Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Батов Гумар Хасанович

Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий
<
Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий
>




Батов Гумар Хасанович. Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий : 08.00.05 Батов, Гумар Хасанович Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий (Теория и опыт реализации) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 415 с. РГБ ОД, 71:06-8/160

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Методологические исследования межрегиональной дифференциации и направления успешной санации депрессивных территорий

1.1. Депрессия как системное явление и методы анализа кризисных процессов в экономике 15

1.2. Информационно-методологические подходы к сравнительной оценке депрессивного состояния северокавказских республик 35

1.3. Концептуальные положения реформирования депрессивного сельского хозяйства и формирования аграрного рынка в условиях переходной экономики 55

Глава 2. Теоретико-методологические основы организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрном секторе экономики

2.1. Научное обоснование развития аграрных отношений в современных условиях 82

2.2. Ретроспективный анализ функционирования постсоциалистического сельского хозяйства 94

2.3. Совершенствование системы земельных отношений и рыночный оборот сельскохозяйственных земель как важнейшее направление концепции развития аграрных преобразований 104

Глава 3. Кооперация рыночного хозяйства и развитие интеграционных процессов - стратегическое направление организационно-экономического механизма аграрных преобразований

3.1. Методические аспекты структурной перестройки АПК и повы шения роли крупнотоварного сектора сельского хозяйства в депрессивных территориях 125

3.2. Кооперация как инструмент организационно-экономического механизма и особенности реализации в экстремальных условиях состоя ния АПК 145

3.3. Интегрированные организационные модели межотраслевых свя зей АПК в депрессивном регионе 164

Глава 4. Системная адаптация к рынку организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора АПК Северо-Кавказских республик

4.1. Социально-экономическая природа и роль личных хозяйств населения в развитии депрессивной экономики 193

4.2. Организационно-экономический механизм стабилизации и повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в депрессивных условиях 210

4.3. Развитие неаграрной занятости в трудоизбыточных северокавказских республиках 221

Глава 5. Организационно-экономические проблемы восстановления и рационального использования ресурсного потенциала АПК в депрессивных регионах

5.1. Способы и факторы предотвращения банкротства и нормализации платежеспособности сельскохозяйственных организаций - основное условие формирования оптимального состава ресурсного потенциала 239

5.2. Критическое состояние производственного потенциала АПК северокавказских республик и повышение эффективности его использования 256

5.3. Оценка аномалий рынка труда и его стабилизация в северокавказских республиках 277

5.4. Социальная направленность рыночных преобразований как определяющий фактор снижения экстремальности и территориального напряжения в депрессивных регионах 298

Глава 6. Методическое обоснование чрезвычайной государственной поддержки и регулирования депрессивной экономики АПК

6.1. Локализованная государственная поддержка сельских товаро производителей по их переходу предприятий от депрессивного состояния к устойчивому экономическому росту 324

6.2. Системный подход к соотношению самоадаптации хозяйствующих субъектов АПК и регулятивных действий государства по территориальному развитию 340

6.3. Формализованные модели, механизмы и инструменты оптимального сочетания государственного и хозяйственного управления депрессивными АПК 361

Выводы и предложения 379

Список использованной литературы 387 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные изменения, проводимые в стране в процессе осуществления аграрной и земельной реформы, по своей сути должны были обеспечить повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства. Однако рыночные преобразования до сих пор сопровождаются сохранением значительного числа депрессивных административно-территориальных образований с ярко выраженной аграрной доминантой. При этом очевидно, что не столько сам аграрный профиль региональных хозяйственных систем является наиболее значимым фактором, продуцирующим депрессивность территорий, сколько неадекватность рыночных изменений в сложившейся структуре региональной экономики и отсутствие на местах необходимых стартовых условий для реализации экономических преобразований.

Причины негативных результатов экономических реформ многообразны, но главная из них состоит в концептуальной неподготовленности трансформации рыночных отношений, особенно в аграрной сфере депрессивных территорий.

Современные подходы к развитию агропромышленного комплекса не в достаточной мере нацелены на решение тех первоочередных задач, которые непосредственно связаны с выводом аграрной отрасли из глубокого кризиса. Научные силы и экономические рычаги еще не достаточно сосредоточены на обосновании модели по повышению эффективности АПК, социальной защите сельского труженика в условиях сформировавшихся рыночных отношений. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия антикризисного функционирования агропромышленного производства в депрессивных условиях. Не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, не до конца доведены земельная реформа и формирование адекватной рыночной инфраструк туры.

Прогрессирующее отставание Северо-Кавказских республик в комплексном развитии от других регионов требует формирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере этих территорий посредством централизации и концентрации экономических и властных структур. В связи с этим существует острая потребность в научных исследованиях по созданию механизма функционирования социально-производственного потенциала в нестабильной экономической среде, разработке рычагов приспособления товаропроизводителей и соответствующей методической базы их перехода к эффективной рыночной экономике. Для депрессивных территорий эти задачи представляют первостепенную важность с точки зрения их адаптации и дальнейшего обеспечения успешной деятельности в подъеме аграрного производства и повышении уровня жизни местного населения.

Возможность решения стоящих проблем обусловлена многими факторами и их не следует рассматривать в отрыве друг от друга. Требуется интегральный подход на основе реализации неординарных технологических, технических, организационно-экономических, управленческих мероприятий, способных обеспечить вывод депрессивной аграрной сферы из кризисного состояния. Вместе с тем, в условиях современной российской действительности не следует полагаться только на рыночный механизм саморегулирования. Необходимо активное и позитивное вмешательство государства в экономическую среду.

Все вышеизложенное характеризует актуальность и практическую значимость исследования проблем формирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий, где сельское хозяйство всегда было важнейшей системообразующей отраслью всего народнохозяйственного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики преобразования агропромышленного комплекса на разных этапах и в разных условиях занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам реформирования агропромышленного производства и организационно-экономического механизма выхода из аграрного кризиса посвящены работы А.А. Алтухова, Г.В. Беспахотного, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Маз-лоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрипа, В.И.Назаренко, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, П.Ф. Парамонова, Б.И. Пошкуса, А.В. Петрикова, А.Ф.Серкова, Е.В.Серовой, Н.Б.Теребиленко, В.Я. Узуна,И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.

Проблемам депрессивных территорий посвящены работы М.К. Банд-мана, В.Г. Веденского, А.Г. Гранберга, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, В.В. Курны-шева, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, В.Е. Селиверстова, Л.В. Смирнягина, Ю.А. Спиридонова, М.Ю. Червикиыой, Б.М. Штульберга и многих других авторов. Значительный опыт в изучении депрессивных регионов и проведении политики по их государственной поддержке накоплен в индустриально развитых странах Западной Европы, США, Канаде, Японии, Австралии.

Изучением особенностей функционирования организационно-экономического механизма рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий в Северо-Кавказском регионе занимались: М.Х. Ахохов, А.А. Джаримов, М.А. Дзауров, A.M. Кубанов, К.Х. Оздоев, М.М. Сатучиева, Х.Х. Сохроков, З.А. Тяжгов, А.Б. Фиапшев, P.M. Хакимов и другие местные ученые.

Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной российской экономической действительности, недостаточна. Важные аспекты рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий остаются не исследованными. Нет од позначных подходов к методологии и приоритетным направлениям дальнейшего реформирования депрессивного аграрного сектора. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по выявлению взаимного влияния рыночных преобразований и депрессивности территорий. Решение проблем по преодолению депрессивного состояния территорий и существующей деформации рыночных реформ, усилению действий по повышению уровня жизни населения и эффективности аграрного производства за счет совершенствования организационно-экономического механизма предопределило цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.40. - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» и п. 15.50. - «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов по формированию и совершенствованию организационно-экономического механизма в аграрной сфере депрессивных территорий, а также разработка методических и практических рекомендаций по его обеспечению в формирующейся рыночной среде АПК.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи, отражающие логику и концепцию проведенного исследования:

- разработать концептуальные положения но формированию и совер шенствованию организационно-экономического механизма рыночных преобразований в АПК Северо-Кавказских республик;

в теоретическом аспекте выявить системные закономерности развития организационно-экономического механизма аграрной сферы с учетом региональных особенностей депрессивных территорий;

обосновать методологические и методические подходы к формированию интегрированных структур в АПК депрессивных Северо-Кавказских республик;

систематизировать принципы и критерии рыночной адаптации организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора АПК к условиям кризисного состояния регионального хозяйства;

предложить систему организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на разрешение региональной депрессии на базе восстановления и рационального использования ресурсного потенциала региона;

сформулировать основные принципы разработки и реализации программ антикризисного организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве на региональном, местном и хозяйственном уровнях депрессивных территорий Северного Кавказа;

осуществить ретроспективную и современную оценку развития регионального аграрного сектора как экономической системы в условиях кризисной ситуации и выявить факторы, определяющие переход регионального АПК от депрессивности к устойчивому экономическому росту;

апробировать на примере Кабардино-Балкарской республики рекомендации и предложения по адаптации депрессивных аграрных образований к условиям нестабильной экономической среды и последовательной ее трансформации в зрелые рыночные отношения;

спрогнозировать возможные ситуации развития экономики аграрного сектора депрессивных Северо-Кавказских республик на основе усовершенствованной теории с использованием экономико-математического инструмен тария.

Предметом исследовании являются процессы формирования и развития организационно-экономического механизма рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий.

Объектом исследования выступает аграрная сфера депрессивных территорий, к которым относятся Северо-Кавказские республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования, функционирования и развития аграрной сферы в рыночных условиях, концептуальные положения и законодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации.

Научно-методической основой работы является системный подход к взаимосвязанной разработке теоретических и прикладных аспектов проведенного комплексного исследования с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, институционального, экономико-математического методов, экспертных оценок, монографические обследования.

Информационно-эмпирической базой исследовании являются статистические материалы Госкомстата России, данные Комитета государственной статистики отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных бухгалтерских документов сельскохозяйственных предприятий Северо-Кавказских республик, аналитические дашіьіе отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Концепции диссертации базируется на определении тенденций и закономерностей рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий. Концептуальная схема исследования целенаправлена на разработку организационно-экономического механизма по преодолению кризис ного состояния АПК и формированию наиболее перспективных направлений повышения эффективности агропромышленного производства, адекватных депрессивным регионам.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии и уточнении теоретико-методологических положений и выявлении особенностей организационно-экономического механизма аграрной сферы депрессивных территорий по преодолению кризисных явлений и стабилизации аграрного сектора экономики Северо-Кавказских республик.

Реальный научный вклад и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

усовершенствован организационно-экономический механизм и обоснован концептуальный подход к основным направлениям рыночных преобразований аграрной сферы депрессивных территорий;

осуществлена оценка адаптации организационно-экономического механизма сельхозтоваропроизводителей депрессивных территорий к новым условиям хозяйствования с обоснованием приоритетной роли крупного товарного производства в сочетании с эффективно развивающимся фермерским и мелким частным хозяйством;

раскрыты особенности кооперации в аграрной сфере депрессивной экономики, которая позволяет объединить различные предприятия, преодолеть совместно кризисные явления и повысить эффективность функционирования организационно-экономического механизма;

выявлены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма земельных отношений и рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения, адекватных Северо-Кавказским республикам;

предложены методические подходы и обоснованы исходные позиции совершенствования зональной специализации сельскохозяйственного производства и оптимизации размещения его отраслей на основе методов рыноч ного хозяйствования с учетом степени депрессивности исследуемого региона;

определена система адаптации организационно-экономического механизма мелкотоварного сектора к рынку, выявлена роль хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях депрессивности экономики региона, исследованы особенности развития подсобных производств в сельской местности;

разработаны различные формы интеграционных организационно-экономических моделей для депрессивных территорий, созданных на принципах технологической завершенности;

систематизированы методические подходы к разработке целенаправленной антикризисной стратегии по предотвращению несостоятельности предприятий, обозначены возможные варианты их развития на основе различных организационно-экономических моделей, отличающихся по содержанию уровнем регионального саморазвития и степенью корпоративной интеграции аграрной сферы;

обоснована концепция организационно-экономического механизма управления аграрной сферой, ориентированная в условиях ограниченности ресурсов депрессивного региона на активизацию рыночного механизма в отраслях, обладающих потенциалом позитивной хозяйственной динамики;

детерминирован процесс реализации социальной направленности рыночных преобразований на основе программно-целевого подхода, позволяющий снизить экстремальность и напряженность в социальной сфере депрессивного региона;

разработана система организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствования управления депрессивным АПК, предполагающих расширение финансовых вложений в агропромышленное производство региона, локализованную государственную поддержку, формирование условий для устойчивого, сбалансированного и социально ориентиро ванного регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов депрессив-ности территорий и региональных АПК, определить пути выхода из кризиса, выявить траекторию экономического роста за счет внедрения разработанных организационно-экономических мероприятий.

Практическая значимость состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных многолетних научных исследований агропромышленного производства, могут быть использованы в практической деятельности администрации Северо-Кавказских республик, министерств сельского хозяйства и продовольствия этих республик, администрации представительства Президента РФ по ЮФО. Они могут быть применены специалистами и руководителями кризисных аграрных предприятий, а также при принятии решений на федеральном и региональном уровнях. Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследования ориентированы на комплексное их использование в качестве инструментария по выходу аграрного производства из состояния депрессивности, разработку концепции региональных программ социально-экономического развития Северо-Кавказских республик, совершенствование механизма управления в отраслях АПК. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Предпринимательство в АПК» и др.

Практическая значимость заключается также в возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе развития в депрессивном регионе горизонтальной и вертикальной кооперации и интеграции, совершенствования имущественных, земельных и внутрихозяйствен ных отношений, улучшения использования ограниченных ресурсов региона.

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, используются при принятии решений Правительством Кабардино-Балкарской республики, при подготовке законодательных актов Северо-Кавказских республик, в практике крупных предприятий АПК всех форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, перерабатывающих и обслуживающих предприятиях АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом многолетней научной и практической работы автора по данной проблеме, что нашло отражение в монографиях «Проблемы развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка», «Социально-экономический механизм функционирования АПК региона в условиях рынка», а также в ряде брошюр, статей, научных, научно-производственных журналов, научных сборников.

Научно-методологические положения диссертации докладывались на научно-методических семинарах отдела социально-экономических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, а также на экономической секции в рамках научных конференций Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Северо-Кавказского региона, используются исполнительными и законодательными органами Кабардино-Балкарской республики, в учебном процессе сельскохозяйственных вузов ЮФО.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 29 публикациях, в том числе 2 монографиях, 3 брошюрах, 22 статьях, в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе 8 в центральных российских журналах перечня ВАК). Общий объем публикаций составил 42,2 п.л.