Франчайзинг как форма развития предпринимательства в России Иванова, Людмила Николаевна



Иванова, Людмила Николаевна. Франчайзинг как форма развития предпринимательства в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3535

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Франчайзинг, как специфическая форма ведения бизнеса, применяется во всех странах с развитой рьшочной экономикой. Привлекательность франчайзинга заключается в наличии неоспоримых преимуществ для участников франчайзинговых отношений: для начинающих предпринимателей - это реальная возможность организовать собственное дело, так как в их распоряжение предоставляется стабильный доходный бизнес, для известных фирм и компаний — расширить и упрочить свои позиции на рынке; для государства - приобрести эффективный инструмент поддержки предпринимательства. По имеющимся статистическим данным, во всем мире спустя пять лет после начала предпринимательской деятельности 92% участников франчайзинговых систем продолжают успешно функционировать, а у независимых, предприятий тот же показатель составляет только 23% . Иными словами, норма банкротств франчайзи заметно меньше, и одна из причин подобной устойчивости заключается в высокой степени кооперации между участниками франчайзинговых соглашений. Именно этим следует объяснить широкое распространение франчайзинга как в Европе, так и в Америке. В России, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, франчайзинг успешно развивается, и к использованию этой формы ведения бизнеса обращается все больше предпринимателей.

Следует принять во внимание то обстоятельство, что в настоящее время развитие российского предпринимательства, в первую очередь малого, затрудняется значительными коммерческими рисками. Но организация предприятия на условиях франшизы значительно снижает такие риски, так как в этом случае происходит использование уже отработанного и доказавшего свою эффективность бизнеса. Таким образом, развитие франчайзинга в России может оказаться одной из наибол

ЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 2<ю6акт7<Г I

форм поддержки не только малого, но и среднего предпринимательства, так как, покупая готовый бизнес, франчайзи завоевывает определенную нишу, что значительно минимизирует его предпринимательский риск и гарантирует определенную стабильность в получении дохода.

Кроме того, происходящая глобализация мировых экономических процессов влечет ужесточение конкуренции на внутренних рынках за счет присутствия на них не только национальных, но и иностранных производителей. При этом распространение и укрепление экономических связей приводит к необходимости «глобализации» и самих предоставляемых товаров и услуг посредством гарантированного качества товарного знака вне зависимости от масштабов его распространения. Данная тенденция в развитии экономического пространства реализуется в создании дочерних предприятий, торговле патентами и ноу-хау и в значительной степени - в формировании франчайзинговых сетей.

Таким образом, вопросы и проблемы, связанные с формированием и развитием в современный период института франчайзинга приобретают все большую актуальность, что вызвано, на наш взгляд, действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране.

Степень разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем франчайзинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.

Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем франчайзинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли Ананд В., Брикли Дж., Дарк Ф., Дельтей Ж., Кейвз Р., Лафонтейн Ф., Мендельсон М., Мерфи В., Мюррей Я., Нортон С, Стэнворт Дж., Смит Б., Шейн С. и др.

Огромны заслуги в разработке общих проблем франчайзинга таких ученых, как Балабанов И.Т., Васильева Е.Н., Демихов В.Ю., Довгань В.В., Земляков Д.Н., Карманов А.П., Макашев М.О., Маркова В.Д., Меньшиков СМ., Новосельцев О.В., Одинцов А.А., Павлов В.А., Пономаренко Г.В.,

Романов А.И., Рубе В.А., Рыкова И.В., Силинг С.А., Сосна С.А., Сычев Н.В., Тебиев Б.К., Черепанова Е.А., Янушкевич И.П., которые значительно расширили представления о различных сторонах франчайзинга.

Таким образом, актуальность данной проблемы, степень ее научной разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в комплексном исследовании экономической сущности франчайзинга, в разработке теоретико-методологических основ его функционирования и определении эффективных путей его использования в экономике современной России.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач;

определить экономическую сущность франчайзинга как специфической формы ведения бизнеса в современной российской экономике, выявить и рассмотреть факторы, влияющие на его развитие;

- представить типологию современного франчайзинга с учетом новых
явлений в этой области;

определить специфику отраслевых и региональных аспектов франчайзинговой деятельности;

произвести оценку эффективности франчайзинга, видов рисков, сопутствующих ему;

- выделить экономические условия реализации франчайзинговых схем;

раскрыть механизм оценки товарных знаков как основной составляющей платы за франшизу;

проанализировать особенности российского франчайзинга и выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на его дальнейшее развитие в интересах обеспечения нового качества российской экономики;

представить Бизнес-концепцию развития франчайзинговых отношений в России на основе системного анализа мирового опыта и практики функционирования франчайзинга в России.

Объектом исследования является развитие франчайзинга как формы развития предпринимательства в России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления и развития франчайзинга в России как способа ведения предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы и приемы исследования, как абстрагирование, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция и системный подход.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих экономистов по вопросам франчайзинга. В работе использованы рабочие материалы Российской ассоциации франчайзинга, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления Правительства РФ, касающиеся особенностей функционирования и развития франчайзинга.

Информационной базой послужили данные официальной статистики, материалы выборочных наблюдений, текущая экономическая периодика, информация из сети Internet.

Научная новизна исследования находит свое отражение в комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению франчайзинга как формы развития предпринимательства; раскрыты особенности механизма франчайзинга в России со свойственными ему противоречиями; дана типология и оценка эффективности франчайзинга на основе определения стоимости товарных знаков как основы платы за франшизу; рассмотрена классификация рисков, характерных для предпринимательства в целом с выделением особо значимых для франчайзингового бизнеса и отражающих специфику функционирования

франчайзинговых сетей; а также новые тенденции в развитии франчайзинга, в частности, рост его удельного веса в сфере производства.

Как показало проведенное исследование, в настоящее время в развитии франчайзингового бизнеса наблюдается тенденция к увеличению доли самофинансирования при относительном уменьшении привлеченного капитала, что свидетельствует о перспективности этой формы развития предпринимательства в российской экономике.

Положення, выносимые на защиту:

1. Представлены обоснованное определение франчайзинга, его
типология на основе комплексного и системного подхода к данной
категории, а также место в системе экономических отношений. Выделение
характерных черт франчайзинга позволило раскрыть его сущность как
систему экономических отношений, при которой компания (франчайзер)
передает предпринимателю или другой компании (франчайзи) на основе
аренды право (франшизу) на производство, продажу товаров и услуг и на
ведение лицензионной деятельности в рамках определенной территории
(региона) с целью получения прибыли и расширения бизнеса.

Для более глубокого раскрытия понятия «франчайзинг» автор дал характеристику основных черт этой категории, рассмотрев ее как: способ ведения бизнеса; специфическая форма арендных отношений; метод интеграции крупного, среднего и малого бизнеса; нетрадиционный источник финансирования предприятий; интернациональная стратегия бизнеса; направление развития интеллектуального бизнеса; фактор повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

2. Дана оценка эффективности франчайзинга с учетом определения
стоимости товарных знаков как основы платы за франшизу, а также
представлена методика расчета этой эффективности с учетом присущих
франчайзингу рисков. В результате проведенных исследований и анализа
новых тенденций в практике менеджмента зарубежных фирм становится
очевидной необходимость представить структуру капитала предприятия,

выделяя, наряду с материальным и финансовым, и интеллектуальный капитал, подчеркнув тем самым его значимость в современной экономике. По мнению автора, для российского франчайзингового бизнеса при оценке объектов интеллектуальной собственности следует использовать доходный, а не затратный принцип, учитывая тот факт, что с момента создания франчайзингового предприятия франчайзеру поступают доходы в виде платы за франшизу, а франчайзи - прибыли от бизнеса.

В работе представлена развернутая системная классификация рисков, характерных для предпринимательства в целом с выделением особо значимых для франчайзингового бизнеса, отражающих специфику его функционирования.

  1. Рассмотрены особенности механизма франчайзинга в России со свойственными ему противоречиями. В этот механизм включаются: во-первых, комплексная типология франчайзинговых сетей: товарный, производственный, сервисный, региональный, субфранчайзинг, развивающий, франчайзинг бизнес-формата, мастер-франшиза; во-вторых, внутренние специфические противоречия, связанные с объективно обусловленным несовпадением интересов участников франчайзингового договора.

  2. Определены перспективные направления развития франчайзинга в России, которые выражаются в тенденции к созданию и использованию не только иностранных, но и российских товарных знаков; в продвижении франчайзинговых сетей в регионы; а также в том, что франчайзинг распространяется достаточно высокими темпами не только в традиционных сферах, таких как торговля и сфера услуг, но также и в производственной, что подтверждается расчетами автора на основе изучения деятельности 50 компаний, представленных в каталоге-справочнике и материалах периодической печати.

5. Представлено авторское понимание развития франчайзингового бизнеса в России, которое отражено в Бизнес-концепции, где показаны ее основные направления с учетом государственной поддержки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы при разработке Закона «О франчайзинге» и реализации программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, формирование благоприятного инвестиционного климата в стране.

Кроме того, материалы диссертации могут применяться в преподавании отдельных тем учебных курсов: «Финансово-кредитная система», «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегическое управление», «Мировая экономика», «Ценообразование», «Гражданское право», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», а также дисциплин: «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент» и других.

Вместе с тем предложенные выводы и рекомендации можно применять не только в учебных, но и в конкретных практических целях менеджерам организаций, определяющим стратегию своего бизнеса, что подтверждается соответствующими актами (ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ЗАО «Авоська»), а также в научно-исследовательских изысканиях при разработке современных экономических и юридических проблем.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации нашли свое отражение в опубликованных по теме исследования статьях и книге, опубликованной издательством «Экономика». Основные проблемы предмета исследования докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях и заседаниях «круглого стола», проходивших в Московском университете МВД России в 2003,2004 и 2005 гг.

Структура и объем диссертации соответствуют целям, задачам, результатам и логике исследования. Она включает: введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение, библиографию и приложения.