Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Харитонович, Александр Васильевич

Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса
<
Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса
>



Харитонович, Александр Васильевич. Развитие ресурсного потенциала организаций территориального инвестиционно-строительного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харитонович Александр Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса 12

1.1. Понятие и сущность инвестиционно-строительного комплекса 12

1.2. Экономическое содержание ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса 23

1.3. Факторы развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса 47

Глава 2. Особенности оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса (на примере Северо-Западного федерального округа) 63

2.1. Методические подходы к оценке использования ресурсного потенциала в различных отраслях экономики 63

2.2. Исследование факторов, влияющих на деятельность инвестиционно-строительного комплекса Северо-Западного федерального округа 74

2.3. Выявление регрессионных зависимостей для оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса 81

Глава 3. Направления развития ресурсного потенциала инвестиционно строительного комплекса 122

3.1. Метод оценки использования ресурсного потенциала инвестиционно строительного комплекса 122

3.2. Оценка использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса 129

3.3. Концепция развития ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса 138

Заключение 162

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) является одним из основных элементов хозяйства. От эффективности его функционирования зависит решение социальных, экономических задач развития региона и входящих в его состав субъектов Российской Федерации, поэтому для достижения целей, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 2074-р, необходимо в первую очередь развитие ресурсного потенциала ИСК.

Однако, согласно упомянутой Стратегии, на современном этапе существуют проблемы, препятствующие развитию ИСК СЗФО, среди которых можно выделить высокую степень износа основных фондов в строительной отрасли (более 40 процентов), недостаточный уровень производительности труда и качества работ, напряженность в обеспечении ИСК строительными кадрами и прочее. В связи с этим Стратегию социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года по разделу «Инвестиционно-строительный комплекс» целесообразно дополнить концепцией развития ресурсного потенциала ИСК, которая должна способствовать решению приведенных выше проблем и достижению целей, сформулированных в Стратегии. Кроме того, необходимо предложить методику оценки использования ресурсного потенциала ИСК, которая выступала бы в качестве инструмента для мониторинга реализации заявленной концепции и позволяла бы выявить процессы развития и роста ресурсного потенциала ИСК, определить наличие позитивных или негативных качественных изменений в функционировании ИСК.

В настоящее время в практике управления отечественными ИСК вопросам развития ресурсного потенциала уделяется недостаточное внимание. Инструментарий оценки использования ресурсного потенциала ИСК не разработан, а существующие рекомендации по этому вопросу носят общий характер, поэтому концепция развития ресурсного потенциала ИСК и метод оценки его использования приобретают особую актуальность с точки зрения реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года.

Степень разработанности проблемы. Исследования в области планирования ресурсов нашли свое отражение в работах А. И. Анчишкина, Р. А. Белоусова, В. Н. Богачева, А. Л. Вайнштейна, Э. П. Горбунова, В. Н. Кириченко, Е. З. Майминаса, А. И. Ноткина, С. Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова, Ю. В. Яременко и других авторов.

Вопросы развития ресурсного потенциала, а также оценки его использования рассматривались в работах Ш. Р. Агеева, Ф. С. Зиятдинова, Н. В. Калинина, А. Н. Ковалева, Н. Д. Куликова, В. В. Логинова, К. М. Миско, Л. В. Мозголиной, Л. Г. Окороковой, М. Ю. Резепова, Л. В. Тарасовой, Н. А. Федуловой, Н. П. Фигурновой, А. Г. Фонотова, Т. Н. Шаталовой и других.

Решению актуальных проблем инвестиционно-строительного комплекса, строительных организаций посвящены труды А. Н. Асаула, В. В. Асаул, В. В. Бузырева, Н. В. Варламова, А. И. Вахмистрова, В. И. Воропаева, В. А. Заренкова, Л. М. Каплана, Ю. П. Панибратова, А. А. Петрова, Е. И. Рыбнова, Е. Б. Смирнова и других.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по развитию ресурсного потенциала ИСК.

В соответствии с целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:

проанализировать теоретические подходы к развитию ресурсного потенциала;

раскрыть сущность ресурсного потенциала ИСК;

исследовать факторы, влияющие на деятельность ИСК Северо-Западного федерального округа;

выявить зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от исследуемых факторных признаков для оценки использования ресурсного потенциала ИСК;

предложить метод оценки использования ресурсного потенциала ИСК;

разработать концепцию развития ресурсного потенциала ИСК.

Объектом исследования являются организации территориального инвестиционно-строительного комплекса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития ресурсного потенциала ИСК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Уточнен состав и предложена совокупность показателей для оценки ресурсного потенциала, включающего природный, трудовой, информационный, имущественный, финансовый, энергетический, научно-технический потенциалы, и сформулировано определение понятия «ресурсный потенциал» как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы организациями ИСК для обеспечения экономического и социального развития территории в существующих правовых рамках и с учетом требований экологической безопасности.

  2. Разработана схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК, которая позволила описать влияние научно-технического потенциала на качественные изменения параметров частных потенциалов (трудового, имущественного, финансового, природного, энергетического, информационного, и в том числе самого научно-технического потенциала) и может применяться для регулирования процессов развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса.

  3. Предложен метод оценки использования ресурсного потенциала для ИСК, который включает два основных этапа: оценку результативности (сравнение фактических и базовых значений результативного признака на основе выявленной зависимости валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от двух факторов: число предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство»; число убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности); оценку развития и роста (на основе расчетов темпов роста результативного и факторных признаков). Данный метод может применяться для мониторинга реализации концепции развития ресурсного потенциала ИСК.

  4. Выявлена зависимость валового регионального продукта (ВРП) по виду экономической деятельности «Строительство» от числа предприятий и организаций по виду экономической деятельности «Строительство» и числа убыточных организаций по указанному виду экономической деятельности, на основе которой рассчитывается базовая величина ВРП, позволяющая в сравнении с фактической оценить использование ресурсного потенциала ИСК и разработать направления его дальнейшего развития.

  5. Предложена концепция развития ресурсного потенциала регионального ИСК, в рамках которой определены цель, направления, задачи, принципы, стратегические альтернативы и методы регулирования развития ресурсного потенциала ИСК. Реализация данной концепции позволит осуществить качественные изменения социально-экономического состояния региона за счет модернизации основных фондов, повышения уровня обеспеченности населения жильем и роста стандартов проживания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических положений по развитию ресурсного потенциала ИСК. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанной концепции развития ресурсного потенциала ИСК, а также метода оценки его использования в работе по развитию ресурсного потенциала участниками ИСК, органами власти федерального и регионального уровней, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Современные методы управления».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития ресурсного потенциала, а также оценке его использования. Для достижения цели диссертационной работы использовались методы анализа, синтеза, классификации, экономико-математическое моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной и зарубежной литературы, глобальной сети Интернет, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также собственные данные автора, полученные в процессе исследования ресурсного потенциала инвестицинно-строительного комплекса.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п.1.3.52. «Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе международных: на 64-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», посвященной 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (Санкт-Петербург, 6 апреля 2011 года); на II Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (Краснодар, 15 февраля 2012 года); на I Международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства», посвященном 180-летию Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 11 апреля 2012 года).

Результаты исследования внедрены в практику работы некоммерческого партнерства «Балтийский строительный комплекс», в научную деятельность и в учебный процесс СПбГАСУ. Кроме того, апробация результатов диссертационного исследования проходила в рамках научно-исследовательской работы на тему «Развитие теории и методологии обучения и воспитания специалистов для инвестиционно-строительного комплекса России в системе высшего, послевузовского и дополнительного образования» (по государственному заданию, номер государственной регистрации НИР 10.212.2011/2).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,1 п. л., из них авторских – 5,1 п. л.; в том числе монография «Университетский научно-образовательный комплекс в развитии трудового потенциала строительной отрасли» (8 п. л. / 1 п. л.), в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, – 7 работ (объемом 2,7 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает объект, предмет, цели, задачи и логику исследования. Объем диссертации составляет 181 страницу машинописного текста. В диссертационной работе приведены 47 таблиц и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 170 наименований.

Экономическое содержание ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) как сфера хозяйственной деятельности, связанная с расширенным воспроизводством основных производственных и непроизводственных фондов [23, с. 5], является одним из основных факторов социально-экономического развития региона, поскольку он взаимодействует с другими комплексами для выполнения присущей только ему функции воспроизводства основных фондов для всех отраслей экономики [53, с. 33]. С одной стороны, условия функционирования и развития регионального инвестиционно-строительного комплекса зависят от эффективности региональной экономики, но, с другой стороны, сам ИСК формирует условия для эффективного функционирования систем регионального производства и потребления [17, с. 29]. В свою очередь экономическая ситуация, складывающаяся на региональном уровне, может либо способствовать, либо препятствовать эффективной деятельности экономической системы всего государства.

Результаты, получаемые в процессе функционирования ИСК, зависят от того, насколько эффективно используются ресурсы, которыми он обладает. В связи с этим возникает вопрос об эффективном использовании ресурсного потенциала ИСК, который является основой для его дальнейшего развития.

Хрусталев Б. Б. и Мебадури 3. А. подчеркивают, что для обеспечения эффективного варианта развития ИСК необходимо учитывать сочетание сложившихся в его пределах организационных, социальных и экономических условий, которые определяют характер его функционирования и развития [141, с. 25]. Хрусталев Б. Б. и Свечникова Т. Т. отмечают, что регионы РФ обладают различными перспективами социального и экономического развития и вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития [142, с. 3]. В результате ИСК отдельных регионов под действием негативного влияния внешней среды могут столкнуться с опасностью финансово-экономического кризиса. Снижение этого негативного влияния возможно на основе эффективного использования ресурсного потенциала ИСК.

В настоящее время в практике управления отечественными ИСК вопросам развития ресурсного потенциала уделяется недостаточное внимание, инструментарий оценки использования ресурсного потенциала ИСК не разработан, а существующие рекомендации по этому вопросу носят общий характер. В этих условиях проблемы развития и оценки использования ресурсного потенциала ИСК приобретают особую актуальность.

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия «ресурсный потенциал», целесообразно раскрыть сущность понятия «инвестиционно-строительный комплекс».

Гаврилова С. Н. отмечает, что сущность понятия «инвестиционно-строительный комплекс» раскрывается во взаимодействии строительной деятельности и реального инвестирования, и определяет ИСК как «совокупность экономически, организационно и технологически связанных между собой хозяйствующих субъектов, совместная деятельность которых направлена на ввод в действие основных фондов производственного или (и) непроизводственного назначения и удовлетворение собственных экономических интересов в рамках реализации инвестиционного проекта» [33, с. 11].

Каверзина Л. А. рассматривает инвестиционно-строительный комплекс как «определенную совокупность производств и организаций различной отраслевой принадлежности, действующих в сфере строительства, а также органов управления ими, обеспечивающую осуществление на территории конкретного региона инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, результатом которой является строительная продукция» [65, с.9].

На наш взгляд, наиболее полное и универсальное определение ИСК предложили Алексеев А. А., Асаул А. Н., Асаул Н. А., Лобанов А. В., выделив в качестве основного критерия комплекса, отрасли связанность субъектов едиными технологическими или экономическими рисками. Авторы определяют ИСК как «совокупность субъектов хозяйственной деятельности, институтов, вовлеченных в процессы инвестирования, строительства, эксплуатации и потребления объекта недвижимости, связанных едиными технологическими или экономическими рисками» [10].

М. И. Беркович и К. А. Голубкина приводят следующее определение ИСК: «Региональный инвестиционно-строительный комплекс представляет собой определенным образом организованную территориальную совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением, то есть социально-экономическую систему, в которой субъекты инвестиционно-строительной сферы региона реализуют свои экономические интересы посредством аккумуляции инвестиционных ресурсов и участия в процессе создания и реализации конечной продукции строительства» [17, с. 115]. Основную же цель ИСК авторы видят в воспроизводстве основных фондов и улучшении социально-экономического положения региона.

Акцентируя внимание на процессе преобразования инвестиций в конкретные объекты, несколько иначе формулируют основную цель ИСК К. В. Екимова, Е. П. Савельева: «Функциональным назначением регионального ИСК было и остается создание материально-вещной базы, обеспечивающей условия для социально-экономического воспроизводства региона путем преобразования инвестиций в конкретные объекты производственного и непроизводственного назначения» [53, с. 179].

Факторы развития и роста ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса

На подготовительном этапе необходимо провести сбор, изучение, систематизацию и анализ исходной информации для оценки ресурсного потенциала. Здесь изучаются и анализируются те показатели, которые характеризуют обеспеченность объектов управления основными видами ресурсов.

В рамках второго этапа следует учесть максимальное число факторов, оказывающих влияние на конечные результаты деятельности объектов управления. А чтобы получить более устойчивую зависимость между факторными признаками и результативным признаком, необходимо использовать данные минимум за 5 лет [60, с. 37].

На третьем этапе осуществляется выбор формы уравнения регрессии. Чаще всего используются линейная и степенная функции, поскольку они характеризуются наиболее четкой интерпретацией параметров.

В рамках четвертого этапа Зиатдинов Р. Ш., исследуя ресурсный потенциал в сельскохозяйственной отрасли, выполняет расчет ресурсного потенциала по следующей формуле [60, с. 83]: РП =К,Б +КФФ + КРР +ВПо (2.1.15) где РП - суммарная оценка ресурсного потенциала, выражаемая возможным объемом производимой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; К3, Кф, Кр - коэффициенты регрессии, характеризующие изменения объема производства валовой продукции со 100 га сельскохозяйственных угодий (в тыс. руб.) при увеличении значения соответствующего ресурса на одну единицу (соответственно - на 1 балл оценки земли, на одну тыс. руб. стоимости основных производственных фондов, на одного работника в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий); Б - балл оценки земли;

Ф - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; ВПо _ свободный член уравнения, не имеющий самостоятельного значения и служащий для определения расчетной величины ресурсного потенциала в каждом хозяйстве.

Что же касается пятого этапа, можно отметить следующие направления возможного применения методики оценки использования ресурсного потенциала [61, с. 184]: - в аналитической работе посредством сопоставления фактических данных с нормативными данными по результатам работы хозяйствующего субъекта, на основе которого могут быть сделаны выводы о неудовлетворительной структуре ресурсного потенциала, слабых сторонах хозяйствующих субъектов, управленческих ошибках и т. д.; - в прогнозировании и управлении, так как оценка ресурсного потенциала и его использования позволяет установить перспективные рубежи развития производства, кроме того, могут быть решены задачи оптимизации соотношения ресурсов на основе результатов регрессионного моделирования; - в экономическом стимулировании посредством механизмов ценообразования, налогообложения, арендной платы и др. Перечисленные направления возможного применения методики оценки использования ресурсного потенциала свидетельствуют о ее несомненной актуальности и необходимости. Зиятдинов Ф. С. также исследует ресурсный потенциал в сельскохозяйственной отрасли. По мнению автора, наиболее подходящим критерием для оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий является валовая продукция в стоимостном выражении, поскольку ее исчисление в единых сопоставимых во времени ценах позволяет объективно оценивать использование ресурсного потенциала и результаты хозяйственной деятельности предприятий в целом [61, с. 19].

В результате анализа ресурсных факторов ученый выявил наиболее существенные из них [61, с. 193]: Xi - стоимость основного производственного капитала, тыс. руб.; Х2- стоимость оборотных средств, тыс. руб.; Х3 - среднегодовое количество работников, чел.; Х4 - качественная оценка земли в баллах.

Перечисленные факторы использовались автором в линейной и степенной регрессионных зависимостях: РП =АО +А-Х Аг-Хг + Аг-Х А -Х: (2.1.16) РП=ВО X? ХТХ? Х7 (2ЛЛ7) где РП - результативный показатель, стоимость валовой продукции; Aj, Bj - коэффициенты регрессии; АО - свободный член в линейной регрессионной зависимости; ВО - свободный член в степенной регрессионной зависимости. Четыре факторных признака, представленные в регрессионных зависимостях, рассчитываются как среднегодовые, на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Далее автор предлагает подставить значения названных факторов в линейную или степенную регрессионную зависимость, чтобы получить нормативное значение валовой продукции, характеризующее производственные возможности коллективного предприятия при среднем уровне хозяйствования, достигнутого в хозяйствах зерново-молочного направления и при сложившейся структуре ресурсов этого хозяйства. Коэффициент использования ресурсного потенциала определяется как частное от деления фактического выхода продукции на нормативный [61, с. 196]. К, = ВПФ/ВП„ (2.1.18) где ВПф - фактическое значение валовой продукции; ВПН - нормативное значение валовой продукции.

Куликов Н. Д. также отмечает, что наилучшим образом результат производственного процесса как реализации внутренних материально-технических и организационно-экономических условий хозяйствующего субъекта характеризует стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах, так как она дает наиболее полное представление об объеме продукции [77, с. 64]. В связи с этим автор предлагает рассчитывать показатели эффективности использования ресурсного потенциала на основе валовой продукции с учетом четырех факторов: земли, труда, основных и оборотных производственных фондов. Таким образом, ученый рассматривает следующие показатели использования ресурсного потенциала: Yi - производство валовой продукции в сопоставимых ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий; Y2 - производство валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве (производительность труда); Y3 - производство валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения (фондоотдача); Y4 - стоимость реализованной продукции на 1 руб. среднегодового остатка оборотных средств за год. Обобщающий интегральный показатель Куликов Н. Д. рекомендует рассчитывать по следующей формуле [77, с. 66]: 1 1 факт -L 2 факт L 3 факт л. 4 факт Т \ I ] норм 1 2 норм I 3 норм J- 4 норм J Ґ } 1 1 Q\ J\ интегр л где У;факт - фактическое значение І-ГО показателя; YiHopM - нормативное значение і-го показателя, вычисленное по уравнению регрессии. Логинов В. В. также отмечает, что совокупная оценка ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта должна проводиться по трем группам факторов: земельным; трудовым, которые характеризуются среднегодовой численностью работников; материально-техническим, измеряемым стоимостью основных производственных фондов и материальных оборотных средств [82, с.9].

Однако, по мнению ученого, среди существующих способов оценки ресурсного потенциала и его использования наиболее обоснованной является денежная оценка ресурсов с последующим их суммирование в единый интегральный показатель [82, с. 10].

Исследование факторов, влияющих на деятельность инвестиционно-строительного комплекса Северо-Западного федерального округа

Значение индекса детерминации для регрессионного уравнения № 2.2 составляет 0,97 и является статистически значимым на уровне значимости 0,05, что подтверждают расчеты, представленные ниже. Это означает, что регрессионное уравнение № 2.2 объясняет 97 % изменчивости результативного признака.

Далее в целях проверки значимости уравнения регрессии в целом (регрессионное уравнение № 2.2) на уровне значимости 0,05 была выдвинута следующая нулевая гипотеза: Но D факт 22 D ост 22- (2.3.17) где Вфает.2.2 - факторная дисперсия в расчете на одну степень свободы в случае рассмотрения регрессионного уравнения № 2.2; DOCT.2 2 - остаточная дисперсия в расчете на одну степень свободы в случае рассмотрения регрессионного уравнения № 2.2. Поскольку рассматриваемое регрессионное уравнение является статистически значимым, если оно объясняет большую часть изменчивости значений результативного признака, альтернативная гипотеза была сформулирована следующим образом: H:D4x,Kml2 Docm22- {23.Щ Для проверки значимости нелинейного уравнения регрессии в целом используется F-критерий Фишера, значение которого рассчитывается по формуле [41, с. 95]: no R2 t#.-(m+i). (2.3.19) l-R2 где R2 - индекс детерминации; n - число наблюдений; m - число параметров при факторных признаках.

На основе сравнения фактического значения F-критерия (107,49) с критическим значением F-критерия (4,74), можно отбросить нулевую гипотезу о равенстве факторной дисперсии (в расчете на одну степень свободы) и остаточной дисперсии (в расчете на одну степень свободы), так как фактическое значение F-критерия превышает критическое значение F-критерия. Следовательно, рассматриваемое уравнение регрессии в целом (регрессионное уравнение № 2.2) является статистически значимым на уровне значимости 0,05.

Кроме того, необходимо отметить, что регрессионное уравнение № 2.2 характеризуется меньшей суммой квадратов отклонений, чем регрессионное уравнение № 2.1. На основе регрессионного уравнения № 2.2 можно сделать следующие выводы. С увеличением внутренних затрат на научные исследования и разработки на 1 000 000 рублей, значение валового регионального продукта строительной отрасли по Северо-Западному федеральному округу увеличивается на 5 220 000 рублей. А с увеличением доли убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство» на 0,01 (т. е. на 1 %) значение валового регионального продукта строительной отрасли по Северо-Западному федеральному округу уменьшается на 9 039 586 рублей.

Что же касается свободного члена ао, в регрессионном уравнении № 2.2 усредненное влияние факторных признаков, не включенных в регрессионное уравнение, характеризуется значением свободного члена 345 470 000 рублей.

Исходные значения ВРП по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу (в сопоставимых ценах, миллионов руб.), значения ВРП по упомянутому виду экономической деятельности по Северо-Западному федеральному округу, полученные на основе регрессионного уравнения № 2.3, а также отклонения соответствующих значений, полученных посредством регрессионного уравнения, от исходных значений представлены в приложении 23.

Сравнение значений результативного признака, рассчитанных по регрессионному уравнению № 2.3, с исходными значениями результативного признака представлено на рисунке (рис. 2.4).

Значение индекса детерминации для уравнения нелинейной регрессии рассчитывается по формуле, приведенной выше, на основе исходных данных, представленных в приложении 24.

Значение индекса детерминации для регрессионного уравнения № 2.3 составляет 0,96 и является статистически значимым на уровне значимости 0,05, что подтверждают расчеты, представленные ниже. Это означает, что регрессионное уравнение № 2.3 объясняет 96 % изменчивости результативного признака.

Далее в целях проверки значимости уравнения регрессии в целом (регрессионное уравнение № 2.3) на уровне значимости 0,05 была выдвинута следующая нулевая гипотеза: Но- D#„23 = De.23» (2.3.20) 112 где Бфакггз - факторная дисперсия в расчете на одну степень свободы в случае рассмотрения регрессионного уравнения № 2.3; DOCT.2.3 - остаточная дисперсия в расчете на одну степень свободы в случае рассмотрения регрессионного уравнения № 2.3. Поскольку рассматриваемое регрессионное уравнение является статистически значимым, если оно объясняет большую часть изменчивости значений результативного признака, альтернативная гипотеза была сформулирована следующим образом: HrDt-.2SD-.23- (2-3-21) Для проверки значимости нелинейного уравнения регрессии в целом используется F-критерий Фишера, значение которого рассчитывается по формуле, приведенной выше (формула 2.3.19). На основе сравнения фактического значения F-критерия (84,33) с критическим значением F-критерия (4,74), можно отбросить нулевую гипотезу о равенстве факторной дисперсии (в расчете на одну степень свободы) и остаточной дисперсии (в расчете на одну степень свободы), так как фактическое значение F-критерия превышает критическое значение F-критерия. Следовательно, рассматриваемое уравнение регрессии в целом (регрессионное уравнение № 2.3) является статистически значимым на уровне значимости 0,05.

Регрессионное уравнение № 2.3 характеризуется большей суммой квадратов отклонений, чем регрессионное уравнение № 2.1 и регрессионное уравнение № 2.2. Кроме того, регрессионное уравнение № 2.3 характеризуется более низким значением индекса детерминации (0,96), чем регрессионное уравнение № 2.1 (0,97) и регрессионное уравнение № 2.2 (0,97). Регрессионное уравнение № 2.1 и регрессионное уравнение № 2.2 характеризуются примерно одинаковым значением индекса детерминации.

В регрессионном уравнении № 2.3 отрицательный знак степени при факторном признаке х!3 (удельный вес убыточных организаций по виду экономической деятельности «Строительство» (в долях от общего числа организаций)) обусловлен его отрицательным влиянием на величину результативного признака, т. е. на величину валового регионального продукта по виду экономической деятельности «Строительство» по Северо-Западному федеральному округу (в сопоставимых ценах, миллионов руб.).

Таким образом, в качестве альтернативы регрессионному уравнению № 2.1 в линейной форме были рассмотрены регрессионные уравнения № 2.2 и № 2.3 в нелинейной форме. В связи с этим необходимо ответить на вопрос, какое регрессионное уравнение, линейное или нелинейное, следует использовать. Чтобы ответить на этот вопрос, можно сравнить индекс детерминации с коэффициентом детерминации. «Чем больше кривизна линии регрессии, тем величина коэффициента детерминации меньше индекса детерминации. Близость этих показателей означает, что нет необходимости усложнять форму уравнения регрессии и можно использовать линейную функцию» [41, с. 95]. Практически, если разность значений индекса детерминации и коэффициента детерминации меньше или равна 0,1, то предположение о линейной форме связи можно считать обоснованным:

Оценка использования ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса

Наряду с развитием и ростом частных потенциалов может иметь место их деградация, а также снижение. Деградация проявляется в понижении качества составляющих ресурсного потенциала. Снижение частных потенциалов подразумевает количественное уменьшение ресурсов, входящих в их состав.

Рост ресурсного потенциала достигается на основе экстенсивного использования ресурсов и связан с изменением его количественных характеристик. Развитие РП обеспечивается на основе интенсивного подхода к использованию ресурсов и связано с изменением его качественных характеристик.

Количественные характеристики используются для оценки объема и скорости увеличения отдельных видов ресурсов, а качественные характеристики ресурсов отражают потенциальную способность каждой единицы ресурсов удовлетворять потребность в них [137, с. 66]. Среди качественных характеристик трудовых ресурсов можно выделить, например, уровень образования, квалификацию, опыт работы и т. д.

Схема развития и роста ресурсного потенциала, представленная на рисунке (рис. 3.9), отражает взаимосвязь между интенсивным и экстенсивным использованием ресурсов, количественными и качественными характеристиками ресурсного потенциала, а также научно-техническим потенциалом как источником его развития.

Кроме того, необходимо заметить, что реализация научно-технического потенциала обеспечивает развитие не только трудового, имущественного, финансового, природного, энергетического и информационного потенциалов, но и самого научно-технического потенциала как системы трудовых, материально-технических и информационных ресурсов.

Значимость и роль научно-технического потенциала как источника качественных изменений, достигаемых посредством его реализации, подтверждается и в Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года. Согласно последней, стратегической целью развития ИСК является «формирование на инновационной основе экономики строительной отрасли, обладающей потенциалом, способным обеспечить рост уровня благосостояния населения и стандартов проживания, укрепление конкурентоспособности и на этой основе рост качественных показателей... комплекса» [4, с. 60].

Ресурсный потенциал ИСК Количественные характеристики Качественные характеристики" Рост частных потенциалов Развитие частных потенциалов Трудовой потенциал Имущественный потенциал Финансовый потенциал Природный потенциал Энергетический потенциал Информационный потенциал Научно-технический потенциал Рис. 3.9. Схема развития и роста ресурсного потенциала ИСК (сост. авт.)

Таким образом, посредством развития научно-технического потенциала ИСК создается основа для развития частных потенциалов в составе ресурсного потенциала ИСК и самого научно-технического потенциала.

Анализ представленного механизма развития и роста РП ИСК позволяет сделать вывод о том, что развитие ресурсного потенциала в целом не представляется возможным без развития научно-технического потенциала, который реализуется в двух направлениях: 1. фундаментальных исследованиях; 2. прикладных исследованиях и разработках. Фундаментальные исследования отвечают за объяснительную функцию науки, раскрывают естественные и общественно-исторические закономерности развития.

Прикладные исследования и разработки представляют собой целенаправленную человеческую деятельность на основе познанных закономерностей в целях удовлетворения социально-экономических потребностей общества.

В целях реализации и развития научно-технического потенциала ИСК необходимо учитывать взаимосвязь между этими двумя направлениями: «Между фундаментальными и прикладными исследованиями существует тесная взаимосвязь: недостаточное развитие первых рано или поздно повлечет за собой общее научно-техническое отставание производства; напротив, превалирование фундаментальных исследований ведет к падению роли науки в качестве основного производительного фактора в современных условиях» [140, с. 87].

Заметим, что интенсификация, обеспечиваемая посредством реализации научно-технического потенциала, требует, прежде всего, изменения качественных характеристик ресурсов, то есть развития ресурсного потенциала. А интенсификация реализации самого научно-технического потенциала может быть обеспечена за счет: - лучшей оснащенности исследовательским оборудованием; - высококвалифицированных кадров; - совершенствования системы финансирования и организации научно-исследовательской деятельности; - интеграции науки, образования и производства.

В последнее время именно интеграции науки, образования и производства многие авторы уделяют особое внимание. Например, согласно Н. В. Васильевой: «Большую роль в подготовке компетентных специалистов играет система высшего профессионального образования. В рамках этой системы необходимо усилить взаимосвязь учебных программ с потребностями работодателей, обеспечить сопряженность профессиональных и образовательных стандартов» [129, с. 154].

А. Г. Фонотов также поддерживает идею взаимодействия между наукой и производством: «Прогрессивные разработки сообщают новый импульс производству, поднимают его на более высокую качественную ступень. Это в свою очередь позволяет осуществлять более масштабные научные проекты, создавать передовое научное оборудование, но самое главное - обобщать производственный опыт освоения и использования нововведений, повышать целенаправленность научного поиска» [140, с. 89]. Интеграция науки, образования и производства должна обеспечить: - более эффективное использование научно-образовательных ресурсов в решении социально-экономических задач; - повышение качества и практической отдачи целевой подготовки и переподготовки кадров, организацию непрерывного образования (средняя школа, ПТУ, техникум, колледж, вуз, послевузовская подготовка и переподготовка и т. п.); - развитие научных исследований, консалтинга, инновационной деятельности и внедрение новых технологий, обеспечивающих развитие ИСК [9, с. 23]. Все перечисленное выше приобретает особую значимость в рамках строительной отрасли, так как она взаимосвязана с другими отраслями и является одним из основных факторов социально-экономического развития, выполняя функцию воспроизводства основных фондов.