Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности развития жилищного строительства в Азербайджане на современном этапе 9
1.1. Формы развития жилищного строительства в республике на современном этапе 9
1.2. Основные экономические факторы, влияющие на жилищное строительство 24
Глава II. Прогнозирование развития социального и социально- частного жилищного строительства с учетом многоукладной экономики республики. Новые элементы рыночной экономики 42
2.1.. Методика прогнозирования естественного прироста и количества населения 42
2.2. Прогноз развития социального и социально-частного жилищного строительства 53
23. Механизм ценообразования и формирования рынка жилья в условиях многоукладной экономики Азербайджана 64
2.4. Перестройка организационных структур управления жилищным строительством в условиях рыночных отношений в жилищном строительстве 72
Глава III. Вопросы экономического прогнозирования жилищного строительства 88
3.1. Влияние этажности зданий на их экономические характеристики. 91
3.2. Прогнозирование структуры жилищного строительства по конструктивным решениям зданий. 97
33. Развитие и размещение материально-технический базы жилищного строительства республики. 107
Выводы и предложения 126
Список использованной литературы 132
Список специалистов принявших участие в экспертном опросе 140
- Формы развития жилищного строительства в республике на современном этапе
- Основные экономические факторы, влияющие на жилищное строительство
- Методика прогнозирования естественного прироста и количества населения
- Влияние этажности зданий на их экономические характеристики.
Введение к работе
В результате многолетнего господства тоталитарной социально-политической системы и развала бывшего Союза в начале 90-х годов экономика Азербайджана оказалась в состоянии глубокого кризиса. Начиная с 1991 года строительная отрасль республики вошла в состояние неуправляемости.
В настоящее время стало реальностью проведение радикальных экономических реформ в строительстве, конечной целью которых является переход к рыночной системе хозяйствования. Процесс этот сложный, он сопровождается кризисным состоянием строительного производства, усилением социальной напряженности в обществе.
Становление рыночных отношений в строительном производстве предполагает новые источники финансирования жилищного строительства, изменились основные экономические факторы, влияющие на ввод в действие жилых домов, возникает принципиально новая система формирования цен, учитывающих не только затраты на строительство, но и соотношение спроса и предложения.
Включение рыночного механизма приводит к уничтожению административного управления в строительстве и переходу к экономическим, в основном финансовым рычагам регулирования производственными процессами. В результате создаются предпосылки для развития высокорентабельного строительного производства в республике, новых товарно - денежных отношений в этой отрасли экономики и материальных пропорций, отвечающих потребностям населения.
В этих условиях становится необходимым составление долгосрочных социально-экономических программ в области градостроительства, в основу которых должны быть положены результаты анализа основных экономических факторов, влияющих на развитие жилищного строительства, а также результаты экономического прогнозирования жилищного строительства с учетом особенностей республики.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является анализ потенциальных возможностей развития жилищного строительства Азербайджана и разработка рекомендаций для новой экономической программы реформ в этой области в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования.
В соответствии с целью исследования выдвинуты следующие задачи: - анализ-' развития жилищного строительства Азербайджана на современном этапе; ~ЬЫ$^Ш^-основных экономических факторов, влияющих на объемы вводимой жилой площади, разработка рекомендаций, которые могут обеспечить активность инвестиций в жилищное строительство; -coOCH^l;,, ..^г механизма ценообразования в условиях многоукладной экономики республики; - : :; г 1-. разработка рекомендаций по перестройке организационных структур управления жилищным строительством в Азербайджане; о5оКл#>а«с/ - .^,. .- методики прогнозирования потребности в жилье на ближайшую перспективу на основе прогноза естественного прироста численности населения республики; - прогноз потребности в социальном и социально-частном жилье; - прогноз развития и размещения материально-технической базы жилищного строительства.
Предметом исследования является состояние жилищного строительства Азербайджана.
Методология исследования и источники информации. Методологической и теоретической основной исследования послужили труды зарубежных экономистов, а также труды ученых - экономистов бывшего Союза,
В качестве информации послужили материалы Госкомстата, отчеты Министерства экономики республики, а также различные материалы по развитию жилищного строительства в Азербайджане.
В процессе исследования использованы методы математической экономики и статистики. При разработке и обобщении данных, а также проведении расчетов были использованы методы сравнений и экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены основные направления реформы в жилищном строительстве Азербайджана в период перехода к рынку; обоснована система мер, обеспечивающая восстановление управляемости жилищной отрасли и создание рыночной инфраструктуры для её функционирования; - приведена классификация и даны определения видам жилищ: "частное", "социально-частное" и "социальное жилье"; разработана методика расчета потребности в жилье по указанным видам жилищ; с целью уменьшения нерациональных транспортных затрат даны рекомендации по развитию и размещению материально-технической базы жилищного строительства по отдельным экономическим районам республики с учетом преспективной потребности в жилье этих районов.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в применение теоретических, методических результатов прогнозирования жилищного строительства, а также развития других отраслей экономики.
На защиту выносятся: - методика оценки потребности в жилье с учетом местной специфики
Азербайджана; алгоритм прогноза развития социально-частного жилищного строительства; прогноз структуры жилищного строительства по этажности и конструктивным решениям;
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и предложения проведенных исследований докладывались на научных конференциях в АЗИСУ и на Международной конференции "Экономика. Экология. Энергетика", а также по результатам работ опубликовано 8 статей. Достоверность результатов исследований подтверждена проведенными в диссертации конкретными расчетами.
Публикации результатов исследования:
Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статья: "Игтисади ислаьатлар бэ гаршыда дуран эсас проблемлэр". Журнал "Экономика и жизнь", №4-9, Баку, 1995 г. CTaTbH:"A33p6aJ4aHbm харичи игтисади элагалэри:ирадлар,проблем-лэр вэ онларын ьэлли ^ллары".Журнал"Экономика и жизнь",№4-8,БакуД995г.
3. Статья: "Повышение эффективности использования ресурсов в жилищном строительстве в Азербайджане", Журнал "Экономика и жизнь" №1-3, Баку, 1996 г.
4. Статья: "Некоторые направления государственного и внебюджетного финансирования жилищного строительства". Журнал "Экономика и жизнь", №4-9, Баку, 1996 г.
5. Статья: "Инвестиционная деятельность: основные направления, проблемы и факторы развития". Журнал "Экономика и жизнь", №1-4, Баку,
1997 г.
Тезисы доклада на республиканской научной конференции по проблемам БЖД «Обеспечение социальных условий жизнедеятельности человека», Баку, 1998 г.
Тезисы доклада на республиканской научной конференции по проблемам БЖД «Формы инвестирования в жилищное строительство», Баку,
1998 г.
8. Тезисы доклада на между ародной научной конференции «Экономика. Экология. Энергетика.», «Some problems of perspective development of building material and article production in azerbaijan» Баку, 1995 г.
Формы развития жилищного строительства в республике на современном этапе
Улучшение жилищных условий населения является одной из самых насущных и актуальных задач социальной политики правительства. В настоящее время поставлена задача резкого увеличения объемов и темпов жилищного строительства. Причем необходимо обеспечить не только количественный рост, но и повысить уровень комфортности и благоустройства жилищ.
На данном этапе развития общества проблемы, связанные с созданием жилища и удовлетворением потребности в нем, остаются острыми во многих странах, в том числе и в Азербайджане.
Сегодня Азербайджан значительно отстает от европейских стран как по обеспечению граждан жилой площадью, так и по качеству жилища. Среднестатистическая обеспеченность граждан республики в 1996 году составила 12,2 м общей площади на человека (это ниже американского уровня почти в пять раз, германского в 4,5 раз, норвежского в 6,5 раз). Среднестатистическая обеспеченность россиян в том же году составляет 16 м2 на человека, в Беларуссии этот показатель равен 18,9 м
Начиная с 1991 года строительная отрасль республики вошла, некоторым образом, в состояние неуправляемости, характеризуемое изменением количественных и качественных показателей жилищного строительства. В первой половине 90-х годов стал ощущаться нарастающий отрыв планируемых тысяч квадратных метров жилья от потребности населения в удобных, благоустроенных квартирах, снизились объемы жилищного строительства, как в городе, так и в сельской местности (как показано на графике, рис.1).
Ввод в действие жилых домов в 1990 году составил 2848 тыс. м2, в 1996 году этот показатель снизился до 536 тыс. м2, т.е. ввод жилых домов сократился почти в 5,3 раза. В сельской местности за тот же период ввод в действие жилых домов снизился с 1553 тыс-м2 до 244 тыс.м2, т.е. более чем в 6,2 раза (таблица 1).
Как показывают цифры,, число построенных государственными предприятиями и организациями квартир в 1996 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось с отметки 10,2 тыс. до 1.1 тыс. Число построенных квартир частными лицами в 1996 году уменьшилось по сравнению с 1990 годом с 21,5 тыс. до 4,3 тыс., однако и в 1990 году число квартир, построенных частными лицами за свой счет почти в 2 раза больше числа квартир, построенных государственными предприятиями и организациями (таблица 2).
На каждую тысячу жителей в 1990 году построено 400 м общей площади, а в 1991-1996 IT. соответственно- 362 м2, 302 м2, 193 м2, 195 м2, 80 м2,72 м2 общей площади. Если к тому же учесть, что население республики за указанный период возросло (естественный прирост, беженцы), то становится понятной одна из основных причин обострения жилищной проблемы.
Характерно то, что жилищный фонд государственного сектора значительно уменьшается; в 1990 году он составлял 31,5 млн. м2, в 1996 году жилищный фонд уменьшился до 26,7 млн. м . В то же время наблюдается увеличение жилищного фонда за указанный период личной собственности граждан с 57,2 млн.м до 66,6 млн.м (таблица 3). Отметим, что в России жилищный фонд государственного сектора в 1994 году по сравнению с 1990 годом уменьшился на 36%, в то же время в общем объеме жилфонда наблюдается рост муниципального фонда: за указанный период этот фонд возрос на 115%. А фонд, находящийся в собственности граждан, возрос на 251%. учесть, что есть сотни желающих, которые могли бы взять на себя финансовое бремя решения своей жилищной проблемы при условии, что государство им поможет.
За 1992-1993 гг. объем ввода в действие жилых домов с помощью ЖСК составил 104 тыс.м , что означает 29% в общем объеме ввода жилья за тот же период. В 1994-1996 гг. объем ввода в действие жилых домов построенных с помощью ЖСК равен 0 (рис.2).
Анализ показывает, что в жилищно-кооперативном строительстве намечается тенденция увеличения доли квартир из трех и более комнат, сокращения доли однокомнатных квартир и увеличения размера квартир. Основными причинами несвоевременного ввода жилья с помощью кооперативного строительства являются: удорожание строительных материалов, несвоевременное выделение участков под строительство, несвоевременное обеспечение проектыо-сметной документации и др. В этой связи отметим, что в жилищном строительстве наблюдается разрыв во времени между стадиями "проектирование" и "строительство", причиной которого является плохое информационное обеспечение о действующих ценах в год проектирования, поэтому возникает необходимость создания специализированной фирмы по опыту США, которая бы следила и анализировала результаты НИР, проводимых в республике и за рубежом, за изменением цен, и обеспечивала на контрактной основе строительные фирмы и корпорации новейшими данными.
Удорожание строительных материалов серьезно ограничивает не только возможности населения при постройке жилья, но и возможности самих строителей. Увеличение стоимости строительных материалов является следствием снижения производительности труда и фондоотдачи (рис.3) на предприятиях промышленности строительных материалов.
Основные экономические факторы, влияющие на жилищное строительство
На современном этапе перехода экономики республики на рыночные отношения, в условиях резкого сокращения государственных капитальных вложений в жилищное строительство основными экономическими факторами, влияющими на дальнейшее развитие этой отрасли экономики являются инвестиции, кредиты, налоги.
Ниже подробно рассмотрим: ЬКак обеспечить активность инвестиций в жилищное строительство? 2.Какое должно быть кредитование, с тем чтобы увеличить инвестиции в эту отрасль экономики? 3.Каковы источники пополнения государственной казны при дальнейшем совершенствовании налоговой политики?
1. Инвестиции. Нынешнее крайне тяжелое положение в сфере жилищного строительства является следствием общего спада производства и снижения его эффективности, резкого сокращения капитальных вложений. Общий объем капитальных вложений в развитие экономики республики в 1996 году по сравнению с 1990 годом уменьшился на 87,2%. Следствием политической нестабильности, сокращения промышленного производства, непрекращающегося роста темпов инфляции, кризиса неплатежей, снижающегося жизненного уровня населения, нарастающего бюджетного недофинансирования важнейших социальных программ явилось снижение в 1990-1994 гг. инвестиционной активности в жилищном строительстве. Из общего объема капитальных вложений в 1996 г. доля капитальных вложений на строительство и жилищное хозяйство уменьшилось соответственно на 2.5 и 7,5% по сравнению с показателями 1991 года.
На конец 1996 года износ основных фондов составил 44,6%, по видам основных фондов наиболее высокая степень износа по машинам и оборудованию. В условиях нестабильности и недостаточности финансирования растет продолжительность строительства и количество необеспеченных вводом строек.
В 1996 году Азербайджан вошел с устаревшим производственным потенциалом, обострилась проблема морально и физически изношенного парка машин и оборудования. В строительных организациях уменьшился парк основных видов строительных машин, ухудшилось их состояние. Количество экскаваторов в 1996 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось на 35%, скреперов - на 29%, башенных кранов - на 28%, кранов на автомобильном ходу - на 20%, бульдозеров - на 22%. В строительных организациях имеется свыше 45% кранов с истекшим сроком службы. База домостроения (на начало 1996 года - около 98 заводов крупнопанельного домостроения с общей среднегодовой мощностью 30-40 тыс.м2 общей площади) при большой единичной мощности предприятий (100 тыс.м ) фактически обеспечивает строительство жилых домов при почти полной однотипности.
Низкий технических уровень большинства предприятий не обеспечивает улучшение качества выпускаемой продукции. Такая база домостроения, ориентированая на поточное строительство дешевого жилья, могла развиваться только в условиях централизованного управления инвестициями. Сбои в финансировании немедленно сказались на объемах жилищного строительства, что и произошло уже в 1992 году, когда при абсолютном увеличении капитальных вложений в жилищное строительство по сравнению с предыдущим годом ввод жилья сократился на 15,3%.
Качественный состав трудовых ресурсов в строительном комплексе из-за высокой сменяемости кадров (30-35% в год) постоянно снижается. На строительных объектах число лиц, не имеющих строительной специальности и проходящих обучение непосредственно на стройплощадках, доходит до 55-60%. На аналогичных объектах, строящихся в Азербайджане инофирмами (Турции и др. стран) используется более 70% рабочих высокой квалификации, которые приехали из этих стран, и лишь до 30% - рабочих низкой квалификации (набирают из местного населения по контракту).
Практически застыли на уровне начала 80-х годов строительные технологии, в то же время критериями научно-технического прогресса остаются показатели снижения уровня трудозатрат на стройплощадях, расходы цемента, металлопроката, пиломатериалов на единицу стоимости строительно-монтажных работ, уровень механизации при выполнении земляных, бетонных, отделочных и других работ.
По мере снижения инвестиционной активности в 90-х годах снизились и объемы подрядных строительно-монтажных работ. В 1996 году среднегодовая численность работников в подрядных строительно-монтажных организациях по сравнению с 1990 годом сократилась почти в 3,2 раза. В том же 1996 году по сравнению с 1990 годом сократилось производство строительных материалов: цемента в 1,5 раза, стеновых материалов, кирпича - в 11.2 раз; сборных железобетонных конструкций и изделий - в 36 раз, шифера - в 6У6 раз, пиломатериалов - в 18 раз.
Отметим, что к указанным факторам, негативно влияющим на стабильность в жилищном строительстве, добавились новые, вызванные процессом перехода к рыночным отношениям, а именно:
Методика прогнозирования естественного прироста и количества населения
Многие семьи в республике до сих пор живут в коммуналках и ветхих неблагоустроенных домах и квартирах, снимают площадь в частном секторе. Из семей, состоящих на учете на начало 1995 года, каждая восьмая проживает в общежитиях; 3,4% - в коммунальных квартирах; 2,6% - в аварийных и ветхих домах. Каждая тринадцатая семья из числа ожидающих очереди состоит на квартирном учете свыше десяти лет. На конец 1996 года это положение почти не изменилось. Уменьшилось число семей и одиночек, улучшивших жилищные условия с 18,6 тыс. в 1990 году до 2,2 тыс в 1996 году, т.е. почти в 8,4 раз, или 1,5% от числа состоявших на учете . Число семей и одиночек, состоявших на учете на конец 1996 г. составляло 141,9 тыс., т.е. 8,9% от общего числа семей и одиночек.
Принятое Советом Министров республики в 1988 году постановление №411 "Об основных показателях жилищной программы до 2000 года" и программа "Учет - 86" предполагали обеспечить последовательное расширение масштабов жилищного строительства, обеспечить каждую семью отдельной квартирой или домом. В программе отмечено, что всего в Азербайджане требуется построить квартир и ввести жилья за период 1986-2000 г.г. на 662000 семей - 662000 квартир, с общей площадью жилья 57530 тыс. м2. Следует отметить, что в программе не учтен естественный прирост населения на конец прогнозируемого периода, а прогнозы даны только на потребность в жилье: 1. семей, состоящих на квартирном учете; 2. семей военнослужащих, уволенных в запас; 3. семей, переселяемых из ветхого и аварийного фонда; 4. семей, переселяемых из сносимого и выбывающего жилого фонда. Отметим также, что решение жилищной проблемы не сводится к реализации формулы "каждой семье - отдельную квартиру или дом". Она должна решаться в плане совершенствования всей жилой Среды жизнедеятельности людей. Приоритет дается социальному фактору, который выражается через потребность в условиях проживания и учитывается при разработке научно-обоснованных программ жилищного строительства.
В настоящей главе нами сделана попытка дать научное обоснование перспективных планов жилищного строительства, их социально-экономическую оценку. Прогнозирование жилищного строительства имеет своей целью определение необходимого жилищного фонда, количественные и качественные характеристики которого позволяют предоставить каждой семье жилище, обеспечивающее оптимальное санитарно-гигиенические и бытовые условия.
При прогнозировании потребности в жилье мы применили нормативный метод, основанный на использовании жилищных норм и показателей средней обеспеченности площадью одного человека и ожидаемого изменения численности населения.
В середине века жилищные комиссии ООН и ЮНЕСКО разработали первый международный стандарт минимальных жилищных условий, которые требуются для обеспечения жизнедеятельности людей. 151. Этим стандартом определялось, в частности, что на каждого жителя должно приходиться не менее 20 м2 общей площади и что каждому домохозяйству (семье и одиночке) необходимо иметь собственное отдельное жилище традиционного типа. Наряду с этим международным стандартом предусматривалось также, что каждый член домохозяйства нуждается в одной индивидуальной комнате, а еще минимум одна комната предназначается для совместного проживания. В последующие годы данный стандарт был уточнен в части увеличения размера общей площади на одного жителя до 30 м и числа комнат для общего пользования для больших домохозяйств до двух. В большинстве индустриальных стран минимальный уровень обеспеченности жильем составляет 40-50 м общей площади на одного жителя; в их жилищном фонде количество квартир или отдельных домов превосходит число домашних хозяйств.
Хотя показатели средней обеспеченности жильем населения республики немного улучшились, они значительно отстают от международных нормативов. По данным ГОСКОМСТАТА Азербайджана /3/ в 1996 году в среднем на одного городского жителя приходилось 13,5 м2 общей площади, для сельского жителя этот показатель составил всего 10,6 м2
Влияние этажности зданий на их экономические характеристики.
Архитектурно - композиционная выразительность жилой застройки и комфорт жилища тесно связаны с совершенствованием структуры строительства по этажности жилых зданий с максимально возможным их соответствием градостроительным и экономическим требованиям. В последние годы в городах Баку, Сумгаите, Гяндже, Мингечауре и др. по градостроительным соображениям возрос объем строительства 9-12 этажных домов и выше. Выбор этажности жилых домов производился на основе сопоставления единовременных затрат на их строительство без учета затрат по жилой застройке в целом. Это обуславливало в ряде случаев неэкономичную застройку жилых районов по этажности строившихся домов. Применяемые методы технико-экономической оценки этажности городской застройки должны учитывать характер сложившейся в городах республики застройки, производственно-техническую базу, природно-климатические условия и, в первую очередь, наиболее экономичную этажность жилых зданий. Причем, при оценке и выборе вариантов этажности должны учитываться не только единовременные затраты, но и расходы по эксплуатации зданий, сооружений и других элементов жилищно-коммунального хозяйства. На экономичность многоэтажных жилых зданий оказывает влияние устройство лифтов; 9 этажные дома с этой точки зрения наиболее экономичны тем, что они однолифтовые. В группе 10-16 этажных жилых зданий, в которых по действующим нормам обязательна установка двух лифтов, устройство незадымляемых противопожарных лестниц и дополнительное усиление несущих конструкций увеличивает стоимость строительства 1м общей площади, например, стоимость 1м площади 16-этажных домов увеличивается на 7-10% по сравнению со стоимостью 1м общей площади 9-этажных домов.
Кроме того, рост этажности приводит к увеличению текущих затрат, эксплуатационные затраты на 1мг общей площади в 16-этажных зданиях по сравнению с 9-этажными возрастают на 25-30%. При выборе этажности жилых зданий большое внимание должно уделяться эффективному использованию городских земель и снижению затрат на их освоение. В этой связи, хочется отметить, что необходимо пересмотреть градостроительные нормы по плотности застройки жилых массивов. Здесь необходимо учитывать цену на землю, которая с установлением рыночных отношений в республике будет одним из важных факторов, определяющих стоимость жилья. Ниже приведен прогноз структуры ЖИЛИЩНОГО строительства по этажности. Определение структуры жилых домов по этажности проведено на основе данных, содержащихся в рекомендациях утвержденных Главбакстроем и Министерством экономики республики. Данные, полученные в результате технико-экономических исследований, позволили получить матрицу весовых коэффициентов (f_ij) (таблица 12), отражающую изменение структуры жилищного строительства по этажности.
Удельный вес строительства зданий различной этажности определяется по зависимости, предложенной в рекомендациях /11/:
Существующая структура жилищного строительства характеризуется высокой долей использования сборного железобетона. По данным, приведенным в статье [201, в последние годы из всего объема жилья, вводимого в эксплуатацию в городе Баку, 90-95% составляют крупнопанельные жилые дома.
В 1988 году бывшим Советом Министров республики (постановление №414) было решено осуществить к 1995 году комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие производства полносборных конструкций за счет технического перевооружения, реконструкций, расширения и строительства предприятий строительной индустрии, увеличить мощность предприятий крупнопанельного домостроения в 1,7 раза и довести ее до 1,5 млн. м2 жилья в год. Было завершено строительство Бакинского завода стройконструкций мощностью 300 тыс. м общей площади жилья, реконструкция ДСК-2 Главбакстроя, заводов КПД в Гяндже, Сумгаите и Масаллах, сооружено ДСК в Карадагском районе г.Баку.
По монолитному домостроению было решено довести в 2000 году мощности предприятий по производству жилых домов из монолитного бетона н железобетона до 650 тыс.м общей площади в год.
По каркасно-панельному было решено осуществить строительство цехов и установок общей мощностью 325 тыс. м в год, а также обеспечить выпуск указанных конструкций за счет лучшего использования и технического перевооружения предприятий железобетона и крупнопанельного домостроения.
В г.Баку в последние годы создана база строительный индустрии крупнопанельного домостроения мощностью 690 тыс. м2 (в настоящее время эти мощности используются на 50%).
Применение сборного железобетона сыграло большую роль в развитии индустриальных методов домостроения, повышении экономичности, особенно в снижении затрат труда при возведении различных типов зданий из традиционных стеновых материалов.
Широкое распространение железобетонных и бетонных конструкций в жилищном строительстве было обусловлено практически неограниченной сырьевой базой и необходимым объемом производства цемента карадагским цементным заводом, а также относительно простой технологией их изготовления.
Задачи совершенствования конструктивных решений на перспективу должна одновременно удовлетворять требованиям повышения комфорта жилища и сокращения затрат на его эксплуатацию. В перспективном городском жилищном строительстве на современном этапе, конструктивные решения подавляющего большинства жилых домов будут основываться на использовании долговременных несгораемых несущих и ограждающих конструкций. В последние годы наибольшее распространение получили железобетонные сборные конструкции с высокой огнестойкостью, прочностью и долговечностью.