Содержание к диссертации
Введение 4
1. Инновации и инновационная деятельность 12
1.1. Обзор и анализ научных исследований 12
1.2. Особенности формирования инновационной деятельности 29
1.3. Исследование зарубежного опыта деятельности железных дорог 36
1.4. Современное состояние инновационной деятельности
железнодорожного транспорта, на примере Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" 45
Выводы по первой главе 58
2. Региональные особенности инновационной деятельности железной дороги 61
2.1. Методические подходы к формированию инновационной деятельности 61
2.2. Внешняя и внутренняя среда инновационного процесса на железнодорожном транспорте 66
2.3. Региональные аспекты разработки инновационной стратегии филиала на базе стратегии ОАО "РЖД" 78
2.4. Инновационная политика и механизм ее реализации 96
Выводы по второй главе 101
3. Исследование экономической оценки инновационной деятельности на российских железных дорогах 104
3.1. Методические принципы экономической оценки эффективности инновационной деятельности 104
3.2. Оценка организации инновационной деятельности железных дорог и предложения по ее усовершенствованию на примере Куйбышевской железной дороги 115
3.3. Формирование инновационного портфеля железных дорог
и предложения по его оптимизации 129
3.4. Методический подход к экономической оценке деятельности участников инновационных проектов железных дорог 143
Выводы по третьей главе 153
Заключение 156
Библиографический список 159
Приложение 1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подлежащие разработке на Куйбышевской железной дороге в 2001 г 174
Приложение 2. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подлежащие разработке на Куйбышевской железной дороге в 2002 г 183
Приложение 3. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подлежащие разработке на Куйбышевской железной дороге в 2003 г 189
Приложение 4. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подлежащие разработке на Куйбышевской железной дороге в 2004 г 195
Приложение 5. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, подлежащие разработке на Куйбышевской железной дороге в 2005 г 201
Приложение б. Денежные потоки инвестиционных затрат на инновационные проекты 206
Приложение 7. Денежные потоки инвестиционных затрат на инновационные проекты нового портфеля инноваций
Введение к работе
Одним из важнейших условий обеспечения территориальной целостности и единства страны, а также развития единого экономического пространства России является формирование опорной транспортной сети государства.
Процедуры реформирования федерального железнодорожного транспорта, предусматривающие применение принципиально новых подходов к корпоративному управлению ОАО "Российские железные дороги" на основе инновационного принципа использования ресурсов, являются важной частью процесса развития транспортной системы страны.
На данном этапе остро возникает необходимость повышения эффективности работы железнодорожного транспорта при соблюдении требований надежности, безопасности, доступности и качества предоставляемых услуг, снижения затрат на перевозки в условиях растущего спроса на услуги железных дорог.
Наиболее приоритетным направлением реализации данной задачи является активизация инновационной деятельности на железнодорожном транспорте, учитывающая отраслевую специфику, региональные возможности и ресурсы железных дорог. В рыночной экономике инновации становятся специфическим активом предприятия, требующим особого подхода. Должны создаваться условия для осуществления нормального жизненного цикла транспортного инновационного процесса.
Достижение указанной цели крайне затруднительно, учитывая высокий уровень физического и морального износа по всем основным производственным фондам железнодорожного транспорта. Так, общий износ основных фондов составляет 64%, а подвижного состава - 80%. В ближайшее время негативное воздействие на уровень износа основных фондов будет оказывать выбытие средств, достигших предельного нормативного срока службы. В связи с чем, приоритетной задачей инновационной политики ОАО "РЖД" является модернизация и техническое перевооружение отрасли, для чего необходимо создание здорового инновационного климата в Компании.
Это требует объективного теоретического анализа сущности и тенденций развития инновационной деятельности, выяснения противоречий, негативно сказывающихся на экономических результатах и на скорости инновационных преобразований железных дорог, а также детальной оценки эффективности инновационного процесса как деятельности, направленной на достижение стратегических целей компании.
Процесс управления инновационной деятельностью на уровне фирмы является объектом специального рассмотрения многих российских и зарубежных экономистов. В рамках отраслевой науки акцент делается на разработку методов оценки эффективности инновационной деятельности. Но, несмотря на богатый опыт исследований в этой области, по-прежнему актуальны и представляют практический и теоретический интерес вопросы экономической оценки инновационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта.
Актуальность темы диссертационной работы обосновывается необходимостью разработки новых подходов к оценке экономической эффективности инновационной деятельности, совершенствования методов управления инновационной деятельностью российских железных дорог с учетом региональной специфики, а также внедрения организационных инноваций, ориентированных на создание оптимальных условий реализации инновационных проектов в целях закрепления имеющихся и привлечения потенциальных клиентов в условиях структурной перестройки отрасли и усиливающейся конкуренции на транспортном рынке.
Целью исследования является экономическая оценка инновационной деятельности железных дорог.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- исследовано экономическое содержание понятия "инновация", "инновационная деятельность" и существующих подходов к классификации инноваций;
- разработана обобщенная модель организации инновационного процесса в рыночной среде;
- определены отраслевые особенности и факторы внешнего воздействия, влияющие на инновационный процесс железных дорог;
- проанализированы существующие методы оценки эффективности инновационных проектов;
- внесены предложения по усовершенствованию организации инновационной деятельности на железнодорожном транспорте;
- предложены принципы формирования инновационного портфеля железных дорог;
- разработана схема экономической оценки деятельности участников инновационного процесса.
Объектом исследования является инновационная деятельность российских железных дорог на примере филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") - Куйбышевская железная дорога и ее структурных подразделений.
Предметом исследования являются методические положения и рекомендации, регулирующие инновационную деятельность на железных дорогах.
Научная обоснованность. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные исследования по тематике теории управления отраслевыми комплексами, теории инновационного менеджмента, экономики транспорта, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература, законодательные и нормативные акты. В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, составившие фундаментальную основу исследований по вопросам осуществления инновационной деятельности и формирования инновационного процесса на производственных предприятиях и предприятиях сферы услуг, среди которых необходимо отметить таких как: Абрамов А.П., Белов И.В., Болотин А.В., Волков Б.А., Галабурда В.Г., Дмитриев В.А., Ефанов А.Н., Кожевников Ю.Н., Лапидус Б.М., Мазо Л.А., Мандриков М.Е., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Орлов А.В., Персианов В.А., Перлаки И., Петрова Ю.Д., Роджерс Э., Смехова Н.Г., Твисс Б., Терешина Н.П., Толкачёва М.М., Трихунков М.Ф., Федина Т.В., Фостер Р., Хартман В.Д., Царёв P.M., Шум-петер И..
В процессе исследования использовались методы наблюдения, сравнения, экономического анализа, экономико-статистические методы, логический подход к оценке экономических явлений и другие методы и приемы научного исследования.
Информационная база. Диссертация выполнена на основании данных материалов периодической печати, справочной литературы по указанной проблематике, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, документов, регламентирующих деятельность ОАО "РЖД", статистических и отчетных материалов Минтранса и филиала ОАО "РЖД" - Куйбышевской железной дороги, затрагивающих вопросы осуществления инновационной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширен перечень классификационных признаков в существующих классификациях инноваций;
- сформулированы отраслевые особенности, влияющие на инновационный процесс на железнодорожном транспорте;
- разработана структура инновационного процесса на предприятии; - внесены предложения по усовершенствованию организации инновационной деятельности железных дорог;
- предложена схема управления инновационным портфелем филиала ОАО "РЖД";
- предложен методический подход к экономической оценке участников инновационной деятельности железной дороги.
Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов при экономической оценке инновационной деятельности на железнодорожном транспорте.
Результаты исследования могут способствовать улучшению работы других транспортных предприятий, в качестве типового методического инструментария, а также в учебном процессе и для подготовки аспирантов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в деятельности службы технической политики Куйбышевской железной дороги, а также в учебном процессе, о чем имеются соответствующие справки-акты.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на 6 научно-практических конференциях: по проблемам экономики, управления и логистики на железнодорожном транспорте (Самара, 2004 г.), по региональным проблемам и перспективам развития железнодорожного транспорта (Самара, 27 - 28 октября 2004 г.), по проблемам инновационных технологий и научных исследований (Пенза, 27-28 марта 2003 г.), по проблемам реформирования железнодорожного транспорта (Санкт-Петербург, 16 мая 2001 г.), по современным проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, март 2001 г.), по проблемам экономики, управления (Москва, 20
- 21 апреля 2000 г.). По результатам исследования опубликовано шестнадцать работ общим объемом 2,70 печатных листа, из них 2,35 печатных листа лично авторских. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплины "Организация и финансирование инновационной деятельности", а также в дипломном проектировании.
По проблеме диссертации автором опубликовано 6 статей.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц, 17 рисунков.
В первой главе исследуются подходы к определениям понятий "инновация", "инновационная деятельность" и "инновационный процесс", а также анализируются существующие концепции, характеризующие природу инноваций. Изучаются основные критерии классификации инноваций предложенных отечественными и зарубежными учеными, вводятся дополнительные классификационные признаки, разработанные автором, на основе которых проводится анализ финансирования инновационных проектов Куйбышевской железной дороги. В работе анализируются модели управления железными дорогами крупнейших промышленно развитых стран мира, обосновываемся важность изучения зарубежного опыта для успешной реализации реформ на российских железных дорогах. В ходе исследования особенностей формирования инновационного процесса предлагается авторская модель бизнес-процесса предприятия с учетом инновационного процесса. Затрагиваются вопросы инновационной деятельности службы технической политики Куйбышевской железной дороги, приводится программа мобилизации творческой активности сотрудников.
Во второй главе подробно разбираются вопросы влияния меняющихся внешних и внутренних факторов на формирование инновационного процесса на железнодорожном транспорте, а также выделяются отраслевые особенности его функционирования. Приводится авторская модель формирования инфраструктуры транспортного инновационного процесса, позволяющая оптимизировать процессы прогнозирования и стратегического планирования инновационной деятельности на железнодорожном транспорте.
В главе исследуются направления стратегического развития ОАО "РЖД", выявляются существующие проблемы, основной из которых является недостаточный учет регионального аспекта функционирования филиалов компании. Изучаются региональные особенности транспортного рынка района тяготения Куйбышевской железной дороги, на основе чего предлагаются наиболее приоритетные направления стратегического развития филиала с учетом региональной специфики.
Третья глава содержит анализ существующих методов оценки эффективности инновационных решений, основанных на дисконтированных оценках. На основе выявленных недостатков организационных структур и проблем, мешающих эффективно функционировать Компании, в работе представлены предложения по усовершенствованию организационной структуры службы технической политики Куйбышевской железной дороги, разработанные с использованием современных подходов и методов реорганизации функциональных структур предприятий. Целесообразность организационных изменений обосновывается предложенной системой классификации факторов и источников образования экономической эффективности.
Предлагаются критерии формирования портфеля инноваций железной дороги, разработанные на основе результатов анализа конкурентоспособности транспортной продукции, технического, финансового и социального состояния филиала, а также существующей инновационной стратегии. В работе представлены формулы, позволяющие распределить инновационный фонд в соответствии с предложенными принципами. Процесс формирования инновационного портфеля демонстрируется на примере Куйбышевской железной дороги.
В главе предлагается методика экономической оценки деятельности участников программы инновационного развития на основе делового парт 11 нерства и совместного финансирования инновационных проектов железной дороги. Авторская методика позволит рассчитать эффективность от участия в программе для каждого партнера, а также выделить источники образования эффекта с учетом конкретизации трех условий: выбора сравнительных вариантов, определения объекта образования финансового результата и условий сопоставимости вариантов.