Модернизационный вектор развития межрегиональной интеграции экономического пространства : на примере СКФО Березова, Зарина Борисовна




Березова, Зарина Борисовна. Модернизационный вектор развития межрегиональной интеграции экономического пространства : на примере СКФО : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Березова Зарина Борисовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/3258

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевыми факторами эффективной реализации модернизационного вектора развития российского экономического пространства выступают процессы межрегиональной интеграции, обеспечивающие переход к инновационно-ориентированной модели российской экономики и ее отдельных региональных подсистем хозяйствования. Межрегиональная интеграция, изменяя пространственные потоки факторов производства, формирует трансграничные анклавы движения товаров, услуг, ресурсов, тем самым, усиливая институциональную и пространственную взаимозависимость региональных экономик друг от друга. Интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов детерминирует системные характеристики формирования единого экономического пространства страны, связанные с его качественными параметрами - целостностью, организационной управляемостью, конкурентоспособностью и устойчивостью социально-экономического развития.

С учетом неоднородности и асимметричности регионального развития РФ движение в сторону разукрупнения федеральных округов и формирования СКФО в 2010 г. ознаменовал новый этап конгломеративной интеграции российской экономики, вновь актуализировав проблематику обеспечения целостности экономического пространства страны.

Субъекты СКФО характеризуются существенной спецификой этнокон-фессиональных факторов, геополитическими и природными особенностями своего месторасположения, значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития. В период предшествующего этапа интеграционной динамики российских регионов (2000-2010гг.), на основе укрупненной «сетки» федеральных округов, не представлялось возможным максимально учесть особенностей их развития.

На современном этапе у субъектов СКФО есть уникальный шанс уменьшить субоптимальность своего предшествующего развития через раскрытие модернизационнои компоненты межрегиональной интеграции посредством создания межрегиональных кластеров (туристический, образовательный, горно-добывающий и т.д.), осуществления прорывных инвестиционных проектов в рамках института государственно-частного партнерства, а так же института госкорпораций,1 что позволило СКФО стать примером для других федеральных округов по скоординированному и комплексному развитию ма-крорегионального экономического пространства.

Следовательно, проблемы развития межрегиональной интеграции экономического пространства нового федерального округа (СКФО) имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как определяют стра-

1 ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»

тегические перспективы и результативность модернизационного обновления российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика межрегиональной интеграции имеет многоаспектный характер и в экономической литературе представлена различными теориями, подходами и концепциями. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности вопросы пространственного размещения и развития факторов производства, нашли отражение в работах А. Смита, Д. Рикардо (теория рационального разделения труда), А. Маршалла (теория кластеров), И. Тюнена, А. Леша, У. Изарда (теория регионального размещения производства), А. Куклински, П. Кругмана (теория межрегионального производства и торговли товаров), М. Портера (теория кластеров), Дж. Фридмана (концепция «центр-периферия»), Ж.-Р. Будвиля, Ф. Перру, Г. Мюрдаля (теория полюсов роста) и др.

Концептуальное обоснование особенностей формирования экономического пространства и отражение специфики функционирования российских регионов в пострансформационный период внесли А.Г. Гранберг, С.С. Гала-зова, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, Б.Т. Моргоев, О.С. Пчелинцев, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер, Н.Х. Токаев, СП Тяглов, В.Чекмарев и др. Стратегическим императивам государственной политики и кластерным формам реализации макрорегионального пространства посвящены работы А.Г. Дружинина, Н. Зубаневич, О.В. Иншакова, Ю.С. Колесникова, О.В. Кузнецовой и др.

Однако формирование СКФО и изменение вектора развития межрегиональной интеграции в сторону разукрупнения федеральных округов не получили еще достаточного системного обоснования, что проявляется в фрагментарности теоретико-методологического анализа свойств, закономерностей функционирования экономического пространства, включая рыночные формы, инструменты и модернизацию целей межрегиональной интеграции национальной экономики. Все это обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических обоснований исследования сущности, характера и форм реализации межрегиональной интеграции экономического пространства СКФО как необходимого условия его комплексной модернизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

раскрыть территориальные подходы исследования межрегиональных экономических связей;

обосновать свойства системной интегрированное экономического пространства;

провести эволюционный анализ целевых параметров межрегиональной интеграции российского экономического пространства;

выявить макрорегиональную специфику формирования мезоэкономиче-ского пространства СКФО;

определить формы и особенности межрегиональной интеграции СКФО в рамках государственно-частного партнерства;

отразить кластерные императивы развития межрегиональной интеграции СКФО;

спрогнозировать стратегические направления и ограничения развития межрегиональной интеграции СКФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают закономерности и свойства формирования единого экономического пространства в РФ. Предметом исследования являются параметры, формы и тенденции развития межрегиональной интеграции субъектов СКФО с учетом институциональных условий ее модернизационной реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по регионалистике, в области пространственного развития и размещения факторов производства (концепция «центр-периферия», теория полюсов роста, кластерного подхода и т.д.). Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок, статистической обработки информации), а также теоретико-методологических принципов институционального и воспроизводственного подходов.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориальных отделений, субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Помимо официальных данных органов статистики, использованы данные различных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов), комитетов законодательных органов субъектов СКФО, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.3. - Пространственная организация национальной экономики; п. 3.5. - Проблемы формирования единого экономического пространства в России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании системного качества свойства интегрированное экономического пространства как «физического базиса» и «экономической среды», проявляющиеся в разнообразных формах, механизмах и способах реализации межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов. Конгломератив-ный характер макрорегиональной динамики российских регионов, а также особенности формирования СКФО оказывают непосредственное влияние на характер, скорость, направленность межрегиональной интеграции субъектов СКФО, определяющие выбор институциональных форм и инструментов ее реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Межрегиональная интеграция хозяйственных отношений определяет пределы, направленность и прогнозные характеристики протекания модер-низационных процессов единого экономического пространства российской экономики и как особой объект экономического анализа характеризуется тем, что напрямую не отражается в виде «чистого» феномена региональной и межрегиональной динамики, поскольку связана в большей степени с качественными параметрами движения факторов производства, ресурсов и товаров, определяемых степенью тесноты взаимосвязей и интенсивности взаимопроникновения региональных систем.

  2. Функционирование экономического пространства как «пространственного континуума» имеет двойственный статус, с одной стороны, экономическое пространство рассматривается как «физический базис», отражающий объективное территориальное размещение факторов производства, товаров и услуг, а с другой - экономическое пространство представляется как «экономическая среда» через систему взаимодействия экономических субъектов. С этих позиций формируются закономерности развития экономического пространства как «пространственного континуума», проявляющиеся через: 1) тесное взаимовлияние «физического базиса» и «экономической среды»; 2) зависимость настоящего уровня развитости экономического пространства от его «предшествующего пути развития»; 3) стремление экономического пространства к более плотному и интегрированному состоянию через эффективное размещение факторов производства и институциональное взаимодействие экономических субъектов.

  3. В пространственном отношении межрегиональная интеграция и трансрегиональные экономические системы структурно идентифицируются по качественным признакам плотности и насыщенности взаимосвязей хозяйствующих субъектов, а территориально локализуются по местам интенсивного сосредоточения товарных, финансовых, информационных и трудовых потоков. Маршруты потоков становятся границами структурирующими пространство региона и макрорегиональных интегрированных образований. По-

скольку маршруты потоков и теснота связей изменяются во времени и пространстве, условные границы пространственно-интегрированных экономических площадок достаточно подвижны, что проявляется во множестве различных параметров, отражающих процессы межрегиональной интеграции, влияющих на ее цели, виды, масштаб, скорость, направленность, характер, формы, способы и механизмы реализации.

  1. Пространственная организация российской экономики в посттрансформационный период характеризуется слабыми импульсами к интеграционному развитию макрорегиональной динамики, отражающейся в конгломера-тивном уровне интеграции федеральных округов. Основные причины слабой интегрированности российского экономического пространства проявляются в следующих моментах: целевой аспект - отсутствие четких стратегических федеративных целей и приоритетов межрегиональной интеграции в рамках государственной мезополитики; кадровый аспект - отсутствие устоявшихся региональных элит, заинтересованных в долгосрочной межрегиональной интеграции, а также недостаточный уровень доверия не только между центром и регионами, но и на межрегиональном уровне; структурный аспект - сохранение значительного уровня асимметричности социально-экономического развития российского мезопространства; инструментарный аспект - непрозрачность, организационная разобщенность базовых методов и инструментов федеративной мезополитики (ФЦП, конкурсы, ОЭЗ и т.д.), неразвитость рыночных и кластерных форм межрегиональной интеграции; потоковый аспект - наличие существенных барьеров движения потоков факторов производства при межрегиональной интеграции (физических, социально-культурных, экономических, институциональных, административных).

  2. Субоптимальный характер интеграции межрегионального пространства СКФО проявляется в его двойственной специфике - и как «физического базиса» и как «экономической среды». Особенности «физического базиса» экономического пространства СКФО проявляются в том, что большинство субъектов округа относятся к горным экономикам с уникальным разнообразием ресурсной базы, но низким уровнем развития горизонтальных связей, пространственной ориентацией размещения факторов производства округа по линии «Север-Юг», преобладанием в округе сельского населения и т.д. Специфика экономической среды СКФО проявляется в том, что для регионов округа характерна инволюционная конвергенция «провалов» и рынка, и государства, возникающая при соединении деструктивных моментов как плановой, так и рыночной экономики. Округу присущ более высокий уровень неравномерности социально-экономического развития регионов с характерной административной интеграцией «сверху-вниз» этноэкономик, низкой интенсивностью межрегиональных торговых связей и т.д.

6. Модернизационная компонента интеграционных процессов СКФО связана с развитием в округе межрегиональной кластерной формы интеграции (туристический, образовательный, горнодобывающий и т.д.), формированием новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках института государственно-частного партнерства, а также развития института госкорпораций (ОАО «Институт развития Северного Кавказа», ОАО «Курорты Северного Кавказа»). Однако различные формы межрегиональной интеграции (кластеры, ОЭЗ, ГЧГТ, госкорпорации, ТПК) обладают различным интеграционным потенциалом повышения плотности «ткани» экономического пространства СКФО. Проецирование друг на друга различных форм межрегиональной интеграции, может привести к стратегическим «перекрытиям» преимуществ одних форм, за счет недостатков других форм межрегиональной интеграции, что предопределяет пределы, направленность и результативность интеграционных процессов в СКФО.

Научная новизна работы заключается в концептуальной разработке теоретических аспектов, характеризующих интеграционные процессы экономического пространства СКФО как необходимого условия его комплексной модернизации.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

обоснована сущность двойственного статуса экономического пространства как «физического базиса» размещения факторов производства и как «экономической среды» взаимодействия экономических субъектов, что позволяет раскрыть основные системные свойства, закономерности формирования и развития пространственного континуума;

раскрыта конгломеративная природа межрегиональной интеграции в ее структурном, проектном, функциональном, процессном и средовом аспектах и дана типологизация основных параметров межрегиональной интеграции, отражающих ее цели, виды, масштаб, скорость, направленность, характер, формы, способы и механизмы реализации;

определены макрорегиональные особенности целевых параметров интеграционных процессов на уровне федеральных округов, выявлены причины низкой интегрированности российских регионов и идентифицирована субоптимальная специфика формирования экономического пространства СКФО, что позволяет обосновать изменение интеграционного вектора российской макрорегиональной динамики;

дана количественно-качественная характеристика основных параметров социально-экономического развития регионов СКФО по ВРП, площади территорий, уровню доходов, показателям инвестиционной привлекательности, свидетельствующих о неравномерном уровне снижения асимметричности регионального развития СКФО;

проведен компаративный анализ различных интегрированных форм организации экономического пространства, таких как вертикально-интегрированные структуры, ОЭЗ, кластеры, что позволило определить преимущества и недостатки использования данных интеграционных форм при реализации модернизационного вектора развития экономического пространства СКФО;

обозначены стратегические факторы, условия и направления эффективного развития межрегиональной интеграции СКФО в рамках межрегиональных кластеров, института государственно-частного партнерства, госкорпораций, определяющих стратегические пределы и функциональную результативность взаимодействия хозяйствующих субъектов СКФО.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии концептуальных основ научного анализа свойств, закономерностей формирования и развития интеграционных процессов экономического пространства как предпосылки общесистемной модернизации региональных экономик субъектов СКФО.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Мезоэкономика», «Управление социально-экономическим развитием региона», «Региональная политика» в учебных заведениях соответствующего профиля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что положения, выводы и рекомендации могут способствовать разработке комплексных программ макрорегиона как объекта управления, при развитии межрегиональных кластеров, ОЭЗ, государственно-частного партнерства на региональном и межрегиональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в ВУЗах Северо-Кавказского федерального округа.

Публикации и структура диссертационной работы. По материалам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе научные статьи, общим объемом 1,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка и приложений.