Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Фролова Ольга Николаевна

Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона
<
Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона
>




Фролова Ольга Николаевна. Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона : 08.00.05 Фролова, Ольга Николаевна Экономический потенциал малых городов в условиях депрессивного региона (Особенности, анализ, реструктуризация) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/2855

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический потенциал малого города: теоретические аспекты .. 10

1.1. Экономический потенциал как предмет научного исследования 10

1.2. Классификация городов и разнообразие типов малых городов 26

1.3. Особенности экономического потенциала малых городов: территориальный и отраслевой аспекты 37

1.4. Общая модель экономического потенциала малого города 44

Глава 2. Анализ социально-экономического развития малых городов в условиях депрессивной экономики 56

2.1. Малый город в условиях депрессивной экономики (на примере малых городов Ивановской области) 56

2.2. Вербальный метод выявления особенностей и анализа экономического потенциала малых городов (на примере малых городов Ивановской области). 90

Глава 3. Реструктуризация экономического потенциала как направление социально-экономического развития малого города 99

3.1. Подходы к реструктуризации экономического потенциала малого города: комплексность и инновационность 103

3.2. Возможность адаптации зарубежного опыта реструктуризации экономики малых городов к российским условиям 110

3.3. Экономическая безопасность как критерий стратегического развития экономического потенциала малого города 118

3.4. Роль государства в регулировании развития экономического потенциала малого города 125

Выводы и рекомендации 138

Список литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малые города занимают особое положение в социально-экономическом развитии России. Столкнувшись с проблемами перехода к рыночным отношениям, они оказались в наиболее сложном положении: уменьшение объемов производства, высокая безработица, снижение уровня жизни, сокращение численности населения и т.п. Односторонняя специализация, недостаточно высокий технический уровень производства, зависимость в ряде случаев от зарубежных сырьевых источников делают малые города наиболее уязвимыми в условиях становления рыночных отношений и перехода к новому технологическому укладу, снижают их конкурентоспособность, ограничивают возможности для развития.

С малыми городами России связана судьба 45 миллионов человек, то есть почти третьей части ее населения. Если учесть тот факт, что - по прогнозам ученых - через 20-30 лет половина населения развитых стран будет жить в малых городах, значимость проблемы устойчивого функционирования экономики и развития их экономического потенциала становится очевидной, особенно с позиций стратегического развития России. В этой связи заслуживает исследования накопленный в мире опыт оптимизации' размещения производительных сил страны путем реструктуризации экономики депрессивных территорий и повышения роли малых городов.

Процесс формирования рыночных отношений, как правило, проходит более активно в крупных городах России. Малые города значительно отстают, а иногда и остаются в стороне от этих процессов, обреченные на потенциальное вымирание, хотя именно рыночные отношения могут стать основой для укрепления и расширения их экономической базы, увеличения и качественного изменения их экономического потенциала. Особенно в трудном положении оказалась экономика малых городов в депрессивных регионах таких, как, например, Ивановская область. Тяжелое экономическое положение малых городов здесь напрямую связано с глубоким кризисом всей текстильной

отрасли, который вызван запаздыванием технической и технологической модернизации производства, утратой отечественной сырьевой базы, неоправданно поспешной приватизацией предприятий и т.п. Глубокий спад производства в городах с преобладанием моноспециализации привел к сокращению числа рабочих мест. Высокая безработица (до 30%), в свою очередь, обусловили тяжелую ситуацию на рынке труда.

Определение особенностей структуры экономического потенциала малых городов депрессивного региона, анализ, выбор и обоснование направлений дальнейшего его развития на базе комплексного исследования и использования мирового опыта реструктуризации хозяйства с целью сохранения и устойчивого развития отечественной экономики - представляются особенно актуальными в современных условиях.

Решение проблем экономического развития малого города сдерживается недостаточной изученностью особенностей структуры его экономического потенциала и возможностей дальнейшего развития. До сих пор в отечественной и зарубежной экономической науке нет единого подхода к определению экономического потенциала как экономической категории. Этой проблеме посвящены труды Л. Абалкина, В. Андрианова, Н. Дорогова, Ю. Дорошенко, А. Задоя, В. Ланцова, А. Руденко, В. Сикацкого, Ю. Сухотина, В. Щукова и др., однако в них не затрагиваются проблемы специфики оценки экономического потенциала малого города и не рассматриваются особенности его структуры. В отечественной экономической науке до последнего времени не уделялось достаточного внимания экономике городов как самостоятельному научному направлению. Некоторые аспекты, связанные с экономикой города, рассматривались Н. Баранским, Б. Хоревым и др. лишь в рамках экономико-географической науки, где в 70-е годы прошлого столетия сформировалось самостоятельное направление - геоурбанистика, представителями которой являются Г. Лаппо, Е. Перцик (методологические вопросы изучения свойств и проблем городов и их систем, роль городов в организации пространства).

Проблемами регионального и городского развития занимались отечественные и зарубежные ученые: Дж. Адаме, Г.Ветров, Г. Гутман, А Гутнов, У. Изард, И. Ильин, К. Линч, П. Мерлен, А. Тетиор, М. Фуджита, П. Холл и др. Но в их работах не акцентируется внимание на особенностях экономического развития малого города. Вопросам классификации и типологизации городов посвящены работы О. Константинова, Г. Лаппо, В. Лексина, П. Семенова-Тян-Шанского, А. Швецова, а также В. Занадворова и А. Занадворовой, которые на основе обобщения опыта западной экономической науки второй половины прошлого столетия рассмотрели функции городов, системы городов и морфологию экономического пространства города, но не раскрыли особенности развития малых городов России, функционирующих в условиях депрессивного региона.

Таким образом, острая необходимость изучения возможностей развития экономики малых городов, особенно в депрессивных регионах, с одной стороны, и недостаточная проработка этой проблемы в научной литературе, с другой стороны, обусловили значимость и выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических аспектов анализа экономического потенциала малого города, выявлении его особенностей с учетом специфики депрессивного региона и направлений осуществления его реструктуризации, обеспечивающей повышение эффективности развития всей территории.

Указанная цель и логика исследования определили основные его задачи:

уточнить понятие малого города и выявить экономические типы малых городов;

изучить особенности структуры, состав и связи элементов экономического потенциала малого города и на этой основе сформулировать его понятие;

на примере Ивановской области исследовать экономический потенциал малых городов отдельных функциональных типов в условиях депрессивного региона;

- оценить возможности адаптации зарубежного опыта развития экономики
малых городов в депрессивных регионах;

- рассмотреть содержание процесса реструктуризации, ее виды и особенности
применительно к специфике экономического потенциала малого города;

- определить условия безопасного функционированию экономического
потенциала малого города;

- разработать подходы к осуществлению реструктуризации экономического
потенциала малого города;

- выработать рекомендации государственным и местным органам самоуправления
в сфере регулирования экономического потенциала малых городов.

Объект исследования - малые города, расположенные в депрессивном регионе. В качестве примера изучались малые города Ивановской области.

Предмет исследования - экономический потенциал малого города и организационно-методические аспекты его реструктуризации в условиях депрессивного региона.

Теоретической основой диссертационного исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития городов, оценке экономического потенциала, реформированию экономики депрессивных территорий.

Методология исследования основывается на применении системного и эволюционного подхода, методов дедукции и индукции. Для получения основных результатов использовались методы вербального анализа, статистических группировок, факторного и сравнительного анализа, обобщений, а также картографический метод.

Информационной базой исследования служили законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные акты региональных и местных органов власти и другие нормативные документы, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Ивановской области, данные местных органов власти и управлений предприятий и организаций, публикации в периодической печати.

Научная новизна выполненного исследования раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано и раскрыто понятие экономического потенциала малого города,
отражающего особенности его хозяйственной структуры.

  1. Уточнена структура и предложена 3-уровневая модель экономического потенциала малого города, включающая, в отличие от известных, категорию базового потенциала, что позволяет более полно раскрыть содержание экономического потенциала малого города с учетом его локальной специфики.

  2. На основе анализа статистической информации выявлена тенденция существенного и растущего отставания малых городов депрессивного региона по важнейшим показателям, характеризующим воспроизводство населения, его жизненный уровень, развитие производства и услуг, что является основным фактором расслоения населения в РФ и угрозой экономической безопасности страны.

4. Доказана возможность и целесообразность применения метода вербального анализа
к новой сфере исследования - определение особенностей экономического потенциала
малого города, что позволяет решить задачу выявления специфики его структуры и
направлений его преобразования в условиях недостаточно развитой муниципальной
статистики. На этой основе разработана методика использования вербального анализа
в муниципальном управлении, для формирования стратегии развития экономического
потенциала малого города.

5. Обоснованы принципы и методические подходы к реструктуризации
экономического потенциала применительно к специфике малого города:
комплексность, инновационность и безопасность.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложения автора в части использования зарубежного опыта реформирования депрессивной территории, вербального метода анализа для выявления экономического потенциала малого города и определения направлений его реструктуризации могут быть использованы при разработке стратегии развития малых городов России, в первую очередь в

депрессивных и дотационных регионах. Это подтверждают положительные результаты применения вербального анализа экономического потенциала малого города для выявления особенностей и оценки экономического потенциала малых городов Ивановской области - Плеса, Приволжска, Заволжска. Также разработаны рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления с целью интенсификации развития экономического потенциала малого города. Основные результаты проведенного исследования приняты к использованию аналитическим отделом правительства Ивановской области для анализа экономики муниципальных образований. Материалы исследования использовались в учебном процессе вузов города Иванова при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в процессе разработки стратегии экономического развития муниципального образования - Приволжский район. Важнейшие аспекты исследования докладывались автором на трех международных научно-практических конференциях: «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России» (Иваново, 2000); «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем» (Иваново, 2004); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2005) (Иваново, 2005), а также на I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003). Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах в Ивановском государственном университете, в Ивановском филиале Московского государственного торгово-экономического университета, в Ивановской государственной текстильной академии, в администрации Ивановской области.

Цель исследования и поставленные задачи предопределили логику и структуру работы, которая включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формируется цель, задачи, научная новизна работы.

В первой главе "Экономический потенциал малого города: теоретические аспекты" рассмотрено содержание экономического потенциала в качестве предмета диссертационного исследования, представлена классификация городов и выделены особенности экономики малых городов разных функциональных типов, исследована территориальная и отраслевая специфика экономического потенциала малого города, особенности его структуры и факторы развития.

Во второй главе "Анализ социально-экономического развития малых городов в условиях депрессивной экономики" исследовано экономическое положение малых городов с учетом особенностей экономики депрессивного региона. Предложено использовать метод вербального анализа для изучения экономического потенциала малого города, что позволяет раскрыть его особенности.

В третьей главе "Реструктуризация экономического потенциала как направление социально-экономического развития малого города" определены сущность и основные направления реструктуризации экономического потенциала малого города, проведен анализ зарубежного опыта трансформации экономики депрессивных регионов, дана оценка возможностей его использования в российских условиях. Обоснована необходимость и возможность комплексной и прогрессивной реструктуризации экономического потенциала малого города на принципах инновационного развития с учетом критериев экономической безопасности, обосновывается значение роли государства в регулировании развития экономического потенциала малого города.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.

Экономический потенциал как предмет научного исследования

Экономический потенциал является базой, от которой зависит состояние и возможности развития любой хозяйственной системы, включая и малые города. В экономической литературе отсутствует однозначная трактовка понятия "экономический потенциал". Ученые по-разному определяют это понятие и очерчивают его границы. Мнения сходятся лишь в определении понятия "потенциал", под которым понимается имеющийся в наличии источник или способность осуществить какое-то действие. Подобный смысл заложен, например, в формулировке, данной в Новом энциклопедическом словаре: "Экономический потенциал - совокупная способность отраслей экономики производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению, удовлетворять запросы населения, общественной потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал зависит от количества рабочей силы и качества ее профессиональной подготовки, объема производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственных возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, ресурсов разведанных полезных ископаемых" [105, с. 1393].

Мы не претендуем на всесторонний охват представленных в литературе определений экономического потенциала, а рассматриваем только те аспекты, которые в дальнейшем позволят раскрыть специфику экономического потенциала малого города.

Ретроспективный анализ литературы позволил выделить следующие подходы к трактовке экономического потенциала.

В трудах А. Задоя [49] экономический потенциал рассматривался, как совокупная способность общества создавать, используя находящиеся в его распоряжении ресурсы, максимальный объем продукта и услуг производственного и непроизводственного характера. Ему отводилась роль вторичного элемента системы более высокого порядка - народнохозяйственного потенциала. При этом народнохозяйственный потенциал определялся как категория, выражающая состояние способа производства, которое достигнуто в той или иной стране на определенном этапе ее развития с учетом внутренних источников, движущих моментов развития, заложенных в производительных силах и производственных отношениях. Составляющими потенциала производительных сил являются: экономический потенциал как совокупность элементов, обеспечивающих максимальное производство продуктов и услуг при данном уровне развития, и научно-технический потенциал как совокупность элементов, обеспечивающих удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей общества в будущем периоде.

В научной литературе имеются взгляды, отличающиеся от такого соотношения данных категорий.

К примеру, В.А. Сикацкий определяет экономический потенциал как максимально возможный объем производства продуктов и оказания услуг, достижимый при имеющихся ресурсах, технологических процессах и формах организации производства, а также экологических и рекреационных ограничениях. Он выделяет в экономическом потенциале не только материальную составляющую (фонды, кадры, ресурсы), но и организационную, информационную составляющие [132, с.11-12]. По мнению В.А. Сикацкого, экономический потенциал представляет макроэкономическое обобщение понятия "производственная мощность предприятия". В этом определении акцентируется внимание на воспроизводственной части экономического потенциала. При этом он, на наш взгляд, недооценивает значение экологического и рекреационного потенциалов, отводя им лишь ограничительную функцию. Можно привести немало примеров, когда благоприятные экологические условия способствовали развитию отраслей промышленности, требующих особо чистых технологических условий, а наличие рекреационных ресурсов способствовало бурному развитию производств, дополняющих и обслуживающих туристический и лечебный бизнес.

Ю. Сухотин [140] рассматривает экономический потенциал в контексте категорий эффективности общественного производства, то есть как отношение абсолютных величин фактических и потенциальных результатов, причем, не делая особой разницы между народнохозяйственным и экономическим потенциалами.

Важно отличать понятие экономический потенциал и национальное богатство. Следует подчеркнуть, что национальное богатство включает накопленное имущество, отражает масштабы вовлечения материальных ресурсов в экономику, то есть показывает результат ее развития, а экономический потенциал позволяет определить возможности экономики на протяжении определенного периода.

С позиции природопользования Е.Л. Каплан и Э.А. Новиков трактуют экономический потенциал как совокупность природно-ресурсного, производственного (включая промышленный и агроэкономический), инфраструктурного и других взаимодействующих между собой потенциалов [136, с.61]. В территориальном аспекте экономический потенциал рассматривается в виде четырех блоков: "природа - трудовые ресурсы - производственные ресурсы - природа". В первом блоке природа рассматривается как природно-ресурсный потенциал территории, источник обеспечения производства минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами, а в четвертом блоке - как среда для размещения отходов производства.

Можно вполне согласится с В.А. Ланцовым, выделяющим экологический потенциал как самостоятельную составляющую потенциала территории, под которым понимается способность природных систем без ущерба для себя отдавать человеку продукцию в рамках хозяйства данного исторического типа, включая в него и систему природных ресурсов [80, с.22].

На наш взгляд, следует акцентировать внимание на том, что взаимосвязи экологического и других потенциалов в составе экономического может быть не только негативным, но и носить позитивное начало. Современные тенденции цивилизованного развития подразумевают не только простое восстановление природной среды, но и качественное ее улучшение. Это может вести к возрастанию показателей экологического потенциала. Таким образом, проявляется не только потребительское отношение общества к природной среде, но и просматривается созидательное начало. Поэтому экологический потенциал является неотъемлемой и весьма значимой на современном уровне развития общества составляющей экономического потенциала.

Классификация городов и разнообразие типов малых городов

Город - это форма расселения населения и территориальной организации хозяйства, обладающая многими преимуществами общественного развития. Город многообразен и парадоксален. На него влияют многие факторы: торговля, промышленность, транспорт, культура, политика, изменения в международном разделении труда, экология и многое другое. Город - это система, состоящая из разных по назначению частей, находящихся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Обращает на себя внимание разнообразие городов, условий их развития и ключевых ресурсов.

В настоящее время один из наиболее дискутируемых вопросов заключается в том, каков главный критерий в определении понятия "город" - его величина или структура, или характер выполняемых функций и т.д. В экономическом смысле город - это, прежде всего, населенный пункт, связанный по преобладающему роду занятий жителей с несельскохозяйственной деятельностью (торговля, промышленность, транспорт, и т.д.). В системе разделения труда город представляет собой место сложной концентрации функций, связанной с разделением труда.

Чтобы выделить объект данного исследования - малые города — необходимо рассмотреть вопрос о классификации городов.

1. Под классификацией городов понимается выделение городов и их групп по какому-либо одному признаку: величине, экономико-географическому положению, времени возникновения и т.д.10

В разных странах существуют различные критерии определения города: численность населения, плотность населения и застройки, преобладающий тип занятий, исторически сложившийся статус, административные функции и др.

Важнейшим аспектом рассматриваемого вопроса является классификация городов по численности населения. Например, в градостроительстве и экономической географии принята следующая классификация городов по их величине: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - от 50 до 100, большие -от 100 до 250, крупные - от 250 до 500, крупнейшие - от 500 до 1 млн., города-миллионеры - свыше 1 млн. [81 с.43].

По мнению некоторых специалистов, черты, наиболее свойственные малому городу, в большей мере выражаются у городов до 20 тыс. жителей. Поэтому Л.Л. Трубе предложил выделить города с населением 20-50 тыс. жителей в отдельную группу и назвать их полусредними [81, с.43]11.

Однако в Градостроительном кодексе РФ 1998 года говорится, что в зависимости от количества жителей городские и сельские поселения соответственно подразделяются на: сверхкрупные города - свыше 3 млн. человек, крупнейшие города - 1-3 млн., крупные города - 250-1 млн., большие города - 100-250 тыс., средние - 50-100 тыс. жителей, малые города и поселки - до 50 тыс. человек [Градостроительный кодекс РФ 1998 года, статья 5]. Причем в последнем случае малые города и поселки городского типа сведены в одну группу. Таким образом, в действующих классификациях городов имеются определенные различия. Что касается малых городов, то нет четкого определения их параметров, особенно нижней границы показателей. Отсюда при принятии некоторых программ, например, программа "Малые города России" в рамках Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) возникали вопросы о возможности участия в ней поселков, выполняющих функции районных центров. При этом в России более двух десятков городов имеют население менее 6 тысяч человек (город Высоцк Ленинградской области с населением около тысячи человек, город Плес в Ивановской области - 2,7 тысячи), а более 4 тысяч поселков имеют население выше этих показателей, причем некоторые из них -больше 12 тысяч человек.

В свое время В.П. Семенов Тян-Шанский предлагал критерии "истинного" города (минимальная численность - 1 тыс. человек, минимальный душевой торгово-промышленный оборот- 100 рублей) [128, с.23].

По нашему мнению, и сегодня целесообразно отнесение к городам всех несельских поселений, на территории которых преобладает промышленно 11 Причем данное определение последнее десятилетие активно используется (например, Федеральная программа "Возрождение и развитие малых городов России").торговая и иная несельскохозяйственная деятельность и которые имеют постоянное экономически активное население численностью свыше 1000 человек. Можно выделить в отдельную группу малые города с численностью менее 12 тысяч человек с названием "городок". Такой подход позволит избежать проблемы, связанной с определением статуса городского населенного пункта и применением соответствующих норм и законов, позволит снять вопрос, почему отдельные города имеют численность населения меньше, чем некоторые поселки. (Например, большинство градообразующих предприятий находятся в поселках городского типа, что имеет понятийное противоречие.) Верхняя граница отнесения населенного пункта к малым городам - 50 тыс. человек. Следовательно, малые города целесообразно разделить на три подгруппы: городки, малые города и полусредние, в которых проявляются определенные характерные для каждой подгруппы свойства (рис.3).

Малый город в условиях депрессивной экономики (на примере малых городов Ивановской области)

Малые города занимают особое положение в социально-экономическом развитии России, с ними связана судьба почти трети населения страны. Поэтому выявление особенностей структуры экономического потенциала малых городов, прежде всего, в депрессивных регионах, ее анализ и обоснование направлений дальнейшего их развития с целью устойчивого роста отечественной экономики представляется весьма актуальной задачей современных условиях.

На основе данных государственной статистики нами была проведена группировка городов Центрального федерального округа (ЦФО) по численности населения.

Как видно из данных таблицы 2.1 в ЦФО из 304 городов к малым относятся 218, что составляет 68,4% от их общего числа и почти четверть (23,1%) от городского населения. Самой многочисленной группой из последних - 91 город -являются малые города с населением от 20 до 49,9 тысяч человек. На втором месте находятся города с численностью населения от 10 до 19,9 тысяч населения - 75 городов. 34 города ЦФО имеют население 5-9,9 тысяч, в 6 городах проживают от 3 до 4,9 тысяч и только в двух городах региона население меньше 3 тысяч человек.

При этом по количеству малые города преобладают: в Костромской и Рязанской областях - 91,6%, в 5 областях их доля колеблется от 80 до 90%, в 7 областях - от 70 до 80%, в Брянской она составляет 62,5%, в Московской -50%, лишь только в Тульской области доля малых городов не достигает половины - 47,6%). Всего в малых городах ЦФО проживает 23,1% городского населения (без учета Москвы). В Костромской области население малых городов составляет 37,8%, в Калужской -38%, в Тверской-37,6 % от городского населения. В Ивановской области, согласно принятой классификации городов по численности населения, к малым относятся 14 из 17 городов (82,3%) и проживает в них почти третья часть городского населения, что подчеркивает значимость проблемы малых городов для этого региона. .

России в 2002 году.

Численность населения данных городов неоднородна. Один город (Плес) имеет 2,7 тыс. жителей, два города - до 10 тыс. каждый (Гаврилов Посад - 7,2 тыс., Комсомольск - 9,6 тыс.), в шести городах (Заволжск, Приволжск, Наволоки, Пучеж, Юрьевец, Южа) проживают от 10 до 20 тысяч и только в 5 городах (Вичуга, Тейково, Кохма, Родники, Фурманов) численность составляет от 20 до 50 тысяч человек.

Общее количество поселков городского типа, как видно из табл. 2.2-31, из них 19 - с населением до 3 тысяч, 7 - от 3 до 5 тысяч, 5 поселков имеют от 5 до 10 тысяч человек населения. Следовательно, с одной стороны, часть поселков городского типа имеют численность населения большую, чем самый малый город Ивановской области - Плес. С другой стороны, в 5 малых городах проживают менее 12 тысяч человек в каждом, иными словами, они имеют населения меньше, чем необходимо для приобретения статуса города в соответствии с установленным нормативом [150]. Таким образом, прослеживается явное противоречие между действующим положением о присвоении населенному пункту статуса города и фактическими показателями численности населения малых городов. Это можно объяснить тем, что большинство малых городов, имеющих низкий показатель численности населения, городской статус приобрели до принятия соответствующего постановления. Тем не менее, это не снимает вопрос о необходимости уточнения понятия «малый город».

Малые города становятся донорами населения для более крупных и, как правило, более благополучных по экономическим и социальным показателям городов. В свою очередь, они сами являются центрами притяжения для сельских жителей. Особенно бурно этот процесс наблюдался в 1960-1980-е гг. Однако вследствие неблагополучной ситуации в стране в последнем десятилетии прошлого столетия численность жителей в них значительно уменьшилась, хотя количество малых городов в Ивановской области за последние пятнадцать лет не изменилось, а поселков городского типа стало даже на один больше.

Всего в малых городах области, по нашим расчетам, проживало в 1979 г. - 20,1%, в 1989 - 24,4%, в 2004 - 24,0% от всего ее населения и 31,8% от проживающих в городах.

Из четырнадцати малых городов Ивановской области одиннадцать являются районными центрами, в семи районах такими центрами являются рабочие поселки.

Важно отметить в этой связи, что экономический потенциал малого города — административного центра района - имеет органичное единство со своим районом, что дает основание рассматривать их как одно образование, т.е. единую экономическую систему. Эта особенность малых городов закреплена в действующем законодательстве (Федеральный закон от 16.09.2003г. № 131 -ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[55]). Как показывает опыт реформирования местного самоуправления, центром муниципальных образований, формирующихся на базе района, становятся в большинстве случаев именно малые города или городские поселки. Тем самым еще раз подчеркивается их территориально-организующая роль и подтверждается тесная связь с окружающей территорией, что можно рассматривать как особенность экономики малых городов в отличие от крупных, которые имеют хозяйственные связи с более крупным регионом.

Как видно из таблицы 2.3, почти во всех городах Ивановской области наблюдается тенденция устойчивого снижения численности населения. Исключением является город Кохма. Незначительный рост населения в этом городе объясняется его близостью к областному центру. По сути Кохма является городом-спутником Иванова, с практически единой инфраструктурой. Особенно он привлекателен для мигрантов по причине того, что стоимость жилья в нем значительно ниже, чем в ближайшем областном центре, а работу легче найти в последнем.

Подходы к реструктуризации экономического потенциала малого города: комплексность и инновационность

Виды реструктуризации Малые города, как было показано выше, отличаются типологическим многообразием. Естественно, что определенное многообразие присуще также их экономическому потенциалу. Поэтому экономический потенциал малого города представляется сложным системным объектом, и результаты его использования не являются простой суммой результатов функционирования всех элементов этой системы. Элементы системы находятся в тесной взаимозависимости друг с другом. В то же время экономический потенциал малого города является подсистемой по отношению к системе более высокого уровня - например, потенциалу области, региона, страны. Одновременно он включает в себя системы более низкого порядка - предприятия, организации, домашнего хозяйства и т.д. Преобразования структуры экономического потенциала малого города отражаются на состоянии сопряженных с ним систем, одновременно реструктуризация этих систем также влияет на его внутренние изменения. Малый город является центром притяжения экономической деятельности района, в котором он находиться - в нем концентрируются инфраструктурные объекты, от деятельности которых зависит жизнедеятельность подопечной территории. В то же время малые города могут помочь выходу из кризиса больших городов, приняв на своей территории экономические объекты, которые целесообразно выводить из последних, способствуя тем самым рационализации их размещения. Требуя меньших затрат на реструктуризацию, малый город может стать «точкой роста» всего депрессивного региона.

В.И. Козырев в работе, посвященной реструктуризации промышленного комплекса, довольно подробно рассматривает вопрос о сущности реструктуризации промышленности на основе системного подхода и общей теории систем, выделяя инновационную реструктуризацию как самостоятельную форму реструктуризации [71, с. 45]. Но если управляемая реструктуризация носит характер целенаправленных действий, задача которых состоит в повышении результативности функционирования системы, то изменение самой системы следует осуществлять за счет развития новых элементов в ее структуре или изменения пропорций между ними. Поэтому между управляемой и инновационной реструктуризацией прослеживается не просто тесная связь; сохранение прогрессивного направления реструктуризации невозможно без тесной взаимосвязи ее с инновационным процессом.

В рамках прогрессивной формы реструктуризации экономического потенциала малого города можно выделить следующие виды структурных преобразований: функциональная, организационно-хозяйственная, отраслевая, ресурснаяй, форм собственности и другие виды реструктуризации (рис. 3.2).

Реструктуризация экономического потенциала малого города затрагивает экономические системы разной величины: более крупные, элементом которых этот экономический потенциал является и относительно небольшие, которые сами являются его элементами. Поэтому виды реструктуризации экономического потенциала необходимо изучать во взаимосвязи с соответствующими разновидностями его структуры. Так, отраслевую реструктуризацию экономического потенциала малого города можно рассматривать как изменение соотношения отраслей и их возможностей в составе экономики в пользу более эффективных. Такая реструктуризация может иметь несколько разновидностей: реструктуризация всего объема продукции с увеличением более прогрессивных, наукоемких ее видов; реструктуризация технической базы имеющихся отраслей; реструктуризация состава занятых по отраслям, в том числе с повышением их квалификации и т.д

Реструктуризацию функциональной структуры экономического потенциала целесообразно проводить на основе предложенного анализа значений базовых потенциалов, который позволяет определить приоритетное направление развития потенциала, выделить блок центральных функций городской экономики и дополняющих их подфункций с учетом их территориального содержания, соответствующего рангу города. Особое внимание должно отводится развитию сферы жизнеобеспечения - прежде всего доведение ее качественных показателей до уровня больших городов.

Изменение лишь в одной сфере не способно коренным образом положительно повлиять на состояние экономического потенциала. Для этого необходима реструктуризация всей системы в целом и каждой сферы в отдельности. Поэтому реструктуризация экономического потенциала малого города должна носить системный характер и включать все аспекты его функционирования и развития, осуществляться комплексно и затрагивать все его компоненты.

Необходимость реструктуризации экономического потенциала с большей силой проявляется в периоды радикальных социально-экономических "революций", перестроек, она тесно связана с изменением технологического уклада и поэтому целесообразно ее базировать на инновационных процессах.

Новый технологический уклад отражает следующий этап НТР, он тесно связан с фундаментальной и прикладной науками, практикой, комплексным использованием научных достижений, их адаптацией к жизни общества. Новый этап нацелен на гармонизацию новейших технологий с окружающей средой.