Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение модернизационного вектора территориального развития российской экономики актуализирует исследования трансграничного регионализма и интеграционных форм трансформации экономического пространства без нарушения его целостности, необходимой для эффективной реализации конкурентного потенциала страны. Процессы глобализации региональных взаимодействий влияют на значимость, направленность, масштабность и конкурентность проявления межстрановых отношений, формируя особые типы трансграничного сотрудничества, такие как «еврорегионы».
Возникновение еврорегионов как особой формы трансграничной интеграции связано с эволюцией территориального разделения труда и развитием межстрановой конкуренции в сфере создания «новых точек» сборки мезоэкономического пространства, обеспечивающих плотность потоков локальными ресурсами, факторами производства и конкурентными преимуществами по модернизации региональных экономик. Трансграничная интеграция изменяет межрегиональную конфигурацию взаимодействий экономических субъектов приграничных территорий, тем самым формируя особые «коридоры» движения товаров, услуг, ресурсов, усиливая институциональную и пространственную взаимозависимость региональных систем приграничья и обеспечивая «переливы» интеграционных эффектов.
Развитие российского трансграничного регионализма в форме еврорегионов начинается несколько позже, чем в странах Западной Европы и СНГ (Украина и Беларусь), однако формирующаяся модель конкурентного федерализма стимулирует администрации регионов России к проявлению инициативы по вопросам создания еврорегионов как новых форм развития конкурентоспособных территорий.
На сегодняшний момент на территории Российской Федерации действуют 11 еврорегионов, среди них самый молодой и крупный – Еврорегион «Донбасс», организованный в конце 2010 г., в состав которого входят приграничные регионы Ростовской области (РФ), Донецкой и Луганской областей (Украина), а с февраля 2014 г. планируется вхождение Воронежской области.
Функционирование еврорегионов как «территорий-посредников» трансграничной интеграции российского и европейского экономического пространств, возможность интенсификации внешнеторговых отношений, снижение барьеров трансграничной торговли, общность энергетической и транспортной инфраструктуры соседних ареалов – формируют «мягкие» формы трансграничной интеграции, реализуемые региональными властями, в то же время федеративный центр рассматривает еврорегион как инструмент сохранения суверенности границ и обеспечения государственной безопасности, что приводит к проявлению более «жестких» контрольных форм трансграничного сотрудничества. Следовательно, проблемы развития трансграничной интеграции мезоэкономического пространства в форме еврорегионов имеют теоретическую значимость и практическую направленность, предопределяя стратегические перспективы и результативность модернизационных импульсов пространственного развития как регионального приграничья, так и российской экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность развития трансграничной интеграции как пространственного феномена регионального развития предопределили тематическую направленность научных исследований среди представителей зарубежной и отечественной регионалистики.
Территориальные аспекты пространственной составляющей экономического развития заложены в работах зарубежных ученых – Ф. Броделя, М. Кругмана, Г. Мюрдаля, М. Перкманна, Ф. Перру, М. Фридмана, М. Фуджиты, У. Шаффера и др.
Методологические и теоретические разработки трансграничного сотрудничества российских регионов и закономерностей трансформации экономического пространства отражены в работах И. Бусыгиной, А. Гранберга, Л. Вардомского, С. Галазовой, К. Глущенко, Т. Зотовой, Н. Зубаневич, О. Иншакова, Ю. Косова, О. Кузнецовой, Н. Межевич, Б. Моргоева, H. Некрасова, С. Романова, С. Тяглова, Г. Ярового и др. Концептуальные аспекты пространственной парадигмы развития региональных экономик наиболее подробно отражены в работах отечественных ученых: Е. Аношкина, В. Бобкова, Б. Гринчель, Н. Данакина, М. Ершова, К. Знаменской, Г. Котельникова, А. Калинина, Б. Лавровского, В. Патрушева, В. Рохчина, О. Тарана и др.
Однако, несмотря на подробную разработку отдельных аспектов трансграничной интеграции в географическом, политическом, экономическом аспектах, они слабо согласованы с точки зрения пространственной трансформации региональных экономик и определения системного характера трансграничной интеграции как особого феномена пространственного развития территорий региона.
Кроме того, для отечественной регионалистики остаются весьма актуальными проблемы исследования особенностей проявления российского трансграничного регионализма в сравнении с европейским, что требует рассмотрения новых форм реализации трансграничной интеграции еврорегионов, определения условий, механизмов, факторов и тенденций евроинтеграции российского экономического пространства. Недостаточная концептуальная и методологическая разработанность проблематики системных императивов трансграничной интеграции мезоэкономического пространства предопределили актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании системности трансграничной интеграции экономического пространства на примере функционирования еврорегионов для определения характера, тенденций, факторов и стратегических инструментов развития Еврорегиона «Донбасс».
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
раскрыть методологические основы исследования трансграничной интеграции мезоэкономического пространства;
исследовать особенности трансграничной интеграции европейского и российского трансграничного регионализма;
проанализировать институциональные предпосылки и условия формирования трансграничной интеграции в рамках Еврорегиона «Донбасс»;
провести рэнкинговую оценку факторов социально-экономического развития участников Еврорегиона «Донбасс»;
охарактеризовать кластерные формы организации трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс»;
выявить стратегическую вариативность трансграничной интеграции мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс».
Объектом исследования являются процессы формирования и развития еврорегионов как важнейшего фактора трансграничной интеграции российского экономического пространства в процессе достижения своей качественно новой системно-институциональной целостности.
Предметом исследования являются закономерности, предпосылки, условия, проблемы, факторы, формы и стратегические инструменты реализации трансграничной интеграции мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс».
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационного исследования соответствует: п. 3.5. – «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны»; п. 3.10. – «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции регионалистики, разработанные в отечественных и зарубежных школах по вопросам пространственного развития регионов, трансграничной интеграции экономического пространства, проблемам проектирования еврорегионов и форм их реализации. Исследование базируется на сочетании системно-институционального подхода развития трансграничной интеграции регионального пространства. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы познания: диалектический, динамический, структурный, метод экспертных оценок, графический, методы экономико-статистического анализа. Аргументация выводов строилась на основе принципов пространственного и институционального подхода, позволяющего учитывать компаративные характеристики развития европейского и российского трансграничного регионализма.
Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Украины, Министерства регионального развития РФ, данных социально-экономического развития Ростовской, Донецкой, Луганской областей, информационных материалов информационного сайта Еврорегиона «Донбасс», материалов монографических исследований, научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, а также Интернет-изданий.
Нормативно-институциональная база исследования представлена законами Российской Федерации, Конвенциями о приграничном сотрудничестве стран СНГ, Постановлениями Правительства Российской Федерации и другой нормативной документацией по вопросам трансграничной интеграции и регионального развития российской экономики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании трансграничной интеграции в качестве системного феномена пространственных трансформаций регионов как «открытых экономик», отражающих способность региона «встраиваться» в глобальные цепочки движения факторов производства, имеющих внешнеэкономическую прозрачность границ и логистическую развитость территорий, способствующих «переливу» интеграционных эффектов и модернизационных импульсов развития региональных экономик. Еврорегионы выступают особой институциональной формой трансграничной интеграции надрегионального уровня, нацеленных на преодоление пространственного неравенства приграничных территорий для повышения конкурентоспособности как отдельных региональных территорий, так и национальной экономики в целом.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Глокальные векторы развития трансграничной интеграции определяют новые тенденции, условия, механизмы и типы территориального разделения труда. Еврорегионы формируют «расширительную» конфигурацию экономического пространства участникам трансграничной интеграции по поводу присвоения «потоковой» геопространственной ренты за счет возможности «подключения» к глобальным «коридорам» движения финансов, товаров, рабочей силы, диффузий технологий и информации, тем самым усиливая отношения межстрановой конкуренции за наименьшую величину издержек мобильного перемещения факторов производства.
-
Трансграничная интеграция порождает эффекты «сжатия» и «расширения» экономического пространства регионов, поэтому границы региональных рынков не совпадают с границами административно-территориального деления регионов. В результате действия трансграничной интеграции региональный хозяйственный комплекс утрачивает свою автономность, самодостаточность и внутреннюю сбалансированность как совокупности отдельных взаимодополняющих отраслей и производств в пределах определенной территории, порождая новой вид пространственного неравенства регионального развития.
-
Трансграничность является системным свойством экономического пространства с присущими ей отличительными особенностями – межгосударственность, институциональность, потоковость, многоуровневость, плотность, многосубъектность и множественность форм реализации. Положительные эффекты трансграничной интеграции возникают при снижении пространственного неравенства и получении новых конкурентных преимуществ развития приграничных территорий. Пространственное неравенство определяется не только географической асимметричностью размещения региональных ресурсов, но и качественными параметрами состояния институциональной среды территории, способной поддерживать межрегиональные «коридоры» движения факторов производства, нацеленных на снижение потоковых издержек перемещения ресурсов в межрегиональном пространстве.
-
Европейский трансграничный регионализм, в отличие от российского, имеет более глубокие исторические корни, длительный этап реализации, развернутую систему межрегиональных и межгосударственных регулирующих органов и разнообразные формы функционирования в европейском мезоэкономическом пространстве. Эволюционно российский трансграничный регионализм прошел несколько этапов: I этап (1991 – 1996 гг.) – стихийная, бессистемная интеграция «снизу» трансграничного сотрудничества региональных властей и муниципалитетов приграничных территорий для преодоления социально-экономической депрессивности и поляризации; II этап (1997 – 2003 гг.) – возникновение первых российских еврорегионов по инициативе европейских государств и приграничных территорий; вхождение российских регионов в евроинтеграцию; III этап (2004 – 2009 гг.) – инициативное создание российских еврорегионов при интеграции «сверху», формирование институциональных основ межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ; IV этап (2010 г. – по настоящее время) – совместные конкурентно-кооперационные стратегии создания еврорегионов на основе сочетания интеграции «снизу» – со стороны региональных властей и интеграции «сверху» – со стороны федеративных властей; усиление влияния геополитических факторов на процессы трансграничной интеграции.
-
Еврорегион «Донбасс» имеет собственные внешние и внутренние факторы интегрированности и отличительные особенности функционирования, проявляющиеся в схожести экономического ландшафта приграничных регионов Украины и РФ, общности социально-экономических проблем пространственного развития данных регионов, неравномерности развития территорий, а так же необходимость поиска модернизационных направлений и источников диверсификации региональных экономик. В то же время острота геополитического характера целей внешнего интеграционного развития Украины, логистическая неразвитость совместных таможенных пунктов, высокие социально-экономические издержки «бремени» государственных границ существенно влияют на уровень трансграничного сотрудничества участников Еврорегиона «Донбасс».
-
В рамках Еврорегиона «Донбасс» формируются трансграничные межрегиональные кластеры в различных сферах интеграционного сотрудничества (туристический кластер «Луганщина», инновационный кластер «Карбоновая долина» и др.), обладающие специфическими характеристиками в отличие от вертикально-интегрированных структур, особых экономических зон и чисто территориальных кластеров, что дает возможность участникам Еврорегиона «Донбасс» использовать стратегическую вариативность пространственного развития, получая дополнительные конкурентные преимущества трансграничной интеграции.
Научная новизна работы состоит в теоретико-методологическом выявлении системного характера трансграничной интеграции как формы пространственной трансформации мезоэкономических систем и обосновании приоритетности еврорегионов в качестве модернизационных факторов реализации интеграционного потенциала приграничных территорий с целью обеспечения конкурентного и сбалансированного развития региональных экономик.
В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- содержательно уточнены базовые параметры трансграничной интеграции мезоэкономического пространства, заключающиеся в ее системности, межгосударственности, институциональности, многоуровневости, потоковости, плотности, многосубъектности и полиморфичности, что позволяет рассматривать трансграничную интеграцию как особую форму пространственных трансформаций национальных и региональных экономических систем;
- проведен компаративный анализ европейского и российского трансграничного регионализма с учетом таких его характеристик, как период возникновения, цели, условия, предпосылки, регулирование, формы реализации, что дает возможность конкретизировать системные параметры развития трансграничной интеграции и динамики формирования еврорегионов в российском и европейском мезоэкономическом пространствах;
- обоснованы институциональные предпосылки внешних и внутренних факторов трансграничной интеграции Еврорегиона «Донбасс» на основе рэнкинговой оценки социально-экономического развития его участников (по ВРП, численности, размерам территории, специализации регионов, транспортной освоенности), что позволяет конкретизировать перспективы развития и противоречивость интеграционных процессов мезоэкономического пространства Еврорегиона «Донбасс»;
- доказана специфика трансграничных кластеров Еврорегиона «Донбасс» в отличие от других форм межотраслевой кооперации – вертикально-интегрированных структур, особых экономических зон, территориальных кластеров, что позволяет обоснованно использовать трансграничные кластеры в межстрановой экономической конкуренции для обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала региональных социально-экономических подсистем хозяйствования;
- определена стратегическая вариативность пространственного развития Еврорегиона «Донбасс», проявляющаяся в формировании межстрановых транспортных и логистических потоков движения факторов производства, что дает возможность раскрыть тенденции и закономерности развития модернизационной составляющей мезоэкономического пространства участников Еврорегиона «Донбасс».
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании системных свойств трансграничной интеграции как формы пространственных трансформаций, компаративном анализе европейского и российского трансграничного регионализма, научном анализе условий, факторов, тенденций и противоречивости развития Еврорегиона «Донбасс», оказывающего влияние на функционирование приграничных территорий в качестве модернизационного фактора развития региональных экономик.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Управление социально-экономическим развитием региона», «Теория отраслевых рынков», «Мировая экономика».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные выводы, разработки и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при обосновании рекомендаций относительно приграничного сотрудничества регионов и эффективного использования интеграционного потенциала Еврорегиона «Донбасс».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в ВУЗах СКФО и ЮФО.
Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 научные статьи, общим объемом 1,5 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы и приложений.