Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИ
МАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ
СОЦИАЛЬНргЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ 12
Управляемость региональным развитием в условиях дифференциации экономических потенциалов территорий 12
Регион как сложная социально-экономическая система 33
Модели региональной экономики и место предпринимательства в их развитии 43
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ) 59
Условия и факторы, определяющие особенности социально-экономического развития и предпринимательства в регионе 59
Отраслевая специфика развития предпринимательства и экономики региона в целом 72
Оценка социально-экономического потенциала и условий для развития предпринилштелъства Республики Калмыкия и приоритеты региональной экономической политики 87
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗ
ВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИО
НЕ 106
3.1. Формирование условий для развития предпринимательства в усло-
виях ограниченности бюджетных ресурсов 106
Малое предпринимательство как специфический объект государственного регулирования и поддерэюки 121
Механизмы управления развитием предпринимательства и его участия социально-экономических процессах в депрессивном регионе 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы все более явственно проявляется тенденция усиления роли регионов в решении проблем российской экономики. С одной стороны, региональные власти являются проводниками социально-экономической политики государства, с другой — специфика развития территорий требует от них осуществления особого курса в отношениях с федеральным центром и реализации экономической политики, позволяющей решать региональные проблемы как с помощью центра, так и самостоятельно. Такая постановка вопроса требует четкого разграничения прав и ответственности, в том числе в межбюджетных отношениях, так как разная степень экономического развития территорий предполагает перераспределение бюджетных средств, и от того, насколько обоснована трансфертная политика, зависит развитие не только депрессивных регионов, но и регионов- доноров.
Поэтому проблемы бюджетного федерализма являются одними из самых актуальных для управления социально-экономическими процессами в российских регионах. Собственно говоря, проблемы перераспределения бюджетных средств в рамках бюджетного федерализма не являются чем-то исключительным для федеративных государств. Практика экономически развитых стран показывает, что конфликты во взаимоотношениях центра и регионов нередки, но длительный опыт показывает также, что согласование интересов является основой для гармоничного развития федеративных отношений и недопущения сепаратистских тенденций.
В этой связи можно говорить о том, что современные социально-экономические проблемы в России можно решить только с уча-
стаєм и учетом интересов регионов. Однако подходы к решению этой проблемы до сих пор не нашли своего отражения в реализуемой экономической политике государства. Это связано как со спецификой формирования системы государственного управления, так и с тем, что до сих пор не существует общепринятой, научно обоснованной точки зрения на региональную проблематику. Поэтому, говоря о бюджетном федерализме как о механизме гармонизации федеративных отношений, многие ученые и специалисты подчеркивают, что в России он используется скорее как термин, нежели как эффективный механизм. И обосновывают такую точку зрения тем, что федеральный центр пока решает политические задачи по укреплению вертикали власти, тем более что несовершенство механизмов бюджетного федерализма этому не мешает, а в ряде случаев помогает воздействовать на регионы в нужном для центра направлении.
Опыт экономически развитых стран показывает, что основой, позволяющей эффективно функционировать системе межбюджетных отношений, является развитие предпринимательства, которое в современных условиях все в большей мере приобретает инновационный характер. Поэтому экономическая подоплека бюджетного федерализма и определяет то, насколько гармоничны взаимоотношения центра и территорий: высокие темпы развития предпринимательского сектора позволяют формировать бюджеты, решать социально-экономические проблемы как на местах, так и в центре, преумножать потенциальные возможности регионов, уменьшая зависимость от финансовых решений центральных властей и тем самым увеличивая паритетность взаимоотношений с центром. Однако специфика развития предпринимательства в России показывает недооценку значения малого бизнеса, доминирование корпоративного сектора в условиях бюрократического давления на предпринимательские структуры,
внеэкономические меры воздействия на рыночных агентов. Поэтому, по нашему мнению, необходимо подчеркнуть, что, не поддерживая развитие предпринимательства, региональные органы управления никогда не смогут выстроить систему взаимоотношений с центром, которая бы позволяла гармонично учитывать интересы территорий.
Задачи ускорения экономического развития страны поставили перед региональными органами управления задачу обеспечить развитие регионов в условиях принципиального изменения вертикали власти при нерешенных проблемах в политике федеральных трансфертов Выход из этой ситуации, как представляется, в формировании нормальной предпринимательской среды, что невозможно без значительного повышения эффективности управления как на государственном уровне, так и на уровне региональных администраций.
В этой связи исследование механизмов управления социально-экономическими процессами в российском регионе должно позволить выбрать те методы управления, которые бы позволили многократно повысить эффективность не только регионального, но и федерального управления экономикой.
Это тем более актуально, что процесс дифференциации регионов по уровню экономического развития не только не сокращается, но и возрастает экономическое положение многих регионов можно расценивать как показатели их депрессивности. Поэтому исследование особенностей развития предпринимательства в системе регионального управления должно позволить выбрать те направления его совершенствования, которые наиболее значимы для развития данного региона.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития предпринимательства в системе регионального управления, разработка региональных моделей социально-экономического развития
рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых и специалистов, как Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, П. Самуэльсон, И.Г. фон Тюнен, А. Леш, В. Исарез, Г. Мюрдаль, К. Эрроу, К. Тибу, У. Шарп, С. Фишер, В. Эстерли и др. Многие отечественные ученые и специалисты, среди которых Бильчак В , Гапоненко А., Глазьев С, Гохберг М., Гранберг А., Захаров В., Киперман Г., Колоссовский Н., Лапуста М., Лексин В., Львов Д., Петраков Н., Полянский В., Потапов Л., Орешин В., Швецов А. и др. исследовали ряд методологических и организационных аспектов проблемы и тем самым внесли серьезный научный вклад в решение исследуемой проблемы. Однако, в определенной мере на то, что многие выводы и рекомендации специалистов не внедрены в практику, повлияло то, что большинство зарубежных моделей регионального развития не применимы в российских условиях в связи со спецификой развития, а отечественных разработок, позволяющих ликвидировать этот теоретический пробел, крайне мало.
Региональные аспекты управления развитием предпринимательства в российских условиях не рассматривались как достаточно самостоятельная проблема, специфика которой требует и специфических методов решения. Безусловно, региональное управление во многом является производным от общей социально-экономической политики государства. Однако осознание роли всех участников управления социально-экономическими процессами в регионе, в том числе и федеральных органов государства, обеспечивающих условия для эффективного управления социально-экономическими процессами в регионе, позволяет подойти не только к выбору методов управления, но и к формированию эффективных региональных механизмов управления развитием предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений и методических рекомендаций по развитию предпринимательства в системе управления социально-экономическими процессами в дотационном российском регионе в современных условиях.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:
- обосновать принципы управления региональным развитием
предпринимательской деятельности в дотационным регионе как
субъекте Федерации;
- показать особенности фискальной политики государства и
институциональной составляющей бюджетной децентрализации в
целях интенсификации предпринимательской деятельности в регио
не;
определить роль предпринимательского сектора (прежде всего малого бизнеса) в регионе в формировании условий для совершенствования межбюджетных отношений;
выявить влияние особенностей развития российской экономики на формирование региональных механизмов управления предпринимательством в дотационной республике (на примере Республики Калмыкия);
обосновать выбор методов воздействия и наиболее эффективных механизмов управления социально-экономическими процессами в регионе, позволяющих региональной администрации создать условия для дальнейшего развития предпринимательства, в первую очередь малого, и в конечном счете активизировать инновационно-инвестиционные процессы в регионе.
Объект исследования - деятельность предпринимательских структур в таком дотационном российском регионе, как Республика Калмыкия.
Предмет исследования - совокупность экономических, социальных и организационных отношений, возникающих в процессе развития предпринимательства в системе управления социально-экономическими процессами в дотационном регионе.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют
комплексный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов
и процессов в сложных социально-экономических системах в их
диалектическом единстве, основные положения теории рыночной
экономики, основ предпринимательства и управления региональным
развитием. В качестве основных инструментов исследования были
выбраны методы системно-структурного, системно-
функционального и сравнительного анализов. Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также данные органов государственной и региональной статистики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по совершенствованию управления развитием предпринимательства в дотационном российском регионе в современных условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
Обоснованы принципы управления региональным развитием предпринимательской деятельности в дотационном регионе как субъекте Федерации;
Доказано, что для интенсификации предпринимательской деятельности в регионе необходимо создание открытой и прозрачной
системы фискального федерализма на основе настоятельной необходимости в законодательном закреплении регулирования процесса перераспределения бюджетных средств между федеративным центром, региональными и местными властями. При этом разделение налоговых поступлений должно быть основано на принципе предсказуемости изменений и необходимости четкого распределения ответственности за расходы.
Определена роль предпринимательского сектора в регионе в формировании условий для совершенствования межбюджетных отношений.
Обоснована необходимость выявления региональных приоритетов инновационного развития, выбора «точек роста» - отраслей и производств, обеспечивающих наиболее эффективное использование ограниченных бюджетных возможностей, используемых для стимулирования инновационной активности предпринимательского сектора, и разработаны направления активизации инновационных процессов на базе создания условий для формирования актуальной тематики инновационных проектов и использования региональной науки в решении территориальных проблем.
Уточнены методы управления социально-экономическими процессами, учитывающие специфику развития Республики Калмыкия, которые позволяют сформировать благоприятный предпринимательский климат и основаны на взаимосвязи действий региональных и государственных органов управления и хозяйствующих субъектов.
Обоснованы подходы к выбору целей функционирования органов регионального управления, основной задачей которых должно являться создание условий по воспроизводству новых рабочих мест, и предложены конкретные механизмы, позволяющие ак-
тивизировать практику привлечения предпринимательского сектора для решения проблем социально-экономического развития региона.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов государственного и регионального управления в целях активации предпринимательской деятельности в системе управления социально-экономическими процессами в субъекте Федерации.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности отдельных предпринимательских структур Республики Калмыкия при формировании системы регионального управления, разработке программ региональной администрации, направленных на развитие предпринимательской среды в регионе, а также в учебном процессе в МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 4,0 п.л., в том числе в одном из журналов по списку ВАК России.
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе «Теоретические основы развития предпринимательства в системе управления региональными социально-экономическими процессами» рассматриваются вопросы управляемости региональным развитием предпринимательства в условиях дифференциации потенциалов территорий, исходя из того, что регион является сложной социально-экономической системой, а также раскрываются особенности различных теоретических моделей региональной экономики и место предпринимательства в их развитии.
Во второй главе «Анализ социально-экономического развития и предпринимательской среды дотационного региона (на примере Республики Калмыкия)» раскрываются условия и факторы, определяющие особенности регионального социально-экономического развития и предпринимательства, показана специфика отраслевого развития предпринимательства экономики республики, дается оценка имеющегося социально-экономического потенциала и условий для развития предпринимательства и, исходя из этого, обосновываются подходы к выбору приоритетов региональной экономической политики.
В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием предпринимательства в депрессивном регионе» излагаются вопросы формирования условий для развития предпринимательства в условиях ограничения бюджетных ресурсов, обосновываются механизмы управления развитием предпринимательства (в том числе малого) и его участия в социально-экономических процессах в регионе.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации, отражающие результаты выполненного исследования.