Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы теории и практики формирования и развития рынка туристских услуг 9
1.1. Индустрия туризма и ее влияние на социально-экономическое развитие России 9
1.2. Проблемы и тенденции развития туристского рынка 23
1.3. Особенности государственного регулирования рынка туристских услуг на современном этапе развития 46
Глава 2. Методические основы оценки эффективности функционирования сферы туризма 61
2.1. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала сферы туризма 61
2.2. Критерии и показатели оценки рыночного потенциала сферы туризма 69
Глава 3. Основные направления развития рынка туристских услуг 81
3.1. Совершенствование системы планирования развития сферы туризма 81
3.2. Концепция устойчивого развития туризма 89
3.3. Современные информационные технологии в системе управления развитием туристского рынка 99
Заключение 111
Список литературы 124
- Проблемы и тенденции развития туристского рынка
- Оценка эффективности использования ресурсного потенциала сферы туризма
- Совершенствование системы планирования развития сферы туризма
- Современные информационные технологии в системе управления развитием туристского рынка
Проблемы и тенденции развития туристского рынка
Туризм относится к реальному сектору экономики. Сегодня эта сфера динамично развивается и оказывает влияние на многие смежные секторы экономической деятельности - от промышленного производства до сельского хозяйства, включая транспортные коммуникации, гостиничное хозяйство, общественное питание и пр.
В этих условиях социально-экономические позиции туризма быстро укрепляются.
Согласно последним данным Барометра международного туризма ЮЫВТО (UNWTO World Tourism Barometer) продолжается восстановление уровня доходов, получаемых от туризма, после потерь во время кризисного 2009 года и получения новых рекордных сумм в большинстве направлений, которые по подсчетам достигли 1,030 млрд. дол. (740 млрд. евро), увеличившись с 928 млрд. дол. (700 млрд. евро) 2010 года.
В реальном выражении (с учетом колебаний обменного курса и инфляции) доход международного туризма вырос на 3.8%, тогда как число туристских прибытий в 2011 году увеличилось на 4.6% - до 982 млн. []. Это подтверждает тесную связь между обоими показателями, рост дохода имеет тенденцию немного отставать от роста въездного турпотока во времена экономических ограничений.
Это обнадеживающие результаты. Последние два года показали здоровый спрос на международный туризм на многих рынках, даже несмотря на неравномерное восстановление экономики. Это в особенности важная новость для стран, сталкивающихся с финансовым давлением и слабым местным потреблением, где международный туризм, основной экспортный продукт и источник создания рабочих мест, увеличивает свою стратегическую роль в плане балансирования внешнего дефицита и стимулирования создания рабочих мест
По регионам, в 2011 году Америка (+5.7%) зафиксировала самый большой рост доходов, за ней идут Европа (+5.2%), Азиатско-тихоокеанский регион (+4.3%о) и Африка (+2.2%). Ближний Восток оказался единственным регионом с отрицательным ростом (-14% ).
Европе принадлежит самая большая доля доходов от международного туризма в абсолютных цифрах (45% ), достигшая в 2011 году 463 млрд дол. (333 млрд. евро), вслед за ней идут Азиатско-тихоокеанский регион (28%), или 289 млрд. дол. /208 млрд. евро) и Америка (19%о, или 199 млрд дол. /143 млрд евро). Ближний Восток (с долей в 4%) заработал 46 млрд дол. (33 млрд евро), Африка (3% ) - 33 млрд. дол. (23 млрд. евро).
Вдобавок к международному туристическому доходу (транспортные расходы в платежном балансе) туризм также приносит экспортную выручку от перевозок иностранных пассажиров. Последняя, по подсчетам, составила 196 млрд. дол., приведя общую сумму доходов к 1,2 трил. дол., или в среднем 3,4 млрд. дол. в день.
В результате на международный туризм (поездки и пассажирский транспорт) в настоящее время приходится 30% мировых экспортных услуг и 6% от всего экспорта товаров и услуг. Таким образом, в мировой экспортной категории туризм занимает четвертое место после топлива, химической продукции и продуктов питания, а в большинстве развивающихся стран -первое место. Наблюдается сильный рост уровня туристических расходов со стороны стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) [66].
В 2011 году многие рынки-источники создавали сильный спрос. При этом в отдельной стороне продолжают стоять страны БРИК. Расходы Китая на международный туризм выросли на 18 млрд дол. до 73 млрд. дол., России - на 6 млрд. дол. до 32 млрд дол., Бразилии - на 5 млрд. дол. до 21 млрд. дол., Индии - на 3 млрд дол. до 14 млрд. дол.. В сумме туристические расходы этих стран увеличились на 32 млрд. дол., это значение соответствует восьмому рынку-источнику по расходам. Развитые рынки-источники, такие как Германия, Австралия, Норвегия, Бельгия и Канада, сообщили о самом большом абсолютном росте. Рост доходов у развивающихся и развитых стран оказался схожим. Как развитые, так и развивающиеся страны выиграли в 2011 году от роста въездного турпотока и расходов туристов.
Доходы от международного туризма выросли на 5 млрд. дол. США и более в таких странах, как США (плюс 13 млрд. дол. США - до 116 млрд. дол.), Испания (плюс 7 млрд. дол. - до 60 млрд дол.), Франция (плюс 7 млрд до. - до 54 млрд. дол.), Таиланд (плюс 6 млрд. дол. - до 26 млрд. дол.) и Гонконг (Китай) (плюс 5 млрд. дол. - до 27 млрд. дол.). Более того, существенный рост на более дешевых направлениях был отмечен в Сингапуре, России, Швеции, Индии, Республике Корея и Турции.
Быстрое усиление финансово-экономических позиций туристской отрасли привело к тому, что во многих странах мира туризм стал существенным фактором регионального развития. Органы территориального управления различных иерархических уровней, от графств и районов до федеральных властей, заботятся о развитии туризма и местностей, обладающих ценными рекреационными ресурсами. Туризм рассматривается как катализатор региональной экономики, позволяющий задействовать не только весь комплекс рекреационных ресурсов, но и наиболее эффективным образом использовать совокупный производственный и социально-культурный потенциал территории при сохранении экологического и культурного разнообразия.
Исходя из этого власти инициируют разработку стратегии туристской активности, совместно с бизнесом - разработку туристской инфраструктуры, создание национальных парков и рекреационных зон, привлечение инвестиций и рост числа визитов в регион.
Ландшафтно-климатическое разнообразие нашей страны позволяет развивать практически все виды туризма, а также широкий спектр санаторно-курортного и оздоровительного видов отдыха и т.д. Наличие уникальных туристских ресурсов обуславливает высокий потенциал для формирования активного спроса на внутренние туристские услуги. Однако туристский потенциал России используется пока очень слабо.
Так, по оценкам Всероссийской туристической организации (UNWTO), потенциал России позволяет при соответствующем уровне развития инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Вместе с тем в настоящее время на ее долю приходится всего лишь 7-8% от общемирового числа туристских прибытий. Очевидно, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма [4].
По данным ведущих международных туристских организаций, Россия занимает 64-ю позицию из 130 в рейтинге конкурентоспособности стран мира в сфере путешествий и туризма, а по данным Всемирного совета по туризму и экскурсиям (WTTC), по объемам услуг туристского сектора в абсолютных показателях Россия занимает 22-е место в мире, а в относительных - 156-е. Это говорит о том, что Россия пока не относится к категории туристскоемких стран.
Итоги 2011 года позволяют сделать вывод: туризм укрепил свои позиции в качестве значимой отрасли российской экономики и стал играть важную роль в социально-экономическом развитии регионов.
По итогам 2011 года внутренний турпоток взрос на 8,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 31,5 млн. человек. Выезд российских туристов соответственно увеличился на 11.8% и превысил 14 млн. человек. А доля туризма в ВВП страны с учётом смежных отраслей составила 6,7 процентов. Работа отечественной туристической индустрии в 2011-2012 годах характеризовалась ростом основных показателей, свидетельствующих о преодолении в отрасли негативных последствий экономического и финансового кризиса.
Важным событием для отрасли в 2011 году, стало принятие правительством Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Общий объём её финансирования составляет 332 млрд. рублей, в том числе 96 млрд. рублей или 28,9% пойдут из средств федерального бюджета, 25 млрд. рублей или 7,5% из средств региональных бюджетов, и 211 млрд. рублей или 63,6% из внебюджетных средств.
На наш взгляд, реализация ФЦП позволит активизировать работу по созданию региональных и межрегиональных туристских кластеров, разработке крупных инвестиционных проектов.
Оценка эффективности использования ресурсного потенциала сферы туризма
Количество гостиниц и других средств размещения в России с 2000 по 2010 год выросло на треть - с 9058 до 11 698. С учетом количества иных средств размещения, таких как пансионаты, дома и базы отдыха, туристские базы и другие, общее количество средств размещения туристов составляет около 13 тысяч. Численность российских граждан, проживавших в 2009 году в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, составила 26,6 млн. человек, из них в гостиницах - 16,4 млн. человек [65].
Объем платных услуг, оказываемых населению гостиницами и аналогичными средствами размещения, ежегодно растет и составил в 2009 году 88,9 млрд. руб., что превысило показатели 2007 года на 47%.
По прогнозным оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, доходы от туризма в 2010 году в ВВП нашей страны с учетом мультипликативного эффекта составили 6,7%. Согласно данным того же источника, число рабочих мест в туризме составило 1% от общей занятости, с учетом смежных отраслей - 5,7%, инвестиции в основной капитал в туристскую индустрию России составляют 12,1% от общих инвестиций при годовом росте в 8,2%.
Известно, что наша страна насчитывает огромное количество культурных и природных достопримечательностей, а также иных объектов туристского показа. К ним, согласно данным Росстата, относятся 2368 музеев в 477 исторических городах, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. В России в настоящее время действуют 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба (идентичные музеям-заповедникам по характеру деятельности объекты, отличающиеся, как правило, небольшой территорией). Музеи-заповедники играют важнейшую роль в формировании привлекательного образа России за рубежом. Из 15 объектов культурного наследия, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, 12 находятся в составе музеев-заповедников. В соответствии с этим сеть музеев-заповедников как центров международного и внутреннего туризма требует постоянного совершенствования и развития.
Что касается таких объектов туристской инфраструктуры, как аквапарки, развлекательные центры, горнолыжные комплексы, туристский транспорт и др., то их явно не хватает.
Очевидным является и то, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере, и создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма.
Москва и Санкт-Петербург, являясь до сих пор основными транспортными воротами для въезда иностранных туристов, принимают на себя до 75% международных прибытий, число которых в последние 2-3 года сокращается из-за резкого роста цен в названных городах. Сокращение въездного туристского потока в нашу страну начало происходить с 2006 года. В 2007 году число прибытий «классических» иностранных туристов с целью отдыха уменьшилось более чем на 8% [69].
Это объясняется прежде всего возросшими за последние два года ценами на услуги в стране, а также резким ростом цен на гостиницы в Москве из-за уменьшения числа отелей туристского класса в центре города за счет сноса или закрытия с целью реконструкции ряда известнейших и популярных среди туристов гостиниц, таких как «Интурист», «Москва», «Минск», «Россия», «Украина», «Ленинградская», «Центральная» и «Пекин».
В Москве по разным причинам были изъяты из оборота 9 тысяч мест уровня 3 «звезды». Именно нехватка мест в гостиницах туристского класса негативно влияет на развитие въездного и внутреннего туризма. Это существенно удорожает пакет услуг, предлагаемый туристам при их путешествии в Россию. По плану Правительства Москвы было построено 353 новых гостиницы в 2011 году, а к 2025 году планируется построить 364 новых гостиницы. Однако, учитывая укрепление рубля и сложившуюся в столице ситуацию, при которой средняя цена за номер в гостиницах Москвы существенно выше стоимости номера аналогичной категории в странах Европы при более низком комфорте и качестве услуг, иностранным туристам с ограниченным бюджетом становится невыгодно приезжать в столицу.
К наиболее значимым проблемам, требующим пристального внимания и серьезного подхода к их решению, относятся недостаточное развитие туристской инфраструктуры и отсутствие, за редким исключением, практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве средств размещения и иных объектов туристского использования.
В настоящее время в нашей стране значительная часть материальной базы туризма нуждается в обновлении, так как около половины гостиниц в нашей стране относятся к некатегорийным.
Вместе с тем предложения по развитию туристской инфраструктуры не могут ограничиваться только созданием нового и реконструкцией существующего гостиничного фонда. Следует отметить важность комплексного развития туристской инфраструктуры, включающей в себя не только широкомасштабное строительство новых средств размещения, но и сопутствующую инфраструктуру (транспорт, предприятия питания, индустрии развлечений, объекты туристского показа и др.). Размещение вновь возводимых туристских комплексов должно учитывать как параметры туристского спроса по видам туризма, так и характер туристского предложения - наличие туристских ресурсов, условий для кадрового обеспечения, в соответствии с экологическими требованиями и экономической целесообразностью.
Главными препятствиями для привлечения инвестиций являются отсутствие готовых инвестиционных площадок, необходимые бизнес-структуры, наличие местных административных барьеров и невыгодные условия аренды земли. Так, оформление земельного участка под гостиницу часто требует огромного числа согласований и затягивается на два-три года. Неурегулированными остаются вопросы использования рентных доходов в личных целях (сдача жилья в наем под гостиничное использование).
В настоящее время наиболее перспективными видами туризма на мировом туристском рынке, растущими опережающими темпами, являются:
- культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% общего международного потока туристов и характеризующийся высокой средней нормой туристских расходов;
- активные виды туризма, такие как спортивный и приключенческий, приобретающие все более широкую популярность в мире;
- специализированный туризм, подразумевающий такие его разновидности как экологический, научный, учебный, событийный, лечебно-оздоровительный и др.;
- круизный - морские и речные круизы, в которых в 2011 году участвовало более 12 млн. туристов;
- деловой туризм, охватывающий так называемую индустрию MICE (деловые встречи, событийные мероприятия, конференции, инсентив-поездки).
С учетом характера российских туристских ресурсов, состояния туристской инфраструктуры и готовности туристского продукта особый интерес для развития въездного туризма в нашу страну могут в основном представлять следующие виды туризма: культурно-познавательный, деловой, а также специализированный туризм (круизный, событийный, экологический, сельский, охота и рыбалка, активный, в том числе в перспективе горнолыжный, экстремальный (приключенческий), этнический, учебный, научный и др.).
Для внутреннего рынка особенно важно развивать пляжный и оздоровительный туризм.
Пляжный туризм является одним из самых популярных видов отдыха у россиян: 38% российских туристов предпочитают отдыхать у воды. Это направление активно развивается на Черном и Балтийском морях. Большие перспективы развития пляжного отдыха есть у курортов Азовского и Каспийского морей, однако отсутствие гостиничной и иной туристской инфраструктуры на Каспийском море и устаревшая инфраструктура на Азовском море являются сдерживающими факторами для успешного туристского развития этих территорий. При соответствующем развитии инфраструктуры этот вид туризма мог бы получить широкое распространение в Приморском крае.
Совершенствование системы планирования развития сферы туризма
Мировая туристская индустрия в последние годы сталкивается с постоянно растущим уровнем конкуренции между странами как внутри своего региона, так и за его пределами. В первую очередь на это указывают все более широкие, часто агрессивные меры рекламного воздействия при продвижении своего туристского продукта на внешних рынках. Кроме этого туристский спрос и туристское предложение зависят от ряда таких меняющихся факторов, как экономическое и финансовое развитие, влияние политики, проводимой государством, демографических и социальных изменений, развития инновационных технологий. Таким образом, усиление конкуренции как на рынке туристского спроса, так и на рынке туристского предложения является одной из существенных тенденций развития мирового туризма.
Рост конкуренции на рынке туристского спроса происходит в результате действия следующих факторов:
появления все большего числа стран с амбициозными экспансивными планами привлечения туристов;
достижения пика насыщения некоторых форм и видов туризма, предлагаемых туристскими центрами и странами (например, на рынке пляжного отдыха).
Это требует от стран, стремящихся сохранить свою туристскую привлекательность, следующих действий:
попытаться сохранить баланс между ростом спроса и ростом предложения;
осуществлять планирование развития туризма в соответствии с принципами устойчивого развития;
предусматривать долгосрочные инвестиции в сферу туризма;
обеспечить наличие ясных государственных стратегий развития туризма, гибкости и оперативности в принятии решений.
Проблемы развития туризма и создания современного туристского комплекса могут быть решены, при условии осуществления государственной политики реформ и будут включены в средне- и долгосрочные программы социально-экономического развития России.
Планирование развития туризма может вестись на международном, национальном и региональном уровнях.
На международном уровне планирование - хотя и в ограниченных объемах ведут, к примеру, Всемирная туристская организация, ЕС, региональные туристские организации. Этот уровень в структуре планирования отличается от других отсутствием системы контроля и принуждения.
На национальном уровне планирование в туризме включает планы развития туризма для страны в целом, однако, они должны учитывать специфику отдельных регионов.
На региональном уровне планы развития туризма более детализированы и специфичны, чем общенациональные, и существенно отличаются от региона к региону.
Туризм планируется не только на национальном, региональном, местном уровне, а также на уровне планирования «дестинаций», или «территорий туристского развития».
Национальный и региональный уровни (долгосрочный и стратегические уровни планирования туризма) предполагают формирования государственной, республиканской, региональной или областной политики развития туризма, законодательных основ его развития, координацию туристской деятельности как на отечественном, так и на международном уровне, а также рассмотрение других элементов, необходимых для развития и управления туризмом на стратегическом уровне, таких как создание рекламно-информационной системы, обеспечивающей пропаганду образа страны или региона как благоприятного для туризма, создание единых основ системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для сферы туризма, научное обеспечение туристской деятельности и др.
Первостепенной функцией стратегического туристского планирования является формирование национальной туристской политики. Это обусловлено тем, что эта политика играет ключевую роль в определении направления туристского развития и приведении его в соответствие с потребностями и интересами населения страны. Создание системы управления туристской политикой также является важнейшим аспектом планирования туризма на национальном уровне.
Другие важные задачи, обычно решающиеся в зарубежной и в отечественной практике на национальном уровне, включают в себя:
- стратегическое планирование материальной базы, при котором определяются главные объекты туристского показа, регионы туристского развития и основные транспортные артерии;
- создание национальных стандартов по таким направлениям, как безопасность, подготовка кадров, а во многих странах охрана здоровья.
При этом следует отметить тесную взаимосвязь между различными уровнями государственной исполнительной власти, осуществляющими планирование туризма. Чем более успешно реализуются национальные и региональные программы туристского планирования, тем более вовлеченными в них оказываются местные муниципальные городские и сельские администрации.
Местный оперативный уровень планирования туризма охватывает более детальные локальные программы формирования и развития объектов туристского показа, курортов, рекреационных территорий, различных видов туризма городского, культурного, научного и других, в масштабах не больших, чем город.
В отличие от долгосрочного и стратегического местный уровень планирования сосредоточен на выявлении и разрешении срочных вопросов, связанных с конкретными территориями, объектами, услугами или институциональными элементами.
При этом следует помнить, что развитие туризма на местном уровне должно осуществляться с учетом регионального и национального развития и не противоречить ему по своему содержанию.
Примерами деятельности, обычно ассоциируемой с планированием туризма на местном уровне, являются:
- функциональное зонирование рекреационных территорий, определяющее их планировочное решение, ландшафтное проектирование, размещение и принципы архитектурно-планировочной организации отдельных объектов;
- формирование и соблюдение местных нормативно-правовых актов;
- содействие участию в процессе реализации всех заинтересованных в развитии туризма людей и организаций;
- планирование местной туристской инфраструктуры, включая определение потребностей в тепло-, электро- и водоснабжении;
- обеспечение доступности всех туристских объектов для местного населения;
- обеспечение рекреационных и бытовых услуг как для туристов, так и для местного населения;
- содействие в предоставлении услуг, связанных с профессиональным образованием, подготовкой и переподготовкой кадров для местной индустрии туризма, а также других услуг, касающихся людских ресурсов;
- финансирование туристского развития;
- маркетинг и продвижение местных достопримечательностей и туристских программ;
- вопросы налогообложения.
В практике большинства стран степень участия местной администрации в процессе туристского планирования меняется по мере реализации программы развития туризма.
Например, в случае, когда местная администрация определяет территорию для развития туризма, ее первоначальное участие будет весьма значительным: муниципальные власти нанимают для работы архитекторов, инженеров, экономистов, социологов, экологов и других специалистов. По мере реализации программы администрация постепенно «уходит на задний план» и передает лидерство компаниям частного сектора в вопросах организации финансирования, найма специалистов и консультантов, в строительстве и управлении туристскими инфраструктурой и услугами.
Современные информационные технологии в системе управления развитием туристского рынка
Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста туризм -признан экономическим феноменом столетия минувшего и ему пророчат блестящее будущее в столетии грядущем. Согласно прогнозу Всемирной Туристической Организации (ВТО) к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц [27].
Как известно, туризм представляет собой торговлю услугами. Причем, во-первых, - это комплексная и разнообразная услуга, как с точки зрения производителя, так и потребителя. Во-вторых, - это невидимая, изменчивая и интегрированная услуга. И, наконец, в третьих, - это информационно-насыщенная услуга. Именно эти характеристики туризма представляют его как отрасль идеально подходящую для применения информационных технологий.
Что касается регулирования деятельности предприятий отрасли, рекламы, продвижения и налогообложения, то здесь информация играет важную роль в процессе соединения поставщиков туристских услуг в единую социоэкономическую систему. Именно информация является тем связующим звеном, которая увязывает в единое целое различных поставщиков в рамках единой туристской отрасли. Причем, важнейшей особенностью туризма является то, что взаимосвязь между производителями и поставщиками осуществляется не товаром, а потоками информации.
Эти информационные потоки представляют собой не только потоки конкретных данных, но также - услуги и платежи. Услуги, такие как размещение в гостинице, места в самолетах, не выставляются в физическом виде и не осматриваются при продаже в пункте назначения. Единственным путеводителем к наличию и качеству продукта является информация.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что обеспечение достоверной информацией и скорость ее распространения является столь же важным для выживания туристской отрасли, как и фактическое предоставление потребителям ее услуг.
Отметим, что внедрение информационных технологий в туристскую индустрию включало в себя несколько этапов.
Первый этап - «Создание данных». Его главная цель состояла в повышении эффективности оперативной деятельности предприятий посредством автоматизации процессов, основанных на информации. Этот период начался в 1960-х гг. и для него было характерно использование мини-компыотеров.
Второй этап - «Информационные системы управления». Представлял собой этап разработки таких информационных технологий, которые способствовали повышению управленческой эффективности через совершенствование требований к непосредственной организации передачи информации. Они были внедрены в 70-е гг. и использовали уже специфические отраслевые методы управления предприятиями, связанные с информационными ресурсами. В это время, информационные технологии, как правило, применялись для потребностей внутреннего маркетинга и административных функций.
В начале 80-х гг. наступил этап «Системы стратегической информации», цель которого состояла в улучшении конкурентоспособности фирмы путем изменения или самой природы, или поведения в туристском бизнесе. Были внедрены различного вида интегрированные сети с учетом повышения конкурентоспособности: для усовершенствования непосредственной деятельности, для координации деятельности по функциональным и деловым линиям, а также для налаживания связи с внешними организациями.
И, наконец, в начале 90-х гг. наступил четвертый этап - «Этап сетей».
На данном этапе произошло соединение сетей всех уровней: предприятий, региональных и глобальных.
Главные характеристики данного этапа - это повышение возможностей информационных технологий, уменьшение размеров оборудования, снижение издержек на его приобретение с одновременным увеличением надежности, взаимосвязь терминалов, расположенных в разных точках планеты. Все это способствовало тому, что информационные технологии стали важным инструментом в деятельности всех организаций туризма. В результате в XXI веке все предприятия, вне зависимости от размера, предлагаемого продукта и географии, полностью автоматизировались и оснащены новейшими информационными технологиями [29].
В целом, анализируя роль и значение информационных технологий для современного этапа развития общества, можно сделать вполне обоснованные выводы о том, что эта роль является стратегически важной, а значение этих технологий в наше время быстро возросло. Именно этим технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития государства. Аргументами для этих выводов является ряд уникальных свойств информационных технологий (оперативность, доступность) которые и выдвигают их на приоритетное место по отношению к производственным и социальным технологиям [15].
В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития общества представляется целесообразным выделить следующие, наиболее важные.
Во-первых, информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития.
Опыт показывает, что активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяют получить существенную экономию других видов ресурсов: сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.
Во-вторых, информационные технологии позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества. Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а главным образом, информация и научные знания. В настоящее время в большинстве развитых стран большая часть занятого населения в своей деятельности в той или иной мере связана с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации и поэтому вынуждена осваивать и практически использовать соответствующие этим процессам информационных технологии.
Следует сказать, что информационные технологии играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. Эти средства быстро ассимилируются культурой общества, так как они не только создают большие удобства, но снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы, вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его все более динамичным перемещением по планете.
Туристский бизнес, являясь одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную отрасль. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия. Успех бизнеса некоторых отраслей экономики напрямую зависит от скорости передачи и обмена информацией, от ее актуальности, своевременности получения, адекватности и полноты. В связи с этим успешное развитие туристского бизнеса предполагает широкое использование новейших технологий как в области создания турпродукта, так и его продвижения на рынок услуг.
Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу туристского бизнеса, и их применение становится неотъемлемым условием повышения конкурентоспособности любого туристского предприятия.