Консалтинг в механизме аграрных преобразований Пенская Татьяна Анатольевна

Консалтинг в механизме аграрных преобразований
<
Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований Консалтинг в механизме аграрных преобразований
>




Пенская Татьяна Анатольевна. Консалтинг в механизме аграрных преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2000 228 c. РГБ ОД, 61:00-8/1858-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы консультирования 12

1.1. Методологические принципы исследования консалтинга 13

1.2. Экономическое содержание консультирования 47

ГЛАВА 2. Современные аспекты рыночной адаптации аграрной сферы 65

2.1. Необходимость консультирования сельскохозяйственного производства 65

2.2. Оценка консультационного потенциала аграрного рынка 87

ГЛАВА 3. Проблемы и механизм реализации консультирования в АПК 107

3.1. Алгоритм процесса консультирования в аграрном секторе 107

3.2. Создание условий экономического регулирования консультационных потоков 126

3.3. Механизм обеспечения эффективной консультационной деятельности ....146

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором эффективного функционирования современного рынка является становление адекватной ему экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений. Существенную роль здесь играет развитие управленческой инфраструктуры, основу которой составляют консультационные фирмы и организации. Именно поэтому крайне важной в нынешней ситуации является разработка теории консалтинга, выявления его особенностей, обусловленных спецификой функционирования при переходе к рынку в нашей стране, а также анализ его потенциальных возможностей и роли в процессе возрождения сельского хозяйства России.

В течение нескольких десятилетий, когда в России превалировала идея обобществления сельскохозяйственного производства и государственная форма собственности признавалась наиболее эффективной в консалтинге не было необходимости, поскольку поставленные задачи решались специалистами коллективов. Ситуация резко обострилась в процессе реформирования и проведения новой аграрной политики, опирающейся на инициативу и предприимчивость производителей сельскохозяйственной продукции [86,122]. В силу чего у товаропроизводителей появляется масса проблем по технологическим, юридическим, экологическим, экономическим и социальным вопросам, а, следовательно, необходимы знания на уровне современных требований. Однако подготовка сельских товаропроизводителей в России в настоящее время значительно отстает от современного темпа развития науки и техники, вследствие этого наиболее остро встает вопрос формирования службы консультирования.

Актуальность данной проблемы заключается также и в том, что, во-первых,
изменившиеся социально-экономические условия требуют разработки
обоснованной концепции и отлаженного механизма перевода экономической
системы общества и, в особенности, подсистемы управления производством из
сложившегося состояния в кардинально новое. Во-вторых, в условиях изобилия
информации, отсутствия четко разработанной системы ее доведения до конечного
пользователя затруднен выбор альтернативы дальнейшего развития и поиска
средств выхода из кризисного состояния, что предполагает функционирование
соответствующих структур. В-третьих, усиление конкуренции,

интернационализация и глобализация бизнеса стимулируют поиск дополнительных путей повышения эффективности производства. В-четвертых, в современной экономике, в силу наличия релевантных знаний [49, с.22], а также их непрерывного обновления и роста решающее значение приобретают образование и наука, что в свою очередь формирует спрос на консультационные услуги.

Таким образом, включение консалтинга в единый рыночный механизм является непременным условием успеха проводимых в нашем государстве реформ. И для того, чтобы этот процесс проходил более эффективно, необходима разработка обоснованной теории консультирования, включающей общие принципы, сущность, тенденции и перспективы его развития. Такова основная задача, на поиски решения которой и нацелена данная работа.

Степень изученности проблемы. До недавнего времени категория "консультирование" не пользовалась должным вниманием отечественной экономической науки и по существу отождествлялась с внедрением науки в производство. Однако, консультирование - это понятие рыночной экономики, и поэтому оно отличается от научно-внедренческой деятельности в бывшем СССР в той же мере, в какой рыночная экономика отличается от планово-централизованной [101, с.5]. Консультирование, как новый вид деятельности, требует разъяснений и популяризации. Важно осознать, что консультирование

имеет мало общего с понятием "консультация" (как разъяснение преподавателя вне лекции), а осуществляется посредством продолжительных разработок, которые консультант выполняет для фирмы. Консалтинг - очень сложное многофакторное общественное явление и на сегодняшний день не имеет тщательно выверенного, точного определения.

Можно констатировать, что до середины 90-х годов изучение проблем консультирования ограничивалось анализом работы зарубежных консультационных фирм. Этому вопросу были посвящены труды В.М. Баутина, Л.К. Красногира, А.Е. Лузина, В.Ю. Озира, А.И. Абрамовой и др.

Однако, отдельные стороны консультационного процесса рассматривались в рамках изучения информационных ресурсов - труды Д. Плахотной, Е. Майминаса, Б. Немковского, А. Моля, Ф. Махлупа, Дж. Стиглера, Д. Белла, разработке концепции трансакционных издержек - К. Эрроу, Р. Коуза - и других направлений экономической теории.

Большинство современных ученых - как отечественных, так и зарубежных -под консультированием понимают профессионально оказываемую помощь, и основное внимание концентрируют на его практическом применении (работы В.В. Глухова, А.Н. Кобышева, А.В. Козлова, В. Лазовского, СВ. Хайниша, 3. Румянцевой, В. Алешниковой, Ф. Стееле, М. Кубра, Б. Гарднера, М. Морриса и др.). Большое значение для выработки автором концепции консультирования имели исследования взаимоотношений консультанта и клиента с точки зрения психологического аспекта, предпринятые Р.К. Юксвяравым, А.П. Посадским, М.Я. Хабакуком, Я.А. Лейманном, А.И. Кравченко, Э. Эботтом, а также работы по изучению маркетинга консультационных услуг В.А. Гончарука, Е. Деевой, И.М. Михайленко и др.

В процессе разработки авторской концепции использовались фундаментальные труды В.И. Ленина, К. Маркса, А. Маршалла, В. Петти, Д, Рикардо, А. Смита, И. Шумпетера, А.В. Чаянова, Ф. Энгельса и др.

Однако, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе не завершено создание целостной теории консультирования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, логику и структуру.

Цель исследования: на основе раскрытия сущности консалтинга и определения объективных условий его функционирования в современной рыночной экономике определить роль и место консультирования в системе аграрных преобразований России, выявить его специфические черты и разработать механизм его адаптации к новой экономической среде.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить содержание экономической категории " консультирование", ее
роль и место в современной экономической системе;

- исследовать экономический, организационный и личностный компоненты
процесса консультирования;

- выявить специфику консультирования в условиях переходной экономики
России, а также тенденции его дальнейшего развития;

- исследовать условия экономического регулирования информационных
преобразований в сельскохозяйственном производстве;

- определить основные элементы механизма обеспечения стабильной,
эффективной консультационной деятельности.

В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования стала консультационная служба, функционирующая в условиях перехода к рыночной экономике;

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между субъектами консультирования в процессе реализации их индивидуальных интересов, с учетом не только экономических, но и политических, социальных,

природно-климатических, экологических факторов, а также особенностей региона.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом аспектах опирается на концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах классиков политической экономии, отечественных и зарубежных экономистов и специалистов аграрников. В диссертационной работе автор использовала методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также расчетно-эмпирические, экономико-статистические и графические инструменты исследования.

Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий и статей в российских и зарубежных периодических изданиях, директивными и нормативно-правовыми документами и актами Президента и Правительства Российской Федерации, постановлениями Администрации Волгоградской области, а также материалами работы германской фирмы ДГ "Агропрогресс Интернациональ", курирующей на начальном этапе создание ИКС Волгоградской области.

Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и региональных органов статистики, отчеты областной и районных консультационных служб Волгоградской области, оперативные данные РИКЦ «Агроинформреклама», факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) Консультирование рассматривается как совокупность отношений, возникающих между двумя независимыми экономическими субъектами -клиентом и консультантом, складывающаяся в процессе достижения ими индивидуальной экономической выгоды. Это - не только механизм, используемый для выработки и осуществления желаемых изменений в

организации клиента с целью повышения эффективности его производственного процесса, но и целесообразная творческая деятельность, связанная с научным поиском, проведением исследований в целях расширения имеющихся и получения новых знаний.

  1. Ключевым моментом процесса консультирования является формирование соответствующей ситуационной структуры, состоящей из двух противоположных подсистем: первая - консультант - способствует изменениям, а вторая - клиент - принимает решения. В связи с этим, важным моментом является создание условий для компромисса и принятия правильных решений.

  2. Консультирование - это отношение человека к информации, знанию с точки зрения его потребностей. Консультационная услуга, как предмет труда, не содержащий в себе ни грамма вещества природы, имеет специфическую полезность для потребителя - способность к преобразованию. Процесс превращения полезности консультационного продукта в потребительную стоимость содержит в себе промежуточные ступени, которые выступают формами движения данной полезности к потребителю.

  3. Зрелость условий, в которых находятся субъекты консультирования, а также задачи, стоящие перед ними, обусловливают следующие способы консультирования: консультирование проекта, сопровождение, консультационное курирование, экспертное консультирование, разработка инструментария и внутреннее консультирование.

  4. Для индивидуальных консультантов и консультационных фирм присуща не отраслевая, а размерная специализация. В связи с этим, мы рекомендуем при консультировании крестьянских (фермерских) хозяйств использовать консультантов-универсалов, а для помощи крупным товаропроизводителям прибегать к услугам узко-профильных специалистов.

6) Дифференциация консультантов на универсалов и специалистов узкого
профиля не исключает возможность выработки универсального алгоритма

процесса консультирования сельских товаропроизводителей. Данный алгоритм целесообразно использовать для оценки стоимости консультационных разработок и определения оплаты труда консультанта при заключении договора по оказанию консультационных услуг. 7) Для обеспечения эффективной консультационной деятельности в период аграрных преобразований необходимо выполнение ряда мероприятий. На микроуровне они должны быть направлены на изменение системы трудовых отношений, мотивации труда и усиление заинтересованности хозяйственных субъектов во внедрении научных новшеств и изменении сложившихся технологий.

На региональном уровне основные усилия следует направить на подготовку законодательной базы, регламентирующей статус и место ИКЦ региональных и районных уровней, а также на проведение политики занятости, одним из направлений которой может быть поддержка развития консультационного труда. Необходимо создать базы данных спроса и предложения на консультационные услуги, определить источники финансирования КС и порядок оплаты труда её сотрудников.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

в политико-экономическом аспекте уточнено содержание категории консультирование как экономической формы взаимодействия субъектов консультационного процесса - консультанта и клиента и как элемента управленческой деятельности, способствующей формированию нормальных условий процесса воспроизводства и проведению нововведенческой экспансии;

выделены функции консультанта (консалтинг, обучение, информационная, аналитическая, научно-исследовательская, стимулирующая, посредническая) и обоснована необходимость разделения помощников руководителя по функциональному назначению, по принадлежности и категории обслуживания;

дополнена характеристика консультационной услуги путем выделения ее двух специфических черт: индикативности, не позволяющей консультанту участвовать в принятии решения о реализации консультационных разработок и подвижности, обусловленной расположением консультационной услуги во временном пространстве; рассмотрен процесс превращения полезности консультационной услуги в потребительную стоимость, включающий ряд промежуточных этапов, выступающих формами движения данной полезности;

рассмотрены объективные предпосылки функционирования ИКС (децентрализация производственных и сбытовых операций, диверсификация, сокращение численности квалифицированных кадров, конкуренция, изобилие информации и т.д.) и аргументирована необходимость использования консультирования в АПК;

разработан универсальный алгоритм процесса консультирования, позволяющий определить временные затраты консультанта на его осуществление и на этой основе оптимизировать его организационную структуру и минимизировать издержки как консультационной фирмы, так и организации клиента; уточнены способы консультирования в зависимости от зрелости условий, в которых находятся субъекты консультационного процесса (консультационное курирование, внутренний консалтинг, разработка инструментария, сопровождение и т.д.);

предложены меры, направленные на поддержку консультирования в
трансформационной экономике России, включая аспекты финансирования,
организации, правового обеспечения, информатизации, регулирования и др.

Теоретическая и . практическая значимость работы. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории, теории управления, предпринимательства, а также спецкурса по теории и практике консультирования для студентов экономических и сельскохозяйственных специальностей. Результаты, полученные в ходе

исследования, могут быть использованы с целью усовершенствования
организации процесса консультирования как государственными, так и частными
организациями, занимающимися проблемами консультирования

сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Методологические принципы исследования консалтинга

Консультирование как экономическая категория - это абстракция, поскольку мы рассматриваем консультирование в качестве общественного явления в целом, безотносительно к особенностям и условиям, в которых совершается конкретный консультационный процесс. В то же время консультирование не является аморфным, оно становится категорией именно потому, что впитало в себя совокупность консультационных процессов, все общие черты, присущие отношениям между консультантом и клиентом.

По своему исходному родовому признаку консультирование это улучшение, т.е. эффект, получаемый обществом или отдельным экономическим субъектом от использования консультационной помощи. При этом получаемый эффект может иметь самое различное выражение, равно как различными могут быть использованные для его достижения методы и средства. Так, наряду с увеличением объема производства, в качестве эффекта могут выступать кадровые, организационно - управленческие, сбытовые изменения, для достижения которых могут использоваться такие модели консультирования как «проектное консультирование», «сопровождение», «консультационное курирование», «экспертное консультирование». Но что бы мы ни выделяли в качестве эффекта от консультирования, какие бы модели ни применяли, консультирование всегда представляет собой отражение взаимоотношений между двумя экономическими субъектами: консультантом и его клиентом. Его сущность в конечном итоге проявляется через эти взаимоотношения, через их динамику и закономерности.

Консультирование необходимо рассматривать, прежде всего, как определенные отношения, которые возникают между индивидуальными субъектами, отдельными лицами и предприятиями, фирмами и государством, различными государственными группами. Любое общественное отношение, в том числе и экономическое, включает в себя участников (субъектов), цель этого отношения и объект, подвергающийся преобразованию (изменению). Субъектами консультационных отношений являются консультант и клиент; объект представлен информационным ресурсом, который подвергается переработке в процессе консультирования; в качестве цели консультирования целесообразно рассматривать решение конкретных проблем, стоящих перед одним из субъектов консультирования.

На наш взгляд, консультирование представляет собой процесс, складывающийся в результате взаимодействия трех систем: консультанта, организации-клиента и внешней среды. Система "консультант" включает весь персонал и все средства производства, которые непосредственно принимают участие в выработке определенных решений, программ, т.е. производстве консультационного продукта. С другой стороны, эта система является частью организации-клиента, для нужд которой и осуществляется оказание консультационной услуги. Данным допущением мы подчеркиваем целостность консультационного процесса, а не принадлежность консультанта к данной фирме (внешний или внутренний консультант). И, наконец, организация в свою очередь, является частью еще более обширной системы, то есть элементом совокупности внешних факторов - природно-климатических, экономических, политических, социальных.

Главными субъектами консультационного процесса являются консультант и организация-клиент, характер взаимодействия, которых в значительной степени определяется особенностями внешней среды. Организации меняются не ради самих изменений, а потому что выступают частью более широкого процесса развития и должны реагировать на его динамику, постоянно приспосабливаясь к условиям, в которых существуют и работают [80]. Одновременно фирмы генерируют изменения во внешней среде, например, разрабатывают и выпускают на рынок новые товары и технологии, которые становятся доминирующими и широко внедряются. В этой связи необходимо отметить, что изменения в организации представляют собой не конечную цель, а лишь средство, помогающее приспособиться к новым условиям и сохранить или повысить конкурентоспособность, эффективность работы и производительность.

Человеческий фактор в организационных изменениях является первостепенным, поскольку именно поведение людей в организации -руководящих, технических кадров и других сотрудников - в конечном итоге определяет, что можно изменить и какова реальная польза данных преобразований [2, 139]. Производственные организации это, прежде всего, социальные системы. Люди должны понимать, хотеть и иметь возможность претворить в жизнь изменения, которые на первый взгляд могут казаться чисто техническими или структурными, но прямым образом на них повлияют.

Чаще всего у консультанта и клиента разные взгляды и сферы деятельности, мотивы и условия труда, ожидания и опыт, но для успешного решения возникших в организации проблем нужны их совместные усилия [146]. Консультант не сможет найти верные решения без помощи клиента. В этой связи нам представляется, что консультирование - это, прежде всего взаимопонимание и взаимоориентирование между клиентом и консультантом. Именно от их совместной работы зависят результаты и эффективность процесса консультирования.

Экономическое содержание консультирования

Консультирование - профессиональная деятельность, и как любая подобная деятельность, характеризуется своими областью, методами, методиками. В настоящее время в мировой практике выделяют два основных вида консультационных услуг - нормативный и развивающий консалтинг. Первый объединяет консультации по юридическим проблемам, связанным с созданием предприятий, внешнеэкономической деятельностью, бухгалтерским учетом и

л налогообложением, приватизацией, включая аудит. Развивающий консалтинг -это перевод предприятия из текущего состояния в желаемое. Второй вид консультационных услуг предусматривает анализ и диагностику проблем предприятия, помощь в управлении финансами, реорганизацию оргструктур и системы управления персоналом, выработку маркетинговой политики и конкретных методов ее реализации, создание механизмов поддержки управленческих решений, в том числе с использованием компьютеров.

Экономическая сущность консультирования представляет собой единство экономического, личностного и организационного компонента. Как бы ни

Ф протекал процесс консультирования, какие бы методы при этом ни использовались, всегда можно выделить общую черту консультирования -наличие двух субъектов этого отношения, а именно специалиста, оказывающего консультационную помощь и клиента, ее использующего.

. Процесс производства консультационных услуг представляет собой процесс переработки информации, который придает ей форму потребительной стоимости. Предметом труда в этом своеобразном процессе переработки служит упорядоченная информация, а средством труда - система научных знаний и

Ф накопленный опыт консультанта. Немаловажную роль здесь играет субъективный фактор процесса труда - человек, однако его рабочий орган - не рука, а мозг, а его рабочий инструмент - соответствующим образом подготовленный интеллект. Таким образом, консультационная услуга есть результат высокосложного, интеллектуального по своему содержанию труда.

Работа консультанта - это творческий труд, который со времен А. Смита считался непроизводительным [128]. Развитие науки и техники проявило ряд моментов, которые предопределяют новый взгляд на эту проблему. Сняв ограничения с процесса труда, новая техника разительно повысила производительность и предоставила обществу возможность производить большинство товаров без затрат физического труда человека. В итоге преобладающая часть человеческого потенциала высвобождается из сферы производства материальных благ, становится над производством, переходит в сферу управления им, что позволяет резко расширить сферу умственной деятельности человека.

До недавнего времени преобладающим был физический труд, теперь - труд умственный, основное назначение которого является генерирование новых знаний. Превращение творческого труда во всеобщий коренным образом изменяет природу всей экономики. Результат этого труда - информация, т.е. новые знания, идеи и преобразования их в формы, которые обеспечивают рост общественного производства и духовного богатства общества.

Творческий труд на этом этапе развития превращается в производительный труд. В связи с этим надо отметить, что дифференциация труда на производительный и непроизводительный не носит характер непреложной, раз и навсегда данной истины. Напротив, она меняется в зависимости от того, какую роль играет тот или иной вид труда в обеспечении жизнеспособности общества. Точка зрения физиократов, относящая к труду только земледельческий труд, была вполне оправданна, поскольку для того уровня развития производительных сил, земля была основной кормилицей людей. Наука же в лице отдельных ученых, а также домашняя промышленность либо развивались сами по себе, независимо от основной деятельности людей, либо обслуживали ее, а потому представляли собой труд непроизводительный.

С развитием машинного производства, труд промышленных рабочих из "бесплодного" превратился в производительный, ибо он стал обеспечивать производство средств производства и предметов потребления, которые обусловливали жизнь и прогресс человеческого общества.

Во второй половине двадцатого века начался процесс превращения творческого труда в производительный труд. Творческий труд, генерируя новое знание, стал господствующей формой жизнедеятельности человека, стал приносить основные плоды, без которых общество уже не может быть прогрессивным и обречено либо на застой, либо на регресс.

На этом основании можно утверждать, что та часть информации, которая означает приращение новых знаний, является непосредственно общественной полезностью. Труд, создающий такой продукт, представляет собой производительный труд.

Консультант, безусловно, реализуется в процессе консалтинга, но нельзя сущность консультирования сводить лишь к личностному фактору. Для более глубокого понимания сущности консультирования, на наш взгляд, актуальным является оценка производимого им продукта с экономических позиций. С точки зрения простого процесса труда, прежде всего, встает вопрос о потребительной стоимости консультационной услуги, или ее полезности.

Необходимость консультирования сельскохозяйственного производства

Необходимость консультирования сельскохозяйственного производства В настоящее время сельское хозяйство и общество в целом изменяется очень быстро, а в России этот процесс идет еще быстрее по сравнению с другими странами. Это - трансформации в технологиях, на кредитных рынках, в темпах роста производительности труда, на рынках производственных ресурсов и товаров и услуг, а также преобразования в политике правительства и законодательных структурах. Поэтому для сельскохозяйственного производителя существенное значение приобретает получение помощи при адаптации его производства к изменяющимся внешним факторам.

Трансформировавшиеся социально-экономические условия требуют иного отлаженного механизма перевода экономической системы общества, и в особенности подсистемы управления производством, из прежнего состояния в новое [40]. Необходимость модификации органов структуры управления, конкретных форм и методов руководства в современных условиях диктуется объективной необходимостью, с одной стороны, усилить стратегический подход к развитию хозяйственных субъектов, а с другой, повысить их способности обрабатывать обширную информацию и оперативно реагировать на складывающиеся условия.

Осуществление децентрализации производственных и сбытовых операций; проведение нововведенческой экспансии, поиск новых рынков и диверсификация операций; дебюрократизация, постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала создают объективные предпосылки для функционирования информационно-консультационной службы (ИКС). Задача консультанта не указывать, что необходимо делать товаропроизводителям, а повышать их уровень знаний до предела, позволяющего принимать решения самостоятельно. Если экономический субъект сам принимает решения, то у него проявляется мощная мотивация работать эффективно, чем в случае принуждения, и собственные решения будут в большей степени и лучше реализованы.

В условиях изобилия информации, отсутствия четко разработанной системы ее доведения до конечного пользователя затруднен выбор альтернативы дальнейшего развития и средств выхода из кризисного состояния, что предполагает функционирование соответствующих структур [134]. Переходный период - это время глубоких изменений в институциональной системе общества, когда одни институты прекращают свое существование, другие изменяются, становясь рыночными институтами, а третьи возникают впервые. В силу этого, о переходной экономике говорят как о периоде институциональной трансформации, значение которой в данный период состоит в том, что рыночное поведение экономических субъектов может опираться только на рыночные институты. Чтобы в реальной экономике происходили изменения, необходимо чтобы сформировалась потребность в них [133]. То есть, в ответ на общественную потребность в каком-либо институте экономические агенты обязательно создадут его, причем без какого бы то ни было принуждения. Причина этого процесса кроется в стремлении хозяйственных субъектов максимизировать полезность, для чего необходимо использовать все открывающиеся возможности увеличения дохода.

Данное положение нашло свое подтверждение при создании ИКС в АПК. В Волгоградской области формирование консультационной службы было начато в конце 1994 - начале 1995 годов. Критерием создания ИКЦ явились результаты репрезентативного анкетирования респондентов АПК в различных регионах России, проведенного Центральным НИИ инновационных проблем и маркетинга АПК. В Волгоградской области анкетирование было осуществлено в декабре 1995 года центром "Агроинформреклама" по поручению Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области. Опрос проводился в Камышинском, Октябрьском, Ольховском и Суровикинском районах, где были созданы первые районные консультационные бюро (см. приложение 1). В анкетировании приняли участие руководители коллективных и фермерских хозяйств, специалисты сельского хозяйства, фермеры. Рассматривая полученные результаты, мы сделали вывод, что все опрошенные обладают достаточно высоким образовательным уровнем. Среди респондентов 39,0% имеют высшее,9,1% неполное высшее,36,0 % среднее образование.

Среди респондентов специалисты различных отраслей сельского производства составляют: инженеры - 15,3%; механики - 12,7%; зоотехники -14,8%; агрономы - 16,3%; экономисты - 8,2%; бухгалтеры -5,2%; работники других специальностей -18,2%».

Среди фермеров преобладают лица со стажем работы в сельскохозяйственном производстве от десяти до двадцати лет и свыше того -80,7%, в то время как со стажем работы до десяти лет только 11,7%,а менее пяти лет - 7,6%. Более наглядно это видно на диаграмме (см. рис.2.1.).

Алгоритм процесса консультирования в аграрном секторе

Консультирование, как уже отмечалось ранее, очень сложное и многостороннее общественное явление, неуклонно развивающееся и обогащающееся опытом. Оно может использоваться любыми видами сельскохозяйственных образований независимо от объема и вида реализуемой продукции. Конечно же, между крупными и мелкими товаропроизводителями существуют определенные различия: консультант не может одинаково подходить к консультированию крестьянских (фермерских) хозяйств и крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основное отличие, сказывающиеся на характере консультирования колхозов от крестьянских (фермерских) хозяйств состоит в возможности крупного хозяйства использовать преимущества специализации. Наличие штата специалистов предполагает иные требования к консультантам. Поэтому, для больших хозяйств целесообразно применять консультантов-специалистов, то есть профессионалов, работающих в конкретных областях сельскохозяйственного производства. Консультанты же общего профиля должны действовать в этом случае более осторожно, так как существует опасность, что специалисты консультируемого хозяйства обладают большими знаниями, чем консультант. А это отрицательно влияет на конечный результат.

Колхозы могут прибегать к помощи консультантов в том случае, когда у специалистов хозяйства нет достаточного опыта или имеется проблема единовременного характера, для решения которой невыгодно держать высококвалифицированных специалистов. Кроме того, консультанты незаменимы, если требуется объективность человека со стороны, т.к. специалисты хозяйства подвержены воздействию формальных и неформальных связей внутри хозяйства, что снижает их объективность и беспристрастность. Они имеют ограниченную сферу для накопления опыта, т.к. поле их деятельности - одно хозяйство. Специалисты крупного хозяйства имеют также тенденцию к потере остроты восприятия.

Наряду с этим нельзя забывать, что консультант не должен решать проблемы клиента. Для этого необходимо поставить его в такое положение, чтобы он сам нашел решение. Чем больше клиент будет убежден, что найденное решение его собственное, тем больше мотивации, энергии и возможности, упорства и выдержки развивает он при его реализации.

Особенности консультирования крестьянских (фермерских) хозяйств базируется на том, что большинство фермеров не имеет прямого доступа к результатам научных исследований. Надо отметить, что в силу своей специфики передача технологии в сельском хозяйстве затруднена необходимостью адаптировать ее к местным условиям. Наряду с этим существует еще одна проблема, которая состоит в том, что сельские товаропроизводители не принимают нововведения в одно и то же время. Исследования показывают, что можно выделить пять типов субъектов аграрного производства [37, 85]: 1) инноваторы - 2,5 процента производителей, которые первыми применяют любые новые методы. Это люди с высоким уровнем образования и достаточно устойчивым финансовым положением, чтобы позволить себе рисковать; 2) группа, применяющая инновации вслед за инноваторами - она включает 13,5 процентов субъектов производства; 3) раннее большинство- 34 процента. Члены этой группы следят за применением инновации, с целью изучения их преимуществ и последующего внедрения; 4) позднее большинство - 34 процента фермеров, с более низким уровнем образования и способностью принимать риск. Они изменяют свои методы хозяйствования только после получения гарантий успеха; 5) отстающие - 16 процентов фермеров. Эта группа не ориентирована на будущее развитие и не занимается поиском новой информации.

Таким образом, можно сделать вывод, что знания о том, какая из категорий фермеров может быть заинтересована в новой информации и, ориентируя ее на них, когда она им необходима, могут увеличить эффективность консультационного процесса. Кроме того, среди новых фермерских хозяйств появилось много фермеров совершенно других профессий (около 20%). Прибывшие горожане, учителя, врачи, деятели искусства и рабочие промышленных предприятий совершенно не обладают сельскохозяйственными знаниями и требуют особого подхода.