Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Кухлев Евгений Дмитриевич

Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК
<
Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК
>



Кухлев Евгений Дмитриевич. Экономика и организация подсобных производств в рыночном хозяйстве регионального АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 310 c. РГБ ОД, 71:99-8/69-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и место подсобных производств и промыслов в региональной аграрной экономике . 15

1.1. Социально-экономическое значение подсобных производств и промыслов . 15

1.2. Исторические аспекты развития подсобных производств и промыслов в России и других странах СНГ . 36

ГЛАВА 2. Зарубежный опыт организации подсобных производств и промыслов. 59

ГЛАВА 3. Организация и экономика подсобных производств в сельском хозяйстве регионального АПК . 96

3.1. Специализация и размещение подсобных производств в регионе . 96

3.2. Экономическая эффективность подсобных производств (методика и практический результат). 107

3.3. Методология и "практика агропромышленной интеграции. 116

3.4. Коммерциализация подсобных производств и промыслов. 143

ГЛАВА 4. Подсобные производства и социальное развитие сельских территорий. 158

4.1. Научные концепции и практические результаты социального развития села . 158

4.2. Научно-производственный эксперимент по развитию подсобных производств в АПК Каневского района Краснодарского края. 206

4.2.1. Характеристика предпосылок и социально-экономических результатов работы предприятий сельской промышленности в районе. 206

4.2.2. Опыт интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства в агрофирмах Каневского

района Краснодарского края. " 233

Выводы и предложения 251

Список использованной литературы 263

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса является полное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем на основе эффективного использования потенциала сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. В условиях реформирования агропромышленного комплекса России, изменения форм собственности на землю, становления и укрепления рыночных отношений в экономике необходимо изыскивать новые источники насыщения рынка товарными ресурсами для решения столь важной задачи.

Опыт и практика сельскохозяйственного производства России, стран СНГ, ближнего зарубежья (Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии) убеждают, что на современном этапе интеграция сельскохозяйственного производства с подсобной промышленностью и торговой деятельностью непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах позволяет успешно решать целый комплекс проблем социально-экономического развития села. В результате интеграции рационально используются природные и другие сырьевые ресурсы, отходы промышленности, сокращаются потери продукции, улучшается сезонная занятость сельских тружеников, расширяется сфера их труда в сельской местности, повышается рентабельность производства. Продукция подсобных производств представляет дополнительный вклад работников сельского хозяйства в пополнение ресурсов продовольствия, увеличение товарооборота в стране.

Поэтому ускоренное развитие подсобных производств в реформированном селе является важным направлением повышения эффективности

производственного потенциала не только сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, но и всего агропромышленного комплекса.

О необходимости ускоренного развития сельских подсобных производств и промыслов свидетельствуют следующие данные. Сейчас у 4 миллионов постоянных работников сельского хозяйства России наблюдается сезонная занятость, огромная армия тружеников села в течение нескольких месяцев в году недостаточно занята в общественном производстве. В то же время значительная часть сельскохозяйственной продукции теряется из-за несвоевременной ее переработки в местах производства, где есть трудовые ресурсы.

Развитие промышленных подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях невозможно без научного обеспечения. Требуют обоснования принципы организации подсобных промышленных предприятий и цехов, их производственные параметры, рациональное соотношение с сельскохозяйственными отраслями, экономический механизм взаимоотношений в сфере производства и переработки продукции. Поэтому исследование социально-экономических проблем организации, размещения и дальнейшего развития подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве, влияния их на экономику предприятий и социальную инфраструктуру территорий приобретает важнейшее значение и становится актуальной задачей хозяйственной политики в сельской местности.

Целью диссертации является разработка теоретических концепций, методологических положений и практических рекомендаций по развитию подсобных производств и промыслов в системе агропромышленной интеграции при формировании рыночных отношений.

В процессе работы решены следующие задачи:

- определены роль и место подсобных производств и промыслов в региональной аграрной экономике;

- выявлены закономерности организации подсобных промышленных производств в сельском хозяйстве в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов;

- исследованы исторические аспекты развития подсобных производств и промыслов в России, других странах СНГ и за рубежом;

- обосновано влияние технико-технологических и социально- экономических факторов на повышение эффективности подсобных производств и сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности;

- раскрыто значение подсобных промышленных производств для социального развития сельских территорий и коллективов;

- разработаны предложения по дальнейшему повышению экономической эффективности подсобных промышленных производств сельскохозяйственных предприятий в различных зонах Кубани.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности Краснодарского края, а также Украины, Латвии, Молдавии, где развиты подсобные производства и промыслы. Углубленное изучение проблемы проводилось по матерниалам промышленных производств сельхозпредприятий Каневского района Краснодарского края, где автор работает начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации района.

Теоретической и методологической основой выполненного исследования были научные труды ученых-аграрников, занимающихся изучением и разработкой данной проблемы: И.Я.Базина, М.П.Василенко, Е.П.Чубина, Ф.Г.Землянского, М.Я.Лемешева, О.Т.Воеводина, А.И.Костяева, М.М.Макеенко, Т.Е.Малофеева, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, В.В.Сидоренко и других авторов, Указы Президента России, решения Правительства РФ, рекомендации научно-исследовательских и хозяйст венных организаций. В качестве материалов для изучения поставленной проблемы использованы данные Госкомстата, Минсельхозпрода России, других ведомств, экспериментальных хозяйств Кубани.

В работе использованы материалы собственных исследований автора, первичного бухгалтерского учета и годовых отчетов агрофирмы "Победа , акционерных обществ "Колос", «Приазовье», "Кубань" Каневского района Краснодарского края, другие источники, результаты экспериментов. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, расчетно-аналитический, монографический, расчетно-конструктивный методы, метод статистических группировок и экспериментальный.

Связь с планами научных исследований - Диссертация выполнялась в соответствии с планами НИР Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве за 1991-1998 гг. по проблемам: кооперация и агропромышленная интеграция; формирование основных производственных фондов и развитие материально-технической базы в сельскохозяйственных предприятиях; подсобные производства и промыслы в сельском хозяйстве; трудовые ресурсы и занятость работников; аграрный рынок и рыночные отношения, предпринимательство и коммерциализация; социальное развитие села.

Рабочая гипотеза. Родовые корни формирования и развития сельских подсобных производств и промыслов (особенно промыслов) уходят в далекую старину, они более древние, чем корни основной сельскохозяйственной деятельности по выращиванию продукции. Древняя природа кормила первобытных людей, когда они еще жили в пещерах и промышляли себе еду в лесах, реках и долинах, где паслись многочисленные стада животных. Этот промысел требовал своих орудий труда и потому появились первые примитивные производства по изготовлению каменных, деревян ных, железных и т.д. изделий для охоты, ловли рыбы, выделки шкур, обработки земли, переработки продукции. Позднее кустарные производства развились в ремесленные, затем мануфактурные и наконец, промышленные производства. А промыслы и до сих пор являются важнейшим занятием сельских жителей. В отсталых странах они - основное занятие людей.

Следовательно и подсобные производства, и промыслы суть закономерное явление в целесообразной деятельности людей. Их нельзя закрыть, запретить, уничтожить. Можно лишь тормозить развитие или, наоборот, поддерживать, принимая в организованных обществах управленческие решения "против" или "за".

Динамика становления и развития сельской подсобной промышленности отражает ее объективную сущность на исторических этапах трансформации.

Понять ее структуру и взаимосвязи легче, применяя методологию исследования агропромышленной интеграции труда и производства, блестяще разработанную профессором Василенко М.П. Наиболее простая форма агропромышленной интеграции возникает при сочетании сельскохозяйственного и промышленного труда. Каждая производственная сфера (сельское хозяйство и промышленные производства на селе) развивается самостоятельно, кооперируясь для обеспечения наибольшей занятости работников, выравнивания сезонности труда, эффективного использования трудовых и местных материальных ресурсов, соблюдения сроков выполнения сельскохозяйственных операций, преодоления монотонности труда и повышения престижности сельских профессий. Эта форма агропромышленной интеграции, названная нами простой, сохраняет подсобные производства в рамках их структурной организации и не размывает их технологические границы. Предприятия и цеха сельской промышленности на данном этапе являются действительно подсобными, выполняющими вспомо гательную роль по отношению к основной сельскохозяйственной деятельности. В то же время роль вспомогательных подсобных производств нередко не воспринимается всерьез при забвении их объективной природы, и тогда принимаются запретительные меры против них якобы в интересах укрепления самого сельского хозяйства. В обозримой ретроспективе мы назвали бы этот этап в развитии подсобных производств первым.

На втором этапе агропромышленная интеграция развивается в форме соединения сельскохозяйственного и промышленного труда и производства. Меняются и сами организационно-производственные формы предприятий, они трансформируются в агрофирмы, агропромышленные комбинаты, акционерные или кооперативные (в т.ч. межхозяйственные) объединения. Структура новых формирований довольно сложная. Входящие в них бывшие самостоятельные предприятия, как правило, теряют свою юридическую самостоятельность, но зато приобретают более высокий экономический статус, поскольку находятся под защитой управления фирмы и могут рассчитывать на экономическую поддержку при неблагоприятных обстоятельствах. Технологическая обособленность сохраняется лишь на основных операциях, связанных с особенностями выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных. А далее эти технологические процессы включаются в общий производственный процесс по выпуску конечной продукции. Конечно, и в агропромышленных формированиях есть технологически отдельные производства (например, кирпичные, асфальтовые заводы, предприятия по изготовлению железобетонных конструкций, столярные цеха и т.д.). Они, естественно, не связаны технологически, скажем, с консервным заводом. Но экономически они все находятся в единой агропромышленной системе фирмы или комбината. И здесь действуют свои законы и принципы внутрихозяйственных отношений, обес печивающие конкурентоспособность продукции и получение максимально возможной прибыли.

В практике встречаются разнообразные организационно-правовые формы в структуре агропромышленных объединений. Предприятия-участники могут и сохранять юридическую самостоятельность (во всяком случае, - некоторые из них). Но она не может быть полной, поскольку объединение эффективно функционирует лишь при соблюдении всеми общих требований и правил, принятых на высшем уровне управления. В каждом конкретном случае должны учитываться региональные и отраслевые особенности производства, рыночная конъюнктура, характер межхозяйственных отношений, роль государства в регулировании АПК и рынка.

На втором этапе категория и понятие подсобного производства, подсобной сельской промышленности еще остаются в экономических формулировках и в реальном практическом воплощении. Но все более оттенок "подсобного" стирается, а сельскохозяйственная сфера, усложняясь, становится агропромышленным комплексом.

Третий этап в диалектике развития подсобных производств1 наступает, когда агропромышленная интеграция становится составной подсистемой всеобщей, в масштабах страны, кооперативной системы, объединяющей финансовое и материльно-техническое обеспечение, производство, переработку, хранение, реализацию, агросервисное обслуживание, продовольственное снабжение по различным рыночным каналам, социальную защиту интересов граждан, развитие науки и культуры. На сегодня эта система рационально отработана в Японии, США, Странах Европейского Союза, в других государствах с эффективной рыночной экономикой. Россия только пытается вступить на этот путь.

Научная новизна. В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы по эффективной организации подсобных производств и промыслов в агропромышленных формированиях регионального АПК, имеющее важное народнохозяйственное значение.

Научную новизну представляют следующие результаты исследований:

• теоретическая концепция, раскрывающая социально-экономическую сущность подсобных производств и промыслов, их классификацию, объясняющая роль и место этой промышленной сферы на селе в региональной аграрной экономике;

• методология изучения, анализа и оценки динамики развития предприятий и цехов сельской индустрии в системе простой формы агропромышленной интеграции, базирующейся на сочетании сельскохозяйственного и промышленного труда, более сложной формы интеграции, предлагающей соединение этих видов труда и производства и новейшей формы при общенациональной вертикальной кооперации снизу доверху;

• исследование исторических аспектов становления и развития подсобных производств и промыслов в России, на Украине, в Молдавии и Латвии, а также зарубежного опыта формирования и функционирования сельского промышленного сектора (Япония, Китай, другие страны Юго-Восточной Азии, США, Дания) с обоснованием целей, этапов, направлений и принципов организации предприятий сельской промышленности;

• уточненная методика определения социально-экономической эффективности подсобных производств и промыслов с учетом их размеров,

уровня экономики аграрных предприятий, зонального размещения, наличия трудовых и местных материально-технических ресурсов;

• научно-методические основы коммерциализации подсобных производств и промыслов, включающие оценку рыночной конъюнктуры по ценам и спросу, сезонного характера предложения продукции, выявление условий для получения большей массы прибыли (расширение рынка сбыта готовой продукции, более глубокая переработка сырья, применение мелкой расфасовки, выбор наиболее выгодных сроков реализации продукции), разработка маркетинговых решений по фирменной торговле;

• обобщение научных концепций социального развития села и сельских территорий с критическим анализом краткосрочных и долгосрочных целей, принципов проведения социальной политки исходя из разнообразия функций сельских поселений, предприятий и сообществ людей, обоснование пропорций финансирования за счет федерального, региональных и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов;

• методика постановки и проведения научно-производственного эксперимента на уровне административного района и отдельных агрофирм, взятых в качестве базовых объектов исследования, по формированию состава и структуры подсобных производств и промыслов с определением их специализации, производственных мощностей, расчетом нормативов трудовой занятости, прогнозированием доходов, финансовых и материально-технических ресурсов, направляемых на программы строительства социальных объектов, инженерного обустройства сельских поселений и территорий, социальное обеспечение селян.

Практическое значение. Прикладные результаты исследования нашли отражение в разработанных под руководством автора диссертации Программе комплексного развития АПК на 1995-2000 годы", которая ус пешно осуществляется в Каневском районе Краснодарского края, "Паспорте социально-экономического развития Каневского района до 2000 года", в рыночных моделях ведения хозяйства с маркетинговой службой и компьютерным обеспечением (АОЗТ - агрофирмы: "Победа", "Колос", "Приазовье", "Кубань"), в рекомендациях по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае, по интенсификации сельскохозяйственного производства, снижению сезонности труда, обоснованию производственных параметров перерабатывающих, строительных и других предприятий, агропромышленной интеграции, эффективному использованию производственного потенциала сельскохозяйственных и промышленных формирований на селе, по защите социально-экономических интересов сельских граждан.

Разработанные рекомендации используются не только в районах и хозяйствах Краснодарского края, но также и в других регионах.

Результаты исследования были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях (1982-1998 гг.) по проблемам развития АПК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 157 наименований. Она изложена на 310 стр. компьютерного текста, содержит 68 таблиц, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, указаны методы и объекты исследования, связь с планами научно-исследовательских работ, предложена рабочая гипотеза, сформулирована научная новизна, раскрыта практическая ценность работы.

В первой главе - "Роль и место подсобных производств и промыслов в региональной аграрной экономике" - раскрыто социально экономическое значение подсобных производств и промыслов, показаны предпосылки их развития, интеграционные связи с основными сельскохозяйственными отраслями, проанализированы исторические аспекты их становления в России и других странах СНГ.

Во второй главе - "Зарубежный опыт организации подсобных производств и промыслов" - исследовано развитие сельской промышленности в Японии, Китае, Вьетнаме, Индонезии и агропромышленной интеграции в США и странах Европейского Союза, дается характеристика перерабатывающих и производящих товары народного потребления предприятий с точки зрения влияния их на повышение доходов крестьян, формирование дополнительных финансовых ресурсов, в т.ч. валютных для инвестирования в сельское хозяйство, в создание новых рабочих мест, в благоустройство сельского быта.

Третья глава - "Организация и экономика подсобных производств в сельском хозяйстве регионального АПК" - посвящена изложению научно-методических и практических основ специализации и размещения подсобных предприятий и промыслов по зонам Краснодарского края, оценке экономической эффективности их работы, формированию аграрных объединений, коммерциализации подсобного и основного производства.

В четвертой главе - "Подсобные производства и социальное развитие сельских территорий" - представлена методология и практика социально-экономического развития подсобных производств и промыслов в контексте социального развития села исходя из концептуальных положений социальной политики, принципы и нормы которой предложены в проектах законодательных документов. Кроме того, в этой главе обобщены результаты научно-производственного эксперимента совершенствования структуры и экономического механизма агропромышленных фирм Кубани, имеющих высокотехнологичные предприятия и цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, по производству разнообразных потребительских товаров, выпуску строительных материалов и конструкций.

В выводах и предложениях - аккумулированы теоретические концепции, отдельные идеи, методологические принципы, методические подходы, приоритеты и критерии, составляющие основу экономики и организации подсобных производств и промыслов в рыночном хозяйстве регионального АПК.

Социально-экономическое значение подсобных производств и промыслов

Установить значение этих видов человеческой деятельности в сфере создания материальных и духовных ценностей будет трудно без изначального осмысления их теоретической сущности, т.е. принципиальных понятий, трактовок, структуры явлений. Надо заметить, что в законодательной и экономической литературе больше описывается сама практика подсобных производств и промыслов, нежели раскрывается их объективная природа, обусловленная диалектикой развития способов производства и целесообразной деятельности человека, т.е. его труда.

Например, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) определялось как "...небольшое приусадебное хозяйство, для ведения которого (включая содержание скота и птицы, садоводство, огородничество), а также для жилищного строительства государством и колхозами в установленном законом порядке предоставляются в пользование гражданам участки земли" (130, с. 1033). Возможно, для того исторического периода, когда на смену крестьянским хозяйствам пришли коллективные, советские и государственные предприятия и правительство России наделило колхозников и рабочих совхозов и госхозов приусадебными участками, и не требовалось рассматривать ЛПХ как важнейшую сферу занятости населения. Все подчинялось стратегической линии развития сельского хозяйства на базе крупных предприятий и обобществления производства. По сути дела, такой взгляд на ЛПХ сохранялся в течение десятилетий, вплоть до аграрной реформы 90-х годов нашего столетия. Несколько трансформировалось понимание их значения с переходом на подрядные формы труда и производства, особенно с внедрением семейного подряда. В это время личные подсобные хозяйства все более и более интегрировались с общественным производством, получая от него необходимые ресурсы, материальное и технологическое обслуживание и принимая на себя по контрактным договорам обязательства по выращиванию скота, птицы, других видов продукции для общественных предприятий. ЛПХ в ряде случаев стали еще одним цехом колхозов и совхозов.

А неудачи аграрной реформы, жестокий кризис в сельском хозяйстве и вызванные ими проблемы с продовольственным обеспечением населения, выдвинули личные подсобные хозяйства на передний край по производству продуктов питания и других материальных благ. Закономерное изменение статуса личных подсобных хозяйств, которые дают не только дополнительную сельскохозяйственную продукцию, но и продукцию переработки (т.е. промышленную продукцию подсобных цехов и предприятий) является, с одной стороны, наглядным примером структурных сдвигов в аграрной сфере, а с другой, - принципом поддержания необходимых объемов производства промышленной продукции на местном уровне, за счет местных ресурсов, если крупная промышленность, выпускающая для села необходимые материалы и изделия, начинает сокращать их производство из-за разбаоансированности макроэкономики.

Сейчас, можно отметить, наступил именно тот момент, когда основная тяжесть промышленной переработки сырья, выпуска строительных материалов и оборудования для села ложится на подсобные предприятия. Даже при восстановлении крупной промышленной и строительной индустрии сельская промышленность не потеряет своего значения в силу территориальной специфики сельскохозяйственного производства и разброса сельских поселений, слабого развития транспортной сети, местного опыта, дешевизны местных ресурсов и других обстоятельств, определяющих особенности сельского уклада жизни.

Итак, что же такое подсобное Iфoиз pJgcxвo_(пr eJшpиятиe) и подсобные промыслы? Утилитарный смысл их довольно полно раскрыл И.А.Лозо: "Под подсобными предприятиями следует понимать различные виды промышленных предприятий, которые либо непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством, либо созданы для промышленной переработки сельскохозяйственной продукции, производства строительных материалов, товаров народного потребления, удовлетворения общественных нужд колхоза и колхозников" (66, с. 6). Конечно, это определение не раскрывает социально-экономического значения подсобного производства. Оно также не говорит о месте подсобных предприятий в структуре сельской экономики. "Непосредственная связь с сельскохозяйственным производством" - этот принцип можно применить как к сельской промышленности, так и "городской".

Исторические аспекты развития подсобных производств и промыслов в России и других странах СНГ

Сезонность сельскохозяйственного производства, особенно в земле делии, вызывает сезонный характер использования средств производства и трудовых ресурсов, что уже само по себе "образует естественную основу для соединения земледелия с сельскими подсобными промыслами" (76, с. 271-272). Подсобные производства и промыслы не являются чем-то исключительно новым для деревни. Они издавна играли важную роль в экономике России, так считает Ф.Т.Землянский (34, с. 27).

К концу XIX века в России имелись районы, где население специализировалось на производстве определенных изделий. Так, в Московской, Владимирской губерниях было развито кустарное производство хлопчатобумажных, шелковых и полотняных тканей, в Нижегородской губернии -производство металлических изделий (ножи, замки, гвозди, инструмент и т.д.). в Оренбургской - вязание из пуха, в Тверской губернии - производство обуви, на севере России было сосредоточено производство деревянных изделий (мебель, бочки, телеги, сани и т.д.), на Вологодчине и Зауралье - выработка масла сливочного и переработка зерна на муку, в Закавказье, Средней Азии, на Украине было развито ковровое ткачество и производ- ство изделий из керамики.

Развитию кустарной сельской промышленности и сельских промыслов Советское государство с первых лет существования придавало важное значение.

Декретом ВЦИК и СНК СССР от 17 мая 1921 года "О мелкой и кустарной промышленности" крестьянам было предоставлено право заниматься сельскими кустарными промыслами, организовывать промыслово-кооперативные артели, в функции которых входило снабжение их материалами, сбыт произведенной продукции. Ф.Т.Землянский в книге

"Экономика кустарных предприятий и промыслов в колхозах" (34, с. 25-30) указывает, что сельские подсобные промыслы сыграли в первое десятилетие после революции серьезную роль в хозяйственной жизни страны. Во-первых, они использовали излишнюю рабочую силу в деревне. Во-вторых, они производили промышленные товары, необходимые населению, В-третьих, во многих районах страны сельские промыслы служили основным источником доходов крестьян.

В постановлении Совнаркома СССР от 3 мая 1927 года "О кустарно-ремесленной промышленности и промысловой кооперации" отмечалось, что существующая промышленность будет в состоянии удовлетворить продукцией всю потребность деревни в товарах, а также поглотить ее избыточную рабочую силу. Именно сельские кустарные промыслы в этот период, используя рабочую силу деревни, обеспечивали в определенной мере удовлетворение потребительского спроса рынка.

Промысловая кооперация стала играть важную роль в выпуске мебели, верхнего трикотажа, валенок, изделий домашнего обихода и т.д. Постепенно производственная кооперация охватила художественный промысел, изделия которого были хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом, что явилось дополнительным толчком дальнейшего развития этого вида промысла.

В период после коллективизации сельского хозяйства, вплоть до 1955 года, создавались промысловые колхозы. Уже в 1935 году их насчитывалось около 35 тысяч. Прогрессивность этого вида кооперации заключалась в том, что в промколхозах успешно дополняли друг друга промышленное и сельскохозяйственное производство и способствовали решению ряда социально-экономических проблем на селе.

В 1932 году было принято специальное Постановление СНК СССР по организации и дальнейшему развертыванию промкооперации.

В принятом в 1935 году Примерном Уставе сельскохозяйственной артели указывалось, что колхоз должен развивать кустарные промыслы, производить промышленные и кустарные изделия сообразно с условиями района. Многие колхозы в соответствии с этим Постановлением успешно развивали подсобные производства, укрепляли свою экономику, наполняли рынок товарами народного потребления и продуктами.

Однако в связи с тем, что в Примерном Уставе сельскохозяйственной артели конкретно не указывалось, какими видами деятельности, кроме непосредственного производства, может заниматься колхоз, это привело к организации при колхозах промышленных предприятий, не связанных с сельскохозяйственным производством (добыча угля, производство краски, электротоваров и других изделий). Такие предприятия работали на привозном промышленном сырье, этим самым нанося ущерб государству и колхозникам, уменьшая доходы и распределение их на трудодни.

По решению СНК СССР в 1938 году промышленные предприятия, не связанные с сельскохозяйственным производством, были ликвидированы и переданы в распоряжение государственным и кооперативным организациям. В этот период в сельском хозяйстве значительно сократилось число подсобных предприятий по производству строительных материалов и переработке древесины, а также перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию в результате запрета их деятельности.

Специализация и размещение подсобных производств в регионе

В Краснодарском крае в 1996 году насчитывалось 536 сельхозпредприятий всех форм собственности (госплемзаводы, колхозы, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью) и 22 тысячи крестьянских (Фермерских) хозяйств.

Стоимость произведенной ими валовой продукции в текущих ценах в 1995 году составила 5,1 млрд. рублей, в 1996 году - 8995 млрд. рублей (против 1143 миллионов рублей в 1965 году). Стоимость валовой продукции подсобных производств (с учетом инфляции) выросла на одну треть (табл. 3.1.1.).

Положение в основных отраслях АПК было бы еще тяжелее, если бы не подсобные производства, которые направляли часть своих средств на укрепление экономики сельхозпредприятий.

Имеющиеся в большинстве хозяйств излишки рабочей силы, не находящая сбыта в свежем виде плодоовощная продукция, природные сырьевые ресурсы - лес, известняк, глина, бутовый камень, песок, лесоматериалы стимулируют создание и развитие подсобных отраслей, являющихся жизненно необходимыми для развития АПК в целом.

В степных районах края, где развито садоводство, овощеводство, зерновое и подсолнечное производство, хозяйства занимаются переработкой, хранением плодоовощной продукции, мукомольным делом, производством растительного масла. В предгорных и горных районах, наряду с сельскохозяйственным производством предприятия занимаются изготовлением кирпича, строительных материалов, разработкой древесины и столярными изделиями, переработкой дикорастущих плодов и ягод.

О масштабах развития подсобных производств говорят данные таблиц 3.1.3. и 3.1.4. Анализ приведенных данных показывает, что общая численность подсобных производств в хозяйствах за 1965-1995 годы сократилась при одновременном значительном росте выпускаемой ими продукции (как по валовому производству, так и по видам). Это свидетельствует о концентрации производства, свертывании нерентабельных линий подсобных предприятий.

В структуре подсобных производств, основная их часть - мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники (19,3%), лесозаготовительные и деревообрабатывающие (23,3%), по переработке продуктов растениеводства (14,5%), по производству строительных материалов (5,2%). Высок удельный вес так называемых других производств (16,6%), к которым относятся соковые цеха, цеха по производству сухого молока, производству веников, инструментов, асфальта и другие.

В целом, в структуре подсобных производств ведущее место занимает переработка продукции растениеводства и животноводства - 33,8%.

Анализ численности предприятий и цехов, перерабатывающих овощи и фрукты, свидетельствует о том, что их в хозяйствах Краснодарского края недостаточно: на 61 хозяйство в 1990 году приходилось лишь 61 единица таких производств с годовым объемом - 18 млн. условных банок. В хозяйствах края в 1990 году функционировало лишь 14 соковых цехов, хотя возможности для их работы имеются более чем в 200 хозяйствах.

Производством кирпича занимаются 115 хозяйств и, несмотря на определенный рост его объема (со 169 млн. штук в 1968 году до 290 млн. штук в 1990 году) , мощность имеющихся кирпичных заводов недостаточна для удовлетворения потребностей населения и предприятий. В среднем один завод производит примерно 1 млн. штук кирпича, при потребности более 4 млн. штук. Возможности расширения производства кирпича в сельском хозяйстве крае имеются. Хорошо организовано производство кирпича и других строительных материалов в сельхозпредприятиях Каневского, Кореновского, Тимашевского, Усть-Лабинского, Кавказского и Красноармейского районов. Многие хозяйства реконструировали кирпичные заводы на кольцевые и тоннельные печи, расширили сушильные цеха, механизировали трудоемкие процессы. Предприятия "Советская Россия" Павловского, имени Ленина Кущевского, "Родина" Усть-Лабинского, "Ленинский путь" Новопокровского районов перевели кирпичные заводы

В 1996 г. производство кирпича упало до 140 млн. штук. на круглогодичное использование мощностей. За последние годы единичная мощность кирпичных заводов достигла 5 млн. штук (АО "Урожай" Каневского района, 1995 год). Для обеспечения круглогодичной занятости работников на базе хозяйства "Кавказ" Тбилисского района организован гончарный цех.

Еще слабо в сельхозпредприятиях используются возможности производства комбикормов, переработки сои.

В исследовании организации подсобных производств проблема их размещения по зонам края является одной из определяющих.

Во-первых, размещение отражает возможности хозяйств тех или иных районов и зон края производить определенную продукцию, показывает связь имеющегося производства с сырьевой базой.

Во-вторых, анализ размещения подсобных производств позволяет установить возможности производства конкретных видов продукции, определить потребности и возможности спроса в них.

Кроме того, изучение сырьевых и трудовых ресурсов имеет большое значение для оптимального внутризонального размещения создаваемых подсобных промышленных предприятий.

Научные концепции и практические результаты социального развития села

В.В.Сидоренко и Д.И.Посохов (123, с. 42) выделяют два направления совершенствования социальных отношений: "сближение характера труда и уровня жизни колхозников и рабочих и служащих, занятых в городской промышленности; - слияние труда и средств колхоза, местного бюджета, государственных и кооперативных предприятий и учреждений, профессиональных организаций".

Прямо скажем, формулировки неудачные. И не потому, что они были обнародованы 10 лет назад, и в настоящий момент непригодны. Они неверны были и для тех условий. В самом деле, характер труда крестьянина (назовем его так, это точнее, чем термин "работник сельского хозяйства") и рабочего, занятого в городской промышленности, никогда не может быть сближен по факту использования различных средств и предметов труда в процессе производства. Далее, не все группы городских рабочих и служащих имеют уровень жизни выше, чем крестьянский. Очень многие из занятых в городах долгие годы, даже став семейными, ютятся в общежитиях и бараках (некоторые так и не успевают получить до конца жизни благоустроенное жилье). У городских рабочих может быть выше заработная плата (в развитых странах рыночной экономики она выше, чем доходы основной массы фермеров). Но "уровень жизни" - категория более сложная и емкая, чем уровень оплаты труда. Во всяком случае каждый крестьянин имеет свой дом и подворье (разве что нерадивый, убогий и больной лишен этих благ).

А второе направление совершенствования социальных отношений через слияние труда и средств всех организаций и учреждений, расположенных на сельской местной территории, представляется совсем уж невразумительным . Как можно говорить о слиянии труда и средств между колхозом и, скажем, сельским советом, школой, больницей, сберкассой?

Более логично этими авторами была названа совокупность показателей, характеризующих совершенствование социальных отношений на селе: ...уровень квалификации и профессиональный состав трудовых ресурсов, их степень занятости, равномерность использования в течение года, среднегодовая выработка в человеко-днях, в т.ч. по профессиональным группам, уровень оплаты труда (дневной, месячный, годовой), наличие и использование общественных фондов потребления, жилищное, бытовое, медицинское, производственное, культурно-просветительное обслуживание" (там же, с. 42). Хотя и здесь тоже речь идет не столько о социальных отношениях, сколько о показателях рабочей силы, ее использовании, а также о показателях социальной инфраструктуры.

Думаю, что социальные отношения более обстоятельно раскрыты в «Концепции социального развития села», подготовленной учеными Рое-сельхозакадемии. В изложении целей социальной политики в сельской местности авторы Концепции выделяют два этапа: ближайшую перспективу (2-3 года) и долгосрочную перспективу (30, с. 5-6). Цели первого этапа (редакция не дословная): - стабилизация уровня жизни сельского населения; - снижение темпов инфляции и роста стоимости жизни; - приоритетное развитие на селе здравоохранения, повышение качества и снижение стоимости медицинских услуг и лекарств (особенно для детей и лиц пожилого возраста); - поддержка малоимущих групп сельских жителей (многодетных семей, пенсионеров, инвалидов); - сохранение бесплатности предоставления населению жизненно важных социальных услуг на общественно-нормативном уровне; - сохранение имеющейся сети объектов социальной инфраструктуры; - обеспечение равных условий доступа групп населения к объектам социального обслуживания; - обеспечение занятости дееспособного населения.

Цели на долгосрочную перспективу предполагают: - приоритетное развитие социальной сферы села (образование, здравоохранение, культура, транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство); - достижение социально-равных условий жизни в городе и деревне, во всех сельских населенных пунктах, независимо от их людности, производственного назначения и местоположения; - выравнивание уровня социальной дифференциации в деревне; - создание на селе равных с городом условий для получения доходов.