Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Ковалева Татьяна Геннадьевна

Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области)
<
Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области)
>




Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (На примере Астраханской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/1279-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы взаимодействия инвестиций и трансформации экономики на макроуровне 13

1.1. Экономический рост как экономическая категория и факторы его определяющие 13

1.2. Теории экономического роста и границы использования их положений для специфических условий экономического состояния России 23

1.3. Интенсификация "как движущая сила экономического роста 36

1.4. Инвестиции и рост их эффективности как необходимое условие экономического роста 51

1.5. Рынок инвестиций и голь реальных инвестиций в экономическом развитии общества 61

Глава 2. Особенности формирования инвестиционного потенциала региона в современных условиях 76

2.1. Инвестирование в основной капитал и динамика этого процесса в регионе 76

2.2. Структура и источники реальных инвестиций в основной капитал 89

2.3. Оценка опыта государственного регулирования инвестиционных процессов 104

Глава 3. Управление инвестиционным капиталом в условиях переходной экономики 127

3.1. Методические и практические вопросы формирования приоритетных инвестиционных проектов и региональных инвестиционных программ 127

3.2. Совершенствование структуры финансовых источников инвестиционных процессов 147

Заключение 187

Список литературы 193

Введение к работе

Современное состояние российской экономики в условиях рыночных преобразований характеризуется беспрецедентным сокращением производства и экономической активности. Рассматривая динамику развития основных макроэкономических показателей можно отметить что, 1997 год по сравнению с 1990 годом характеризуется следующими темпами снижения: ВВП на 46%, объемы промышленной продукции 48,4%, из них наибольших темпов снижения достигли такие отрасли как машиностроение и металлообработка, легкая и нищеная. Инвестиции в основной капитал по сравнению с уровнем 1992 года снизились па 42,2%, а в объекты производственного значения - на 58,8%. Структура ВВП претерпела существенные изменения, так доля частного потребления, составлявшая в 1992 году 35,5%о, к 1997 году увеличилась до 53,1%. Общий объем капиталовложений в 1997 году составил около 20% от уровня 1990 года.1 Доля убыточных предприятий в общем числе промышленных предприятий продолжается увеличиваться. Так, только за 1 квартал 1998 года она увеличилась на 5,1 процентных пункта и составила 46,8% от общего числа предприятий.

На такие негативные тенденции развития экономики России не раз обращали внимание известные экономисты. Так, в открытом письме ученых Отделения экономики России, в число которых вошли такие известные академики как Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Макаров В.Л. известные ученые сделали очередную попытку обратить внимание Президента, представителей Федерального Собрания и Правительство РФ на надвигающуюся национальную катастрофу, а также

выдвинули свои предложения по обеспечению курса минимальной экономической безопасности населения и страны от разразившегося финансового кризиса.1

Известно, что экономическое, и тем более социально-экономическое развитие России невозможно без устойчивых инвестиций в промышленность, региональную и федеральную экономику. Доля инвестиций в ВВП балансирует на крайне низком уровне и составляет около 9% (для сравнения в докризисный период капитальные вложения составляли порядка 20% ВВП). Недостаточный уровень инвестиций и, как следствие, рост износа основных фондов характерны для большей части реального сектора российской экономики. Уровень износа основных фондов достигает в промышленности более 50%. Средний возраст активной части основного капитала - машин, оборудования в российской промышленности сегодня составляет 15 лет - это выше аналогичных показателей развитых стран в 2-2,5 раза. Причем более четверти оборудования "старше" 20 лет. Темпы ввода в действие основных фондов в промышленности за 7 лет сократились более чем в 4,5 раза.2 В структуре промышленности динамично развиваются только

экспортоориентированные отрасли. Такое положение дел в промышленности превращает мощнейшую державу в "сырьевой придаток" развитых стран мира.

Рассматривая динамику привлечения иностранного капитала в Россию необходимо отметить тот факт, что на первый план выходит проблема отсутствия на современном этапе точно определенной научной терминологии и ведомственных отличий в методах статистического учета. Разногласия по этим

вопросам нашли свое отражение в отношении терминов прямые инвестиции, прочие инвестиции и изложены в настоящем диссертационном исследовании.

Учитывая, что инвестиции влияют не только на общую эффективность хозяйства, но и на возможности дальнейшего экономического развития в долгосрочной перспективе необходима оптимизация инвестиционных процессов на основе эффективного использования имеющегося инвестиционного потенциала как на федеральном, так и на региональном уровне. По разным источникам "национальное богатство нашей страны оценивается почти в 400 трлн.долларов. Расчеты, проведенные Госкомстатом и Российской Академией наук по разным методикам дают разброс от 340 до 380 трлн.долларов"1 . Эти цифры позволяют надеяться на то, что резервы России для ее возрождения и перехода к устойчивому экономическому развитию есть. Для вывода ее из кризисного состояния необходимо прежде всего создать реальные предпосылки для актиніпацміі инвестиционных процессов.

Одновременно с этим на первый план выходит проблема применения научно-обоснованных методологических подходов по эффективному формированию и использованию инвестиционного потенциала страны в условиях рыночной трансформации.

Формирование инвестиционного потенциала возможно только при создании полноценного рынка инвестиций, совершенствования его инфраструктуры. Научные исследования в плане становления инвестиционного рынка можно осуществить при помощи системного обоснования особенностей формирования экономического механизма инвестиционного рынка. Применение системного

подхода позволяет рассмотреть инвестиционный рынок как сложную структуру, основными составляющими которого являются три основные подсистемы: рынок реальных инвестиций, рынок финансовых инвестиций и рынок интеллектуальных инвестиций.

Анализируя инвестиционный рынок как сложную систему, состоящую из ряда подсистем можно подробно рассмотреть такую экономическую категорию как "инвестиционный потенциал", также представляющую собой сложную систему, в которой системообразующие элементы, такие как материальный, финансовый и интеллектуальные инвестиционные потенциалы находятся в определенных отношениях и связях друг с другом и образуют определенную целостность, единство. Эти целостность и единство представляют собой инвестиционный потенциал.

Особый акцент в современных условиях рыночной трансформации следует сделать на эффективное управление инвестиционным потенциалом. В смешанной экономике принципиальная теоретическая позиция, защищаемая ведущими учеными-экономистами, сводится к тому, что в переходных условиях трансформации экономики государственное регулирование необходимо гораздо в большей степени, чем в условиях развитой рыночной системы, т.к. нормальный цивилизованный рынок может быть создан лини» при условии оптимального сочетания рыночных методов хозяйствования с государственным регулированием важнейших экономических и социальных преобразований. В этих условиях возникает объективная потребность в стратегическом прогнозно-программном планировании на общегосударственном и региональном уровнях. Международная практика показывает, что для вывода страны из депрессии ряд стран с развитой рыночной экономикой использовали программно-целевые методы. Ярким примером может служить использование президентом Ф.Рузвельтом в 1933 году для вывода экономики из "великой депрессии" элементов планировании и

программирования. Опыт соединения рыночной системы с планом в Японии, Южной Корее, Китае и ряде других государств на деле доказывает немалые преимущества такого подхода. В настоящее время правительства развитых стран разрабатывают программы и при формировании приоритетных инвестиционных вложений. Целевые программы в этих странах представляют собой экономический инструментарий структурной политики.

В России же в период радикальных экономических преобразований государство отстранилось от участия в экономических процессах, что привело страну к катастрофическим для экономики последствиям. Многие ученые-экономисты России - Л.И.Абалкин, А.В.Бачурин, А.М.Бабич1 и другие - в своих работах пс раз отмечали, что государство должно создать и внедрить к практику систему прогнозно-программного направляющего планирования, позволяющего на всех уровнях принимать оперативные решения по проблемам социально-экономического развития с учетом стратегических целей, реализуемые в предстоящие 5 и 10 лет. Речь идет не о возврате к громоздкой и неэффективной административной системе, а лишь о восстановлении утраченных жизненно важных функций по регулированию и прогнозированию реального сектора экономики с точки зрения кооперационных связей, в том числе с внешним рынком, технического перевооружения и единой научно-технической политики. Особую актуальность приобретает наличие в управлении экономикой на макро- и мезо-уровнях стратегического планирования, включающего в себя такие макроэкономические процедуры как стратегическое прогнозирование, программирование и проектирование. На основе применения опыта ряда стран

возникает необходимость оптимизации схемы формирования инвестиционных ирогримм пи территории России и отдельно ІШІТОГО региона. Инвестиционная программа, по нашему мнению, должна представлять собой взаимосвязанную систему инвестиционных проектов, в которой проекты как на локальном уровне, так и на макроэкономическом уровне воздействуют друг на друга и на ту среду, в которой они функционируют. Характерной чертой инвестиционных программ составляет комплексное рассмотрение вариантов мероприятий проектируемых по различным отраслям промышленности. Основным звеном, связывающим эти мероприятия, является стремление к достижению общей цели, а значит максимально эффективное решение той или иной проблемы. Основополагающими составляющими формирования программы являются определение приоритетов развития экономики, выбор так называемых "точек роста", увязанных в единый комплекс, соответствие инвестиционной программы рыночным условиям.

Формирование инвестиционных программ и их функционирование возможно лишь при условии ее финансирования. В отношении изыскании финансовых средств за счет внутренних источников, предлагается использование как традиционных так и нетрадиционных источников:

- развитие фондового рынка и эмитирование ценных бумаг;

- активное вовлечение в инвестиционный процесс денежных средств и вкладов населения, а также свободного частного капитала с обеспечением надежных гарантий по выгодному возмещению заемных средств;

- создание совместных амортизационных фондов и предоставление амортизационного кредита в хозяйственных системах в рамках инвестиционной программы;

- формирование негосударственных пенсионных фондов;

- организация кредитных линий или кредитных соглашений с иностранными инвесторами;

- использование средств инвестиционно-заемной системы.

В отношении изыскания финансовых средств за счет внутренних источников учеными-экономистами разработан ряд направлений по наиболее полному их использованию. Особо следует отметить монографию авторского коллектива в составе В.Ф.Воля, В.В.Голосова, А.Г.Куликова, Б.Е.Пенькова, в которой отражены все возможные направления использования региональных факторов социально-экономической динамики.1

Необходимость программно-целевого планирования в диссертационном исследовании предполагает создание новой доктрины инвестиционной деятельности, ключевыми звеньями которой являются: использование всех источников финансирования для ее реализации, методика формирования пакетов согласованных инвестиционных предложений. Механизм реализации инвестиционной программы, должен в себя включать широкий спектр организационных и экономических мер.

Вопросы совершенствования структуры финансовых источников инвестиционных процессов, включают в себя поиск новых нетрадиционных решений. Так, например, формирование модели функционирования

инвестиционно-заемной системы на уровне отдельно взятого региона. Для оптимизации функционирования инвестиционно-заемной системы необходимо прежде всего на основе системного подхода определить генеральную цель системы, построить дерево целей, подцелей путем декомпозиции генеральной цели по принципу развития системообразующих элементов, пронести анализ дерева целей по критериям: количество целей и подцелей, выделение системообразующих блоков, ядра системы, формы их взаимодействия.

Все вышеперечисленные ориентиры активизации инвестиционной деятельности как на уровне страны, так и на уровне отдельно взятого региона требуют глубоко научного исследования, поскольку отдельные элементы вышеизложенных направлений не систематизированы, не сведены в концепцию, определяемую соответствующими принципами построения. Актуальность, экономическая значимость данной проблемы при недостаточной ее теоретической и практической разработке обусловили выбор темы исследования, определили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических вопросов исследовать основы формирования и развития рынка инвестиций в условиях рыночных преобразований.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач теоретического и научно-практического характера, а именно:

- исследование особенностей формирования инвестиционного потенциала в условиях рыночных преобразований;

- раскрытие современных научно-методологических основ взаимодействия инвестиций и трансформации экономики;

- на основе применения системного анализа исследования методики становления и функционирования инвестиционного рынка;

- обоснование повышенной роли государства в управлении инвестиционным потенциалом России;

- обоснование актуальности применения прогнозно-программного направляющего планирования для активизации инвестиционных процессов;

- исследования, на основе применения системного анализа, по совершенствованию структуры финансовых источников инвестиционных процессов.

Предметом исследования является научное обоснование методологических основ взаимодействия инвестиций и трансформации экономики, условия становления и развития рынка инвестиций на основе системного подхода.

Объектом исследования является инвестиционная сфера на макро- и мезо-уровнях внутренних и внешних связей участников инвестиционного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков рыночной экономики, российских и зарубежных ученых-экономистов по диссертационной проблематике. В работе использованы законодательные материалы, действующие и разрабатываемые нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти.

Научная новизна работы заключается в том, что сообразуясь с целью исследования:

- сделана попытка рассмотреть основные тенденции экономического развития России в динамике последних лет, выявлены основные закономерности и негативные причины, влекущие за собой дальнейший спад экономики России;

- предложено системное обоснование особенностей формирования и становления экономического механизма инвестиционного рынка в переходных условиях развития экономики России. Рассмотренная в диссертации методология исследования инвестиционного рынка предполагает выработку рекомендаций по его оптимальному формированию. С помощью применения системного подхода

инвестиционный рынок рассмотрен как сложная структура, основными составляющими которого являются три основные подсистемы: рынок реальных инвестиций, рынок финансовых инвестиций и рынок интеллектуальных инвестиций. Проведена декомпозиция этих подсистем, построена иерархия абстракций;

- научно обоснован понятийный аппарат, применяемый при исследовании инвестиционного рынка. Предложена методология структуризации инвестиционных процессов в условиях трансформации экономики, выявлены тенденции и закономерности, обуславливающие кризисное состояние российской экономики, особенно в инвестиционной сфере;

- научно обоснована необходимость государственного участия в разработке инвестиционных программ, предложена оптимизированная модель формирования инвестиционной программы на уровне региона;

- рассмотрены возможные варианты стратегии совершенствования структуры финансовых источников инвестиционных процессов. Особое место при построении модели инвестиционно-заемной системы отведено построению дерева целей. На базе выполненной модели разработана схема структурной основы функционирования инвестиционно-заемной системы в условиях отдельно взятого региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические выводы углубляют знание и раскрывают содержание происходящих рыночных процессов. Создание методических разработок по становлению и регулированию рынка инвестиций в период экономической трансформации, использование методических рекомендаций по активизации инвестиционных процессов позволит оптимизировать решение проблем, связанных с инвестиционной деятельностью. На основе выполненного анализа обобщающей оценки спада производства, усиления социальной напряженности внесены предложения по экономическим опережающим мерам, предупреждающим спад инвестиций.

Экономический рост как экономическая категория и факторы его определяющие

В настоящее время в России на первый план выходит проблема эффективного взаимодействия инвестиций и трансформации экономики основанная на системном методологическом обеспечении. Для создания научно обоснованных методологических подходов есть все необходимые предпосылки, которые основаны на многолетних исследованиях отечественных и зарубежных ученых, на обобщении опыта организации воспроизводства в инвестиционной сфере и других источниках. Именно через инвестиционную сферу реализуются важнейшие направления социально-экономической стратеги развития. От активизации инвестиционного процесса в значительной степени зависит рост производственного потенциала страны, темпы экономического роста, развитие производственной и социальной инфраструктур.

В экономической науке существует много точек зрения на проблему экономического роста. Впервые основные теории экономического роста появились на рубеже XIX и XX веков. В экономической науке существует много точек зрения на проблему экономического роста. Первыми исследователями, разработавшие классические концепции экономического роста были А.Смит, а также его последователи Д.Рикардо и Д.С.Милль. А.Смит считал, что в мире господствует гармонический порядок: если бы свободная конкуренция могла действовать, тогда "невидимая рука" привела бы мир к совершенству.

Согласно концепции Дж.Кейнса, для достижения макроэкономического равновесия при полной занятости в случае недостаточно эффективного спроса для реализации всего объема ВВП нужны дополнительные инвестиции, которые в свою очередь на основе мультипликатора вызывают производный спрос на дополнительные предметы потребления. Наличие дополнительных инвестиций позволяет реализовать весь объем национального производства и обеспечивать полную занятость.

Последователи Дж.Кейнса - Р.Харрод и Е.Домар акцентировали внимание на то, что если инвестиции порождают спрос на дополнительные предметы потребления, то этот спрос создает дополнительный спрос на новые средства производства, а следовательно на новые инвестиции. Основная роль в этом процессе отводится проценту объема продаж. Если объем продаж увеличивается, то инвестиции, индуцированные данным ростом, увеличиваются более высокими темпами и наоборот.

Упрощенная форма известного уравнения из теории экономического роста Харрода-Домара имеет вид: Таким образом, темп роста ВНП характеризуется одновременно и нормой сбережения и коэффициентом капитала, следовательно, рост национального дохода прямо зависит от нормы сбережения. Экономический смысл предложенной модели экономического роста заключается в том, что в стране должна сберегаться и инвестироваться определенная доля ВНП. Реальность темпа роста при данном уровне сбережений и инвестиций предопределена, то есть темп роста соответствует понятие этой важнейшей экономической категории. Несомненно, что как и любая экономическая категория "экономический рост" представляет собой результат воздействия экономических законов, основу которых составляют закон общественного разделения труда и закон экономии общественного труда.

Наиболее известный труд в России по теории роста, изданный в начале 70-х годов - монография А.И.Анчишкина, в которой автор отмечает, что "экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции, и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов".1 В более поздних работах автор рассматривает экономический рост и динамику годового общественного продукта, или расширения производства, как идентичные понятия.

Многие ученые-экономисты, формулируя понятие "экономический рост" отмечают необходимость исследования не только его количественной, но и качественной стороны. Так, К.И.Микульский связывает воедино проблему темпов и сущности экономического роста, включая в определение последнего качественные характеристики экономичности, социальной результативности, пропорциональности и воспроизводимости, позволяющие удерживать все устойчивые, стабильные и высококачественные темпы экономического роста.2

Теории экономического роста и границы использования их положений для специфических условий экономического состояния России

Проблемы применения теорий экономического роста для специфических условий развития экономики России чрезвычайно важны. Исследования проблем развития России, как и для многих стран бывшего Советского Союза, должны охватывать кроме чисто экономических переменных (доходы, цены, уровень сбережений) также неэкономические институциональные факторы (системы здравоохранения и просвещения, мотивация действия правительственных чиновников, механизмы государственного управления, отношение населения к работе, использованию свободного времени, развитие личности и т.д.) Для России, как и для любого общества, вне зависимости оттого, на какой стадии развития оно находится, основные цели развития должны в себя включать: - увеличение предложения и доступность необходимых для физиологического поддержания жизни товаров и услуг; - повышение уровня жизни, предполагающее наряду с ростом доходов, увеличения числа рабочих мест, качественное образование, большее внимание культурным и гуманитарным ценностям; - предоставление личности и обществу в целом больших возможностей выбора в экономике и социальной сфере.

Все описанные нами основные цели экономического развития являются объективной закономерностью при которой возникает закономерная потребность в государственном регулировании экономики и повышения ее социальной направленности. О недостатках рыночной экономики при невмешательстве со стороны государства еще говорили известные профессора США К.Р.Макконнелл и С.Л.Брю. Несправедливая система распределения национальных благ сопровождается прежде всего нагнетанием социальной напряженности. Дж.М.Кейнс писал: "Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живем, являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов".В период рыночных преобразований в России как никогда остро встает вопрос об устойчивом экономическом росте. Общеизвестно, что экономическим ростом измеряется динамика валового национального продукта, который является одним из наиболее общих и достоверных макропоказателей, характеризующий уровень развития любой страны. Так, в 1997 году такие европейские страны как Германия и Франция "вышли на уровень роста ВНП превышающий 2% в годовом исчислении, однако, они имеют высокий уровень безработицы (10%)", "экономика Великобритании в отличие от экономик континентальных стран находится в состоянии подъема. Рост ВНП составляет 3,8%, безработица 5,1%".3 (см.таблицу 1)

Оживление деловой активности в мире согласно прогнозам наиболее авторитетных международных экономических организаций сохранится и в 1999 году. Это оживление связано в основном с подъемом общехозяйственной конъюнктуры в большинстве промышленно развитых стран. Кроме того, важным стимулирующим фактором мирового хозяйственного развития остается сравнительно быстрый рост экономики в странах Южной и Юго-Восточной Азии.

По-прежнему выраженное положительное влияние на общее состояние мировой экономики оказывают высокие темпы хозяйственного развития в новых индустриальных странах (НИС). Так, темпы прироста ВВП НИС Юго-Восточиой Азии стабильно сохраняются па уровне 6-7%; увеличение ВВП Китая прогнозируется на уроїшс 10% в 1999 году. О феномене китайской экономики мы еще остановимся подробнее, когда будем анализировать возможности перехода российской экономики к стратегии экономического роста.

В настоящее время в России, по сравнению с зарубежными странами, проявляется другая тенденция экономической динамики - углубление общего кризиса. По мнению ученых, экономика России находится в стадии коллапса, который проявляется во всех сферах экономики. Наиболее ярко его иллюстрирует более чем двукратное падение в стране ВВП. Если сопоставить размеры ВВП США и России в абсолютном выражении, то "Россия отстает по указанному показателю более чем в 6 раз, в то время как численность населения России меньше всего на 35%. Это свидетельствует прежде всего о крайне низком уровне эффективности хозяйства".1

Динамика основных макроэкономических показателей в России за период 1992-1997гг в % показана в таблице 2. Данные таблицы характеризуют критическое состояние российской экономики. За годы рыночных преобразований Россия потеряла значительную часть своего экономического потенциала и "по абсолютным объемам ВВП в 1997 году оказалась на 14 месте в мире, а по величине валового внутреннего продукта на душу населения - на 102 месте среди 209 стран. Ее обошли не только государства "большой семерки", Китай, Индия, но и Бразилия, Индонезия, Мексика, Южная Корея"

Инвестирование в основной капитал и динамика этого процесса в регионе

Очевидно, что начало подъема возможно лишь в одном случае - при реанимации инвестиционного процесса. Но состояние кризисных процессов показывают, что величина инвестиционного спада еще не достигла своего минимального значения. За период радикальных экономических преобразований инвестиционная сфера стала одной из "болевых точек" российской экономики, так как сохранилась слабая мотивация вложений средств в воспроизводство основного капитала и крайне низкая инвестиционная активность.

Доля валового накопления основного капитала в ВВП в последние годы постоянно снижалась и в 1997 году составила 9%. Такой мизерный масштаб накопления не способен обеспечить какую-либо динамику экономического роста. Для сравнения: за рубежом норма валового накопления основного капитала в фазах оживления и подъема достигала 30 - 40% и выше.1 Исходя из приведенных выше цифр, можно сделать вывод о том, что масштабы накоплений в народном хозяйстве страны не в состоянии обеспечить даже сохранение наличного производственного капитала, что свидетельствует о моральном старении основного капитала.

Общие объемы инвестиций в основной капитал из года в год также снижаются (хотя и уменьшающими темпами). (Таблицы 9, 10).

В итоге многолетнего спада объем инвестиций в основной капитал в 1997 году предприятиями и организациями всех форм собственности, составил 408,8 млрд.рублей, что на 5 % меньше уровня предшествующего года и составляет порядка одной четверти от уровня 1990 года, в том числе в объекты производственной сферы - менее одной пятой, непроизводственной- менее половины. Уменьшился до 15,2% в 1996 году удельный вес общего объема инвестиций в основной капитал в валовом внутреннем продукте (в 1995 году он был равен 16,1 %, в 1994 году - 17,8 %, в 1990 году - 22,4 %. По итогам 1997 года 64,5% от общего объема инвестиций в основной капитал составляли инвестиции в объекты производственного значения, а если рассматривать объем инвестиционных вложений по источникам финансирования, то основную долю в инвестициях в основной капитал занимают средства предприятий - 61,5%. При этом реальные объемы направляемых на инвестиционные цели средств предприятий снижались в связи со сложным финансовым положением. Инвестиции из бюджетов всех уровней составили всего лишь 19,3%.

В целом по России значительно снизилась доля инвестиций в ВВП: если в докризисный период капитальные вложения (в сопоставимых ценах) составили порядка 20% ВВП, то сейчас они составляют около 9%.

Продолжается тенденция наибольшего спада объемов инвестиций в обрабатывающих отраслях промышленности, наименьшего - в топливно-энергетическом комплексе, экспортно-ориентированных отраслях и производственной инфраструктуре. Так объем инвестиций в 1996 году в электроэнергетику по отношению к уровню 1991 года составил 74%, в топливные отрасли промышленности и металлургию -34 %, а в машиностроение только 12 %, в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность - 13 %, в легкую промышленность - всего 5 %.

Внешнеэкономическая зависимость России сегодня несопоставимо выше, чем когда-либо прежде. В 1996 году в Россию импортировалось около 54% всех товаров потребительского рынка (в других станах, если импорт продукции превысил 20% объема внутреннего производства или потребления, в стране ставится вопрос об угрозе национальной экономике).1 В 1997 году доля экспорта в общем объеме составила - 85-86 млрд.долл., импорта - 49-50 млрд.долл.).-Естественно, что в условиях когда в стране отсутствуют достаточные внутренние накопления, а необходимы средства для проведения экономических реформ и выплату внешнего долга, то основными источниками получения финансовых средств становятся доходы от внешней торговли. Но эти средства в основном поступают от продажи топливно-энергетических ресурсов и металлов (около 60% экспорта). В настоящее время Россия поставляет на экспорт почти 43% всей добываемой нефти, 34% нефтепродуктов, 36% газа, 72% минеральных удобрений, более 85% - целлюлозы, тогда как доля добывающих отраслей в ВНП ведущих государств упала до минимально возможных значений, например в США она составляет сегодня не более 1,6%.3 Доля экспорта в производстве важнейших товаров (в %) показана в таблице 12.

Мировое сообщество объективно не заинтересовано в конкуренции нашей обрабатывающей промышленности, оно хотело бы превратить Россию в "сырьевой придаток" и емкий рынок развитых и части развивающихся стран. Премьер-министр Великобритании Джон Мейджор в своем высказывании о будущем России предрек ей роль кладовой ресурсов для нужд Запада.

Методические и практические вопросы формирования приоритетных инвестиционных проектов и региональных инвестиционных программ

Исходя из представленной нами схемы, прежде всего необходимо определение условий функционирования, к которым относятся: текущее состояние макроэкономических показателей развития экономики региона в разрезе отраслей, выбор приоритетных отраслей развития в соответствии с проводимой политикой развития региона.

Как правило, нормальное функционирование любой экономической системы предполагает определенную пропорциональность, сбалансированность и равновесие протекающих в ней многообразных процессов. Для принятия решений о целесообразности формирования системы целей достижения эффективности развития экономики в целом есть необходимость проведения расчетов по учету потребностей и приоритетов развития общественного производства и потребления различных видов продукции. С этой целью мы предлагаем следующий подход к проведению макроэкономического анализа, представляющую собой ценную информацию для разработки в последующем инвестиционной программы.

Для изучения системы на первом этапе исследования эксперты анализируют текущее состояние отраслей. Как правило, анализ отраслей производится исходя из определенного набора соизмеримых показателей, исследование которых даст полную картину состояния объекта. Для характеристики функционирования отрасли мы выделили ряд факторов. Условно мы их выделили в следующие группы: экономические, социально-экономические, технико-экономические, организационно-экономические, влияние отрасли на экологию. Все выделенные группы факторов характеризуются определенным набором факторов, указанных в таблице .

Приведенный перечень факторов, конечно же, пс является исчерпывающим, поскольку нельзя перечислить все случаи, встречающиеся в реальной жизни м в полном объеме отразить ту или иную степень влияния этих факторов на развитие отрасли. Однако, с учетом современных реалий, по вышеперечисленным факторам можно дать наглядную характеристику развития отрасли.

При анализе макроэкономических показателей, характеризующих уровень развития региона можно применить такую систему оценочных показателей как цена рабочей силы, стоимость основных фондов, цена капитала, а также показатели, характеризующих эффективность затрат общественного труда. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Цена рабочей силы рассматривается как совокупность физических и интеллектуальных способностей человека, его квалификации и профессионального мастерства.

Применительно к условиям рынка имеет смысл говорить только о рабочей силе совокупного работника, каковым представляется население региона, занятое в экономике.

Фонд оплаты труда этой категории населения - сси. цепа рабочей силы совокупного работника. Применительно к индивидуальному работнику в качестве цены рабочей силы выступает среднемесячная заработная плата (доход).

Стоимостные показатели использования трудового потенциала региона (месяц, год): - годовой доход на душу населения; - среднемесячная (годовая) заработная плата (доход) экономически активного населения;

Стоимость основных фондов. Составляя материальные условия процесса производства, основные фонды учитываются и планируются в натуральной и денежной формах. Показателями наличия и использования основных фондов могут выступать: - наличие основных фондов по рыночной стоимости в сферах материального и нематериального производства по отраслям народного хозяйства и формам собственности на конец года; - показатель стоимости основных фондов региона, приходящихся на душу населения; - показатель фондоотдачи как стоимость производственных фондов, приходящихся на 1 тыс.руб. валового регионального продукта; - показатель фондоиспользования как стоимость производственных фондов, приходящихся на 1 чел., занятого в сфере экономики.

Цена капитала, В качестве цены капитала выступает величина отдачи с рубля капитала, которую бизнес согласен платить за предоставленный капитал. В практическом аспекте - это спрос фирмы на деньги, предоставляемые инвесторами за определенный процент. Источником дохода предпринимателей служит отдача, источником дохода инвесторов с капитала является выплачиваемый процент. Последовательные краткосрочные (годовые) инвестиции приводят к росту общего капитала предпринимателей в долгосрочном аспекте.

Система оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности региона.

Для измерения результата хозяйственной деятельности региона - выпуска продукции за отчетный период, региональная экономика использует показатели фактического выпуска, используя в качестве измерения два метода:

1. Натуральный (условно-натуральный) метод измерения фактического выпуска продукции по видам (номенклатуре) в штуках, пог.метрах, весовых единицах и т.д.

2. Денежный измеритель выпуска продукции определенной номенклатуры (в действующих рыночных ценах).

При этом масштабы региональной экономики делают целесообразным учет фактического физического выпуска продукции или валового сбора урожая только по основным видам продукции. Оценивать выпуск продукции в денежном выражении по видам на территории региона во многом затруднено из-за различий в рыночной конъюнктуре и фактора инфляции. Поэтому стоимостные оценки приближены и требуют соответствующих корректив по индексу-дефлятору.

С помощью стоимостных показателей определяют: - общий объем произведенного валового регионального продукта за год; - общий объем валового регионального продукта по отраслям. Система показателей. характеризующих эффективность -затрат общественного труда. 1. Выработка валового регионального продукта в млн.руб. на 1 человека экономически активного населения. 2. Выработка валового регионального продукта в млн.руб. на 1 человека занятого в экономике региона, в том числе по отраслям народного хозяйства. 3. Суммарный валовой региональный доход в млн.руб. за год. 4. Валовой региональный доход на душу населения, на одного человека, занятого в экономике (в млн.руб.) 5. Затраты на 1 рубль продукта по отраслям народного хозяйства (коп.). 6. Рентабельность производства продукции по отраслям народного хозяйства и оказания услуг предприятиям непроизводственной сферы по отраслям.