Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Колыхаева, Юлия Александровна

Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе
<
Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе
>



Колыхаева, Юлия Александровна. Обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колыхаева Юлия Александровна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и состояние системы управления жилищно коммунальным комплексом в современных условиях 13

1.1. Сущность жилищно-коммунального комплекса как сложной многофункциональной системы 13

1.2. Ключевые проблемы управления коммунальным комплексом ... 25

1.3. Состояние и современные тенденции развития теплоснабжения Томской области 41

Глава 2. Методический подход к оценке эффективности функционирования теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса 67

2.1. Программно-целевой подход в управлении развитием системы теплоснабжения 67

2.2. Формирование системы целеполагания и системы сбалансированных показателей управления теплоснабжением 74

2.3. Методика комплексной оценки эффективности функционирования системы теплоснабжения 90

Глава 3. Реализация управленческих подходов при выборе варианта организации теплоснабжения поселений - QS

3.1. Варианты развития теплоснабжения: выбор и условия реализации 105

3.2. Алгоритм разработки управленческих решений по организации и развитию теплоснабжения поселений 120

3.3. Совершенствование управления теплоснабжением на примере поселений Томской области 133

Заключение 159

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное и качественное функционирование жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) определяет комфортные условия проживания населения, а также в силу специфики оказываемых услуг имеет не только социальное, но и огромное экономическое, экологическое и политическое значение.

Реформа ЖКК длится уже более 20 лет, однако ожидаемые результаты пока не достигнуты, о чем свидетельствуют следующие факты: высокая степень износа основных фондов, большие потери коммунальных ресурсов при транспортировке, высокая аварийность на сетях, высокие затраты, неудовлетворительное финансовое положение и, как следствие, неэффективная работа предприятий.

Проведенные исследования показали, что среди всех подотраслей жилищно-коммунального комплекса теплоснабжение можно выделить как самую энергоемкую, затратную и проблемную. Своеобразие и сложность рассматриваемой подотрасли, а также радикальные социально-экономические преобразования в России привели к отсутствию в экономической политике четкого вектора решения выявленных проблем.

Одной из основополагающих причин обозначенных проблем является неэффективность существующей системы управления. Основные недостатки и проблемы управления теплоснабжением заключаются в неэффективности: 1) технической политики, которая не обеспечивает нормального воспроизводства и обновления основных фондов; 2) политики энергосбережения, характеризующейся слабым развитием механизмов стимулирования и инвестирования процесса внедрения энергосберегающих технологий; 3) тарифной политики, которая не обеспечивает теплоснабжающие организации доходами, необходимыми для поддержания и развития инфраструктуры, а также не стимулирует к снижению издержек и не обеспечивает условия привлечения инвестиций; 4) кадровой политики, не стимулирующей приток высокопрофессиональных кадров.

В настоящее время принятие управленческих решений по решению проблем теплоснабжения осуществляется не комплексно, без учета совокупности факторов, влияющих на теплоснабжение, и не ориентировано на достижение главной цели управления - обеспечение потребителей качественными услугами по доступным тарифам. Все это, в конечном счете, требует новых теоретических и методологических подходов к процессу управления теплоснабжением поселения.

В этом контексте разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию управленческих решений в сфере теплоснабжения является актуальной научно-исследовательской задачей, приоритетно востребованной на практике.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы и состояние изученности вопроса. При проведении исследования по вопросам обоснования и принятия управленческих решений, в том числе на основе программно- целевого подхода, в диссертации использованы труды Р. Акоффа, Р. Каплана, У. Кинга, Д. Клиланда, Д. Нортона, Г. Саймона, А.Д. Шеремета и др., которые позволили выявить различные авторские позиции на комплексное решение проблем совершенствования системы управления жилищно-коммунальным комплексом как сложной экономической системы.

На формирование авторской позиции при исследовании специфических особенностей и проблем управления жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях повлияли труды следующих ученых: Е.В. Агитаева, С. А. Астафьева, В.В. Бузырева, Ю.Ю. Галямова, П.Г. Грабового, Д.М. Жукова,

  1. Б. Зотова, А. А. Лукьянца, Н.Н. Минаева, Н.Г. Новиковой, А.Н. Ряховской,

  2. Б. Сиваева, Ю.Ф Симионова, Ф.Г. Таги-Заде, И.В. Цвигун, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняк, В.С. Чекалина, А.Л. Шушарина, а также издания Фонда «Институт экономики города» и др., посвященные различным аспектам социальных и экономических преобразований в области теории и практики управления жилищно-коммунальным комплексом.

При анализе проблем развития теплоснабжения и поиске решения задачи оптимальной оценки эффективности теплоснабжения были использованы труды А.С. Некрасова, И.А. Башмакова, В.Н. Папушкина, С.А. Чистовича, Е.Г. Гашо, В.В. Семикашева, В.С. Пузакова, В.Г. Семенова и др.

Вместе с тем ряд управленческих аспектов в отношении эффективного функционирования и развития теплоснабжения как подотрасли жилищно- коммунального комплекса являются недостаточно изученными. Проблемы повышения эффективности функционирования теплоснабжения, определения факторов и критериев, влияющих на эффективность, а также комплексной оценки и расчета интегрального показателя эффективности функционирования теплоснабжения остаются не в полной мере решёнными и требуют разработки и выбора наиболее перспективных путей реализации.

В свою очередь, необходимо обоснование управленческих решений по организации теплоснабжения применительно к поселениям с различными природно-климатическими, институциональными, социально-экономическими и техническими условиями. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем развитии научно-методических представлений об особенностях формирования эффективных управленческих решений по организации теплоснабжения, что и определило цель, задачи и содержание диссертационного исследования. Логика диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических положений и разработка научно-методических рекомендаций по обоснованию управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения, позволяющих усовершенствовать управление теплоснабжением как подотрасли жилищно-коммунального комплекса поселения и повысить качество предоставляемых услуг.

В соответствии с целью исследования в работе поставлен ряд задач.

    1. Выявить особенности и проблемы управления теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса поселения и определить направления их решения.

    2. Обосновать применение программно-целевого подхода к управлению теплоснабжением и сформировать систему целеполагания, направленную на решение выявленных проблем управления.

    Рис. 1. Логика диссертационного исследования 5

      1. Разработать методический инструментарий управления теплоснабжением, включающий систему сбалансированных показателей для сферы теплоснабжения, сгруппировать предложенные показатели по субъектам и объектам управления теплоснабжением.

      2. Разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования теплоснабжения, позволяющую оценить как комплексную эффективность, так и эффективность отдельных элементов управления сферой теплоснабжения.

      3. Сформулировать алгоритм разработки и принятия управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения и дать практические рекомендации по его применению на примере теплоснабжения поселений Томской области.

      Объектом исследования является теплоснабжение как подотрасль жилищно-коммунального комплекса.

      Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при обосновании управленческих решений о выборе рациональной организации и развития теплоснабжения поселений Томской области.

      Рабочей гипотезой исследования является предположение, что в основе процессов функционирования и развития теплоснабжения должны лежать эффективные, научно обоснованные управленческие решения по организации теплоснабжения поселения, направленные на удовлетворение интересов всех участников процесса управления.

      Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования» паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

      Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Настоящее исследование основывается на концепциях и взглядах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления и функционирования жилищно-коммунального комплекса в целом и теплоснабжения в частности.

      В основу диссертационного исследования положены общенаучные методы познания, принципы и методы предметно-логического и структурно- функционального анализа, статистические методы анализа исходной информации, методы экспертных оценок.

      Информационная база исследования включает законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, периодической печати и в сети Интернет.

      Наиболее существенные результаты, полученные автором.

      1. Разработана система целеполагания в управлении сферой теплоснабжения, позволяющая органам государственной власти и местного самоуправления получить комплексную структуру целей и задач управления, направленную на устранение проблем, выявленных в процессе анализа технико-экономического состояния теплоснаб-

      жения и ориентированную на повышение качества услуг по теплоснабжению.

          1. Предложена система сбалансированных показателей управления теплоснабжением как подотраслью жилищно-коммунального комплекса, включающая стратегическую карту, систему показателей, целевые значения этих показателей и ключевые мероприятия по достижению стратегических целей управления теплоснабжением, предназначенная для оценки текущего и прогнозного состояния теплоснабжения и ориентированная на выработку управленческих решений комплексного развития теплоснабжения.

          2. Апробирована методика оценки эффективности функционирования теплоснабжения на примере поселений Томской области, что позволило дать практические рекомендации органам местного самоуправления по корректировке механизма управления системой теплоснабжения и разработать мероприятия по развитию и модернизации системы теплоснабжения, направленные на повышение комплексной эффективности теплоснабжения выбранных поселений и качества обеспечения потребителей тепловой энергией.

          3. Сформулирован алгоритм разработки и принятия эффективных управленческих решений, позволяющий обосновать различные вариантные модели организации теплоснабжения для поселений на основе анализа тенденций социально-экономического развития поселения и оценки эффективности функционирования теплоснабжения, направленный на достижение желаемого состояния теплоснабжения.

          4. Даны методические рекомендации органам местного самоуправления по принятию эффективных управленческих решений о возможных вариантах организации и развития теплоснабжения поселений Томской области на основе произведенного экспериментального расчета.

          Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по обоснованию управленческих решений при выборе рациональной организации и развития теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса поселения.

          Элементы научной новизны заключаются в следующем:

                1. Развиты теоретические положения в управлении теплоснабжением на основе использования программно-целевого подхода: предложена система целепо- лагания в управлении теплоснабжением, отличительным признаком которой является учет специфических особенностей данной сферы экономики и ориентация внимания органов государственной власти и местного самоуправления на устранение выявленных в процессе анализа технико-экономического состояния проблем теплоснабжения, что позволит повысить качество предоставляемых услуг.

                2. Предложен новый подход к построению системы сбалансированных показателей (ССП) для сферы теплоснабжения, отличающийся от первоначальной концепции Р. Каплана и Д. Нортона направленностью ССП на удовлетворение потребительских предпочтений, а не на максимизацию прибыли теплоснабжающих организаций, а также группировкой основных элементов ССП по субъектам и объектам управления теплоснабжением, что позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений за счет своевременной оценки и контроля показателей текущей и прогнозной деятельности.

                      1. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования системы теплоснабжения, отличительной особенностью которого является введение комплексного поэтапного многомерного анализа, учитывающего особенности и специфику теплоснабжения анализируемого поселения; позволяющий определять показатели эффективности деятельности для каждого из субъектов и объектов управления теплоснабжением, а также найти интегральный показатель эффективности функционирования теплоснабжения.

                      2. Определен алгоритм обоснования управленческих решений по рациональной организации и развитию теплоснабжения поселения, отличающийся от действующих в настоящее время комплексным подходом к управлению; учетом совокупности факторов, влияющих на теплоснабжение; ориентацией на достижение главной цели управления - обеспечение потребителей качественными услугами по доступным тарифам.

                      Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность выводов, полученных на различных этапах диссертационного исследования, обеспечена: 1) обработкой анкет с экспертными оценками эффективности функционирования систем теплоснабжения поселений с применением методов многомерного анализа и балльной оценки (выборка опрошенных из представителей научного сообщества, органов власти и руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса составила 57 человек); 2) использованием значительного массива государственной и муниципальной статистики по 19 муниципальным образованиям Томской области за период с 2000 по 2011 гг.; 3) проверкой теоретических положений диссертации экспериментальными исследованиями; 4) согласованностью собственных экспериментальных данных с экспериментальными данными других исследователей.

                      Обоснованность результатов исследования подтверждается: 1) базированием на доказанных положениях фундаментальных и прикладных наук; 2) согласованием полученных результатов с уже известными теоретическими положениями науки и экспериментальными данными автора и других авторов; 3) публикацией основных результатов исследования в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, обсуждением результатов на научно-практических конференциях различных уровней.

                      Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Исследование теоретических основ процесса управления жилищно-коммунальным комплексом позволяет выявить основные проблемы управления и причины их возникновения. Основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют понятийный аппарат, дополняют и развивают теоретические подходы к оценке эффективности функционирования теплоснабжения и формированию организационно-экономической модели управления теплоснабжением.

                      Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном методическом подходе к оценке эффективности функционирования теплоснабжения и предложенных рекомендациях по формированию управленческих решений о рациональной организации и развитию теплоснабжения. Предложения и рекомендации могут быть использованы региональными и местными органами власти при разработке нормативно-правовой базы и документов страте-

                      гического характера в сфере развития теплоснабжения, а также в практической работе руководителями, инвесторами и другими заинтересованными лицами при оценке эффективности деятельности организаций теплоснабжения.

                      Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные рекомендации по формированию управленческих решений о рациональной организации и развитию теплоснабжения использованы в практике органов местного самоуправления в качестве методической базы при разработке Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Староювалинского сельского поселения на 2012-2014 гг. а также для разработки схемы теплоснабжения городского округа Стрежевой. Подтверждением является соответствующая справка о внедрении.

                      Основные положения диссертационной работы изложены в открытых публикациях, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции (СКАГС, Ростов-на-Дону, 2009), всероссийских научно-практических конференциях (Сибстрин, Новосибирск, 2007, 2008; ТГУ, Томск, 2007, 2010; ТГАСУ, Томск, 2009, 2012, 2013; ТПУ, Томск, 2011, 2012), рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления городским хозяйством ФГБОУ ВПО ТГАСУ.

                      Отдельные теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в Томском государственном архитектурно-строительном университете при обучении студентов по дисциплинам «Экономика городского хозяйства», «Организация городского хозяйства», «Системы жизнеобеспечения города», «Планирование на предприятиях городского хозяйства».

                      Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме № 6.4032 «Разработка вариантных моделей управления инновационными процессами повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса российских городов».

                      Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объёмом 11,19 п. л., лично автору принадлежит 10,655 п. л., в том числе 5 статей объемом 1,76 п. л. в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

                      Ключевые проблемы управления коммунальным комплексом

                      Ю.Ф. Симионов в своих исследованиях [201-202] не выделяет отдельно жилищную и коммунальную подотрасли муниципальной экономики, а рассматривает их совместно как жилищно-коммунальный комплекс. М.Н. Кондратьева поддерживает и обосновывает данную позицию следующим образом: жилищное и коммунальное хозяйство представляет собой многоотраслевое хозяйство, в котором переплетаются все социально-экономические отношения по жизнеобеспечению населения и удовлетворению потребностей производственных отраслей и сферы услуг [126]. Указанные авторы делают акцент на то, что и жилищный, и коммунальный комплекс включают в себя взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные организации, чья деятельность направлена на удовлетворение потребностей населения в жилье и коммунальных услугах.

                      В работах А.И. Безлюдова [60], А.В. Пикулькина [171], В.З. Черняк [240] и других авторов приводится классификация отраслей ЖКК. Это жилищное хозяйство; санитарно-технические службы; внутригородской пассажирский транспорт общего пользования; коммунальная энергетика; коммунальное обслуживание; внешнее городское благоустройство; подсобные предприятия ЖКК; гостиничное хозяйство. В.Б. Зотов [100] и Р.Ж. Сираждинов [203] не включают в состав коммунального комплекса городской транспорт, а выделяют его как отдельную подотрасль городского хозяйства.

                      Существует и другая точка зрения, в соответствии с которой исследование функционирования жилищного и коммунального комплексов осуществ ляется как отдельных отраслей муниципальной экономики. Этого мнения придерживаются в своих работах многие авторы (П.Г. Грабовый, Л.Н. Чернышев, СБ. Сиваев, Д.М. Жуков и др.).

                      Так, Д.М. Жуков [98] в своих исследованиях указывает, что в составе ЖКК взаимодействуют две самостоятельные отрасли - жилищный и коммунальный комплексы.

                      Группа авторов под руководством П.Г. Грабового и Л.Н. Чернышова [191], разделяют и дополняют данную точку зрения, выделяя в жилищно-коммунальном комплексе три самостоятельные подотрасли - жилищный комплекс, коммунальный комплекс и комплекс благоустройства. Следует отметить, что сфера деятельности каждого из указанных комплексов имеет свои специфические особенности и регулируется самостоятельной правовой базой.

                      СБ. Сиваев [198] отмечает, что экономические интересы организаций, отвечающих за содержание жилищного фонда и предприятий, обеспечивающих жилищный фонд необходимыми ресурсами (тепло, вода и т. д.), не совпадают. Коммунальные предприятия объективно заинтересованы в продаже максимального количества ресурсов, а жилищно-эксплуатационные организации - в покупке только необходимого количества ресурсов.

                      Проанализировав вышеприведенные мнения, далее мы будем рассматриваете коммунальный комплекс как самостоятельную отрасль муниципальной экономики, которая имеет свои специфические особенности, отличающие ее от жилищного комплекса и комплекса благоустройства и определяющие необходимость особой организации функционирования и управления. Рассмотрим более подробно эти особенности.

                      К числу специфических особенностей коммунального комплекса следует отнести индивидуальную организационную структуру коммунального комплекса каждого поселения, которая зависит от следующих факторов: географических, природно-климатических, технико-технологических, экономических и социальных, а также преимущественно местный характер его функционирования в границах определенной территории. Локальный характер коммунального комплекса обусловлен территориально ограниченной полезностью услуг. Данные особенности позволяют рассматривать коммунальный комплекс как территориальную систему.

                      Еще одной особенностью коммунального комплекса является его межотраслевой характер, который выражается, во-первых, в совокупности подотраслей, обеспечивающих население и организации коммунальными услугами.

                      И во-вторых - в функциях посредника между топливно-энергетическим комплексом, водопроводно-канализационным хозяйством и конечными потребителями энергоресурсов (рис. 1.2). Таким образом, коммунальный комплекс как межотраслевая система включает в себя взаимоотношения нескольких отраслей экономики по поводу организации предоставления коммунальных услуг. Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что основной обобщающей характеристикой указанных отраслей является производство услуг, необходимых для функционирования системы жизнеобеспечения территории.

                      Рассматривая коммунальный комплекс как объект управления, можно выделить следующую его особенность - направленность деятельности организаций коммунального комплекса на удовлетворение первоочередных потребностей населения.

                      Далее рассмотрим категорию «коммунальные услуги» как основополагающую в системе коммунального комплекса. Действующее законодательство неоднозначно в трактовке понятия «коммунальные услуги». Так, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электро-, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях [14]. Исходя из данного определения, целью предоставления коммунальных услуг являются комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Жилищный кодекс к основным видам услуг в сфере коммунального хозяйства (коммунальным услугам) относит: холодное и горячее водоснабжение; водоотведение; электроснабжение; газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах); отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления) [5]. В соответствии с [25] в состав коммунальных услуг включается утилизация твердых бытовых отходов.

                      Состояние и современные тенденции развития теплоснабжения Томской области

                      Сфера теплоснабжения представляет собой важнейшую часть инфраструктуры жизнеобеспечения, которая определяет условия жизнедеятельности и комфортность проживания человека. От качества и надежности предоставления услуг по теплоснабжению зависит состояние здоровья, качество жизни, культуры, быта и образа жизни населения и во многом определяется социально-экономический потенциал муниципальных образований.

                      Комплексный анализ состояния систем теплоснабжения Томской области показал, что в большинстве муниципальных образований инфраструктура теплоснабжения сильно изношена и не поддается качественному оперативному ремонту, вследствие чего нарушаются технологические режимы, возрастает энергоемкость основного оборудования, увеличиваются потери тепловой энергии в процессе ее производства, транспортировки и потребления.

                      Проведенные исследования состояния теплоснабжения России [161, 162, 197], показали, что выявленные проблемы носят повсеместный характер и являются системными. По качеству предоставляемых услуг и надежности функционирования система теплоснабжения России значительно отстает от развитых стран мира. Техническое переоснащение и модернизация отрасли требуют больших капитальных вложений, однако инвестирование не осуществляется в соответствии с требуемыми объемами.

                      Все вышеперечисленные проблемы связаны в первую очередь с неэффективной системой управления теплоснабжением. Своеобразие и сложность отрасли, а также радикальные социально-экономические преобразования в России привели к отсутствию в экономической политике в теплоснабжении четкого вектора решения выявленных проблем. Это не только технические проблемы, но прежде всего экономические, организационные и правовые. Принимаемые государством меры по развитию системы теплоснабжения пока не дают положительных результатов.

                      В силу институциональных преобразований экономики России объективно возникает потребность в восстановлении отдельных элементов системы государственного планирования, осмысления новой роли государства в управлении процессами оказания услуг по теплоснабжению на всех уровнях власти, включая региональные и муниципальные. В этих условиях существенно возрастает необходимость разработки новых подходов к совершенствованию механизмов управления системой теплоснабжения.

                      Одним из важных направлений совершенствования управления системой теплоснабжения является применение методов комплексного решения технико-технологических, экономических, институциональных, социальных, экологических и других проблем на основе программно-целевого подхода, посредством разработки и реализации федеральных и региональных программ. Федеральные и региональные целевые программы являются одной из основных форм государственного регулирования системы теплоснабжения.

                      Программно-целевой метод может и должен быть использован, если проблема не устраняется в процессе естественного функционирования системы, а, наоборот, обладает тенденцией к обострению, что и наблюдается в настоящее время в теплоснабжении России. Вследствие этого необходимо принять специальные программные меры, сконцентрировать усилия, мобилизовать ресурсные возможности в интересах решения проблемы в течение определенного срока [153].

                      В зависимости от той роли, которую играет цель в процессе управления, выделяют несколько его типов: ситуационное, программное, целевое. Так как процесс управления развитием теплоснабжения предполагает комплексное решение поставленных задач, направленных на устранение выявленных проблем, что требует большого периода времени и достаточного ко личества ресурсов, то в качестве инструмента разрешения данных задач используется сочетание программного и целевого типов управления, которое носит название программно-целевого.

                      Методология программно-целевого прогнозирования и управления направлена прежде всего на совершенствование процессов деятельности национальной экономики как на федеральном, так и на региональном уровнях, а ее реализация самым непосредственным образом связана с проблемами совершенствования организационной структуры, обеспечения эффективного функционирования и управления хозяйственным комплексом страны [103].

                      Программно-целевой подход к управлению возник на основе системного анализа благодаря исследованиям Р. Акоффа [48], У. Кинга и Д. Клиланда [110-111], Г. Саймона [255] и других ученых, работавших над теоретическими вопросами целеполагания, проектного управления, а также планирования и контроля. Концепция системного анализа стала основополагающей для формулы программно-целевого подхода: «проблема - цель - решение - программа (план, проект) - бюджет - контроль» [142].

                      Сущность программно-целевого подхода состоит в том, что имеющиеся управленческие проблемы определяют цели их решения, достижение которых требует определенного плана мероприятий. Соответственно, для плана составляется и оптимизируется бюджет, исполнение которого контролируется.

                      В России программно-целевой подход как один из основных инструментов эффективного управления территориально-производственными комплексами использовался и в социалистический период. Следует отметить, что особенностью современного этапа развития программно-целевых методов управления является их направленность на комплексное решение проблем отрасли, достижение не промежуточного, а определенного, конечного результата, обеспечиваемого эффективным функционированием системы теплоснабжения. Подчеркивая значимость программно-целевого подхода в управлении, мы акцентируем внимание не на административных методах советского периода, а на деятельности, направленной на достижение стратеги ческих целей. Заметим, что в настоящее время программно-целевой метод используется не как директивный, а как многовариантный подход к определению стратегии развития отрасли.

                      При разработке стратегических направлений развития системы теплоснабжения необходимо изучить основные факторы, которые оказывают наибольшее влияние на ход решения основных задач развития системы теплоснабжения. Такими факторами являются: природно-климатический комплекс, производственно-техническая система, институциональная система, система менеджмента организации, потребительский комплекс, система государственного управления и регулирования.

                      Формирование системы целеполагания и системы сбалансированных показателей управления теплоснабжением

                      Создание вертикально-интегрированной теплоэнергетической компании позволит оптимизировать систему теплоснабжения за счет внедрения инновационных технологий, энергосберегающих мероприятий при генерации и транспортировке тепловой энергии, эффекта масштаба и сокращения издержек на управление.

                      Данный вариант должен выбираться для сравнительно небольших по масштабу поселений с максимальной и предельной эффективностью централизованного теплоснабжения, где нет оснований для их кардинальной децентрализации, а также нет оснований для разделения системы на производство и транспортировку тепла. При разработке этого варианта необходимо учитывать принадлежность системы теплоснабжения к социальной инфраструктуре города.

                      Данный вариант предполагает реструктуризацию системы теплоснабжения. Реструктуризация заключается в выделении деятельности по транспортировке тепловой энергии в отдельную организацию «Теплосетевая компания». Выработка тепловой энергии осуществляется несколькими источниками, которые эксплуатируются своими операторами.

                      Особенностью данной модели является то, что независимые производители должны иметь возможность отпускать тепловую энергию в общую сеть. А теплосетевая компания имеет возможность организовать закупки тепловой энергии от источника с наименьшими тарифами. При определенных условиях имеется возможность передать тепло по тепловым сетям от конкретного производителя конкретному потребителю на основе двустороннего договора. Сетевая компания может владеть пиковыми котельными.

                      Целью создания теплосетевой компании является повышение качества теплоснабжения, надежности системы и снижение затрат. Задача теплосетевой компании - содержание в исправном состоянии тепловых сетей, а не перепродажа тепловой энергии.

                      Утверждение тарифов Разработка критериев качества и надежности системы теплоснабжения Передача имущества в аренду Организация финансово-технического контроля J Финансирование Внешние инвесторы Центр сертификации и менеджмента качества Проверка соответствия основных процессов, производимых ресурсов и оказываемых услуг теплоснабжения стандартам качества

                      Выполнение полного комплекса работ по внедрению энергосберегающих технологий за счет привлеченных кредитных средств.

                      Возможны промежуточные варианты, где управление теплосетевой компанией осуществляется исключительно государством (муниципалитетом) и где управление осуществляется частным бизнесом (концессия). Генерирующие компании могут быть как в частной, так и в муниципальной собственности.

                      Администрация выступает учредителем теплосетевой компании. Все тепловые сети, включая магистральные, находятся на балансе города и передаются в долгосрочную аренду теплосетевой компании.

                      Задачами органов местного самоуправления являются: - обеспечение равенства прав всех производителей тепловой энергии по доступу к сетям; - справедливость распределения поставщиков тепловой энергии на базовые и пиковые. Критериями распределения являются цена поставляемой тепловой энергии, надежность оборудования и схемные возможности.

                      Должны быть обеспечены единые правила расчета тарифов на производство тепловой энергии для всех источников теплоснабжения.

                      Центр сертификации и менеджмента качества осуществляет проверку соответствия процессов содержания и эксплуатации тепловых сетей и оказываемых услуг теплоснабжения стандартам качества. Критерием качества работы теплосетевой компании является надежность функционирования системы, а также величина утечек и потерь тепловой энергии при транспортировке. Контроль качества производимой тепловой энергии осуществляет теп-лосетевая компания.

                      Данный вариант применим только для относительно больших систем с максимальной эффективностью централизованного теплоснабжения. При разработке этого варианта также необходимо учитывать принадлежность системы теплоснабжения к социальной инфраструктуре города.

                      Реструктуризация системы централизованного теплоснабжения позволит повысить эффективность системы теплоснабжения за счет кардинального улучшения энергосбережения при транспортировке тепловой энергии и более эффективного использования генерирующих мощностей.

                      Выделение деятельности по производству тепловой энергии в отдельное предприятие дает следующие преимущества: Предприятия, производящие тепловую энергию, освобождаются от бремени содержания тепловых сетей, так как именно последние являются «узким местом» обеспечения населения качественными услугами теплоснабжения и представляют собой средоточие главных проблем отрасли: высокий моральный и физический износ, большие потери и эксплуатационные расходы. Улучшается система управления производством тепловой энергии. Создается возможность использования прибыли на развитие источников теплоснабжения, а не на содержание в исправном техническом состоянии тепловых сетей. На основе реструктуризации выявляются дополнительные технико-технологические и финансовые возможности модернизации и реконструкции системы, внедрения мероприятий по энергосбережению.

                      Алгоритм разработки управленческих решений по организации и развитию теплоснабжения поселений

                      Одной из основных причин сложившейся ситуации является неэффективность существующей системы управления: технической политики, политики энергосбережения и ресурсоэффективности, тарифной политики, кадровой политики.

                      Для наглядного представления сложившейся ситуации в коммунальном комплексе в диссертации проведен анализ проблем и поиск путей их решения на примере подотрасли теплоснабжения Томской области.

                      Проведенный анализ состояния теплоснабжения Томской области в 2000-2011 гг. позволил выделить наиболее существенные проблемы, препятствующие эффективному функционированию и являющиеся основным препятствием по осуществлению преобразований в сфере управления теплоснабжением: - слабым местом большинства котельных Томской области является низкий коэффициент полезного действия основного оборудования, высокий удельный расход электроэнергии на производство и транспортировку тепла от котельных до потребителей; - высокая аварийность и изношенность сетей, низкий уровень их обновления являются основной причиной больших потерь при транспортировке тепловой энергии, которые в свою очередь отрицательно влияют на энергоэффективность теплоснабжения Томской области; - отсутствие роста спроса на тепловую энергию от централизованных источников; - убыточная работа предприятий теплоснабжения; - низкое качество предоставляемых услуг. На основе анализа выявленных проблем в диссертации сделан вывод, что решение заключается в реализации следующих основных направлений: 1) повышение энергоэффективности производства и транспортировки теплоэнергии; 2) совершенствование механизмов управления теплоснабжением. Реализация первого направления во многом определяется техническим переоснащением отрасли, которое требует значительных финансовых ресурсов. Задача совершенствования механизмов управления теплоснабжением требует создания благоприятного экономико-правового климата для привлечения частных инвестиций и активной реализации механизмов энергосбережения.

                      Важно отметить, что только комплексная реализация перечисленных выше мероприятий позволит добиться энергоэффективности теплоснабжения Томской области.

                      Изучение мировых тенденций развития теплоснабжения позволило выделить следующие основные направления: - сохранение традиционной модели теплоснабжения; - создание модели с разделенными стадиями производства и сетевого хозяйства; - создание модели, включающей элементы как конкуренции, так и интеграции; - развитие модели децентрализованного теплоснабжения. Однако, применение любой из указанных моделей требует совершенствования существующей нормативно-правовой базы.

                      Рассмотрение сущности программно-целевого подхода к управлению позволило сделать вывод, что его применение в управлении сферой теплоснабжения, когда используемые методы управления не справляются со сложившейся ситуацией, должно повысить эффективность управления, что приведет к развитию данной подотрасли жилищно-коммунального комплекса.

                      На основе анализа сущности программно-целевого подхода, учитывая имеющийся опыт его реализации в отечественной практике, можно сделать следующие выводы: Во-первых, использование программно-целевого подхода является ос 161 новным направлением совершенствования государственной политики в области управления и развития системы теплоснабжения муниципальных образований. Во-вторых, отечественный опыт содержит практически все необходимые методические элементы программно-целевого подхода к управлению, что облегчает дальнейшее его совершенствование и воплощение в организацию развития системы теплоснабжения.

                      На основе проведенных обобщения, систематизации и адаптации теоретико-методологических подходов к программно-целевому подходу сформирована логика разработки программы комплексного развития системы теплоснабжения, заключающаяся в том, что программа комплексного развития должна базироваться на необходимости достижения целевых уровней показателей, обеспечив при этом не только техническую эффективность функционирования системы теплоснабжения, но и экономическую доступность для потребителей услуг по теплоснабжению.

                      Обоснована система целеполагания, ориентированная на получение полной и устойчивой структуры целей, направленных на решение выявленных проблем теплоснабжения. Система управления теплоснабжением должна формироваться и функционировать на основе поставленных целей и задач, которые необходимо решать в процессе управления с привлечением необходимых средств и ресурсов. Дерево целей как инструмент антикризисного управления позволяет определить приоритеты управления системой теплоснабжения поселения через сравнение различных ветвей в разработанном дереве целей и выбрать наилучший вариант. Особое место уделяется выбору показателей и критериев, отражающих степень достижения поставленной цели.

                      На основе анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных авторов, законодательной и нормативной литературы предложена система сбалансированных показателей применительно к сфере теплоснабжения как подотрасли жилищно-коммунального комплекса.

                      Разработанная система сбалансированных показателей управления теп 162 лоснабжения, сгруппированная по субъектам и объектам управления и направленная на повышение качества предоставляемых услуг и снижение тарифов на теплоснабжение. Стратегическая карта управления сферой теплоснабжения наилучшим образом характеризует каждую из поставленных целей. Выбранные показатели являются важнейшими индикаторами, отражающими эффективность функционирования рассматриваемой отрасли. Оценку степени достижения поставленной цели осуществляют через систему критериев, которые можно рассматривать как количественные модели качественных целей.

                      Для количественного выражения эффективности функционирования системы теплоснабжения для всех субъектов целеполагания предлагается ис пользовать методику комплексной оценки эффективности, которая с доста точной степенью объективности позволяет судить об эффективности функ ционирования и о состоянии системы теплоснабжения.

                      Интегральная оценка, а также графическая иллюстрация эффективности функционирования дают возможность выявить недостатки функционирования и разработать мероприятия, позволяющие устранить проблемы системы теплоснабжения.

                      Разработанные в диссертационном исследовании положения комплексной оценки эффективности функционирования системы теплоснабжения и теоретические выводы, сделанные на ее основе могут быть использованы на региональном и муниципальном уровне, в частности для разработки перспективных схем теплоснабжения и программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры отдельных муниципальных образований.