Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические положения развития экономического
потенциала санаторно-курортного комплекса региона 11
Характеристика составляющих экономического потенциала регионального санаторно-курортного комплекса и критерии его формирования 11
Методы управления развитием экономического потенциала санаторно-курортного комплекса 43
1.3. Концептуальные положения повышения эффективности
использования экономического потенциала санаторно-курортного
комплекса в современных условиях 61
Глава 2. Анализ экономического потенциала санаторно-курортного
комплекса Республики Адыгея 73
2.1. Анализ состояния и тенденции развития экономического
потенциала СКК республики 73
Оценка эффективности использования экономического потенциала санаторно-курортного комплекса региона 92
Изучение возможностей расширения предоставления санаторно-оздоровительных услуг организациями регионального санаторно-курортного комплекса Республики Адыгея 107
Глава 3. Совершенствование организации управления
формированием и использованием экономического потенциала
регионального санаторно-курортного комплекса 117
3.1. Пути повышения экономического потенциала регионального
санаторно-курортного комплекса 117
3.2. Методические основы оценки уровня экономического
потенциала регионального СКК 130
3.3. Влияние экономического потенциала СКК на
совершенствование развития рекреационной инфраструктуры региона ... 146
Заключение 156
Список использованной литературы 162
Приложение 175
Введение к работе
Актуальность темы. Сложная демографическая ситуация и последствия технического прогресса определяют особую значимость санаторно-курортной деятельности в сохранении и улучшении здоровья, повышении качества жизни и трудового потенциала населения. Переход к рыночным отношениям, вызвавший распад хозяйственных связей, уменьшение товарного производства, усиление инфляционных процессов, снижение уровня жизни населения России, в 90-х годах вызвали резкий спад производства и потребления санаторно-оздоровительных услуг, являющихся частью внутреннего рынка рекреационных услуг, на основе снижения экономического потенциала предприятий регионального санаторно-курортного комплекса (СКК).
В настоящее время формирование социальной политики регионов проводится с учетом динамики потребности в рекреационных услугах, в том числе санаторно-оздоровительных, предоставляемых предприятиями региональных санаторно-курортных комплексов, из-за необходимости выполнения положений национального проекта по здравоохранению и требований Федерального закона №122 от 22.08.2004 г. «О государственной социальной помощи». Внимание правительства акцентируется на данный сектор социальной сферы также в силу значимости его влияния на региональную экономику, поэтому приоритетная поддержка и последовательное развитие санаторно-курортного комплекса становится неотъемлемой составляющей социально-экономической политики федеральных и региональных органов управления. С другой стороны, рост реальных денежных доходов населения определяет повышение спроса на качественные санаторно-оздоровительные услуги, соответствующие уровню международного санаторно-курортного продукта.
Выражая определенные экономические отношения, СКК играет ведущую роль не только в воспроизводстве трудовых ресурсов, но и
4 выступает важным фактором регионального разделения труда. Санаторно-курортный комплекс, являясь одним из важных секторов региональной экономики, занимает пограничное положение между здравоохранением и туризмом и отличается разнообразием технологий и используемых рекреационных ресурсов в зависимости от основной функции конкретного направления курортного дела. Конечным результатом функционирования предприятий СКК является повышение эффективности труда экономически активного населения, улучшение психофизиологических параметров и увеличение продолжительности жизни населения страны.
Ежегодное увеличение объема потребляемых санаторно-оздоровительных услуг, составляющее средний прирост в размере 23,08 млн.руб., начиная с 2000 г., свидетельствует о росте потребительского спроса на данные услуги и возрастающее их влияние на содержание социальной политики государства. При этом наблюдается тенденция сокращения численности санаторно-курортных предприятий, а значительная часть санаторно-курортных путевок в условиях ограниченного их финансирования за счет средств фонда социального страхования (ФСС) реализуется через туристские фирмы, поэтому выполнение социальной функции государства по сохранению и восстановлению здоровья населения осуществляется не в полном объеме.
Система организации восстановления и поддержания здоровья населения имеет многопрофильный характер и во многом обусловливается экономическим потенциалом регионального санаторно-курортного комплекса. Опыт реформирования социальной сферы актуализирует проблемы использования экономического потенциала СКК как России в целом, так и регионов, на основе общей концепции развития СКК с учетом предложения санаторно-оздоровительных услуг и потребительского спроса
1 Туризм в цифрах.2005. Стат.сб./ ИНЦ «Статистика России»; Рос-кий союз туриндустрии. (РСТ) -М., 2006.-С. 35.
5 на них, особенностей рекреационной системы, на территории которой располагается санаторно-курортный комплекс.
Ввиду возрастающего социального значения рассматриваемого комплекса, назрела потребность в обосновании и разработке активной системы экономических мер организации и регулирования процессов становления и развития СКК. Такая система должна охватывать совокупность государственных приоритетов, организованных форм и методов воздействия на экономические отношения в СКК в целях обеспечения как роста экономики региона, так и повышения уровня качества жизни населения.
В сложившейся ситуации решающее значение имеет экономическое обоснование возможностей повышения экономического потенциала регионального СКК на базе располагаемых рекреационных ресурсов, разработка специальной методики оценки экономического потенциала предприятий СКК и эффективности его использования, формирование системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом региона, позволяющей выявлять детерминанты и динамику развития данного комплекса.
Степень разработанности темы. Большое внимание развитию основ теории рекреалогии, изучению факторов и процессов формирования рекреационных потребностей населения, вопросов классификации природно-рекреационных ресурсов и развитию методологии их экономической оценки, а также оптимизации рекреационной деятельности уделено в работах отечественных ученых Э.Б. Алаева, М.М. Амирханова, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина, М.Я. Лемешева, В.Н. Козлова, В.М. Кривошеева, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского, И.С. Твердохлебова и др.
Теоретические и методологические положения управления развитием санаторно-курортного комплекса, вопросы его влияния на экономику региона, исследования механизма государственного регулирования санаторно-курортной деятельности в современный период развития
экономических отношений представлены в работах отечественных и зарубежных ученых: Е.И. Богданова, М.А. Бокова, A.M. Ветитнева, Г.Л. Градова, Е.В. Гридиной, М.Я. Лемешева, А.Г. Мезенцева, Е.С. Олейникова, М.С. Нудельмана, Н.И. Шваревой, А. Пенза, А. Фишера.
Значительный вклад в изучение структуры экономического потенциала территорий и оценку его уровня был привнесен благодаря работам В.А. Белоусова, И.Р. Гафурова, Н.А. Глушкова, М.М. Голанского, В.Ф. Лазовского, Б.М. Молчанова, С.А. Смирнова, С.Г. Струмилина. Исследованию экономического потенциала регионального СКК посвящены работы И.С. Барчукова, СИ. Берлина, Д.С. Темирова, О.В. Свинцовой, Г.А. Симоняна и других авторов.
Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, исследующих в своих работах различные аспекты экономики и организации СКК, обращает на себя внимание недостаточная научная проработка комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, правовых вопросов, связанных с реализацией на практике экономической политики в сфере развития СКК и экономической оценки его потенциала.
Цель и задачи диссертации. Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы и постановку ее цели и формулировку задач.
Целью диссертационного исследования является развитие
теоретического базиса и методических положений управления
экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса,
обеспечивающих повышение эффективности функционирования СКК в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определение условий формирования и развития санаторно-курортного комплекса;
выявление составляющих экономического потенциала и процесса управления его использованием;
обоснование основных концептуальных направлений роста экономического потенциала СКК в современных условиях;
оценка эффективности управления экономическим потенциалом СКК региона;
выявление закономерностей использования экономического потенциала как основы стратегического управления СКК;
разработка методических положений оценки экономического потенциала регионального СКК;
обоснование формирования новой организационной структуры управления СКК на основе создания холдинговой санаторно-курортной компании.
Объект исследования. Объектом исследования является СКК Республики Адыгея как совокупность санаторно-курортных и оздоровительных учреждений с учетом территориальных, производственных, социально-экономических отношений.
Предметом исследования является система управления использованием и развитием экономического потенциала СКК региона.
Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных исследователей, практический опыт по организационно-экономическим проблемам развития экономического потенциала санаторно-курортного комплекса региона, методике оценки уровня экономического потенциала, СКК и направлений повышения эффективности его использования, а также основополагающие труды ученых в области теории организации, экономики и менеджмента непроизводственной сферы.
В качестве методического инструментария научных и прикладных разработок использовались методы прогнозирования, структурно-функционального и экономического анализа, общенаучные и экономико-
8 статистические методы, а также системный и комплексный логический подходы к изучению состояния и тенденций развития регионального СКК.
Информационную базу исследования составила законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые акты Республики Адыгея, положения, регулирующие деятельность предприятий СКК, отчетные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, данные зарубежной статистики, годовые отчеты предприятий регионального СКК, результаты исследований автора.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений совершенствования управления экономическим потенциалом СКК, оценки экономического потенциала санаторно-курортного комплекса на основе комплексного стоимостного подхода, в обосновании новых организационных форм управления организациями регионального СКК, дополняющих и уточняющих представление о методах управления санаторно-курортными предприятиями в современных условиях. Научная новизна характеризуется следующими положениями:
определены условия формирования и развития санаторно-
курортного комплекса на основе комплексообразующих признаков и
организации предоставления санаторно-оздоровительных услуг
профильными предприятиями СКК с учетом специфики содержания и методов их предоставления;
уточнены понятие, составляющие экономического потенциала и условия совершенствования управления экономическим потенциалом СКК как экономической категорией, представляющей потенциальную возможность максимального предоставления услуг профильными организациями СКК на основе интегрированного взаимодействия его составляющих элементов с учетом эффективного использования располагаемых экономических ресурсов;
предложена схема управления развитием экономического потенциала СКК, реализуемая посредством использования совокупности организационно-распорядительных, экономических, правовых, социально-психологических методов управления в рамках существующей организационной структуры управления данным комплексом;
обосновано содержание концептуальных положений повышения
эффективности использования экономического потенциала санаторно-
курортного комплекса, учитывающего составляющие компоненты
(институциональный, нормативно-правовой, экономический,
природоохранный), а также процесс их реализации;
разработаны методические положения оценки количественного выражения экономического потенциала регионального СКК, предполагающие возможность использования показателей оценки его составляющих и методики их расчета на основе комплексного стоимостного подхода;
предложена холдинговая форма управления организациями регионального санаторно-курортного комплекса Республики Адыгея для повышения экономического потенциала комплекса, улучшения качества и конкурентоспособности санаторно-курортного продукта, внедрения передовых технологий и улучшения управляемости.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в развитии методологических положений управления экономическим потенциалом санаторно-курортного комплекса региона, а также в разработке концептуальных положений повышения эффективности его использования в современных условиях. В результате проведенного исследования были подготовлены конкретные рекомендации и предложения, которые могут быть использованы в практике управления региональными органами исполнительной власти и аппаратом управления профильных предприятий СКК Республики Адыгея.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на
научных конференциях аспирантов Майкопского государственного
технологического университета (2004-2008 гг.), Пензенского
государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2008 г.).
В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,9 п.л., из них личный вклад составил 1,5 п.л.
Основные результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы технологии обслуживания в санаторно-курортном комплексе», «Экономика туристско-рекреационного комплекса», «Организация рекреалогии и курортологии».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.