Введение к работе
Актуальность темы.
Россия, несмотря на происходящие экономические и структурные преобразования, остается страной, в которой нефтяной комплекс занимает одно из ведущих мест. Обладая значительным ресурсным потенциалом, он обеспечивает около 40% производства первичных энергоресурсов, а результаты деятельности выступают основой для обеспечения платежного баланса страны и поддержания курса национальной валюты.
Сложившаяся структура ВВП российской экономики имеет ярко выраженный сырьевой характер. На долю нефтяного комплекса приходится по некоторым оценкам более 30% ВВП, в том числе большая часть этой доли формируется за счет нефтедобывающей отрасли. Этого достаточно, чтобы говорить о сложившихся на сегодняшний день структурных диспропорциях, как в хозяйственном комплексе России, так и в нефтяном, что в свою очередь уже в ближайшие годы негативно отразится на конкурентоспособности и экономической безопасности страны.
Нефтяной комплекс представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей, занимающихся добычей, переработкой нефти, а также транспортом нефти и нефтепродуктов. Вектор развития российской экономики на сегодняшний день нацелен на получение большей отдачи от нефтяного комплекса, которую целесообразно сосредоточить не в области добычи нефти, а в сфере повышения глубины и объемов нефтепереработки. У ведущих российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний объемы добычи нефти по-прежнему значительно превышают объемы переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах, входящих в состав этих компаний. Таким образом, основной проблемой повышения экономической эффективности нефтяного комплекса является формирование его рациональной структуры.
Существующая система нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и нефтепродуктопроводов на сегодняшний день не может обеспечить переход страны от экспорта сырой нефти к экспорту нефтепродуктов. Трансформация структуры нефтяного комплекса требует, прежде всего, строительства новых НПЗ в районах выхода нефтепроводов к морским портам.
Поэтому государству, вертикально-интегрированным нефтяным компаниям и прочим участникам нефтяного бизнеса необходимо переориентироваться на развитие других отраслей нефтяного комплекса и в первую очередь направить свои усилия на развитие нефтепереработки, экспорта высококачественных нефтепродуктов, а также соответствующей транспортной инфраструктуры.
В связи с этим исследования в области обоснования возможных направлений трансформации структуры нефтяного комплекса, а также развитие соответствующего методического обеспечения подготовки управленческих решений, направленных на обеспечение структурных сдвигов в нефтяном комплексе являются актуальными и значимыми.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в экономическом обосновании стратегических приоритетов трансформации структуры нефтяного комплекса.
Достижение поставленной цели определило постановку следующих задач:
выявить и систематизировать факторы, влияющие на развитие нефтяного комплекса страны;
обозначить проблемы и тенденции согласования пропорций развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности;
обобщить теоретико-методические приемы формирования долгосрочных прогнозов развития нефтяного комплекса в контексте согласования добычи и нефтепереработки;
предложить систему показателей для комплексной оценки вариантов структурной трансформации нефтяного комплекса;
разработать последовательность долгосрочного прогнозирования и планирования развития подсистем нефтяного комплекса на основе сценарного подхода.
Разработанность темы исследования. Исследованиями структурных преобразований в нефтяном комплексе занимаются многие отечественные ученые. Среди наиболее известных ученых, в чьих работах отражены различные трансформационные процессы, происходящие в нефтяном комплексе, следует отметить работы Гужновского Л.П., Дегтярева А.Н., Ивантера В.В., Коржубаева А.Г., Максимова В.А., Миловидова К.Н., Рогожа И.В., Сахаева В., Шматко СИ. и др.
Большое значение в определении направлений развития нефтяного комплекса страны имеют тенденции формирования мирового рынка нефти, прогнозы развития и потребления первичных энергоносителей. Труды многих отечественных и зарубежных ученых связаны с анализом мировых тенденций нефтяного рынка, в том числе его российского сегмента. В данном направлении исследования необходимо выделить работы Бурлака Г.Г., Добронравина Н., Ергина Д., Жукова СВ., Капусткина В.И., Кэмпбэлла К.Ж., Маргания О., Робелиуса Ф., Терентьева С.А., Хубберта М.К., Шафраника Ю.К. и др.
Различные аспекты функционирования и развития подсистем нефтяного комплекса рассматриваются в работах таких ученых, как Авдашева СБ., Авдеенко В.И., Алекперов В.Ю., Алексеенков CO., Анчишкин А.И., Архипов В.М., Белонин М.Д., Бушуев В.В., Вайншток СМ., Виницкий М.М., Волынская Н.А., Газеев М.Х., Галустянц В.А., Гнедой Н.В., Горбунов Э.П., Грайфер В.И., Груздев А.А., Игнатовский П.А., Капустина В.М., Ковалева А.И., Коволева А.И., Конторович А.Э., Копылов В.А., Кушлин В.И., Лившиц В.Р., Лукинов И.И., Маляренко Е.Е., Мастепанов A.M., Пленкина В.В., Подольский Ю.В., Рябов В.А., Сенчагов В.К., Слижис М.У., Сухецкий СП., Эдер Л.В. и др.
Теоретико-методическим вопросам сценарного прогнозирования и планирования как одного из наиболее целесообразных методов формирования долгосрочных прогнозов с высокой степенью неопределенности посвящены работы Акопова П.Л., Вишнева СМ., Гизатуллина Х.Н., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Дж. Мартино, Ивантера В.В., Кобринского Н.Е., Кокошина А.А., Лисичкина В.А., Моисеева Н.Н., Орлова А.И., Саркисяна С.А., Сидельникова Ю.В., Цыгичко В.Н., Эйреса Р., Янча Э. и др. В работах этих авторов отражается четкая связь сценариев с методологией системного подхода и системного анализа. Сценарный подход в управлении сбалансированным развитием нефтяного комплекса представлен работами Андроновой И.В., Бушуева В.В., Газеева Н.Х., Крюкова В.А., Миронова В.В., Саенко В.В, Силкина В.Ю, Токарева А.Н., Шевченко СЮ. и др.
Важное значение для комплексного, системного анализа перспектив развития нефтяного комплекса страны и его подотраслей имеют утвержденная Правительством РФ Энергетическая стратегия на период до 2030 года, а также проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года.
Во многих работах, названных выше авторов присутствуют предложения по механизмам государственного регулирования, а также меры по стимулированию развития нефтяной отрасли, что является достаточно значимым для целей проводимого диссертационного исследования.
Таким образом, обобщение работ отечественных и зарубежных авторов, отражающих различные аспекты решения вопроса о направлениях трансформации нефтяного комплекса, выявило необходимость исследований в области развития методического обеспечения разработки и обоснования долгосрочных направлений структурных преобразований нефтяного комплекса. Это позволит в перспективе снизить актуальность проблем, связанных со сложившимися диспропорциями в нефтяном комплексе страны, которые наблюдаются на данном этапе его развития и усилить конкурентные позиции на мировом рынке энергоресурсов.
Информационной базой диссертационной работы явились данные
официальной государственной статистической отчетности,
Минэкономразвития, материалы Минэнерго России и его структур, а также справочно-аналитические отраслевые сборники, отражающие статистические данные о состоянии и перспективах развития основных отраслей топливно-энергетического сектора российской экономики.
В качестве объекта исследования выступает нефтяной комплекс РФ, а также его нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая подсистемы.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации структуры нефтяного комплекса и позволяющие в долгосрочном периоде обеспечить переход к опережающему развитию нефтепереработки и транспортной инфраструктуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по развитию теоретико-методического обеспечения формирования направлений трансформации нефтяного комплекса РФ, позволяющего обосновать экономическую целесообразность приоритетного развития его подсистем.
Результаты исследования, составляющие научную новизну и отражающие личный вклад автора, заключаются в следующем:
- отобраны и систематизированы факторы, влияющие на развитие
нефтяного комплекса страны в разрезе выделенных в его составе подсистем:
нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, транспортной, которые могут
быть использованы для описания различных состояний нефтяного сектора
экономики и выбора направлений трансформации его структуры;
- рекомендована система показателей, и на ее основе предложен расчет
интегрального критерия для проведения ретроспективного экспресс-анализа
состояния и уровня развития нефтяного комплекса страны, включая его
основные подсистемы. Их применение дает возможность выявить сложившиеся
тенденции и закономерности в развитии нефтяного комплекса, а также
определить его подсистемы, требующие инвестиционной поддержки для обеспечения достижения стратегической эффективности изменений в структуре нефтяного комплекса;
предложен алгоритм формирования долгосрочных планов развития нефтяного комплекса страны на основе сценарного и программно-целевого подходов. Комплексное использование данных методов, а также итерационный характер предлагаемого алгоритма позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений, направленных на структурную трансформацию нефтяного комплекса и его развитие в долгосрочном периоде;
обоснована целесообразность трансформации структуры нефтяного комплекса страны с постепенным увеличением роли нефтеперерабатывающей подсистемы, основанная на долгосрочных прогнозах конъюнктуры мирового рынка нефти и нефтепродуктов, а также анализе внутренних факторов развития экономики страны. Предлагаемые структурные сдвиги позволят изменить долю нефтедобывающей отрасли в структуре валовой добавленной стоимости в сторону ее уменьшения за счет экспортозамещения сырой нефти высококачественными нефтепродуктами, что в перспективе приведет к постепенному снижению сырьевой направленности экономики страны.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической основы:
отраслевыми министерствами и ведомствами, научно-исследовательскими институтами при подготовке долгосрочных программ развития нефтяного комплекса страны и отдельных его подсистем;
- исполнительными органами государственной власти при выявлении
приоритетных направлений, требующих государственной инвестиционной
поддержки для обеспечения развития нефтяного комплекса и его подсистем;
вертикально-интегрированными нефтяными компаниями при формировании долгосрочных стратегий развития производственных подсистем
и программ по повышению эффективности использования их производственного потенциала;
- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров и магистров по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены и одобрены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Тюмень, г. Москва, 2010-2011 гг.) По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,5 п.л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе отражено значение системного подхода к выявлению и анализу структурных диспропорций в развитии нефтяного комплекса страны. Выявлены закономерности и проблемы развития его подсистем, а именно нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и транспортной. В рамках выделенных подсистем проведена систематизация факторов, влияющих на структуру и развитие нефтяного комплекса. Проведен анализ и оценка производственно-ресурсного, нефтеперерабатывающего и экспортного потенциала, как ключевых подсистем, влияющих на структуру нефтяного комплекса страны и ее трансформацию.
Во второй главе обоснована целесообразность формирования структуры нефтяного комплекса на основе долгосрочных прогнозов развития его подсистем. Рассмотрены теоретико-методические аспекты сценарного прогнозирования как одного из основных инструментов описания будущей картины развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и транспортной
подсистем нефтяного комплекса. Проведен сравнительный анализ существующих прогнозов долгосрочного развития отдельных подсистем нефтяного комплекса, составленных различными министерствами и ведомствами, научно-исследовательскими институтами. Рекомендована система показателей для проведения ретроспективного экспресс-анализа развития выделенных подсистем нефтяного комплекса. Предложен алгоритм формирования долгосрочного плана развития нефтяного комплекса с использованием результатов сценарного прогнозирования и на основе программно-целевого подхода.
В третьей главе составлен прогноз долгосрочного развития нефтяного комплекса страны в разрезе и взаимосвязи его подсистем: нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, транспортной. На основе результатов сценарного прогнозирования сформирован укрупненный план долгосрочного развития нефтяного комплекса с использованием принципов и приемов программно-целевого подхода. Отражены основные аспекты государственного регулирования нефтяного комплекса, обеспечивающие реализацию направлений трансформации его структуры.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации по результатам исследования.