Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Маскулов Марсель Фанилович

Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства
<
Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства
>



Маскулов Марсель Фанилович. Организация использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса в системе регионального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2003 145 c. РГБ ОД, 61:04-8/587-0

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Методологические подходы к исследованию
региональных хозяйственных систем в условиях
реформирования оборонно-промышленного
комплекса
12

  1. Научные основы исследования процессов социально-экономического развития регионов 12

  2. Методология определения инвестиционного потенциала региона 22

1.3 Опыт реализации региональных программ конверсии в
зарубежных странах 34

Глава 2. Анализ инвестиционного процесса военно-
гражданской интеграции в регионе
46

2.1 Тенденции инвестиционного процесса в оборонно-
промышленном комплексе региона 46

2.2 Экономическая основа военно-гражданской интеграции в

регионе 63

2.3 Анализ моделей инвестиционного процесса в региональных
хозяйственных системах 75

Глава 3. Организационно-экономическое обоснование

активизации инвестиционной деятельности оборонно-
промышленного комплекса в хозяйстве региона
90

  1. Обоснование стратегических принципов повышения инвестиционной активности региона 90

  2. Формы региональной военно-гражданской интеграции 101

  3. Методические рекомендации по оценке эффективности создания региональных научно-производственных структур 112

Заключение 125

Список литературы 134

Приложения 141

Введение к работе

В настоящее время Россия переживает сложный этап формирования рыночных отношений в экономике. За годы радикальных реформ объем производства в стране снизился более чем вдвое, причем главным образом в наукоемких отраслях промышленности. Страна деиндустриализуется и постепенно превращается в топливно-энергетический и сырьевой придаток мирового рынка.

Экономическое развитие России за годы радикальных реформ характеризуется беспрецедентным замораживанием инвестиционной активности. Инвестиции в основной капитал в 1997 г. составили лишь 28 % к 1991 г. [82]. Непрерывное свертывание производственных инвестиций означает быстрое разрушение производственного потенциала. Износ основных фондов достиг критического уровня.

Вместе с тем, в последние годы наблюдается подъем в реальном секторе экономики страны, сопровождающийся активизацией инвестиционной деятельности предприятий. Причем экономический рост наблюдается в подавляющем большинстве отраслей экономики, а в целом темп роста ВВП (в % к предыдущему году) составил: в 2000 г. - 9%, в 2001 г. - 5,0%, в 2002 -4,3 % [85].

Вхождение России в третье тысячелетие знаменует собой качественно новый этап в истории ее развития и, в частности, этап коренных рыночных преобразований во всех сферах жизни общества. В этих условиях ученые различных отраслей знания пытаются не только оценить состояние российской экономики и социальной сферы, но и спрогнозировать основные тенденции их развития. Все более значительную роль начинает играть самостоятельность Субъектов Федерации, активизация их экономической деятельности.

Рост суверенизации республик, краев и областей Российской Федерации объективно привел к существенному смещению центра тяжести в вопросах исследования региональных проблем с размещения производительных сил на

территориях в сторону их эффективного использования в качестве фактора экономического роста и благосостояния населения территорий.

Большой удельный вес в хозяйстве регионов занимает оборонно-промышленный комплекс (ОПК), потенциал которого используется недостаточно.

К концу 80-х годов ОПК занимал господствующее место в экономике СССР. По имеющимся оценкам, армия и предприятия ОПК поглощали более 1/5 национального дохода страны, производя свыше 30% валового национального продукта. При этом подавляющее большинство его предприятий к концу 80-х годов уже имело «двойной профиль», производя многие виды гражданской продукции [1].

В оборонном комплексе было занято более 7 млн высококвалифицированных рабочих и специалистов, а также сконцентрировано более 70% всех НИОКР [13, с. 19 ]. ОПК в первую очередь получал бюджетные ассигнования и дотации. Однако именно этот гигантский комплекс более всех других сфер экономики России пострадал при переходе к рынку и от распада СЭВ и СССР.

Окончание периода конфронтации с Западом и завершение «холодной войны» предопределили необходимость конверсии. Конверсия выступает одним из важнейших социально-экономических процессов реформирования российской экономики - составляющей национальной промышленной политики, направленной на возрождение экономики России и ее регионов и завоевания на этой основе достойных позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Рациональное и эффективное использование экономического потенциала ОПК могло стать точкой опоры для поворота экономики страны на путь необратимых прогрессивных структурных реформ.

На фоне общего системного кризиса резко сократился государственный заказ оборонным предприятиям на производство как военной, так и гражданской продукции. По мнению сторонников рыночных реформ

функционирование и расширение производства в ОПК должно было происходить на базе собственных финансовых источников накопления. Однако в оборонном комплексе этого не произошло. В результате эффективность конверсии резко упала и поставленные задачи достигнуты не были.

В настоящее время в процессе проведения конверсии необходимо решить большое количество проблем. Важнейшая из них: как наиболее рационально включить ОПК в новую формирующуюся структуру экономики страны, не утратив его научного и промышленного потенциала.

Ситуация усугубляется тем, что в результате рыночных реформ 90-х годов приоритеты отечественной экономики сдвинулись в сторону сырьевого сектора. Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), минерально-сырьевых отраслей прочно доминируют в отечественном экспорте. Рассматривая взаимоотношения ТЭК и ОПК необходимо отметить, что пока главной заботой политического руководства СССР было военно-стратегическое соперничество с Западом, наращивание и качественное совершенствование вооружений, ОПК был ведущей стороной взаимодействия этих двух индустриальных монстров, т.к. основная часть продукции ТЭК прямо или косвенно расходовалась на деятельность ОПК, т.е. была включена в макроэкономический контур производства вооружений и военной техники (ВВТ).

В настоящее время ОПК уравнен с другими отраслями по тяготам, свалившимся на всю экономику вследствие развала прежней плановой системы управления. Главное, что стало экономической реальностью -разрушение воспроизводственной связи ТЭК-ОПК и это закономерно. Однако основная часть народнохозяйственной прибыли, образуемой в ТЭК, ушла не только из каналов развития ОПК, но и вообще из каналов, связанных с развитием высоких технологий многих отраслей: металлургии, химии, нефтехимии, электроники, электротехники. В результате, многоотраслевая структура промышленного производства постепенно превращается в

моносырьевую.

СЮ. Глазьев отмечает, что у России есть два варианта развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Первый вариант — статус-кво. Страна стабилизируется в качестве сырьевой периферии мирового рынка, где будут господствовать транснациональные корпорации. Наукоемкой промышленности не будет. В Россию будут инвестировать ровно столько, сколько нужно для поддержания добычи сырья.

Второй вариант - быстрый экономический рост на основе структурной перестройки нашей экономики с использованием современных технологий. Это позволит выйти на темпы роста не менее 10% в год, темпы роста инвестиций не менее 20-25% в год. Мы можем достаточно быстро вернуться на нормальную траекторию современного экономического развития в качестве самостоятельной страны. Но время для такого маневра ограничено максимум тремя-четырьмя годами.

Если в это время мы не предпримем маневр, то политика «статус-кво» добьет последние возможности экономического роста [4, с.З].

Россия, обладая богатыми природными ресурсами и многоотраслевой промышленностью, располагая крупной научной базой (12% числа ученых во всем мире), на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции имеет долю лишь в 0,3 %, в то время как доля США составляет 36 %, Японии -30% [79,с.360].

В стратегическом плане удвоение валового внутреннего продукта к 2010
году1, повышение благосостояния населения, надежное обеспечение
национальной безопасности страны могут быть достигнуты только на основе
активизации инвестиционной деятельности в экономике, роста производства
и реализации на мировом рынке конкурентоспособной

высокотехнологической продукции, выхода на передовые позиции в международном разделении труда.

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ

Решение этой жизненно важной государственной задачи должно иметь
территориальную привязку, должна быть задействована вся вертикаль
государственной власти: федерация — федеральный округ — Субъект
Федерации. При обосновании объекта исследования в диссертации
учитывалось, что регионы выделяются из территории в соответствии с
определенными целями и задачами. В этой связи существуют следующие
относительно однородные региональные структуры, характерные для
России: регион - территориально-производственный комплекс, регион -
Субъект Федерации, регион — экономический район, регион — федеральный
округ. По своему геополитическому и военно-стратегическому значению,
оборонно-промышленным и социально-экономическим связям,

демографической общности на экономическом пространстве Северо-Западного федерального округа можно выделить территории, которые в большей степени в результате саморазвития, в перспективе, способны составить регион, стратегически важный как в экономике России, так и в мировом масштабе. При этом существенное значение придается оборонно-промышленному комплексу региона, промышленный и научно-технический потенциал которого способен создать вместе с другими лидирующими отраслями пространственный каркас экономического и социального развития региона.

На территории СЗФО располагается более 500 предприятий ОПК (второй, после Приволжского федерального округа, оборонно-промышленный комплекс). Наличие в недрах региона стратегически значимых не только в российском, но и в международном масштабе запасов углеводородного сырья, угля, никеля, алмазов, многих видов минерального сырья и перспективы освоения этих месторождений обусловливают актуальность исследований в сфере интеграции промышленного и инвестиционного потенциала лидирующих отраслей региональной экономики для обеспечения необходимого экономического роста.

Соединению потенциалов сырьевых отраслей и ОПК на новой

макроэкономической основе нет альтернативы, по крайней мере на ближайшие десятилетия. Экономическим стимулом такого взаимодействия может быть техническое перевооружение сырьевых отраслей, внедрение новых технологий добычи и первичной обработки сырья, обеспечивающих более высокий уровень их хозяйственного использования.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что в научной литературе по региональной экономике практически не освещены вопросы, связанные со значением ОПК в экономике регионов, а без этого представляется невозможным системный подход к исследованию процессов формирования и развития региональных хозяйственных систем.

Таким образом, проанализировав актуальность и степень разработанности выбранной проблемы, можно сформулировать цель диссертационного исследования:

Организационно-экономическое обоснование повышения

инвестиционной активности и эффективной реализации инвестиционного потенциала ОПК в системе регионального хозяйства.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

определить значение ОПК в социально-экономическом развитии регионов;

обосновать методический подход к количественной оценке инвестиционного потенциала ОПК и других отраслей региональной экономики;

обобщить отечественный и зарубежный опыт реализации региональных программ конверсии и реформирования ОПК;

выявить тенденции развития инвестиционного процесса ОПК региона;

сформировать модель инвестиционного процесса в условиях региональной военно-гражданской интеграции;

обосновать стратегические принципы повышения инвестиционной активности в регионе и формы региональной военно-гражданской

интеграции;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности создания региональных межотраслевых научно-производственных структур.

Объектом исследования являются оборонно-промышленный комплекс региона в концепции рациональной организации использования инвестиционного потенциала.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в инвестиционном процессе ОПК в условиях военно-гражданской интеграции.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию новой парадигмы регионального управления.

В работе использованы методы системного анализа, элементы теории развивающихся систем, экономико-статистического анализа, логико-графического моделирования и экспертного прогнозирования.

Защищаемые положения:

  1. В существующих программах регионального развития не учитываются социально-экономические функции оборонно-промышленного комплекса. Однако инвестиционный потенциал оборонно-промышленного комплекса является ключевым фактором устойчивого экономического роста и способен играть активную роль в решении проблем развития регионального хозяйства.

  2. Инвестиционный процесс региона должен формироваться на основе военно-гражданской интеграции и структурно учитывать множественность источников финансирования для активизации использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса.

  3. Организация эффективного использования инвестиционного потенциала оборонно-промышленного комплекса обеспечивается координацией процесса региональной межотраслевой интеграции в форме

некоммерческого партнерства. Научная новизна:

обоснована необходимость активизации социально-экономических функций ОПК в решении проблем развития региона, особенно в повышении квалификации, занятости и уровня жизни населения;

сформирована интегральная модель инвестиционного процесса, ориентированного на множественность источников финансирования, включая доходы от экспорта вооружений и военно-гражданской интеграции;

предложена схема использования организационно-правовой формы содействия региональной межотраслевой интеграции — некоммерческого партнерства;

- разработаны методические рекомендации по оценке экономической
эффективности создания финансово-промышленных объединений, в которых
учитываются особенности функционирования региональных межотраслевых
научно-производственных структур в процессе военно-гражданской
интеграции.

Апробация работ и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты, 2003), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002, 2003), а также использовались в научном процессе и в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года.

Основные выводы диссертации используются в процессе инвестиционной деятельности Фонда содействия созданию, использованию и защите интеллектуальной собственности.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований, 5 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 6 рисунков и 9 таблиц.