Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ ОБОРОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 11
Основные подходы к реструктуризации депрессивных регионов 11
Методическая основа диверсификации моноотраслевой экономики 19
1.3. Научные подходы к реструктуризации градообразующих монопрофильных
предприятий 23
1.4. Основные принципы развития локальных депрессивных территорий, в том числе
неиспользуемых военных территорий 26
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ КОНВЕРСИИ ТЕРРИТОРИЙ ОБОРОННОЙ
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ (МИРОВОЙ ОПЫТ) 34
2.1. Основные направления конверсии территорий оборонной специализации 37
Особенности диверсификации экономики городов - военно-морских баз и реструктуризации предприятий их оборонно-промышленного комплекса 39
Основные принципы и подходы к развитию неиспользуемых территорий Министерства обороны 54
Механизмы финансирования конверсии территорий оборонной специализации 70
Направления и формы участия местного населения в процессе развития территорий оборонной специализации 77
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ
ПРОГРАММЫ КОНВЕРСИИ КРОНШТАДТА 84
3.1. Оценка негативных тенденций в развитии Кронштадта на основе анализа динамики
социально-экономического развития города в период 1995-2003 гг 84
Основные лимитирующие факторы конверсии Кронштадта 87
Стратегические ориентиры и цели конверсии Кронштадта 96
Основные направления конверсии Кронштадта 105
Развитие проблемных территорий о. Котлин 105
Диверсификация городской экономики ПО
Развитие территории Кронштадтского Морского завода 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ КРОНШТАДТА
НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ SWOT- и PEST+E-АНАЛИЗА 141
1. Сильные и слабые стороны Кронштадта 141
2. Возможности и угрозы, сопутствующие потенциальным направлениям развития
Кронштадта 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
* ЭФФЕКТА ОТ РАЗВИТИЯ ВЫБРАННЫХ ПРИОРИТЕТНЫХ
ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ КРОНШТАДТА 155
Культурно-познавательный и рекреационный туризм 155
Яхтенно-катерный туризм 160
Портово-логистический комплекс 163
Легкая и пищевая промышленность , 164
Жилищное строительство 166
Введение к работе
В современном мире остро стоит проблема реструктуризации территорий оборонной специализации. Актуальность рассматриваемой проблемы определяется изменением общей военно-политической ситуации в мире, передислокацией российских войск и флота, а также изменением характера ведения современной войны в связи с развитием военной техники и обострением проблемы терроризма. Происходящие изменения оказывают непосредственное влияние на положение территорий, связанных с обеспечением обороны, в частности, являющихся военно-морскими базами и центрами кораблестроения и судоремонта. Значение старых предпосылок в их развитии утрачивается, а появление новых факторов развития, значительно осложняется в связи с такими особенностями, как:
высокая степень загрязнения территорий и прилегающей акватории вследствие продолжительных техногенных нагрузок;
наличие узкоспециализированных военных объектов, для которых трудно найти новое применение;
как правило, наличие большого числа памятников военной истории и архитектуры, находящихся в плохом состоянии;
неразвитость социально-культурной инфраструктуры;
консерватизм и отсутствие предпринимательской инициативы у местного населения.
Ситуация осложняется еще и тем, что территории оборонной специализации вынуждены решать проблемы конверсии на фоне общей структурной перестройки страны. В результате в прошлом высокоразвитые регионы оказываются в кризисной ситуации, для выхода из которой требуется радикальная реструктуризация их экономики и социальной сферы.
В мировой литературе существует всего несколько известных автору фундаментальных трудов, посвященных вопросам конверсии территорий оборонной специализации. Это докторская диссертация шведского ученого, А.
5 Энгстрэнд (A. Engstrand) и исследовательская работа американских ученых, К. Хил (С. НШ) и А. Маркусен (A. Markusen).
Диссертация А. Энгстрэнд (A. Engstrand) «Выбор пути развития:
трансформация рынков труда, политика и маркетинг территорий в двух
шведских городах Карлскруна и Удевалла в 1930 - 2000 гг.» посвящена
проблемам реструктуризации и становления на путь устойчивого развития
городов Карлскруна и Удевалла. На протяжении более трехсот лет г,
Карлскруна являлся одной из основных военно-морских баз и
судостроительных верфей Швеции. В работе анализируются общие подходы и конкретные меры, предпринимаемые центральными и региональными властями по диверсификации экономики и реструктуризации судостроительной промышленности г. Карлскруны, а также делаются попытки оценить их эффективность [93]. При этом особое внимание уделяется вопросам маркетинга территорий.
С. Хил (С. Hill) и А. Маркусен (A. Markusen) исследовали институциональные аспекты конверсии на примере трех военно-морских баз, две из которых расположены в Бостоне и одна в Сан-Франциско (США), и четырех судостроительных заводов ОПК, расположенных в городах Бремен (Германия), Брест (Франция), Бас и Хэмптон Роуд (США) [96]. По результатам исследований С. Хил и А. Маркусен выделили ряд факторов, оказывающих значимое влияние на эффективность усилий по конверсии территорий оборонной специализации.
Подавляющее большинство публикаций и трудов по развитию территорий оборонной специализации зарубежных авторов концентрируется на рассмотрении отдельных аспектов данной проблематики (институциональных, финансовых, социальных и т.д.), основываясь на опыте отдельных стран. Вопросам сравнительного анализа различных подходов и обобщению опыта нескольких стран посвящено незначительное количество работ. Помимо выше упомянутого исследования С. Хил и А. Маркусен, следует отметить работу С. Бурнет (С. Burnett) [77], в которой сравниваются подходы к планированию
6 развития бывших военных территорий, применяемые в Великобритании и Германии, а также Д. Доак (J. Doak) [86], выделяющую несколько отличительных особенностей развития территорий оборонной специализации в США и Великобритании.
Современными отечественными исследователями проблема конверсии территорий оборонной специализации изучена недостаточно. В основном все научные труды и публикации определяют роль и место конверсии только на федеральном и частично на региональном уровне (уровне субъектов федераций). При этом преимущественно рассматриваются отраслевые, а не территориальные аспекты данной проблематики.
В этой связи задача поиска и выработки новых подходов к решению проблемы конверсии не только промышленных предприятий, а целых городов, т.е. на муниципальном уровне, представляет как научный, так и практический интерес. В настоящее время необходима адаптация ряда приморских городов к новым условиям государственного управления, промышленной и предпринимательской деятельности, комплексного социально-экономического развития неиспользуемых территорий Министерства обороны, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является формирование основных принципов реструктуризации экономики и социальной сферы территорий оборонной специализации.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач.
Выделить основные проблемы реструктуризации депрессивных регионов оборонной специализации и проанализировать существующие методологические подходы к их решению.
Сформировать основные принципы реструктуризации территорий оборонной специализации на основе обобщения и систематизации опыта Великобритании, Германии, США, Финляндии и Швеции и определить особенности и условия их применения в России.
На основе анализа динамики социально-экономического развития г. Кронштадта в период 1995 - 2003 гг. идентифицировать наиболее значимые факторы, лимитирующие процесс конверсии.
Разработать концептуальные подходы к осуществлению конверсии экономики и социальной сферы г. Кронштадта.
В качестве объекта диссертационного исследования была выбрана социально-экономическая система территории оборонной специализации.
Предметом исследования является комплекс экономических отношений, механизмов и инструментов в процессе проведения реструктуризации экономики и социальной сферы Кронштадта.
В процессе исследования использована российская и зарубежная экономическая литература, посвященная мировой практике решения проблем реструктуризации депрессивных территорий оборонной специализации; нормативные и методические материалы Министерства обороны Российской Федерации, профильных министерств и ведомств Великобритании, Германии и США, а также Международного Боннского Центра Конверсии. В работе были использованы методы системного анализа, сравнительного и ситуационного анализа.
Информационной базой исследования служат данные ежегодной статистической отчетности Санкт-Петербурга, данные мониторинга средств массовой информации по социально-экономическому развитию территорий г. Кронштадта, материалы генерального плана г. Кронштадта, а также материалы местных планов, отчетов администраций, концепций развития отраслей и территорий зарубежных городов, являющихся военно-морскими базами и центрами кораблестроения и судоремонта.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 116 наименований и приложений. Общий объем работы составил 169 страниц, в том числе - 18 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения.
Во введении рассмотрена и обоснована актуальность работы, анализируется степень научной разработанности темы исследования,
8 сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика практической и научной значимости работы.
В первой главе «Методические подходы к реструктуризации депрессивных регионов оборонной специализации» исследованы проблемы реструктуризации депрессивных территорий и проанализированы два основных подхода к их решению, проанализированы современные отечественные и зарубежные методы развития локальных депрессивных территорий, определена необходимость выделения «зон конкурентоспособности территории» при проведении диверсификации моноотраслевой экономики, исследованы основные подходы к реструктуризации крупных монопрофильных предприятий.
Во второй главе «Принципы конверсии территорий оборонной специализации (мировой опыт)» обобщен и систематизирован международный опыт конверсии территорий оборонной специализации, проанализированы особенности двух различных моделей (североамериканской и английской) развития неиспользуемых территорий Министерства обороны и оценены возможности их применения в России.
В третьей главе «Основы разработки программы конверсии А Кронштадта» проанализирована динамика социально-экономического развития города в период 1995 - 2003 гг., выделены наиболее значимые факторы, лимитирующие конверсию Кронштадта, определены основные цели и стратегические ориентиры конверсии Кронштадта, выделены основные направления конверсии и предложен комплекс мер по их реализации.
В заключении сформулированы основные выводы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем развиты методические основы реструктуризации экономики и социальной сферы территории оборонной специализации. К основным результатам, определяющим научную новизну относятся следующие.
1. Сформулированы методические подходы к реструктуризации депрессивных территорий оборонной специализации.
Определена методическая основа эффективной диверсификации моноотраслевой экономики и выделены перспективные направления реструктуризации крупных монопрофильных предприятий,
Сформированы основные принципы реструктуризации территорий оборонной специализации в России с учетом обобщения зарубежного опыта.
4. Разработана концепция конверсии г. Кронштадта.
Практическая значимость результатов диссертационного
исследования. Основные положения диссертации использованы при определении наиболее значимых факторов, лимитирующих процесс конверсии г. Кронштадта, выделении приоритетных отраслей экономики г. Кронштадта и оценке социально-экономического эффекта от их развития, а также легли в основу при разработке концептуальных подходов к осуществлению конверсии г. Кронштадта.
Результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов конверсии территорий, связанных с обеспечением обороны, прежде всего, являющихся военно-морскими базами и центрами кораблестроения и судоремонта.
Апробация работы. Основные положения работы приняты к использованию Международным фондом развития Кронштадта в области оптимизации взаимодействия основных субъектов экономики Кронштадта при выработке стратегических решений по развитию города, концептуальных обоснований программы конверсии Кронштадта, а также рядом компаний, функционирующих на территории о. Котлин (ЗАО «КУРС», ООО «Центурион») при разработке инвестиционных проектов развития территории о. Котлин.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научных конгрессах и конференциях в г. Москве, г. Липецке и г. Ювяскяля (Финляндия): конференции молодых ученых «Региональная Наука» (г. Москва, 2003 г.); 43 конгрессе Европейской Ассоциации Региональной Науки (г. Ювяскяля, Финляндия, 2003 г.); 17
10 конгрессе по управлению проектами (г. Москва, 2003 г.); конференции молодых ученых «Региональная Наука» (г. Москва, 2002 г.); международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (г. Москва, 2002 г.); третьем всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2002 г.); международной научно - практической конференции «Современные сложные системы управления СССУ /HTCS' 2002» (г. Москва, 2002 г.); международной научно -практической конференции «Теория активных систем» (г, Москва, 2001 г.).
и ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ ОБОРОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
1.1. Основные подходы к реструктуризации депрессивных регионов
Реструктуризация хозяйства регионов — процесс перманентный, поскольку систематически появляются новые факторы, и утрачивается значение старых предпосылок в развитии того или иного региона [13]. Например, к числу основных факторов, определивших упадок старопромышленных регионов во второй половине XX века, относятся [34]:
устаревание и свертывание отдельных отраслей промышленности, например, добычи угля или черной металлургии. Так происходило в 1970 - 1980 гт. в зоне Рурского бассейна в Германии;
технологические изменения в отрасли и сопутствующий им перенос производства на другие территории, например, в судостроении и в сфере портово-логистического обслуживания. Подобное перемещение происходило и происходит в настоящее время в портах Амстердама, Роттердама, Лондона и многих других старых портах;
изменения в международном разделении труда и перенос производства в регионы с дешевой рабочей силой, например, в текстильной и швейной отраслях. Типичная ситуация сложилась в 1980 гг. в зоне Лилля и Рубэ на севере Франции, когда международные центры по производству хлопчатобумажных тканей переместились в Азию.
Другой пример - кризисное состояние регионов оборонной специализации в 1970 - 1990 гг. - вызвано сокращением заказов на продукцию оборонно-промышленного комплекса и передислокацией вооруженных сил вследствие окончания холодной войны, изменения общей военно-политической
12 ситуации в мире, а также изменения характера ведения современной войны. Указанные явления происходили во многих регионах Западной и Восточной Европы, США и России.
Спад старых отраслей, как правило, не компенсируется развитием новых, поскольку основные факторы, определяющие размещение хозяйства, с течением времени коренным образом меняются: от природно-ресурсных до
щ рыночно-кадровых [13]. В результате социально и экономически развитые в прошлом регионы оказываются по разным причинам в состоянии экономического кризиса, что приводит к образованию депрессивных регионов [12].
Развитие депрессивных регионов значительным образом затрудняется в силу таких особенностей, как периферийное либо обособленное положение.
л Многие депрессивные регионы, занимающие периферийное положение и
отличающиеся низким качеством жизни (что препятствует притоку в них кадров высокой квалификации или их сохранению), почти лишены вследствие этого новейших наукоемких производств, НИОКР, деловых услуг и т.д. Отток наиболее квалифицированных кадров, молодежи ведет к маргинализации населения. Для периферийных регионов, основой экономического развития
<<ф которых исторически являлась промышленность, характерно отсутствие традиций индивидуальной хозяйственной деятельности и инициативы, навыки только коллективного труда. Это приводит к недостатку лиц, способных организовать и успешно возглавить собственное дело, использовать даже имеющиеся местные ресурсы. У населения нет ни навыков, ни опыта самостоятельной хозяйственной деятельности.
Щ: В свою очередь для обособленных территорий характерна «островная»
ментальность местного населения, выражающаяся в консерватизме, скептическом отношении к новым идеям и новым людям, и как следствие, неприятии любых изменений. Особенно, если это касается изменений, приходящих извне и привносимых «чужаками».
13 В результате всего этого у многих депрессивных регионов создается имидж территорий, мало пригодных для развития бизнеса и комфортного проживания. Возникает не только экономический, но и определенный социально-психологический барьер для их развития. Кроме того, окружающая среда в депрессивных районах более грязная, чем в других районах. И это затрудняет их развитие, так как требует дополнительных средств со стороны Ф государства, осложняет привлечение частных инвесторов и способствует оттоку квалифицированных кадров.
Ввиду многообразия и комплексности рассмотренных проблем, зачастую, устойчивое развитие депрессивных регионов может быть обеспечено только на основе радикальной реструктуризации их экономики и социальной сферы. Проблемами реструктуризации депрессивных регионов занимались такие ученые, как С. Артоболевский, А. Гранберг, Г. Ковалева, В. Линов, X. Клютер, Ф. Кук, В. Ренар, Э. Россель, А. Татаркин, М. Холанд, Л. Юрганова [13, 25, 34, 35, 63, 71]. Значительная часть исследований в данной области посвящена обобщению и систематизации опыта реализации конкретных проектов по реабилитации территорий. Анализ указанных работ позволяет выделить два основных подхода, применяемых к реструктуризации депрессивных Щ территорий:
приоритетное использование внутренних ресурсов - что
предполагает объединение усилий всех заинтересованных
субъектов экономики для проведения постепенного и управляемого
свертывания части старых производств с одновременной
реструктуризацией и модернизацией местной экономики;
ф приоритетное использование внешних ресурсов — что предполагает
привлечение отечественных и иностранных инвестиций в новые
приоритетные отрасли экономики и создание, таким образом,
условий для оживления деятельности местных предприятий.
Приоритетное использование внутренних ресурсов предполагает упор на
развитии сферу услуг, НИОКР, малого и среднего бизнеса. Примером
14 успешного применения данного подхода является реструктуризация угольной промышленности в Рурском регионе в 1967 - 1996 гг. [25J. При решении указанной проблемы удалось объединить усилия министра экономики ФРГ, правительства земли Северный Рейн-Вестфалия, предприятий угольной и смежных отраслей, профсоюзов, городов и районов Рурского региона и регионального союза «Рургебит».
Реструктуризация угольной отрасли происходила на основе объединения 24 компаний в один концерн «Рурколе» и проведения целенаправленной диверсификации. Объединение компаний позволило добиться концентрации производственной деятельности и повышения производительности труда. Диверсификация отрасли осуществлялась по нескольким направлениям: горизонтальная - путем расширения географии угледобычи (разрезы в Венесуэле) и вертикальная — путем проникновения в смежные отрасли промышленности (производство и продажа оборудования горной техники, услуги по сборке и монтажу, консалтинг в сфере горной добычи, переобучение персонала и т.д.). Постепенное свертывание отрасли было обеспечено за счет создания фонда по обеспечению потребления угля, введению ограничений на импорт угля и предоставлению правительственных дотаций угольной промышленности.
Медленное, постепенное сворачивание производства и сокращение добычи угля дали значительный выигрыш во времени для организации и проведения реструктуризации и модернизации региональной экономики. Создание в регионе постиндустриальной структуры проводилось на основе:
развития системы образования (создание пяти новых университетов, предоставление стипендий студентам малообеспеченных семей);
развития инновационного потенциала (создание сети технологических центров);
15 повышения инвестиционной привлекательности территорий (рекультивация земель, создание ландшафтных парков на территории закрываемых предприятий и т.д.).
Показателем эффективно проведенной реструктуризации экономики Рурского региона служит тот факт, что в 1995 г. земля Северный Рейн-Вестфалия стала самым крупным донором в Германии.
Следует отметить, что районы с центральным расположением обладают более благоприятными предпосылками для применения данного подхода по сравнению с периферийными районами. Внутренние ресурсы последних весьма ограничены. Кроме физической отдаленности, узости местного рынка и т.п. факторов, мощным ограничителем выступает отсутствие навыков самостоятельной хозяйственной деятельности у местного населения.
Приоритетное использование внешних ресурсов предполагает, прежде всего, привлечение в регион транснациональных компаний (ТНК). ТНК в отличие от национального капитала, привыкли к большим территориальным масштабам и могут более объективно подойти к оценке конкретных районов/ареалов/центров в качестве места будущих инвестиций [13]. Именно американские ТНК способствовали созданию новой «силиконовой долины» в Центральной Шотландии, а западногерманские (и американские) — стабилизации экономического положения Эльзаса. Привлечение в регион иностранного капитала стало ключевым фактором экономического развития при проведении технологических преобразований в г. Уэльсе [35]. Создание благоприятных для производства условий, государственные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры, предоставление предприятиям грантов и налоговых льгот привлекли в г. Уэльс иностранные компании, большинство из которых работают на международном уровне. С 1983 г. по 1993 г. Уэльс устойчиво получал от 15 до 20% поступающих в страну иностранных инвестиций. При этом в области поддержки предприятий правительство Соединенного Королевства больше рассчитывало на потенциал
частного сектора, оживленного прямыми иностранными инвестициями, чем на создание основательной институциональной инфраструктуры.
Характерные особенности рассмотренных подходов к реструктуризации депрессивных территорий представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Два подхода к реструктуризации депрессивных территорий
К достоинствам приоритетного использования внутренних ресурсов следует отнести, во-первых, ориентацию на развитие местных компаний, эффект регионального мультипликатора у которых значительно выше. Во-вторых, постепенное свертывание «старых» отраслей, позволяющее предотвратить массовую безработицу, отток высококвалифицированных кадров и обесценивание промышленных и инфраструктурных сооружений. Основным достоинством приоритетного использования внешних ресурсов являются сравнительно более низкие затраты финансовых ресурсов со стороны государства. При этом, следует подчеркнуть, что здесь правомерно оперировать только сравнительными категориями, поскольку вне зависимости от применяемого подхода, практически всегда перестройка депрессивных регионов занимает десятилетия и невозможна без масштабной помощи со стороны государства.
Представляется, что выделенные подходы могут в определенной степени разумно дополнять друг друга, в то же время возможности и особенности их применения будут определяться внутренними и внешними условиями, характеризующими развитие региона. Методы регулирования процесса реструктуризации должны в значительной степени различаться в зависимости от производственной специализации региона, причин возникновения экономических трудностей, условий ведения хозяйственной деятельности и предпосылок для ее активизации и т.д. В целях обоснования системы мер регулирования в Совете по изучению производительных сил (СОПС) при Министерстве экономического развития и торговли РФ и Российской академии наук используется типология промышленных регионов, которая строится с использованием трех признаков: специализации, диверсификации и прогрессивности промышленного производства [13].
В блоке производственной специализации выделяются промышленные регионы, специализирующиеся на:
отраслях топливно-энергетического комплекса;
горно-металлургических производствах;
машиностроении и оборонной промышленности;
химических и нефтехимических отраслях;
производствах лесопромышленного комплекса;
легкой и пищевой промышленности.
С точки зрения диверсификации производства выделяются регионы, специализирующиеся на одной (монопрофильные) или на нескольких (многопрофильные) отраслях.
Степень прогрессивности промышленного комплекса определяется на основании оценок соответствия технологии и продукции отраслей специализации общепринятым критериям качества. В особую группу выделяются регионы, на территории которых производится продукция и используются технологии, отвечающие требованиям постиндустриального общества.
В соответствии с данной типологией Кронштадт следует отнести к категории монопрофильных городов, специализирующихся на оборонной промышленности и выпускающих продукцию, не соответствующую мировым стандартам качества.
Монопрофильные (монофункциональные или моноспециализированные) города относятся к особой категории городов, появившейся вследствие промышленного развития России в условиях государственного социализма. Она включает в себя города, экономическое и социальное развитие которых находится в зависимости от функционирования одного предприятия или нескольких предприятий одной отрасли. В настоящее время в стране насчитывается 467 монофункциональных городов и 332 поселения. Большинство монофункциональных городов в настоящий момент находится в кризисном состоянии, только в 10% таких городов создается положительная добавленная стоимость. Это связано с неэффективным функционированием их градообразующих предприятий. В России функционирует более 900 градообразующих предприятий, которыми производится около 30% от всего объема промышленной продукции в стране. В начале 2003 г. деятельность более 80% градообразующих предприятий была убыточной. Управление развитием таких городов требует особого подхода, поскольку оно должно осуществляться в комплексе с развитием градообразующих предприятий. [44].
Таким образом, проблема реструктуризации монофункциональных городов находится на стыке нескольких научных направлений, среди которых следует выделить:
диверсификацию моноотраслевой экономики;
реструктуризацию крупных монопрофильных предприятий;
развитие локальных депрессивных территорий.
19 1.2. Методическая основа диверсификации моноотраслевой
экономики
В современных трудах зарубежных и отечественных ученых преобладает подход, согласно которому проблему диверсификации региональной экономики предлагается решать на основе определения «зон
^ конкурентоспособности территории» [2, 26, 38, 41, 44, 49]. Эффективность применения данного подхода к диверсификации экономики монопрофильного города обосновывается в работе Мешкова В.А. [44].
Первоначально понятие «конкурентоспособности» использовалось только по отношению к предприятиям, однако впоследствии оно было применено и к территориям (городам, регионам, государствам), что
^ подразумевает привлекательность территории как места размещения различных видов деятельности, а также как места проживания. В связи с этим, отмечается повышение значения городской политики в содействии инновациям, улучшении качества человеческого капитала, поддержке предпринимательства, продвижении процессов создания сетей и союзов, повышении привлекательности городской среды и жилья с целью привлечения
ф высококвалифицированной рабочей силы, способной к инновациям.
Выявление отраслей и видов деятельности, в которых территория обладает значительными конкурентными преимуществами, а также выработка конкретных задач и мер по повышению ее конкурентоспособности базируется на анализе внутренних и внешних факторов, определяющих перспективы территориального развития. При этом к внешним факторам относятся
4t макроэкономическая ситуация в стране, тенденции мировой и российской экономики, внешней торговли и т.д. К внутренним - состояние ресурсов, включая население и его квалификацию, оборудование и технологии, недвижимость, условия хозяйственной деятельности, состояние городской среды, инфраструктуры, коммунального хозяйства и т.п.
20 Общепризнанным методом анализа внутренних и внешних факторов, позволяющим сформировать конкурентоспособные стратегии развития социально-экономического объекта является метод SWOT анализа (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы). Специфика применения данного метода при исследовании сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, определяющих развитие региона, проработана в трудах И. Балдерьяна [2]. Он выделяет следующие сферы и методы стратегического анализа территории (см. рисунок 1.1).
Внутренний анализ
г
"Л
">
Внеіший анализ f
Рис. 1.1. Сферы и методы стратегического анализа территории
Как показано на рисунке 1.1, к внешним факторам И. Балдерьян относит факторы, характеризующие конкуренцию, рынок и окружающую среду, а к внутренним - факторы, характеризующие территориальный потенциал.
Анализ потенциала территории имеет своей задачей выявление и оценку основных сильных и слабых сторон территории, например, в отношении
21 географического положения, транспортной инфраструктуры, научно-исследовательской базы и т.д. Оценка потенциала территории может быть основана на:
сравнении с аналогичными показателями по конкурирующим территориям (например, сроков получения патента, сроков регистрации предприятия, величине налогового бремени и т.п.);
сравнении по ключевым критериям или требованиям (например, по основным социально-экономическим показателям, таким как уровень образования рабочей силы и т.п.).
Анализ конкуренции предполагает выявление и изучение имеющихся и потенциальных территорий-конкурентов. При этом важно не только оценить сегодняшнюю конкурентную ситуацию, но и спрогнозировать стратегию наиболее серьезных конкурентов.
Имеет смысл выделить среди конкурентов стратегические группы по общим признакам, таким как схожий профиль территории или концепция маркетинга. Поскольку конкурентное преимущество получает тот, кто предлагает покупателю лучшие условия, необходимо сравнивать сильные и слабые места территории, выявленные при анализе потенциала с сильными и слабыми сторонами главных конкурентов [2].
На основе анализа потенциала территории и анализа конкуренции проводится анализ сильных и слабых сторон территории. В некоторых случаях одни и те же факторы могут рассматриваться одновременно как сильные и как слабые стороны территории.
Результатом анализа сильных и слабых сторон может стать вывод о том, насколько территория пригодна для тех или иных отраслей, бизнес-модулей или отдельных предприятий. В соответствии с этим определяются отрасли или отраслевые кластеры, которые наиболее полно востребуют специфический местный потенциал. Эти отрасли или отраслевые кластеры наиболее желательно привлечь на территорию и разместить на имеющихся площадях.
Анализ рынка необходим для предвидения будущего развития рынка и возможности целенаправленных реакций на него. Основу анализа рынка составляют анализ целевых групп и анализ привлекательности рынка.
Анализ целевых групп предполагает выявление и анализ целевых сегментов (рынков). При этом необходимо понять потребности, ожидания и закономерности поведения покупателей территорий.
При анализе привлекательности отдельных целевых групп или рынков критерием оценки привлекательности является то, будет ли работа с этими рынками способствовать достижению целей территории. Например, с точки зрения достижения одной из основных целей территориального развития, -создания в регионе рабочих мест, - привлекательными представляются те целевые группы или рынки, которые обещают существенно увеличить число рабочих мест или сохранить уже имеющиеся, если они находятся под угрозой. Как правило, это рынки, которые максимально соответствуют профилю территории.
Анализ среды охватывает следующие направления [2]:
технологии (например, распространение высоких технологий);
политика и право (например, трудовое законодательство и положение о тарифах);
общество (например, изменение численности и возрастного состава населения);
экономика (например, международная торговля, рынки капитала);
окружающая среда (например, наличие сырья, охрана природы).
На сегодняшний день традиционным стало использование инструмента
PEST+E-анализа (Politics-Economy-Social-Technology environment+Ecology-Analysis), то есть анализа экономической, политической, социальной сферы, технологий и, в случае PEST+E-анализа, экологической ситуации.
На основе анализа рынка и анализа среды проводится анализ возможностей и угроз. Под возможностями при этом понимаются благоприятные изменения внешней среды, а под угрозами, соответственно,
л неблагоприятные (например, связанные с изменением цен на мировом рынке, понижением или повышением тарифов, разработкой новых технологий и т.д.). При оценке угроз учитывается потенциальная опасность и вероятность их наступления. Анализ возможностей и угроз осуществляется с целью как можно более раннего обнаружения возможностей и угроз, вытекающих из перемен на рынках и в окружающей среде. Воспользуется ли территория
л предоставляющимися возможностями и сумеет ли предупредить надвигающиеся угрозы, зависит как от компетентности ее властных структур, так и от рыночных условий и сил конкурентов.
Анализ сильных и слабых сторон и анализ возможностей и угроз входят в состав традиционного инструмента стратегического планирования — SWOT-анализа (Strength-Weaknesses-Opportunities-Threats-Analysis). В результате проведения SWOT-анализа предполагается создание матрицы анализа условий жизнедеятельности системы, которая также может быть названа матрицей имеющихся достоинств и недостатков, будущих возможностей и угроз ло сравнению с конкурентами. На ней основывается комплексная оценка текущего состояния территории, ее конкурентоспособности. Таким образом, SWOT-анализ составляет основу для формирования конкурентоспособных стратегий
щ развития территории.
1.3. Научные подходы к реструктуризации градообразующих монопрофильных предприятий
Анализ трудов российских и зарубежных ученых позволяет выделить следующие основные подходы к реструктуризации крупных монопрофильных предприятий:
поиск рыночных «ниш» с максимальным использованием уже существующего производственного потенциала на базе традиционной специализации, с освоением технологически близких
24 производств, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках;
радикальное перепрофилирование производства с использованием ресурсов, сконцентрированных на предприятии (человеческий капитал, социальная, транспортная и энергетическая инфраструктура, сфера НИСЖР), для выпуска новых видов продукции, востребованных внутренним или внешним рынком;
изменение функционального использования территории, вплоть до изменения статуса территории - с промышленной зоны на жилую или рекреационную зону,
Первый из указанных подходов, предполагающий проведение диверсификации производства с сохранением традиционной специализации, является наиболее широко распространенным. В частности, он применялся при реструктуризации крупных уральских предприятий [73]. Ряд российских ученых считает данный подход наиболее приоритетным, поскольку он позволяет адаптировать предприятия к изменяющимся условиям внешней среды. При этом в условиях имеющегося в России дефицита инвестиций считается неправомерным ставить вопрос о проведении радикальной реструктуризации, даже если ее необходимость в перспективе очевидна. Следует отметить, что возможности использования указанного подхода ограничены действием двух основных факторов. Во-первых, наличием спроса на продукцию традиционных отраслей специализации на внутренних и внешних рынках. Во-вторых, экономической целесообразностью диверсификации производства. Так, М.Е. Гоголюхина доказала, что рентабельность судостроительного предприятия уменьшается по мере увеличения уровня его диверсифицированности. Можно предположить, что аналогичная зависимость будет наблюдаться и в других отраслях промышленности.
Сторонником второго подхода среди российских экономистов выступал академик Ю.В. Яременко. Он предлагал использовать ресурсы,
25 сконцентрированные в оборонном секторе, для реструктуризации всей советской экономики [79]. При этом в качестве основных предпосылок для применения данного подхода Ю.В. Яременко выделял необходимость сохранения и эффективного задействования человеческого капитала оборонных отраслей, их социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры, сферы НИОКР, а также возможности использования оборонного потенциала для насыщения внутреннего спроса, прежде всего, в сфере производства товаров длительного пользования. Следует отметить, что за 15 лет, прошедших с момента выработки академиком Ю.В. Яременко концепции конверсии российского оборонно-промышленного комплекса, перечисленные предпосылки в некоторой степени утратили свою значимость. Так, кадровый состав многих оборонных предприятий утерян, а их научно-исследовательская база устарела.
Проведение радикального перепрофилирования производства на основе использования ресурсов реструктуризуемых предприятий для выпуска новых видов продукции фактически предполагает замену одних крупных предприятий другими. Применение указанного подхода в Швеции оказалось неэффективным. Неудачный опыт замены судостроительных верфей заводами по сборке автомобилей в шведских городах Уддевалла и Мальма анализируют в своей работе В. Лексин и А, Швецов [33]. При этом они основываются на материале А. Мишель «Реорганизация судостроительных верфей в Швеции», представленном на Первом национальном семинаре по проекту Европейского Союза ТАСИС «Регионально-секторальная целевая группа содействия региональному развитию», проведенном в январе 1998 г. в Ярославле.
Такой подход, как изменение функционального использования территорий промышленного назначения, достаточно активно применялся в США и странах Западной Европы. Примеры реализации проектов по созданию на территории бывших промышленных предприятий жилищно-рекреационных, торговых и деловых зон рассмотрены в работах В.К. Линова, X. Клютера и других [25, 37]. Так, например, на территории закрываемых предприятий земли
26 Северный Рейн - Вестфалия (Германия) был создан ландшафтный парк Эмшер-парк, где в числе прочего было построено 3000 новых квартир социального и коммерческого типа, а также осуществлена реконструкция крупнейшей в Европе шахты «Таможенный союз» с размещением университета, музея, центра занятости населения, офисных помещений, ресторана, театра и т.д. Другой пример - на территории причалов и складов в западной части Манхеттена (Нью-Йорк, США) был создан Мировой финансовый центр.
Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев проведение радикального перепрофилирования производства или изменение функционального использования территорий промышленного назначения невозможно без масштабной финансовой и организационно-технической поддержки со стороны государства. Меры властей по реструктурированию отрасли судоремонта и судостроения в странах Азии и Западной Европы исследованы в работах В.Д. Горбач, Е,А. Горина, В.Н. Лексин, Ю.В. Смирнова, А.Н. Швецова, А.К. Энгстрэнд [8, 9, 36, 93].
1.4. Основные принципы развития локальных депрессивных территорий, в том числе неиспользуемых военных территорий
В основном все научные труды и публикации по вопросам регионального развития в условиях кризиса либо определяют роль и место федеральной политики в развитии депрессивных территорий, либо исследуют вопросы теории, методологии и технологии развития депрессивных территорий регионального уровня (уровня Субъектов Федерации). Вопросы развития локальных депрессивных зон (уровня небольшого муниципального образования, района или квартала города) остаются наименее изученными [14].
До сих пор в данном направлении наибольшее внимание уделялось вопросам выделения локальных зон приоритетного развития. Этой теме посвящены труды Л.О. Григорьевой, Г.К. Куатбаева, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, С.Н. Смирнова [14, 33, 36, 71]. В. Лексин и А. Швецов выделяют два
27 критерия отнесения территорий к категории депрессивных. Во-первых, если темпы, масштабы и длительность спада производства, снижения уровня жизни и нарастания других негативных тенденций в экономике, социальной сфере и в экологии выше средних в группе схожих территорий. Во-вторых, если по экономическим, социальным и экологическим основаниям там отсутствуют условия и стимулы самостоятельного территориального развития, т.е. соответствующие территории не могут рассчитывать на саморазрешение депрессивных ситуаций и нуждаются в чрезвычайной и специально организованной поддержке. При этом особо отмечается, что параметры ситуации следует оценивать в динамике, чтобы обосновать депрессивность в качестве тенденции, а не как случайную характеристику территории [36]. С. Смирнов предлагает использовать в качестве критерия выбора территорий приоритетного развития численность официально зарегистрированных в районе безработных [71]. Методические рекомендации по выявлению депрессивных районов, предложенные Г. К. Куатбаевой, предполагают ранжирование районов по широкому кругу показателей. В методике выделяется 170 индикаторов, сгруппированных в 15 блоков [33]. Л.О. Григорьева уточняет методическую схему оценки уровня территориальной асимметрии, которая позволяет определить уровень и степень асимметрии как при сопоставлении региональной дифференциации по одному показателю в динамике, так и при сравнении степени этой дифференциации по различным показателям в одном временном периоде [14]. Методика, разработанная Л.О. Григорьевой, использовалась при расчете степени депрессивности по локальным территориям Республики Бурятия.
В ряде работ даются общие рекомендации по формированию организационно-экономических механизмов развития локальных депрессивных территорий [14, 16, 72]. В работе Л.О. Григорьевой систематизируются элементы организационно-экономического механизма развития депрессивных территорий, включающего: управление развитием локальных депрессивных зон, организацию финансовой поддержки, методику отбора претендентов на
28 первоочередную государственную поддержку. Внедрение организационно-экономического механизма предполагает выделение двух основных подходов к его организации:
механизм поддержки развития;
механизм развития (опора на собственные силы).
Фактически это подразумевает оказание значительной поддержки со стороны региональных органов власти на первоначальном этапе и постепенный переход к развитию за счет собственных средств территории. Организационный механизм, предложенный Л.О. Григорьевой, основывается на заключении трехстороннего соглашения между региональным правительством, администрацией органов местного самоуправления и руководством градообразующего предприятия. Финансовую поддержку предлагается оказывать за счет средств регионального бюджета на безвозвратной основе для реализации мероприятии, включенных в план действий по выводу из кризиса населенного пункта.
М.Х. Тагиев выделяет в качестве наиболее действенного инструментария оживления инвестиционной деятельности в депрессивных регионах механизмы бюджета развития и конкурсного размещения госинвестиций. Бюджет развития формируется за счет средств регионального бюджета и служит для привлечения инвестиций в приоритетные с точки зрения интересов региона инвестиционные проекты [72].
Л.Н. Добрынина прорабатывает методологические основы разработки и реализации антикризисных программ [16]. Наиболее эффективные организационно-управленческие формы реализации антикризисных программ, по мнению Л.Н. Добрышиной, основываются на государственных контрактах на закупку товаров и услуг, заключаемых государственным заказчиком со всеми исполнителями программных мероприятий и проектов. В качестве эффективных форм и методов реализации антикризисных мероприятий и проектов в рамках региональных программ выделяются:
применение системы конкурсного размещения государственного заказа;
29 осуществление эффективного взаимодействия крупных и малых
предприятий при решении антикризисных мероприятий и проектов в
форме субподряда, франчайзинга, лизинга, научно-технического
сотрудничества и венчурного финансирования.
Следует отметить, что большинство рекомендаций отечественных ученых по развитию локальных депрессивных территорий носят общий характер. Недостаточно внимания уделяется опыту реализации конкретных проектов развития депрессивных территорий: анализу применяемого инструментария и оценке социально-экономического эффекта. Мало изучены вопросы взаимосвязи между эффективностью методов и механизмов по развитию депрессивных территорий и специфическими региональными особенностями.
В мировой литературе вопросы развития локальных депрессивных территорий освящены более подробно. Анализ зарубежных трудов и публикаций по данной проблематике показывает что, большинство исследовательских работ носит прикладной характер.
Выделению и анализу ключевых проблем в развитии территорий, разработке организационно-экономических механизмов и оценке социально-экономического эффекта от их реализации посвящены работы Д. Адаме (D. Adams), К. Диксон (К. Dixon), Н. Хатчисон (N. Hutchison), К. Далтон (К. Dalton), П. Кантор (P. Kantor), М. Портер (М porter) [49, 80, 88, 91, 97].
Д. Адаме (D. Adams) и Н. Хатчисон (N. Hutchison) исследовали влияние ограничений правового характера на развитие заброшенных или деградирующих городских зон [80]. Под ограничениями правового характера в данном случае понимается разрешение сложностей, связанных с приобретением прав собственности на земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости. Для оценки значимости правовых ограничений были рассмотрены проблемы развития восьмидесяти земельных участков в четырех британских городах, возникшие в период с 1986 по 1995 гг. Как показало проведенное исследование, указанные ограничения помешали планам по использованию, маркетингу, развитию или приобретению 64 из 80
рассмотренных территорий. Соответственно, прежде чем сможет начаться процесс развития заброшенных территорий, должны быть сняты все основные ограничения, связанные с приобретением прав собственности.
К. Диксон (К. Dixon) акцентирует внимание на исследовании различных форм участия местного населения в процессе развития депрессивных территорий США, относя активное участие местного населения в процессе городского обновления к одному из ключевых факторов успеха [88].
К. Далтон (К. Dalton) подробно рассматривает финансовые механизмы, применяемые для привлечения инвестиций в развитие депрессивных территорий в штате Массачусец, США [91].
П. Кантор (P. Kantor) анализирует результаты усилий по развитию депрессивных районов центральной части города Глазго и причины их неудач. В Глазго была предпринята самая большая программа городского обновления во всей Западной Европе (Glasgow Eastern Area Renewal Program). В рамках реализации программы в городе с населением меньше 1 миллиона было потрачено 375 миллионов фунтов стерлингов за счет государственных средств, в результате чего с 1975 по 1985 гг. было создано 2000 новых рабочих мест вместо 17000 потерянных [97].
М. Портер (М. Porter) отмечает неэффективность американской региональной политики по развитию деградирующих городских районов и видит основную причину неудач в применяемом к развитию территорий подходе, ориентированном на перераспределение богатства, а не на его создание. В статье М. Портера «Конкурентное преимущество старой части города» предлагается новая модель развития деградирующих городских районов, предполагающая перераспределение принятых в обществе ролей и обязательств [49].
Международному опыту реконструкции промышленных зон посвящена подборка публикаций, изданных в книге «Управление недвижимостью и земельными ресурсами предприятий». В. К. Линов рассматривает опыт реализации отдельных проектов, выделяет основных участников процесса
31 развития территорий и анализирует распределение функций между ними [36]. В. Ренар отмечает общие принципы планирования, управления и организации развитием промышленных зон [67]. М. Холанд останавливается на основных проблемах развития загрязненных территорий [76].
Проблемы развития неиспользуемых военных территорий (НВТ) фактически остаются вне поля зрения современных отечественных ученых. В мировой научной литературе данному вопросу уделяется значительно более пристальное внимание. Подходы к планированию, возможности и потенциальные конфликты, возникающие при развитии НВТ, были исследованы в трудах С. Бурнет (С. Burnett), А. Фисон (A. Fyson), Б. Грифитс (В. Griffiths), Б. Джонстон (В. Johnston), М. Кипинг (М. Keeping) и в других. Вопросам оценки социально-экономического и экологического эффекта от высвобождения и последующего развития НВТ посвящены труды таких ученых, как Д. Абель (J. Abell), С. Бут (S. Booth), Д. Брадон (D. Braddon), К. Кларк (С. Clark), К. Канингэм (К. Cunningham), Г. Дабинет (G. Dabinett), Д. Доксфорд (D. Doxford), П. Дуне (P. Dunne), М. Фелоу (М Feloy), И. Гуди (I. Goudie), К. Хартлей (К. Hartley), М. Кипинг (М. Keeping), А. Клеммер (А. Klemmer), Д. Ловеринг (J. Lovering), С. Оуэне (S. Owens), Л. Покертс (L. Paukert), П. Квигли (P. Quigley), Б. Юдис (В. Udis), С. Вилет (S. Willett) [92]. Достоинства и недостатки различных механизмов трансформации прав собственности при высвобождении НВТ рассматривались в трудах Р. Бич (R. Beach), К. Кларк (С. Clark) и в других [82].
Значительные по объему исследования по данной проблематике были проведены на базе Боннского Международного Центра по Конверсии (Bonn International Center for Conversion), в рамках проекта Европейского Союза «Демилитаризованная зона» (Network Demilitarised), а также по заказу профильных министерств США, Германии и Великобритании (Министерства Обороны США, Министерства природы и атомной энергетики Германии и Министерства природы, транспорта и регионов Великобритании) [81, 86, 87, 89, 115,116].
32 Исследования Боннского Международного Центра по Конверсии сосредоточены на таких направлениях, как [86, 87,116}:
рассмотрение возможностей, возникающих при развитии НВТ в Германии и странах Восточной Европы;
анализ мер, предпринимаемых со стороны региональных и центральных властей, и оценка их эффективности;
выделение ключевых факторов успеха.
В исследовательской работе «Развитие бывших военных территорий», проведенной по заказу Министерства природы и атомной энергетики Германии, прорабатываются методические основы развития НВТ в Германии [115]. Предлагаемые методические подходы основываются на выделении базисных факторов и основных этапов процесса развития НВТ. При этом базисные факторы подразделяются на постоянные, переменные и условно переменные, а основные этапы на этап координации, концептуализации и реализации. Особое внимание уделяется определению ключевых действующих лиц и распределению функций между ними для каждого из выделенных этапов.
Исследование «Развитие неиспользуемой военной недвижимости», проведенное по заказу Министерства природы, транспорта и регионов Великобритании, основывается на анализе существующей в Великобритании нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы высвобождения и развития НВТ, и эффективности ее применения на практике. Целью исследования является выдача рекомендаций по совершенствованию государственной политики в данной сфере [839].
Аналогичные исследования, проводимые в США, основываются на рассмотрении различных проектов по развитию НВТ и нацелены [81]:
на выделение ключевых проблем и выработку рекомендаций по их разрешению;
на обобщение информации о предоставляемой социальной и экономической поддержке в рамках различных программ;
на оценку эффективности процесса развития НВТ.
33 Подавляющее большинство публикаций и трудов по развитию неиспользуемых военных территорий концентрируется на рассмотрении подходов, механизмов и инструментов, принятых в отдельных странах. Вопросам сравнительного анализа различных подходов и обобщению опыта нескольких стран посвящено незначительное количество работ.