Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Экономические основы венчурного инвестирования 10
1.1. Теоретико-методологические основы инвестирования инноваций 10
1.2. Мировой опыт и российские проблемы развития малого инновационного предпринимательства 25
1.3. Современное состояние и тенденции развития малого венчурного предпринимательства 45
Глава 2. Стратегия развития венчурного предпринимательства при переходе на инновационный путь развития 61
2.1. Предпосылки формирования инновационно-венчурного потенциала 61
2.2. Концептуальные основы стратегии развития венчурного предпринимательства 74
2.3. Стратегия формирования институциональных структур венчурного предпринимательства в составе национальной инновационной системы 92
Глава 3. Инвестиционные механизмы стимулирования венчур ного предпринимательства 107
3.1. Инновационно-инвестиционная политика в условиях развития рынка венчурного предпринимательства 107
3.2. Механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в сферу венчурного предпринимательства 120
3.3. Налоговые механизмы стимулирования венчурного предпринимательства в российской экономике 138
ВЫВОДЫ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
Введение к работе
Актуальность темы. Мировое сообщество в настоящее время уверенно переходит к экономике, базирующейся на знании (knowledge based economy). Динамика развития индустриальных стран показывает, что научно-инновационный способ общественного развития становится основной предпосылкой экономического роста (на его долю по оценкам приходится от 70 до 90% прироста ВВП)1. Значительным достижением мировой инновационной политики стала «Лиссабонская Стратегия» развития экономики знаний2, принятая Европейским Союзом в марте 2000 года, в целях улучшения политики в области образования, поощрения исследований и венчурного предпринимательства, создания благоприятного инвестиционного климата и развития информационных технологий. Эта стратегия направлена на построения в государствах ЕС к 2010 году самой конкурентоспособной в мире и динамичной экономики, основанной на знаниях.
Инновационная экономика - это неизбежный путь развития для глобальной экономики и России, если государство заинтересовано в дальнейшем социально-экономическом развитии страны. Причем в рыночной экономике развитых стран базисным способом финансирования инновационных технологий, инновационного предпринимательства выступает рисковый или венчурный капитал, на долю которого расходуется от 10% до 40% общих инвестиций в инновационной сфере. В США венчурный капитал к 2000 году превышал 60 млрд. долларов и продолжает расти ускоренными темпами, что позволяет национальным компаниям производить более половины конкурентоспособной наукоемкой промышленной продукции. В России на создание всего около 4% конкурентоспособной промышленной продукции с использованием инновационных новшеств расходуется 6-8% инвестиций в обрабатывающую промышленность. На мировом рынке наукоемкой продукции (свыше 3 трлн. долларов в 2004г.) доля российской наукоемкой продукции со ставляет менее 1%, преимущественно представленной техникой и авиацией военного назначения. При переходе к новой экономике особое значение имеет не только финансирование собственно знаний, но, прежде всего, превращение генерируемых знаний в эффективное конкурентоспособное производство на основе развития венчурного предпринимательства. Концентрация инвестиций в форме инноваций, опирающихся на достижениях в области микроэлектроники, информатики, нанотехнологий, биотехнологий, генной инженерии, бионики, механотроники и других научных открытий позволит обеспечить переход к новому качеству экономического развития нашей страны. Однако инвестиционные механизмы в области венчурного предпринимательства остаются слабо разработанными, особенно в части комплексных стимулирующих механизмов, способствующих развитию венчурного бизнеса и снижению венчурных рисков.
Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в рамках развития венчурного предпринимательства в составе национальной инновационной системы. При этом особое внимание уделяется комплексным методам активного инвестирования инновационной деятельности - от рождения научной идеи и научно-прикладных разработок до создания высоких технологий и наукоемкой продукции - с учетом создания необходимых государственных предпосылок для снижения венчурных рисков.
Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование концептуальной стратегии и комплексных механизмов инвестирования венчурного предпринимательства на основе развития новых рыночных форм организации инновационно-венчурных систем в условиях расширения инновационных факторов социально-экономического развития.
Конкретизация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:
- исследовать современные теоретико-методологические основы развития венчурного предпринимательства и определить его роль при переходе на инновационный путь развития российской экономики;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития венчурного предпринимательства в России и исследовать факторы активизации венчурной деятельности с учетом накопленного инновационного потенциала мирового опыта;
- определить предпосылки формирования инновационно-венчурного потенциала и обосновать концептуальные основы стратегии развития венчурного предпринимательства в составе национальной инновационной системы;
- сформулировать стратегические направления формирования институциональных структур венчурного предпринимательства на базе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в форме инновационно-венчурных подсистем, включающих особые технико-внедренческие зоны в составе национальной инновационной системы;
- обосновать специфические особенности инновационно- инвестиционной политики государства в условиях развития рынка венчурного предпринимательства;
- предложить усовершенствованные механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в сферу венчурного предпринимательства с учетом мирового опыта и глобализации инновационно-венчурной деятельности;
- разработать налоговые механизмы стимулирования венчурного предпринимательства в российской экономике с учетом снижения инвестиционных рисков.
Предметом настоящего исследования являются механизмы инвестирования венчурного предпринимательства и методологические основы интеграции науки, инноваций, производства и финансовых средств на основе развития венчурной деятельности в структуре национальной инновационной системы.
Объектом исследования выступают венчурные научно инновационные системы и венчурные организации, а также рисковые финансово-инвестиционные ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты, являющиеся составной частью социально-экономической системы России.
Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, системный подход к изучению социально-экономических явлений и венчурных инновационно-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения взаимодействия венчурного потенциала и экономической динамики.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных ученых Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Ивантера В.В., Иванченко В.М., Кондратьева Н.Д., Логинова В.П., Ма-евского В.И., Новицкого Н.А., Рубинштейна А.Я., Сильвестрова С.Н., Сен-чагова В.К., Сорокина Д.Е., Яковца Ю.В. и многих зарубежных экономистов, в Работах которых раскрываются тенденции и закономерности рыночной экономики при переходе на инновационный путь развития, особенности инновационно-инвестиционной политики в целях ускоренного развития венчурного предпринимательства и формирования интегрированного национального инновационно-венчурного комплекса России.
В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных венчурных компаний и фондов.
Научная новизна состоит в обосновании крупной научно- практической проблемы по созданию комплексных инвестиционных механизмов развития инновационно-венчурного предпринимательства на основе Iі интеграции науки, инноваций, производства и финансов в виде инноваци онно-венчурных подсистем в составе национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающих финансово-институциональную базу для перехода к инновационной экономике в нашей стране.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, отличающиеся новизной, полученные лично автором состоят в том, что в нем:
- определены мировые тенденции повышения роли венчурных инноваций в макроэкономическом росте и обоснована необходимость увеличения удельного веса инвестирования венчурного предпринимательства в валовом внутреннем продукте на основе использования интеграционных факторов инвестирования инновационной деятельности венчурными фондами, иностранными и частными инвесторами - «ангелами» с участием государства;
- обоснованы стратегические предпосылки научно-инновационного прогресса в соответствии с прорывами науки в новые технологические уклады: пятый - информационно-технологический; шестой - нанотехнологиче- ский и геннобиологический, которые предполагают высокие инвестиционные риски и выдвигают венчурное предпринимательство на передовой фронт по реализации прорывов к глобальным макротехнологиям XXI века;
- разработаны концептуальные основы стратегии развития венчурного предпринимательства, базирующиеся на глобальных перспективах освоения макротехнологий, предусматривающие поэтапную реализацию венчурных приоритетов научно-инновационного развития в период до 2025 года, обеспечивающих формирование российской венчурной научно-инновационной системы и инновационного типа воспроизводства, как базиса развития социально ориентированной инновационной экономики в нашей стране;
- определены стратегические направления развития венчурных инновационных структур в составе национальной инновационной системы (НИС) путем интеграции науки, инноваций, производства и финансов и обоснована методология развития иерархической структуры корпоративных форм венчурных предпринимательских систем: на макроуровне - национального инновационно-венчурного комплекса под руководством РАН и с Государственным венчурным фондом федерального уровня, на мезоуровне - региональных объединений венчурных компаний совместно с научно-образовательными институтами и с региональными венчурными фондами в регионах и субъектах Федерации, а на микроуровне - ассоциаций малых венчурных предприятий (МВП) совместно с местными венчурными фондами, научно-инновационными инкубаторами и технопарками в наукоградах и в центрах науки РАН;
- обоснована методология реализации комплексной инновационно- инвестиционной политики, развития венчурных инновационных циклов, формирования нового типа инновационно-инвестиционного рынка и создания законодательно-правовых механизмов, позволяющая интегрировать инвестиционные ресурсы на базе комплексной организации совместного взаимодействия финансово-кредитной и инвестиционно-фондовой систем для приоритетного развития инновационно-венчурных субъектов национальной инновационной системы;
- разработаны комплексные механизмы интеграции инвестиционных ресурсов в структурах венчурного бизнеса и разработана методология инвестирования венчурных инноваций в региональных структурах НИС путем , привлечения частных и иностранных инвесторов на принципах частно государственного партнерства, создания новых форм венчурных финансово-инновационных корпораций в соответствии с перспективами развития инновационной экономики страны и мировыми тенденциями;
- предложена система государственных механизмов налогового стимулирования венчурного предпринимательства, включающих предоставление льгот по отмене НДС в венчурном бизнесе, применение стимулирующей шкалы льготного налогообложения прибыли и налоговые каникулы для предприятий, осваивающих выпуск наукоемкой инновационной продукции, конкурентоспособной на мировых рынках и формирующих новые сектора спроса на инновационные технологии и наукоемкую продукцию.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по механизмам управ ления венчурной инновационной деятельностью имеют научно методологическую ценность, ориентированную на их широкое использование в процессе формирования инновационно-венчурной структуры НИС пу тем интеграции научно-инновационного потенциала, финансов и рыночной инфраструктуры при реализации макроэкономической стратегии перехода к инновационной экономики России. Особую практическую ценность представленные научные обоснования и разработки имеют для инновационных корпораций и венчурных компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий. Практическое применение для социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации имеет обоснованная автором концепция формирования венчурной инновационной экономики, механизмы интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования региональных инновационно-венчурных НИС в форме особых технико-внедренческих зон, развития венчурных научно-инновационных образований (по типу ФПГ) в виде венчурных финансово-инновационных групп (корпораций) и особых промышленно-технологических зон, способы финансирования научно-инновационной деятельности на основе комплексной мобилизации возможных источников формирования инвестиций в рыночных условиях.
Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете за 2005 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике, а также докладывались автором на научных семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи общим объемом 3,8 п.л.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста -164 страницы.