Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Борисова Светлана Алексеевна

Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования
<
Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования
>



Борисова Светлана Алексеевна. Методы управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисова Светлана Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1367

Содержание к диссертации

введение 3

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления инновациями на

предприятиях промышленности 11

  1. Концепции управления инновациями, эволюция подходов к их сущности и содержанию 11

  2. Управление инновационной деятельностью как форма предпринимательской активности современного предприятия 24

  3. Совреліенное состояние инновационной деятельности российских предприятий 50

1.4. Выводы по главе 1 69

Глава 2. Управление инновационной деятельностью на предприятиях
промышленности 72

  1. Совершенствование модели организации инновационной деятельности на промышленном предприятии 72

  2. Анализ моделей управления инновационными процессами на промышленных предприятиях 93

  3. Организационное моделирование комплексного инновационного процесса 108

2.4. Выводы по главе 2 725

Глава 3. Предложения, рекомендации, пути совершенствования
инновационной деятельности на предприятиях промышленности 131

  1. Реструктуризация как инструліент совершенствования инновационной деятельности 737

  2. Методика определения эффективности инновационной деятельности на предприятии '. 144

  3. Выводы по главе 3 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

На рубеже XX-XXI веков мировая экономика претерпевает значительные изменения: глобализация рынков, усиление и ожесточение конкуренции, сокращение жизненных циклов товаров, быстрое устаревание технологий и идей, изменение форм и методов ведения бизнеса, постоянно увеличивающаяся скорость перемен, растущий акцент на гибкость и инновационность компании.

Мировой опыт показывает, что стратегически устойчивое экономическое развитие промышленных предприятий невозможно без постоянного и непрерывного проведения инноваций. Чтобы выжить, выиграть и постоянно повышать уровень своего развития, предприятию необходимо непрерывно обновлять, улучшать и преобразовывать выпускаемую им продукцию, совершенствовать и модернизировать производство и т.п. Все это осуществимо на базе инноваций.

Тем не менее, на многих отечественных предприятиях не происходит обновления товарной номенклатуры, инновационная активность остается достаточно низкой, что в свою очередь негативно сказывается на развитии промышленного предприятия в целом и его подразделений в частности.

Нерешенность ряда теоретических и практических проблем в инновационной сфере обусловили выбор темы данного исследования.

Проблемная область, которая относится к экономике инноваций, довольно широка и границы ее размыты. Это вызвано тем, что она охватывает различные сферы деятельности, связанные с инновационными циклами, а также различные отрасли наук, объединяя методы исследования, характерные для экономики, технологии, менеджмента и других областей знания. Закономерно, что состояние исследований в этой области отражает сложность и комплексность самой проблематики.

Примерно с середины прошлого века активизировался интерес ученых к инновационной сфере. При этом мировая и отечественная науки преимущественно ориентировались на различные области исследований:

советские ученые вносили свой вклад в изучение возможностей ускорения научно-технического прогресса в условиях административной экономики, а зарубежные исследователи основное внимание уделяли изучению инновационной активности самостоятельных субъектов экономики, факторов и движущих сил инновационного процесса со стороны компаний

В настоящее время исследовательские приоритеты российских ученых изменились, и направления исследований сблизились. В то же время инновационные процессы и их влияние на состояние экономики и общества характеризуются существенными различиями. Именно поэтому исследования, относительно организации инноваций на промышленных предприятиях, возможностей активизации инновационной деятельности являются новым направлением научной мысли, в рамках которого в России выполнено и опубликовано весьма ограниченное количество исследований.

Советская научная школа накопила большой опыт исследований, относящихся к сфере научно-технического прогресса. В данном направлении работали крупные ученые-экономисты, такие как С. Хейнман, В. Красовский, Л. Гатовский, А.Е. Варшавский, Т.С. Хачатуров, Н.Н. Некрасов и др. В 1960-е годы в ЦЭМИ РАН было создано крупное научное подразделение по тематике экономических проблем научно-технического прогресса. Было доказано, что на любой стадии экономического развития существенное значение имеет техническое совершенствование производства. Была разработана методика определения социально-экономической эффективности новой техники, большое внимание уделялось вопросам управления научно-техническим прогрессом и эффективностью. В начале 1970-х годов практическим воплощением данного направления исследований стала разработка Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий на 20-летний период. Она объединяла прогнозно-плановую работу нескольких сотен исследовательских организаций Академии наук, ГКНТ, различных министерств и ведомств Союза ССР и всех союзных республик, была плодом усилий многих тысяч ученых. В 1985 г. был образован

Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса (ИЭ1ШТП) АН СССР (с 1991 г. - Институт народно-хозяйственного прогнозирования РАН) [128].

Зарубежные исследования в течение последних 50 лет фокусировались на исследовании организаций, участвующих в инновационном процессе, изучая траектории развития различных инноваций, организацию отраслей и секторов, предприятий различных форм и размеров, и постепенно сформировали базовые, общепризнанные положения и подходы к управлению инновациями как факторам конкурентоспособности [128]:

рассмотрение инновации как постоянно осуществляемого процесса, а не единичного события;

признание управляемости этого процесса, т.е. возможности оказывать на него воздействия;

наличие общих для различных организаций зависимостей между определенными факторами и условиями и успехом инновации на уровне отдельного субъекта экономики.

Переход к рыночной экономике резко изменил направленность отечественных исследовательских работ и с начала 1990-х годов в России появились первые работы, направленные на изучение инноваций как категории рыночной, а не административной экономики.

Итак, основной задачей современного социально-экономического развития страны является выход на инновационную траекторию, максимальное использование принципиально новых факторов роста, присущих постиндустриальной информационной эпохе. Эта задача представляет чрезвычайную важность для современной России. Безотлагательность перехода экономики на инновационный путь развития требует мощной активизации инновационной деятельности, прежде всего, на уровне хозяйствующих субъектов - предприятий, создания соответствующих научно-технических разработок, инвестиций и других условий. Это позволит реорганизовать национальное хозяйство на основе наукоёмкого производства,

сократить отставание России от развитых стран мира в различных сферах. Именно поэтому данное исследование представляется актуальным.

Помимо всего прочего, несмотря на ограниченное количество исследований в области инноваций резко встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария управления инновационной деятельностью предприятия, оценки инновационного потенциала, разработки путей повышения инновационной активности и пр. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятия, оперативно определять внутренние возможности к инновационной деятельности, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения эффективности ее коммерческой деятельности.

Проблемы инноваций находят свое отражение в многочисленных публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей. Во многом это обусловлено возрастающим значением инноваций как важнейшего фактора повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить следующее. Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Балабанова И.Т. [5], Валдайцева СВ. [14], Глазьева СЮ. [18], Гунина В.Н. [28], Друкера П. [35], Завлина П.Н. [42], Казанцева А.К. [45], Кузнецова Б.Л. [55], Медынского В.Г. [68], Пригожина А.И. [89], Фатхутдинова Р.А. [114], Цветкова А.Н. [123], Шумпетера Й. [129], Юдина А.П. [131],ЯковцаЮ.В. [132] и пр.

Кроме того, существует значительное количество работ, в которых исследованы вопросы управления, финансирования, оценки эффективности инноваций. Среди них можно отметить труды Валента Ф. [15], Водачек Л. [16], Завлина П.Н. [83], Ильенковой С.Д. [43], Крылова Э.И. [53], Малюка В.И. [63], Оголевой Л.Н. [44], Твисса Б. [102], Трифиловой А.А. [105] и ряд других.

Однако, несмотря на большое число публикаций, в научной экономической литературе, по мнению автора, не в достаточной мере

исследованы вопросы организации инновационного процесса на предприятии. В этой связи представляется актуальным совершенствование существующих и поиск новых методических подходов к организации инновационной деятельности на предприятии с учетом состояния внешней и внутренней среды, текущей конъюнктуры и задач стратегического развития экономики в условиях рынка.

Несмотря на то, что интерес к теории нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, вышеуказанными российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее социально-целесообразных организационно-управленческих методов и средств повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Принимая во внимание актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования и развития, определены цели и направления диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления инновациями на промышленных предприятиях на основе моделирования.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования, которые подлежат решению в рамках диссертации:

  1. Проанализированы существующие концепции и подходы к управлению инновациями на промышленных предприятиях;

  2. Уточнены сущность и экономическое содержание понятий «инновации», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и дано собственное представление этим категориям;

  3. Исследовано современное состояние и тенденции развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях России, а

также дана оценка инновационной активности российских предприятий и факторов, на нее влияющих;

  1. Разработан алгоритм организации инновационной деятельности на промышленном предприятии;

  2. Проанализированы существующие подходы к моделированию инновационного процесса и разработана организационная модель комплексного инновационного процесса;

  3. Разработаны и обоснованы методические рекомендации по совершенствованию управления инновациями на промышленных предприятиях;

  4. Обновлена система показателей эффективности инноваций и разработана методика эффективного управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии.

Предметом исследования являются модели и методы организации инновационной деятельности на промышленном предприятии.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных форм собственности, осуществляющие инновационная деятельность.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области теории управления хозяйствующими субъектами экономики, теории организации, инновационного, инвестиционного, финансового и производственного менеджмента, а также материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата.

Методика исследования основана на использовании общенаучных и специальных методов познания, применении методов системного, экономического и логического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Уточнены сущность и дано определение инновациям и сопутствующим им понятиям с целью внесения единства относительно понимания таких важных категорий современного менеджмента, как «инновации», «инновационный процесс», «инновационная деятельность»;

  2. Предложена классификация инноваций, в которой выделяются такие классификационные признаки, как степень рыночной новизны, причины возникновения и конкурентоспособность, результативность, источник появления, источник финансирования, степень риска, источник создания, затраты, способствующая развитию комплексного подхода к инновационному процессу;

  3. Разработана методика рационального распределения средств предприятия, включающая оптимизационную экономико-математическую модель планирования реализации инновационных проектов;

  4. Предложена организационная модель комплексного инновационного процесса, основу которой составляет параллельно-последовательный подход к его организации, что позволяет сократить время разработки и выведения новшества на рынок, а также повысить эффективность данного процесса;

  5. Разработана методика эффективного управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии как оценочная система показателей и предложена методика оценки эффективности организации инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных теоретических и методических положений для совершенствования практики управления российскими промышленными предприятиями, и в, конечном итоге, - для повышения их конкурентоспособности.

Обеспечение инновационной ориентации промышленных предприятий может способствовать повышению удовлетворенности конечных потребителей выпускаемой продукцией и большей сбалансированности и эффективности функционирования рынков в целом.