Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Наумова Галина Александровна

Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций
<
Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций
>



Наумова Галина Александровна. Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций : 08.00.05 Наумова, Галина Александровна Организационно-экономическое обоснование развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций :на примере Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург - Пушкин, 2007 199 с., Библиогр.: с. 160-173 РГБ ОД, 61:07-8/5055

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ 12

  1. Сущность производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, его восстановления и развития 12

  2. Теория воспроизводства - методологическая основа восстановления и развития производственного потенциала 16

1.3. Условия и факторы восстановления и развития производственного
потенциала 29

1.4. Методы оценки и прогнозирования развития производственного
потенциала 45

1.5. Оценка эффективности использования производственного потенциала... 57
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 66

2.1. Природно-производственные условия ведения сельскохозяйственного
производства 66

  1. Развитие воспроизводства сельскохозяйственной продукции 70

  2. Воспроизводство основных факторов производства 79

  3. Эффективность сельскохозяйственного производства и организационно-экономический механизм восстановления и развития производственного

потенциала 87

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ, ПАРАМЕТРОВ И
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ 97

  1. Классификация сельскохозяйственных организаций по уровню развития воспроизводственных процессов 97

  2. Базовые хозяйства 109

  3. Система нормативов и корреляционно-регрессионных моделей оценки и прогнозирования производственного потенциала 115

3.4. Прогнозирование параметров восстановления и развития
производственного потенциала 125

3.5. Обоснование комплекса мероприятий по достижению прогнозируемых

параметров и потребности в инвестиционных ресурсах 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы реформ в аграрном секторе

осуществлен переход к многоукладной экономике, рыночным принципам распределения продукции, ценообразования, обеспечения ресурсами. Однако формы и методы осуществления радикальных преобразований в условиях охватившего экономику страны системного кризиса явились причиной развития разрушительных и деградационных процессов. Страна стала терять продовольственную независимость. Кризис, охвативший аграрный сектор, привел к резкому спаду объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, деградации материально-технической базы, снижению эффективности использования производственных ресурсов, падению стимулов к труду.

Положительные сдвиги в последние 3-4 года не исправили общее экономическое положение сельского хозяйства. В связи с этим требуется применение ряда безотлагательных мер по улучшению его функционирования. В условиях резкого снижения уровня обеспеченности сельского хозяйства основными производственными ресурсами, ухудшения их качественного состояния и связанного с этим спада объемов производства продукции особую остроту приобрела проблема восстановления и дальнейшего развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Стабилизация и последующее развитие производственного потенциала сельского хозяйства не могут быть обеспечены чисто рыночным механизмом и требуют проведения активной государственной политики. В связи с низким уровнем государственной поддержки особенно возрастает значение более рационального распределения выделяемых бюджетных средств и поиска резервов восстановления воспроизводственных процессов, повышения эффективности использования ресурсов на уровне сельскохозяйственных организаций.

Комплексное рациональное использование возможностей восстановления и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций требует их организационно-экономического обоснования, предпола-

4 гающего учет влияния на процесс воспроизводства совокупности факторов, финансово-экономического состояния организаций, сложившегося типа воспроизводственных процессов.

Организационно-экономическое обоснование процессов восстановления и развития производственного потенциала в значительной степени может способствовать ускорению развития оптимизации воспроизводственных процессов, рациональному использованию ресурсов и повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросами формирования и использования производственного потенциала организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Основные теоретические предпосылки исследования воспроизводственных процессов представлены в работах классиков экономической теории А. Смита [163], Д. Рикардо [136], К. Маркса [171], а также современных зарубежных экономистов П. Самуэльсона [141], А. Кульмана [61], Э.Хади, Д.Диллона [174], Д. Хаймана [175] и др. Большую теоретическую и практическую актуальность имеют труды отечественных ученых В.Г.Андрийчука [6-8], А.Н.Борисенко [12], Ю.В. Василенко [20,21], В. Драгайцева [33], А.П. Зинченко [39-41], Д.Н.Письменной [118], Б.А.Ривжа [135], В.А.Свободина [142-144,146-151], М.В.Свободиной [144,145,147,148], С. Струмилина [67], С.С. Сергеева [154], Д.Б.Эпштейна [189-193]. Не потеряли актуальности работы Ю.К.Киртбая [43], Ю.П. Конкина [45], А.Ф. Кононенко [46], М.А.Путинцевой [127], М.И. Синюкова [158, 159], посвященные вопросам эффективности использования машинно - тракторного парка.

В 80-е годы был подготовлен ряд рекомендаций по определению и оценке производственного потенциала для условий плановой централизованной экономики.

В методологию изучения проблем государственного регулирования, совершенствования организационно-экономического механизма функциониро-

5 вания АПК при переходе к рыночным отношениям значительный вклад внесли Г.В.Беспахотный [10], В.Р.Боев [11], И.Н.Буздалов [17], И.Н.Буробкин [18], А.И. Костяев [48-53], Э.Н. Крылатых [56], В.В.Кузнецов [58,59], В.В. Мило-сердов [80], А.С.Миндрин [81], В.И.Назаренко [87], А.А.Никонов [88], П.М.Першукевич [115], А.В.Петриков [116], Б.И.Пошкус [121], Э.А.Сагайдак [140], А.Ф.Серков [155,156], Е.В.Серова [157], В.Я.Узун [168,169], И.Г. Уша-чев [170], И.Ф. Хицков [176], А.А.Черняев [178,179], А.С.Шелепа [182,183], А.А.Шутьков [187], Д.Б.Эпштейн [189,193].

Вышедшие в последние годы труды ВНИИЭСХ и ВНИЭТУСХ существенно дополняют уровень разработанности проблем воспроизводства и восстановления производственного, в том числе технического потенциала [188, 23]. Труды ВНИИЭиН по прогнозированию в АПК обобщают и развивают методы моделирования его развития [58,59].

Основная часть научных исследований по проблеме повышения эффективности использования производственного потенциала выполнена до начала аграрных реформ, отказа от централизованного обеспечения сельского хозяйства материально-техническими ресурсами, без учета требований рынка и кризисной ситуацией в экономике страны, не позволяющей государству оказывать необходимую поддержку сельхозтоваропроизводителям для обеспечения ими даже простого воспроизводства из-за непрекращающегося диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Анализ состояния изученности темы свидетельствует, что организационно-экономическому обоснованию процессов восстановления и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с учетом конкретных условий их функционирования, в том числе специализации, уровня развития воспроизводственных процессов и финансового состояния не уделялось должного внимания. Это предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Имеющиеся разработки отражают решение отдельных вопросов этой проблемы - обоснование величины производственного потенциала, потребно-

сти в технике, использование лизинга, расчет инвестиций, но не содержат комплексного подхода к ее решению с учетом условий производства на уровне сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в организационно-экономическом обосновании концептуальных и программных положений, обеспечивающих восстановление и развитие производственного потенциала сельскохозяйственных организаций.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи исследования:

- дана авторская трактовка сущности производственного потенциала,
процессов его восстановления и развития;

установлено влияние основных факторов на развитие производственного потенциала;

обоснованы адекватные современным условиям методы оценки и прогнозирования процесса развития производственного потенциала и эффективности его использования;

разработана система нормативов и корреляционно-регрессионных моделей для оценки и прогнозирования развития производственного потенциала;

дана оценка условий производства и состояния производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Ленинградской области, выявлены проблемы и перспективы его восстановления и развития;

- разработана классификация сельскохозяйственных организаций по
уровню развития воспроизводственных процессов и выделены базовые хозяй
ства;

осуществлено прогнозирование параметров восстановления и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с учетом состояния воспроизводственных процессов;

обоснован комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозируемых параметров и установлена потребность в инвестиционных ресурсах.

Объектом исследования выступает производственный потенциал сельскохозяйственных организаций Ленинградской области. Более детально разработка организационно-экономического обоснования процессов восстановления и развития производственного потенциала проводилась по хозяйствам молочного направления, их группам, выделенным по уровню развития воспроизводственных процессов, и базовым хозяйствам. Использован опыт организаций, применяющих наиболее эффективные варианты развития производственного потенциала.

Предметом исследования являются процессы восстановления и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, методы оценки, эффективность его использования.

Теоретической и методологической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных экономистов в рамках темы диссертационного исследования. В основу исследования положена теория воспроизводства.

В соответствии с кругом исследуемых проблем в работе использовались методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, в том числе: группировок, ранжирования, корреляционно-регрессионный анализ.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты РФ и его субъектов, материалы Госкомстата РФ, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, отчетные данные сельскохозяйственных организаций, обработанные с использованием программы Excel и программного обеспечения SPSS на персональном компьютере; разработки научно-исследовательских учреждений, в том числе с участием автора по исследуемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на примере Ленинградской области с использованием методологии воспроизводственного подхода обоснованы направления и темпы восстановления и развития производственного потенциала в сельскохозяйственных организациях,

8 обеспечивающие решение стратегических задач в аграрном секторе в послек-ризисный период. К конкретным результатам исследования относятся следующие:

предложены методические подходы к оценке производственного потенциала и организационно-экономическому обоснованию процессов его восстановления и развития, позволяющие учитывать влияние как факторов, отражающих уровень концентрации и интенсификации производства, так и объективные природно-производственные условия;

проведена оценка современного состояния производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Ленинградской области, на основе которой выявлены проблемы и перспективы развития воспроизводственных процессов;

осуществлена классификация сельскохозяйственных организаций по уровню развития воспроизводственных процессов, обоснован порядок выделения базовых хозяйств на основе предложенной для этих целей методики, которые в совокупности способствуют применению дифференцированного подхода к восстановлению и развитию производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с учетом различий в условиях их функционирования;

- разработана система нормативов и совокупность корреляционно-
регрессионных моделей оценки и прогнозирования производственного по
тенциала с учетом предложенного комплексного показателя, характеризующе
го природно-производственные условия хозяйств, которые являются базой для
организационно - экономического обоснования процессов восстановления и
развития производственного потенциала;

- обоснованы параметры восстановления производственного потенциала
по группам сельскохозяйственных организаций с применением разработанной
системы корреляционно-регрессионных моделей и нормативов с учетом типа
воспроизводственных процессов, что позволяет дать научный прогноз разви-

9 тия сельскохозяйственного производства, переход к простому и расширенному воспроизводству;

- обоснован комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозируемых параметров восстановления производственного потенциала с учетом уровня развития воспроизводственных процессов и потребность в инвестиционных ресурсах.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследований для принятия управленческих решений по обеспечению более обоснованного распределения и эффективного использования средств бюджетной поддержки, для восстановления материально-технической базы сельского хозяйства, проведения региональной инвестиционной политики; развития кооперативных и интеграционных процессов, использования внутренних резервов сельскохозяйственных организаций при восстановлении производственного потенциала.

Полученные результаты исследования использовались при разработке концепции стабилизации и развития АПК Республики Карелия (1994 г.); организационно-экономических проектов системы хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области (1989-1993 г.г.); программ стабилизации производства, совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, управления затратами на животноводческих комплексах Вологодской области (ЗАО «Ботово» и ОАО «Васильевское») и ЗАО «Агро-Балт» Ленинградской области (2000-2002 г.), характеризующихся положительным опытом восстановления производственного потенциала; по развитию интеграционных процессов в Ленинградской и Свердловской областях с организацией совместного производства зерна и комбикормов; молока; мяса свиней с их переработкой и реализацией (1994-1998 г.г.); межхозяйственного использования техники (1980-1983 г.г.), организации потребительских кооперативов (2006 г.).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных

10 (Санкт-Петербург., 2000 г., Ростов-на-Дону, 2004 г.); всероссийской (Саратов,

  1. г.); межрегиональных (Екатеринбург, Новосибирск, 1998 г.; Воронеж,

  2. г.) научно-практических конференциях; областных семинарах главных специалистов сельскохозяйственных организаций, районных объединений сельского хозяйства, на годичных совещаниях руководителей и специалистов НИУ СЗ НЦ РАСХН (Санкт-Петербург., 1990-2003 г.г.). По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ общим объемом 45 п.л., из них авторских -14,8 п.л., в т.ч. 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК, разделы в 8 методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы. Материал диссертации изложен на 173 страницах компьютерного текста, содержит 20 рисунков, 47 таблиц, 31 приложение.

Во введении отражена актуальность, цель и задачи, методологические основы, новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы восстановления и развития производственного потенциала сельскохозяйственных организаций» раскрыто и уточнено понятие производственного потенциала сельскохозяйственной организации, процесса его восстановления и развития, обобщены и скорректированы вопросы методологии определения величины производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и эффективности его использования.

В качестве методологической основы исследований принята теория воспроизводства, выявлены условия и факторы восстановления и развития производственного потенциала.

Во второй главе «Современное состояние производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Ленинградской области» рассмотрены внутренняя и внешняя среда сельскохозяйственного производства, проведена оценка производственного потенциала, в т.ч. относительно производства сельскохозяйственной продукции, состояния основных производственных ресур-

сов, эффективности использования производственного потенциала, организационно-экономического механизма его восстановления и развития.

В третьей главе «Обоснование направлений, параметров и мероприятий по восстановлению и развитию производственного потенциала» предложены методические подходы к обоснованию процессов восстановления и развития производственного потенциала с учетом типов воспроизводственного процесса. Приведена разработанная на этой основе классификация сельскохозяйственных организаций с выделением базовых хозяйств. Разработана система корреляционно-регрессионных моделей и нормативов для оценки и прогнозирования величины производственного потенциала, его параметры, комплекс мероприятий, обеспечивающих их достижение, потребность в инвестициях и источники их финансирования.

В заключении приводятся основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Положениями, выносимыми на защиту, являются позиции, обозначенные в научной новизне работы.