Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Налоговый потенциал в экономике региона 12
1.1. Эволюция научных подходов к определению потенциала региона 12
1.2. Конкретизация с позиций региональных экономических измерений понятия налоговый потенциал и его роли в экономике региона 30
1.3. Факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала региона, и их приоритетность в условиях Волгоградской области .49
ГЛАВА 2. Методические и информационные основы оценки налогового потенциала региона 67
2.1. Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона . 67
2.2. «Налоговый паспорт субъекта РФ» как информационная основа для определения величины налогового потенциала Волгоградской области 96
ГЛАВА 3. Рационализация использования налогового потенциала волгоградской области 110
3.1. Динамика основных социально-экономических показателей Волгоградской области ... 110
3.2. Оценка величины и использования налогового потенциала Волгоградской области 143
Заключение 165
Библиография 169
Приложения 185
- Эволюция научных подходов к определению потенциала региона
- Факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала региона, и их приоритетность в условиях Волгоградской области
- Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона
- Динамика основных социально-экономических показателей Волгоградской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня любой регион России и Волго- Ф градская область в том числе представляет собой относительно обособленную
подсистему государства и национальной экономики, которая аккумулирует все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших центру. Одна из главных задач региональной власти — управление экономикой региона. Взаимодействие федеральных и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.
Отношения центра и регионов реализуются через систему межбюджетных отношений. Регионы России неоднородны по своему составу, структуре, обеспеченности финансовыми ресурсами и, следовательно, по уровню экономического развития. Для сглаживания этих диспропорций федеральным центром проводится вертикальное выравнивание регионов по уровню бюджетной обеспеченности. Поиск объективного показателя для распределения финансовых ресурсов привел к идее использования в качестве него налогового потенциала региона (этот показатель с 80-х годов широко используется в зарубежной практике).
Большая смысловая содержательность и широкие возможности использования этого показателя вызвали значительный рост числа публикаций, появившихся в отечественной печати с 1999 года и посвященных исследованию этой темы. •% В процессе их изучения автор данного исследования выявил, что показатель на логового потенциала может быть использован гораздо шире: как в межбюджетных отношениях, так и в региональных бюджетно-налоговых системах и в рамках регионального анализа, в управлении развитием региона. Этот показатель имеет большое значение для региональных органов власти, так как величина налогового потенциала определяет величину доходов регионального бюджета, и, следовательно, возможности осуществления региональными органами своих функций. На основе анализа величины показателя налогового потенциала, его фактического использования возможна выработка решений по управлению ре
гионом, в частности, в сфере налоговой политики. Применение показателей налогового потенциала позволит значительно повысить научно-методологическую обоснованность принимаемых решений. Они могут быть использованы для оценки роли региона в национальной экономике, для исследования тенденций,
закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, для мониторинга и прогнозирования экономического развития регионов разного уровня, а также в системе ме-тодов региональных экономических измерений.
О значимости этого показателя свидетельствует активная работа на федеральном уровне по выработке методики оценки налогового потенциала субъектов РФ. В декабре 1999 года был принят «Налоговый паспорт субъекта РФ», который должен служить информационной основой для оценки налогового потенциала.
В настоящее время применение показателя налогового потенциала на ре- # гиональном уровне управления может рассматриваться только как перспектив ная задача. В качестве первого этапа ее решения выступает необходимость выработки единого методического подхода к объективному измерению величины налогового потенциала на региональном уровне, что обусловливает актуальность исследования процессов формирования и измерения налогового потенциала региона, а также степени его использования.
Степень разработанности проблемы.
Базой для формирования теоретической основы настоящего исследования послужили концепции и исследования таких ученых в области региональной экономики, как Богачева О. В., Бутов В. И., Гранберг А. Г., Гутман Г. В., Игнатов В. Г., Колесникова Н. А., ЛексинВ. Н., Ломовцева О. А., Мироедов А А., Морозова Т. Г., Пикулькин А. В., Поляк Г. Б., Федин С. И., Шабунина И. М., Швецов А. Н. и другие. tp В области межбюджетных и налоговых отношений методологическую ос нову данного исследования составили теоретические и методические разработки Ананьевой Г. И., Баскина А. И, Баткибекова С, Брызгалина А. В., Горско
го И. В., Дворецкой А., Золотарева В. П., Игудина А. Г., Кадочникова П. А., Коломийца А. Л., Лаврова А. М., Лугового О. В., Мельника А. Д., Новиковой А. И., Паскачева А. Б., Пепеляева С. Г., Подпориной И., Саакяна Р. А, Се ливерстова В., Синельникова-Мурылева С. Г., Трунина И. В., Черника Д. Г., Юткиной Т. Ф. и других.
На формирование методической и прикладной основ исследования повлияли региональные разработки по налогам, представленные в работе Ивановой Н. В. (местное налогообложение в системе налогового федерализма), а так-же анализ потенциала Волгоградской области, которому посвящена работа Дубовой М. Д.
Значительные исследования по возможностям использования в России налогового потенциала региона в рамках межбюджетных отношений были проведены учеными Института экономики переходного периода. Ими были построены математические модели зависимости налогового потенциала от основных макро- щ экономических показателей (ВРП, объемы производства отраслей региона). Ре зультатом их работы явилась методика распределения Фонда финансовой поддержки регионов на 2000 год, где впервые в качестве одного из показателей были использованы валовые налоговые доходы региона.
Вместе с тем публикации затрагивают лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы. Новизна тематики определяет отсутствие в существующей сегодня литературе комплексных исследований налогового потенциала региона и коли чественных оценок налогового потенциала конкретных регионов, выполненных различными методами. Необходима дополнительная разработка многих аспектов этой сложной и важной проблемы применительно к сегодняшним российским условиям. В объективной оценке налогового потенциала главным образом заинтересованы региональные органы власти, т. к. это позволяет строить отношения с федеральным центром на реальной экономической основе.
Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности и значительная востребованность практикой результатов исследований в данной области определили выбор темы, постановку цели и за дач исследования.
Цель исследования - научное обоснование методов измерения и направлений использования регионального налогового потенциала в системе регулиро вания социально-экономического развития региона.
Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач:
1. Рассмотрение эволюции научных подходов к определению понятия и величины потенциала региона. Конкретизация понятия «налоговый потенциал региона» с позиций региональных экономических измерений, его специфических черт и роли в экономике региона.
2. Выявление возможностей и обоснование направлений использования показателя налогового потенциала не только в межбюджетных отношениях, но и в региональных бюджетно-налоговых системах и в системе регионального экономического анализа.
Выявление факторов, определяющих формирование и величину налого # вого потенциала региона, а также и их приоритетности для Волгоградской области.
4. Расширение аналитических возможностей использования «Налогового паспорта субъекта РФ» в качестве информационной базы для оценки налогового потенциала региона.
5. Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона. Определение с их помощью величины и степени использования нало-гового потенциала Волгоградской области. Прогноз величины налогового потенциала и на его основе налоговых поступлений на 2001 год. Выявление основных способов максимального использования имеющегося налогового потенциала и увеличения его в будущем.
Объект исследования - налоговый потенциал региона (Волгоградской области): факторы формирования, релевантные методы измерения, рационализа- ция использования.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, измерения и использования налогового
потенциала региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, межбюджетных и финансово-экономических отношений.
При реализации цели и задач исследования автор применил системный анализ и синтез, аналогию, структурный, сравнительный, нормативный и экономико-статистический методы анализа. Автором также были использованы методы имитационно-графического моделирования, экономико-математические модели формирования налогового потенциала региона. Для проведения расчетов методом кластеризации было использовано специально разработанное программное обеспечение, автором которого является Захарченко С. В.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформирована из законодательных и нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, Волгоградской областной Думы, Главы администрации Волгоградской области и города Волгограда, официальных данных Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, данных Министерства экономического развития и торговли РФ, исследований ученых Института экономики переходного периода, ежегодных отчетов Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Волгоградской области, собственных исследований и расчетов автора, а также фактов, опубликованных в научной литературе, периодической печати и сети Интернет.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В современных условиях реформирования федеративных отношений одной из главных функций региональной власти является регулирование текущего и перспективного развития региона. Основой и комплексным показателем, определяющим возможности и условия развития региона, является социально-экономический потенциал, в структуре которого весомую и активную роль игра
ет налоговый потенциал. Следовательно, показатель налогового потенциала можно использовать не только в рамках межбюджетных отношений (в качестве экономической основы для распределения средств из ФФПР), но и в региональ- ных бюджетно-налоговых системах (в качестве информационной основы плани рования и прогнозирования налоговых доходов, нового направления в аналитической деятельности налоговых органов) и в системе регионального экономического анализа (в качестве одного из индикаторов социально-экономического раз-вития региона, связанного с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона и основы для построения типологических группировок регионов по уровню бюджетных доходов).
2. Факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала можно разделить на внешние и внутренние. На внешние факторы (в отличие от внутренних) регион не может оказывать какого-либо значительного воздействия, но они в свою очередь оказывают сильное влияние на его нало говый потенциал. К ним относятся федеральный законодательный, инфляци онный и нормативный факторы. К внутренним относятся региональный законодательный и факторы формирования налоговой базы региона (ресурсно-сырьевые, производственные, трудовые, инфраструктурные, организационные, инвестиционные, инновационные и экологические факторы).
3. Специфической чертой экономики Волгоградской области является то, что налоговые поступления в большей степени, чем в целом по России, форми- руются предприятиями промышленности. В связи с этим приоритетным фактором, определяющим состояние налоговой базы нашего региона является производственный. Расширению налоговой базы способствуют ресурсно-сырьевой, инвестиционный и трудовой факторы в отличие от инфраструктурного и инновационного факторов.
4. Использование «Налогового паспорта субъекта РФ» в качестве инфор- щ мационной основы для расчета налогового потенциала Волгоградской области
позволило выявить недостатки методического и организационно-практического характера, устранение которых позволит повысить его аналитические возмож
ности для оценки налогового потенциала региона и Волгоградской области в том числе. В частности, следует добавить два показателя и упорядочить второй раздел, характеризующий налоговую базу региона.
5. Использование показателя налогового потенциала как инструмента регионального экономического анализа позволяет построить методом кластеризации типологическую группировку отраслей региона по соотношению удельных весов текущих и просроченных налоговых платежей и на этой основе выделить группы отраслей положительного (соотношение всегда больше 1), отрицательного (соотношение всегда меньше 1) и двойственного {соотношение колеблется около 1) влияния на налоговый потенциал региона. Группировка позволяет выработать целенаправленную региональную политику в отношении каждой из групп отраслей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнены специфические черты понятия «налоговый потенциал региона», представляющего собой величину максимально возможного дохода регионального бюджета за определенный период времени в условиях действующего законодательства;
• доказана целесообразность использования показателя «налоговый потенциал», кроме традиционного, в системе регионального экономического анализа;
• сформирована система факторов, определяющих формирование и величину налогового потенциала региона, включающая внешние (федеральный законодательный, инфляционный, нормативный) и внутренние (региональный законодательный и формирующие налоговую базу региона) факторы и выделены приоритетные среди них для Волгоградской области;
• расширены аналитические возможности использования «Налогового паспорта субъекта РФ» в качестве информационной базы для расчета налогового потенциала за счет улучшения состава показателей и упорядочивания раздела, характеризующего налоговую базу региона;
• произведена оценка и прогноз величины налогового потенциала Волго
градской области, определена степень фактической реализации и выявлены основные способы его максимального использования и увеличения: взыскание недоимки, рациональное использование налоговых полномочий, предоставленных региональным и местным органам власти;
• предложена группировка отраслей на основе кластеризации по соотношению удельных весов текущих и просроченных налоговых платежей на отрасли положительного, отрицательного и двойственного влияния на налоговый потенциал и выделены данные группы отраслей Волгоградской области.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения методических приемов и рекомендаций автора в аналитической деятельности региональных и муниципальных органов. По отдельным основополагающим положениям диссертации отделом анализа и прогнозирования налоговых поступлений Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Волгоградской области возможно использование их в межрайонных налоговых инспекциях, осуществляющих на местах во взаимодействии с исполнительными органами муниципальных образований подготовку и внедрение налогового паспорта. Указанные материалы могут найти применение при расчетах ожидаемых налоговых поступлений в предстоящие периоды на основе показателей налогового потенциала региона.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть учтены Комитетом экономики Администрации Волгоградской области при формировании прогноза доходной части бюджета региона. Выделенная система факторов формирования налогового потенциала, и определение приоритетных среди них, может составить основу выработки системы управления налоговым потенциалом региона. Проведенная оценка и последующий анализ налогового потенциала Волгоградской области показали, что этот индикатор во взаимосвязи с социально-экономическим потенциалом региона может стать основой для принятия решений по направлениям и темпам развития экономики Волгоградской области.
Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в процес се преподавания курсов «Региональная экономика» и «Региональные и муниципальные финансы».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Волгоградского государственного университета в 2001 и 2002 году, вошли в сборник научных трудов Ш Всероссийского симпозиума «Математическое моделирование и компьютерные технологии» Кисловодского института экономики и права в 1999 году, а также в сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» Ивановского государственного химико-технологического университета в 2002 году.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Эволюция научных подходов к определению потенциала региона
Регион как квазигосударство представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики. Во многих странах регионы аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, ранее принадлежавших центру (процессы децентрализации и федерации). Одна из главных функций региональной власти— регулирование экономики региона. Взаимодействие общегосударственных (федеральных) и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.
Регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита «торговой марки» местных продуктов, соревнования за более высокий региональный рейтинг и т. п.). Регион как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями. Размещение штаб-квартир и филиалов корпораций, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест и заказов, трансфертов доходов, уплаты налогов и т. д. оказывает сильное влияние на экономическое положение регионов. В неменьшей степени, чем современные корпорации, регионы обладают значительным ресурсным потенциалом для саморазвития. Расширение экономической самостоятельности регионов (путем передачи экономических прав от центра) является одним из главных направлений рыночных реформ.
Подход к региону как рынку, имеющему определенные границы (ареал), акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательской климат) и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний и т. д. Исследования в рамках данного подхода иногда выделяют в особую дисциплину региональное рынковедение.
Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения. Изучение ведется в разрезе социальных групп с их особыми функциями и интересами.
Теории развития региона опираются на достижения макроэкономики, микроэкономики, институциональной экономики и других направлений современной экономической науки [18, с. 84].
Данное диссертационное исследования осуществляется в рамках первого современного направления развития теоретических исследований (новые парадигмы и концепции региона). Регион (Волгоградская область) рассматривается как квазигосударство.
Развитие регионов— это многомерный и многоаспектный процесс, оно всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. С начала 70-х нашего столетия в мировом сообществе стали укрепляться, а с 80—х годов и доминировать, идеи глобального и регионального развития, формулируемые в понятиях социальных приоритетов, устойчивости и сбалансированности. Еще в 1962 году в 117-ой Конвенции МОТ (которая не была ратифицирована СССР) указывалось, что всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развитие населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу. Политика более общего назначения определяется с должным учетом ее влияния на благосостояние населения. Позднее эти положения дополнились научно обоснованными концепциями «устойчивого развития», которые уже официально были признаны Россией. Свидетельство тому, например, Указ Президента РФ от 01 апреля 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».
В рамках общепризнанных сегодня вышеуказанных положений Лекси-ным В.Н. и Швецовым А. Н. еще в первой половине 80-х годов была сформулирована авторская концепция территориального развития. Они понимают под территориальным развитием такой режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонераз-рушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории [55, с. 27].
По мнению Игнатова В. Г., Бутова В. И. социально-экономическое развитие включает в себя следующие составные: рост производства, доходов и как результат повышение благосостояния населения; существенные сдвиги в социальной, институциональной и административной структурах общества; перемены в общественном сознании; перемены в традициях и привычках; повышение уровня образования и улучшение здоровья; создание условий, которые будут способствовать росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем; все эти системы должны ориентироваться на уважение человеческого достоинства; увеличение степени свободы людей [29, с. 364].
Так понимаемое «территориальное развитие» осознается как единственно приемлемая норма регионального бытия, любые отклонения от которой воспринимаются как деградация, системный кризис, депрессия и т. п. В связи с этим под государственным регулированием территориального развития следует понимать специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения.
Факторы, определяющие формирование и величину налогового потенциала региона, и их приоритетность в условиях Волгоградской области
При совершении крупных покупок физические лица должны доказать легальность средств и факт уплаты налогов с суммы, истраченной ими при покупке. Эти должно привести к увеличению поступлений подоходного налога с физических лиц, так как скрываемая часть зарплаты будет переведена в легальные выплаты.
Под воздействием инфляции налоговая база и соответ ственно налоговый потенциал всех регионов страны расширяется, но это уве личение является мнимым (инфляционным). Влияние инфляционного фактора на размер налоговой базы было особенно характерно для начала 90-х годов, кризиса 1998 года. В настоящий момент, когда темпы инфляции значительно замедлились, инфляционный фактор оказывает большее воздействие на струк туру налоговой базы региона, чем на ее размер, — под влиянием инфляцион ных ожиданий капитал, который окажется в реальном секторе при нормализа ции макроэкономических показателей, до сих пор остается в финансовом сек торе. Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) в РФ составил в 1998 году - 184,4 %, в 1999 - 136,5 %, в 2000 - 120,2 %, в Волгоградской области этот показатель был следующим: 171,7 %, 138,0 %, 119,2 % соответственно по годам, то есть в 1998 и 2000 немного ниже среднероссийского уровня. 3. Нормативный это перераспределение налоговых платежей через нор мативы зачисления налогов в те или иные уровни бюджетной системы. Понят но, что чем больше регион должен перечислять в федеральный бюджет, тем меньше будет налоговый потенциал региона, в то время как налоговый потен циал консолидированного бюджета не измениться. Внутренние факторы в достаточной степени подвержены влиянию региональной законодательной и исполнительной власти. К внутренним факторам, определяющим формирование и величину налогового потенциала региона можно отнести целую совокупность факторов. С позиций данного исследования эти факторы представляют больший интерес, чем внешние, так как их со 54 стояние и влияние может корректироваться региональными органами власти. Рассмотрим их на примере Волгоградской области. К внутренним факторам относятся: 1. Региональный законодательный. К компетенции органов региональной власти отнесено не так много элементов налогообложения (налоговые ставки в пределах, устанавливаемых НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; формы отчетности по данному региональному налогу; налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком). Но даже с их помощью законодатель-ная и исполнительная власть субъекта Федерации может достаточно сильно влиять на налоговый потенциал региона. Как отмечалось выше, налоговый потенциал, опираясь на его аддитивное свойство, равен сумме потенциалов отдельных налогов, иначе говоря: щ НПР — налоговый потенциал региона, п — число налогов, НБ — налого вая база налога i, t — ставка налога і в процентах [16, с. 29]. Отсюда, можно определить факторы, влияющие на величину налогового потенциала. В первую очередь, результат будет зависеть от количества слагаемых, то есть от количества налогов. Таким образом, можно выделить следующий фактор, определяющий формирование и величину налогового потенциала региона. 1.1. Введение налогов, если не все установленные НК РФ региональные и местные налоги введены в действие. Основное достоинство этого способа — стабильное, прогнозируемое поступление средств. Но введение новых налогов ведет к росту налоговой нагрузки на налогоплательщиков, следовательно, вве дение налога возможно только тогда, когда его появление не станет фактором разрушения производительного потенциала. В Волгоградской области дейст вуют все налоги, предусмотренные Налоговым кодексом, следовательно, дан ный фактор реализует в полном объеме. Далее, налоговый потенциал можно сделать больше, увеличив любой из множителей формулы. То есть можно определить следующие факторы. 1.2. Изменение ставок налогов. Это может быть увеличение ставок налогов, если уровень региональных и местных налоговых ставок ниже максимально разрешенного значения. Достоинство — быстрый эффект. Недостаток — увеличение налогового бремени. Кроме того, быстро возникающий при повышении ставок налога эффект в виде увеличения поступлений в дальнейшем уменьшается.
Широко известна концепция, разработанная американскими экономистами - сторонниками теории «экономики предложения» во главе с профессором из университета Южной Калифорнии Артуром Лаффером [140, С- 132]. Они обосновали, что для увеличения налоговых поступлений в бюджет не всегда эффективным является метод повышения налоговых ставок. Наоборот, это может привести к обратному результату- снижению объема поступлений. Модель взаимосвязи между ставкой налога и размером налоговых поступлений представлена на рис. 1.
Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала региона
Понятие налогового потенциала предполагает учет максимально возможного числа налогооблагаемых ресурсов территории. Объектом налогообложения, в конечном счете, является доход, который может облагаться по-разному. Государство облагает доход как произведенный, полученный и используемый [6]. Произведенный доход облагается прямыми налогами (налог на прибыль предприятий, налоги на заработную плату) и непрямыми налогами и прочими платежами предпринимателей (налоги на имущество, продажи, рентные платежи, лицензионные платежи, платежи за использование природных ресурсов и др.). Полученный доход облагается, например, налогами на совокупный доход физических лиц, налогами на дивиденды, проценты. Примерами налогов на используемый доход являются акциз, НДС и другие налоги на продажи и сделки.
Состав налогов, входящих в эти три совокупности экономического дохода полностью не совпадает. В качестве основы для расчета налогового потенциала можно принять какую-либо совокупность показателей экономического дохода, либо их комбинацию, наиболее полно учитывающую объем налогооблагаемых ресурсов, либо в целях упрощения принять за основу один или несколько компонентов. Этим предопределяется многообразие возможных показателей оценок налогового потенциала.
Полученный (располагаемый) доход. Поскольку экономика регионов открыта и резиденты различных регионов экономически взаимосвязаны, произведенный в регионе доход не равен доходу, полученному его резидентами. В частности, физические лица-резиденты могут получать доходы от трудовой и предпринимательской деятельности за пределами данного региона, организации — от коммерческой деятельности в других регионах. На территорию региона поступают средства из федерального бюджета. В связи с этим доходы территории могут быть сгруппированы как совокупность доходов, полученных всеми секторами хозяйства региона. Такой показатель может быть использован в качестве оценки налогового потенциала региона.
Однако, хотя полученный доход отражает более широкий круг потенциальных налогооблагаемых ресурсов, чем произведенный доход, в нем не учитываются некоторые компоненты, входящие в состав произведенного дохода (в частности, доходы, произведенные на данной территории, но получаемые физическими и юридическими лицами-нерезидентами).
Показателем, отражающим полученный или располагаемый доход на территории региона являются среднедушевые доходы населения. Среднедушевые доходы населения — наиболее простая мера оценки относительного налогового потенциала территории. Его положительная сторона в том, что он отражает реальную зависимость формирования бюджетов органов власти территории от уровня доходов проживающего там населения. Показатель применим для оценки налогового потенциала местных бюджетов, особенно в условиях, когда личный подоходный налог составляет преобладающий объем налоговых поступлений территории. Он используется, в частности, для оценки налогового потенциала местных бюджетов в скандинавских странах.
Основное преимущество этого показателя — простота определения и доступность данных о среднедушевых доходах населения по субъектам Российской Федерации, ежегодно публикуемых Госкомстатом России. Также показатель среднедушевых доходов населения не зависит от налоговых усилий властей.
Однако простота показателя среднедушевых доходов является и его главным недостатком. В современной России, где «теневая» экономика имеет разный удельный вес в экономике отдельных регионов, статистика среднедушевых доходов далеко не всегда отражает истинное положение дел. Данный показатель также неадекватно отражает способность регионов генерировать бюджетные доходы. Например, не учитывается возможность региональных властей облагать налогом экономические ресурсы, принадлежащие нерезидентам. В то же время если в регионе сильно развит туризм, то он создает условия для увеличения объемов налоговых поступлений за счет налога с продаж, гостиничных сборов и т.д., однако наличие таких доходных дополнительных источников у регионального бюджета может не отражаться существенно на доходах его жителей, то есть на среднедушевом доходе. Учитывая огромные размеры нашей страны и степень диверсификации ее экономики, измерить такой показатель достаточно трудно.
Следовательно, когда требуется более полный учет налогооблагаемых ресурсов территории, используют другие альтернативные показатели, такие как произведенный доход или совокупные налоговые ресурсы.
Произведенный доход — сумма первичных доходов всех секторов экономики, полученных резидентами региона в результате участия в производстве регионального продукта на данной территории. Он измеряет совокупную стоимость товаров, работ и услуг, произведенных в регионе за определенный период за счет использования его экономических ресурсов (земли, труда и капитала). Произведенный доход охватывает основной объем налогооблагаемых ресурсов территории и может считаться показателем, вполне адекватно отражающим налоговый потенциал региона. Иными словами произведенный доход является суммой валовых добавленных стоимостей отраслей экономики и чистых налогов на продукты, что равняется объему валового регионального продукта. Валовый региональный продукт (ВРП) определяется как суммарная стоимость товаров, работ и услуг, произведенных с использованием экономических ресурсов региона (земли, труда и капитала) за данный период времени, и включает все доходы, генерируемые внутри региона, независимо от места проживания работников или регистрации предприятий [40],
Динамика основных социально-экономических показателей Волгоградской области
Сегодня на региональном уровне не осуществляются оценка и анализ налогового потенциала региона. Это можно объяснить новизной тематики и тем, что расчеты налогового потенциала осуществляется при наличии большого количества ограничений и сложны по своей сути. Проблема оценки налогового потенциала региона очень актуальна, о чем свидетельствует рост с 2000 года публикаций по этой теме. Однако количественная оценка налогового потенциала региона различными методами была встречена автором данного исследования только в одной публикации [153] и исследованиях ИЭПП, остальные статьи носят теоретический, методический или декларативный характер.
Анализируемый период включает три года: 1998, 1999, 2000. 2001 год не берется для анализа по нескольким причинам:
1. Из-за отсутствия информации по 2001 году. Используемая в исследовании информация формируется за счет двух источников: информация Управления МНС РФ (по налоговым показателям) и информация Госкомстата России (по социально-экономическим показателям). Если большинство информации Управления МНС РФ по итогам года уже существует в январе месяце следующего за отчетным года, то статистическая информация значительно запаздывает. Например, данные ВПР за 2000 год Волгоградской областной комитет государственной статистики не представлял в феврале 2002 года, в целом социально-экономические показатели по Волгоградской области за 2001 год нельзя узнать раньше апреля 2002 года. Также некоторая отчетность МНС, в основе которой лежат данные из годовой отчетности предприятий (по налоговым базам, по льготам) формируется только в апреле, то есть данные за 2001 год будут только в конце апреля 2002 года.
2. Для возможности сопоставления прогнозных данных налогового потенциала в 2001 году и фактических отчетных данных по поступлениям налогов за 2001 год. Это нельзя сделать по 2002 году, потому что год еще не закончился, и нет фактических данных.
Расчет налогового потенциала значительно осложняется тем, что в 1998-2000 годах происходили изменения налогового законодательства и налоговой отчетности. По 1998 году отсутствуют многие данные, необходимые для расчетов. По этой причине анализируемый период во многих случаях сводится к двум годам: 1999 и 2000.
В данной работе производится оценка налогового потенциала альтернативными методами для анализа их возможного использования в конкретном регионе (Волгоградская область). Выбор методики будет осуществляться исходя из принципа возможности использования оценки налогового потенциала в практической деятельности региональных органов.
Расчет налогового потенциала производится в рамках регионального анализа, а не для целей межбюджетного выравнивания или для сопоставления с аналогичным показателем других регионов. Поэтому налоговый потенциал рассчитывается при имеющемся в Волгоградской области уровне налоговых усилий, а не при средних налоговых усилиях. К тому же автор данного исследования не располагает данными о средних налоговых усилиях регионов Российской Федерации.
Цель проводимых расчетов заключается в следующем:
1. оценка возможности использования различных методов расчета налогового потенциала и показателей, его характеризующих, на примере Волгоградской области;
2. выбор лишь тех методов оценки, информация по которым имеется на уровне Волгоградской области, с целью максимально приблизить и адаптировать абстрактные методы к практическому использованию;
3. количественная оценка налогового потенциала и прогноз величины налогового потенциала и налоговых поступлений на 2001 год;
4. анализ налогового потенциала Волгоградской области для выявления его зависимости и влияния на систему показателей, определяющих социально экономический потенциал региона и, следовательно, возможности социально экономического развития региона;
5. анализ фактического использования налогового потенциала в Волгоградской области и выявление факторов, необходимых для максимального использования имеющегося налогового потенциала и увеличения его в будущем.
Методы оценки налогового потенциала на основе концепции эконо- мического дохода как ресурса бюджетных доходов. В рамках данной работы представляется возможным измерить относительный уровень налогового потенциала Волгоградской области на основе показателей среднедушевых доходов населения и на основе показателя ВРП. Определить совокупные налоговые ресурсы невозможно из-за отсутствия необходимого количества данных.
Методы налогового потенциала на основе репрезентативной налого- вой системы. В контексте данной работы расчет налогового потенциала на ос нове репрезентативной налоговой системы в чистом виде не имеет смысла. Можно было бы попытаться классифицировать все налоги на территории Волгоградской области на основе сходства источников доходов и на основе этой классификации определить перечень налоговых компонент аналогично тому, как это делается в США. Далее можно попробовать определить налоговые базы по каждой налоговой компоненте, так как из всей совокупности социально-экономических показателей можно найти те, которые хотя бы косвенно отра жали налоговые базы. Но дальнейшие расчеты не принесут практических результатов. Если мы разделим налоговую компоненту на налоговую базу, мы получим показатель средней налоговой ставки по Волгоградской области. То есть эта ставка будет отражать уровень налоговых усилий только Волгоградской области, а именно величины налоговых ставок и льгот, действующих в Волгоградской области и уровень собираемости в Волгоградской области.