Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 10
1.1. Экономическая, природа военной экономики и сущность
оборонно-промышленного комплекса 10
1.2. Институциональные основы развития оборонно-промышленного комплекса 32
1.3. Общемировые тенденции развития оборонно-промышленных
комплексов 49
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ 63
2.1. Конверсия военного производства в системе экономического обеспечения обороны страны 63
2.2. Управленческие механизмы реструктуризации оборонно-промышленного комплекса 81
2.3. Целевые комплексные программы как инструмент стратегического управления предприятиями ОПК 109
Глава III. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 124
3.1. Финансовые аспекты приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса 124
3.2. Государственный оборонный заказ и контрактная система его реализации 136
3.3. Интеграция капитала и технологии формирования финансово-промышленных групп в ОПК 154
3.4. Модель оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК 164
Заключение 177
Список литературы 183
Приложения 195
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в России обозначились проблемы, неотложное решение которых обуславливает положительные результаты реформирования экономической системы, важное место в которой занимает оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Среди них особую актуальность приобретают те, которые связаны с необходимостью формирования таких экономических отношений, которые бы обеспечивали и гарантировали эффективное, конкурентоспособное и устойчивое развитие оборонных предприятий.
В последние годы серьезной проблемой в деятельности оборонных предприятий является моральный и физический износ основных фондов и низкие темпы их обновления. Это требует многократного увеличения объема капитальных вложений, без чего невозможна реструктуризация военного производства. Необходимо также решить задачу реализации возможностей получения средств на обеспечение эксплуатационной готовности военной техники. Все это следует решать в рамках реструктуризации предприятий ОПК.
Острые проблемы возникают при реализации государственного оборонного заказа в системе оборонно-промышленного комплекса. Обвальное сокращение гособоронзаказа в 1990-е годы лишило предприятия средств не только на развитие, но и на поддержание простого воспроизводства. Из всей совокупности причин, определяющих проблемы финансирования государственного оборонного заказа, выделяются задержка платежей за изготовленную и поставленную заказчику продукцию и выполненные работы, отсутствие авансирования при производстве продукции с длительным циклом изготовления, дискриминационно высокие цены, отсутствие единой методики принятия унифицированных показателей и т.д.
Необходимость реструктуризации организаций оборонно-промышленного комплекса, создание эффективной системы управления этим процессом и его финансового обеспечения в условиях развития рыночных
отношений и стабилизации воспроизводственного процесса в России и определяют тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные изыскания и практические разработки проблемы управления военным производством в целом и отдельных ее направлений представлены в трудах таких знаменитых ученых, как Ф.Кенэ, У. Петти, А. Смит, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Ф. Энгельс, Дж. М. Кейнс, В. Леонтьев, А. Маршалл и др., в публикациях таких исследователей, как М. Борнье, Дж. Гелбрейт, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Э. Чембер-лин, М. Фридмен и др.
Отдельные аспекты теории военной экономики и эволюции оборонного комплекса исследованы Л. Абалкиным, С. Викуловым, С. Глазьевым, В. Дементьевым, Г. Жуковым, Б. Кузыком. Особо следует выделить труды А.Пожарова, одного из первых ученых, введших в научный оборот термин «военная экономика».
Историческому аспекту развития военной экономики посвящены труды русских ученых XIX - начала XX вв. И. Блиоха, М. Газенкампфа, Ф. Мак-шеева, П. Мигулина, Л. Радус-Зенковича, А. Редигера, Н. Соловьева, Г. Ход-ского, Н. Янушкевича, а также современных исследователей Ю. Коречкова, В. Раева, Б. Ривкина, А. Свечина, В. Тиванова. Особенности развития военно-финансовых отношений в сфере военно-промышленного комплекса раскрыты в трудах А. Батьковского, Н. Воровского, С. Ермакова, Н. Кунца, В. Островского, М. Смирнова, Ю. Тропина, Р. Фарамазяна, В. Цемы. Отдельным направлениям деятельности предприятий оборонного комплекса посвящены труды В. Бубнова, Е. Горголы, В. Донченко и др.
Разработкой проблем управления финансами оборонных предприятий в отечественной науке занимались А. Ахмеду ев, А. Бурыкин, В. Донченко, И. Карпухин, М. Летягин, В. Федотов и ряд других ученых. Важное место в системе управления финансами оборонных предприятий занимает финансовый анализ. Его основные положения изложены в трудах М. Баканова, И. Балабанова, Л. Донцовой, А. Ковалева, В. Ковалева, М. Крейниной, Г. Савицкой, Р.
Сейфулина, А. Шеремета и других экономистов. Среди исследователей финансов федеральных государственных унитарных предприятий МО РФ следует выделить А. Астахова, М. Башина, С. Викулова, Н. Волостнова, К. Мин-галиева, Г. Подистова, Т. Чепасова и др.
Отдельным направлениям реструктуризации оборонных предприятий посвящали свои труды А. Аникин, В. Донченко, А. Кальсин, , О. Каша, А. Нечаев, Н. Новиков, В. Трофимец, Е. Чистяков, Г. Янин и ряд других военных экономистов.
В трудах отечественных ученых изложены основные положения, раскрывающие сущность системы управления реструктуризацией оборонных предприятий, механизм их финансово-экономической деятельности. Однако в них не раскрыты особенности реструктуризации и ее модели в современных условиях, не обоснованы финансовые аспекты этого процесса.
Несмотря на возросший интерес к проблеме развития экономических отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса, недостаточно проработаны вопросы эффективности приватизации оборонных предприятий, функционирования финансово-промышленных групп в ОПК, дальнейшего развития оборонного комплекса в экономической системе страны.
Целью исследования является решение научной задачи, заключающейся в определении механизма управления реструктуризацией оборонного комплекса и выявления методических основ его финансового обеспечения.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
по специальности 08.00.05:
- выявить сущностные характеристики оборонно-промышленного комплекса и обосновать особенности развития отечественного ОПК;
- определить общемировые тенденции развития ОПК и обосновать процессы интегрирования и концентрации в условиях глобализации экономических явлений;
- раскрыть систему управления конверсией военного производства;
- уточнить теоретические положения о сущности реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и определить ее модели;
- раскрыть суть целевых комплексных программ как инструмента стратегического управления ОПК;
по специальности 08.00.10:
- выявить основные черты государственного оборонного заказа и особенности контрактной системы его реализации;
- обосновать необходимость формирования финансово-промышленных групп в ОПК и перехода к вертикально интегрированным оборонно-промышленным корпорациям;
- разработать модель оценки финансово-экономической устойчивости организаций ОПК.
Объектом исследования в диссертации является процесс реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и его финансовое обеспечение.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу управления реструктуризацией предприятий ОПК.
Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретической основы диссертации использованы научные труды отечественных ученых-экономистов в области управления оборонно-промышленным комплексом, осуществления финансового обеспечения военного производства. В работе использована нормативно-правовая база, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и распоряжения Минфина, а также ведомственные нормативные акты оборонного комплекса по теме исследования.
Методологической основой диссертации являются диалектический метод, методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, табличные и графические приемы. Исследование основывается на принципах единства исторического и логического подхода к анализу экономических явлений в сфере функционирования организаций оборонно-промышленного комплекса, про тиворечивом характере общественных процессов, обращении к практике как критерию истины. Положения и выводы, сделанные автором, достоверны и основаны на базе изучения и анализа явлений и процессов, происходящих в экономике России,.оборонно-промышленном комплексе и Вооруженных Силах РФ в период их реформирования.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные бухгалтерской отчетности организаций ОПК, аналитические данные Российского агентства по обычным вооружениям, материалы статистических органов и периодической печати.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.19 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами) и 3.5. паспорта специальностей 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Эмпирическая база исследования: накопленный практический опыт по вопросам обеспечения вооружениями и военной техникой Вооруженных Сил РФ; материалы научно-теоретических и научно-практических конференций; анализ периодической и научной литературы.
Научная новизна результатов исследования заключается в авторской разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию системы управления реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса и его финансового обеспечения. На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:
по специальности 08.00.05:
- выявлены методологические особенности анализа процессов управления реструктуризацией организаций оборонно-промышленного комплекса;
- определены модели реструктуризации оборонно-промышленного комплекса и обоснована необходимость перехода к вертикально- интегрированным корпоративным структурам в сфере военного производства;
- систематизированы принципы функционирования интегрированных структур и выявлены управленческие механизмы реструктуризации предприятий ОПК;
по специальности 08.00.10:
- обоснованы основные направления совершенствования реализации государственного оборонного заказа в системе оборонных организаций, разработана система оценки экономической устойчивости предприятия при конкурсном размещении гособоронзаказа;
- разработана модель оценки финансово-экономической устойчивости организаций ОПК на основе интегрированного показателя.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в обосновании системы управления реструктуризацией предприятий оборонно-промышленного комплекса, выявлении механизма ее финансового обеспечения и разработке модели оценки финансово-экономической устойчивости предприятий ОПК.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций:
- при разработке ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы планирования и организации деятельности предприятий ОПК в условиях процессов реструктуризации отрасли;
- при осуществлении анализа финансово-экономической деятельности предприятий ОПК с целью определения путей повышения ее эффективности;
- в практической деятельности предприятий ОПК, в частности, производящих обычное вооружение и военную технику, с целью оценки их финансово-экономической устойчивости;
- в учебном процессе учебных заведений при преподавании дисциплин «Военная экономика», «военно-экономический анализ», «Управленческий анализ и учет», «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации автором опуб-. ликовано 14 научных работ (в том числе одна монография), общим объемом 6,4 п.л.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВ-ФЭИ, 2004-2006 гг.), всероссийских конференциях «Противоречия экономики России и пути их разрешения» (Ярославль, МУБиНТ, 2003г.), «Маркетинг в управлении продажами» (Москва, МЭСИ, 2004 г.).
Материалы диссертации использованы в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева и ИПК «Конверсия» - Высшая школа бизнеса (имеются акты реализации).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, включает 6 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 154 наименования.