Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Нефть в экономике азербайджана: история развития 9
1.1 Развитие и монополизация нефтяного промысла в период становления капитализма в России
1.2 Развитие азербайджанской нефтяной промышленности в советский период 33
Выводы по главе 1 43
ГЛАВА 2. Оценка экономического потенциала нефтянойпромышленности Азербайджана 45
2.1 Научный и технический потенциал нефтедобывающей промышленности Азербайджана 45
2.2 Минерально-сырьевая база 49
2.3 Экономическое состояние нефтяной промышленности Азербайджана 53
2.4 Оценка экономической привлекательности азербайджанской нефти для инвесторов 62
2.5 Мировой рынок и возможности азербайджанской нефти на нем 84
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Концепция и методология развития комплекса Азербайджана нефтяного 96
3.1 Концепция системоформирующей роли нефтяного комплекса в экономике Азербайджана 96
3.2 Специфические особенности методологии формирования, оценки и моделирования экономического эффекта развития нефтяной отрасли 101
Выводы по главе 3 130
ГЛАВА 4. Организационные формы создания нефтедобывающих предприятий с участием иностранного капитала 131
4.1 Экономическое и правовое окружение, цели и задачи оценкиэффективности иностранных инвестиций 131
4.2 Методы и организационные формы привлечения иностранных инвестиций 137
4.3 Механизм взаимоотношений государства с инвесторами и проблемы 144 информационного его обеспечения
Выводы по главе 4 150
CLASS ГЛАВА 5 . Реинвестирование нефтяных прибылей в другие отрасли экономики азербайджана CLASS 151
5.1 Оценка притоков нефтеприбыли в экономику Азербайджана 151
5.2 Принципы распределения и использования прибылей, получаемых от нефтедобычи157
5.3 Нефтеприбыли и необходимость легализации экспорта 172
5.4 Перспективы развития газовой отрасли экономики Азербайджана 179
Выводы по главе 5 192
Заключение 194
Список использованной литературы 197
- Развитие и монополизация нефтяного промысла в период становления капитализма в России
- Научный и технический потенциал нефтедобывающей промышленности Азербайджана
- Концепция системоформирующей роли нефтяного комплекса в экономике Азербайджана
- Экономическое и правовое окружение, цели и задачи оценкиэффективности иностранных инвестиций
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход экономики Азербайджана на рыночную систему хозяйствования потребовал полной переоценки принципов и методов управления и планирования в нефтяной промышленности республики.
Азербайджан - старейший в мире регион нефтедобычи, которая ведется здесь более 150 лет. Ресурсы нефти оцениваются в 3,5 млрд.т, сосредоточены в благоприятных геолого-геофизнческих условиях, нефть отличается высоким качеством. Потенциально нефтеносны до 60% территории Азербайджана, детально разведана лишь часть из них.
Однако экономические показатели нефтедобычи в Азербайджанской Республике хуже, чем в других, начатых разработкой позднее, нефтяных регионах бывшего СССР. Истощение запасов старых месторождений сопровождается последовательным падением дебита эксплуатационных скважин, что само по себе сильно удорожает нефтедобычной процесс и является постоянно действующим фактором ухудшения экономики.
Период после 1991 г. и. в особенности, его первая половина, характеризуется нарушением установившейся системы функционирования нефтяной промышленности, раздроблением некогда единого нефтяного рынка, централизованно управлявшемуся Миннефтепромом СССР, отменой государственного контроля за эксплуатацией недр, общим падением экономической активности.
Уже с начала 80-х годов у специалистов возобладало мнение о недостаточной экономической эффективности и нецелесообразности инвестирования мер по освоению нефтяных месторождений Азербайджана, что для условий плановой экономики СССР было, в целом, верным. Но важнейший вопрос о том, сохраняет ли силу негативная оценка азербайджанской нефти в условиях рыночных отношений и самостоятельного выхода Азербайджана на мировой рынок, оставался не отвеченным и даже не поставленным.
Между тем, исходные данные для такой оценки крайне непросты и неоднозначны. В последние годы советского периода нефтяные запасы Азербайджана считались по крупному счету, отработанными. Но открытие новых шельфовых месторождений Азери. Чираг, Гюнешли, Шах-дениз, Карабах и общий интерес Запада к каспийской нефти создают в корне новую ситуацию в регионе.
Изменились и возможности привлечения зарубежных источников кредитования инвестиционных средств. Главными ограничениями в подобных ситуациях обычно считается недостаточная заинтересованность инвесторов и неустойчивость рыночного спроса на рассматриваемую продукцию. Но, согласно последним договорам с международным консорциумом, образованным двадцатью крупными нефтяными компаниями 13 стран, имеется в виду в течение 35 лет добыть 510 млн.т нефти, на что им потребуется 15-20 млрд. долл. капиталовложений. В этих, абсолютно новых и уникальных условиях крайне актуальной задачей стало создание научной базы эффективного решения этих громадных проблем народнохозяйственной значимости и тщательное исследование возможностей широкомасштабного развития нефтяного комплекса, как основы экономики Азербайджана на достаточно длительную перспективу. По всем высказанным и множеству более мелких соображений актуальность диссертационного исследования комплекса этих вопросов представляется автору бесспорной.
Цель исследования заключается в научно-методологическом обосновании экономически эффективного широкомасштабного устойчивого развития нефтяной промышленности и реинвестирования получаемых нефтеприбылей в развитие ряда других приоритетных отраслей и направлений деятельности, что в совокупности явится основой мощного продвижения экономики страны в делом.
Чтобы достичь поставленной цели, диссертантом решены следующие задачи:
оценка объективной исторической роли нефтяной промышленности Азербайджана как главенствующего, системоформирующего фактора всего социально-экономического развития этой республики;
разработка методологических принципов эффективной инвестиционной политики и комплексной оценки ее эффективности с учетом специфики нефтяной отрасли;
разработка принципов и предложений по эффективному межотраслевому регулированию денежных потоков, осуществляемому в интересах экономики и основанному на распределении нефтеприбылей;
" разработка основ экономического механизма привлечения и взаимоотношений иностранного капитала международных нефтяных компаний;
формулирование идеи и обоснование состава нефтяного кластера взаимосвязанных отраслей и технологических направлений.
В целом выполненное исследование решает задачу разработки методов экономического обоснования эффективного развития нефтяного комплекса Азербайджана.
Идея работы: ранее сложившиеся взгляды о неэффективности дальнейшего развития добычи азербайджанской нефти неверны и не отвечают современным требованиям рыночной системы. Развитие нефтедобычи может и должно стать системоформирующей основой для перспективного развития экономики Азербайджана в целом
Объект исследования - нефтяная промышленность, как основа экономики Азербайджана.
Предмет исследования. В диссертации исследованы: развитие нефтяной промышленности и кластера, принципы инвестиционной политики государства в отношении отраслей нефтяного экономического кластера, механизм раздела прибылей от нефти, механизм взаимосвязей нефтеприбылей и инвестиционной политики государства, а также перспективы становления смежной газовой промышленности Азербайджана.
Защищаемые научные положения:
Применяемые в нефтяной промышленности методология и показатели не отвечают современным основам хозяйствования, существенно искажают поиск и оценку эффективности инвестиционных проектов и должны быть приведены в соответствие с рыночной системой.
Предложенные методология и модель анализа взаимодействий факторов отрицательной динамики нефтедобычи месторождений и противоборствующих ей технологических мер создают ранее отсутствовавшую научную основу для учета этих важнейших факторов специфической динамики нефтедобычных процессов при их планировании и прогнозировании.
Обосновывается утверждение о неверности негативных оценок эффективности нефтяных месторождений Азербайджана. Доказано, что развитие добычи азербайджанской нефти высокоэффективно и обладает необходимой привлекательностью для инвесторов.
Нефтяная промышленность является системоформирующим ядром экономики Азербайджана и движущей силой ее развития на всю прогнозируемую перспективу.
Наиболее вероятным источником вложений в ближайшее время могут быть иностранные инвесторы, для привлечения которых предлагается принципиальный механизм экономических взаимоотношений между государством и инвестором.
Основную часть возрастающего притока «нефтяных прибылей» рекомендуется реинвестировать в группу отраслей экономики, получающих приоритет по факторам наличного потенциала выпуска и реализации высокорентабельной продукции.
Крупный мультипликационный эффект может быть получен путем формирования экономико-технологического нефтяного кластера в составе группы тесно взаимодействующих с нефтяной промышленностью отраслей и направлений деятельности.
Информационной базой исследования являются законодательные,
нормативные, правовые документы республики, технико-экономические
и статистические данные по нефтяной и газовой отраслям,
государственные архивы России и Азербайджана, отчеты
нефтепромышленников с 1871 года, фактические данные ПЖАР и
материалы контрактов с иностранными нефтяными компаниями, труды
российских и азербайджанских ученых академиков М.И.Агошкова и
А.Х.Мирзаджан-заде, профессоров А.Н.Алиханова. М.П.Астафьевой,
А.С.Астахова, Б.Ю.Ахундова, М.Х.Газеева, Е.Л.Гольдмана, А.А.Конопляника, М.А.Комарова, Е.С.Мелехина, П.С.Сапожникова, А.В.Шевчука, В.Н.Щелкачева. Х.Б.Юеиф-заде и других.
Методы исследования. В исследовании использованы методы системного анализа, статистические методы, построение прогностических моделей, исследование динамических рядов, построение кластеров, а в конечном итоге -методология разработки финансово-экономического механизма.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
использованием весьма большой и представительной (за весь 150-летний период существования отрасли), тщательно выверенной и
документально подтвержденной материалами государственной и корпоративной статистики; тщательно разработанной и положенной в основу всей диссертации системной концепцией исследования и реализующей ее методологией. Научной новизной обладают, в первую очередь, следующие исследованные диссертантом вопросы:
Разработаны методология и модель негативной естественной динамики показателей эффективности нефтедобычных процессов и противодействующих ей мер по повышению нефтеотдачи;
Опровергнута давно утвердившаяся в научных и производственных кругах концепция неэффективности и нецелесообразности развития разработки нефтяных месторождений Азербайджана;
Разработана и предложена концепция перспективного развития нефтяной промышленности Азербайджана как системоформирующего ядра всей экономики страны и входящего в ее состав нефтяного кластера;
Предложена и проработана идея и методологические принципы направления растущих нефтеприбылей («нефтедолларов») в другие высокорентабельные отрасли промышленности.
Практическая значимость и использование полученных результатов.
Результаты исследования используются для регулирования инвестиционного процесса нефтяной промышленности республики.
Изложенные в работе рекомендации и аналитические разработки применяются при выработке решений о взаимоотношениях между государством и инвесторами нефтедобывающего комплекса республики. Предложен подход, учитывающий индивидуальные экономические особенности месторождений и призван сделать сегодняшние малорентабельные объекты нефтедобычи интересными для вложения средств.
Разработки автора использованы при подготовке и заключении инвестиционных контрактов.
Формирование экономического кластера, создаваемого в республике с участием автора на основе параллельного развития родственных, тесно связанных с
нефтедооычей, отраслей, приведет к повышению конкурентоспоеооности республики на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.
Апробация результатов диссертационного исследования
Ряд положений работы использованы Министерством экономики. Госкомитетом по статистике республики. Нефтяной компанией республики и се головным проектным институтом.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных советах АЗНИПИ, Гипроморнефти и в научном центре Министерства экономики республики. Методологические предложения по совершенствованию преобразования инвестиционных финансовых механизмов реализуются в нефтяном комплексе Азербайджана.
Публикации
Основное содержание диссертации опубликовано и отражено в 15 работах общим объемом 140 п.л., включающих 4 монографии. 5 книг и 6 статей.
Объем работы
Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения, списка литературы. Она содержит 203 страницы текста, 55 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 106 наименований.
Развитие и монополизация нефтяного промысла в период становления капитализма в России
Рост объемов добычи и переработки нефти. Первый капиталистический этап развития нефтяной промышленности Азербайджана (1870-е - 1910-е гг.) проходил в условиях интенсивного роста объемов добычи нефти и ее переработки. Это определялось наличием огромного интенсивно растущего рынка сбыта нефтепродуктов в России и в зарубежных странах. Интенсивно развивалась переработка нефти. Существенно расширялась номенклатура нефтепродуктов, используемых для промышленных и бытовых нужд. Новые технологии (и в первую очередь - бурения) обеспечивали небывало высокий уровень добычи нефти. Интенсивно развивались транспортные магистрали вывоза нефтепродуктов как в пределах России, так и во многие страны мира.
Началом промышленного развития бакинской нефтяной промышленности можно считать 1872 г. А уже в 1879 г. 126 различных компаний и отдельных предпринимателей добывали нефть на площади в 411 десятин, из которых 259 составляли государственные земли, а 152 десятины были частными землевладениями.
Период роста объемов добычи нефти в Баку совпал с началом интенсивного развития экономики России, вступившей на путь капиталистического развития. Производство нефтепродуктов в Азербайджане нуждалось в значительном и сравнительно стабильном рынке их сбыта, а Россия - в необходимых для развития промышленности ресурсах, среди которых нефтепродукты имели первостепенное значение.
Наличие на территории Азербайджана нефти - причем в огромных количествах и сравнительно дешевой - явилось мощным фактором развития капитализма в России и, вместе с тем, - важным условием развития нефтепромыслов в Апшероне. Более того, бурная экспансия нефтедобычи в Азербайджане в рассматриваемом периоде сама является классическим, хрестоматийным примером становления капитализма в России [9, 15, 25, 26J. С этой точки зрения история развития нефтяных монополий Азербайджана и их ожесточенной конкурентной борьбы в конце XIX - начале XX вв. представляется крайне важной для нашего исследования.
Дешевизна апшеронской нефти (особенно, в сравнении с американской) явилась главной причиной завоевания ею российского и, в значительной мере, европейского рынков.
В развитии нефтедобычи существенную роль играл экспорт нефтепродуктов. Помимо самой России и традиционного экспорта в Иран, бакинская нефть и продукты из нее использовались в Германии, Франции, Англии и многих других странах.
В целях расширения объема сбыта нефтепродуктов бакинские нефтепромышленники активно рекламировали свою продукцию. Нефтяные продукты бакинских заводов экспонировались на всемирных выставках в Париже (1878 г.), Брюсселе (1880 г.) и Лондоне (1881 г.). Наивысшие оценки экспертов получила в основном продукция заводов Рагозина.
Начало интенсивного потребления бакинских масел в Европе относится к 1877 г. Первым начало использовать бакинские смазочные масла французское общество западных железных дорог. Впоследствии руководители и владельцы железных дорог повсеместно пришли к выводу, что бакинские масла выгодны благодаря своим низким ценам и могут служить прекрасным средством для смазки колесных втулок. Высокая конкурентоспособность и низкая себестоимость смазочных масел бакинского производства способствовали их распространению и в других странах Европы.
В 1884-1885 гг. на Лпшероне стали интенсивно осваиваться участки с наиболее доступными условиями добычи нефти и большими запасами высококачественной легкой нефти. Стоимость участков сразу поднялась до 1000-1500 руб. за десятину. Нефтеносные земли были приобретены в основном Нобелем, Ротшильдом. Асадулаевым, Манташевым, Мухтаровым и другими нефтепромышленниками. Сооружение новых буровых вышек на этих участках шло усиленными темпами. Вокруг фонтанировавших скважин они появлялись целыми группами. А буровые воды даже залили дачи деревни Раманы, образовав и поныне существующее Раманинское озеро.
К этому же времени относится возникновение первых нефтяных фонтанов в северной части деревни Сабунчи, вблизи того места, где инженер Клейгельс заложил первую буровую на участке «Зыхского нефтяного товарищества». Пробурив 50 сажен, Клейгельс не обнаружил нефти и решил, что эта местность безнадежна. Однако в 1877 г. полковник Бурмейстр углубил одну из скважин на соседней площади, и вскоре из нее забил мощный фонтан, заливший нефтью всю окрестность. Цены на нефтеносные земли деревень Раманы и Сабунчи, где за короткий срок было построено много буровых вышек, вновь поднялись. К 1878 г. на небольшом участке между этими деревнями действовало около 25 фонтанов различной мощности. Таким образом, в «золотой фонд» нефтепромышленников вошли новые нефтеносные районы, сыгравшие значительную роль в подъеме нефтедобычи на Апшероне.
Менее удачным примером является один из старых нефтяных районов Апшерона - Бинагадинская площадь, где нефть добывалась из пластов продуктивной толщи. Из-за малого дебита скважин разработка была надолго заброшена и возродилась только с 1904 г. До этого нефть здесь добывалась в основном из ям и колодцев с глубиной около 25 сажен, число которых доходило до двух тысяч. Начиная с 1905 г. добыча нефти и здесь стала вновь расти и в 1912 г. уже составила 10 млн. пудов.
На острове Святом, где к 1860 г. имелись три скважины, пробуренные механическим способом, добыча нефти вплоть до 1908 г. не превышала 0,5 млн. пудов.
Помимо перечисленных нефтепродуктов большим спросом в качестве топлива пользовался кир, с давних времен известный в Баку и других городах Кавказа (там, где имелись его месторождения).
Научный и технический потенциал нефтедобывающей промышленности Азербайджана
Нефть Азербайджана на протяжении последних ста лет являлась основой его экономики и развития смежных отраслей. Разведка нефтяных и газовых месторождений, организация добычи углеводородного сырья, его переработка и транспортировка всегда требовали широкого развития инфраструктуры нефтегазового комплекса.
На территории Азербайджана были построены и введены в эксплуатацию предприятия нефтяного машиностроения, судостроения, завод нефтяных оснований, ряд строительных организаций, выполняющих обустройство нефтяных месторождений, как на суше, так и на море.
Освоение месторождений морского шельфа, проблемы повышения нефтеотдачи на давно действующих объектах требовали целого комплекса научных, экспериментальных и проектных решений. В республике была создана сеть научно-исследовательских и проектных институтов и их подразделений, выросла научная школа специалистов по широкому спектру вопросов, касающихся нефтедобычи, нефтепереработки, разработки техники и технологии для нефтяной промышленности.
Разработка морских нефтяных месторождений на Каспийском море в 1946-1949 гг. велась с более совершенными конструкциями морских крупноблочных оснований. В 1970-1980 гг. в Баку был спроектирован и построен завод глубоководных морских стационарных платформ, - первое в мире предприятие такого профиля. Накопленный научный и практический потенциал завода широко использовался для принятия решений по освоению нефтяных и газовых месторождений в других регионах СССР.
В 1956 г. в Гипроморнефти были начаты работы по созданию мобильных средств для бурения на море. Впервые была спроектирована и в 1959 г. построена и введена в эксплуатацию плавучая буровая установка (ПБУ) погружного типа, предназначенная для бурения скважин глубиной до 1200 м на глубинах моря до 6,5 м. В 1966 г. была построена и введена в эксплуатацию ПБУ «Апшерон» для бурения скважин глубиной 1800 м на глубинах моря до 15 м. Позднее была разработана и построена более мощная ПБУ «Азербайджан», оснащенная оборудованием для бурения скважин глубиной до 3000 м на глубинах моря до 22 м. Начиная с 1971 г. Гипроморнефть разработал конструкции новых самоподъемных плавучих буровых установок типа «Бакы» и других модификаций, которые позволяли бурить скважины на глубинах моря 150 м и более. Важнейшим этапом развития морской нефтедобычи является создание комплекса подводного устьевого оборудования.
Послевоенное развитие народного хозяйства республики потребовало увеличить объем добычи нефтегазовых ресурсов, а для этого было необходимо, прежде всего, провести комплексные исследования нефтегазоносных областей Азербайджана. Учитывая огромную значимость этой проблемы для всей страны, в 1945 г. была создана специальная Азербайджанская нефтяная экспедиция СОПС Академии наук СССР, которую возглавил (1945-1948 гг.) профессор Л.ВЛІустовалов. В работе экспедиции принимали участие 203 геолога из Москвы, Ленинграда и Баку. Основной целью экспедиции был тщательный анализ всего комплекса данных по различным отраслям науки, связанным с геологией нефтегазовых месторождений и районов и оценкой на этой основе перспектив нефтегазоносное недр территории Азербайджана. Экспедиция состояла из нескольких отрядов, возглавляемых крупными специалистами, проводившими обширные полевые и лабораторные исследования.
Итогом работ экспедиции явился частично опубликованный впоследствии уникальный отчет, на основе которого были выработаны основные направления поисково-разведочных работ и выявлены перспективы дальнейшего развития нефтедобывающей промышленности Азербайджана. В этой связи особую актуальность приобрела проблема генерального подсчета запасов нефти Азербайджана, сконцентрированных на доступных для промышленной разработки глубинах. Первый полный подсчет запасов нефти и газа для всех эксплуатируемых площадей Азербайджана был выполнен в начале 1955 г., после чего сотрудники экспедиции дали оценку запасов всех перспективных площадей.
Данная работа была пионерской в области подсчета перспективных запасов полезных ископаемых. Проведение больших геологических и оценочных работ на базе минерального комплекса Азербайджана позволили создать высокопрофессиональный коллектив геологов, экономистов, проектировщиков. который явился основой при разработке перспектив развития и в других регионах страны.
На данном этапе были открыты многопластовое газовое месторождение Дуванный, газоконденеатные месторождения Карадаг, Зыря, Дашгиль, Калмас, Кянизадаг. Пирсагат, банка Южная и другие.
С изучением особенностей геологического строения и нефтегазоносности недр дна Каспийского моря связана деятельность лаборатории геологии моря (руководитель проф. Э.Н.Алиханов), которая в 1976 г. была переведена в научный центр «Каспий», а с 1979 г. функционировала в составе научного центра «Геофизика» АН Азербайджанской ССР. Коллективом лаборатории выполнен ряд исследований по всему Каспийскому морю, но главным образом по Апшеронскому и Бакинскому архипелагам, Апшеронскому порогу и Примангышлакской акватории. В частности, по Апшеронскому архипелагу систематизированы геолого-промысловые, гидрохимические и геохимические данные основных объектов нижнего отдела продуктивной толщи, установлены формы нефтяных залежей и характер их размещения на структурных планах.
В 1954-1956 гг. были изданы геологическая и тектоническая карты Азербайджана. составленные коллективом Института геологии АН Азербайджанской ССР. По масштабу и методике составления тектоническая карта была в то время единственной в стране.
На последнем, современном этапе развития научные исследования направлены на разработку теоретических и методических вопросов геологической науки, выявление новых нефтяных и газовых ресурсов, изучение особенностей геологического строения нефтегазоносных районов и деталей строения отдельных месторождений. В результате за последнее время значительно уточнено геологическое строение Азербайджана и дна Каспия, выявлены новые месторождения нефти, газоконденсата и газа, приращены их запасы. Определены основные направления поисково-разведочных работ, создана прочная основа для дальнейшего развития нефтегазовой промышленности республики и нефтяной геологической науки.
Концепция системоформирующей роли нефтяного комплекса в экономике Азербайджана
Главная идея автора, к которой его привел разносторонний анализ вышеизложенных материалов, заключалась в осознании необходимости смены общей концепции развития и статуса нефтяной промышленности в условиях получившего самостоятельность Азербайджана.
Нефтяная промышленность на всех этапах своего развития, при всех изменениях общей обстановки, играла особо важную роль в экономической системе страны. Она всегда была чем-то большим, чем просто одной из крупных отраслей промышленности. Однако, в силу ряда причин, таковая ее роль в последние десятилетия существования советского государства была ею во многом утеряна. Азербайджанская нефтяная промышленность перестала считаться приоритетной, стала хуже финансироваться и, в результате, начала уменьшать объемы нефтедобычи.
Главными причинами сказанного были искаженное плановое ценообразование, несовершенная методология расчетов эффективности различных видов топлива и наличие в других регионах Советского Союза более дешевых углеводородов.
В связи с образованием самостоятельного Азербайджанского государства и переходом его на рыночную систему хозяйствования все эти факторы радикально изменились. Поэтому выводы о неэффективности азербайджанской нефти потеряли свои прежние обоснования и должны быть приведены в новое соогветствие с нынешними реалиями азербайджанской экономики.
Громадные изменения условий функционирования нефтяной отрасли вызываются также открытием геологами новых крупнейших эффективных ресурсов нефти в недрах суши и моря Азербайджанской Республики.
Указанные важные обстоятельства и привели диссертанта к выводу об объективной необходимости разработки принципиально новой концепции понимания роли и места нефтяной отрасли в развивающейся экономике Азербайджана и постановке соответственно новых задач ее развития.
Разработке начал этой концепции и посвящены последующие разделы диссертации. Диссертантом предлагаются следующие главные положения концепции развития нефтяной отрасли Азербайджана в рассматриваемой длительной перспективе.
1. Общим исходным положением предлагаемой концепции является признание непригодной унаследованную от времен плановой экономики систему управления производством, осуществлявшуюся путем установления неких лимитов выделяемых отрасли капиталовложений. Политика сдерживания капиталовложений имела ряд достоинств, но в целом играла роль серьезного тормоза промышленного развития.
Основными задачами хозяйственной деятельности нефтяных компаний в условиях рыночной системы должны стать самостоятельное создание и поиск источников инвестирования в необходимых объемах.
2. Второе общее требование к хозяйственной деятельности - строгое соблюдение принципа: в основе любых плановых расчетов лежит величина рыночного спроса на рассматриваемую продукцию.
Под рынком в данном случае понимается как внутренний, так и мировой рынки с должным учетом имеющихся на них обоих конкурентных ситуаций.
3. Решения, определяющие развитие отрасли, должны оцениваться и приниматься с учетом условий и последствий, просматриваемых на длительную перспективу. Суждения об эффективности или неэффективности эксплуатации ресурсов азербайджанской нефти только по текущим экономическим показателям ее добычи неправомерны.
Но, если это так, то в любых расчетах и проектировках необходимо исходить из того, что: все важнейшие параметры рассматриваемых объектов будут изменяться на протяжении прогнозируемого периода времени. Поэтому любые технико-экономические показатели, участвующие в расчетах, должны рассчитываться со строгой привязкой к конкретным годам и отрезкам времени. При этом важно правильно отразить как-общие тенденции и закономерности плавно происходящих изменений, так и скачкообразные изменения рассматриваемых процессов. связанные со сменой технологий, выбытием старых и вводом новых объектов и т. п.; показатели отдаленного будущего могут прогнозироваться лишь с малой степенью достоверности. Поэтому при проработке программ долгосрочного развития отрасли должен быть отражен повышенный инвестиционный риск долгосрочных решений; со временем сильно изменяются также и макроэкономические, политические и прочие важные условия внешней среды функционирования отрасли, и это также должно быть в достаточной мере отражено и учтено при разработках программ развития отрасли в той мере, в какой макроэкономические сдвиги могут повлиять на принимаемые решения.
4. Особенно большое значение при разработке перспектив отрасли имеют косвенные последствия того или иного направления инвестиционной политики. Несмотря на все сложности более или менее точного прогнозирования многих косвенных последствий, они должны тщательно выявляться заранее, поскольку их учет может резко повлиять на выводы о целесообразности допустимости осуществления оцениваемого проекта.
5. Наиболее яркой и важной особенностью отечественной нефтяной отрасли является громадное присущее ей положительное воздействие на экономику, социальную сферу и международное положение Азербайджанской Республики в целом. Возможности усилить это воздействие значительно увеличились после образования независимого Азербайджанского государства. Однако на сегодняшний день они используются далеко не полно. Главной целью исследования является выявление путей реализации имеющихся возможностей развития нефтяной отрасли в интересах экономики Азербайджана. Это положение является центральным в излагаемой концепции: наибольшее внимание в ней акцентируется на том влиянии, которое будет оказывать развитие нефтяной промышленности и нефтяного экспорта на экономику Азербайджана в целом. Именно это направление взаимовлияний отрасли и макроэкономики является сейчас наименее исследованным и, по мнению диссертанта, наиболее важным.
Экономическое и правовое окружение, цели и задачи оценкиэффективности иностранных инвестиций
Проблема эффективных финансовых взаимоотношений между инвестором и собственником недр разработана в настоящее время явно недостаточно.
Хотя в странах с рыночной экономикой данные проблемы решаются давно, и существует общепринятый методический инструментарий, использование его в каждой конкретной стране требует привязки к местным условиям с учетом общего положения в данной стране и ставящихся ею задач. Различаться могут темпы инфляции, условия предоставления кредитов, межбанковские кредитные ставки, системы налогообложения и т.д. Подобные различия накладывают свой отпечаток на методические особенности оценки экономической эффективности инвестиций в данной стране в данный период времени. Несмотря на единство принципиального подхода, конкретные методические подходы к определению экономического эффекта значительно разнятся. В Азербайджане механизм взаимоотношений между иностранным инвестором и государством также не является полностью единообразным, и при заключении контрактов используются разные схемы.
Коренной и наименее решенной здесь является проблема учета дифференциальной горной ренты - в ее теоретических и, особенно, практических преломлениях.
Дифференци&тьная горная рента на объектах недропользования - понятие фундаментальное, ключевое для всех горнодобывающих отраслей [12, 18, 58].
И, тем не менее, у специалистов имеют место огромные различия в понимании и методике определения дифференциальной горной ренты и ее роли в платежах собственнику недр. Что касается практики, то она почти полностью (и губительным для экономики образом) игнорирует само понятие дифференциальной горной ренты.
Исследовав опыт платежей за право пользования недрами и научные исследования в области теории дифференциальной ренты [56], диссертант считает возможным принять теоретическую концепцию в том принципиальном виде, в котором она изложена в работах [45 и др.]. Однако дифференцированный подход к платежам за право пользования недрами должен быть адаптирован к сегодняшним и перспективным экономическим и правовым условиям Азербайджана. А для этого необходимо остановиться на возможных решениях одной главной проблемы -привлечения инвесторов. Наибольший эффект в этом может дать привлечение зарубежного капитала.
В решение этой проблемы втянуто три группы участников - нефтяные компании, потребители (рынок) и органы государственного регулирования.
При этом, в предстоящих условиях особую роль призвано сьирать государственное регулирование нефтяного комплекса страны. Необходимость вмешательства государства в развитие компаний объясняется тем большим значением, которое имеет для страны развитие нефтяного комплекса.
Кратко опишем организации и документы, имеющие непосредственное отношение к сегодняшним взаимоотношениям государства и иностранных инвесторов.
В настоящее время в нефтегазовом комплексе Азербайджана работают государственные предприятия, иностранные фирмы, их представительства и совместные предприятия. Основной производственной организацией в нефтегазовом комплексе является Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (ГНКАР). Она осуществляет разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение, строительство и эксплуатацию скважин, реализацию товарной продукции. В составе ГНКАР работает около 70 тыс. человек и функционируют 9 производственных объединений (ПО), 3 треста, 4 управления и одна контора.
Взаимоотношения ГНКАР с государством, в том числе и финансовые, определяются законом Азербайджанской Республики «О предприятиях и организациях» (24.12.1996), и это законодательно обеспечивает свободу деятельности предприятий нефтяной отрасли по нефтегазодобыче, переработке и реализации продукции. Поскольку нефтяная отрасль представляет собой естественную монополию, оптовые и розничные цены, а также тарифы на нефтепродукты, газ и сырую нефть на внутреннем рынке также регулируются государством. Кроме того, в целях накопления и рационального использования валютных средств, полученных от совместной с зарубежными компаниями разработки нефтяных месторождений страны, создан Государственный Нефтяной
Фонд Азербайджанской Республики. Основные его задачи заключаются не только в концентрации денежных средств, но и в управлении ими. Фонд разрабатывает стратегию использования нефтеприбылей, определяет последовательность и суммы средств, направляемых на развитие пионерных отраслей экономики, и на решение важнейших социально-экономических задач страны.
«Государственная Программа приватизации государственной собственности в Азербайджанской Республике в 1995-1998 гг.» позволила иностранным инвесторам принять участие в процессе приватизации, происходящей в республике.
Иностранными инвесторами при этом считаются: иностранные юридические и физические лица: совместные предприятия, в которых более 25% уставного капитала составляет доля иностранных инвесторов; лица, не имеющие гражданства. Иностранные инвесторы могут принимать участие в приватизации АО, созданных на базе мелких и средних предприятий, посредством государственных привагизационных опционов. Государственные приватизационные опционы дают право иностранным инвесторам приобретать приватизационные чеки (один опцион позволяет приобрести один приватизационный чек) и акции приватизируемого предприятия. В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики, решение о возможности участия иностранных инвесторов в приватизации тех или иных предприятий и объектов принимается Президентом Азербайджанской Республики но представлению Госкомимущества. Взаиморасчеты с иностранными инвесторами (резидентами и нерезидентами) осуществляются в национальной валюте - азербайджанских манатах или приватизационных чеках с условием представления опционов к списанию.