Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретичесие основы управления качеством образовательных услуг 14
1. 1 Качество образовательных услуг как экономическая категория и объект управления 14
1.2 Методологические подходы к управлению качеством образовательных услуг 35
2 Проблемы и перспективы совершенствования управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования 56
2.1 Анализ состояния и прогнозы развития среднего профессионального образования с точки зрения управления качеством образовательных услуг 56
2.2 Формирование системы управления качеством образовательных услуг в средних специальных учебных заведениях, интегрированных в университетские комплексы 76
3 Построение и функционирование системы управления качеством образовательных услуг на основе информационных технологий в средних специальных учебных заведениях 110
3.1 Информационное обеспечение системы управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования 110
3.2 Планирование параметров качества образовательных услуг среднего профессионального образования на основе информационных технологий 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение качества образования является стратегическим направлением развития современной цивилизации. В этой связи особую роль играет активизация интеграционных процессов в сфере профессионального образования (в том числе и в рамках Болонской декларации), обеспечивающего непрерывное воспроизводство человеческого капитала - главного ресурса и фактора производства. Формирование единого образовательного пространства должно осуществляться на основе общей стратегии, политики, целей и принципов, единых или близких моделей управления, обеспечивающих предпосылки глобализации мирового рынка труда. Одним из основных элементов создания такого пространства является управление качеством образовательных услуг - основа для доверия, релевантности, мобильности, совместимости и привлекательности.
Анализ статистических данных и исследований отечественных ученых свидетельствует о росте востребованности специалистов со средним профессиональным образованием (в последние годы их доля в общей численности работающих в производстве и социальной сфере возросла до 31%) и усилении конкурентной борьбы на российском рынке образовательных услуг (рис. 1).
Основной причиной этих позитивных изменений послужило интенсивное развитие экономики, повысившее требования к квалификации специалистов, а значит, и к качеству их подготовки. Поэтому стратегическим направлением государственной политики в образовательной сфере является модернизация системы профессионального образования, предусматривающая обеспечение высокого качества образовательных услуг в соответствии с потребностями личности, общества и экономики. Управление качеством образовательных услуг среднего профессионального образования в этой связи становится не только одной из стратегических целей государства, но и главным фактором обеспечения жизнедеятельности и развития средних специальных учебных заведений (далее - ссузов).
Эффективное управление качеством образовательных услуг предполагает функционирование специальных механизмов управления, к числу которых, по нашему мнению, относятся системы управления качеством образовательных услуг (далее - СУК ОУ). Всесторонний анализ ма і риалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления качеством, обобщение опыта работы образовательных учреждений свидетельствуют о недостаточной разработанности теоретических, методических и практических вопросов внедрения и функционирования как самих таких систем управления, так и их важнейшего элемента - информационного обеспечения. Следовательно, разработка и внедрение СУК ОУ в соответствии с требованиями современного управления, формирование их информационного обеспечения, отличающегося мобильностью, гибкостью, оперативностью обработки и анализа информации, возможностью моделирования и прогнозирования качества являются главными направлениями совершенствования управления качеством образовательных услуг в ссузах.
Формирование современных представлений о принципах и подходах к управлению качеством связано с именами известных зарубежных исследователей: У. Шухартом, А. Фейгенбаумом, Э. Демингом, Д. Джураном, Ф. Кросби, К. Исикавой, Г. Тагути, Д. Харрингтоном, Т. Конти и др. Большой вклад в разработку теории и практики управления качеством внесли отечественные ученые и практики: П. Л. Чебышев, А. М. Ляпунов, И. Г. Венецкий, А. М. Длин, А.Н. Колмогоров, А. И. Субетто, А.В. Гличев, В.Г. Версан, В.Ю. Огвоздин, Н.В. Войтоловский, В.В. Окрепилов, Б.В. Бойцов, Ю.П. Адлер, С.Д. Ильинкова и многие другие. В области российского среднего профессионального образования проблемам управления качеством образовательных услуг посвящены работы П. Ф. Анисимова, В.Е. Сосонко, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухамедзяевой, В.Ю. Переверзева, Т.В. Лопуховой, Г.И. Кириловой и др.
Степень разработанности проблемы исследования управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования, ее научная и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов информационного обеспечения управления качеством образовательных услуг в ссузах, интегрированных в университетские комплексы.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1) исследовать с экономической точки зрения категорию «качество образовательных услуг», выявить общие и частные особенности качества образовательных услуг среднего профессионального образования;
2) проанализировать эволюцию подходов к управлению качеством образовательных услуг среднего профессионального образования;
3) раскрыть особенности внедрения СУК ОУ, функционирующей в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 в ссузах, интегрированных в университетские комплексы;
4) разработать модель информационно-аналитической системы управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования (ИАСУ СПО), позволяющую формировать СУК ОУ на основе информационных технологий;
5) разработать методику планирования качества образовательных услуг среднего профессионального образования на основе модели ИАСУ СПО;
6) выработать общие рекомендации по внедрению СУК ОУ, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 в условиях университетских комплексов.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс организации информационного обеспечения управления качеством образовательных услуг в ссузах, интегрированных в университетские комплексы.
Объект исследования. Объектом исследования выступают средние специальные учебные заведения, интегрированные в университетские комплексы.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическое осмысление проблем развития и совершенствования управления качеством образовательных услуг в ссузах, интегрированных в университетские комплексы, базируется на фундаментальных работах и прикладных разработках отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством образовательных услуг, обосновании правомочий субъектов различных уровней и ступеней образования, наделении университетского комплекса атрибутивными институциональными признаками, включая системный характер трансформационных преобразований на интер-, макро-, мезо- и микроуровнях управления.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами системного подхода, конкретного историзма, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции, взаимосвязи экономической теории и практики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического и социологического методов познания.
Нормативно-правовой базой диссертации явились международные правовые акты и учредительные документы интернациональных организаций в области образования, Конституция РФ, Гражданский и другие кодексы, законы и подзаконные акты, Указы Президента, Постановления Правительства РФ в области образования, а также внутренние документы органов управления образованием и образовательных учреждений.
Информационно-эмпирической базой настоящей работы послужили статистические данные интернациональных организаций в области образования, Государственного комитета РФ по статистике, справочные и аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, материалы исследований автора.
Анализ результатов исследований в области управления качеством образовательных услуг, обобщение опыта работы высших и средних специальных учебных заведений позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности и необходимости внедрения СУК ОУ и их информационного обеспечения в ссузах, интегрированных в университетские комплексы, как важнейших факторов обеспечения и повышения конкурентоспособности учебных заведений и их выпускников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Рост значения интеллектуальных ресурсов и знаний в воспроизводственном процессе современной экономики позволяет трактовать знания и информацию как доминантные факторы экономического развития, что обусловливает фундаментальную зависимость между уровнем и объемом воспроизводства знания и эффективностью функционирования национальной экономики, а также детерминирует необходимость интенсификации инвестиций в человеческий капитал и внедрения инноваций в систему современного профессионального образования. Для повышения эффективности образовательного комплекса России необходимо не только увеличение ресурсного обеспечения, но и выработка адекватной, эффективной стратегии развития отрасли образования как условия конкурентного преимущества высокого интеллектуального потенциала нации.
2. Управление качеством образовательных услуг среднего профессионального образования проходит период своего становления и нуждается в дальнейшем научном обосновании теоретической базы, уточнении и систематизации терминологии. С экономических позиций качество образовательных услуг среднего профессионального образования на макроуровне выступает как степень их соответствия (как результата, как процесса, как образовательной системы) многообразным социальным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам), условиям современной российской действительности. Качество образовательных услуг среднего профессионального образования на микроуровне сводится к обеспечению уровня подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, определяемого степенью выполнения требований и ожиданий потребителей (предприятий, организаций, личности, домохозяйств и др.).
3. Отличительной чертой современного этапа развития системы среднего профессионального образования является активизация динамики таких ее характеристик, как доступность - качество - эффективность. При этом определяющее значение, адекватное общемировым тенденциям, имеет обеспечение и повышение качества образовательных услуг с ориентацией на международные стандарты, актуальные и перспективные потребности их потребителей.
4. Университетские комплексы, реализующие модели непрерывного образования, являются наиболее мобильными субъектами отрасли, способными обеспечить повышение конкурентоспособности образовательных услуг всех ступеней образования (в том числе среднего профессионального) посредством внедрения интегрированных механизмов управления качеством образовательных услуг.
5. Эффективным механизмом управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования является СУК ОУ, функционирующая в соответствии с принципами современного управления. Повышение эффективности ее применения достигается за счет внедрения информационно-аналитической системы управления качеством образовательных услуг, обеспечивающей эффективное использование трудовых и финансовых ресурсов ссуза.
Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии научного подхода к информационному обеспечению управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- Выявлены тенденции развития и направления совершенствования управления качеством образовательных услуг, предусматривающие приоритетное внедрение механизмов, гарантирующих качество образовательных услуг на основе саморегулирования.
- Предложен алгоритм внедрения СУК ОУ в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, а также стандартов предприятия и преимуществ механизмов институциональной модели университетского комплекса, позволяющих повысить эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов ссуза.
- Сформирована модель информационного обеспечения СУК ОУ, основанная на внедрении процессного подхода, схемы документооборота и информационно-аналитической системы управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования.
- Разработана и экспериментально апробирована методика планирования качества образовательных услуг среднего профессионального образования на основе информационных технологий, повышающая эффективность практической реализации планирования как основополагающей функции управления посредством автоматизации формирования и оценки параметров качества образовательных услуг.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и развитии теоретических основ управления качеством образовательных услуг в ссузах, интегрированных в университетские комплексы.
Отдельные положения и результаты исследования могут служить теоретической основой для концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ развития отрасли образования, а также разработки и совершенствования программ учебных курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление качеством продукции», «Экономика общественного сектора», «Экономика образования».
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и рекомендации могут быть использованы в качестве методического инструментария для анализа проблем развития отрасли образования, прогнозирования и регулирования развития системы непрерывного профессионального образования, выработки конкретных предложений по координации государственной политики в отношении информационного обеспечения управления качеством профессионального образования, подготовки законодательных и подзаконных актов, регулирующих деятельность продуцентов образовательных услуг (в том числе университетских комплексов), дальнейшей разработки принципов функционирования информационно-аналитических систем управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования в условиях интеграции России в мировое экономическое и образовательное пространство.
Достоверность полученных результатов определяется выверенной логикой и внутренней непротиворечивостью результатов исследования, достаточно репрезентативной информационно-эмпирической базой, представленной официальными данными органов ООН, ЮНЕСКО, Государственного комитета по статистике РФ, справочных и аналитических материалов Министерства образования и науки РФ. Надежность общего системно-функционального метода исследования обеспечена использованием совокупности частных приемов экономического анализа (эмпирического, категориального, субъектно-объектного, структурно-логического анализа, историко-генетического, табличного и схематического), а также практической проверкой в ссузах Ростовской области.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-методологических семинарах кафедры «Организация производства, управления и маркетинга», «Экономика и менеджмент» ЮРГУЭС (2002-2004 гг.); международных научно- методических конференциях: «Качество, сертификация и аттестация образовательных услуг и образовательных учреждений» (г.Шахты-2002г.), «Системы управления качеством высшего образования» (г.Воронеж-2003г.); Всероссийских научно-практических семинарах «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт, проблемы, возможности» (г.Шахты-2003, 2004 гг.); научно-практических конференциях: «Управление качеством: теория и современная практика» (г.Ростов-на-Дону- 2004г.), «Современные тенденции развития профессионального образования начала XXI века. Проблемы качества профессионального образования в контексте реализации концепции модернизации российского образования и развития интеграционных процессов в странах Европейского союза на период до 2010 г.» (г.Новочеркасск - 2004г.), «Информационные технологии в образовании» (г.Ростов-на-Дону-2004г.); Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2004» (г.Москва — 2004г.).
Основные теоретические выводы и результаты исследования подтверждены практической проверкой в Колледже экономики сервиса и права Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (2002-2004 гг.), Ростовском-на-Дону государственном колледже радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий (2003-2004 гг.), Таганрогском механическом колледже (2004 г.), Таганрогском металлургическом колледже (2004 г.).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, в том числе в теоретическом и научно-методическом журнале «Среднее профессиональное образование», материалах научно-методических и научно-практических конференций, семинарах общим объемом 2,81 п. л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации определяются последовательностью достижения цели и решения основных исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает таблицы и рисунки.
Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы и степени ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в диссертации.
В первом разделе - «Теоретические основы управления качеством образовательных услуг» - раскрывается динамика современных подходов к управлению качеством образовательных услуг с учетом специфики ступени среднего профессионального образования.
Во втором разделе - «Проблемы и перспективы совершенствования управления качеством образовательных услуг среднего профессионального образования» - определены прогнозы развития среднего профессионального образования с точки зрения развития управления качеством образовательных услуг и исследованы особенности формирования системы управления качеством образовательных услуг в средних специальных учебных заведениях, интегрированных в университетские комплексы.
В третьем разделе - «Построение и функционирование системы управления качеством образовательных услуг на основе информационных технологий в средних специальных учебных заведениях» - выявлены особенности информационного обеспечения СУК ОУ, использующей информационные технологии и электронный документооборот.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, предложены практические выводы и рекомендации по управлению качеством образовательных услуг в ссузах, интегрированных в университетские комплексы.