Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования Передков, Андрей Вячеславович

Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования
<
Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования
>



Передков, Андрей Вячеславович. Развитие малого предпринимательства на основе адаптации инструментария стратегического планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Передков Андрей Вячеславович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/731

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования малого предпринимательства в современнойсоциодинамике 10

1.1 Системный подход к малому предпринимательству как социально-экономическому явлению 10

1.2 Изменение внешней среды малого бизнеса в процессе становления экономики нового типа 38

1.3 Систематизация особенностей малого предпринимательства на основе тенденций трансформации внешней среды 58

ГЛАВА 2. Развитие малого предпринимательства инструментарием стратегического планирования 80

2.1 Динамика малого предпринимательства в современной России: основные факторы и показатели 80

2.2 Стратегическое планирование как способ адаптации малого предпринимательства к изменяющимся экономическим условиям 101

2.3 Формирование инструментария стратегического планирования, адекватного потребностям и возможностям малого бизнеса 120

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является одним из наиболее динамичных видов хозяйствования в современных экономических условиях. Процесс постиндустриализации, происходящий в обществе, активно изменяет внешнюю среду малого предпринимательства и формирует принципиально новые правила функционирования и выживания на рынке. Приспособляемость малого предпринимательства к изменяющимся факторам внешней среды была и остается одним из важных условий его существования. Совокупность действий, позволяющих малому бизнесу адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры, в современных условиях становится все более и более сложной. В процессе становления экономики нового типа прослеживается наличие тенденций, оказывающих непосредственное влияние на внешнюю среду малого бизнеса, обусловливающих требования к повышенной приспосабливаемости.

Малое предпринимательство, в силу своих особенностей испытывает определенные трудности: ряд причин слабой жизнеспособности малого бизнеса определяется объективными обстоятельствами, но среди них есть и те, которые зависят от действий самих хозяйствующих субъектов и которые могут быть устранены. Речь идет о недостаточном внимании и обоснованности стратегии развития. Это, в свою очередь, обусловлено, с одной стороны, отсутствием проработанности данной проблемы со стороны теории, а с другой - невозможностью прямого переноса на малый бизнес моделей, которые применяются для выработки стратегии на крупных предприятиях, корпорациях. Крупный бизнес задействует подразделения численностью до нескольких десятков человек, которые занимаются стратегическим планированием и другими формами разработки стратегии. Малые фирмы не в состоянии содержать подобные затратные подразделения, что не означает невозможности сознательного формирования стратегии, а свидетельствует о потребности в поиске соответствующих методов и инструментов при определении траектории движения бизнеса.

Таким образом, актуальность избранной исследовательской проблемы заключается в том, что необходим поиск инструментария развития предпринимательской деятельности в малом бизнесе является залогом его конкурентоспособности в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу научного исследования предпринимательства составили труды классиков: Д. Кларка, Р. Кантильона, А. Маршалла, А. Смита,
Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и других. Теоретическое исследование предпринимательства, его состояния и значения в российской экономике проводилось в работах М.М. Гузева,
Е.С. Зотовой, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.Д. Мамонтова,
Д.А. Мещерякова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, В.М. Юрьева и других.

Изменение условий функционирования предпринимательства как следствие становления нового этапа экономического развития нашло свое отражение в работах О.Е. Андерсона, Д.Е. Андерсона, Д. Белла, У.Э. Деминга, П. Дракера, М. Кастельса, Ф. Махлупа, П. Ромера,
А. Солимано, А. Тоффлера, Р. Фейнберга. Среди отечественных исследователей нового этапа экономического развития можно выделить работы Л.И Абалкина, В.Л. Иноземцева, О.Н. Коновалова, А.Б. Курицкого и других.

Вопросы стратегического планирования предпринимательской деятельности исследовались многими зарубежными и отечественными учеными, такими как Л. Аллен, М. Альберт, И. Ансофф, Ю.В. Гусев,
Р. Каплан, Ф. Котлер, Д. Куин, И.Ю. Куприянов, Ж.-Ж. Ламбен,
М.Х. Мескон, Г. Минцберг, А.Н. Петров, Г. Стейнер,
А.Дж. Стрикленд, А.А. Томсон, Р.А.Фатхутдинов, Ф. Хедоури,
А. Чандлер, К. Эндрюс. В результате чего в теории стратегического планирования накоплен значительный опыт, в подавляющем большинстве базирующийся на практике работы крупных корпораций. Адресованный им инструментарий стратегического анализа получил свою разработку в работах исследователей А.Д. Литтла, Дж. Николла, М. Портера, а также компаний Дженерал Электрик, Бостонской консалтинговой группы, Шелл.

Среди исследователей, которые акцентировали свое внимание на специфике стратегического планирования в малом предпринимательстве следует отметить Ф. Аналоуи и А. Карами, а также ряд российских ученых С.А. Зинченко, Д.В. Литвинова,
А.Г. Хасанова и других.

Однако остаются открытыми вопросы применения стратегического планирования предпринимательской деятельности в малом бизнесе, в частности, необходимо выявить: какие изменения во внешней среде малого бизнеса и какие его особенности влияют на планирование стратегии; какой инструментарий стратегического планирования адекватен возможностям и потребностям малого бизнеса. Таким образом, недостаточная исследованность проблематики стратегического планирования как средства развития малого бизнеса определила цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методического базиса развития малого предпринимательства инструментарием стратегического планирования в современных социально-экономических условиях.

Поставленная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

раскрыть особенности малого предпринимательства как социально-экономического явления, обладающего системной природой;

определить основные тенденции изменения внешней среды малого бизнеса в современных условиях хозяйствования;

выявить преимущества и недостатки малого предпринимательства в соответствии с тенденциями трансформации внешней среды бизнеса;

рассмотреть основные факторы и показатели динамики малого предпринимательства в современной российской экономике;

обосновать использование стратегического планирования в качестве способа адаптации малого предпринимательства к изменяющимся экономическим условиям;

разработать рекомендации по формированию инструментария стратегического планирования, адекватного потребностям и возможностям малого бизнеса.

Объект исследования составляет малое предпринимательство в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования является инструментарий стратегического планирования предпринимательской деятельности, адекватный возможностям и потребностям малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные предпринимательству, в том числе малому, его функционированию в условиях становления экономики нового типа, а также стратегическому планированию и инструментарию стратегического планирования, представленные в виде монографий, материалов конференций, периодических изданий, сборников научных трудов.

При разработке основных положений диссертационного исследования были использованы следующие научные методы: исторический, логический, аналитический, статистический, научной абстракции, сравнительного анализа и ряд других методов.

В ходе исследования были проанализированы, законодательные и нормативные документы, имеющие отношение к формированию и развитию малого предпринимательства в российской экономике.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»; 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в дополнении теории предпринимательства в части выявления особенностей малого бизнеса в современных условиях хозяйствования и разработке рекомендаций по его развитию за счет адаптации инструментария стратегического планирования.

Научная новизна состоит в следующем:

  1. На основе рассмотрения генезиса понятия «предпринимательство» выделены и ранжированы в соответствии с хронологией появления в экономической мысли основные характеристики предпринимательства: принятие риска; получение дохода; комбинация факторов производства; инициативное введение новшеств; персонификация субъекта предпринимательской деятельности. В соответствии с этим систематизированы основные этапы процесса предпринимательства: от отправного пункта – мотивации предпринимателя, через новации – постоянное обновление комбинации факторов производства, до получения прибыли.

  2. Определены особенности малого предпринимательства, составляющие его преимущества или недостатки в условиях современной трансформации внешней среды, и предложена их систематизация с выделением трех групп (организационно-управленческие, финансово-экономические и ресурсные особенности). В результате использования адаптированной SWOT-матрицы выявлено, что преимущества малого бизнеса в условиях трансформации современной экономики в большей мере обеспечиваются его организационно-управленческими особенностями.

  3. Анализ реакции малого бизнеса на кризисные ситуации в российской экономике (сокращение численности работников и отсроченное сокращение количества предприятий) выявил недостаток гибкости у предпринимательских структур данного типа. Уточнено, что гибкость – свойство предпринимательской структуры адаптироваться и сохранять жизнедеятельность в условиях социально-экономической нестабильности; банкротство и уход с рынка не могут рассматриваться как проявление гибкости. Недостаток гибкости российского малого предпринимательства служит проявлением несовершенства организационно-управленческого ресурса, в качестве направления развития которого предложено использование стратегического планирования предпринимательской деятельности.

  4. В результате применения авторской методики проведена оценка инструментов стратегического планирования с учетом особенностей малого предпринимательства. Разработан алгоритм адаптации инструментария стратегического планирования, адекватный потребностям и возможностям малого предпринимательства и позволяющий предпринимателю самостоятельно определять набор инструментов в соответствии со спецификой бизнеса и компетентностью участников процесса стратегического планирования предпринимательской деятельности.

  5. Построена редукционная модель процесса стратегического планирования предпринимательской деятельности, в рамках которой предприниматель формулирует миссию, стратегические цели малого бизнеса, осуществляет внутренний, внешний и SWOT-анализ с использованием инструментария, отобранного посредством разработанного алгоритма адаптации. Аргументирована потребность для предпринимателей, осуществляющих малый бизнес, в получении знаний по основам стратегического менеджмента и определены пути решения данной проблемы: через систему ВПО, ДПО, услуги консультантов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теоретического и методического аппарата экономической науки в части разработки теоретических основ и рекомендаций по развитию российского малого предпринимательства посредством использования инструментария стратегического планирования.

Теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в вузах России в процессе разработки методических материалов и преподавания курсов: «Основы предпринимательства», «Малое предпринимательство», «Стратегический менеджмент».

Практическая значимость заключается в возможности применения положений и выводов диссертационного исследования в деятельности малых предприятий для повышения их результативности и конкурентоспособности посредством адаптации инструментария стратегического планирования к особенностям малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также изложены в научных сообщениях, получивших положительную оценку на конференциях, были опубликованы в научных работах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания экономических дисциплин «Основы предпринимательства», «Малое предпринимательство» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Разработанные рекомендации по формированию инструментария стратегического планирования в малом бизнесе были использованы в деятельности ряда малых предприятий Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом 4,7 п.л. (авторским объемом 4,3 п.л.), в том числе в 3 работах (авторским объемом 1,4 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования определяются целью и необходимостью решения задач для ее достижения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Логика работы отражена в оглавлении диссертации.

Изменение внешней среды малого бизнеса в процессе становления экономики нового типа

В современной России научный и практический; интерес к понятию предпринимательской деятельности стать актуальным в 90-е гг. XX века, после перехода к рыночной, экономике и возрождения легального предпринимательства. Одним из первых появилось понятие, в котором под предпринимательством понимается- любая деятельность, приносящая прибыль. Эта позиция, естественно,, была сформулирована в законодательном документе и нашла свое отражение в Федеральном законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который действовал с конца» 1990 года до середины 2002 года1 (Приложение 1). В данном Законе впервые были перечислены права, обязанности и ответственность предпринимателей, а также гарантии со стороны государства.

Гражданский кодекс РФ в своей Части 1, появившейся в конце 1994 года, определяет предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке1. По сути Гражданский кодекс повторил и подтвердил положения, установленные вышедшим четырьмя годами ранее законом.

В4 современной- экономической литературе существует немалое количество определений предпринимательства, при некоторых различиях в словах и их последовательности, воспроизводящих общий смысл, заложенный в законодательных документах.

«Предпринимательство» - инициативная самостоятельная деятельность. граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая1 от своего имени, под свою имущественную-ответственность і или от имени-и под юридическую ответственность,юридического лица?. В этом определении, данном в- большом- экономическом словаре, на первое место выведены юридические аспекты: предприниматель фигурирует как «гражданин»,- или «юридическое лицо», речь, идет о «имущественной» и «юридической ответственности», что не отвечает задачам экономического исследования.

Диалектическое понимание предпринимательства-как особой системы хозяйствования мы находим у авторского коллектива Осипова Ю.Мі, Иншакова О.В., Гузева М.М., Зотовой Е.С.

Предпринимательство — это особая система хозяйствования, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных возможностей совершенствования, производства продукции, работ, услуг, либо формирования новых потребительных стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов с целью обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйственных субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем1.

Данное понимание предпринимательства представляет интерес в силу того, что авторы рассматривают его как. некую систему, которая состоит из набора действий- направленных на развитие, функционирование и удовлетворение потребностей ее субъектов.

В силу того, что-тгоедпринимательство является по своему содержанию многогранным понятием, несостоятельной является попытка ряда экономистов определить сущность предпринимательства на основе какого-либо- одного признака, характеризующего ее, так как все однозначные, одномерные, внешние критерии содержат в себе характеристику лишь одной стороны, одного аспекта исследуемого явления и не позволяют определить сущность объекта анализа в целом, что порождает вероятность неточных и даже ошибочных выводов. Все признаки предпринимательства находятся в диалектическом единстве, отсутствие хотя бы одного из них не позволяет классифицировать его как таковое.

В ряде случаев, давая определение предпринимательству, авторы абстрагируются" от общих моментов, дабы сфокусировать внимание на отдельных чертах. Так, уход от его экономической сущности, и подчеркивание его содержательной, управленческой стороны приводит к пониманию предпринимательства как особого искусства, которым могут владеть не все люди. В« какой-то степени предпринимательство можно называть свойством, особым талантом личности

Систематизация особенностей малого предпринимательства на основе тенденций трансформации внешней среды

В исследовании, посвященном экономике предпринимательства, сконцентрируем внимание на тех особенностях малого- бизнеса, которые характеризуют воздействие не на национальную экономическую систему, а на его собственное функционирование, т.е. на особенностях отнесенных ранее к микро-уровню.

Одним из основных преимуществ малых предприятий является более гибкая- реакция на быстро меняющийся, спрос (гибкость). Данная особенность проявляется в том, что малое предприятие, выявив возникающую на рынке потребность, может в кратчайшие сроки отреагировать, немедленной мобилизацией всех своих1 ресурсов- и возможностей. Подобное преимущество определяется- тем, что малое предприятие- не связано обширной производственной программой, разработанной, корпорацией на перспективу, так же оно не загружено» многочисленным персоналом, для работы, с которым, требуется сложное менеджериальное обеспечение.

Также немаловажной особенностью является экономичность. малого бизнеса по сравнению с крупным бизнесом. Данная: особенность основывается на том, что у малого предприятия? короткие сроки капитального строительства, для его развития требуется меньший стартовый капитал. Оборачиваемость средств у малых предприятий, как свидетельствуют исследования-российских и зарубежных ученых, несколько выше, чем у крупных предприятий (примерно в 2-2,5 раза), что обеспечивает достаточно высокую норму прибыли. Малые предприятия рациональнее используют имеющийся капитал, такой как оборудование и производственные площади. Также, малые предприятия склонны к экономии на административно-управленческих расходах благодаря простоте менеджмента.

Благодаря узкой специализации малого бизнеса, знанию своей ниши он обеспечивает качественное и оперативное удовлетворение спроса. По сравнению с крупным бизнесом, в основном ориентированным на удовлетворение спроса широких слоев населения, малые предприятия имеют к потребителям индивидуальный подход. Подобная особенность не могла бы реализоваться без способности малого бизнеса быстро воспринимать новые идеи. Небольшая территориальная ориентация малого бизнеса способствует лучшему знанию местных особенностей рынка.

Оперативный режим управления на малом предприятии является основным преимуществом в области организации и менеджмента. Упрощенный менеджмент способствует быстрому принятию решений, так как время на их обсуждение и согласование сведено к минимуму. Подобная оперативность является неоспоримым преимуществом и при решении стратегических вопросов.

Говоря о недостатках малого бизнеса, опять-таки рассматривая их на микро-уровне, можно отметить, что по данным Всемирного банка, из вновь организованных малых предприятий через год действуют около 50%, через 3 года - 7-8%, а через 5 лет - лишь 3%\ Причиной тому могут послужить любые из перечисленных выше недостатков.

Рассматривая малое предприятие с позиции управления, следует выделить такой недостаток как слабый менеджмент, обусловленный менеджерской неопытностью и профессиональной некомпетентностью управленческого состава. В силу того, что на малых предприятиях зачастую, управление сосредоточено в одном лице, то судьба фирмы напрямую зависит от знаний, опыта и компетентности руководителя. В свою очередь, руководитель в большинстве случаев не имеет достаточного объема знаний, и навыков в области управления малым предприятием.

Ограниченность ресурсной базы (материальной, кадровой, финансовой) обусловлена тем, что предприниматель, начиная свой бизнес, основывается на собственных денежных сбережениях, беря кредиты. Инвестиции в малом бизнесе осуществляются редко, так как инвесторы не рискуют вкладывать свои средства в дело, которое характеризуется отсутствием четких стратегических ориентиров, долгосрочных целей и гарантий.

Полученный на данном этапе исследования результат - особенности малого бизнеса - а также тенденции трансформации внешней среды малого предпринимательства (параграф. 1.2) - позволяют в логике исследовательского процесса перейти к выявлению преимуществ малого бизнеса, т.е. его особенностей, адекватных задачам выживания и развития малого предпринимательства в современных условиях. Для этого мы используем уже упомянутый инструментарий, - SWOT-matrix, в рамках которой сопоставим, -особенности малого бизнеса с динамикой его окружения . Что позволит, соответственно, разграничить преимущества- и недостатки малого бизнеса и выявить те стратегические альтернативы, которые могут послужить выбору эффективных стратегий. В рамках теоретизированного подхода, не беря на себя, ответственность за классификацию подвижек энвайромента на угрозы и возможности, проведем анализ, сопоставляя тенденции и направления изменений экономики с особенностями малого бизнеса в предложенной выше группировке: организационно-управленческими, финансово-экономическими, ресурсными.

Стратегическое планирование как способ адаптации малого предпринимательства к изменяющимся экономическим условиям

Приспособляемость . хозяйствующих, субъектов к: изменяющейся; рыночной! среде в; современной социодинамике: является , одним из важных условий, успешного их функционирования:. Совокупность действий; позволяющих, приспосабливаться , ю изменению- рыночной? конъюнктуры, обеспечивает конкурентоспособность бизнеса вне зависимости от его размеров: Крупные, средние;, малые: и микро- - предприятия ищут свош пути выживания в новых условиях существования: Это могут быть эволюционные, постепенные изменения; следующие: за подвижками внешней среды; Как показывает практика; такой; путь проб: и ошибок в современной социоэкономической динамике обречен на неудачу. Более результативным путем, как демонстрирует последнее 50-летие, является стратегическое развитие, которое представляет собой совокупность действий, обеспечивающих конкурентоспособность бизнеса, укладывает перспективное планирование в рамки специфического инструментария — набора методов, процедур, инструментов, позволяющих определить свою позицию здесь- и сейчас и просмотреть ее в динамичном будущем:

Малый бизнес, судя по числу ежегодно1 прекращающих свое функционирование предприятий, испытывает значительные трудности с адаптацией к изменениям внешней среды, приводящие впоследствии, к его слабой жизнеспособности. Одной из основной, на наш взгляд, причин слабой жизнеспособности малого бизнеса является его недостаточная» стратегичность, выражающаяся в отсутствии, либо в необоснованности стратегии- развития. Это, в свою очередь, обусловлено, с одной стороны, отсутствием должного внимания к проблемам малого бизнеса со- стороны-теории; г. с другой - невозможностью, использования, в малом бизнесе моделей, которые применяются, для обоснования стратегии на крупных предприятиях. Также, в качестве третьей стороны, следует отметить отсутствие у малого бизнеса возможности оплачивать разработку теоретико-методологических основстратегического планирования.

Малому бизнесу приходиться основываться на теоретической базе стратегического менеджмента, разработанной для крупных предприятий, впоследствии адаптируя теории и модели к своим индивидуальным особенностям.

Большинство подходов к разработке и обоснованию стратегии применимы только для крупных компаний, т.к. разрабатывались вфамках и для корпораций и, соответственно, не учитывают специфику малого бизнеса. На крупных предприятиях функционируют подразделения, численностью до нескольких десятков человек, которые занимаются стратегическим планированием.

Системный подход, позволяющий говорить об общности основных характеристик предпринимательства, присущих его различным формам, в то же время предостерегает от калечных переносов. Малые фирмы невозможно рассматривать как уменьшенную модель крупных: они не в состоянии содержать подобные подразделения, так как это связано со значительными финансовыми затратами, увеличением административной нагрузки на сотрудников-исполнителей, что для малого предприятия не только нецелесообразно, но и неприемлемо. Более того, малый бизнес по природе своей не ориентирован на стабильность. Постоянство вопреки трансформации внешней среды, влияние на эти подвижки под силу только крупным корпорациям. Как показал анализ, проведенный, в первой главе, отличительными особенностями малого предпринимательства являются: гибкая- реакция на быстро меняющийся спрос; быстрая оборачиваемость средств; оперативный режим управления; быстрая адаптация к внешним воздействиям и местным условиям.

Среди исследователей малого предпринимательства нет единства в отношении применимости и результативности стратегического менеджмента в данных предпринимательских структурах. Анализ, позиций1 ученых, проведенный Ф: Аналоуи и А. Карами1, выявил как противников формальных процедур стратегического менеджмента, неуместных, по их мнению, на предприятии, не имеющем ни управленческих, ни финансовых ресурсов для осуществления- «сакральных» процедур, так и сторонников повышения стратегичности малого предпринимательства.

Рассматривая стратегию как фактор, приобретающий все большую значимость в функционировании малого бизнеса в современных экономических условиях, необходимо в первую очередь остановиться на самом понятии стратегии. Нашим исследовательским задачам в полной мере отвечает высказывание И. Ансоффа, характеризующего стратегию в самых общих чертах как сложное и потенциально мощное орудие,- с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям1.

Особенности малого предпринимательства как. социально-экономического явления и как специфического вида деятельности предопределяют специфику в его управлении, как оперативном; так и стратегическом. Основным требованием к управлению- малым, бизнесом в; условиях современного рынка является обеспечение его приспособляемости к стремительно изменяющимся условиям внешней: среды. Выживание, прибыльность и конкурентоспособность в такой ситуации становятся возможны за счет видения перспективы и выводят на первое место среди направлений: развития» предприятий малого бизнеса- стратегию и, соответственно, стратегическое планирование, целью которого является разработка перспективного плана действий, направленных на повышение, конкурентоспособности малого предприятия; и укрепление его» положения наг рынке:

Формирование инструментария стратегического планирования, адекватного потребностям и возможностям малого бизнеса

Процесс постиндустриализации предъявляет к малому бизнесу новые требования, основанные на высоких технологиях, следовательно, малый бизнес должен постоянно прогрессировать, чтобы конечный продукт и само производство соответствовали данным требованиям. В -то же время процесс постиндустриализации характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства (труд, капитал, земля, предпринимательская способность), которые становятся доступными малому бизнесу. В первую очередь, это информация как фактор производства, раскрывающая новые возможности для функционирования малого бизнеса в современных условиях.

В диссертационном исследовании обосновано, что при выборе и разработке стратегии малого бизнеса необходимо рассматривать его особенности комплексно, а именно: учитывая-преимущества и недостатки, понимая, их как причину и продолжение друг друга; беряі во внимание, что они существуют не сами по себе, а проявляются-1 только в сравнениих более масштабными формами бизнеса.

Разграничение сильных и слабых сторон малого бизнеса, и соответственно, группировка его особенностей на преимущества» и недостатки не должно определятся по наитию и требует своего научного обоснования применительно к условиям современной социодинамики. В ходе диссертационного исследования была1 раскрыта потребность в систематизации особенностей малого предпринимательства, в связи с чем предложено разграничивать их в соответствии с причинами возникновения на организационно-управленческие, финансово-экономические и ресурсные.

Инструментом анализа послужила SWOT-матрица, адаптированная к задаче сопоставления особенностей малого бизнеса с динамикой его окружения. Проведенный анализ позволил заключить, что преимущества малого бизнеса в условиях трансформации современной экономики в большей мере обеспечивается организационно-управленческими особенностями (гибкостью, восприимчивостью к новым идеям, оперативным режимом управления), в меньшей мере — финансово-экономическими (экономичностью, небольшим стартовым капиталом, быстрой оборачиваемостью ресурсов) и в еще меньшей — ресурсными особенностями (использование местных ресурсов, аренда помещений, небольшой штат сотрудников).

Исследование динамики численности малых предприятий РФ и работников, занятых на них, в период с 1997 года по;2010 год дало основание-для вывода о том, что на кризисные ситуации российский малый бизнес реагирует, в первую очередь, сокращением работников малых предприятий; а затем и самих предпринимательских структур. Из чего был сделан вывод, о недостатке гибкости российского1 малого предпринимательства; которое вместо адаптации и выживания свертывает бизнес и уходит с рынка. Одна-из причин-недостаточной гибкости заключается в отсутствии у малого бизнеса стратегии развития-, в следствии чего руководители малых предприятий в кризисных ситуациях прибегают к примитивным, не стратегическим мерам -сокращению персонала, заработной платы, неоправданной экономии на издержках.

При- рассмотрении отраслевой-динамики-развития российского малого предпринимательства сумма, отклонений, взятых по модулю; была использована для характеристики стабильности/динамичности малого бизнеса. Для» периода 2009-2010 гг. по России она составила 26, что свидетельствует о достаточно серьезных изменениях. По Тамбовской области, в частности, сумма отклонений за тот же период составила 2,3. Сравнение- Тамбовской области с Российской федерацией в целом по показателю сумма отклонений, дает основание для вывода, что малый бизнес региона характеризуется большей стабильностью, чем общероссийский.

Обобщение различных подходов к рассмотрению стратегического планирования позволяет трактовать его как процесс постановки и обоснования стратегических целей предприятия, разработки направлений достижения целевых установок, исходя из имеющихся ресурсов и возможностей, построения комплекса правил принятия управленческих решений и действий организации в указанных направлениях (стратегии) разработки системы конкретных действий, распределения ресурсов и комплекса сбалансированных показателей достижения поставленных целей (стратегического плана).

Проведенное исследование показало, что стратегическое планирование в малом предпринимательстве, во-первых, имеет право на существование, а во-вторых, обладает собственной спецификой. Для учета последней разработана редукционная модель процесса стратегического планирования, в которой редукция (упрощение) заключается во внутреннем содержании этапов стратегического планирования, в упрощении технологии их прохождения. Сами этапы заключаются в формулировке миссии организации, постановке стратегической цели, проведении внешнего, внутреннего и SWOT-анализа, генерации стратегических альтернатив, осуществлении стратегического выбора и детализации выбранной стратегии до планов действий. Главная цель проведения анализа - выявление сильных и слабых сторон малого бизнеса, а также возможностей и угроз для него во внешней среде. Далее полученная информация используется в SWOT-матрице - инструменте позволяющем, соотнести внутреннюю и внешнюю среду малого бизнеса на предмет выработки стратегических альтернатив. SWOT-анализ является обязательным для использования, и, следовательно, если руководители малого бизнеса решают внедрить стратегическое планирование, они должны освоить этот инструмент.