Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации привело к значительному изменению не только условий функционирования организационно-правовых структур с различными формами собственности, но и механизмов управления социально-экономическими системами на всех уровнях народного хозяйства, в том числе и в социальной сфере. На современном этапе развития России социальный сектор экономики становится все более мощной движущей силой экономического роста, обеспечивающий повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.
Механизм функционирования учреждений образования,
здравоохранения, науки, культуры и искусства перестал отвечать основополагающим принципам развития социальной сферы на долгосрочную перспективу. В той или иной мере трансформировавшиеся или вновь сложившиеся социальные организации во многом не выполняют объективно необходимых функций в жизни общества, и, следовательно, в целом, современная социальная структура общества отчасти функционально недееспособна. В этой связи назрела необходимость построения качественно нового действенного механизма, учитывающего не только деятельность организаций социальной сферы в усложненных рыночных условиях, реалии современного состояния социального сектора, но и перспективы социальной политики государства в среднесрочном и долгосрочном периодах.
Круг важнейших проблем, связанных, в частности, с реформированием социальной сферы был определен Правительством Российской Федерации в предложенных им моделях социальной политики и модернизации экономики, определенных в «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу». Безусловным приоритетом в области социальной политики признаны инвестиции в человека, предусматривающие опережающий рост ассигнований на эти цели из бюджетов всех уровней по сравнению с большинством других направлений государственных расходов. Однако следует отметить, что в настоящее время абсолютные и относительные показатели расходов федерального и консолидированного бюджетов на финансирование социальной сферы не соответствуют ни нормативам, установленным федеральным законодательством, ни международным стандартам. Так, в России совокупные государственные расходы на социальные нужды, включающие и расходы из федеральных внебюджетных фондов, а также из субфедеральных бюджетов и внебюджетных фондов по различным оценкам выходят на уровень 16 - 18% ВВП, между тем как в европейских странах аналогичные расходы составляют около 30% ВВП.
Стабилизация государственного ТІІНПЇІГГГ— I ' Г социальной
сферы в настоящее время являфсЮСіЦАйЦИ^^^м направлением
ГЗШ\
государственной политики, которая позволила бы преодолеть значительную часть тех проблем, с которыми сталкиваются как организации социального комплекса, так и население, пользующееся его услугами. Система финансирования организаций социальной сферы должна обеспечивать экономическую эффективность использования финансовых и материальных ресурсов социального сектора, повышение ответственности органов управления здравоохранением, образованием, культурой, наукой за рациональное использование финансовых средств, социальную справедливость за счет выравнивания доступа граждан к получению качественных социальных услуг вне зависимости от места их проживания, обеспечение единства государственной и муниципальной систем здравоохранения, образования, культуры на основе единых подходов к формированию, распределению и использованию финансовых средств.
Вместе с тем важно учитывать, что социальная сфера относится к классу самоуправляемых систем, то есть таких, которым присущи гибкие механизмы самоорганизации, саморегулирования социальных отношений и процессов. Именно эти механизмы обеспечивают целостность системы, ее функционирование, совершенствование и развитие. Контроль над этими факторами и управленческое воздействие на них с целью достижения ожидаемых результатов требует развития корпоративных отношений в социальной сфере, объединения и координации усилий различных ведомств и учреждений, неправительственных, частных организаций, использования регулирующих функций со стороны центральных и местных органов власти. В связи с этим реструктуризация отраслей социальной сферы должна рассматриваться с позиций корпоративного подхода.
Результативное решение комплекса проблем развития социальной сферы возможно лишь в том случае, если будут разработаны эффективные экономические, правовые, организационные, финансовые, административные методы и способы изменения приоритетов стратегии реструктуризации отраслей социального комплекса, направленные на осуществление последовательной социальной политики, основанной на приведении социальных обязательств государства в соответствие с его ресурсами, повышении эффективности функционирования организаций образования, здравоохранения, науки, культуры, четком разграничении бюджетных полномочий и ответственности различных уровней власти за осуществление социальных преобразований.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования эффективного механизма государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование сущности и
значения реструктуризации организаций социальной сферы в рыночных условиях; установление направлений оптимального государственного регулирования реструктуризации организаций сферы образования, здравоохранения, науки, культуры; разработка методических решений организационно-информационного обеспечения процессов реструктуризации в социальной сфере.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, социальной сферы, организаций здравоохранения, образования, науки, культуры, региональных и муниципальных органов управления в исследованиях по созданию основ рационального государственного регулирования процессов реструктуризации социального комплекса определили цель, задачи объект и предмет диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы с учетом отраслевых особенностей развития социального сектора экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:
научное обоснование основных теоретических положений
рационального государственного регулирования реструктуризации
организаций социальной сферы, а также раскрытие сущности и значения
процессов реструктуризации в отраслях социального сектора экономики в
социально-экономическом развитии государства;
выявление отраслевых особенностей и целевой направленности
процесса государственного регулирования реструктуризации организаций
социальной сферы с учетом возможности разработки комплекса
управленческих мер стратегического и тактического характера,
обеспечивающих переход к инновационному развитию системы
здравоохранения, образования, науки, культуры;
организационно-экономический анализ действующих механизмов государственного регулирования процессов реструктуризации в социальной сфере в России и за рубежом, а также выявление структурно-организационных проблем государственного регулирования реструктуризации организаций здравоохранения, образования, науки, культуры в условиях рыночной экономики;
формирование и экономическое обоснование перспективных направлений государственного регулирования реструктуризации в отдельных отраслях социального сектора с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания населению социальных услуг посредством предпринимаемых экономических, организационных и финансовых мер;
расширение системных представлений об элементных взаимодействиях составляющих механизма государственного регулирования
процессов реструктуризации в социальной сфере, определение степени влияния процессов реструктуризации на развитие социального сектора экономики;
формирование принципов, методов и условий, влияющих на создание рационального механизма государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы при достижении стратегических ориентиров в развитии социального комплекса в современных экономических условиях хозяйствования;
разработка методических решений организационно-информационного обеспечения процессов реструктуризации в отраслях социальной сферы на основе применения информационных технологий, обеспечивающих принятие всесторонне обоснованных управленческих решений в процессе реструктуризации организаций здравоохранения, образования, науки, культуры.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы государственного регулирования процессов реструктуризации в социальной сфере.
Объектом исследования выступают процесс государственного регулирования процессов реструктуризации организаций социальной сферы, а также учреждения здравоохранения, образования, науки, культуры.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур и органов управления социальной сферой, организаций образования, науки, здравоохранения, культуры в процессе реструктуризации социального комплекса, а также научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития отраслей социального сектора экономики.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области реструктуризации, экономики социальной сферы, деятельности в области здравоохранения, образования, науки, культуры таких российских и зарубежных авторов как: Э.М.Агабабьян, Л.СБляхман, С.СБузановский, ЮА.Васильчук, С.Ю.Глазьев, П.В.Забелин, В.Т.Кондрашов, В.И.Кушлин, И.И.Мазур, ВЛ.Макаров, В.А.Медведев, Б.З.Мильнер, Д.СЛьвов, А.Н.Петров, А.А.Румянцев, АЗ.Селезнев, СВ.Соловьев, А.К.Тутунджян, АН.Фоломьев, В.Д.Шопенко, Л.И.Якобсон, Ю.ВЯковец, МПортер, Т.Питерс, А.Дж.Стрикленд, А.Томпсон, Р.Уотермен, М.Хаммер. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Гражданский кодекс, Законы РФ «О некоммерческих организациях», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», «Об охране здоровья граждан», «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О науке и государственной научно-технической политике», Постановления
Правительства Российской Федерации о государственной поддержке в области здравоохранения, образования, культуры, науки, Концепцию реформы сферы здравоохранения в Российской Федерации, Концепцию реформы сферы образования и науки в Российской Федерации. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций социальной сферы, данные о реализации комплексных программ по реформированию отраслей социального сектора в ряде регионов РФ, в частности, Ненецкого автономного округа. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок.
Выводы диссертации.
1. Продолжающийся кризис российской экономики во многом
обусловлен слабым соответствием структуры большинства организаций
социальной сферы требованиям среды, что требует адаптации социального
комплекса России к новым экономическим условиям с учетом исторических
традиций, особенностей культуры, общественного сознания, психологии и
жизненного уклада россиян. По мнению автора, рынок с неизбежностью
требует обращения к новым формам и методам производства и
распределения социальных услуг, предполагает более экономный порядок
расходования государственных средств по обеспечению населения
гарантированным объемом социальных услуг, рационализацию сети
учреждений социальной сферы, частичную оплату услуг потребителями.
Необходимость трансформации социальной сферы связана и с
децентрализацией управления социальной сферой, увеличением роли
региональных и местных органов власти в решении социальных проблем,
управлении организациями социальной сферы, а также переходом к
многосубъектности управления социальным воспроизводством населения.
2. Реструктуризацию организаций социальной сферы необходимо
рассматривать, главным образом, в качестве одного из основных
интегрированных инструментов антикризисного управления как с позиций
прогнозирования и профилактики банкротства, так и с позиций
восстановления платежеспособности, что требует смены концепции
реструктуризации отечественных организаций социальной сферы,
диверсификации механизма структурной перестройки, усиления роли
предвидения в процессе реструктурирования. Антикризисную
реструктуризацию автор определяет как радикальную перестройку
механизма организационного регулирования, прежде всего, управленческой,
производственной, маркетинговой, финансовой и иных функциональных
структур в целях создания благоприятных внутриорганизационных условий для выхода из кризиса и дальнейшего развития организации.
3. Эволюционно-институциональный подход к процессам
реструктуризации в социальной сфере предполагает минимизацию
«революционных» разрушений и поиск путей компромисса между
социальными группами, представляющими старые и новые институты. Для
достижения этих во многом противоречивых целей необходимо проведение
комплексной реструктуризации, содержащей оперативную и стратегическую
составляющие (табл.1). Преодоление кризиса может быть успешным лишь в
том случае, если оно будет осуществляться на базе системной, комплексной,
глубоко продуманной и критически выверенной методологии, оптимального
сочетания решительных социально ориентированных реформ, эффективного
государственного регулирования, последовательных антикризисных
стабилизационных мероприятий и эволюционно-институционального
подхода к преобразованиям, предполагающего не революционную ломку, а
эволюционное изменение саморегулирующихся социально-экономических
институтов.
-
Осуществление процессов реструктуризации в отраслевых народнохозяйственных подсистемах, в том числе построение и реализация стратегии реструктуризации отраслей социальной сферы, вторично по отношению к разработке общей стратегии на уровне макроэкономики, а применяемые средства для проведения отраслевых реформ регламентируются рамками стратегии в целом и обусловлены общей институциональной средой. Следует отметить, что существует разрыв между направленностью структурных реформ в отраслевых подсистемах социальной сферы и необходимостью преодоления груза накопленных проблем, связанных с ликвидацией «узких мест» (наличием серьезных внутриотраслевых диспропорций, низким качеством отдельных видов социальных услуг, недостаточным уровнем развития технического оснащения организаций здравоохранения, образования, культуры и т.п.). Процессы реструктуризации в социальной сфере должны быть нацелены не только на осуществление структурных преобразований в части организации и управления соответствующими отраслями, но и на создание в процессе реструктуризации условий и механизмов поддержания их потенциала, развития на новой инновационной, технической и технологической основе.
-
Для выработки успешной стратегии реструктуризации представляется важным решение вопросов о роли и функциях государства в развитии социальной сферы в новых условиях, о масштабе участия государства в решении социальных проблем, о правильном соотношении государственных и частных видов деятельности в социальной сфере. Российское государство, диферсифицируя формы своего участия в социальном воспроизводстве населения, должно сохранить значительную и долгосрочную роль в социальной сфере. В то же время цели государственного участия, его масштабы и методы должны меняться в
последствий государственного
интересах преодоления негативных сторон патернализма.
6. Роль органов государственного управления в развитии и деятельности социальной сферы, прежде всего, состоит в том, чтобы создать
соответствующий правовой, экономический и социальный климат для развития социально значимых видов услуг и поддержания уже существующих. К основным методам государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы следует отнести: законодательное регулирование реструктуризации производства и потребления социальных услуг, трудовых отношений; налоговое
регулирование; реструктуризацию производства услуг, являющихся общественными благами, через создание государственных или муниципальных предприятий, акционерных обществ с долей государственного капитала; субсидирование производителей (полное или частичное) или косвенная поддержка производителей (предоставление помещений, регулирование арендной платы, консультирование, информационная поддержка, организация повышения квалификации персонала, организация финансирования за счет предоставление кредитов или гарантий бюджета при получении кредита в банке и т.п.); субсидирование потребителей социальных услуг (прямое, через различные социальные выплаты, или косвенное, через регулирование цен); организация процесса контроля и оперативного регулирования процессов реструктуризации в социальной сфере (определение состава и функций контролирующих организаций, четкое законодательное оформление их прав и обязанностей). При этом применение того или иного метода регулирования или их сочетания в значительной мере зависит от такого показателя управляемости процессов реструктуризации в социальной сфере, как уровень управления (федеральный, республиканский, местный, муниципальный).
-
Решающим условием преодоления социальных и политических барьеров реструктуризации является выход на качественно иной уровень координации политики органов государственной власти по горизонтали, прежде всего, органов здравоохранения, образования, науки, культуры, социальной защиты и финансов, и по вертикали и обеспечение ее комплексности и последовательности. При этом необходимо более четко определить обязательства государства по оказанию бесплатных социальных услуг, установить объемы медицинской помощи, социального обеспечения, образования не только в целом по стране и субъектам Федерации, но и определить конкретный состав, объемы социальных услуг и социального обеспечения, бесплатное предоставление которых государство гарантирует гражданам в определенных случаях. Это должны быть социальные стандарты, определенные по каждому направлению, и отражающие не желаемый уровень оказания социальных услуг, а экономически возможный для государства при реальных размерах финансирования социальной сферы.
-
Анализ проводимых в стране преобразований в социальной сфере показал, что в зависимости от используемой стратегии, реструктурирование в отраслях социальной сферы затрагивает различные социальные процессы и преследует различные социальные цели. Реструктурирование в социальной сфере как процесс адаптации к рыночным условиям и силам наблюдается на макроуровне, на отраслевом уровне и на уровне организаций. При решении концептуальных проблем адаптации учреждений и организаций социальной сферы в процессе реструктуризации должны быть учтены два основополагающих момента: опыт работы организаций в переходный период экономики России к рынку и ориентиры бюджетной политики, направленные
на достижение социальных целей. Адаптация учреждений в процессе реструктуризации означает способность их четко реагировать на изменение внешних и внутренних условий рыночной среды в их совокупности. Проведенное автором обследование организаций социальной сферы показало, что основными факторами повышения конкурентоспособности организаций являются организационные изменения. При этом готовность к работе отечественных организаций образования, здравоохранения, науки, культуры в условиях реструктуризации составляет менее половины (42,6%) от общего числа обследованных организаций, что объясняется, прежде всего, недоучетом соответствия организационной структуры условиям среды (20%), использованием, в основном, традиционных факторов производства социальной продукции и услуг (28,5%), недооценкой процессов реструктуризации в качестве шансов роста и развития учреждения
9. При проведении процессов реструктуризации организаций
социальной сферы необходимо учитывать также и региональную специфику
функционирования социального комплекса. Проведенный автором анализ
социальных процессов в Ненецком автономном округе показал, что развитие
системы социального обеспечения Ненецкого автономного округа возможно
на основе оптимизации сети учреждений социального обслуживания, в
частности в сфере здравоохранения, совершенствования систем кадрового и
информационного обеспечения процессов реструктуризации организаций
социальной сферы с целью создания условий повышения качества жизни
населения Ненецкого автономного округа.
10. Экономические отношения в отраслях социальной сферы по форме,
содержанию и социально-экономической природе отображают деятельность
макроэкономической корпорации, соединяющей разнопрофильные
производства социальных услуг, отрасли и сектора экономики, регулируемые
государством, прямо или косвенно обслуживающие социальную сферу.
Важнейшим направлением корпоративного подхода к реструктуризации
организаций социальной сферы является формирование макроэкономической
корпорации, субъекты которой представляют собой межсекторальную
совокупность самостоятельных и самоорганизующихся субъектов,
объединенных общей целью (рис.1.). При этом экономический механизм
реализации ответственности за повышение уровня жизни населения и
снижения социального неравенства, обеспечения всеобщей доступности
основных социальных благ, прежде всего, качественного образования,
медицинского и социального обслуживания населения должен быть системой
правовых, финансово-экономических отношений, а активизация
межсекторальных действий обусловлена предоставлением налоговых
поощрений, субсидий и беспроцентных кредитов отраслям экономики,
работающим на развитие социальной сферы и повышающим его
эффективность.
I Поставщики экономических ресурсов для организаций социальной сферы
Государство:
органы законодательной, исполнительной и судебной власти различных уровней
Министерство здравоохранения и социального развития,
Министерство культуры и массовых коммуникаций,
Министерство образования и науки
Государственное регулирование процессов реструктуризации:
установление целей государственного регулирования реструктуризации в социальной сфере
определение задач государственного регулирования реструктуризации в социальной сфере выбор методов государственного воздействия (экономические, административные)
формирование механизма государственного регулирования реструктуризации в социальной сфере
нормативно-правовое, организационное, финансовое, информационное, кадровое, методическое обеспечение процессов реструктуризации в социальной сфере
Интегрированные
структуры,
стратегические альянсы:
формирование социального контракта
Отношения производства (создания),
распределения, обмена, потребления социальных благ
Потребители социальных услуг
Межотраслевой результат экономического, технологического и организационного взаимодействия субъектов макроэкономической корпорации
Рис.1. Элементы корпоративной реструктуризации в социальной сфере
11. Основной целью формирования интегрированных структур в
отраслях социальной сферы является достижение рациональной
концентрации финансовых средств из всех источников, включая
федеральный бюджет, собственные средства организаций, и тем самым
обеспечения существенного роста суммарного рыночного потенциала и
большей свободы маневра этим потенциалом. Структурно-логическая схема
процесса реструктуризации социального комплекса (рис.2.) включает в себя
формирование наиболее перспективных направлений деятельности
интегрированной структуры на основе анализа внешней среды и уровня
оценки рыночного потенциала. При этом разработка стратегии должна
базироваться на использовании матрицы Ансоффа, основанной на анализе
рынка и услуг, а также матрице фирмы Arthur D.Little, основанной на
анализе жизненного цикла отрасли и ее конкурентной позиции. Анализ
стратегических альтернатив с точки зрения соответствия ключевым
факторам среды, миссии, цели организации, учета рисков реализации
стратегий и взаимосвязи стратегий позволяет сформировать 2-3
равноправных стратегических варианта, каждый из которых включает в себя
дерево стратегий, начиная с корпоративной и заканчивая стратегиями
подразделений организации.
12. Оценка эффективности программ реструктуризации организаций
социальной сферы и, в частности, программ развития интегрированных
структур в социальной сфере, предполагает повышение качества социальной
продукции и услуг, определение позитивных сдвигов в отраслях социального
сектора экономики, описание и расчет параметров, характеризующих
результаты, которые достигнуты или могут быть достигнуты в ходе
реструктуризации. Указанные параметры должны адекватно отражать
изменения как в отрасли, реализующей данную программу, так и в смежных
отраслях социальной сферы, а также другие составляющие
макроэкономической эффективности программы реструктуризации.
Конкретные экономические показатели, характеризующие позитивные
сдвиги в отраслях социальной сферы в результате реализации программ
реструктуризации, позволяют количественно оценить результаты реализации
данных программ с точки зрения их макроэкономической эффективности и
эффективности производственно-технологического взаимодействия смежных
отраслей социальной сферы. К показателям макроэкономической
эффективности относятся: рост производства социальной продукции, услуг и
соответствующие ему рост ВВП, увеличение налоговых поступлений в
бюджет и внебюджетные фонды, увеличение числа рабочих мест.
Эффективность межотраслевого взаимодействия в ходе реализации программ
реструктуризации в наибольшей степени должно проявляться в тех отраслях
социальной сферы, которые обеспечивают материальными ресурсами выпуск
социальной продукции и услуг, в частности, в здравоохранении. Рост
производства социальной продукции, в свою очередь, вызывает
Установление целей, ресурсов, ограничений и критерий принятия решений о реструктуризации в отраслях социальной сферы
Изучение и анализ состояния отраслей и организаций социальной сферы
по ретроспективным данным
Сбор новых данных на основе непрерывного мониторинга внешней и
внутренней среды
Прогнозные расчеты уровня
использования рыночного
потенциала интегрированной
структуры социальной сферы
Аналитические расчеты уровня
использования рыночного потенциала интегрированной структуры социальной сферы
Оценка альтернатив развития интегрированной структуры социальной сферы по критериям и ограничениям
Формирование корпоративной стратегии на основе оценки уровня использования рыночного потенциала
Рациональные варианты развития интегрированной структуры
социальной сферы
Соответствие комплексной реструктуризации отраслей социальной сферы
да
Формирование программы развития интегрированной структуры
социальной сферы с учетом возможных управляющих воздействий со
стороны федеральных, региональных, местных органов управления для
достижения поставленной цели
Рис.2. Структурно-логическая схема процесса реструктуризации социального
комплекса
мультипликативный эффект в смежных отраслях социальной сферы. Основным экономическим показателем, характеризующим качество социальной продукции, услуг и являющимся одновременно показателем эффективности межотраслевого взаимодействия, является уровень платежеспособного спроса на социальную продукцию и услуги.
13. Развитие интегрированной структуры в социальной сфере определяется совокупностью экономических и нормативно-правовых условий, позволяющих сформировать оптимальную величину доходов, покрывающих нормативные расходы интегрированной структуры, а также обеспечить их целевое и эффективное использование. Для оценки эффективности функционирования интегрированной структуры социальной сферы автором предложены четыре группы показателей (табл.2).
Таблица 2.
Показатели оценки эффективности функционирования интегрированной структуры в социальной сфере.
где Р - все (текущие и капитальные) статьи расходов интегрированной структуры; ЗС - заемные средства; ФП - финансовая помощь; Рт - текущие статьи расходов; Рз - защищенные статьи расходов; Д - все доходы интегрированной структуры; Дс - собственные доходы; ДЗ - дебиторская задолженность; КЗ - кредиторская задолженность; Дфакт - поступившие доходы; Д пл - запланированные доходы.
14. Осуществление комплекса мер по регулированию процессов реструктуризации в социальной сфере, непосредственно способствующих реализации целей учреждений образования, здравоохранения, культуры, науки, должно, на наш взгляд, учитывать как общие направления координации процесса оказания социальных услуг, так и отраслевые
особенности деятельности организаций. К общим направлениям государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы следует отнести: совершенствование нормативно-правового обеспечения процессов реструктуризации в социальной сфере; совершенствование системы финансирования учреждений социальной сферы; формирование эффективной налоговой политики организаций социальной сферы; организация бюджетирования в учреждениях социальной сферы; создание качественно новой государственной системы планирования переподготовки и повышения квалификации специалистов социального сектора; регулирование информационного обеспечения процессов реструктуризации в социальной сфере. Реализация этих мер позволит оптимизировать содержание сети организаций социальной сферы и рационализировать распределение средств между организациями с целью повышения эффективности деятельности каждого учреждения, выбирая более эффективные с экономической и социальной точек зрения варианты оказания социальных услуг населению.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета диссертационного исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в сложившейся в настоящее время системе государственного регулирования процессами реструктуризации в социальной сфере, автором в диссертации сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы экономической теории развития социальной сферы, институциональной концепции экономической дисфункции и эволюции организации в процессе исследования особенностей осуществления процессов реструктуризации в организациях социальной сферы.
На основе проведенного организационно-экономического анализа функционирования организаций системы образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения Ненецкого автономного округа автором предлагается создание Управления информационно-аналитических исследований администрации Ненецкого автономного округа с целью оптимизации существующих схем социальной деятельности в процессе реструктуризации социальной сферы.
В рамках реализации корпоративной стратегии реструктуризации организаций социальной сферы соискателем предложена для практического
использования методика оценки уровня использования рыночного потенциала организации, предполагающая последовательную декомпозицию общей оценки таких составляющих рыночного потенциала, как маркетинговая и управленческая деятельность, на более простые составляющие, определяемые как результат парных экспертных сравнений.
Предлагаемый автором алгоритм сравнительной оценки альтернативных вариантов реструктуризации в социальной сфере основан на поэтапной последовательности аналитических действий, включающей создание единой шкалы (балльной системы) как ранжированной системы приоритетов лица, принимающего решение о разработке и реализации программ реструктуризации, и получения в данной шкале количественных (балльных) оценок основных ожидаемых макропоказателей функционирования сопоставляемых вариантов интегрированных систем в социальной сфере.
На основе модульного принципа построения оптимальной структуры финансирования отраслей социальной сферы, дающего возможность рассмотреть систему мероприятий по реформированию финансовой системы, как в целом, так и по элементам в отдельности, автором разработан экспресс-метод десятибалльной рейтинговой экспертной оценки (значимости) отдельных модулей структуры концепции реформы финансирования отраслей социальной сферы для определения приоритетов реформирования по каждому уровню управления здравоохранением, образованием, наукой, культурой.
Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с формированием и реализацией системы кадрового обеспечения процессов реструктуризации в социальной сфере. Определены основные направления кадровой политики в социальной сфере, принципы и условия реализации системы планирования переподготовки и повышения квалификации специалистов социального сектора, а также переход на дифференцированную систему оплаты труда персонала организаций социальной сферы с использованием инновационных механизмов управленческого учета.
В диссертационном исследовании сформированы методические подходы к организации мониторинга в процессе реструктуризации социального комплекса с использованием системы многоуровневой распределенной обработки финансово-экономической информации о деятельности организаций социальной сферы на основе методологии структурного анализа и проектирования экономико-информационной среды Structured analysis and design technique (SADT) с использованием Computer aided software engineering (CASE), средства Design IDEF, а также электронной технологии функционирования экономических подразделений на основе декомпозиции первичного и финансового учета.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
на основе анализа состояния и развития отраслей социального сектора в России и зарубежных странах дана оценка экономической эффективности и негативным сторонам процесса реструктуризации в социальной сфере, потенциалу и перспективам развития организаций образования, здравоохранения, науки, культуры, а также проведено сравнение различных методов и форм государственного регулирования процессов реструктуризации организаций социальной сферы в России и за рубежом;
выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов государственного регулирования процессов реструктризации в социальной сфере, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для устойчивого развития и функционирования организаций социальной сферы;
разработаны методические положения создания рационально действующего механизма государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы посредством соединения мер, способов и методов влияния, приведения в действие управляющих воздействий различной направленности;
предложена методика формирования корпоративной стратегии на основе оценки уровня использования рыночного потенциала организации социальной сферы с применением процедуры экспертного сравнения альтернативных вариантов реструктуризации в социальном комплексе;
разработано методическое обеспечение рационализации деятельности организаций социальной сферы на основе реализации программы развития интегрированной структуры в социальной сфере с учетом возможных управляющих воздействий со стороны федеральных, региональных, местных органов управления с целью повышения конкурентоспособности и качества социальных услуг;
сформулированы современные принципы формирования рационального механизма государственного регулирования реструктуризации в социальной сфере, направленные на повышение обоснованности управленческих решений, уровня целевой ориентации организаций социальной сферы, определены перспективные направления государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы и современные подходы к реализации управляющих воздействий на процессы реструктуризации в отраслях социального сектора экономики.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики
целенаправленно формировать экономико-организационный механизм государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы для достижения приемлемого уровня обеспечения населения доступными услугами социального назначения, совершенствовать процесс развития отраслей социального сектора на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления системами образования, здравоохранения, науки, культуры.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования рационального механизма государственного регулирования реструктуризации организаций социальной сферы федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием соответствующих отраслей социального сектора.
Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов, исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 168 стр.