Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Шишкова Наталья Владимировна

Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК
<
Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК
>



Шишкова Наталья Владимировна. Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК : 08.00.05 Шишкова, Наталья Владимировна Развитие предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-8/4838

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования предпринимательской деятельности в свеклосахарном подкомплексе 9

1.1. Сущность, функции и виды предпринимательской деятельности 9

1.2. Значение предпринимательства в развитии свеклосахарного подкомплекса 21

1.3. Система показателей оценки эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса 43

2. Анализ и оценка эффективности предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК 54

2.1. Состояние и тенденции развития рынка сахара 54

2.2. Анализ эффективности предпринимательской деятельности при возделывании сахарной свеклы 64

2.3. Организационно-экономический уровень развития сферы переработки и реализации продукции 89

3. Пути повышения эффективности предпринимательской деятельности в свеклосахарном подкомплексе 103

3.1. Оптимизация системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе 103

3.2. Моделирование ценовой политики на рынке сахара 119

3.3. Совершенствование организационно-экономических форм предпринимательской деятельности 134

Выводы и предложения 146

Библиографический список 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы реформ резко обострились противоречия в отношениях между товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торгующими организациями. Под угрозой оказались предпринимательские связи между этими субъектами рынка. В самом невыгодном положении находятся производители продукции. Закупка монополистическими предприятиями

перерабатывающей промышленности сырья по низким ценам привела к недостатку оборотных средств, сокращению инвестиций и, как следствие этого, к уменьшению применения удобрений и гербицидов, увеличению нагрузки на технику, снижению уровня реальной заработной платы. Ухудшились демографическая обстановка на селе и социально-экономическое положение работников сельского хозяйства.

Не оказал положительного влияния на развитие сельскохозяйственного производства и действующий финансово-кредитный механизм из-за высокого процента за пользование кредитом. При существующих отношениях банки не заинтересованы вкладывать средства в сельское хозяйство, где оборачиваемость капитала значительно ниже, чем в других отраслях.

Мировой и российский опыт предлагает различные модели развития сельскохозяйственного предпринимательства, базирующихся на формировании в АПК различного рода интегрированных корпоративных структур, направленных на удовлетворение спроса конечных потребителей. Очевидные на первый взгляд преимущества новых отношений не дали желаемых результатов. Возникли непредвиденные и плохо прогнозируемые проблемы между участниками цепочки от производителя сырья до пользующегося спросом товара. Естественно, экономические, финансовые и организационные трудности коснулись и свеклосахарного подкомплекса АПК.

Наука и передовая практика показали, что одним из направлений повышения эффективности функционирования регионального

свеклосахарного подкомплекса является образование различных

агропромышленных объединений с участием перерабатывающих, сельскохозяйственных, торгово-сбытовых, обслуживающих предприятий и организаций. Однако, до настоящего времени еще недостаточно разработаны и научно обоснованы формы организации новых производственных структур, предпринимательские связи между ними, не обобщен опыт их деятельности.

Состояние изученности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения работы основаны на исследованиях известных российских специалистов в области предпринимательства и менеджмента. Так, вопросам оптимизации предпринимательских связей в региональном АПК и его продуктовых подкомплексах посвящены исследования П.П. Борщевского, Д.Ф. Вермеля, В.Д. Гончарова, В.И. Дергаусова, Р.Н. Дзюбинского, В.А. Клюкача, А.А. Никонова, Ю.П. Лебединского, В.Я. Узу и а и других ученых.

Однако, несмотря на большое число публикаций, многие вопросы дальнейшего развития АПК в условиях предпринимательства остаются недостаточно изученными. В научных работах его механизм

функционирования часто рассматривается или с позиции интересов сельских производителей или перерабатывающих отраслей. Требует более углубленного изучения проблема управления предпринимательскими связями в свеклосахарном подкомплексе АПК.

Недостаточное внимание, уделяемое изучению этих вопросов в научной сфере, обусловили выбор цели, направление и структуру

исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и практических подходов к проблемам совершенствования организационно-экономических и финансовых

механизмов предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе Ставропольского края. Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

- раскрыть сущность, теоретические и методические основы предпринимательских связей между производителями сахарной свеклы и предприятием перерабатывающей промышленности;

- выявить особенности развития свеклосахарного подкомплекса АПК на современном этапе и обосновать выбор оптимальных форм взаимодействия в нем предпринимательских структур, занимающихся производством и переработкой;

обосновать направления государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса, способствующие повышению

эффективности предпринимательской деятельности в нем;

- разработать экономико-математическую модель поведения цены на сахар как фактора, обосновывающего эффективность предпринимательской деятельности, и выявить особенности ее изменения;

- предложить оптимальные организационно-экономические формы предпринимательской деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Объектом исследования являются предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Ставропольского края и РФ.

Предмет исследования представляет собой экономические взаимоотношения в предпринимательских формированиях свеклосахарного подкомплекса региона в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов по проблемам функционирования

предпринимательской деятельности в продуктовых подкомплексах АПК и процессам интеграции в агропромышленном производстве, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ.

В процессе исследования использовались данные отчетов государственных федеральных и региональных органов статистики, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные годовых отчетов ОАО «Ставропольсахар».

В работе на различных этапах исследования применялись аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, графический методы и экономико-математическое моделирование с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в развитии положений организационно-экономического механизма взаимоотношений

производителей и субъектов производственной инфраструктуры свеклосахарного подкомплекса в новых условиях хозяйствования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну заключаются в следующем:

определены специфические черты современного

предпринимательства и закономерности его развития в свеклосахарном подкомплексе АПК, в котором основными элементами, определяющими стратегию и тактику развития, являются сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия;

- обозначены региональные особенности развития производства и переработки сахарной свеклы в условиях функционирования предпринимательства; предложены меры государственного регулирования свеклосахарного подкомплекса, способствующие повышению эффективности предпринимательской деятельности в нем;

- разработана экономико-математическую модель поведения цен на рынке сахара, позволяющая осуществлять прогнозную деятельность предпринимательских структур в кратко- и среднесрочной перспективе, выявлены циклические особенности изменения модели потребительской цены на сахар;

- предложено создание агрокомбината как объединения сахарного завода со свеклосеющими хозяйствами, позволяющего повысить

рентабельность предпринимательской деятельности всех его участников за счет реализации комплекса организационно-экономических мер по восстановлению и упрочению межотраслевых связей с оптимизацией налоговой системы.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе положения могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований по оптимизации интеграционных связей предпринимательских структур основного и перерабатывающего производства при определяющей роли агрокомбината в свеклосахарном подкомплексе. Положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовских региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и библиографического списка. Основной текст изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список включает 152 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы функционирования предпринимательской деятельности в свеклосахарном подкомплексе» исследованы сущность и принципы предпринимательской деятельности в ЛПК в целом, и в свеклосахарном подкомплексе в частности. Определены функции и основные тенденции развития свеклосеющих хозяйств и

сахарного завода, обоснован механизм их экономической оценки, основу которой составляют показатели экономической эффективности.

Во второй главе - «Анализ и оценка эффективности предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе регионального АПК» -исследована структура и выявлены особенности функционирования регионального свеклосахарного подкомплекса. Проведен анализ современного развития производства, заготовки, хранения и переработки сахарной свеклы в Ставропольском крае. Раскрыты проблемы формирования предпринимательских связей между субъектами регионального свеклосахарного подкомплекса.

Третья глава - «Пути повышения эффективности предпринимательской деятельности в свеклосахарном подкомплексе» -посвящена разработке и решению прикладных задач по оптимизации интеграционных связей между отдельными предприятиями различных сфер регионального свеклосахарного подкомплекса АПК.

В выводах н предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, даны практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических форм

предпринимательской деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Сущность, функции и виды предпринимательской деятельности

В современной России предпринимательству отводится большое место в проводимых экономических реформах. В то же время на пути развития бизнеса у нас много препятствий объективного и субъективного характера.

Предприниматель - ключевая фигура любого рыночного общества. Все достижения современной цивилизации - высокий уровень социального и технического прогресса, материальное благосостояние широких масс населения, изобилие товаров в промышленно развитых странах -справедливо связывают с деятельностью частного сектора и его типичных представителей - бизнесменов и предпринимателей. Мировая практика выделяет особые условия для нормального развития частного интереса. Это, во-первых, хозяйственная самостоятельность, выражающаяся во владении собственностью, что предполагает выполнение субъектом экономических функций владения, пользования и распоряжения. Хозяйственная предприимчивость непосредственно связана с экономической свободой, возможностью свободно распоряжаться и даже рисковать своим имуществом.

Понятие «бизнес» в первую очередь относится к области хозяйственной деятельности. Предпринимателем мы считаем такого хозяина, который отступает от рутины, вносит новые экономические комбинации, осуществляет новые планы, личность со свободной инициативой, рискующая своими средствами ради получения выгодного хозяйственного результата.

Для нормального развития предпринимательства подразумевается его легитимизация, юридическое признание института частной собственности и определенные гарантии со стороны государства, обеспечивающие поддержку делового человека вплоть до специальных государственных программ стимулирования мелкого и среднего бизнеса, благоприятной налоговой политики.

Существенное значение для развития в стране предпринимательства имеет определение этого понятия в гражданском законодательстве.

Впервые в России наиболее полное понятие определение сущности понятия предпринимательской деятельности было сформулировано в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 год). В нем говорилось, что под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Было установлено, что предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность, в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. В данном Законе были наиболее четко сформулированы права, обязанности и ответственность предпринимателей, а также гарантии им со стороны государства. [4]

В первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) говорится, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. ГК РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности: это - самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст.2).

В соответствии с трактовкой понятия предпринимательской деятельности, установленной в ГК РФ, можно выделить несколько характерных черт и особенностей предпринимательства:

- самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений. Никто не может кого-нибудь принудительно заставить заниматься этой деятельностью;

- не просто самостоятельная, но инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества;

- деятельность рисковая, поэтому будущий предприниматель должен помнить, что он будет рисковать и преодолевать сопротивление среды, к тому же государство не берет на себя ответственность за возможные

неудачи;

- предпринимательство - это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем, следовательно, это профессиональная деятельность, так как, чтобы «систематически получать прибыль», нужно действовать компетентно, профессионально длительное время; деятельность, осуществляемая лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, следовательно, эта деятельность законная, осуществляемая в соответствии с правовыми законодательными актами;

- гражданским законодательством установлен основной мотив осуществления предпринимательской деятельности - получение прибыли, а чтобы этого добиться, нужно предложить (реализовать) потребителям товары (работы, услуги);

Значение предпринимательства в развитии свеклосахарного подкомплекса

Новые экономические условия значительно изменили содержание задач и направленность работы предприятий АПК, методы и стиль органов управления на всех уровнях: от федерального до хозяйственного. Формируется новый стереотип производственно-экономической деятельности, обусловленный сложным переходным периодом к рыночным условиям хозяйствования.

На содержание нового этапа деятельности предприятий АПК определяющее влияние оказывают следующие факторы:

- усиливается хозяйственное обособление и связанные с этим противоречия экономических интересов сельскохозяйственной, перерабатывающей, обслуживающей и торгово-сбытовой сфер АПК и входящих в них предприятий и организаций;

- продолжается расслоение предприятий АПК по уровню и результатам производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, накапливается негативный балласт опыта перехода к рынку;

- развивается в связи с поиском выходов из трудного финансового состояния диверсификация производства в системе АПК за счет непрофильных видов деятельности (освоение хозяйствами переработки и сбыта продукции, в том числе розничной торговли; посредническая, торговая и сельскохозяйственная деятельность перерабатывающих и агросервисных предприятий);

- образовался и устойчиво функционирует полулегальный рынок сбыта сельхозпродукции коллективными и особенно подсобными хозяйствами, наносящий ущерб сырьевой, финансовой и налоговой базам территорий. При этом усиливается ассиметрия установления цен при расчетах сельскохозяйственных, перерабатывающих и других предприятий с поставщиками ресурсов, посредниками и потребителями продукции ЛПК, велик объем неденежных расчетов.

Эти и другие негативные факторы осложняют ведение агропромышленного производства в предприятиях, особенно в рамках сельского района, где сосредоточены основной производственный и кадровый потенциал отрасли, технологические и экономические связи сельскохозяйственных, перерабатывающих, агросервисных, торгово-сбытовых и других хозяйствующих субъектов.

Предприятия, как коммерческие организации, не обладая достаточным бизнес-опытом вынуждены самостоятельно заниматься ориентированным на рынок предпринимательством. Кроме того, многочисленные посредники, используя обособленность предприятий, их нужды, а нередко и корыстные устремления руководителей, стремятся увести рынок купли-продажи ресурсов и продукции в нецивилизованную сферу (рис. 1). Критическая масса в этом плане - бартерные операции, при которых нет прозрачности финансовых операций, то есть четко установленных цен, денежных расчетов, полноценных проводок в бухгалтерии, поступлений в кассу и так далее. Фактически, в силу отмеченных факторов, предприятия АПК не могут выступать полноценными участниками гражданского оборота, в том числе субъектами предпринимательской и рыночной деятельности.

В нашей стране природные условия позволяют выращивать сахарную свеклу, которая остается единственным отечественным сырьем для производства сахара. Не получило развития производство подсластителей. Мы полагаем, что удовлетворение потребностей населения страны сахаром собственного производства во многом определяется уровнем и эффективностью развития свеклосахарного производства.

Известно, что проблема обеспечения населения сахаром не может быть решена изолированно в рамках отдельных отраслей, связанных с производством сахара, то есть с выращиванием свеклы (сельское хозяйство) и переработкой ее (сахарная промышленность). Это становится возможным только в системе агропромышленного комплекса. Вопросы формирования и развития агропромышленного комплекса являлись предметом самого широкого обсуждения в научной литературе в 70-80-х годах. Проведенные обобщения теории и практики позволяют сформулировать следующее.

Образование агропромышленного комплекса представляет собой важную современную стадию общественного разделения труда и общественного производства. Структура и функционирование его основываются на сочетании специализации, кооперировании и интеграции производственных процессов. Сочетание внутрикомплексных связей АПК является его основополагающим системным образованием.

В научной литературе структура агропромышленного комплекса исследуется в различных аспектах: функционально-отраслевом, продуктовом, территориальном, социально-экономическом, организационно-управленческом, воспроизводственном и др. 166, 132/. Структурная многоаспектность АПК свидетельствует о том, что это сложная производственно-экономическая система.

На основе анализа технологических процессов по производству и переработке сельскохозяйственного сырья и удовлетворения потребностей населения в определенной группе конечной продукции в составе продуктовой модели АПК выделяются продуктовые подкомплексы. Функционирование продуктового подкомплекса подчинено одной конечной подцели системы целей агропромышленного комплекса.

Одним из множества продуктовых подкомплексов АПК является свеклосахарный. Он охватывает многоэтапный технологический процесс от выращивания сахарной свеклы, ее комплексной переработки до реализации сахара и побочной продукции сахароварения. Свеклосахарный подкомплекс относится к монопродуктовому подкомплексу, так как он перерабатывает один вид сельскохозяйственного сырья - сахарную свеклу и выпускает один основной вид продукции - сахар.

Состояние и тенденции развития рынка сахара

Важное значение для экономики страны и обеспечения продовольственной безопасности имеет рынок сахара. Это связано, прежде всего, с тем, что сахар - стратегический продовольственный товар, и, в то же время - сырье для многих предприятий пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Кроме того, рынок сахара привлекателен благодаря своей капиталоемкости и динамичности в плане ценовой конъюнктуры.

Поэтому, не случайно, многие отечественные и зарубежные ученые, правительства большинства стран уделяют пристальное внимание решению проблем, связанных с эффективностью и устойчивостью функционирования данного сектора агропродовольственного рынка.

Специфика рынка сахара заключается, в первую очередь, в том, что для удовлетворения мировой потребности в сахаре предложение представлено сахаром, вырабатываемым из сахарного тростника и корнеплодов сахарной свеклы. Причем доминирующую роль на рынке играет предложение сахара из тростника, определяя цены и, тем самым, эффективность свеклосахарного производства, поскольку его производится около 70% от общего объема, а производственная себестоимость (без учета таможенных сборов) в 1,5-3 раза ниже, чем свекловичного сахара. Наиболее сильное влияние данная специфика оказала на формирование рынка сахара в России.

На протяжении всей истории развития свеклосахарного производства Россия была одним из основных субъектов мирового рынка сахара, но резкое сокращение объемов производства сахарной свеклы в последнее десятилетие повысило ее зависимость от импорта белого сахара и сахара-сырца.

Следует отметить, что современная структура российского рынка сахара сложилась в последнее десятилетие в ходе процессов разгосударствления собственности и приватизации, либерализации цен и торговли. Структурные изменения на сахарном рынке, произошедшие в 90-е гг. прошлого столетия, затронули, в первую очередь, отношения собственности в свеклосахарном подкомплексе. Процессы приватизации привели к тому, что государство достаточно быстро покинуло рынок этого продукта. Основными операторами современного сахарного рынка России стали торговые и торгово-производственные сахарные компании, производители сахарной свеклы и перерабатывающие предприятия (сахарные заводы).

Как показывает опыт развитых западных стран, весьма важным условием эффективного развития рынка сахара является государственное регулирование. Государственное регулирование российского рынка сахара шло по двум основным направлениям. С одной стороны, внутренняя поддержка производителей сахарной свеклы постепенно сокращалась. С другой стороны, происходило усиление регулирования внешнеторгового поступления белого сахара и сахара-сырца. Современное государственное регулирование рынка сахара в России практически сводится только к тарифным и нетарифным мерам ограничения импорта сахара и сахара-сырца.

Для повышения эффективности функционирования рынка сахара необходимо принять ряд следующих мер: сформировать адекватную условиям рыночных отношений законодательную базу; разработать программу гибких протекционистских мер по защите отечественного производителя и развитию реэкспорта; определить уровень государственной поддержки банков и инвестиционных компаний, бирж и оптовых рынков, страховых компаний, специализирующихся на предоставлении соответствующих услуг субъектам рынка сахара; создать благоприятные инвестиционные условия для производителей и переработчиков сахарной свеклы; активизировать образование крупных частных и акционерных компаний, охватывающих всю цепочку движения сахара от производителя к потребителю; уточнить направления антимонопольного законодательства; обеспечить развитие информационной системы рынка сахара.

Несмотря на то, что Россия является крупнейшим импортером сахара-сырца, в последние годы росли объемы экспорта белого сахара. Основными потребителями российского сахара являются страны СНГ, крупнейший из которых - Казахстан (около 60%).

Комбинированное использование в качестве исходного сырья для производства белого сахара сахарной свеклы и сахара-сырца позволяет увеличить продолжительность производственного цикла функционирования сахарных заводов, и, соответственно, сократить размер постоянных издержек в расчете на единицу производимой продукции. Экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в России, по данным Международной сахарной компании, обеспечивает более низкую себестоимость свекловичного сахара, по сравнению с сахаром, получаемым из импортируемого сахара-сырца. Однако, переработка сахара-сырца обеспечивает высокую оборачиваемость капитала, существенно снижает риски, связанные с недополучением сырья для переработки, в определенной мере ослабляет проблему затоваривания жомом, спрос на который пока невелик.

В этой связи перед субъектами рынка сахара стоит задача обоснования рациональной структуры сырьевой базы, поскольку целенаправленное увеличение удельного веса свекловичного сахара требует значительных дополнительных инвестиций в производство сахарной свеклы. Действительно, материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий можно считать критическим. Потребность в оборотных средствах удовлетворяется, главным образом, за счет товарных кредитов, условия которых, зачастую, учитывают лишь интересы кредиторов. Оживление активности инвесторов, готовых вкладывать средства в сельскохозяйственное производство, в определенной мере сгладило остроту указанных проблем.

Оптимизация системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в свеклосахарном подкомплексе

Государственное регулирование развития свеклосахарного подкомплекса АПК регионального уровня является частью общей системы регулирования на федеральном уровне и поэтому при оценке состояния и возможных направлений его совершенствования необходим системный подход.

Как показывают исследования, без упорядочения сложившихся пропорций межотраслевого обмена в АПК развитие свеклосахарного подкомплекса невозможно. Теоретически ценовой диспаритет в АПК можно устранить применением в практике ценообразования паритетных цен на сельскохозяйственную продукцию. Однако особенность современной социально-экономической ситуации в стране состоит в ограниченности ресурсов федерального бюджета и невозможности в условиях общего кризисного состояния экономики значительного увеличения до ли расходов на агропромышленный комплекс. В этих условиях восстановление ценового паритета путем полной компенсации ценового дисбаланса, сложившегося за период с 1992 года, представляется труднодостижимым даже в течение достаточно продолжительного срока. Следовательно, необходимы иные формы и методы ценовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. К их числу относится введение в практику ценообразования на сельскохозяйственную продукцию расчетных (эквивалентных) цен.

Отличие расчетной цены от паритетной определяется методикой исчисления. Расчетная цена включает в себя рентабельность на уровне, соответствующем базисному году, и отражает конкретный уровень хозяйствования. Индекс изменения заработной платы в сельском хозяйстве принимается в размере среднего индекса ее роста в ресурсообеспечивающих отраслях.

Вместе с тем расчеты свидетельствуют о нецелесообразности введения в ближайший год эквивалентных цен, рассчитанных на базе 1991 г., поскольку невозможно за один год достичь объемов приобретения ресурсов, а также объемов производимой сельскохозяйственной продукции уровня 1991 г. В связи с этим предлагается установить расчетные цены, имеющие скользящую базу определения размеров ценового дисбаланса с постепенным приближением к паритетному 1991 г. А именно: в 2000 г. вводится расчетная цена на базе 1998 г., в 2001 г.- на базе 1997 г., в 2002 г.- на базе 1996 г. и т.д. Прогнозные величины расчетной (эквивалентной) цены определяются на основе полученных индексов изменения затрат на производство продукции и уровня рентабельности соответствующего базисного года.

К определению прогнозных расчетных цен можно использовать и другой подход, предусматривающий сохранение фиксированного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию базисного года.

Введение прогнозных расчетных цен позволит сельскому хозяйству постепенно наращивать объемы приобретения ресурсов и реализации продукции, а также ослабить нагрузку на бюджет при решении вопроса о постепенной компенсации этого дисбаланса. Об этом свидетельствует следующий расчет, проведенный на примере свеклосахарного подкомплекса АПК Ставропольского края. В 2000 г. паритетная цена на базе 1991 г. 1 тонны сахарной свеклы была бы равна 536,1 руб., а ожидаемая себестоимость 253,0 руб., то есть уровень рентабельности составил бы 112 %. Расчетная цена в 2000 г. на базе 1998 г. будет равна 396,5 руб., уровень рентабельности составит 57 %.

С целью рационального использования бюджетных средств следует в течение ближайших лет устанавливать расчетные (эквивалентные) цены лишь на продукцию, реализуемую в федеральный и региональные фонды, что одновременно явится стимулом их формирования. Расчетные цены должны согласовываться с действующими более низкими гарантированными ценами. Варианты такого согласования следующие:

Если гарантированная цена выше сложившейся рыночной цены, то разница между расчетной и гарантированной ценами используется для выплат из федерального или регионального бюджетов в виде различного рода компенсаций затрат, субсидий, финансирования лизинга, льготных кредитов и др.; 2. Если гарантированная цена ниже сложившейся рыночной цены и поэтому не применяется, сельскому хозяйству в том же порядке выплачивается разница между расчетной и фактической (рыночной) ценой.

Главным условием успешного применения прогнозных расчетных цен является обязательность и своевременность соответствующих выплат сельскому хозяйству. Расчетные цены могут обеспечить сельскому хозяйству поступление финансовых средств, достаточных для ее нормального развития, в сочетании с выплатами, поступающими через неценовые каналы на цели, не связанные непосредственно с доходностью сельского хозяйства. К их числу относятся финансовое обеспечение дорогостоящих мероприятий по мелиорации, охране водных ресурсов, в развитие научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, затраты на социальную сферу села и др.