инвестирование". Следствием этого является, например, то, что предынвестиционный период при вложениях венчурного капитала составляет около полутора лет. При этом на выбор объекта инвестиций, оценку различного рода инвестиционных рисков и переговоры с инициаторами инновационного проекта - владельцами или руководством предприятия - приходится только 3-4 месяца.

Остальное время занимает регистрация инвестиций в Центральном банке, регистрация проспекта эмиссии и различные согласования с Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, налоговой инспекцией и т. д. Как следствие: нередки случаи отказа венчурного фонда, части его участников и даже предприятия-реципиента от продолжения сотрудничества по причине затягивания государственными органами регистрационных процедур.

Относительно усложненная процедура допуска на российский рынок иностранного венчурного капитала (как, впрочем, и иностранных инвестиций вообще) - коль скоро большинство ныне действующих в России венчурных фондов сформировано за счет капитала иносіраниьіх инвесторов - является очень важной проблемой, іребующей скорейшего решения. Ведь совокупный капитал действующих венчурных фондов составляет около 1,5 млрд. долларов.

Итак, венчурный капитал и инновационный бизнес, казалось бы, созданы друг для друга; но в России взаимодействие между ними далеко от желаемого. Можно привести несколько факторов, обуславливающих такое положение дел. 1. Это, безусловно, общеэкономическая ситуация в России: высокая степень неопределенности в экономике, утрата инвесторами значительной части интереса к России. 2. Низкий объем венчурного инвестирования в России - это неразрабо танность нормативно-правовой базы для венчурного инвестирования. Рос сийское законодательство не содержит нормативных актов, регулирующих деятельность венчурных фондов. В частности, пенсионным фондам, кото рые в США и Западной Европе являются основным поставщиком капитала для венчурных фондов, в России, в соответствие с законодательством не разрегиено инвестировать в венчурные фонды. К сожалению, те законопро екты, которые находятся в настоящее время на стадии рассмотрения, не дают особого повода для оптимизма. В частности, в проекте Закона «Об иннова ционной деятельности и государственной инновационной политике» дается следующее определение «венчурных инновационных фондов»: это «неком мерческие организации, учреждаемые юридическими и (или) физическими лицами, на основе добровольных имущественных взносов и (или) добро вольного инвестирования в обмен на долю в акционерном капитале, ориен тированные на финансирование создания, освоения в производстве новых видов продукции и (или) технологий, связанных с высокой степенью риска». 227 С одной стороны, перспектива появления в законодательстве термина «венчурный фонд» - это положительный факт; но в то же время характеристика такого фонда как некоммерческой организации совершенно не соответствует сути венчурного инвестирования. 3. Российские страховые компании еще слишком слабы, чтобы наряду с пенсионными фондами стать серьезным источником венчурного капитала. 4. Поэтому не случайно, что действующие в России венчурные фонды — это почти исключительно финансовые институты с иностранным капита лом. Прежде всего, это Региональные венчурные фонды (РВФ) и Фонды пря мого инвестирования малых предприятий (SEEF), в которых ЕБРР является 100-процентным инвестором, а также некоторые другие фонды прямого ин вестирования, где ЕБРР действует как со-иивестор (в частности, Российский технологический фонд).