Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ
ПРОИЗВОДСТВА В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 14
Теоретические основы и показатели эффективности подкомплекса 14
Межотраслевые связи регионального подкомплекса 29
Условия и факторы развития регионального подкомплекса 46
Современное состояние, тенденции развития производства зерна и зернового рынка 51
2. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 75
Теоретические основы научно-технического прогресса 75
Проблемы и основные направления прогресса техники
и технологий 81
3. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕРНОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ 102
Показатели экономической эффективности использования зерноуборочной техники 102
Природные факторы планирования уборочных работ 113
Обеспеченность зернового производства
уборочной техникой 121
3.4. Организация использования уборочной техники
в зерновом производстве 135
3.5. Аграрный сервис межхозяйствениых кооперативов и
машинно-технологических станций 170
4. ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ
ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 198
Экономические предпосылки появления рынка лизинга 198
Финансовый лизинг с участием государства 202
Коммерческий лизинг 219
4.4. Зарубежный лизинг в МТС 228
5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВОГО
МЕХАНИЗМА ЗЕРНОВОГО РЫНКА 244
Модели рынка и ценообразование на зерно 244
Объективная необходимость государственного регулирования функционирования зернового рынка 264
Мировой опыт государственного регулирования
рыночных цен на зерновые продукты 284
5.4. Модель государственного цепового регулирования
зернового рынка 298
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 312
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 319
ПРИЛОЖЕНИЯ 337
Введение к работе
Решение продовольственной проблемы в России более всего за-
* висит от эффективности функционирования агропромышленного
комплекса. Зерпопродуктовый подкомплекс АПК является важной
составной частью экономики страны, его развитие в наибольшей
степени определяет уровень обеспечения населения продовольстви
ем и социально-экономическую ситуацию в стране. Становление ры-
Щи ночных отношений в агропромышленном комплексе не привело к
стабилизации производства и улучшению снабжения основной массы населения продуктами питания.
В результате перехода экономики на рыночные отношения ее
аграрный сектор оказался самым незащищенным. На крайне низком
уровне стала осуществляться бюджетная поддержка сельскохозяйст-
' венного производства. Диспаритет между ценами на материально-
технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству и ценами на сельхозпродукцию привел товаропроизводящие хозяйства к черте банкротства. Сложившаяся ситуация усугубляется низким платежным спросом населения даже на продовольственные продукты пер-вой необходимости.
В последние годы катастрофически снижается отечественный
производственный потенциал зернового производства, занятость на
селения в сельской местности, производительность труда, эффектив
ность сельскохозяйственного производства в целом, из года в год
сокращаются инвестиции, полностью разрушен механизм эквива-
іщ лентного обмена между товарным производством зерна и другими
сферами агропромышленного комплекса. Во многом это обусловлено отсутствием системы действенного государственного участия, центральное место в котором занимает механизм ценового регулирова-
#
\
ния.
Крайне неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к развалу материально-технической базы зернопродук-тового подкомплекса АПК. Особенно остро ситуация развивается в процессах формирования и использования основных средств производства. В зерновом производстве сложилась устойчивая тенденция снижения уровня технического потенциала. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую вследствие износа технику и осуществлять производство зерновых, даже в прежних размерах. Производственная нагрузка на тракторы, комбайны и другую сельскохозяйственную технику превышает нормативную в 2-4 раза, а изношенность техники разумные пределы, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился на 50% и более. В результате растут сроки проведения полевых работ, нарушается технологическая дисциплина, и все это снижает будущую урожайность.
Постоянный диспаритетный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства ведет к разорению отечественных зерновых производств и инфраструктуры базы хранения сельскохозяйственного сырья. Одновременно отмечается устойчивая тенденция роста сегмента рынка зерновых продуктов, принадлежащего зарубежным производителям. При сохранении сегодняшней ситуации можно с уверенностью прогнозировать дальнейшую экспансию отечественного рынка продуктами иностранного производства, снижение занятости сельского населения, рост напряженности в обществе, который в свою очередь угрожает безопасности страны.
Политика формирования и использования технических ресурсов в АПК в наибольшей мере зависит от комплекса мер по государственной поддержке отечественного производства на уровне макроэкономики. Однако, опыт успешно работающих с.-х. предприятий показывает, что обеспеченность основными средствами производства в значительной степени зависит от способности предприятия адаптироваться к рыночным условиям; правильного построения маркетинговой политики; выбора выгодных для производства видов продукции и технологии ее производства; рациональной организации использования собственных и привлеченных со стороны технических ресурсов; кадрового обеспечения.
Важным направлением осуществления научно-технического прогресса в современных рыночных условиях является формирование технического потенциала, за счет новой техники, благодаря которому реализуются достижения науки в материально-технической базе, технологии производства продукции и организации использования машин. В нашей стране назрела объективная необходимость широкомасштабного технического перевооружения аграрного производства, инфраструктур хранения, переработки и продвижения сельскохозяйственных продуктов на рынок. Реализация этих потребностей требует привлечения огромных финансовых средств, предоставить которые государство за счет собственных бюджетных источников не в состоянии. В связи с этим основные надежды возлагаются на нетрадиционные для нашей экономики источники финансирования процесса оснащения АПК техническими ресурсами. Как показывает мировой опыт, реальной альтернативой установившейся форме продаж техники и источником переоснащения материально-технической базы АПК может быть лизинг. Именно практика лизинга открывает доступ производителю к самой передовой отечествен-
ной и зарубежной технике. При этом наиболее быстрая окупаемость машин и оборудования обеспечивается за счет высокой загрузки техники, при выполнении производственных услуг машинно-технологическими станциями.
Проблема повышения экономической эффективности зернопро-дуктового подкомплекса занимает центральное место в экономической литературе. Ей посвящены работы видных отечественных экономистов: Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Грачева В.А., Милосер-дова В.В., Трисвятского Л.А. и др., а также зарубежных, С.Брю, Е.Кастл, К.Макконнелл и др. В большинстве исследований проблемы развития рыночных отношений рассматриваются в основном в масштабе страны. Недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования, реформирования зернопродуктового подкомплекса на региональном уровне, на основе системной методологии как единого целого механизма.
Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ экономики и организации производства в зернопродуктовом подкомплексе Юга России. При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
-получили дальнейшее развитие теоретические и методологические аспекты эффективного функционирования зернового производства; обоснованы концептуальные положения модельного формирования зернопродуктового подкомплекса в региональной системе АПК;
- определены основные приоритеты развития зернопродуктового подкомплекса в условиях переходной экономики;
-выявлены резервы повышения эффективности использования зерноуборочной техники как определяющего звена зернового производства и обоснованы пути их реализации;
-разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансового лизинга применительно к зернопродуктовому подкомплексу;
-исследован процесс рыночного ценообразования стандартизированной зерновой продукции, определяющий финансовые результаты деятельности предприятий региональных зернопродуктовых подкомплексов; разработана модель государственного ценового регулирования зернового рынка, определены условия и факторы, обеспечивающие его оптимальное функционирование.
Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений диалектического материализма, достижениях фундаментальных наук естествознания и экономики, трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по развитию отраслей зернопродуктового подкомплекса, разработках научно-исследовательских институтов по изучаемой проблеме. Изучены законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования. В процессе выполнения научной работы использованы методы статистико-экономического анализа, монографический, рас-четно-конструктивный, прямого эксперимента, экономико-математические методы с применением ЭВМ и другие. В диссертации нашли отражение данные текущей статистической информации, статистических сборников Госкомстата РФ, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, предприятий отраслей зернопродуктового подкомплекса, проанализирована специальная справочная и экономическая литература.
Объект, предмет и база исследования. Объектом исследования избрана социально-экономическая система зернопродуктового подкомплекса, в которой основным предметом изучения были про-
9 цессы, связанные с экономикой и организацией производства зерна и государственным регулированием механизма ценообразования на зерновые продукты.
Базой исследования послужили общие тенденции развития зернопродуктового подкомплекса РФ и Северо-Кавказского экономического района, а изучение явлений на мезо- и микроуровнях проводилось в условиях Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области.
Научная новизна заключается в разработке теоретических и методологических основ эффективного развития зернопродуктового подкомплекса и обосновании ряда положений системного функционирования зернового производства в условиях переходной экономики.
Впервые разработаны, уточнены или получили дальнейшее развитие следующие положения:
-организационная макромодель функционирования зернопродуктового подкомплекса, обеспечивающая системный подход в исследованиях эффективности производств и регулирования зернового рынка региона;
-методические подходы обоснования границ экономической эффективности применения уборочных машин с использованием графических методов расчета, система показателей экономической оценки зерноуборочного парка и комплекс мероприятий, повышающих эффективность использования технических ресурсов;
-методика экономического обоснования целесообразности привлечения технических ресурсов и кооперирования предприятий по использованию зерноуборочной техники;
-система мероприятий, повышающих экономическую эффективность лизинговых операций в зернопродуктовом подкомплексе АПК;
-модель и алгоритм расчета нормативной себестоимости зерна, механизм государственного ценового регулирования зернового рынка и предложения по его оптимальному функционированию.
Практическая значимость работы. Технологическая детализация концептуальных положений представленного исследования дает возможность применить их в практике региональных зернопро-дуктовых подкомплексов. Организационная и структурная модели ЗП могут быть использованы для устранения диспропорций в межотраслевых связях подкомплекса и при разработке межрегиональных продовольственных программ. Методические подходы по обоснованию критериев эффективности позволяют получать объективную оценку на всех уровнях производства. Методики по экономическому обоснованию принимаемых решений дают возможность снизить внутренние потери зернопродуктового подкомплекса. Рекомендации по совершенствованию практики финансового лизинга и регулированию зернового рынка в регионе, обеспечивающие стабилизацию производства и создание необходимых финансовых условий для предприятий, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать проблемы зернового производства в регионах и в стране.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1978-1997гг.), конференциях Российского центра научно-технической информации (1979-1997гг.), межвузовской научной конференции "Ускорение научно-технического прогресса"
(Ставрополь, 1986), Всесоюзном научно-техническом совещании (Москва, 1986), научно-теоретической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития АПК" (Саратов, 1986), научно-практической конференции "Проблемы интенсификации производства" (Ростов-на-Дону, 1987), научной конференции "Повышение использования трудовых ресурсов в АПК" (Челябинск, 1988), межвузовской конференции " Методологические проблемы с.-х. науки и практики" (Ставрополь, 1989), научной конференции ВНИЭТУСХ (Москва, 1989), научной конференции МВА (Москва, 1990), региональной научной конференции "Региональные проблемы управления АПК" (Саратов, 1992), научно-практической конференции "Проблемы региональной безопасности" (Ставрополь, 1996), V международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь,1997).
Рекомендации по повышению экономической эффективности использования зерноуборочной техники, проведению лизинговых операций, государственному ценовому регулированию зернопродук-тового подкомплекса одобрены научно-техническим советом Ставропольского агропромсоюза, Министерством сельского хозяйства Ставропольского края в 1986-1997 гг. Предложения автора нашли свое применение в практической деятельности значительного числа предприятий регионального зернопродуктового подкомплекса. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов "Организация сельскохозяйственного производства", "Организация агробизнеса" и "Предпринимательство".
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ (1981-1997гг.) и Ставропольской государственной сель-
скохозяГіственной академии (1976-1997гг.) по темам: «Разработка и внедрение рекомендаций по выявлению резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (гос. регистр, номер 01870005407); «Разработать систему ценового регулирования регионального продовольственного рынка», (гос. регистр. номер 01940007276); «Разработать научные основы развития и регулирования рынка производственно-технических услуг в региональном АПК» (гос. регистр, номер 01950003882).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 64 печатных работах, в том числе в 5 монографиях и периодической печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретическая и методологическая основы, объект, предмет и база исследования. Излагаются научная новизна и практическое значение диссертационной работы.
В первой главе «Методология исследования тенденций производства в зернопродуктовом подкомплексе» рассмотрены концептуальные вопросы организации системы производства и оптимального функционирования ЗП, предлагается экономическая макромодель и исследуются межотраслевые связи ЗП, современное состояние рынка зерна.
Во второй главе "Технический прогресс в зерновом производстве" показаны проблемы и основные направления технического прогресса в данной отрасли.
В третьей главе "Условия и факторы эффективного использования зерноуборочной техники" выявлены резервы повышения эко-
номической эффективности уборочной техники как ключевого ресурса ЗП, обоснованы рекомендации по их реализации.
В четвертой главе "Финансовый лизинг в зернопродуктовом подкомплексе АПК" рассмотрены экономические предпосылки появления рынка лизинга, практика лизинга с участием государства, коммерческого лизинга, в том числе с участием зарубежных фирм; даны практические рекомендации по повышению его эффективности.
В пятой главе - "Государственное регулирование ценового механизма зернового рынка" рассмотрены особенности ценообразования на зернопродукты и ресурсы применительно к различным моделям рынка, показана объективная необходимость участия государства в регулировании рыночных цен, предложена модель государственного ценового регулирования рынка зерна.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.