Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Волохова Виктория Юрьевна

Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса)
<
Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса)
>




Волохова Виктория Юрьевна. Региональные приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района: внешнеэкономический фактор (На примере Восточного Донбасса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Шахты, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/3711-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РОЛЬ РЕСТРУКТУРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕ
ГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ 15

  1. Сущность, особенности и приоритеты реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района 15

  2. Мировой опыт решения социально-экономических проблем реформирования производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района 39

  3. Особенности и ключевые результаты реформирования углепромышленного комплекса России и их влияние на социально-экономическое положение Восточного Донбасса 52

2 УСЛОВИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕТОРГОВОГО
ФАКТОРА РАЗВИТИЯ УГЛЕПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА
(ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА) 72

  1. Экспортный потенциал региона в системе его внешнеэкономических связей 72

  2. Внешнеэкономический фактор реформирования производственно-хозяйственного комплекса 85

  3. Внешнеторговая активность предприятий углепромышленного региона как фактор реализации экспортного потенциала 103

3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИ
ЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ 118

  1. Основы программы поддержки региональных экспортеров 118

  2. Моделирование стратегии региональных экспортеров угля на основе основных мировых рыночных тенденций 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163 ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы реформирования российской экономики, ее отдельных взаимосвязанных региональных подсистем, отраслей, комплексов и предприятий, функционирующих в едином экономическом пространстве, в последние годы все чаще акцентируются на способах и формах реформирования объектов регионального уровня. Закономерной является ориентация исследований текущих экономических и социальных реформ на промежуточный, межмуниципальный уровень. Изучение крупного регионального межмуниципального образования, базирующегося на общих исторических, социальных, производственных и реформационных процессах, вовлекаемого в интеграционные процессы последнего десятилетия и ощущающего воздействие конкурентной среды мирового хозяйства, актуализирует настоящее исследование.

Развитие международных внешнеэкономических отношений приводит к тому, что в систему международного разделения труда вовлекаются новые субъекты экономических отношений - регионы государств, крупные производственно-хозяйственные системы. Различные теоретические аспекты и практика разработки стратегии регионального развития в последние десятилетия нашли отражение в исследованиях ученых ряда научных школ, но непосредственно региональный аспект роли и возможности использования инструментария внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при формировании положительной динамики региона в процессе трансформационных изменений остается пока еще малоизученной проблемой.

В частности, относительно неразработанными остаются теоретические и практические аспекты выявления условий реализации приоритетов регионов и самостоятельных производственно-хозяйственных комплексов в ходе реструктуризации. Анализ внешнеэкономических приоритетов и странового предпочтения, практики исполнения внешнеторговых сделок в целях оптимизации экспорта, поиск стратегических путей развития системы регионального и муниципального управления, совершенствование работы таможенных органов с экспортерами однородных, небиржевых товаров, представляют практический интерес, как и выработка прак-

тических рекомендаций по использованию международного разделения труда в эффективном выводе экономики депрессивных углепромышленных регионов из кризиса.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты социально-экономического развития регионов в рамках отдельных государств нашли свое отражение в работах Н. Аитова, Ю. Гладкого, Н. Гликмана, А. Гранберга, А. Дружинина, В. Игнатова, Н. Кетовой, А. Козлова, Ю. Колесникова, В. Кузнецова, Н. Лариной, А. Маршаловой, Т. Морозовой, А. Новоселова, В. Овчинникова, М. Степанова, С. Тяглова, А. Чистобаева, А. Швецова, Б. Штульберга, В. Stallings, К. Ohmae и др.

Исследования по проблемам реформирования регионов моноспециализации, в частности, угольной, в отечественной экономической науке стали проводиться сравнительно недавно, однако к настоящему времени данным вопросам посвящено большое количество монографий, статей в научных и специальных журналах, в сборниках научных трудов вузов и научно-исследовательских институтов. Исследованию данных проблем посвящены труды А. Астахова, И. Богопольского, Л. Гордона, И. Кожуховского, В. Попова, В. Зайденварга, В. Зыкова, А. Саламатина и др.

Процессы и тенденции, характеризующие влияние международного разделения труда и глобализации мировой экономики на социально-экономическое развитие отдельных государств и регионов в их составе, отражающие объективное движение глобальных процессов вглубь регионального уровня, представлены в научных трудах Е. Авдокушина, А. Булатова, Л. Вардомского, К. Жана, Р. Савоны, И. Фаминского, Ph. Kotler, М. Porter и др.

Воздействию внешнеэкономического фактора на развитие регионов, предприятий России посвящены работы А. Авдеичева, А. Гранберга, В. Лексина, Н. Марковой, Н. Некрасова и др.

Вместе с тем, не все вопросы развития российских регионов, объективно связанного с территориальными воспроизводственными процессами и формами включения внешних факторов развития в процесс реформирования углепромьппленного

района, исследованы в должной мере. В частности, относительно неразработанными остаются теоретические и практические аспекты включения регионов и предприятий в составе крупных производственно-хозяйственных комплексов в мирохозяйственные связи, детальное исследование влияния роли и места их внешнеэкономической деятельности на изменение социально-экономического положения региона в процессе реструктуризации. Мировой опыт реструктуризации угольных регионов, сроки, последствия и результаты преодоления социально-экономических проблем как последствий реструктуризации, поиск новых стратегических путей развития систем регионального и муниципального управления под влиянием внешних и внутренних факторов развития представляют несомненный практический интерес. Исследуемое в диссертационной работе направление взаимосвязи реструктуризации социально-значимой отрасли и роли внешнеторговой активности в данном процессе является наименее изученным и требует теоретического осмысления, методологического обоснования и выработки практических рекомендаций с целью всемерного использования преимуществ международного разделения труда в содействии эффективному выводу депрессивных углепромышленных регионов из кризисного состояния.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении форм, методов и приоритетов реструктуризационного реформирования производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного региона под влиянием международного разделения труда.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

обозначить приоритеты реструктуризационного периода развития региона и указать способы их учета в системе конкурентных показателей регионального социально-экономического развития и в региональной политике;

изучить мировой опыт реструктуризации регионального комплексного объекта (углепромышленного региона) и вьфаботать рекомендации его использования в реформировании экономики Восточного Донбасса;

определить региональные приоритеты и предпочтения экспортеров углепромышленного производственно-хозяйственного комплекса в части

6 мышленного производственно-хозяйственного комплекса в части контрагентов, форм контрактов и политики экспортного ценообразования;

обосновать применимость принципов международной торговли в действующем экспортном ценообразовании небиржевыми сырьевыми товарами и сформулировать принципы управления ценообразованием;

смоделировать динамику мирового рынка стратегического базового регионального товара и уровень региональной конкурентоспособности;

сформировать предложения по совершенствованию законодательства для международного сотрудничества;

разработать программу развития экспорта субрегиона на среднесрочную перспективу.

В качестве объекта исследования выступает район, территориально объединяемый базовым однородным природным ресурсом в единстве его основных и обеспечивающих производственно-хозяйственных систем. Локальным объектом исследования выступает Восточный Донбасс - углепромышленный район Ростовской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, характеризующие взаимозависимость и эффективность разрешения внутренних и внешнеэкономических противоречий, возникающих в процессе реструктуризации регионального производственно-хозяйственного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, вьшоды и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории региональной экономики, реструктуризации углепромышленного производственно-хозяйственного комплекса, внешнеэкономических связей.

Решение поставленных в ходе работы задач осуществлялось с использованием экономико-статистических методов, системного подхода, метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза.

Концепция диссертационной работы основывается на объективной обуслов-

ленности изменения социально-экономических параметров старопромышленного моноспециализированного депрессивного региона за счет внутренних источников развития в ходе осуществления реструктуризационных преобразований, нацеленных на решение задач достижения качественно нового уровня конкурентоспособности региональных производственно-хозяйственных комплексов путем эффективного использования преимуществ международного сотрудничества.

Информационно-эмпирическая база исследования включила в себя материалы Госкомстата России, Ростовского областного комитета государственной статистики, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Южного таможенного управления, справочные сведения и документы Министерства энергетики Российской Федерации, Комитета по угольной промышленности Российской Федерации, ГУ «ГУРШ», ГУ «Соцуголь», ЗАО «Росуглесбыт», данные первичной (внутренней) отчетности ОАО «Ростовуголь», ОАО «Гуковуголь», ОАО «Обуховская» за 1990-2001 гг., федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие направления и ход реструктуризации угольной отрасли России и субъектов федерации, а также справочные данные официальных государственных органов, размещенные на страницах всемирной информационной сети Интернет.

Обработка информации производилась с использованием программных продуктов Microsoft Word ХР и Microsoft Excel ХР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Региональная экономика». 1. Региональная компонента реструктуризации производственно-хозяйственного комплекса углепромышленного района основывается на возможности и необходимости выработки баланса и механизма согласования производственных и социально-экономических интересов государства, субъектов хозяйствования и территориальной общности, формируемых под влиянием эндогенных и экзогенных факторов экономического развития. Целевой установкой управленческого механизма реструктуризации выступает необходимость комплексного учета и гибкого изменения требований региональных приоритетов в процессе ее проведения. Сроки,

этапы и приоритетные формы инвестирования (капитал или труд) в период реструктуризации предопределяют ее социально-экономические последствия. Преимущественной стратегической установкой для России должно быть применение методики совершенствования финансирования капитала, а не труда. Региональными приоритетами реструктуризации являются: сохранение рабочих мест, стимулирование роста инвестиционной привлекательности региона и повышение уровня жизни населения.

  1. Реструктуризация углепромышленного района - комплексный политический и экономический процесс, объединяющий предпринимательскую инициативу и интересы разноуровневых бизнес-структур. Роль предпринимательского сообщества обусловлена необходимостью согласования противоречивых интересов всех уровней управления (государственных, транснациональных, региональных и локального бизнес-сообщества), при этом внешние (национальные и международные) факторы играют ограниченную и временную роль, являясь условиями, инициирующими изменения, а ведущими остаются факторы внутреннего саморазвития региона. Необходимо преодоление сложившейся практики реструктуризации углепромышленных районов России, ведущейся преимущественно путем реструктуризации отрасли, осуществляемой в форме текущего антикризисного реформирования.

  2. Международная техническая помощь является относительно действенной в решении реструктуризационных проблем угледобывающего региона. Государственные и региональные приоритеты предоставления технической помощи депрессивным регионам должны предусматривать разработку и принятие критериев ее предоставления (уровень и острота социальных проблем, наличие стратегии регионального развития), обеспечивая оптимизацию уровня федеральных (производственных) и региональных (потребительских) дотаций, их неуклонное сокращение.

  3. Региональным приоритетом реструктуризации является повышение инвестиционной привлекательности депрессивного региона, определяемой оценкой потенциала конкурентоспособности основных элементов (предприятия, инфраструктура). Углубление взаимозависимости и взаимодействия региональных производственно-хозяйственных структур отдельных стран путем расширения торговли, ин-

формационного и инвестиционного взаимодействия ведет к растущей региональной инвестиционной привлекательности. Отсутствие законодательной базы по разграничению и определению полномочий в вопросах ВЭД на уровне муниципального образования (субъект Федерации - город и муниципалитет) снижает эффективность использования преимуществ международного сотрудничества.

5. Экономической основой сохранения уровня занятости населения региона (региональный приоритет) вне базовой части углепромышленного производственно-хозяйственного комплекса является создание территории приоритетного развития с льготным налоговым режимом деятельности и государственными (региональными) вложениями в инфраструктуру. Особенностью завершающегося процесса реструктуризации Восточного Донбасса остается слабая нацеленность высвобождаемых работников углепромышленного комплекса на перемену сферы деятельности, порождающая региональный социальный приоритет по отношению к существующему международному опыту реформирования углепромышленных регионов. Приоритет сохранения угледобывающего производства как социальной цели является критическим для Восточного Донбасса и должен рассматриваться в числе ведущих по отношению к иным социально-экономическим приоритетам.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

  1. Ядро региональных конкурентных преимуществ Восточного Донбасса при рассмотрении угольной отрасли в качестве объекта, включает: уникальное качество товара (конкурентоспособность) и комплекс условий, способствующих реализации продукции в качестве экспортной: географическое положение и экономически эффективные транспортные условия поставок, состояние внешнего и внутреннего рынков, внешнеторговая инфраструктура (экспортный потенциал).

  2. Техника исполнения экспортных поставок угольных предприятий Восточного Донбасса характеризуется переключением с использования услуг внешнеторговых фирм-посредников на самостоятельные операции. В послекризисный период экспортеры угля формировали цены на уровне ниже сравнимых мировых, сохранялись различия в ценах на прямые и бартерные операции поставок.

Приватизация способствует повышению эффективности использования конкурентных преимуществ угольной отрасли, что проявляется как в экспоненциальном росте экспортных поставок, так и в смене внешнеторговых рынков. Индифферентно конъюнктуре цен мирового рынка на сравнимые по качеству и условиям поставки товары имеет место процесс снижения контрактных цен на уголь, что важно учитывать таможенным службам и органам валютного контроля, накапливая базы данных по операциям с идентичными марками угля. Рынок стран СНГ теряет внешнеторговую привлекательность в силу смены приоритетов экспортеров Восточного Донбасса, обусловленную состоянием отношений внутри СНГ, развитием системы валютного контроля Российской Федерации.

  1. Эффективность работы предприятий углепромышленного производственно-хозяйственного комплекса на внешнем рынке предопределяют возможность и необходимость наращивания экспорта за счет экономических и организационных условий (факторов) деятельности. Экономические факторы включают: сохранение оптимального уровня субсидирования производства угля; своевременный возврат экспортерам НДС; недискриминационный климат в части унификации внутреннего и отмены экспортного железнодорожного тарифов; содействие наращиванию экспорта с большей добавленной стоимостью. Организационные факторы предполагают: взаимодействие с инфраструктурными институтами, содействующими экспорту; получение экспортерами необходимой консультационной и экспертной помощи; предоставление им конъюнктурной и справочной информации.

  2. Реализация международных инвестиционных проектов и программ, особенно по размещению экологически опасных объектов, требует публичного обсуждения на региональном уровне. Механизм контроля за выполнением международных соглашений, действующих на территории региона, должен включать информационную (информирование населения), экономическую (плату за ресурсы и потенциальный ущерб) и правовую (возможность проведения комплексных независимых экспертиз) компоненты.

  3. Условия формирования национальной экспортной стратегии товаропроизво-

11 дителей оказьшают существенное влияние на региональную стратегию в силу идентичности условий производства и механизма внешнеторгового регулирования. Однако существуют специфические условия деятельности региональных компаний, определяемые уровнем развития экспортного потенциала. Комплекс приоритет-ныхмер по реализации экспортного потенциала и конкурентных преимуществ Восточного Донбасса включает: разработку программы поддержки экспортеров, создание условий приоритетного развития экспортоориентированных производственно-хозяйственных комплексов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

По специализации «Региональная экономика».

  1. Выявлено, что реструктуризационные процессы в углепромышленных комплексах регионов Западной Европы и России оказьшают влияние на условия, формы, перспективы, ход и сроки завершения реформирования социально-значимого депрессивного приграничного старопромышленного региона - Восточного Донбасса. В качестве региональной стратегии реформирования выделено использование потенциала программ местного развития, и в ее рамках - перераспределение средств между отдельными компонентами на основании учета эффективности повторной занятости. Установлено, что образовательный блок данной программы следует финансировать в приоритетном порядке, что даст возможность повысить уровень эффективности использования федеральных ресурсов, подготовить квалифицированный персонал, создать условия для инвестирования в регион.

  1. Обоснован в качестве теоретической базы региональной программы поддержки экспорта набор конкурентных преимуществ региона, реализация которых способствует (при нестабильном внутреннем спросе на товар ключевого производственно-хозяйственного комплекса) повышению его инвестиционной привлекательности. Развита теория внешнеэкономической составляющей производственной и социальной региональной политики, включающая выявление роли и влияния внешней торговли как средства поддержки стабильности развития региона в кризисный период, что предопределяет создание базы для концепции устойчивого развития, включающей в качестве составного элемента внешнеэкономическую состав-

ляющую.

3. Разработаны предложения по преодолению кризисных явлений в регионе, использование которых предусматривает: завершение реорганизации предприятий углепромышленного комплекса, эффективное использование помощи международного сообщества, создание региональной зоны ускоренного развития, стимулирование создания трудоемких производств, организацию взаимодействия предпринимательских структур в регионе в целях повышения инвестиционной привлекательности последнего. В результате формируется потенциал устойчивого развития региона, позволяющий обеспечить новое качество роста социальной и экономической сфер.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

  1. Разработаны предложения по управлению процессом наращивания экспорта каменного угля предприятиями Восточного Донбасса на государственном и региональном уровнях, а также на уровне предприятий, включающие мероприятия по реализации энергетической концепции России, исполнению законодательных актов предоставления льгот экспортерам, недискриминационные меры со стороны инфраструктурных подразделений внешнеторгового комплекса, использование которых позволяет формировать этапы и алгоритм роста регионального экспорта.

  2. Смоделировано состояние и динамика изменения рынка стратегического регионального товара — каменного угля; выявлены факторы, определяющие тенденции роста рынка и его основных характеристик; обоснована стратегия стран-экспортеров и импортеров в зависимости от целей национальной политики реструктуризации, что позволяет сформулировать принципы учета факторов изменения тенденций мирового рынка экспортного товара в региональном развитии, определить перспективы развития экспорта.

  3. Разработан проект региональной программы поддержки экспортеров на среднесрочную перспективу, включающий меры по стимулированию производства и продвижению товара на внешние рынки, информационное обеспечение; предложена количественная оценка экспортных возможностей Восточного Донбасса на основе методики сравнительного анализа экспортных цен, что

нове методики сравнительного анализа экспортных цен, что позволяет оценить уровень и динамику цен на экспортируемые товары и максимально возможный (потенциальный) доход от экспорта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке основ региональной политики депрессивного угледобывающего района в условиях реструктуризации, включающая механизм разработки и использования экзогенных факторов регионального развития. Обоснована теория возрастающего влияния международного разделения труда на региональное развитие. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах «Региональная экономика», «Реструктуризация экономики региона».

Практическая значимость работы заключается в следующем:

разработке основ программы поддержки региональных экспортеров в целях наращивания объемов экспорта;

формировании предложений по эффективному завершению процесса реструктуризации углепромышленного комплекса Восточного Донбасса на основании российского и международного опыта с учетом факторов регионального развития для трех уровней управления: национального, регионального и субъекта хозяйствования;

-улучшении управления внешнеэкономической деятельностью на предприятиях-экспортерах путем совершенствования географической и товарной структур экспорта, методики определения стран-партнеров для расширения поставок угля на товарные рынки Западной Европы;

разработке предложений по решению социально-экономических проблем региона на основе формирования принципов предоставления и усиления контроля за использованием международной технической помощи, повышения роли местных муниципальных органов управления при заключении и исполнении инвестиционных соглашений в процессе приватизации и смены собственников;

повышении уровня использования внешнеэкономического потенциала региона путем совершенствования таможенного контроля за перемещением небиржевых однородных товаров посредством накопления динамических рядов первичной

контрактной информации и контроля за таможенной стоимостью экспортируемых товаров.

Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении, выданными Южным таможенным управлением, администрацией г. Шахты, ОАО «Ростовуголь», Южно-Российским государственным университетом экономики и сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы в виде докладов, сделанных автором на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Пенза, 111 У, март 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, коммерция: теория и практика» (г. Самара, СГЭА, май 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НГТИ), март 2002 г.). Отдельные элементы исследования послужили основой заявки на конкурс грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук. Решением Минобразования России от 27.12.2002 г. грант присужден авторам работы «Конкурентоспособность в мезоуровневом измерении» (Савельева Н.А., Волохова В.Ю.) на 2003-2004 гг.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в ведущих научных изданиях, в сборниках научных трудов- и материалах конференций в количестве 7 печатных работ общим объемом 2,13 п. л. (авторское участие 2,01 п. л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, включая 38 таблиц, 14 рисунков и список использованных источников из 206 наименований. Работа содержит 16 приложений с материалами поясняющего и дополняющего характера.