Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы развития большинства организаций сферы услуг, к которым относятся и торговые компании, в значительной степени связаны с эффективным использованием потенциала их развития. Это обусловлено возможностью включения множества сложных, дополняющих друг друга факторов: подбором качественного состава участников, объединенных общими целями, определенным сочетанием их возможностей, дающих синергетический эффект, формированием таких внутренних организационных механизмов, которые были бы адекватны внешним ситуационным условиям, складывающимся под воздействием научно-технического прогресса, правовых, социальных, экономических, психологических и других факторов. Решение этих проблем ведет к качественным изменениям в структуре возможностей, способствует достижению главных целей организации.
Являясь составной определяющей частью потенциала организаций сферы услуг, организационно-управленческий ресурс становится важнейшей предпосылкой укрепления их жизнеспособности. При этом необходимо учесть, что как в зарубежной, так и отечественной литературе, посвященной исследованиям проблем управления организаций с точки зрения их адаптивности к меняющимся условиям, происходит постепенная смена подходов. Теория менеджмента переносит основной акцент от поиска «единственно правильного решения» к ситуационному и конфигурационному подходам. Так, структура должна отражать ситуацию, в которой находится организация (например, его размер, тип торгово-сбытовой системы, степень сложности и динамичности внешней среды) и в соответствии с которой организации необходимо менять свою форму (конфигурацию). Существует также определенное соответствие между структурами и стратегиями организаций (гипотеза соответствия - конгруэнтности). Этим вопросам в последние десятилетия в теории управления уделялось огромное внимание.
В первой половине 1990-х гг. начинаются исследования ценностей и культуры организации. Для России это сравнительно новое направление, как в теории, так и на практике. Под совместно разделяемыми ценностями имеются в виду ведущие идеи (концепции), которые стоят за официальной формулировкой целей организации. Все это свидетельствует о необходимости исследования проблем развития потенциала торговых организаций в единстве нескольких взаимосвязанных аспектов - определения целей, выбора соответствующих стратегий, создания адекватных им организационных моделей и культуры участников организации (предприятия), которые носят больше стратегический характер, хотя могут быть отнесены и на оперативный уровень.
Степень научной разработанности проблемы. Теория стратегического управления, как инструмент регулирования потенциала организации была развита американскими исследователями бизнеса и консультативными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного управления всех развитых стран. Наиболее авторитетными разработчиками теории стратегического управления считаются Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумен, П. Дракер, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, М. Портер, М. Робсон, М. Хаммер, Д. Хан, М. Мескон, А. Хедоури и другие.
Теоретико-методологической основой исследования диссертации по
служили теоретические и практические концепции отечественных ученых по
проблемам управления хозяйственными организациями сферы услуг:
Л.И. Абалкина, М.М. Амирханова, М.М. Алексеевой, СИ. Берлина,
Н.П. Бондаря, О.В. Васюхина, В.Р. Веснина, О.С. Виханского,
Н.И. Герчиковой, А.П. Градова, В.В. Гончарова, А.Т. Зуба, А.Я. Кибанова, М.Г. Круглова, Д.М. Крука, Д.К. Лафта, А.Н. Люкшинова, Б.З Мильнера, В.Н. Самочкина, A.M. Смолкина, В.А. Райзбераг, Р.А. Фатхутдинова, Э.А. Уткина, П.П. Чуваткина и других.
Сегодня, в посткризисный период развития, торговые организации вынуждены путем проб и ошибок самостоятельно вырабатывать и осуществлять
подходы по своему реформированию, вследствие чего принимаемые решения оказывались не всегда оптимальными.
Многочисленные теоретические наработки отечественной науки, часто оказывается малоприменим к современной ситуации, для которой характерно появление принципиально новых проблем и возможностей в области развития потенциала организации, мотивации персонала в частности, западные же концепции формирования механизма устойчивости развития, трудовой мотивации, далеко не всегда соотносятся с социально-экономическими и культурными условиями России и не отвечают на вопросы, стоящие перед теорией и практикой отечественного управления.
Устойчивость функционирования организации сферы услуг в условиях конкуренции зависит не только от ее масштабов, управленческой команды, трудового коллектива, наличия ресурсов, но и от системы управления, поэтому важно, чтобы руководители всех управленческих звеньев были способны менять стереотипы мышления и перестраиваться на рыночные отношения. Для осуществления последовательной адаптации отечественных организаций сферы услуг к изменениям внешней среды нужны серьезные изменения прежде всего в системах планирования, коммуникации на всех уровнях управления.
Многообразие принципиально новых взаимосвязей организации в условиях современного нестабильного рынка, необходимость развития инициативы и предприимчивости у членов трудового коллектива, повышения эффективности деятельности всех структурных подразделений требуют формирования соответствующей стратегии развития потенциала организации, моделирования ее организационно-управленческих аспектов.
Изложенные соображения подтверждают возросшую актуальность исследования стратегических аспектов развития потенциала торговой организации, ее теоретическую и практическую значимость - все это определило выбор темы, а также цели и задачи исследования.
Основной целью работы является исследование теоретических вопросов, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по разработке и применению стратегии развития потенциала торговых организаций, направленных на повышение эффективности их деятельности.
Поставленная цель реализовалась в следующих задачах:
уточнить понятия «потенциал организации сферы услуг», «управление потенциалом организации»;
исследовать организационные аспекты формирования механизма устойчивого развития организаций торговых услуг, значение, основные элементы, принципы и концепции в этом процессе стратегического управления;
установить факторы, характеризующие особенности изменения организационно-экономической модели организаций торговых услуг;
спроектировать структуру организационно-экономической модели управления торговыми организациями, которая будет служить базой для разработки эффективных моделей и методов управления, стратегии развития их потенциала на уровне организаций сферы услуг;
исследовать процессы формирования организационной культуры и мотивации как наиболее эффективных способов привязки интересов индивидов к целям торговых организаций;
предложить практические рекомендации по развитию и исследованию организационной культуры в торговых организациях, включающие в себя алгоритм их реализации.
Объектам исследования послужил ряд крупнейших торговых организаций Краснодарского края.
Предметом исследования является процесс разработки и реализации стратегии развития организациями, оказывающими торговые услуги, на основе развития их организационно-управленческого потенциала.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие процессы ведения деятельности торговых органи-
заций, отчетная документация обследованных организаций. Практическую основу работы составили результаты личных научных исследований автора.
Инструментарпо-методическнй аппарат работы. При проведении исследования применялись принципы системного, ситуационного, концептуального подходов и материалистической диалектики, приемы трансформации, экономического анализа и синтеза, стратегического управления и планирования, структурного и экономико-математического моделирования, другие экономические и общенаучные методы.
Концепция диссертационного исследования состоит в разработке основ организационно-экономического моделирования стратегии развития потенциала в торговых организациях, способствующих их переходу от констатации текущего состояния к стратегическим перспективам развития через формирование эффективных систем стратегического управления, мотивации и организационной культуры.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и п. 1.6.111 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью следующих предположений о том, что:
- организационные аспекты стратегического управления развитием организаций сферы услуг, включая торговые организации, способствуют их переходу на инновационный вектор развития, усилению конкуренции на торго-во-сбытовом рынке и снижению цен на продовольственные и промышленные товары, повышению доли отечественной составляющей в российском товарообороте;
- в социально-экономической системе Краснодарского края инициирован процесс создания региональных торговых организаций, осуществляющих полный цикл приобретения, переработки и реализации продукции,
что является важной экономической и бюджетообразующей составляющей региона;
- переход на стратегию развития потенциала и стратегическое управление организационной культурой позволит торговым организациям достичь конкурентного преимущества на российском и международном рынках торговых услуг, резко повысит их инновационность комплексного развития и инвестиционную привлекательность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении научных основ стратегии развития потенциала торговых организаций, обеспечивающих их устойчивое экономическое развитие. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие приращение научных знаний, научную новизну и являющиеся предметом защиты:
применительно к управлению организацией сферы услуг уточнены термины «потенциал организации», как совокупность имеющихся возможностей и ресурсов для разработки и реализации стратегии организации и «управление потенциалом организации» - как деятельность его высшего руководства, осуществляемая путем целенаправленного изменения целей, возможностей, структуры, функций, правил и процедур взаимодействия участников бизнеса, способствующих ликвидации возникающих противоречий, что ранее в представленной совокупности не было достаточно исследовано;
разработана структурированная организационно-экономическая модель, систематизирующая изменения в процессе развития потенциала торговых организаций на основе сочетания методов сценария и «мозгового штурма» и служащая базой для повышения эффективности применяемых технологий и методов для разработки и внедрения стратегии развития потенциала организации сферы услуг;
сформулирована необходимость изменения функций управления в концепции стратегического планирования, а именно: анализ действующей модели и формирование новых принципов, регламентов, моделей и органи-
зацнонного механизма управления торговой компанией, исследования состояния ее организационной культуры в совокупности с применением принципов мотивациониого менеджмента и на этой базе предложена с использованием системного подхода концептуальная модель формирования организационной культуры торговой организации, позволяющая эффективно управлять ее развитием в постоянно изменяющихся рыночных условиях, выявлять и своевременно реагировать на всю совокупность факторов, определяющих ее состояние;
- предложен авторский вариант методики системы мотивации управленческих работников организаций сферы услуг, основанной на распределении ответственности сотрудников за свою работу, работу структурных подразделений и организации в целом, а также разработаны методические рекомендации по исследованию и совершенствованию организационной культуры торговых организаций и алгоритм реализации системы ценностей компании с позиций организационно-экономического моделирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется методической и теоретической направленностью работы и заключается в том, что полученные теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории стратегического планирования и управления в части их ориентации на стратегию развития потенциала организаций сферы услуг в совокупности со стратегическим управлением персоналом организации.
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы для дальнейших научных разработок по аналогичной проблематике, а также для совершенствования структуры содержания учебных курсов высшей школы «Менеджмент организации» и «Стратегическое управление».
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она содержит методические положения и рекомендации, позволяющие использовать их практически в целях повышения эффективности функционирования стратегии развития потенциала отечественных организаций сферы
услуг и конкретно торговых организаций и могут быть использованы для внедрения и развития на них системы стратегического планирования и управления.
Апробация результатов работы осуществлялась в процессе практической работы автора в ряде крупных торговых организаций Краснодарского края и его консалтинговой деятельности в Комитете по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Законодательного Собрания Краснодарского края, а также в преподавательской деятельности в Краснодарском кооперативном институте и в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей. Часть практических результатов диссертационной работы были внедрены в этих организациях, о чем имеются справки и акты о внедрении.
Основные положения исследования докладывались на международных, региональных и российских научно-практических конференциях в 2008-2011 гг., международном экономическом форуме в Сочи в 2010 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 7,03 п.л., в том числе в трех научных журналах из Перечня изданий ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, изложенных на 132 страницах.