Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Лесной сектор в системе мероприятий по охране
окружающей природной среды 14
1.1. Состояние окружающей природной среды и система мероприятий
по ее улучшению 14
1.2. Управление качеством окружающей природной среды в
Российской Федерации 23
Влияние лесного сектора на окружающую природную среду 33
Место лесного сектора и лесных экосистем в формировании углеродного баланса атмосферы планеты 39
1.5. Предпосылки выхода экологических функций лесов на
международный рынок прав на выбросы парниковых газов 54
1.6. Рыночная оценка экологических функций лесов как важнейшая
научная проблема 70
1.7. Цель, задачи, обоснование предмета и объекта исследования 74
Глава 2. Экономический механизм организации рынка лесных
углеродных сертификатов 80
2.1. Экономические методы управления качеством окружающей среды
80
2.2. Лесной углеродный сертификат как объект рыночных
отношений 99
2.3. Методы определения объема и цены предложения лесных
углеродных сертификатов 113
Методика определения объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов по проектам лесовосстановления и лесоразведения (1 тип) 116
Методика определения объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов по проектам управления лесным хозяйства (2 тип) 122
2.4. Методические основы определения объема и цены спроса на
лесные углеродные сертификаты 129
2.4.1. Методика оценки величины спроса на лесные углеродные
сертификаты 129
2.4.2. Цена спроса на лесные углеродные сертификаты и
определяющие ее факторы 136
Глава 3. Международный опыт формирования рынков прав на
загрязнение окружающей среды 146
3.1. Опыт торговли правами на выбросы в США 146
3.2. Формирование международного рынка прав на выбросы
парниковых газов 158
Глава 4. Формирование предложения лесных углеродных
сертификатов на примере Ленинградской области 167
4.1. Лесные ресурсы и запасы углерода в лесных экосистемах
Ленинградской области 167
4.2. Сценарии развития лесозаготовительного производства и
динамика запасов углерода в лесах Ленинградской области на
перспективу 173
Обоснование потенциального объема и цены предложения лесных углеродных сертификатов 1 типа для условий Ленинградской области
Обоснование потенциального объема и цены предложения
лесных углеродных сертификатов 2 типа для условий
219
Ленинградской области
225 Глава 5. Формирование спроса на лесные углеродные сертификаты ....
Потенциальные рынки лесных углеродных сертификатов
Оценка потенциального объема спроса на лесные углеродные
сертификаты на международном углеродном рынке Киотского
238
протокола
4 5.3. Прогнозирование цены спроса на лесные углеродные
сертификаты на международном углеродном рынке 249
Глава 6. Институциональная организация рынка лесных углеродных
сертификатов 255
6.1. Административная реформа системы лесоуправления в России
как основа создания рынка продавцов лесных углеродных
сертификатов 255
6.2. Законодательное обеспечение рынка продавцов лесных
углеродных сертификатов 260
6.3. Механизмы организации рынка лесных углеродных сертификатов
Схемы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном углеродном рынке 266
Схема торговли ЛУС-единицами на внутреннем углеродном рынке 283
Российское уполномоченное ведомство как субъект рынка лесных углеродных сертификатов 290
Заключение 298
Литература 305
Введение к работе
Техногенный (загрязняющий) тип экономического развития общества привел к значительному ухудшению качества окружающей природной среды. Осознание возможной экологической катастрофы привело мировое сообщество к разработке концепции устойчивого экономического развития, что нашло отражение в решениях Конференций ООН по устойчивому развитию (1992 г., 2002 г.).
Сохранить темпы экономического роста и при этом ограничить негативные последствия хозяйственной деятельности на природу в виде различного рода загрязнений, истощения природных ресурсов и деградации окружающей среды достаточно сложно. В этих целях используются различные инструменты национальной и международной экологической политики.
Традиционным подходом к управлению качеством окружающей природной среды является прямое государственное регулирование, включающее в себя нормативно-правовые и командно-административные методы. Жесткая централизация планирования и управления природоохранной деятельностью не создает экономических стимулов у загрязнителей в снижении негативного влияния на природу и ограничивает их в выборе вариантов выполнения экологических обязательств.
Более предпочтительным подходом экологической политики является использование рыночных методов регулирования качества окружающей среды. Торговля правами на загрязнения дает предприятиям-загрязнителям возможность выбора наиболее эффективного способа выполнения экологических обязательств. В настоящее время только в ряде экономически развитых стран - США, Японии, странах Западной Европы - сформирован рынок экологических услуг.
Рыночные механизмы для решения экологических проблем на международном уровне предусмотрены Киотским протоколом к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Изменение климата планеты
вследствие концентрации парниковых газов в атмосфере является одной из основных современных глобальных экологических проблем.
Лесные экосистемы и связанная с ними деятельность оказывают двоякое влияние на формирование углеродного баланса в атмосфере планеты. С одной стороны, лесопользование, перевод лесных земель в нелесные и лесные пожары являются источником эмиссии парниковых газов в атмосферу. С другой стороны, лесные экосистемы «связывают» углерод и способствуют снижению его концентрации в атмосфере.
Положительное влияние лесов на формирование углеродного баланса признается международными соглашениями, направленными на предотвращение глобального потепления, и, прежде всего, Киотским Протоколом. Положения Протокола предусматривают возможность выполнения обязательств по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов не только путем реализации прямых технологических мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, но и за счет увеличения поглощения углерода наземными экосистемами, прежде всего лесными.
Для учета поглощенного лесами углерода Киотским протоколом введен специальный термин - единицы абсорбции. Стороны Протокола могут не только производить единицы абсорбции для выполнения своих обязательств, но продавать (передавать) их другим Сторонам в ходе реализации сделок на международном рынке прав на выбросы парниковых газов. Киотский протокол создал организационно-правовую основу для вовлечения экологических функций лесов в рыночный оборот.
Леса России, в которых сосредоточено порядка 21% мирового запаса леса на корню, являются не только крупнейшим источником древесины, но и одним из крупнейших наземных накопителей углерода на планете. В современных условиях хозяйствующие субъекты лесного сектора России могут предложить международным партнерам услугу по поглощению и хранению определенного объема углерода лесами на протяжении оговоренного периода времени.
7 Проблема формирования рыночных институтов в сфере охраны окружающей среды в России и выхода российских участников на международный экологический рынок прав на выбросы парниковых газов характеризуется следующими положениями:
в национальной экономике отсутствуют какие-либо элементы рыночных процедур в сфере охраны окружающей среды;
имеются только отдельные пилотные проекты участия российских хозяйствующих субъектов на международном экологическом рынке прав на выбросы парниковых газов;
у российских хозяйствующих субъектов, осуществляющих лесопользование и ведение лесохозяйственной деятельности, появилась реальная возможность найти нишу на международном рынке прав на выбросы парниковых газов.
Учитывая это, на современном этапе становится актуальной разработка экономических и институциональных основ рынка, где предметом торга будут экологические услуги по накоплению углерода российскими лесами.
Экологическим функциям леса всегда придавалось важное значение. Но традиционно считалось, что они не могут быть объектом рыночного оборота и не могут приносить дохода собственникам лесных ресурсов и лесопользователям. В настоящее время только одна экологическая функция лесов, связанная с поглощением и хранением углерода, может быть вовлечена в рыночный оборот. Поэтому, сейчас выполняются исследования по рыночной оценке только процесса секвестрования углерода лесами.
Исследования по стоимостной оценке экологических функций лесов проводятся, в основном, за рубежом. Это связано с тем, что в ряде экономически развитых стран уже проводится апробация рыночных механизмов Протокола. Общими моментами предложенных зарубежными авторами методик являются востребованность данной услуги рынком и ее альтернативность иным видам хозяйственной деятельности.
Затяжной процесс ратификации Киотского протокола Россией не мог стимулировать проведение исследований по рыночной оценке услуг по стоку углерода лесными экосистемами. Кроме того, мягкий характер обязательств России в первом бюджетном периоде Протокола не потребует от основной массы российских хозяйствующих субъектов в ближайшее время поиска экономически эффективных «углеродных» мероприятий, какими могут стать услуги по накопления углерода лесами.
В связи с этим, основная масса отечественных исследований по проблемам вклада лесов России в формирование углеродного баланса планеты, посвящена разработке методов количественной оценки стока и динамики запасов углерода в лесных экосистемах страны.
Актуальность проблемы формирования рынка экологических услуг по обеспечению накопления углерода лесными экосистемами и недостаточность теоретической и практической разработки проблемы экономической оценки данного вида экологических функций лесов обусловили выбор темы и основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление состояния и теоретическое обоснование системных положений методологии формирования рынка лесных углеродных сертификатов применительно к России. Основная задача исследования заключается в том, чтобы структурировать методологические проблемы рынка прав на выбросы с позиций системного подхода. Помимо основной задачи для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование и оценка места лесного сектора в системе мероприятий по
охране окружающей природной среды на национальном и международном
уровнях, в т.ч. в формировании углеродного баланса атмосферы планеты;
- сравнительный анализ использования различных инструментов
управления качества окружающей среды, а также исследование теории и
практики торговли правами на загрязнение за рубежом;
установление организационно-правовых предпосылок вовлечения экологических функций лесов в рыночный оборот;
раскрытие понятия лесного углеродного сертификата (ЛУСа) и его характеристика как потенциального объекта рыночного оборота;
разработка методических основ формирования спроса и предложения на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов;
обоснование справочной (потенциальной) цены предложения ЛУСов;
- определение динамики запасов углерода на перспективу и
формирование объема предложения ЛУСов при реализации проектов по
управлению лесным хозяйством;
- обоснование объема предложения ЛУСов при создании новых лесных
насаждений с целью накопления запасов углерода;
- моделирование величины спроса и уровня цен на ЛУСы на
международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
разработка институциональных основ формирования рынка ЛУСов в соответствии с положениями Киотского протокола;
разработка механизма взаимодействия и определение состава функций участников рынка ЛУСов.
Предметом исследования является экономическая оценка экологических функций российских лесов по поглощению и накоплению углерода посредством торговли ЛУСами.
В качестве объекта исследования выступают лесные экосистемы как один из основных наземных поглотителей углерода. Согласно ст. 3 Протокола для выполнения обязательств могут использоваться чистые изменения абсорбции поглотителями парниковых газов, которые являются прямым результатом деятельности человека. Поэтому, исследование производится на примере лесов Ленинградской области, которые являются хозяйственно освоенными, что создает основу для зачета стока в эти леса в качестве выполнения обязательств по Киотскому протоколу.
Результаты исследования могут быть распространены на другие регионы, имеющие подобный уровень интенсивности лесохозяйственной деятельности и лесопользования.
Востребованность диссертационного исследования определяется перспективой участия российского лесного сектора в выполнении международных обязательств России по ограничению выбросов парниковых газов с использованием рыночных механизмов Киотского протокола. При этом рынок ЛУСов рассматривается как составная часть единого рынка прав на выбросы парниковых газов.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В основу теоретико-методологической базы исследования положены идеи классической экономической теории рыночных отношений и современные подходы к управлению качеством окружающей среды.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
В ходе работы использовались материалы Конференций ООН по окружающей среде (1972 г., 1992 г., 2002 г.), законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, нормативные и методические материалы министерств и ведомств в сфере управления качеством окружающей среды.
Теория и практика применения методов регулирования качества окружающей природной среды изучена на основе работ отечественных авторов - А.А. Голуба, Г.В. Сафоновой, Э.В. Гирусова, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, О.Е. Астафьевой, Я.Д. Вишнякова, А.Л. Новоселова, Ю.А. Мажайского, О.Е. Дорохин, Ю.К. Целыковский, И. Тимониной, В.Н. Гиряевой, В.В. Шинкиной, Н.В. Овчинниковой, И.К. Выскребенцова, В.В. Лебедева, Н.А. Хуторовой и
зарубежных исследователей - М.С. Нотона, Р.Л. Керри, С.Д. Андерсена, С.Л. Шотлиджа, Т.Н. Кессона, Ч.Р. Плота, Е.М. Байли, Р. Стросса и других.
Вопрос стоимостной оценки экологической полезности лесов через сток углерода достаточно полно рассмотрен в работах американских экономистов Б. С. Мюррея, Д. Керквлита, Р.Д. Алига и других авторов.
Вопросам определения запасов углерода в лесах России посвящены работы В.А. Алексеева, Б.Н. Моисеева, Г.Н.Коровина, А.С. Исаева, A.M. Алферова, В.В. Страхова, А.И. Уткина, В.И. Сухих, Д.Г. Замодчикова, А.Н. Филипчука, А.З. Швиденко, Р.Ф.Трейфельда, А.В. Грязькина, А.С. Алексеева, А.П. Смирнова и других отечественных исследователей.
Научная новизна работы. Диссертационное исследование предлагает новое научное направление в области лесной экономики - экономическую оценку экологических функций лесов через формирование рынка ЛУСов. На основе выполненных автором исследований разработаны экономические основы формирования рынка ЛУСов и предложена его институциональная организация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Выявлены и систематизированы методологические проблемы, тенденции и признаки нарастания стоимостной компоненты экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода, в основе которой лежит возможность их вовлечения в рыночный оборот в форме ЛУСов;
Обоснованы концептуальные положения участия российских хозяйствующих субъектов, осуществляющих долгосрочное пользование лесными участками и воспроизводство лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке;
- Разработано определение ЛУСа как специфического товара на рынке
прав на выбросы парниковых газов и дана его характеристика как объекта
рыночных отношений;
- Разработана классификация ЛУСов в зависимости от срока их действия
и основных направлений производства единиц абсорбции лесами;
- Сформулированы методические подходы к определению спроса и
предложения ЛУСов на рынке прав на выбросы парниковых газов;
- Научно обоснованна необходимость выделения «экологического
лесопользования» как составного элемента устойчивого лесопользования. Это
создаст законодательную основу для реализации на практике лесных проектов
по производству единиц абсорбции в лесном секторе РФ.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Методология экономической оценки экологических функций лесов по поглощению и накоплению запасов углерода через торговлю ЛУСами на международном рынке прав на выбросы парниковых газов;
Основные направления участия российских хозяйствующих субъектов, занятых в сфере лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, на международном лесном углеродном рынке Киотского протокола;
ЛУС как специфический объект рыночного оборота на рынке прав на выбросы парниковых газов: сущность ЛУСа и классификация ЛУСов в зависимости от срока их действия и основных направлений производства единиц абсорбции лесами;
- Методики определения цены и объема предложения ЛУСов,
разработанные с учетом возможных направлений производства лесных единиц
абсорбции - проектов создания лесных «углеродных» плантаций и проектов по
управлению лесным хозяйством;
- Методический подход к прогнозированию уровня цены и объема спроса
на ЛУСы на рынке прав на выбросы парниковых газов. Основой оценки спроса
на ЛУСы является его зависимость от величины эмиссии парниковых газов,
которая превышает объем квот на выбросы;
- Институциональная организация рынка ЛУСов, включающая в себя
создание законодательно-правовой основы формирования рынка продавцов
13 ЛУСов и механизмы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем рынке прав на выбросы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных механизмов организации и функционирования рынка ЛУСов, что позволит на практике обеспечить торговлю единицами абсорбции через ЛУСы. Для практического использования имеют значение:
- Долгосрочные сценарии развития лесопользования для условий
Ленинградской области, разработанные на основе анализа объемов и динамики
лесозаготовок в регионе. Сценарии являются основой прогнозирования запасов
углерода в лесных экосистемах Ленинградской области на перспективу;
Обоснование справочной (потенциальной) цены и объема предложения ЛУСов для условий Ленинградской области, что позволит определить перспективы выхода хозяйствующих субъектов региона, осуществляющих лесопользование и ведение лесного хозяйства, на рынок прав на выбросы парниковых газов;
Прогнозирование потенциального объема и цены спроса на ЛУСы на международном углеродном рынке Киотского протокола, что даст возможность представителям лесного сектора России оценить возможные доходы от продажи ЛУСов;
Механизмы организации рынка ЛУСов, содержащие схемы передачи (продажи) ЛУС-единиц на международном и внутреннем уровне торговли ЛУСами и функции участников рынка ЛУСов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения при планировании многоцелевого использования лесных ресурсов, что обеспечит реализацию принципа устойчивого лесопользования.