Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Крейндель Евгений Игоревич

Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России
<
Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России
>




Крейндель Евгений Игоревич. Роль промышленной политики государства в развитии предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/2660-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ СТРАН: НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ 9

1.1. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Й.ШУМИЕТЕРА 9

1.2. Факторы предпринимательства в экономической науке и

1.2.1. Немецкая историческая школа /2

1.2.2. Трансформация организационных форм предприятий ы

1.2.3. Изучение отраслевых особенностей 38

1.2.4. Предпринимательство в советской экономической науке. 41

1.2.5. М.Вебер и взгляды современных авторов 45

ВЫВОДЫ 49

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕР ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ЕВРОПЕ И РОССИИ 50

2.1. Исторические формы социально-экономической организации 51

Города в Европе 51

Цехи в Европе 54

Города в России 61

Докапиталистические предприятия в России 63

Выводы : 67

2.2. Формирование капиталистических институтов 68

2.2.1. Суконные фабрики 69

2.2.2. Металлургия в России в период XVIII- начала XXев 78

2.2.3. Производство в невоенных отраслях 89

2.2.4. Завершение промышленной революции в России юо

Выводы іоб

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СССР И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПО

3.1. Характеристики предпринимательства в период НЭПа по Система НЭПа но

Предпринимательство в период НЭПа 114

3.2. Советская индустриализация і \в

Начало и предпосылки 116

Характеристики и сущность процесса 118

Содержание предпринимательства 120

3.3. Факторы предпринимательства в российской экономике в 1990-е годы и в настоящее время 123

Выводы 134

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Приложение 1. Графики и рисунки к тексту ні

Приложение 2. Развитие железнодорожной системы России в XIX В 147

Список литературы и источников і49 

Введение к работе

Темой диссертационной работы стала проблема развития предпринимательского потенциала народного хозяйства.

В основу методологической концепции работы легло определение И.Шумпетера, данное им предпринимательству и экономическому развитию в «Теории экономического развития». Следуя этим формулировкам, суть экономического развития принимается в исследовании как изобретение и внедрение в производство инноваций: «Производить — значит комбинировать имеющиеся ... вещи и силы. ... Форма и содержание развития ... в таком случае задаются понятием «осуществление новых комбинаций» [Й.Шумпетер, 1982, с. 158].

В диссертации отстаивается тезис, что инновационные процессы в национальной экономике наиболее полно могут быть рассмотрены методами исторического анализа, т.к. способность к восприятию нового, к инновационному поведению и предпринимательству является качеством, которое в разной степени присуще различным государствам в разные периоды их истории. Ее присутствие в культуре и менталитете каждого народа обнаруживается и может считаться «запрограммированным». Однако масштабы и способы ее фактической активизации различаются в зависимости от конкретных социально-экономических и политических факторов, доминировавших в развитии разных стран. Эта исторически обусловленная и, поэтому, переменная, «склонность к развитию» является противоположностью «склонности к застойности», периоды которой также переживались каждой страной.

Проблему, поставленную таким образом, поможет рассмотреть и решить теоретическая и эмпирическая база, накопленная ранее в трудах представителей исторической школы экономики, ставшей предшественницей институциональной теории.

Методологической основой диссертационного исследования послужил синтез положений марксизма, немецкой исторической школы и современных методов экономического анализа. В процессе рассмотрения материалов и научной литературы использовались инструменты историко-логического, компаративного и статистического анализа.

Изложение материалов велось с учетом имеющихся наработок в отечественной экономико-исторической литературе. Историческая школа еще на рубеже XIX-XX вв. накопила значительный опыт исследования экономического развития в различных государствах и обществах, который неоправданно мало используется в настоящее время.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной статистики, публикации фактических сведений по промышленному развитию России в XVIII-XX вв., нормативные акты российских правительств разных периодов, данные периодической печати и воспоминания современников. Основное внимание было уделено факторам, которые могли играть определяющую роль в развитии предпринимательства и распространении инноваций в экономике и промышленности.

Многие годы назад применение исторического метода в экономическом исследовании было весьма обширным как в отечественных, так и в зарубежных источниках. Но недостаток внимания к изучению особенностей и закономерностей истории отечественной экономики, свойственный науке последних десятилетий, делает своевременным обращение к работам исследователей трансформационного перехода экономики и ее промышленной сферы к капиталистическим формам в период XVII-XX веков. Кроме того, подробное изучение исторического опыта развития экономических систем и уход от сосредоточенности на изучении современных процессов позволяет оградиться от эмоциональных и зачастую взаимоисключающих оценок текущего развития экономики и промышленности.

Первая глава работы посвящена анализу различных по времени и социально-идеологической окраске взглядов на развитие предпринимательства, основное внимание уделено работам ученых, специализировавшихся на историческом подходе к данной проблеме.

Особый интерес представляют созданные на рубеже XIX-XX веков в российской экономической науке концепции развития отечественной индустрии В.П.Воронцова, И.М.Кулишера, А.К.Корсака, Безобразова и др. Будучи закрытой после Октябрьской революции, значительная часть творческого наследия этих дореволюционных авторов остается невостребованной и по настоящее время. Менее всего забвение коснулось, пожалуй, лишь работ М.И.Туган-Барановского, которые переиздавались и в Советском Союзе, и в последние 10-15 лет. Современному развитию крупных многоотраслевых комплексов посвящены работы О.Б.Брагинского, В.И.Грайфера и М.А.Даниленко.

Немаловажным инструментом в работе стало сопоставление

привлекаемых статистических и теоретических данных с мировым опытом, что позволяло выявлять и описывать специфические условия и тенденции развития отечественной промышленности для дальнейшего индустриального реформирования России. Родившись в Германии, историческая школа была представлена и большинством авторов из этой страны: наиболее известны работы В.Рошера, К.Книса, К.Бюхера, А.Гельда, Г.Шмоллера, Б.Гильдебранда и некоторых других немецких экономистов-историков. Направление, ставшее альтернативным классической теории, распространявшейся из Англии, не случайно возникло в Германии, которая и экономически развивалась иначе и с меньшей интенсивностью.

Современные авторы - акад. Д.С.Львов, Г.Б.Клейнер, Т.Г.Долгопятова, Н.Е.Егорова, В.Радаев, В.Ф.Пресняков и др. - развивают новые положения в исследовании предпринимательства, основанные на сочетании результатов историко-экономического анализа, общетеоретических выводов экономической науки и национального опыта. Однако сейчас можно говорить скорее о постановке экономических проблем предпринимательской эволюции в России, чем об их разрешении.

Особенности реализации предпринимательского потенциала в России, определенные для отдаленных временных периодов, проявились и в экономике настоящего времени. В третьей главе диссертационного исследования они подтверждены на примерах современных событий в промышленной и прочей коммерческой среде России.

Объект исследования.

Объектом исследования является деятельность предприятий

различных отраслей промышленности России, описываемая статистически и на примерах развития их внутренней организации.

Предметом исследования выступают условия реализации предпринимательского потенциала в трансакциях, совершаемых предприятиями частного сектора и государством.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить механизмы

активизации предпринимательского потенциала в России и теоретически объяснить и оценить роль экономической политики государства в экономическом развитии страны.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие исследовательские задачи:

• Проанализировать и сопоставить существовавшие в рамках основных

направлений в экономической науке подходы к исследованию предпринимательства;

• Описать проявления предпринимательства на различных этапах истории

и примеры инновационной диффузии как механизма экономического развития;

• Проанализировать и дать оценку роли государства как фактора развития в отраслях, где оно выступает основным потребителем продукции;

• Описать и проанализировать отечественный опыт индустриального

развития и выделить факторы, оказывавшие влияние на динамику отраслей и распространение инновационных методов хозяйствования;

• Оценить достигнутую степень активизации предпринимательского потенциала в условиях современных экономических реформ;

• Дать сравнительную оценку роли частной инициативы и

государственной политики в активизации предпринимательского потенциала;

• Предложить возможные направления активизации предпринимательского потенциала в современных российских условиях.

Научная новизна исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в выявлении

влияния устойчивых специфических характеристик, свойственных промышленному развитию России в разные исторические эпохи на эволюцию ее предпринимательского потенциала. Предложено объяснение более важной, чем в других странах, роли промышленной и научно-технической политики государства в экономическом развитии страны, связанное с относительной пассивностью инновационного поведения на уровне хозяйственных субъектов.

• Установлено, что способность к инновационному поведению и предпринимательству является качеством, которое в разной степени присуще различным государствам в разные исторические периоды. На этапах устойчивого развития интенсивность склонности к предпринимательству может считаться "исторически запрограммированной", т.е. своего рода константой экономики страны.

Показано, что России свойственны специфические этапы в экономическом развитии, связанные с особенностями предпринимательского потенциала, наиболее явно проявляющимися в относительной пассивности предпринимательского поведения на уровне отдельных хозяйствующих субъектов - что и предопределяет повышенные требования к роли экономической и промышленной политики государства. • Установлено, что наличие межотраслевых барьеров, препятствующих свободному распространению позитивных инновационных решений, связано не только с незаинтересованностью и даже прямым противодействием со стороны административных органов управления, курировавших разные отрасли, но и с инновационной пассивностью самих хозяйствующих субъектов. Последние склонны скорее дожидаться изменений в промышленной политике, чем самостоятельно инициировать внедрение инноваций.

Установлено, что развитие и реализация предпринимательского ь?, потенциала частных субъектов в России оказывались экономически значимыми лишь при активной политике государства в экономической сфере, при применении мер поддержки, стимулирования и даже принуждения со стороны правительственных институтов.

Практическое значение исследования.

Основные положения и выводы настоящего исследования являются определенным вкладом в научную разработку теории экономической политики. Поэтому они могут быть использованы государственными органами при подготовке мер по регулированию экономики нашей страны.