Эквифинальное планирование развития предпринимательства Юнусова, Разиля Фанузовна



Юнусова, Разиля Фанузовна. Эквифинальное планирование развития предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юнусова Разиля Фанузовна; [Место защиты: Уфим. гос. ун-т экономики и сервиса].- Уфа, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/687

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастание роли предпринимательства как субъекта формирования национальных конкурентных преимуществ определяет необходимость смены модели планирования его развития.

При заявленной стратегии децентрализации федеративного управления («больше полномочий регионам») фактически сокращаются полномочия регионов в развитии регионального предпринимательства, что приводит к иждивенческим настроениям и сокращению числа и активности предпринимателей. В связи с этим поиск путей снятия барьеров в развитии предпринимательства (в том числе на основе выработки перспективных планов) имеет важное народнохозяйственное значение.

При формировании новой модели планирования предпринимательства необходимо учитывать императивы постиндустриальной экономики, вариативность программирования поддержки предпринимательства.

Решение данных вопросов обеспечивается переходом к эквифинальному планированию предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке отсутствует целостная концепция эквифинального планирования предпринимательства на региональном уровне. Существенно проработаны теоретические и методические аспекты развития предпринимательства, механизмы его государственного регулирования. При этом значительный опыт отечественных и зарубежных научных школ в области планирования развития предпринимательства в полной мере не может быть использован на современном этапе по причине одновременной транзитарности и постиндустриализации отечественной экономики.

Теоретические и прикладные проблемы предпринимательства исследованы в работах Абалкина Л.И., Агеева А.И., Блинова А.О., Бляхмана Л.С., Винслава Ю.Б., Журавлевой Г.П., Заславской Т.И., Певзнера Я.А., Радаева В.В., Райзберга Б.А., Савченко В Е., Червякова В.В. и др. Разработке отдельных направлений теории предпринимательства, институциональных основ его развития в Республике Башкортостан, посвятили свои работы Дегтярев А.Н., Маннапов Р.Г., Махмутов А.Х., Нусратуллин В.К., Рахманкулов И.Ш., Солодилова Н.З. и др.

Проблемы стратегического планирования в контексте современного понимания феномена предпринимательства изучались Ансоффом И., Коузом Р., Найтом Ф., Нортом Д., Брайтом И.А. и др. Дальнейшее развитие идеи планирования предпринимательства в парадигме управления в условиях неопределенности получили в работах Альберта М., Боумэна И. Н., Гошала С., Дайан А., Карлофа Б. Куинна Дж., Мескона М.Х., Минцберга Г., Моррисея Дж., Портера М., Хедоури Ф., Эндрюса К. Р., Хорна Т., Кинга У., Томпсона А. и др. Применительно к планированию предпринимательства в условиях российских особенностей следует отметить работы Асаула А.Н., Балацкого Е.В., Веснина В.Р., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Гольдштейна Г.Я., Ильчиковой М.З., Львова Д.С., Петровой М.А., Яковлева В.М. и др.

Вопросам стратегического маркетинга как инструмента планирования посвящены работы Багиева Г.Л., Голубкова Е.П., Данько Т.П., Ковалева А.И., Котлера Ф., Ламбена Ж-Ж., Левита Т., Портера М., Эванса Дж.Р. и др.

Однако, сложность и многообразие проблем планирования предпринимательства обусловливает необходимость продолжения исследований в этой области в условиях заявленного курса на институциональную трансформацию, децентрализацию власти и модернизацию экономики.

Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и высокая практическая значимость определили выбор цели и задач данного диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие научно-методических основ эквифинального планирования развития предпринимательства и выработка практических рекомендаций по совершенствованию его инструментария.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические подходы к определению эквифинальности планирования, конкретизировать сущность, функции, принципы и ограничения эквифинального планирования развития предпринимательства;

- определить влияние императивов национального планирования в современных условиях на систему планирования предпринимательства и ее эквифинализацию;

- выявить основные барьеры перехода к эквифинальному планированию предпринимательства и предложить пути их преодоления;

- разработать методику оценки эквифинальных перспектив развития предпринимательства и предложить механизм развития эквифинальной модели планирования развития предпринимательства;

- адаптировать механизм технологического форсайта к эквифинальному планированию развития предпринимательства.

Объектом исследования выступает система планирования развития предпринимательства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и разработки перспективных планов развития предпринимательства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспортов научных специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по экономической теории, предпринимательству, проблемам планирования, формированию постиндустриальной экономики, современным теориям развития социально-экономических систем на различных уровнях экономической иерархии, эффективности секторов экономики, конкуренции и конкурентоспособности, государственного регулирования экономики и пр. Современное состояние разработанности проблемы оценено по материалам международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов, конференций и совещаний, тематическим публикациям в периодической печати.

Методологической основой диссертационной работы послужили базовые положения научной методологии исследования социально-экономических явлений и диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития системы планирования развития предпринимательства. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного и экономико-статистического анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, группировок (факторов, признаков, показателей), сравнений и аналогий.

Информационной базой исследования явились аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам разработки перспектив развития социально-экономических систем в целом и предпринимательства, в частности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие сферу социально-экономического развития страны, регионов и предпринимательства, аналитические материалы общественных организаций и пр.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

  1. Уточнена сущность эквифинального планирования предпринимательства (достижимость заданного финального состояния вне зависимости от начальных состояний и возмущений внешней среды), что позволило конкретизировать основную функцию эквифинального планирования развития предпринимательства (построение вариантов достижения целевого значения развития системы) и его принципы: соответствие целей внутреннему потенциалу системы, баланс дискретности и цикличности планирования, разделение конкурентного планирования и планирования конкурентности, баланс локальной поляризации и выравнивания развития предпринимательства, выделение компетенций вместо разграничения функций, планирование роста конкурентоспособности как альтернативы отраслевого роста.

  2. Определены основные направления построения системы эквифинального планирования развития предпринимательства (федерализация бюджетного процесса, децентрализация планирования развития предпринимательства в регионах, трансформация созданной по производственно-технологическому принципу модели пространственной организации экономики в модель локализации конкурентных преимуществ, программирование регионального размещения конкурентных преимуществ, политика диверсификации региональных точек роста, формирование полицентристской модели поддержки инноваций, институциональное обеспечение интеграции локальных рынков в мировой рынок), способствующие дальнейшему развитию предпринимательства в регионе.

  3. Разработана и апробирована методика оценки эквифинальности направлений и перспектив повышения конкурентоспособности предпринимательства как альтернативы концепции «полюсов роста», дающая возможность поиска и формализации перспективных локальных конкурентных преимуществ промышленного предпринимательства в каждом субъекте РФ.

  4. Предложен авторский организационный механизм конкурентного эквифинального планирования развития предпринимательства в регионе, позволяющий нивелировать «провалы» действующей (функциональной) системы планирования предпринимательства.

  5. Выработаны рекомендации по адаптации методики технологического форсайта для целей эквифинального планирования, обеспечивающие конкретизацию перспективных точек роста промышленного предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором подход к определению содержания эквифинального планирования позволяет развить теоретические и методические основы вариативного планирования развития предпринимательства в регионе.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения могут быть использованы в прогнозировании перспективных направлений роста конкурентоспособности секторов предпринимательства, в программировании государственной и муниципальной поддержки предпринимательства, при совершенствовании механизмов разработки и реализации государственной и муниципальных программ поддержки предпринимательства.

Результаты данной работы также могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Предпринимательство», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных, российских и региональных конференциях, в том числе на VIII Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2011 г.), заочной IV Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2012 г.).

Основные положения диссертационной работы были использованы в работе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан при разработке направлений развития благоприятных условий функционирования бизнеса в Республике Башкортостан, при обосновании управленческих решений в части выработки рекомендаций по совершенствованию планирования и развития бюджетных форм поддержки предпринимательства в регионе, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» при чтении курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Основы предпринимательства», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л., из них 3 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков, 11 таблиц, 9 приложений. Список использованной литературы состоит из 162 наименований.