Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Литовченко Римма Николаевна

Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России
<
Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России
>




Литовченко Римма Николаевна. Социально-экономические проблемы развития предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-8/748-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономические аспекты развития предпринимательства 8

1.1. Сущность и социальная функция предпринимательства 8

1.2. Предпосылки эффективного развития предпринимательства s России 31

1.3.Влияние социально-экономических факторов на развитие предпринимательства. 43

ГЛАВА 2. Формирование условий эффективного социально-экономического развития малого предпринимательства 59

2.1. Развитие государственной поддержки малого предпринимательства 59

2.2. Нормализация потребительского рынка с помощью новых форм предпринимательства 75

2.3.Налоговое регулирование процесса развития предпринимательской деятельности 91

ГЛАВА 3. Методологические подходы к решению приоритетных проблем социально-экономического развития малого предпринимательства в России 104

3.1. Рационализация налогового регулирования предпринимательской деятельности 104 \

3.2. Формирование механизма управления предпринимательским риском 110

3.3. Совершенствование управления профессионализацией предпринимательской деятельности. 130

Заключение 142

Список использованной литературы 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется мерами Правительства по коренному переустройству системы управления экономикой и реорганизацией хозяйственных связей при переходе к рыночным отношениям.

Одним из направлений выхода экономики России из кризиса является становление и развитие предпринимательства. Предпринимательство -важнейший фактор развития экономики, перехода к рыночным отношениям и стабилизации уровня жизни населения. Интегрируя процессы распределения по труду и собственности, оно является мощным стимулом оживления производства. Поэтому Правительством РФ определены меры по коренному переустройству системы управления экономикой и реорганизацией хозяйственных связей при переходе к рыночным отношениям. На данный момент наибольшую остроту представляют вопросы социально-экономической проблематики развития предпринимательства.

Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства принадлежит западным экономистам, которые разработали немало концепций, раскрывающих сущность и формы предпринимательской деятельности. Среди них видное место занимают работы Р. Кантильона, А, Смита, Ж. Сэя, М. Вебера, Д. Кларка, И. Шумпетера, Ф. Фон Хайка, М. Фридмена, П. Дракера, У. Баймоля, А. Пирсона, Т. Питерса, Д. Рэйя, Р. Рамелта. Отечественные исследования вопросов предпринимательства, в частности - его правовых основ - были представлены в начале века А. И. КаминкоЙ, Л. И. Петражицким.

Изучение проблем предпринимательства в современной отечественной науке возобновилось в конце 80-х - начале 90-х годов и связано с именами Л, И. Абалкина, В. С. Автономова, П. Г. Бунича, Е. Ф. Чеберко, Б. Е. Пенькова, Б.К. Злобина, А.К. Семенова, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной и других.

В условиях России развитие предпринимательства сдерживается медленным и непоследовательным реформированием государственности. Приходится констатировать, что либеральная трактовка сущности предпринимательства и монетаристская система экономики, с развитием которых связывались надежды на становление полноценной, социально ориентированной экономики, до сих пор не обрели надежной правовой, экономической и социальной основы. Предпринимательским структурам удалось преуспеть лишь в сфере коммерции. В области производства развитие предпринимательства носит пока лишь изначальный характер. Сложившаяся ситуация стимулирует развитие мафиозных экономических отношений и снижает темпы развития предпринимательского сектора экономики.

Недостаточная изученность сущности, многих теоретических и практических положений предпринимательской деятельности в условиях реформирования отношений собственности, перехода к многообразию форм хозяйствования и все возрастающее значение роли предпринимателя в секторе экономики обуславливает актуальность и важность исследования социально-экономических проблем развития малого предпринимательства в России.

Цель исследования состоит в разработке подходов по формированию механизма эффективного социально-экономического развития малого предпринимательства. Указанная цель предполагает необходимость решения следующих задач: конкретизация сущности и социальных функций предпринимательства, обоснование того, что управление риском и кадровая профессионализация предпринимательства являются ключевыми условиями эффективного социально-экономического развития предпринимательства; выявление путей минимизации рисков в предпринимательской деятельности и кадровой профессионализации в бизнесе; обоснование критериев оценки непрофессионализма и неопределенности рисков в предпринимательской деятельности, выявление внутренних резервов предприятия для снижения потерь от риска предпринимательской деятельности, определение предпосылок профессионализации предпринимательства и управления персоналом в бизнесе.

Предметом исследования являются малый бизнес, механизмы становления и динамика развития предпринимательства в России.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в России различных организационно-правовых форм и видов предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам становления и развития предпринимательства, реформирования механизма хозяйствования в рыночных условиях; Гражданский Кодекс РФ и другие законодательные акты, регулирующие развитие предпринимательской деятельности в России.

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики субъектов РФ, аналитические доклады ИСАРП о системе статистического наблюдения за развитием частного сектора, статистические сведения региональных гильдий предпринимателей.

Методы исследования. В исследовании применялись методы сравнительного и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: конкретизировано определение предпринимательства на основе обобщения зарубежной и отечественной экономической литературы; классифицированы источники предпринимательского риска; разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной социально ориентированной экономике; разработана концепция формирования механизма управления предпринимательским риском в сфере малого бизнеса и показаны пути ее реализации. Она включает: выявление источников риска, анализ и выбор варианта предпринимательского риска, разработку риск-решений, устранение последствий риска, предложения по формированию компьютерной технологии управлением риском; выработаны концепция и инструментарий формирования механизма управления профессионализацией предпринимательской карьеры персонала.

Практическая значимость „исследования заключается в том, что предлагаемые механизмы эффективного социально-экономического развития предпринимательства в России доведены до конкретных рекомендаций. Основные методологические выводы и практические рекомендации проведенного исследования позволяют минимизировать риски и повысить профессионализм предпринимательской карьеры персонала.

Материалы диссертационного исследования, содержащиеся в них обоснования, выводы и предложения, могут быть использованы в практике бизнеса для повышения эффективности форм малого предпринимательства и в учебном процессе.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по отбору персонала, а также по формированию механизма управления предпринимательским риском внедрены в работе ряда предприятий. Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность в АОЗТ «Аннинское», ООО МПСМ «Кондор».

Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Основы предпринимательства» в Московском университете потребительской кооперации.

Основные теоретические и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.

Сущность и социальная функция предпринимательства

Переустройство экономики по пути перехода к рыночным отношениям сопряжено с определенными социально-экономическими трудностями экономического характера в нашем обществе. Наряду с этим не меньшие трудности представляет изменение психологии населения, развитие элементов предприимчивости человека. В этой связи актуальным является определение сущности и логики предпринимательства, выявление их особенностей и движущих сил. Многие авторы подчеркивают определенную роль предпринимательства и предпринимателей в экономической жизни общества. "В хозяйственном строе, основанном на принципе частной инициативы, предприниматель является той центральной фигурой, энергией, находчивостью, способностями которой в значительной степени обусловливаются народное благосостояние", говорилось в работе российского ученого еще в 1917 году [Л. 2.37, с. 3].

Понятие "предпринимательство" и "предприниматель" имеют многовековую историю. Впервые эти термины появились в Общем Словаре Коммерции, изданном в Париже в 1723 году, где в статье по предпринимательству указывается, что под ним подразумевается взятие на себя обязательств по производству или строительству объекта. В качестве научного термина понятие предприниматель впервые появилось в работах Ричарда Кантильона в XYIII веке. Он не только использовал этот термин в экономическом смысле, но и дал его четкое определение. По Кантильону, предприниматель - это человек с непостоянными доходами, ремесленник, сапожник, портной. Предпринимателем он считал любого, кто покупает по твердым ценам, а продает по ценам договоренности. Риск - главная черта предпри нимателя.

Предприниматель во времена А. Смита - это собственник капитала, берущий на себя риск хозяйствования. Адам Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его "ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения". Ж. Б. Сэй (1767-1S32) уже определяет предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства, вернее, передвигающий его экономические ресурсы из области низкой производительности и прибыльности в область более высокой рентабельности и производительности.

Большой интерес представляют взгляды отечественных экономистов на понятие "предприниматель" и "предпринимательская деятельность". В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона предприниматель отождествляется с хозяином или владельцем предприятия. Автор статьи профессор В, Яроцкий приходит к выводу; «Хозяйственная деятельность, хотя бы связанная с риском и выражающаяся в продаже труда или услуг, не может считаться предпринимательской, если она ведется без капитала. Работа исторически различно комбинируется с предпринимательской деятельностью, но в чистом виде первая прямо противополагается последней». [Л, 2.98.С.19] В существовании предприятий, или, что почти все равно, в деятельности предпринимателей, по нашему мнению, следует различать три момента: 1) предприимчивость; 2) оборотливость; 3) исполнительную работу.

В зависимости от того, соединяются ли эти моменты в деятельности одного и того же лица, или они отделены друг от друга, находится разделение предприятий на различные их виды.

Многие западные и отечественные специалисты рассматривают предпринимательство в широком смысле, вне связи с частной или иной формой собственности. Так, согласно взглядам австрийского экономиста И. Шумпетера (1883-1950), статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя. В его представлении предприниматель-агент, реализующий все новые и новые комбинации факторов производства; 1) создание нового, еще не знакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами; 2) введение нового, еще не применяющегося в данной отрасли промышленности способа производства; 3) освоение нового рынка сбыта или более широкого использования прежнего; 4) использование нового вида сырья или полуфабрикатов, безразлично, известных или неизвестных ранее; 5) введение новой организации дела, например, монопольного положения или, наоборот, преодоления монополии,

Преобразования в экономике нашей страны побудили ряд отечественных экономистов начать исследования теории предпринимательства. В 1991 г. приняты законодательные акты, регулирующие данное хозяйственное явление. Появляются первые практические результаты деятельности отечественных предпринимателей. Теоретические разработки отечественных экономистов идут в основном в двух направлениях. Одно представляют ученые Института мировой экономики и международных отношений, которые считают, что только при рыночной организации экономики функция предпринимателя естественна и необходима [Л. 3.2, с. 59].

Предпосылки эффективного развития предпринимательства s России

Исследование проблем становления и развития малого предпринимательства предполагает всесторонний анализ объективных и субъективных условий, оказывающих непосредственное влияние на возможности, темпы и масштабы его развития. Не менее важное значение имеет вопрос о первоначальном накоплении капитала, о происхождении тех первоначальных финансовых и материальных ресурсов, на базе которых можно начать предпринимательскую деятельность в той или иной сфере.

В связи с этим сразу же необходимо подчеркнуть, что условия для возрождения предпринимательства в России существенно отличается от тех, в которых развивалось предпринимательство на Западе, где принципы экономической свободы, конкуренции, частной собственности и индивидуализма формировались на протяжении столетий. Дело в том, что формирование российского предпринимательства началось в весьма неблагоприятных экономических и социально-политических условиях. Главные из них - разрушение механизмов государственной власти; углубление экономического кризиса с общей утратой управляемости народным хозяйством; банкротство старого хозяйственного механизма и отсутствием нового: допущенные ошибки в определении направлений и способов реализации экономической политики; разрыв хозяйственных связей внутри страны, а также с бывшими союзными республиками и странами, ранее входившими в СЭВ. Все это в совокупности с другими факторами мешает становлению предпринимательства, деформирует его природу, сдерживает реализацию имеющихся творческих, экономических и социальных резервов.

Экономическая свобода хозяйствующего субъекта является основным условием предпринимательства. Таким условием считается наличие определенной совокупности прав, характеризующих, самостоятельное принятие решения по поиску, выбору вида, формы и сферы деятельности, методов ее осуществления, а также по своему усмотрению использование продукта и получаемого дохода. Показателем степени экономической свободы предпринимательства является число вновь появляющихся (в течение какого-то определенного временного периода) самостоятельных (независимых) предприятий.

Для развития предпринимательства необходимо формирование конкурентной среды - наличие большого числа производителей - продавцов одинаковой по своему функциональному назначению или взаимозаменяемой продукции. Конкуренция, по общему признанию, является ключевым звеном в функционировании рынка и рыночной экономики в целом. Под конкуренцией в рыночном хозяйстве понимается экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и реализации. Это предполагает отсутствие монопольного производства, препятствующего развитию конкуренции. Роль конкуренции в формировании предпринимательства состоит в выявлении наиболее результативных, эффективных путей развития путем сравнения, отбора лучших способов деятельности.

В условиях конкуренции происходит жесткая проверка идей и личных качеств предпринимателей, уровня профессионализма персонала, способности верно ориентироваться в окружающем мире. На вершину поднимаются лишь те, кто умеет правильно понять, верно оценить и удовлетворить общественные потребности. Например, в США ежегодно создается 0,6 млн. новых фирм, через 18 месяцев их остается примерно половина, в течение первых 10 лет продолжает нормально функционировать 20%.

Однако не следует особенно полагаться на естественность и независимость процессов формирования конкурентных отношений и развития предпринимательства. Об этом ярко свидетельствует хозяйственная практика развитых стран. Например, высококонкурентная среда Японии насквозь пронизана государственной регламентацией. Поддержание конкуренции требует непосредственного, а порой жесткого воздействия государственных органов на субъекты предпринимательской деятельности. Это обширная проблема, решение которой требует всестороннего регулирования экономики, включая: свободное развитие; многообразие форм собственности и организационно-правовых форм предпринимательской деятельности; ясную и четко ориентированную антимонопольную политику; определение локальных естественных монополий и механизма государственного контроля и регулирования.

В российской законодательстве, прежде всего, в Законе "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (принят 22 марта 1991 г.) перечислены конкретные направления, по которым возможны рекомендации со стороны Антимонопольного комитета с целью содействия развитию эффективного предпринимательства и конкурентных методов ведения хозяйства. Назовем основные из этих направлений: [Л.3.37,с,1]

- о предоставлении льготных тарифов, а также об уменьшении налогов или освобождении от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок;

- об изменении сфер применения свободных, регулируемых и финансированных цен, в том числе при установлении фиксированных цен на товары, производимые или реализуемые хозяйствующими субъектами, злоупотребляющими своим доминирующим положением;

- о создании параллельных структур в сферах производства и обращения, в частности, за счет государственных капиталовложений;

Развитие государственной поддержки малого предпринимательства

Становление малого бизнеса в РФ тесно связано с проведением экономических реформ, направленных на ослабление монополизма производителей, создание предпринимательских структур, способных оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

В этой связи важное место занимает учет влияния на результативность предпринимательства социальных рисков (табл.9).

Вместе с тем малое предпринимательство в Российской Федерации развивается. Представляет большой теоретический и практический интерес масштабы его развития по числу малых предприятий и численности работающих в них (табл. 10), объему произведенной продукции (работ, услуг), выручке от реализации, прибыли и инвестициям малых предприятий (табл. 11) как в целом по Российской Федерации, так и в разрезе отдельных экономических районов, учтенных в диссертационном исследовании.

Социально-экономическое положение России. -М.; Госкомстат РФ, 1998г., №7,с. 3 Однако развитие малого бизнеса не может быть осуществлено без государственной поддержки, выражающейся в создании системы льгот в области кредитования, налогообложения, страхования, материально-технического и информационного обеспечения.

Указанные мероприятия должны способствовать выравниванию условий хозяйствования предприятий, созданию благоприятного экономического климата для развития малого бизнеса. [Л. 2.16, с. 403]

Первым нормативным актом, регулирующим вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства, было Постановление Совета Министров РСФСР от 18. 07. 1991 г. № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР". В соответствии с данным Постановлением, главным критерием, по которому предприятия относились к малым, была среднесписочная численность. Малыми признавались предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности". [Л. 1.3], как вновь создаваемые, так и действующие, со среднестатистической численностью работающих, не превышающей 200 человек (в промышленности - до 200, науке и в научном обслуживании - до 100 человек; в других отраслях производственной сферы - 50, в отраслях непроизводственной сферы -15 человек). При этом в среднестатистическую численность включаются работники, не состоящие в штате предприятия, а работающие по договорам подряда и совместительства.

Постановлением предусматривалось предоставление малым предприятиям налоговых льгот на прибыль, права списания в первый год эксплуатации оборудования дополнительно амортизационных отчислений до 50% от первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3-х лет, а также производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов.

Органы исполнительной власти должны были оказывать малым предприятиям содействие в материально - техническом и информационном обеспечении, получении в аренду нежилых помещений.

Предусматривалось также принятие мер для участия малых предприятий во внешнеэкономической деятельности, образование на различных уровнях фондов финансовой поддержки малых предприятий за счет бюджетных средств, а также средств, получаемых из иных источников. При этом средства фондов должны выделяться для стимулирования развития приоритетных видов деятельности малых предприятий.

Однако механизм реализации государственных мер по поддержке малого бизнеса так и не был четко разработан. Это привело к тому, что наиболее жизнеспособным оказались лишь малые предприятия, работающие в сфере торговли и посреднических услуг. Что касается производственной сферы, то трудности с первоначальным накоплением капитала, невозможность получения льготных кредитов, неэффективность налоговой системы и отсутствие соответствующей инфраструктуры, привели к тому, что лишь немногие из зарегистрированных малых предприятий оказались в состоянии приступить к реальному выпуску продукции. При этом, эти предприятия, зачастую, оказались нерентабельными и вынуждены были либо перепрофилировать свою деятельность, либо заниматься не только выпуском товаров, но и оказанием торгово-посреднических услуг.

Такое положение привело к необходимости разработки конкретных и, экономически обоснованных мероприятий по поддержке малых предприятий на федеральном уровне.

Рационализация налогового регулирования предпринимательской деятельности

Важное место в сфере взаимодействия государственной политики в отношении малого бизнеса принадлежит налоговому регулированию. Налоговая система является одним из самых действенных рычагов государственного влияния на социально-экономические процессы в обществе. Действующая система налогообложения в России неэффективна, громоздка, не стимулирует развитие малого предпринимательства.

Неоптимальность уровня налоговой ставки и нерациональность ее структуры воздействует на снижение деловой активности и сдерживает инвестиционные процессы. В связи с этим, принципиальное значение для эффективного социально-экономического развития предпринимательства в стране имеет совершенствование налогового регулирования. Нынешний уровень прямых и косвенных налогов неприемлем для нормального бизнеса. Он не позволяет обеспечить даже простое его производство и формировать фонды технического перевооружения и оснащения современным оборудованием, углублять конверсионные процессы и рационализировать структурную перестройку экономики,

Завышенный уровень налогов объективно вынуждает предпринимателей уклоняться от их уплаты, скрывать от учета значительную часть прибыли. Действующая система налогообложения провоцирует спад производства и снижение деловой активности, углубляет инфляционные процессы и криминализацию экономики, рост коррупции.

Предложения по рационализации налогового регулирования, как нам представляется, могут быть более эффективными и результативными, если реально будет обоснован оптимальный размер общей налоговой ставки и ее рациональная структура, стимулирующая деловую активность и условия эффективного социально-экономического развития малого предпринимательства. В диссертационной работе с целью выявления оптимальной налоговой ставки для обеспечения наиболее эффективного социально-экономического развития предпринимательства нами рассмотрено выбытие количества малых предприятий (по причине банкротства) в зависимости от роста курса доллара (табл. 15) и темпы роста количества открываемых предприятий в зависимости от снижения налоговой ставки (табл. 16)

Реализация этих рекомендаций по оптимизации размера и структуры налогового регулирования позволит существенно рационализировать систему налогообложения малого предпринимательства в России, активизировать предпринимателей, создаст благоприятный инвестиционный климат, повысит эффективность производственной сферы, нормализует финансово-кредитные расчеты и др. Эти меры, по нашему мнению, должны получить правовое закрепление в новом Федеральном Законе «Об основах налоговой системы Российской Федерации».

История показала, что предпринимательство не может эффективно функционировать на основе только экономических законов и правовых норм. Обязательным при этом должно быть присутствие нравственных, этических стабилизаторов. Они не просто дополняют предпринимательство определенными традициями и принципами, лежащими за пределами экономических и правовых законов, а являются неотъемлемой частью механизма функционирования рыночных отношений и снижают вместе с тем общую степень риска.

Проблема повышения моральной ответственности

предпринимательства - это проблема изменения социально-экономических отношений в обществе. Этика предпринимательства - это и проблема честности. Честность между самими бизнесменами предполагает выполнение своих обязательств. Честность по отношению к потребителям и покупателям - обеспечение обещанного качества товаров и услуг. Честность и справедливость во взаимоотношениях с наемными работниками означают необходимость заботы о сотрудниках и соответствующей оплаты их труда.

Наконец, честность и справедливость являются необходимыми составляющими доверия.

Однако мораль не всегда связана с риском, так как есть моральные ценности, никак не связанные с соображениями пользы и выгоды. В истории человечества всегда были, есть и будут совершаться альтруистические поступки, которые мотивируются только сознанием нравственного долга, голосом совести, милосердием, стремлением к истине и красоте.

Необходимо на раннем этапе развития рыночной реформы закладывать этические и морально-нравственные основы.

Этику предпринимательства формируют социально-экономические отношения в обществе и его социально-управленческая культура. Для успешного перехода к рыночным отношениям и включения в мировую экономику предпринимателям придется перестроить не только стиль и формы делового поведения, но и собственную психологию.

Чтобы разобраться в возможных направлениях возрождения и формирования этических норм защиты от риска, затронем отношения собственности, во многом предопределяющие риск. Именно частная собственность дает наибольшую свободу предпринимательству действовать под собственный риск и свою ответственность

Отношения собственности играют важнейшую роль в принятии риск решений. Допустим, что предпринимателю нужен кредит. Имея частную собственность, он может получить его в банке под залог части своего имущества.

Частная собственность формирует и определенную среду отношения к ее владельцу, которая либо снижает, либо повышает риск. Это проявляется, например, в большем доверии к возможным вариантам предпринимательских проектов, уважения к владельцу имущества.