Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Лизинг в малом предпринимательстве региона как объект управления
1.1. Сущность лизинга и его место в экономике малого редпринимательства региона
1.2. Особенности и проблемы управления процессом проведения лизинговых операций в регионах России
1.3. Анализ отечественного опыта развития лизинга валом предпринимательстве региона
Глава П. Основные направления совершенствования управления развитием лизинга в малом предпринимательстве региона
2.1. Формирование факторов и условий повышения эффективности управления развитием лизинга в малом предпринимательстве региона
2.2. Развитие инфраструктуры лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона
Разработка и внедрение современных технологий организации лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона
Заключение 150
Список используемых источников и литературы 153
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ускоренное социально-экономическое развитие регионов России сдерживается отсутствием эффективных инвестиционных механизмов управления, что диктует необходимость поиска нестандартных форм и методов управления региональной экономикой, обеспечивающих динамичный подъем отечественной промышленности и рост конкурентоспособности российского товаропроизводителя.
Прежде всего, это касается малого предпринимательства, во многом определяющего социально-экономический и политический уровень развития и регионов, и страны в целом. Малые предприниматели, как самый многочисленный слой собственников, в котором сосредоточена подавляющая часть экономически активного населения, производят значительную часть валового внутреннего продукта.
По данным Госкомстата России по состоянию на 01.01.2002г. в Российской Федерации насчитывалось около 880 тыс. малых предприятий, которые обеспечивали благосостояние (с учетом членов семей) до 20% населения России. Вклад малых предприятий в экономический рост страны составил 12% ВВП1.
Одним из эффективных методов инвестиционного финансирования направленного на структурную модернизацию производственных мощностей в малом предпринимательстве России может стать лизинг.
Любой проект, связанный с обновлением основных фондов, требует от предприятий вложения значительных средств. Существует три группы инвестиционных источников: собственные средства организаций, заемные и привлеченные средства.
настоящее время доступ отечественного малого предпринимательства ко всем перечисленным источникам инвестирования крайне ограничен.
За последние годы в Российской Федерации доля бюджетного финансирования в виде привлеченных или заемных средств в общем объеме капитальных вложений предприятий снизилась с 34% до 15,6%. Особенно сократился удельный вес средств федерального бюджета - с 19% до 5,1%. Кредиты банков в структуре инвестиций в реальный сектор экономики не превышают 2,5-3% . Это связано с низкой конкурентоспособностью российского производства по сравнению с зарубежным и отсутствием гарантий обеспечения банковского кредита у отечественных малых предпринимателей.
В данных условиях использование лизинговых схем способно активизировать каждый из источников финансирования малого предпринимательства:
1. Применение лизинга обеспечивает снижение объёмов единовременных платежей из собственных средств малых предприятий, что позволит сохранить оборотные средства на уровне, достаточном для обеспечения их функционирования и развития.
2. Предмет лизинга может выступить залогом, способствующим повышению степени защищенности заемных средств и благоприятствующим привлечению внешних источников финансирования.
Всё вышеизложенное предопределяет дальнейшее повышение роли лизинга как действенного механизма развития инвестиционной деятельности в реальном секторе российской экономики.
В России наметились как объективные, так и субъективные предпосылки для стимулирования роста и развития лизинга в малом предпринимательстве.
В свою очередь эффективность лизинговой деятельности в данном секторе экономики сдерживается низким уровнем управления этим специфическим процессом.
Это и определяет актуальность темы исследования, направленного на формирование концептуальных основ управления процессом развития лизинга в малом предпринимательстве региона.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам управления лизинговыми операциями и развития малого предпринимательства посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций.
Малому бизнесу посвящены работы Берджеса Д., Лимбдена Дж.К., Таргета Д., Штайнхоффа Д., Цандера Э. и др.
Лизингу посвящены труды Адамса Дж., Дерека Р., Кларка Т., Шпиттлера Х.-И. и др.
Значительный вклад в разработку проблем малого предпринимательства внесли отечественные ученые: Алимова Т., Блинов А., Буев В., Голикова В., Долгопятова Т., Крутик А., Орлов А. и др.
Проблемы развития российского лизинга исследованы в работах: Газмана В., Горемыкина В., Кабатовой Е., Карпа М., Комарова В., Махмутова Р., Прилуцкого Л., Серегина В., Самохваловой Ю., Чекмаревой Е., Шабалина Е., Юсуповой А. и др.
Большую роль в раскрытии избранной темы сыграли общетеоретические труды в области регионального менеджмента российских ученых: Алисова А., Гапоненко А., Дулыцикова Ю., Мельникова С, Панкрухина А.П., Полянского В., У колова В., Чалова В., Швыркова Ю. и др., в которых раскрываются проблемы трансформации системы управления экономикой регионов России.
Проблемы теории и практики развития отечественного малого предпринимательства в целом обсуждались на международных конгрессах «Российский малый и средний бизнес», Всероссийских съездах и конференциях представителей малых предприятий, региональных g конференциях по малому предпринимательству, а также на круглых столах и семинарах.
Вместе с тем ряд проблем малого предпринимательства, на наш взгляд, исследован недостаточно. В их числе - проблема управления развитием лизинговых отношений в малом предпринимательстве региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи -теоретическом обосновании концептуальных основ управления процессом развития лизинговых отношений в малом предпринимательстве региона и разработке практических рекомендаций по их реализации.
Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач:
- раскрыть социально-экономическую сущность лизинга как эффективного инструмента развития малого предпринимательства;
- выявить особенности и проблемы управления лизинговой деятельностью в малом предпринимательстве региона;
- раскрыть факторы повышения эффективности управления развитием лизинговых отношений в малом предпринимательстве региона;
- предложить модель формирования региональных лизинговых компаний в малом предпринимательстве;
- обосновать необходимость расширения функций лизинга в организации лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона.
Объектом исследования является процесс управления развитием лизинга в малом предпринимательстве региона.
Предметом исследования является совокупность управленческих, социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе целенаправленного воздействия на развитие лизинга в малом предпринимательстве региона.
Теоретической и методологической основой исследования выступают разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления лизингом; прикладные работы по проблеме лизинговых отношений, раскрывающие общие закономерности становления и развития лизинговой деятельности; законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам развития лизинга и малого предпринимательства; федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства и другие материалы по развитию лизинговых отношений и поддержке малого предпринимательства.
В ходе исследования применены методы проблемно-ориентированного анализа ситуации, а также историко-факторологический и комплексный методы анализа процессов, обусловливающих развитие лизинговых отношений в малом предпринимательстве регионов России во взаимосвязи с окружающей инвестиционной средой.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Научно обоснованы концептуальные основы управления процессом развития лизинговых операций в малом предпринимательстве в регионах России, включающие:
- обоснование современных направлений формирования системы управления лизинговой деятельностью в малом предпринимательстве региона (усиление государственного регулирования процесса развития лизинга в малом предпринимательстве региона; развитие научно обоснованных экономических методов взаимодействия местных органов власти и бизнеса в сфере лизинговых отношений на базе налоговой конкуренции; развитие инфраструктуры лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона; разработка и внедрение инновационных методов управления лизингом в малом предпринимательстве);
современной модели развития лизинга в малом предпринимательстве региона, включающую государственную политику гарантий и поручительств, обеспечивающую активизацию инвестиционного процесса в малом предпринимательстве региона на основе лизинга; регулирование ставки процента на кредитные ресурсы на уровне, сопоставимом со средним показателем рентабельности в отраслях реального сектора экономики.
2. Раскрыта социально-экономическая сущность управления лизингом в малом предпринимательстве региона, который автор рассматривает как сложный, специфический процесс, представляющий собой совокупность принципов, методов, форм и ресурсов, воздействующих на взаимосвязанные и взаимопроникающие имущественные и кредитные отношения, осуществляемые между субъектами малого предпринимательства и обусловливающие особые специфические экономические и социальные отношения между участниками регионального воспроизводственного процесса.
3. Выявлены особенности лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона, в частности:
- формирование и становление региональных специализированных лизинговых компаний как финансового посредника в развитии малого предпринимательства региона;
- усложнение условий функционирования малого предпринимательства в силу непрогнозируемого изменения конъюнктуры рынка ссудного капитала;
- неустойчивость экономического положения регионов-реципиентов государственного бюджета;
- несовершенство региональной нормативно-правовой базы развития лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона.
4. Уточнены факторы, обусловливающие эффективность управления процессом развития лизинга в малом предпринимательстве региона:
• нормативно-правовой фактор, предполагающий создание нормативно-законодательной базы, регламентирующей функционирование регионального рынка лизинга в малом предпринимательстве;
• финансовый фактор, обусловливающий создание благоприятных налоговых, кредитных и инвестиционных условий развития лизинга в малом предпринимательстве региона;
• организационный фактор, воздействующий на формирование инфраструктуры лизинга в малом предпринимательстве региона;
• научно-технический фактор, предопределяющий наукоемкость материально-технической базы малого предпринимательства региона.
5. Предложена модель региональных специализированных лизинговых компаний в форме акционерных обществ с участием органов государственного управления региона, их уполномоченных банков и региональных фондов поддержки малого предпринимательства с целью повышения эффективности развития малого предпринимательства в регионе через предоставление субъектам малого предпринимательства в лизинг оборудования, технологий и имущественных комплексов на льготной основе.
6. Доказано, что в современных российских условиях наряду с традиционными функциями лизинга (экономическая, производственная, сбытовая, функция разделения риска морального старения, регулирующая и инвестиционная функции), необходима реализация дополнительной функции — функции поддержки, в рамках которой лизинговая деятельность выступает в качестве инструмента поддержки развития малого предпринимательства региона, функции амортизирующей отрицательное влияние экономической конъюнктуры.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором методические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по управлению процессом развития лизинговой деятельности в малом предпринимательстве региона. Разработанные модели и механизмы управления развитием лизинга в малом предпринимательстве региона использованы в разработке программ развития малого предпринимательства в Новосибирской области.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступить в качестве основы при разработке региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования, отражающие его основные результаты, обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и апробированы в практической деятельности автора в качестве консультанта администрации Новосибирской области.
По результатам исследований опубликовано пять научных работ общим объёмом 6,76 п.л.
Логика и структура работы. Цель, научные задачи, логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, пяти приложений и библиографического списка.