Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Лисуренко Марина Анатольевна

Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт
<
Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт
>



Лисуренко Марина Анатольевна. Экономическое обоснование производственной структуры углепромышленных комплексов строящихся шахт : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:00-8/1871-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Реструктуризация отрасли, результаты I этапа 5

1.1. Оценка производственно-финансовых результатов I этапа реструктуризации отрасли 5

1.2. Анализ инвестиционных проектов нового шахтного строительства 27

1.3. Экономическая и социальная необходимость интеграции угольных предприятий со смежными производствами 34

1.4. Цель, задачи и методы исследований 36

Выводы по главе 39

ГЛАВА II. Основные положения концепции формирования промышленных комплексов на базе строящихся шахт 41

2.1. Классификация возможных видов промышленных комплексов, создаваемых на базе строящихся шахт 41

2.2. Способы интеграции предприятий смежных отраслей 55

2.3. Проблемы обеспечения занятости трудовых ресурсов, ысвобождаемых при

реструктуризации угольной промышленности 65

Выводы по главе 15

ГЛАВА III. Разработка методических положений по оценке эффективности создания промышленных комплексов на базе строящихся шахт 79

3.1. Методические положения по оценке эффективности различных видов промышленных комплексов 79

3.2. Разработка экономико-математической модели выбора типа промышленного комплекса 90

3.3. Сравнительная экономическая оценка промышленных комплексов и выбор наиболее приемлемого варианта для привлечения инвестиций 99

Выводы по главе 112

Заключение 114

Список литературы 117

Введение к работе

В условиях становления рыночных отношений в экономике существенно обострились финансовые и социально-экономические проблемы в угольной промышленности, особенно в части привлечения инвестиций в новое шахтное строительство. Графики строительства и сроки ввода новых мощностей из года в год не выполняются. При условии сохранения среднегодовых объемов финансирования на уровне первого этапа реструктуризации только некоторые шахты могут быть введены в эксплуатацию минимум через 10 лет. Совершенно очевидно, что при завершении строительства эти шахты будут устаревшими в техническом отношении и неконкурентоспособны. Будущая неэффективность этих шахт с позиции "затраты - прибыль" обусловливается и тем, что ни в одном проекте не рассмотрены варианты, ориентированные не только на реализацию не рядового (обогащенного угля), но и на конечную продукцию посредством интеграции со смежными отраслями промышленности.

Решение этой весьма сложной проблемы в условиях либерализации инвестиционной политики, когда государственное финансирование нового шахтного строительства фактически прекращается, предопределяет необходимость выработки новых подходов, адекватных требованиям рынка. Одним из направлений привлечения инвестиций является создание на базе строящихся шахт промышленных комплексов, обеспечивающих выпуск конечной конкурентоспособной продукции.

В этой связи обоснование рациональной структуры промышленных комплексов на базе шахты и оптимальных параметров функционирования входящих в них предприятий, является актуальной научной задачей, имеющей важное значение для экономики угольной промышленности, регионов Российской Федерации.

Оценка производственно-финансовых результатов I этапа реструктуризации отрасли

Во второй половине 80-х годов во все большем масштабе стала осознаваться необходимость кардинальных изменений в экономической политике, так как действующая экономическая система, базирующаяся на принципах командно-планового, централизованного распределения ресурсов с ориентацией приоритетов на ВПК, практически исчерпала свои возможности.

Распад СССР, приведший к разрыву сложившихся экономических связей в совокупности с ликвидацией жесткой системы планирования и управления и разгосударствлением сложившихся производственно-технологических комплексов, наиболее негативно повлияли на базовые отрасли промышленности, и в первую очередь, на функционирование угольной промышленности.

При переходе к рынку, когда были отпущены цены на все виды продукции кроме угольной и отказано а выдаче 100-процентных федеральных дотаций для покрытия убытков производственно-финансовой деятельности, угольная промышленность была поставлена в условия, требовавшие выработки новой стратегии и тактики, обеспечивающих с одной стороны потребность в угольной продукции, а с другой, выйти на уровень рентабельности.

В этой связи представляется необходимым кратко проиллюстрировать состояние угольной промышленности в этот период.

Отрасль представляла собой сложный производственно-технологический комплекс, включающий предприятия по добыче угля (сланца) и обогащению угля, угольное машиностроение, шахтное строительство, транспорт, геологоразведку, научные организации и объекты социальной сферы.

В отрасли действовало 38 угледобывающих акционерных обществ и компаний, объединяющих 236 шахт(технических единиц) и 65 разрезов.

До 1988 г. отрасль работала с постоянным превышением ввода новых мощностей взамен выбывающих и с увеличением объемов добычи угля, но показатели эффективности функционирования отрасли имели негативные тенденции. Однако в условиях затратной экономики показатель объема добычи угля был определяющим. В конце 80-х и начале 90-х годов тенденция увеличения добычи угля сменилась на ее падение во всех угольных бассейнах России. В значительной степени это объясняется тем, что, начиная с 1990-1991 гг. экономика России вступила в стадию необходимых, но болезненных трансформаций на пути к рынку.

Производственные мощности по добыче угля на 01.01.93г. составляли 388 млн.тонн, в том числе 173 млн.тонн на шахтах и 215 - на разрезах. Недостаточное выделение средств не обеспечивало не только расширенное воспроизводство, но и простое поддержание действующих мощностей. Так, за 1989-1993 гг. выбыло мощностей по добыче угля порядка 88 млн.тонн, а увеличение их за счет нового строительства, техперевооружения и реконструкции составило только 31 млн.тонн, а закладка новых шахт вообще не производилась.

Более 50% шахт имели фактический срок службы более 40 лет, из которых более 40% не подвергались реконструкции.

Действующий на шахтах отрасли парк основного горно-шахтного оборудования находился в неудовлетворительном состоянии. Почти 50% оборудования исчерпало свой ресурс и требовало полной замены, а остальное было изношено на 45-60 процентов.

Была нарушена отлаженная связь по кооперации - 53% заводов угольного машиностроения остались на Украине, в Казахстане - 6 процентов; происходил отток квалифицированных кадров из научно-исследовательских организаций и т.п. Все это отрицательно сказалось на развитии и использовании научно-технического прогресса, на не заинтересованности предприятий в затратах на техническое перевооружение и приобретение новой техники и даже на поддержании горного хозяйства в условиях фиксированных цен на угольную продукцию, а также на необоснованно быстрый процесс изменения форм собственности для условий дотационной отрасли и создание новых организационно-экономических структур и, как следствие, привело угольную промышленность на грань кризиса.

Переход на свободные цены усилил величину задолженности потребителей угля. В результате неплатежей и высоких темпов роста цен на потребляемое оборудование и материалы предприятия отрасли практически лишились оборотных средств, что привело к резкому обострению социальной напряженности в угольных регионах.

Из-за постоянного недостатка инвестиций для строительства новых шахт и разрезов, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий искусственно продлевалась работа предприятий, отработавших свои проектные запасы, за счет различного рода прирезок запасов от соседних предприятий, резервных участков и запасов некондиционных углей, в результате были усложнены схемы проветривания, возросла стоимость пассивной части основных фондов.

Анализ инвестиционных проектов нового шахтного строительства

В последней редакции «основных направлений реструктуризации угольной промышленности России» (утверждены 21.08.98г.) в разделе «Прогнозируемые результаты реструктуризации угольной промышленности» отмечается, что реализация «Основных направлений...» позволит сформировать конкурентоспособные угольные компании, обеспечивающие свое самофинансирование в длительной перспективе... за счет «строительства и ввода в эксплуатацию высокоприбыльных угольных предприятий... Будут построены и введены в действие 32 высокоэффективных шахт и разрезов суммарной мощностью 60 млн.т.

В этой связи представляется целесообразным проанализировать процесс инвестиций в переходящие стройки угледобывающих предприятий и в строительство новых шахт, заложенных в условиях рыночных отношений, а также современные инвестиционные проекты нового шахтного строительства.

Для анализа инвестиций в переходящие стройки угледобывающих предприятий в период, предшествующий реструктуризации отрасли было отобрано 22 объекта (табл.2.1). Как видно из данных таблицы начало строительства большинства объектов относится к началу и середине 90-х годов. За период до 01.01.94г. средний процент готовности составлял 40.24%. При этом по отдельным объектам, срок окончания строительства которых намечался в 1995-98гг., диапазон готовности был достаточно велик. Так, по шахте «Бельцевская» (окончание строительства по проекту 1995г.) готовность составляла всего 52.9%, уч. Казанковский (окончание строительства 1996г.) - 54.2%, разрез Сибиргинский (1997г.) - 45.2%, разрез Лучегорский N1 (расширение - 1998г.) только 2.4%. И только один объект разрез Тюльганский (1995г.) имел достаточные инвестиции-готовность на 01.01.94г. составила 97.95%.

По подземному способу строительства средний процент готовности составлял 34.7, а по открытому способу - 42.

Поэтому далее приведен краткий анализ инвестиций в шахтное строительство за период I этапа реструктуризации. Для анализа отобрано 12 строящихся шахт, из которых 3 шахты были заложены в период 1992-1993гг. и 5 шахт в период I этапа реструктуризации (табл.2.2.). Проектная суммарная мощность строящихся шахт с учетом ш.Воркутинская N33 , как видно из данных таблицы 2.2., должна составить 20.4 млн.т в год, при этом ввод мощностей до 2001г. должен составить 7.7 млн.т, а за период 2001-2008гг. - 12.7 млн.т. Возможен ли ввод этих мощностей в сроки, установленный проектами?

Как показывают расчеты (табл.2.2.) на 01.01.98г.готовность в среднем составила 35.2%.

Если исходить из величин инвестиций за 1994-1997гг. продолжительность строительства этих шахт в среднем составит 30 лет. Совершенно естественно, что в установленные сроки ни одна шахта не будет введена в эксплуатацию. Важно и другое. В условиях такого финансирования основная масса шахт будет представлять собой не только отсталые в техническом отношении предприятия, и потребуются дополнительные инвестиции на реконструкцию, но что самое важное, при таком долгострое не приходится говорить о возможном привлечении внешних или внутренних инвесторов.

Из 12 шахт, представленных в табл. 2.2., только 1 шахта была полностью профинансирована в проектные сроки - это ш.Октябрьская-Южная АО «Ростовуголь», а шахта Бельцевская АО «Тулауголь», ввод в эксплуатацию которой должен был быть осуществлен еще в 1995 г., готовность на 01.01.98г. составила 69.4%.

Если и дальше строительство этой шахты будет финансироваться на уровне периода I этапа реструктуризации, то еще потребуется 7.5 лет для завершения строительства. По 3 шахтам - Анжерская-Южная АО «Северокузбассуголь», Кадамовская и Шерловская-Наклонная ЗАО «Донутоль» при сохранении средних инвестиций за 1994-1997 гг. потребуется 11-14 лет для завершения строительства.

По остальным шахтам (табл.2.2.) потребуется 20 и более лет для ввода их в эксплуатацию. Поэтому можно утверждать, что программа II этапа реструктуризации в части ввода новых мощностей не будет выполнена.

Таким образом, можно констатировать, что действующая инвестиционная политика не способствует и не отражает потребности отрасли, особенно в условиях резкого уменьшения целевых бюджетных средств на расширенное воспроизводство и строительство новых предприятий с одной стороны, и произошедшая эволюция регулирования инвестиционных процессов с государственного на региональный уровень, с другой стороны.

Государство, сократив централизованное финансирование, лишив тем самым предприятия традиционных источников инвестиций, не создало условия для формирования новых внешних и внутренних источников, адекватных требованиям рынка. Поэтому требуются новые подходы по выработке инвестиционной политики, закладываемые в инвестиционные проекты нового шахтного строительства.

Классификация возможных видов промышленных комплексов, создаваемых на базе строящихся шахт

Одним из важнейших направлений институциональных преобразований в экономике России является становление крупных корпоративных структур (холдинговых образований, финансово-промышленных групп (ФПГ) и т.п.). Практически с 1992 г. в журналах, особенно в «Российском экономическом журнале» опубликованы десятки статей по корпоративной проблематике [1,3,4,8,9,10,11-14,19,20-22,25,28,30,31,37,41,48,81,84-92].

В этих публикациях авторы пытались показать исключительную сложность, многоаспектность и противоречивость финансово-промышленной интеграции на корпоративной основе, аргументировать необходимость глубокого аналитического подхода к созданию таких групп, а также обязательность тесной увязки их господдержки с реализацией ими народнохозяйственных приоритетов.

Принятые программные документы Правительства РФ [58,59,63,64,65,67,78,87] и опубликованные подготовительные их варианты [42] показывают осознание федеральных органов власти давно поднимаемой в литературе роли крупных корпораций как не только объектов, но и субъектов промышленной политики государства в ее проведении как основы смешанной экономики.

Среди факторов торможения процессов становления и развития интегрированных корпоративных структур (ИКС), как показывает анализ аналитических материалов, следует выделить: неотлаженность акционерных отношений, заключающаяся в низком уровне консолидации собственности, неразвитость холдинговых принципов организации совместной деятельности.

Организация совместной деятельности предприятий остается узким местом многих компаний, в угольной промышленности - созданный «ЛуТЭК». Как показывает практика [55], управляющие компании функционируют скорее как консультативные службы, а не как штабы стратегического развития и координаторы финансовых потоков. В крайнем случае Управляющая компания (предприятие) реализующая конечную продукцию, демонстрирует неодинаковое распределение прибыли. При этом следует отметить, что в этих работах мы не находим каких-либо методических разработок по адекватному вкладу отдельных предприятий и рациональному распределению чистой прибыли.

Вторая проблема - это ограниченность инвестиционных возможностей. Ограниченность инвестиционных возможностей не позволяет осуществлять проекты модернизации производства, а экономическая ситуация, возникшая после 17 августа 1998 г. усугубила дефицитность инвестиционных ресурсов.

Третья проблема - это низкое качество корпоративного управления. Как показывают аналитические материалы, во многих случаях имеет место не то, что поспешность в подборе участников интегрированной корпоративной структуры, а желание первыми на каких-либо началах объединить предприятия, конечным выходом которых является конкурентоспособная продукция. При этом отсутствуют проработки внутрикорпоративной стратегии, корпоративных целевых задач и программа их реализации. В качестве примера видимо достаточно привести попытки создания таких структур на базе угольной отрасли, электроэнергетики и алюминиевого производства Красноярского Края РФ. С одной стороны образование структуры - электроэнергетика -алюминиевый завод, с другой, угольная отрасль - электроэнергетика и с третьей, угольная отрасль (или ее часть) - электроэнергетика - атомное производство.

Следует также отметить, что долгосрочная контрактация совместной деятельности пока не получила должного распространения, при этом учредительные документы многих ИКС носят общий характер и не оговаривают конкретные обязательства взаимодействующих сторон. Этим и объясняется, что, как правило, не реализуется функция корпоративного стратегического контроля со стороны управляющих компаний, предполагающая выработку долгосрочных целей по объемам продаж продукции, рентабельности и необходимых инвестиций по входящим в них предприятиям; систематический анализ на уровне корпорации в целом и входящих предприятий таких аспектов, как структура баланса, рациональность финансовых потоков, реальная потребность в финансировании программ технического перевооружения и т.п.

В связи с этим определенный интерес представляет классификация интегрированных корпоративных структур и их организационно-экономические отличия, которые получили развитие в период структурной перестройки экономики страны.

В общем в литературе под «интегрированной корпоративной структурой» понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), осуществляющих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения устанавливаемых целей. В нашей стране, как и в мировой практике, существуют крупные компании холдингового типа, финансово-промышленные группы, консорциумы, контрактные группы, транснациональные корпорации.

Как пример отечественной практики можно привести общеизвестные корпоративные структуры - нефтекомпании «ЛУКойл», ЮКОС, «Транснефть», «Роснефть», РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», банковские структуры и т.п.

Исходя из известной практики и с учетом отечественных экономических и правовых реальностей вышеприведенные формы корпоративных структур можно (не утверждая полную истинность и полноту изложения характеристики) охарактеризовать следующим образом:

Компания с дивизиональной структурой предполагает наличие ряда предприятий, ведущих относительно самостоятельную хозяйственную деятельность по выпуску определенных видов товарной продукции, а также общего центра управления по выполнению каких-либо функций регулирования совместной деятельности предприятий.

Холдинговая компания - это совокупность юридических лиц основных и дочерних предприятий, связанная долевым участием в собственности или договорными отношениями, суть которых в том, что основному предприятию дано как безусловное право определять важнейшие управленческие решения, так и пути и способы реализации принимаемых решений. Вообще холдинговый принцип построения ИКС в определенном смысле можно отнести и к не акционерным коммерческим предприятиям любой организационно-правовой формы, даже включая унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения. Часто холдинговые компании (вместе с дочерними предприятиями) и крупные компании дивизионального типа называют концернами. В литературе особенности ИКС - концерна усматривают в рациональном сочетании централизации и децентрализации функций управления. По нашему мнению эта особенность объективно присуща любой форме ИКС.

Методические положения по оценке эффективности различных видов промышленных комплексов

При разработке проектов строительства новых шахт представляется целесообразным рассматривать возможные варианты создания смежных с угледобывающим производством (промышленных комплексов), продукция которых пользуется устойчивым спросом у потребителей. Например, могут создаваться комплексы: шахта-обогатительная фабрика-электростанция; шахта-электростанция; шахта-коксохимический завод-металлургический завод; и т.д.

Такие комплексные проекты могут оказаться более привлекательными для инвесторов, чем строительство отдельных шахт, продукция которых имеет ограниченный спрос (из-за некачественной угольной продукции, значительных транспортных расходов и пр.).

Созданию любого промышленного комплекса (с различным перечнем предприятий и номенклатурой выпускаемой продукции) предшествует анализ рынков сбыта продукции (маркетинговые исследования), в результате которого определяются: прогнозные оценки объемов устойчивого спроса и цен на определенные виды продукции в динамике, размещение возможных потенциальных потребителей, транспортные расходы и пр.

В состав конкретных задач по формированию промышленного комплекса входят: проектирование эффективных шахтовариантов, определение параметров строительства и функционирования шахты по каждому шахтоварианту; определение перечня предприятий в составе промышленного комплекса; определение параметров строительства предприятий и их функционирования; определение рациональных соотношений объемов потребляемой внутри комплекса и продаваемой внешним потребителям продукции, производимой предприятиями комплекса в динамике, исходя из полученных на предварительной стадии исследования прогнозных оценок.

Проектирование шахтовариантов в рамках рассматриваемого шахтного поля осуществляется на основе имеющейся информации о предполагаемом спросе и прогнозируемых ценах на угольную продукцию (как рядового, так и обогащенного угля), так и производную от угля продукцию (электроэнергию, кокс, металлопродукцию и пр.).

Рациональная производственная мощность шахты (по отдельным шахтовариантам) определяется в сопоставлении с перечнем и мощностями предприятий смежных производств, включаемых в комплекс. При установленном перечне предприятий осуществляется набор приемлемых шахтовариантов, различающихся величинами производственной мощности (возможно, качеством вырабатываемой угольной продукции в динамике) и, соответственно сроками отработки шахтного поля (сроками службы шахты).

Очевидно, продолжительность функционирования промышленного комплекса в целом на базе рассматриваемой шахты ограничивается сроком ее службы, однако следует особо отметить, что предприятия комплекса или хотя бы часть из них смогут в дальнейшем продолжить работу, обретя в процессе работы в составе комплекса экономическую состоятельность и, соответственно, самостоятельность.

В данной работе рассматривается только период работы промышленного комплекса, ограниченный сроком службы шахты ( по принятому шахтоварианту).

В качестве исходной базы для разработки проекта создания промышленного комплекса является проект строительства шахты в пределах (рамках) выделенного шахтного поля с определенными запасами угля.

Для выбора наиболее эффективного шахтоварианта рассматриваются все возможно приемлемые варианты с различными схемами вскрытия, способами подготовки, системами разработки шахтного поля, технологическими схемами ведения основных и вспомогательных работ, и, соответственно, с различными производственными мощностями и сроками службы шахты.

Для каждого шахтоварианта определяются: производственная мощность шахты; срок строительства шахты; срок освоения производственной мощности; срок службы шахты в целом; численность работников, занятых на строительстве шахты и подготовительных работах по освоению производственной мощности;