Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспроизводства трудового потенциала региона 10
1.1. Сущность понятия «трудовой потенциал» 10
1.2. Воспроизводство трудового потенциала в переходной экономике 27
1.3. Факторы, формирующие особенности процесса воспроизводства трудового потенциала региона 42
Глава 2. Анализ состояния воспроизводства трудового потенциала волгоградского региона 52
2.1 . Методические подходы к анализу состояния трудового потенциала на стадиях его движения 52
2.2. Тенденции воспроизводства трудового потенциала региона 63
2.3. Постадийный анализ факторов воспроизводства трудового потенциала 79
Глава 3. Региональная система управления воспроизводством трудового потенциала 94
3.1. Алгоритм системы управления воспроизводством трудового потенциала на регионльном уровне 94
3.2. Мероприятия по регулированию воспроизводства трудового потенциала региона 116
Заключение 132
Список использованной литературы 139
Приложения 148
- Воспроизводство трудового потенциала в переходной экономике
- Методические подходы к анализу состояния трудового потенциала на стадиях его движения
- Постадийный анализ факторов воспроизводства трудового потенциала
- Алгоритм системы управления воспроизводством трудового потенциала на регионльном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена формированием многоукладной экономики, повлекшей смену всей системы управления, в том числе воспроизводством трудового потенциала. Состояние трудового потенциала в большинстве регионов России можно охарактеризовать как неблагополучное (1/2 российского населения проживает в регионах, где уровень развития человеческого потенциала ниже среднего по России) и свидетельствующее об отсутствии адекватной системы управления процессом воспроизводства на уровне регионов, ставших в настоящее время относительно самостоятельными субъектами.
Проведение экономической реформы в России показало, что политика, в основе которой лежит представление об однородности хозяйственной системы является в значительной степени ограниченной и неэффективной, не позволяющей учитывать и использовать специфику, преимущества регионов при формировании, развитии и использовании трудового потенциала. Вместе с тем, трудовые возможности и способности человека, образующие его трудовой потенциал, представляют доминирующий ресурс в обеспечении экономического и социального развития как страны в целом, так и её регионов. Следовательно, регулирование всех стадий воспроизводства трудового потенциала выступает непременным условием эффективного функционирования трудового потенциала любого уровня - страны, региона, предприятия, что, в свою очередь, предопределяет социально-экономическое состояние региона. Изучение процесса воспроизводства трудового потенциала и системы управления им необходимо для оценки нынешней ситуации, понимания целей и создания условий для перспективных направлений развития общества.
Переход к рыночной экономике обострил ситуацию в сфере воспроизводства трудового потенциала. Практически это проявилось в таких негативных явлениях и тенденциях как: снижение уровня жизни большинства трудоспособного населения, падение трудовой активности, неэффективное
использование образовательного и профессионально-квалификационного потенциала, рост скрытой безработицы. Степень и полнота проявления данных тенденций различна по регионам России, что обусловлено существенной дифференциацией региональных условий, а также следующих факторов - социально-экономических, природно-климатических, демографических, этнических, исторических, и других, формирующих различные возможности для обеспечения процесса воспроизводства трудового потенциала.
Региональные различия предопределяют тот уровень условий воспроизводства, на котором наиболее полно проявляются особенности формирования, развития и использования трудового потенциала. Отсюда, характерная для страны дифференциация региональных систем организации хозяйства усиливает значимость регионального аспекта изучаемой проблемы.
Уход от централизованного управления и постепенное формирование многоукладной экономики, как следствие, расширение прав и самостоятельности регионов в политике планирования и организации экономической деятельности, актуализировало проблему обобщения и систематизации теоретического и практического опыта в управлении воспроизводством трудового потенциала. Необходимость решения этой проблемы усугубляется ещё и тем, что в стране практически не существует целостной, институционально оформленной системы государственных гарантий по поддержанию сферы воспроизводства трудового потенциала.
Степень научной разработанности темы. Теория управления воспроизводством трудового потенциала региона является новым направлением экономической науки. Однако, отдельные её аспекты, касающиеся труда, его роли в развитии человека и общества исследованы в трудах Д.Кейнса, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмена. В основу исследования процессов воспроизводства трудового потенциала положен развернутый анализ воспроизводства рабочей силы, данный К.Марксом.
Методологическое и методическое развитие проблемы воспроизводства трудового потенциала содержат труды: Е.Антосенкова, Б.Бреева, С.Валентей, Л.Дегтярь, Т.Заславской, А.Котляра, А.Панкратова, Г.Сергеевой, Л.Чижова; в том числе, в его региональном аспекте - Е.Балацкого, Л.Бархударяна, М.Долишнего, О.Ломовцевой, А.Маршалова, А.Новоселова, Г.Романенковой, И.Шабуниной, Д.Эскерова и других. Значительный вклад в разработку проблематики трудового потенциала, как самостоятельного предмета исследования, был внесен в работах: Б.Генкина, Н.Коровяковской, А.Косаева, И.Масловой, в которых они впервые сформулировали и аргументировали необходимость исследования сущности и структуры трудового потенциала общества. Экономическое значение уровня развития и взаимосвязей отдельных структурных элементов трудового потенциала работника показано в трудах таких ученых как: И.Баландин, Л.Бляхман, Р.Колосова, М.Скаржинский, А.Тяжов. В процессе работы использовались результаты исследований зарубежных ученых Дж. Бекера, Б.Берельсона, М.Гранноветера, А.Штейнера и др.
До настоящего времени в теоретических и практических разработках проблемы управления воспроизводством трудового потенциала не достаточно освещен региональный аспект, что подтверждает актуальность теоретического осмысления и требует выработки конструктивных научно-практических рекомендаций по реализации данной проблемы.
Актуальность темы диссертационной работы и недостаточная степень её научной разработанности предопределили постановку цели и задач исследования.
Цель исследования состоит в выявлении характера воспроизводства трудового потенциала в регионе и разработке алгоритма системы управления воспроизводством на региональном уровне.
Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач:
• раскрыть сущность и содержание понятия «трудовой потенциал», выявить его основные составляющие компоненты, в том числе востребованные практикой рыночных преобразований;
• выявить факторы, оказывающие влияние на процесс воспроизводства трудового потенциала в регионе, на основе системного рассмотрения его стадий и их оценочных показателей;
• провести анализ состояния воспроизводства трудового потенциала в Волгоградском регионе и выявить тенденции его развития;
•определить направления и способы активного управленческого воздействия на процесс воспроизводства трудового потенциала в регионе;
• разработать алгоритм системы управления воспроизводством трудового потенциала в регионе;
Объектом исследования является процесс воспроизводства трудового потенциала в регионе;
Предмет исследования - система социально-экономических отношений по поводу формирования, развития и использования трудового потенциала на воспроизводственных принципах.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-управленцев, социологов по проблемам управления воспроизводством трудового потенциала. Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с применением системного, воспроизводственного, структурного, функционального, теоретического подходов и приемов статистического анализа.
Эмпирической базой для исследования послужили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Волгоградской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения Волгоградской области, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, характеризующие динамику исследуемых процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трудовой потенциал страны, региона, предприятия как социально- экономическая категория представляет собой располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем совокупные способности и возможности трудоспособного населения, которые могут быть востребованными в соответствии с потребностями общественного производства. Воспроизводство трудового потенциала региона есть процесс постоянного восстановления и дальнейшего развития совокупных способностей и возможностей, которыми обладает трудоспособное население.
2. В формирующихся рыночных условиях компонента адаптации, обеспечивает соответствие трудового потенциала потребностям общественного производства региона. Адаптация зависит от этно-культурных, национальных, трудовых и производственных традиций предшествующих поколений, специфических условий быта и др. Выявление данной компоненты позволяет наиболее полно сформировать представление о содержании трудового потенциала региона и, соответственно, регулировать и развивать его в заданном реформами направлении движения.
3.Особенности процесса воспроизводства трудового потенциала региона обусловлены наличием на каждой территории различных условий и факторов -природных, климатических, национальных, этнических, демографических, социально-культурных, экономических. Следует учитывать в процессе управления результаты постадийного исследования показателей следующих факторов: на стадии формирования - демографических показателей, показателей состояния и охраны здоровья; на стадии распределения - показателей миграционного прироста и показателей экономической конъюнктуры в регионе; на стадии использования - показателей темпов прироста трудового потенциала и объема инвестиций в основной капитал.
4. Проведение диагностики трудового потенциала по стадиям его движения с использованием сегментационного подхода, осуществляемого по признакам географическим, демографическим, социально-экономическим, поведенческим, психофизиологическим позволяет выявить: для каких сфер деятельности предназначен трудовой потенциал с данными характеристиками; определить степень их востребованности в регионе; выявить профессионально- квалификационные характеристики определенной категории работников, которые необходимо трансформировать в соответствии с потребностями общественного производства. Результаты диагностики детерминируют управленческие решения, корректирующие процесс воспроизводства.
5. Алгоритм управления воспроизводством трудового потенциала региона представляет целостную систему взаимообусловленных действий и связей, соответствующих стадиям воспроизводства, выполнение которых позволяет реализовать полный цикл управления воспроизводством трудового потенциала.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их новизна:
• дополнены качественные характеристики трудового потенциала компонентой адаптации, обеспечивающей приспособление индивида к трансформирующейся экономической среде;
• предложен структурно-сегментный метод группировки составляющих трудового потенциала региона, позволяющий выделить в нем группы (молодежь в трудоспособном возрасте; женщины и др.), которые требуют приоритетных управленческих усилий по адаптации к условиям рыночных трансформаций.
•проведена диагностика состояния трудового потенциала региона на стадиях его воспроизводства, выявившая в качестве региональных особенностей: на стадии формирования - перепроизводство специалистов управленческих специальностей; на стадии распределения - рост безработицы среди высококвалифицированной (особенно женской) части трудового потенциала; на
стадии использования - снижение эффективности использования трудового потенциала на предприятиях государственной формы собственности;
• построен алгоритм системы управления воспроизводством трудового потенциала региона, использующий корреляционно-регрессионный анализ для определения степени гибкости рынка труда и маркетинговый подход, применимый к управлению спросом, что позволяет принимать обоснованные решения по управлению сегментов рынка труда.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследования применимы в совершенствовании практики регионального управления воспроизводством трудового потенциала, а также при планировании региональных программ занятости. Используемые в работе теоретические подходы к управлению объектом позволяют обосновывать разрабатываемые регулирующие мероприятия и рекомендации. Результаты исследования целесообразно использовать в преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика труда».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе» (Волгоград, 2000 г.), на межвузовской конференции молодых ученых Волгоградской области, на Интернет - конференции «Экономическое образование XXI веке».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Воспроизводство трудового потенциала в переходной экономике
Развитие трудового потенциала региона детерминировано условиями его воспроизводства, выступающего составной частью процесса общественного воспроизводства и включающего в себя воспроизводство общественного продукта и социально-экономических отношений.
Экономическим содержанием воспроизводства трудового потенциала являются отношения, складывающиеся по поводу его производства (формирования), распределения (перераспределения), обмена и использования (потребления). В ходе данного процесса постоянно воспроизводится и общественная форма трудового потенциала, поскольку сущность человека «в своей действительности...есть совокупность всех общественных отношений» [65,с.18]. «Воспроизводство трудового потенциала- это процесс восстановления, когда в единой системе общественного производства воспроизводятся материальные условия жизни человека, его способность к труду и производственные отношения»[147,с.134].
Существующая взаимосвязь, общность и различие категорий «трудовые ресурсы», «рабочая сила» и «трудовой потенциал» отражается в существовании различных трактовок процесса их воспроизводства, где до сих пор нет четких разграничений между данными категориями. Так, Панкратов А.С. дает следующее определение - «совокупный процесс воспроизводства рабочей силы и системы, обеспечивающей ее соответствие требованиям производства, и есть процесс воспроизводства трудового потенциала» [100,с. 72]. По мнению Колосовой Р.П., «из процесса воспроизводства рабочей силы не вытекает его тождественность воспроизводству трудового потенциала: если воспроизводство рабочей силы является органическим элементом процесса воспроизводства общественного продукта и включает в себя воспроизводство носителя рабочей силы в пределах рассмотрения его как субъекта производства, то воспроизводство трудовых ресурсов включает воспроизводство человека не только как носителя рабочей силы, но и как носителя объективных потребностей, не имеющих прямого отношения к его производственной деятельности» [61, с.72]. Другими словами, воспроизводится не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду.
«Воспроизводство трудовых ресурсов включает естественное воспроизводство, подготовку к труду (общеобразовательную и профессиональную), трудоустройство (занятость), трудовую деятельность в общественном производстве, непроизводственной сфере, домашнем и личном подсобном хозяйстве, перераспределение (смена мест и характера трудовой деятельности), переподготовку, повышение квалификации, систематическое возмещение затрат на воспроизводство способности к труду....В отличие от воспроизводства трудовых ресурсов воспроизводство рабочей силы включает менее широкий круг процессов, а именно: трудоустройство, трудовую деятельность, возмещение затрат рабочей силы, повышение квалификации, переподготовку» [5 5,с. 3 4].
С точки зрения управления воспроизводством трудового потенциала, это выражается в том, что необходимо охватить, как объект управления, все сферы приложения труда человеком, в том числе и непроизводственную (культуру, науку, образование, здравоохранение, услуги и др.), являющуюся не только местом приложения труда, но и создания условий для развития индивида и подготовки его к трудовой деятельности, на уровне тех требований, которые выдвигает современное производство, в конкретном случае, региона. С учетом вышесказанного понимания, определим воспроизводство трудового потенциала как процесс постоянного восстановления и дальнейшего развития совокупных способностей и возможностей к труду, которыми обладает трудоспособное население. Различают суженное, простое или расширенное воспроизводство трудового потенциала. Поскольку даже простое воспроизводство трудового потенциала не обеспечивается одним восстановлением израсходованных совокупных способностей людей, то трудовой потенциал должен компенсироваться за счет пополнения новыми работниками и повышением их трудоспособности. Если в результате такого возмещения совокупная общественная способность к труду сохраняется в прежнем объеме, происходит простое воспроизводство трудового потенциала. Если же общественная способность к труду возрастает - то расширенное воспроизводство, и, если уменьшается - то суженное. Различают экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства. При увеличении общественной способности к труду за счет численного роста работников воспроизводство трудового потенциала региона совершается в экстенсивной форме. И в интенсивной форме за счет совершенствования качества трудового потенциала.
Количественными показателями, позволяющими оценить состояние регионального воспроизводственного процесса трудового потенциала, являются региональные пропорции воспроизводства, отражающие уровень соответствия между различными элементами регионального воспроизводственного цикла. Именно отсутствие необходимых пропорций в развитии трудового потенциала региона обусловливает необходимость изменения существующей системы управления на региональном уровне. Следовательно, необходимо исследование пропорций, при которых создаются условия для осуществления непрерывного, сбалансированного воспроизводственного процесса трудового потенциала региона, ориентированного на достижение определенных целей.
Методические подходы к анализу состояния трудового потенциала на стадиях его движения
Утверждение в России рыночных отношений объективно требует необходимости освоения новых методов исследований для принятия эффективных управленческих решений в сфере трудовых отношений и обеспечения расширенного воспроизводства трудового потенциала региона. Большая часть активно развивающихся в последнее время отечественных исследований в данной области, особенно в исследовании рынка труда, ведется традиционно в рамках планирования и описания движения трудовых ресурсов. Современные же методы анализа воспроизводственного процесса трудового потенциала пока слабо разработаны.
Основным инструментом планирования трудовых ресурсов служит система балансов. На практике же структура баланса трудовых ресурсов не раскрывает содержания воспроизводственного процесса, которое значительно шире и требует специальных взаимосвязанных форм отражения. Для того, чтобы отразить широкий круг количественных и качественных характеристик различных сторон воспроизводства трудового потенциала, необходима система взаимосвязанных балансов и балансовых расчетов. К такой системе принадлежат: балансовый расчет потребности общественного производства в регионе в работниках, необходимой квалификации и уровня образования; балансовый расчет вовлечения трудоспособного незанятого населения на учебу, переподготовку, переквалификацию; балансовый расчет распределения трудоспособного населения на рынке труда и ряд других. Система балансов позволяет оценить, насколько сбалансировано развитие трудового потенциала в регионе, что является объективным требованием непрерывного осуществления процесса воспроизводства.
При осуществлении анализа и оценки состояния воспроизводства трудового потенциала основная сложность состоит в невозможности однозначной агрегативной (интегральной) критериальной оценки объекта исследования. Отсутствие многих необходимых условий (выверенных методических подходов, нужной информации, специальных аналитических служб и т.д.) становится препятствием для возможности систематического проведения содержательного анализа и формулирования вытекающих из него оценок. Вместе с тем, «мировой опыт территориального управления свидетельствует о необходимости использования в подобных целях не единого показателя, не системы показателей, а совокупности комплексных оценок важнейших региональных ситуаций. При этом, выявление перечня таких ситуаций становится одной из главных задач оценки общерегиональной ситуации как таковой» [73,с.39]. «В этих условиях задача системного описания каждой региональной ситуации трансформируется в проблему набора отдельных количественных и качественных параметров» [73,с.31].
Исследование состояния воспроизводства трудового потенциала в регионе предполагает выполнение следующих этапов: 1. Определение цели исследования; 2. Выбор метода исследования; 3. Диагностика объекта исследования; 4. Анализ объекта исследования; 1) Определение цели исследования. Целью данного исследования является выявление и оценка состояния трудового потенциала региона на всех стадиях его движения и анализ факторов, обусловивших данное состояние для выработки основных управленческих воздействий. Цель - это конкретизация региональных интересов в форме, доступной для системы регионального управления процессом их реализации. Таким образом, цели регионального развития - суть основы для предписания конкретных действий, которые можно оценивать, корректировать их осуществление, вести контроль. 2) Выбор метода исследования. Исследование состояния и характера воспроизводства трудового потенциала в регионе традиционно осуществляется статистическими методами, среди которых большая роль принадлежит методу группировок. «Группировкой называется расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Причины использования данного метода кроются в своеобразии объекта исследования, представляющего собой комплекс частных совокупностей, которые могут быть качественно и глубоко различны, обладать различными свойствами, степенью сложности, характером развития»[143,с.67]. В основание группировки могут быть положены как количественные (возраст, денежный доход и т.д.), так и качественные признаки (пол человека, национальность, семейное положение и др). Единицы анализируемого объекта могут быть разбиты по одному и тому же признаку на разное число групп. Например, при группировке населения региона по возрасту с целью определения трудовых ресурсов страны все население делится на три группы: население моложе трудоспособного возраста, трудоспособное население и население старше трудоспособного возраста. Разновидностью группировки является структурная группировка, «в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие её структуру по какому- либо варьирующему признаку»[143,с.69]. С помощью таких группировок могут изучаться: состав населения по полу, возрасту, месту проживания и т.д. Использование метода группировок позволяет выделить социально-экономический тип явления; изучить структуру явления.
Постадийный анализ факторов воспроизводства трудового потенциала
Воспроизводство трудового потенциала предполагает объективную потребность в исследовании основных факторов, влияющих на характер воспроизводства трудового потенциала региона. Потребность в анализе обусловлена критическим состоянием трудового потенциала региона, который в рыночных условиях перестал функционировать как потенциал, обеспечивающий саморазвитие, самосовершенствование.
Целью анализа трудового потенциала Волгоградского региона является выявление основных факторов, определяющих воспроизводство трудового потенциала на всех стадиях его движения.
I. Анализ стадии производства трудового потенциала Волгоградского региона. А) Социально-демографический разрез воспроизводства:
Естественное воспроизводство населения региона обусловлено в основном влиянием демографических, экологических факторов. Естественный прирост (превышение числа родившихся над числом умерших) населения является основным источником расширенного воспроизводства трудовых ресурсов территории. Влияние данного фактора проявилось в резко суженном характере воспроизводства населения региона. Так, естественная убыль населения равная -7,5 человек (на ЮООчел.) характеризуется тем, что число родившихся (на ЮООчел) составило в 1999г -7,9, а умерших - 15,4, т.е почти вдвое меньше числа умерших, причем данная тенденция прослеживается на протяжении последних пяти лет. Снижение рождаемости крайне нежелательно для экономического развития области, так как последствия этого проявятся в уменьшении потенциальных трудовых ресурсов и влекут за собой процессы старения населения.
На состояние рождаемости, а соответственно на воспроизводство населения Волгоградского региона значительное влияние оказало изменение процессов брачности, т.е соотношения браков и разводов. В 1999году на 1000 браков пришлось 645 разводов против 572 в 1998 году (приложение 9). Данная ситуация не способствует росту рождаемости новых поколений людей, что отражается на показателях численности населения региона.
В то же время, основными причинами низкой рождаемости можно назвать социально-экономические - отсутствие материальных средств (в 1999г. потребительские расходы в 1 группе населения составили 95,6%; в 10 группе -80,7%), социальная необустроенность, неуверенность в будущем. Таким образом, в регионе продолжает сохраняться негативная тенденция в отношении функционирования семьи в обществе. Между тем, семейная политика, как фактор развития и сохранения трудового потенциала должна рассматриваться как приоритетное направление регулирования в регионе.
На снижение численности населения региона оказывает влияние и состояние системы здравоохранения. Число умерших в 1999 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 6, 9%. В структуре смертности основными причинами смерти остаются болезни системы кровообращения (60% всех умерших), онкологические заболевания (15%) и несчастные случаи, отравления и травмы (12%) (приложение 10). Данные процессы происходят на фоне снижения всех основных показателей системы здравоохранения (приложение 11), свидетельствующих о сокращении численности врачей с 12,3тыс.чел в 1999г до 12,1 тыс.чел в 2000г., сокращении численности больничных учреждений с 239ед. до 237ед.(соответственно), уменьшения числа больничных коек с 31,4тыс. до 31,2тыс.
Непосредственное влияние на рост заболеваемости в регионе оказывает экологический фактор. В регионе имели место серьезные аварии на промышленных предприятиях, повлекшие крупномасштабные выбросы в атмосферу, последствия которых будут проявляться в течение многих лет.
Значительное уменьшение общей убыли населения (в 1999г - -15,6 по сравнению с 1998г - -6,7) в Волгоградской области все меньше покрывается за счет миграционного прироста, который также имеет тенденцию уменьшения (см.табл.2.2.1). По сравнению с 1997годом миграционный прирост уменьшился на 9919 чел.(или в 4 раза) и составил 3779 чел. в 1999г. Между тем, миграция населения является существенным фактором в формировании количественных и качественных характеристик трудового потенциала региона.
Для Волгоградской области миграционный процесс имеет двойственный характер: с одной стороны, он является положительным, так как частично компенсирует потери численности населения области, с другой, миграция усиливает давление на рынок труда. В 1999 году 64% миграционного прироста составляли лица в трудоспособном возрасте (по данным службы занятости). Большая часть мигрантов имеет высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование, что отражено на схеме:
Алгоритм системы управления воспроизводством трудового потенциала на регионльном уровне
Любой процесс управления, в том числе воспроизводством трудового потенциала региона, состоит из ряда обязательных элементов: субъекта, объекта, прямой и обратной связи между ними. Эти основные элементы представляют собой систему управления. Под системой управления воспроизводством трудового потенциала региона понимается система целенаправленных, систематических воздействий на качественно-количественные характеристики трудового потенциала на всех стадиях его движения в целях удовлетворения потребностей региона в стабильном устойчивом развитии, а также на формирование и обеспечение рациональных пропорций воспроизводства, т.е на совершенствование его воспроизводственной структуры.
«Процесс управления представляет собой воздействие субъекта управления на его объект с целью достижения желаемых результатов [122,с.119]. Под объектом управления в системе управления трудовым потенциалом региона «понимают демографические и социально-экономические отношения по поводу его производства, формирования, распределения и использования»[122,с.П9]. В качестве субъекта управления трудовым потенциалом «выступают управляющие элементы системы в лице органов государственной власти и органов управления трудом на различных её уровнях, а также в общественном и частном секторах экономики»[122,с.П9]. «Общие рекомендации по управлению трудовой деятельностью разрабатывает Международная организация труда, рекомендации которой направлены прежде всего на обеспечение нормальных условий труда и создание конструктивных взаимоотношений между субъектами трудовых отношений - государством, работодателями и работником» [32,с.ЗЗЗ]. Региональная политика в отношении регулирования воспроизводственного процесса исходит, с одной стороны, из мер, принимаемых на государственном уровне, а с другой - определяется задачами развития и спецификой каждого конкретного региона.
В масштабах государства, на федеральном уровне систему управления воспроизводством трудового потенциала осуществляют: Министерство труда и социального развития; Министерство общего и профессионального образования РФ; Федеральная служба занятости, Федеральная миграционная служба России; а также Министерство культуры РФ; Министерство здравоохранения РФ; Государственный комитет по делам молодежи; Государственный комитет по физической культуре и туризму. Важнейшим звеном системы управления трудом становится коллективный орган, представляющий три стороны социального партнерства на федеральном уровне (работников, работодателей и Правительства Российской Федерации), -Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. «На уровне территорий заключаются специальные соглашения, а на уровне предприятий - коллективные договоры»[157,с.218]. Основными федеральными законами, определяющими политику в сфере обеспечения воспроизводства трудового потенциала являются: «О занятости населения РФ», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Основы законодательства РФ об охране труда».
На региональном уровне управления функционируют: управления по труду; службы и центры занятости, профориентации, народного и профессионального обучения; миграционные службы; различные негосударственные образования с аналогичными функциями. Региональные органы власти (рис.3.1.1.) воздействуют на формирование пропорций воспроизводства трудового потенциала, прежде всего через установление структуры расходов своего бюджета и обоснование объективности межбюджетных взаимодействий.
Помимо этого, воздействие осуществляется в сфере занятости населения через систему социальных гарантий, путем установления прожиточного минимума, максимальной продолжительности рабочего дня и рабочей недели.
Различные элементы каждой из подсистем управления связаны между собой, образуя единый воспроизводственный процесс. Тем не менее, специфика объекта управления делает практически невозможным концентрацию управления им в каком-либо одном органе. Целесообразным представляется разделение труда между отдельными органами по управлению трудовым потенциалом, как по фазам воспроизводства, так и по функциям управления: воспроизводство трудовых ресурсов, укрепление семьи, сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни, сохранение работоспособности, профессиональная подготовка и др.
Необходимость управления сферы воспроизводства трудового потенциала связана с тем фактом, что рыночные механизмы, как наилучшие способы привлечения, распределения и использования большинства ограниченных производственных ресурсов не пригодны для решения актуальных социальных, экологических проблем в ходе трансформации и в стратегической перспективе, а потому не имеют универсального значения для регулирования процесса воспроизводства трудового потенциала региона, как социального ресурса.