Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Проблемы управления инновационным развитием предпринима
тельства в регионе 13
Регион как хозяйствующий субъект национальной экономики 13
Предпринимательство и проблемы его инновационного развития в регионе 28
Управление инновационным развитием предпринимательства региона: объективная необходимость, проблемы научного обоснования 49
Выводы по главе 72
Глава И. Методические предложения по формированию механизма управ
ления инновационным развитием предпринимательства в регионе 79
Методы планирования производства инновационной продукции предпринимательством региона для государственных нужд 79
Способы и источники финансового обеспечения инвестищ-онно-инновационных проектов в предпринимательстве региона 95
Формы организационно-экономической поддержки предпринимательства и его инновационного развития в регионе 111
Выводы по главе 131
Глава III. Методические вопросы определения эффективности управления
инновационным развитием предпринимательства в регионе и
практические рекомендации по ее повышению. 139
Оценка эффективности управления инновационным развитием предпринимательских структур региона 139
Предложения по совершенствованию и повышению эффективности управления инновационным разштием предприятий (организаций) регионального предпринимательства 158
Выводы по главе 171
Заключение 173
Список использованной литературы 178
Приложения 194
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Для современной России, страны с огромной территорией, разнообразными географическими, природно-климатическими и экономическими условиями, особое значение имеет поступательное развитие регионов. В настоящее время субъекты Российской Федерации стали самостоятельными в принятии решений по установлению экономических взаимоотношений с федеральным центром, другими регионами, муниципальными образованиями и хозяйствуо-щими структурами. В региональной экономике, хотя и медленно, но продолжается процесс развития предпринимательства.
Вместе с тем, имея огромные природно-сырьевые и водно-биологические ресурсы, значительный научно-производственный и кадровый потенциал, Россия и ее регионы плетутся в хвосте мирового сообщества по качеству жизни, производительности труда, эффективности использования ресрсов, конкурентоспособности различных товаров и другим показателям. Одна из главных причин этого - низкий уровень инновационности экономики. В РФ разработку и освоение инноваций осуществляют только 10,6% промышленных предприятий, всего лишь 1% производимых в стране товаров может быть отнесен к разряду инновационных. В общем объеме экспортной торговли гражданской наукоемкой продукции на мировом рынке доля России оценивается величиной 0,3%>, при том, что на долю США приходится 39%, Японии- 30%, Германии- 16%, Китая-6% [176,179].
Такое положение дел имеет место не только в экономике страны в целом, но и в отдельных ее регионах. Так, например, на заседании Совета безопасности Рф 20 декабря 2006 года Президент РФ В.В.Путин отметил, что Россия "е-ряет Дальний Восток. Население региона непрерывно уменьшается, экономика пребывает в состоянии глубокой депрессии. Многие виды продукции не соответствуют мировому уровню. Дальневосточный регион представляет угрозу национальной безопасности. Дальний Восток слабо привязан к общероссий-
5 скому экономическому, информационному и транспортному пространству [200]. Такую характеристику в полной мере можно соотнести и на Магаданскую область; которая входит в состав Дальневосточного федерального округа. Поэтому в период осуществления рыночных реформ в России в силу объективных причин (инфляционные процессы, несовершенство кредитно-денежной системы и проч.) деятельность государства должна быть направлена на всемерное поощрение внедрения и распространение инноваций. Как свидетельствует мировой опыт, чем больше страна отстает в своем развитии, тем значительнее роль государственных органов управления в создании инфраструктуры, мобилизации ресурсов, выявлении приоритетов хозяйственного развития, достижении пропорций и взаимосвязей в национальной экономике. Уровень развития инновационной сферы определяет положение страны в мировом хозяйственном пространстве. Низкий технический уровень многих отраслей хозяйства нашей страны по сравнению с таковым промышленно развитых стран мирового сообщества можно преодолеть только на основе обновления производственной базы большинства предприятий. Использование новых видов техники, технологий, методов управления и организации производства позволит существенно расширить номенклатуру и объем производства и на этой основе повысить конкурентоспособность отечественной пр-дукции на внутреннем и внешнем рынке.
Формирование и развитие рыночных отношений в России коренным do-разом должно изменять систему государственного стратегического управления инновациями. Должны трансформироваться функции органов государственного управления в связи с переходом от ведомственно-отраслевого к программно-целевому управлению. В условиях переходной экономики следует не отказываться от методов научного планирования, системного анализа, прогнозирования, оптимизации и программирования, а напротив, резко повышать качество их применения на всех уровнях управления и по всем проблемам.
Правительство РФ совместно с регионами должно эффективно управлять единой топливно-энергетической и транспортной системами, оборонными
предприятиями, связью и информацией, метрологией и стандартизацией, программами фундаментальных НИР и осуществлять государственную поддержку внедрения нововведений. Региональную инновационную политику необходимо сориентировать на решение территориальных проблем, к числу которых следует отнести эффективное использование имеющегося материально-технического, сырьевого и трудового потенциала, удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Мерами реализации региональной инновационной политики должны выступать программы (проекты) повышения конкурентоспособного потенциалапри-оритетных для региона производств посредством привлечения частных институциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестицюнных фондов и др.) к реализации инноваций, а также формирование режима экономического стимулирования инновационногоразвития предпринимательства в регионе.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена действием ряда факторов: повышением значимости инновационной деятельностикак для развития национальной экономики, так и для регионального хозяйства и его предпринимательских структур; низкой эффективностью системы стратегического управления инновациями в государстве, регионах и в организациях и как следствие малой долей инновационных товаров, производимых и реализуемых на внутреннем и внешнем рынках промышленными предприятиями субъектов федерации; дефицитом финансовых и инвестиционных ресурсов, необходимых для разработки и реализации инновационных проектов в регионе; недостаточностью методических разработок анализа и оценки эффективности управления инновационным развитием предпринимательства в регионе. Степень разработанности темы.
Наибольший вклад в разработку научных проблем и вопросов, охватывающих темой настоящего исследования, внесли такие зарубежные и отечественные ученые:
- в области системного анализа, государственного, стратегического управления и планирования - Н.Д.Кондратьев, В.А.Базаров, В.ГГромона, С.Г.Струмилин, И.Ансофф, А.А.Томпсон, Л.Дейвис, М.Х.Мескон, М.Алвберт,
7 Ф.Хедоури, Д.С.Львов, Е.С.Вентуель, Л.И.Абалкин, В.М.Ахундов, В.А.Гневко, С.А.Саркисян, Э.М.Коротков, Э.С.Минаев, В.Е.Рохчин, В.С.Степин и др.;
в области управления инновациями - Р.Акофф, А.Н.Асаул, М.Винтер, К.Норт, М.Портер, К.Рамус, У.Стигер, Д.Хан, И.Шумпетер, В.Я.Горфинкель, Л.С.Барютин, С.Ю.Глазьев, В.В.Глущенко, И.И. Глущенко, П.Н.Завлин, С.Д.Ильенкова, Е.С.Ивлева, А.К.Казанцев, Б.А.Колтынюк, Л.Э.Миндели, Л.Н.Оголева, А.М.Мухамедьяров, Р.А.Фатхутдинов, К.П.Янковский и др.;
в области региональной экономики, предпринимательства и управления ими - А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Кейнс, Ф.А.Хайек, П.Друкер, М.Аллэ, Э.Б.Алаев, С.Ю.Витте, В.П.Орешин, Г.Л.Бажев, М.Г.Лапуста, А.И.Муравьев, В.А.Гневко, А.П.Градов, А.И.Добрынин, А.В.Бусыгин, Е.Г.Коваленко, А.БКрутик, А.А.Крупанин, Ю.А.Корчагин, А.Н.Петров, Е.П.Губин, В.С.Кабаков, А.Г.Гранберг, В.В.Кистанов, Н.В.Копылов, С.В.Раевский и др.
Анализ научных работ показал, что вопросы в названных областях экономической науки разработаны достаточно полно и их исследование носит преимущественно комплексный характер, который получил отражение и в дачной диссертации. В ней воедино слиты проблемы инновационного развития регионального предпринимательства и управления им посредством современного механизма. Это, во-первых. Во-вторых, сегодня становится очевидным, что при рассмотрении вопросов управления инновациями в предпринимательстве региона необходимо учитывать многоуровневый подход: федеральный (макроуровень), региональный (мезоуровень) и микроуровень (разработка и реализация инноваций отдельными предприятиями и организациями). Именно в таком теоретико-методическом ключе и будет проводиться наше исследование.
Цель исследования состоит в разработке методических предложений и практических рекомендаций повышения эффективности управления инновационным развитием предпринимательства в регионе
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
анализ и оценка экономической ситуации, инновационного развития предпринимательства и управления им в регионе;
раскрытие концептуальных положений и выявление проблем стратеи-ческого управления инновационным развитием регионального предприним-тельства;
выбор и обоснование применения методов и форм планирования пров-водства новой (усовершенствованной) продукции, финансирования инвестиционно-инновационных проектов и государственной поддержки инновационного развития предпринимательства в регионе;
разработка типовых моделей, схем, алгоритмов повышения, эффективности управления инновационным развитием предпринимательства в регионе;
определение критериев и показателей оценки эффективности управления инновационным развитием предпринимательских структур региона;
разработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию и повышению эффективности управления инновационной деятельностью предпринимательства.
Объект исследования - инновационные процессы в предпринимательстве региона, связанные с производством его предприятиями (организациями) новой (усовершенствованной) продукции.
Предметом исследования являются методические вопросы экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования управления инновационным развитием предпринимательства в регионе
Границы исследования определяются инновационной деятельностью предпринимательских структур преимущественно горнодобывающей и цветной металлургии, отчасти других сфер экономики региона в рамках производства ими новой (усовершенствованной) продукции и управления ею со стороны D-сударственных органов власти и самих хозяйствующих субъектов (на примере Магаданской области).
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
9 Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна диссертации, теоретико-методологические основы, практическая значимость, информационная база и границы исследования.
В первой главе - анализируется экономическая ситуация в регионе и дается ей оценка; выявляются проблемы инновационногоразвития регионального предпринимательства и управления им, намечаются пути их решения; раскрываются концептуально- теоретические аспекты системы стратегического управления инновационным развитием предпринимательства в регионе.
Во второй главе - обосновывается выбор и применение механизма управления инновационным развитием предпринимательства в регионе, раскрываются его формы и методы. К ним относятся методы стратегического планирования, производства инновационной продукции (прогнозно-аналитический, программно-целевой); способы финансирования инвестиционно-инновационных проектов (управление денежными потоками и финансовое проектирование); организационно-экономические формы государственной поддержки предпринимательства и содействия его инновационному развитию в регионе.
В третьей главе - предлагается методика оценки эффективности управления инновационным развитием предпринимательства в регионе; формулируется ряд практических рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности управления инновационной деятельностью предпринимательских структур региона.
Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования
Теоретической основой диссертации являются фундаментальные труды и публикации известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области общей экономической теории, организации и управления национальной экономикой, региональным хозяйством и его предпринимательством, а также инновационного менеджмента и других смежных экономических наук.
10 Методологической базой исследования послужили диалектический метод научного познания и его категории; системно-концептуальный подход притеснительно к стратегическому управлению инновациями; методы абстрактно-логического, экономического, сравнительного и факторного анализа; методы планирования, финансирования и оценки инвестиционно-инновационных проектов, эффективности управления инновационной деятельностью, а также статистические методы и методы экспертных оценок, сбора и обработки инфорш-ции.
Информационной (эмпирической) базой исследования послужши законодательно-нормативные акты, данные Госкомстата, Магаданоблстата, сети Интернет сайта Магаданского региона, материалы практики инновационного развития предпринимательских структур региона, результаты конкретных ш-новационных проектов в области добьни и обработки драгоценных металлов -золота, серебра и переработки рыбы и морепродуктов. Все это обеспечивает обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации выводов и изложений.
Научная новизна исследования заключается в развитии концептуальных положений в области стратегического управления, теоретическом обосновании методических основ применения его механизма на примере использования современных форм и методов планирования, финансирования и государственной поддержки инновационного развития предпринимательства в регионе и в выработке практических рекомендаций по принятию эффективных управленческих решений по вопросам инновационной деятельности предприятий (организаций) региона.
К основным положениям, обладающим признаками научной новизны и выносимых на защиту относятся:
1. Оценка экономической ситуации, инновационного развития предпринимательства и управления им в регионе: проблемы и намечаемые пути их решения.
Основные теоретические положения и концептуальная модель (блок-схема) системы стратегического управления применительно к управлению инновационным развитием предпринимательских структур в регионе.
Механизм управления инновационным развитием предпринимательства в регионе на основе применения современных форм и методов планирот-ния, финансирования и экономического стимулирования.
Методика оценки эффективности управления инновационным развитием предпринимательских структур региона: подходы, критерии, показатели.
Практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности управления инновационной деятельностью предприятий (организаций) предпринимательского бизнеса в регионе.
Практическая значимость исследования и апробация
Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов:
при оценке роли участия государственных институтов власти всех уровней в управлении инновациями в региональном предпринимательстве;
на различных уровнях административного управления и государственного контроля за результатами инновационной деятельности предтрини-мательских структур региона;
при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов по вопросам управления инновационного развития предпринимательства в регионе;
при разработке и реализации инновационной стратегии и инновационных проектов предпринимательскими образованиями региона;
в процессе разработки на предприятиях (организациях) региона методических и практических рекомендаций по определению эффективности управления инновационной деятельностью;
в учебном процессе по изучению курсов: «Инновационный менеджмент» и «Региональная экономика и предпринимательство» в Вузах различных регионов страны.
12 Теоретические разработки, методические и практические рекомендации автора прошли апробацию в рамках реализации проектов в Магаданской обіас-ти. Разработки и рекомендации автора диссертации нашли практическое применение в деятельности ряда предпринимательских структур региона, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, теоретических семинарах, заседаниях законодательного собрания (думы) г.Магадана; испол»-зуются в учебном процессе в Санкт-Петербургской академии управления и экономики, Магаданском институте экономики, Северном международном университете. Всего автором по теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом-3,0 п.л.