Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие любой страны, ее экономической и социальной систем является непрерывным процессом, который включает в себя различные этапы их становления и использования разнообразных методик и принципов в их совершенствовании. На сегодняшний день ведущие страны мира встали на путь формирования инновационной экономики, для которой характерно то, что не концентрация финансов и материальное производство в основном создают прибыль, а интеллект ученых и новаторов и информационная сфера. Одними из базовых признаков и принципов такой экономики, помимо высокого индекса экономической свободы и высокой доли инновационных предприятий, является достойное, конкурентоспособное качество жизни и высокое качество человеческого капитала.
Последние годы в России проходят под знаком модернизации. Каждый месяц в различных регионах страны проводятся выставки инновационных достижений, государство вкладывает немалые средства в развитие инновационных технологий. И, если пока сложно оценить эффективность большинства технологических инноваций, то отметить факт недостаточного развития инноватики в области общественных отношений и социальных процессов, а тем более оценки их экономической эффективности, представляется возможным.
Учитывая то, что за созданием, внедрением и потреблением инноваций стоит человек, необходимо проанализировать, готов ли он к инновационному развитию страны, готов ли он приложить собственные усилия и возможности к реализации данного процесса. В большинстве развитых стран мира двигателем инновационных изменений общества является его самая мобильная часть – молодежь. Категория общества, в отношении которой проводятся масштабные исследования и создаются глобальные государственные программы по ее развитию. Ведь именно молодые люди являются самым привлекательным объектом инвестиций в человеческий капитал.
Именно человек и человеческий капитал становятся главной ценностью современного мира. В частности, человеческий капитал составляет 72,1% национального богатства США. Учитывая, что население нашей планеты растет, ресурсы планеты истощаются, можно смело сказать, что пришло время инвестиций в человека. И одной из задач современной экономики является расчет эффективности данных инвестиций.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что трудов по теории инноваций, развитию человеческого капитала и исследований в области государственной молодежной политики встречается довольно много как в отечественной, так и зарубежной литературе, разработка теоретических и методологических положений по экономической оценке и моделированию социальных молодежных инноваций является новым направлением для российской науки.
Теоретические исследования, посвященные изучению инноваций, их классификации, инновационному процессу и социальным инновациям и инновационному менеджменту представлены в трудах ученых: Басова Н.Ф., Бездудного Ф.Ф., Горшкова В.В., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Калюгиной С.Н., Келле В.Ж., Кретова Е.А., Кулагина А.С., Курбатова В.И., Курбатовой О.В., Луговой О.М., Михайлова А.П., Морозова Ю.П., Москалева И.Е, Поликарповой А.И., Пригожина А.И., Романова В.Л., Румянцевой Е.Е., Сорокина А.П., Степаненко Д.М., Уткина Э.А., Черниковой И.В., Шведовского В.А., Шумпетера Й.А.
Вопросы, касающиеся теории развития человеческого капитала, способов и эффективности его инвестирования, нашли свое отражение в работах таких авторов, как Абалкин Л.И., Беккер Г., Боулс С., Брю С., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Ильинский И.В., Капелюшников Р.И., Кендрик Дж., Кирьянов А.В., Корчагин Ю.А., Критский М.М., Макконнелл К., Марцинкевич В.И., Махлуп Ф., Нуреев Р.М., Пети У., Симкина Л.Г., Смирнов В.Т., Стюарт Томас А., Сулейманова Л.Ш., Туроу Л., Фишер С., Шульц Т. Причем заслуги Беккера Г. и Шульца Т. в области изучения человеческого капитала были достойно оценены Нобелевским комитетом.
Наиболее авторитетными учеными в области исследования молодежной политики, изучения закономерностей взаимодействия государства и молодежи, формирования основ социального проектирования являются Григорьев С.И., Зайцева И.Г., Зубок Ю.А., Иваненков С.П., Ильинский И.М., Ковалева А.И., Левичева В.Ф., Лисовский В.Т., Луков В.А., Лукс Г.А., Павловский В.В., Першуткин С.Н., Слуцкий Е.Г., Усманов Б.Ф., Чупров В.И.
Вместе с тем, в работах перечисленных авторов не получили достаточной разработки вопросы социальных инноваций и развития человеческого капитала в молодежной среде, и не решена задача экономической оценки социальных инноваций, используемых как средство инвестирования в человеческий капитал.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 2.29. – Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Диссертационная работа использует научные исследования в следующих областях: инновационного менеджмента и социальных инноваций, теории человеческого капитала и способов его инвестирования, социального проектирования и положения молодежной политики в государственном управлении.
Объектом исследования являются социальные молодежные инновации на современном этапе развития общества.
Предметом исследования выступает экономическая оценка и моделирование социальных молодежных инноваций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности методических положений, инновационных методов и моделей автора, согласно которым необходимость экономической оценки социальных молодежных инноваций обуславливается потребностями современного общества и определяет социальные молодежные инновации как основной и эффективный способ инвестиций в человеческий капитал молодежи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей и процессов проектирования социальных молодежных инноваций на основе оценки их экономической эффективности.
Достижение поставленной цели исследования определило следующие задачи:
дополнить обоснование целесообразности и эффективности социальных инноваций как способа инвестиций в человеческий капитал;
усовершенствовать классификацию инноваций через призму социальных процессов, в первую очередь, молодежной политики;
выполнить анализ социальных процессов в молодежной среде, включая динамику показателей человеческого капитала в России в сравнении с зарубежными, состояния и тенденций социальных молодежных инноваций;
модернизировать систему оценки инновационности региональных молодежных целевых программ и предложить авторскую методику экономической оценки проектных социальных молодежных инноваций;
разработать алгоритм проектирования социальных молодежных инноваций;
в соответствии с предложенными в работе алгоритмами, методами и инструментами моделирования и оценки социальных молодежных инноваций внести коррективы в программы региональной молодежной политики, определить их возможные прогнозы и сценарии развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов, посвящённые развитию инновационного менеджмента, эффективности инвестиций в человеческий капитал и основам социальной работы с молодежью.
Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический, эмпирический, аналитический, абстрактно-логический, системный и монографический методы.
Информационной и эмпирической базой исследования явились работы по теме диссертационного исследования, а также региональные законодательные и исполнительные акты в отношении реализации молодежной политики, которые при их комплексном использовании позволили решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и реализации новых идей, методических положений и моделей молодежной политики, оценке экономической эффективности инвестиций в социальные процессы.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
уточнены и объединены существующие подходы к трактовке понятия «социальная инновация», что предопределило авторскую трансформацию и классификацию, характеризующие социальные инновации как основной источник развития человеческого капитала;
обосновано использование дополнительного этнокультурного основания в существующих подходах структуризации молодежи, что, наряду с анализом развития показателей человеческого капитала данной категории общества, предопределило составление авторской модели сценариев и прогнозов развития социальных инноваций в молодежной среде России;
скорректированы существующие методы создания молодежных социальных проектов (путем внедрения более эффективных моделей оценки социальной среды) и предложен, в соответствии с инновационными потребностями общества, алгоритм создания молодежных социальных проектов, позволяющий создавать и реализовывать более эффективные с точки зрения социальной адаптации социальные молодежные инновации;
на основании сравнительного анализа молодежных региональных целевых программ доказано отсутствие единого критерия экономической оценки реализации молодежной политики в регионах России, в связи с чем разработаны критерии инновационности молодежных региональных целевых программ;
предложены методы оценки эффективности инноваций в социальной сфере (путем адаптации существующих с учетом данной специфики) и оценки экономической эффективности целевых программ (путем расчета коэффициента эффективности инвестиций в человеческий капитал молодежи);
формализован подход к оценке эффективности человеческого капитала путем создания модели экономической эффективности глобальных, комплексных и локальных социальных молодежных инноваций, отражающей их прямое и косвенное влияние на основные показатели человеческого капитала и развитие молодежных общественных организаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основной теоретической значимостью исследования является развитие инновационной деятельности применительно к социальным молодежным инновациям. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в соответствии с созданными моделями оценки программ и методом оценки их экономической эффективности появится возможность унифицировать разработку и реализацию региональных целевых молодежных программ на территории России с учетом требований инновационной экономики и современного общества.
Отдельные рекомендации по корректировке молодежной целевой программы «Молодежь Ставропольского края на 2012-2015 годы» и по оценке экономической эффективности ставропольской городской целевой программы «Молодежная» на 2013-2014 годы могут быть применены в области молодежной политики в других регионах страны.
Идея подхода к оценке инвестиций в человеческий капитал молодежи, предложенная в работе, может быть использована при создании методологии оценки эффективности инвестиций в общий человеческий капитал России.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных учреждениях при подготовке специалистов по следующим экономическим дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика», «Экономическое и социальное проектирование», «Социальная инноватика», «Государственная молодежная политика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методические положения и выводы, полученные в результате исследования, предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международной научно-практической конференции «Здоровые города: здоровая городская среда и дизайн» (г. Ставрополь, СФ КрУ МВД России, 2010г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития юга России: теория, опыт и практика» (г. Ставрополь, СГУ, 2010г.), научно-практических и научно-методических конференциях «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, СГУ, 2009г.), «Университетская наука – региону»: «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, СГУ, 2010г.), «Модернизация экономики Северо-Кавказского федерального округа: стратегии и перспективы» (г. Ставрополь, СГУ, 2011г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, из них три работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, объемом 2,28 п.л., с авторским вкладом 2,13 п.л.
Структура и объем работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка информационных источников, включает 13 рисунков, 31 таблицу.
-
СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.
-
Сущность, принципы и классификация социальных инноваций.
-
Человеческий капитал. Классификация и виды человеческого капитала в инновационной экономике.
-
Реализация социальных инноваций как способ инвестирования в человеческий капитал.
-
Молодежь и молодежная политика РФ в контексте инновационного развития общества.
-
Оценка основных показателей человеческого капитала в молодежной среде.
-
Сценарии и прогнозы развития социальных инноваций в молодежной среде.
-
Моделирование социальных молодежных инноваций.
-
Экономическая оценка социальных молодежных инноваций.
-
Концепция и программы развития социальных молодежных инноваций в Ставропольском крае.