Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования Трубникова Екатерина Ивановна

Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования
<
Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования
>



Трубникова Екатерина Ивановна. Инновационное управление телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Нижний Новгород, 2007 190 с., Библиогр.: с. 160-170 РГБ ОД, 61:07-8/5006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления бизнес-процессами телекоммуникационной организации 15

1.1. Анализ бизнес-процессов телекоммуникационной организации 15

1.2. Методы моделирования инновационных процессов телекоммуникационной организации 29

1.3. Теоретические аспекты эффективности деятельности организации 38

1.4. Характеристика современного состояния и основных проблем в управлении телекоммуникационных организаций на примере ряда предприятий Самарской области 54

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Анализ возможности использования имитационного моделирования для повышения эффективности управления бизнес-процессами телекоммуникационной организации 67

2.1. Имитационное моделирование как метод инновационного управления телекоммуникационной организацией 67

2.2. Реинжиниринг биллинга как инструмент инновационного управления телекоммуникационной организацией 77

2.3. Имитационное моделирование бизнес-процессов телекоммуникационной организации, как инструмент принятия управленческих решений 83

2.4. Основные способы повышения эффективности при использовании имитационных моделей в управлении организацией 93

Выводы по главе 2 109

Глава 3. Реализация способов повышения эффективности управления телекоммуникационной компанией на основе использования метода имитационного моделирования 112

3.1. Разработка имитационной модели поступления трафика и процесса тарификации 112

3.2. Экспериментальное решение задачи обоснования управленческих решений в телекоммуникационной организации с помощью имитационного моделирования 130

3.3. Расчет показателей экономической эффективности от реализации проекта 145

Выводы по главе 3 154

Заключение 156

Список литературы 160

Приложение 1 171

Приложение 2 189

Приложение 3 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях многие российские телекоммуникационные организации не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки экономической стратегии своего развития По мнению международных экспертов, российский рынок телекоммуникаций является самым быстроразвивающимся в мире По статистическим данным Министерства Связи РФ, за период с 2000-2006гг. общая монтированная емкость телефонных станций возросла в 1,31 раза, количество соединительных линий увеличилось в 1,82, число телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования - в 1,3 раза, число подключенных терминалов сотовой связи (на 100 человек населения) возросло в 39 раз Суммарный доход от услуг связи возрос в 5,69 раз

Автоматизированные системы расчетов используются многими крупными организациями, предоставляющими самые разнообразные услуги на коммерческой основе Продажа новых услуг почти всегда сопряжена с пересмотром политики бизнеса, изменением организационной и информационной структуры компании, внедрением новых бизнес-моделей и разработкой соответствующих приложений При этом отсутствуют необходимые методические разработки в области имитационного моделирования управления Актуальность внедрения элементов инновационного управления в деятельность телекоммуникационной организации определяется следующими обстоятельствами

быстрыми изменениями деловой среды российского рынка связи, связанными с развитием конкуренции и информационных технологий,

необходимостью разработки тарифных планов, расценок и льгот, как инструмента стратегического развития организация,

-недостаточной научной разработанностью метода имитационного моделирования в автоматизированных системах расчетов

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования таких отечественных и зарубежных ученых как Бусленко Н П, Гаврилова А И, Глушкова В М, Егоршина А П, Ильиной Е В , Коваленко И Н, Кожина В А, Корякина А М, Марчука Т И, Моисеева НН, Муссель К М, Резника С Д,

Шеннона Р Дж, и других Вопросы прогнозирования объемов услуг связи рассмотрены в работах Кузовковой Т А , Никулиной Т А , Салютиной Т Ю , Тимошенко Л С Методы долгосрочного прогнозирования развивались в работах Булгака В Б , Варакина Л Е , Джиппа А, Москвитина В Д

Диссертация основана на анализе предметной области, всестороннем изучении и классификации ее основных сущностей, выделении главных проблемных точек и поэтапном построение модели, удовлетворяющей поставленным требованиям Методы исследования базируются на математической статистике, имитационном моделировании, теории принятия решений, проектировании сложных информационных систем и распределенных баз данных, структурно-функциональном анализе

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и рекомендаций по инновационному управлению телекоммуникационной организацией на основе применения метода имитационного моделирования

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи

  1. Проанализировать инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования Классифицировать бизнес-процессы телекоммуникационной организации

  2. Исследовать и разработать процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования Разработать алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитационного моделирования

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации

  4. Разработать методику расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации

Объектом исследования является телекоммуникационная организация Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций была осуществлена в ходе научно-практических исследований

и работ, выполненных в течение 2000-2007 гг на предприятиях ООО «Связьинвест», ООО «Союз-С», ООО «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис» Методика разработки имитационной модели поступления трафика в рамках конвергентной биллинговой системы протестирована на ряде телекоммуникационных компаний Самарской области и подтверждается актами о внедрении

Предметом исследования являются инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной задачи инновационного управления телекоммуникационной организацией на основе метода имитационного моделирования С помощью предложенной имитационной модели на реальных данных решается задача планирования доходов телекоммуникационной организации, рациональной загрузки сети связи и выбора взаимодействующего оператора по предлагаемым тарифам

Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования являются

  1. Инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования Классификация бизнес-процессов телекоммуникационной организации

  2. Процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами на основе имитационного моделирования Алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитации процесса поступления и перераспределения трафика и прогнозирования будущих доходов и расходов организации

  3. Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации

  4. Методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации

Методическая схема исследования работы представлена на рис 1

Телекоммуникационная организация

Предмет исследования

Технологические процессы управления телекоммуникационной организацией

..1

Цель исследования


Разработка теоретических положений и рекомендаций по инновационному управлению телекоммуникационной организацией на основе применения метода имитационного моделирования

Задачи исследования


I Проанализировать инновационные процессы управления телекоммуникационной организацией и методы их моделирования Классифицировать бизнес-процессы телекоммуникационной организации


2 Исследовать и разработать процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации на основе имитационного моделирования Разработать алгоритм формирования тарифной полигики компании на основе имитационного моделирования


3 Разработать рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации в перспективе


4 Разработать методику расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации

Методы исследования


Аппарат математической статистики, имитационного моделирования, теории принятия решений, проектировании сложных информационных систем и распределенных баз данных, структурно-функциональном анализе

Результаты исследования


1 Проанализировав инновационные про цессы управления теле коммуникационной ор ганизацией и методь их моделирования Классифицированы бизнес-процессы теле коммуникационной ор ганизации


2 Исследованы и разработаны процессы формирования модели взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации на основе имитационного моделирования Разработан алгоритм формирования тарифной политики компании на основе имитационного моделирования


3 Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма принятия управленческих решений на основе имитационного моделирования деятельности организации в перспективе


4 Разработана методика расчета экономической эффективности для взаиморасчетов с клиентами телекоммуникационной организации

Рис. 1 Методическая схема диссертационного исследования

б

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-методические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы

в практике хозяйственной деятельности телекоммуникационных организации для инновационного управления в условиях неопределенности внешней среды,

при анализе деятельности организации на базе разработанной имитационной модели и выборе вариантов развития из рассматриваемых альтернатив,

при выборе экономически выгодного тарифного плана на существующем или прогнозируемом числе абонентов стационарной или мобильной связи

для руководителей высшего и среднего звена организации как дополнительный инструментарий при реализации процедур принятия решений в области текущего и оперативного управления

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 5-ти Международных и 5-ти Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, а также опубликованы в журнале Инфокоммуникационные технологии (перечень ВАК)

По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,02 печатных листа, в том числе - 1,72 авторских

Структура диссертации

Методы моделирования инновационных процессов телекоммуникационной организации

Высокая универсальность метода моделирования обеспечивает ему теоретическую возможность применения по отношению к бизнес-процессам, протекающим в организациях, в том числе и телекоммуникационных компаниях.

Выделяют следующие условия, в которых производится моделирование систем управления [77, С. 186-191]:

1. имеется концептуальная готовность менеджмента к применению моделирования в составе таких тематических наработок, как структурное моделирование организации (организационные структуры), системный подход, операционный менеджмент, исследование бизнес-процессов, управленческий учет, стратегическое управление, антикризисное управление, анализ систем управления, управление проектами;

2. имеется методологическая готовность менеджмента к моделированию: системный подход, стратегическое управление, обоснование принятия управленческих решений и другое;

3. имеется инструментальная готовность менеджмента к применению моделей: схемы организационной структуры, построение товарно-финансовых потоков, разработка комплексов бизнес-единиц и другое.

В ходе исследования были проанализированы методы моделирования бизнес-процессов, такие как Workflow, Flowchart, метод структурно-функционального анализа SADT [18].

Метод Workflow - моделирование бизнес - потоков - это формализованный метод, на-правленный на представление деятельности организации в терминах укрупненных и универсальных (присущих многим организациям) видов деятельности: закупка, складирование, переработка, сбыт и т.п.

Полезность подхода заключается в том, что на самом верхнем уровне моделирования предусматривается и целостность организации, и набор под систем, существенно важных для деятельности. Основываясь на этом подходе, можно предусмотреть документооборот, необходимый для обеспечения каждой подсистемы, и выбрать типовые решения для организации документооборота.

Состав функций производственного предприятия:

1. управление финансами: бюджет, платежный календарь, финансовый анализ, бухгалтерский учет (хозяйственные операции, финансово-расчетные операции, касса, векселя и кредиты, основные средства и нематериальные активы, бухгалтерская отчетность, фактические затраты...), консолидация;

2. управление материальными потоками, логистика: управление договорами, управление снабжением, управление сбытом, складской учет, расчеты с поставщиками и получателями;

3. управление производством: технико-экономическое планирование, техническая подготовка производства, управление ремонтами, учет материалов в производстве;

4. управление взаимоотношениями с клиентами: клиент, маркетинг

5. управление персоналом: собственно управление персоналом и заработная плата;

6. административное управление: управление проектами, управление документооборотом;

7. Отраслевые и специализированные решения (и настройки информационно - управленческой системы): розничная торговля, управление автотранспортом, сервисное обслуживание, давальческое сырье;

8. Системное (информационное) администрирование: импорт/экспорт данных и документов, средства настройки отчетов, управление правами доступа и ведение журналов работ пользователей, копирование и восстановление базы данных, конфигурирование системы.

Отталкиваясь от этого перечня, можно создавать специализированную модель бизнес-процессов, рассчитанную для определенной организации с учетом ее специфики. Универсальные функции организации можно рассматривать как подсистемы единой организации.

Метод Flowchart - также слабо формализованный метод, направленный на представление деятельности не всей организации, а отдельных звеньев, структур, исполнителей в терминах элементарных операций.

Элементы языка - графические блоки (прямоугольники, ромбы, многоугольники) и связи. Особых ограничений на использование блоков нет, в качестве рекомендации - однонаправленность представления операций (без обратного порядка последовательности операций).

Фрагмент модели - пооперационная схема действий на этапе заключения договора приводится на рис. 1.6.

Метод RAD - Role activity diagram - схема операций при наличии нескольких участников процесса. Метод является развитием метода Flowchart. Те же элементы - операции, графически представляемая в виде блока - прямоугольника или иной более сложной фигуры, и связь между ними, изображаемая линией, интерпретируемая как связь (в терминах теории графов).

И операция, и связь имеют свое содержание и соответствующее наименование. Они помечаются кодами по произвольно избранной схеме.

Метод «RAD предполагает локализацию операций относительно избранных ролей, что изображается линией, охватывающей совокупность операций, реализуемых в рамках определенной ролевой активности, а также возможность синхронизации событий (работ, операций).

Основные достоинства метода - наглядность, информативность, краткость и, что немаловажно, поддержка этого метода многочисленными компьютерными программами, с которыми работает менеджер. Недостатками метода является громоздкость диаграмм для сложных процессов. Фрагмент схемы с применением метода приводится на рис. 1.7.

Модель DFD - Data Flow Diagram - диаграмма потоков данных - применяется в представлении потоков информации на бумажных или иных носителях. Предназначен для упорядочения документооборота, снижения трудозатрат на информационный обмен, проектирования автоматизированных рабочих мест, баз данных, пользовательских интерфейсов в электронных системах обеспечения деятельности организации.

Элементами языка моделирования являются графические блоки - прямоугольники, и дуги. Прямоугольники обозначают участником обмена данными, а дуги - формы данных (формы документа). Дополнительно цифрами указывается интенсивность информационного потока для каждой формы в заданный интервал времени (день, неделя, месяц...).

Метод структурно-функционального анализа. К семейству IDEF относятся следующие стандарты:

IDEF0 - методология функционального моделирования - структурно -функциональный анализ. С помощью графического языка IDEF0 изучаемая система предстает в виде набора взаимосвязанных функций (функциональных блоков - в терминах IDEF0). Моделирование средствами IDEF0 является первым этапом изучения любой системы;

IDEF1 -моделирование информационных потоков внутри системы, позволяющая отображать и анализировать их структуру и взаимосвязи;.

IDEF1X (IDEF1 Extended) - методология построения реляционных структур. IDEF1X относится к типу методологий «Сущность-связь» (ER -Entity-Relationship) и, как правило, используется для моделирования реляционных баз данных, имеющих отношение к рассматриваемой системе. Построенные модели называются Entity Relation Diagram (диаграмма «сущность -связь»). Элементами языка моделирования являются графические блоки -прямоугольники, и связи. Прямоугольники обозначают элементы (таблицы) базы данных, а линии - связи между элементами таблиц. В таблицах указываются наименования полей (столбцов графической таблицы), а у линий связи указывается логическое отношение, в котором находятся элементы связанных таблиц («один к одному», «один ко многим»)

Имитационное моделирование как метод инновационного управления телекоммуникационной организацией

В современных условиях управленческое прогнозирование бизнес-процессов становится не столько процессом сбора, анализа, обработки огромных массивов информации для выявления эффективного управленческого сценария, сколько процессом формирования и анализа проблемного поля по потенциальным рискам с целью повышения эффективности управления [32, С. 76-79]. Исходя из серьезного анализа возможных вариантов решения проблемы минимизации рисков выявлено, что одним из универсальных методов проведения "эксперимента" на предмет принятия рационального решения является имитационное моделирование, в процессе которого формируется статистика возможных выходных параметров деятельности.

Инновационный менеджмент — самостоятельная область экономической науки, которая направлена на прогрессивную и рациональную реализацию организационных, научно-технических, технико-технологических, информационно-организационных, инновационных решений при максимально эффективном использовании всех ресурсов. [77, С. 300-301]

Инновации — нововведения, реализуемые в организациях. Они могут быть направлены на технологию (ее модернизацию или замену), повышение эффективности организационных, технических, информационных процессов, которые в конечном итоге приводят к получению дополнительной прибыли и улучшению качества жизни.

С помощью инновационного менеджмента решается проблема развития производства. Разработка, отбор и внедрение инноваций невозможны без планирования и управления. Реализация нововведений требует материальных затрат, поэтому следует специально планировать финансы и другие ресурсы на внедрение инноваций.

Технология управления инновационным процессом опирается на общесистемную технологию управленческого цикла и технологию принятия управленческих решений.

В условиях переходной и рыночной экономики управленческая деятельность сопряжена с целым спектром рисков. В этой связи необходимо акцентировать особое внимание на управленческом прогнозировании в контексте нейтрализации или минимизации возможных рисков [45, С. 58-62].

С помощью простейших инструментариев имитационного моделирования имеется возможность просчитывать вероятность того или иного результата при учете влияния сразу нескольких факторов [72, С.320-325; 104 С. 190-193]. Оперативность и простота метода позволяет варьировать огромное количество ситуаций при множестве комбинаций начальных условий.

Постоянный процесс накопления результатов моделирования приведет к тому, что образуется хотя и огромный, но конечный массив типовых управленческих ситуаций с конечным числом стандартных образов поведения. Появится возможность регламентировать большую часть управленческой деятельности [19, С. 64-67].

Имитационное моделирование является универсальным методом, который обеспечивает как точный анализ, так и визуальное представление альтернативных вариантов управленческого поведения [30, С. 44-46].

Целью моделирования экономических систем является наиболее эффективное решение задач экономической сферы путем использования математических методов и сочетания их с компьютерными технологиями. В настоящее время экономико-математическое моделирование является неотъемлемой частью любого серьезного исследования в области экономики.

Моделирование означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования ана логов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [31, С124-128].

Имитационное моделирование в управлении может восприниматься как своеобразный "тренажер", позволяющий руководителю любого уровня прогнозировать деятельность организации при влиянии различных контролируемых и неконтролируемых факторов внешней и внутренней среды. С помощью простейших инструментариев имитационного моделирования имеется возможность просчитывать вероятность того или иного результата при учете влияния сразу нескольких факторов. Оперативность и простота метода позволяет варьировать огромное количество ситуаций при множестве комбинаций начальных условий.

Все имитационные модели построены по типу «черного ящика»: есть какой-то вход в него, который описывается экзогенными переменными (возникают вне системы, под воздействием внешних причин), и выход, который характеризует результат действия системы (описывается выходными переменными). Идея заключается в описании каждого из множества внутренних элементов системы с помощью простого математического аппарата. При этом следует учитывать, что количество таких элементов должно быть достаточно большим, чтобы достоверность модели была достаточно высока.

Изучение публикаций, касающихся моделирования деятельности телекоммуникационных компаний, позволило сделать вывод о преимущественном применении на практике именно имитационных моделей.

Идея использования моделей в системе биллинга очень привлекательна. Во-первых, появляется возможность проигрывать различные тарифные комбинации. Во-вторых, можно прогнозировать развитие сети исходя из данных на выходе имитационной модели. Наконец, в-третьих, можно проанализировать результаты ранее проведенной работы. Важным достоинством программ моделирования является еще и тот факт, что результатов экономической деятельности не требуется ждать месяцами, а то и годами. С точки зрения разработки модель построена по «блочному» принципу. Каждый блок представляет собой операцию биллинга и получает сопутствующие ей данные из других элементов модели. Данный принцип построения позволяет развивать модель поэтапно.

Несомненно, самая сложная часть в реализации модели - это формирование ее «черного ящика». Его основное содержание - субъекты операторской деятельности, принципы взаимосвязи их между собой и телекоммуникационной компании. Кроме того, возможно наличие таких параметров, которые не связаны непосредственно с данными субъектами и их изменение осуществляется за пределами рассматриваемого региона.

Реализация такого содержимого достаточно сложна и трудоемка, но тут пришли на помощь «новые» технологии программирования. Пусть состояние некого экономического субъекта в определенный момент времени можно охарактеризовать набором показателей (индикаторов). Данные показатели зависят как от внутренних особенностей субъекта (внутренних параметров), так и от некоторых параметров. Такая зависимость определяется соответствующими математическими законами.

Совокупность законов зависимости одного субъекта и его соответствующих параметров объединим в понятие объект. Таким образом, каждый объект получается наделенным своими характерными свойствами.

Поскольку законы зависимостей для объектов одной группы одинаковы, может возникнуть неправдоподобная ситуация, когда все они ведут себя словно строй на параде. Этому препятствуют внутренние параметры объекта, которые накапливаются и изменяются с течением его жизни, а зависимость поведения объекта от его внутреннего состояния очевидна (хотя и трудна для математического описания).

Работающая модель копирует текущую деятельность компании. Это достигается путем прохождения через возможные события в режиме сжатого времени с одновременным отображением «живой» картины производственного процесса при помощи анимации. Так как программное обеспечение имитационного моделирования отслеживает статистические параметры элементов модели, оценка эффективности процесса может быть получена на основе анализа соответствующих выходных данных.

За последние несколько лет был разработан целый ряд новых программных инструментов, непосредственно предназначенных для моделирования бизнес-процессов. В большинстве этих продуктов бизнес-процессы описываются с использованием графических символов или объектов. Отдельные функции процесса изображаются в виде последовательности прямоугольников и стрелок. Специальные характеристики каждого процесса или функции могут быть затем отображены как атрибуты процесса.

Многие из таких программных инструментов позволяют также проводить некоторый анализ, глубина которого зависит от степени сложности методологии, лежащей в основе программы. Программные инструменты имитационного моделирования бизнес-процессов можно разбить на три категории:

Инструментарий имитационного моделирования, основанного на потоковых диаграммах. Подобный - самый простой - инструментарий построения потоковых диаграмм помогает описывать выполняемые функции и определять их последовательность. Модели, основанные на потоковых диаграммах, не зависят от методологии и наиболее просты в изучении. К сожалению, следствием легкости использования является ограниченность возможностей моделирования и анализа. Примерами инструментария имитационного моделирования подобного рода служат Process Charter и Optima.

Основные способы повышения эффективности при использовании имитационных моделей в управлении организацией

Социальные составляющие эффекта от предлагаемых мероприятий следующие:

- облегчение и повышение точности выполнения профессиональных обязанностей работников расчетного и маркетингового отделов компании, и как следствие, повышение удовлетворенности выполненной работой,

- повышение конкурентоспособности компании на рынке услуг связи, как следствие, возможный рост заработной платы,

- распределения нагрузки сети,

- уменьшение вероятности отказа в соединении,

- повышение удовлетворенности абонентов потребленными услугами.

Целью нашего исследования является разработка рекомендаций по управлению телекоммуникационной компании, в частности рассмотрены компании Самарской области ООО «Связьинвест», 000 «Саха-Белком», ЗАО «Билайн-Сервис», 000 «Союз-С». Формирование тарифной политики телекоммуникационной компании напрямую влияет на эффективность ее деятельности.

Показатель экономической эффективности обусловлен доходами от деятельности по пропуска трафика и затратами по потребленным услугам.

Э = Д-3, (2.6.)

Д = (ЦО УО + ЦІ VI + Ц2 У2 + ЦТ УТ), (2.7.)

3 = (ЦпО УпО + Цп1 Уп1 + Цп2 Уп2 + ЦпТ УпТ)+Зтек, (2.8.) Где Э - экономический эффект от деятельности по пропуску трафика, Д - доход от оказанных услуг по пропуску трафика, 3 - затраты по потребленным услугам по пропуску трафика, Зтек - прочие текущие затраты, N - количество взаимодействующих операторов связи, п=1.. .N. Vn (0...2, Т) - объем пропущенного трафика через сеть оператора п по каждой из предоставленных услуг, Цп (0..2,Т) - цена оператора п на оказанные услуги. Сумма платежей оператора за услуги по пропуску трафика (за исключением услуг по инициированию вызова) будет определяться по следующей формуле:

Соответственно операционный финансовый результат (прибыль) от оказываемых услуг по пропуску трафика может быть представлен в следующем виде: 5тр = X (ЦО У(Д)пО + Ц1 У(Д)п1 + Ц2 У(Д)п2 + ЦТ У(Д)пТ) - (ЦпО VnO + Цпі Vnl + Un2 Vn2 + ЦпТ УпТ), п=1.. .N (2.9) В рамках исследования детально рассмотрены услуги местного завершения вызова на сеть оператора связи и услуги местного транзита вызова.

В случае равенства тарифов операторов, что вполне вероятно в соответствии с нормой действующего законодательства [4], которая предписывает оператору, занимающему существенное положение, компенсировать разницу в цене оказываемых услуг по пропуску трафика путем выставления разницы в оказанных услугах к оплате альтернативному оператору, формула примет следующий вид: 5тр = I (ЦО (У(Д)пО - VnO) + Ц1 ( У(Д)п1 - Vnl) + Ц2 ( У(Д)п2 - Vn2) + ЦТ (У(Д)пТ-УпТ)),п=1...К (2.10.)

Таким образом, показатель экономической эффективности представим в виде формулы: = -, СШ- Где Е - экономическая эффективность от деятельности по пропуску трафика

В ходе исследования было выявлено, что операторы не редко сталкиваются с трудностями при формировании тарифов, что особенно касается тарифов на пропуск трафика. В данном случае операторы вынуждены ориентироваться на тарифы, устанавливаемые для операторов, занимающих существенное положение, так как в силу особенностей российского законодательства [1; 2] к данным операторам применяются особые условия при формировании тарифов и заключении договоров о межоператорском взаимодействии (о присоединении). Существующее положение вызывает такую ситуацию на рынке, при которой финансовый результат деятельности оператора существенно зависит от структуры построения сети оператора, а так же правильной политики в ведении договорных отношений с другими операторами в части взаимного использования сетевых ресурсов для пропуска трафика на сеть оператора занимающего существенное положение, что влечет за собой проблему определения тарифов на данные взаимные услуги. Затраты телеком муникационной компании включают в себя расходы по обслуживанию точек подключения, расходы по услугам за пропуск трафика, расходы по аренде технических средств, затраты за потребленную электроэнергию, заработная плата и т.д. Таким образом, необходимо составить такую комбинацию в бизнесе, которая способна привести к увеличению доходов и (или) снижению затрат. Достичь цели увеличения доходов можно несколькими путями: расширением спектра услуг, привлечением дополнительного числа клиентов, но в этих случаях компания имеет дело с увеличением затрат. Область, где можно искать вопросы и получать ответы, которые будут способствовать получению прибыли как в данный момент, так и в дальнейшем, находится в сфере взаимоотношений между оператором телекоммуникационной связи и конечным пользователем. Единственное, что их объединяет сегодня, - это счет, выставляемый клиенту в конце каждого расчетного периода. По мере того как оператор улучшает текущие услуги и предлагает новые, требуется более быстрая, мощная и точная система выставления счетов. Это не просто сбор платежей по новым статьям дохода, а сохранение взаимоотношений с клиентом и их постоянная оценка.

Консолидация функций биллинга с управлением взаимоотношений с клиентами дает возможность оператору расширять и развивать свой бизнес в направлении на поддержание текущего уровня доходов и их увеличение в будущем. Таким образом, главной целью компании является повышение ее доходов. Одним из путей его увеличение является выбор оптимальных тарифов компании. Д=ЦД, (2.12) где ЦІ - тариф і-ой услуги, tj - время оказания і-ой услуги.

Для абонента, чем дешевле стоит минута разговора, тем больше минут абонент будет разговаривать, но с уменьшением тарифа происходит и уменьшение доходов оператора. Необходимо подобрать такой тарифный план, при котором абонент бы тратил больше минут на разговор, но и одновременно с этим это увеличило бы доходы компании. Таким образом, для реализации цели диссертационного исследования необходимо построить систему имитации поступления трафика для реализации разных тарифных планов до достижения максимальных доходов при существующих ограничениях максимальной нагрузки сети оператора.

Особенно актуальным это становится в свете новых законодательных веяний.

В соответствии с [2] операторы оказывают друг другу следующие услуги по пропуску трафика:

1. Услуги завершения вызова на сеть другого оператора связи:

а) услуга международного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на между народном уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи оператора, находящегося за пределами территории Российской Федерации);

б) услуга междугородного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на междугородном уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);

в) услуга зонового завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на зоновом уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи);

г) услуги местного завершения вызова (деятельность, направленная на обеспечение пропуска трафика от точки присоединения на местном или абонентском уровне присоединения к пользовательскому (оконечному) оборудованию, подключенному к сети связи другого оператора связи): услуга местного завершения вызова на узле связи; услуга местного завершения вызова на смежном узле связи; услуга местного завершения вызова на сеть связи с одним транзитным узлом; услуга местного завершения вызова на сеть связи с 2 и более транзитными узлами.

Экспериментальное решение задачи обоснования управленческих решений в телекоммуникационной организации с помощью имитационного моделирования

На этапе планирования вычислительного эксперимента необходимо определить, какие функциональные характеристики имитируемой системы планируется измерять, с помощью каких методов математической статистики [104, С. 107-110] будут учитывать флуктуации экспериментальных данных, полученных в результате этих измерений, каковы должны быть вероятности совершения тех или иных ошибок и т.д.

Разработанная система предназначена для планирования тарифных планов компании на основе имитации процесса поступления трафика. Система состоит из ряда блоков, выполняющих различные функции:

- блок анализа реального трафика,

- блок прогнозирования математического ожидания и среднего квадра-тического отклонения,

- имитационная модель,

- блок анализа имитированных данных,

- блок диагноза.

Рассмотрим подробнее работу каждого блока отдельно на реальных данных системы биллинга. Стрелками на схеме (рис. 3.5.) показаны направления информационных потоков.

Блок анализа данных: Процесс анализа данных системы биллинга различен для юридических и физических лиц, так как у каждого трафика существуют свои особенности. Информация, поступающая из файлов биллинговой системы, сортируется блоком анализа с использованием языка SQL по физическим и юридическим лицам, месяцам, интервалам времени разговора, при этом при желании можно задать другие параметры.

Происходит разбивка массива данных по временным интервалам, выдвигается статистическая гипотеза о законе распределения, она проверяется с помощью критерия Пирсона (Х-квадрат), и на выходе блока анализа мы получаем закон распределения с параметрами.

На основе данных системы биллинга работает также блок прогнозирования математического ожидания и среднего квадратического отклонения. По данным за несколько месяцев методом простой экстраполяции прогнозируются величины математического ожидания и среднего квадратического отклонения.

Модуль имитационной модели функционирует на информации, поступающей из блока анализа, - закон распределения с параметрами, на прогнозируемой величине математического ожидания и среднего квадратического отклонения, а также величине числа абонентов, планируемой в структурах организации и получаемой также из биллинговой системы или вносимой вручную.

Информация, полученная на выходе имитационной модели обрабатывается во втором блоке анализа, происходит разбивка групп абонентов по интервалам времени разговора, и на основании этих данных блоком диагноза проигрываются различные тарифные планы. Блок диагноза содержит процедуры манипулирования данными, которые выполняются с помощью индикаторных таблиц, таблиц формирования диагноза, таблиц формирования текста рекомендаций и т.д.

Система позволяет выбрать тарифный план наилучшим образом отвечающий целям компании. Это возможно следующим образом. Формализуя процессы на операторском рынке, нужно предусмотреть не только прямую связь между моделями прогнозирования его конъюнктуры и принятия решений по выбору тарифного плана, но также обратную (как показано на рис.3.6.). Выбор наиболее эффективных тарифных планов предполагает под собой определенные ожидания в получении доходов. Если отличия от него прежних ожиданий очевидно малы, то поиск наилучших операций завершен, а иначе его придется повторить, ориентируясь уже на этот прогноз, и так до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат.

Данные биллинговой системы решено было использовать не полностью в системе моделирования, а загружать их в блок анализа реального трафика, преобразовав с различными параметрами. Данные биллинговой системы преобразуются с помощью специального фильтра на языке SQL с параметрами, выбранными пользователем системы, в формат « .csv», и через оіе-контейнер поступают в блок анализа реального трафика. Система мобильна и позволяет накладывать различные ограничения, что можно использовать для имитации различных ситуаций. В процессе работы можно изменить временной интервал, период исследования(пункт меню «Период») и, конечно же, сам тарифный план или его составляющие (пункт меню «Параметры»)

При разработке системы выявлено, что конечного пользователя не интересуют расчет и внутренние процессы системы. Интересен лишь конечный результат, поэтому для пользователя система функционирует как «черный ящик». Человек, работающий с системой, лишь загружает/выгружает данные, накладывая ограничения, производит их экспорт и импорт, и получает на выходе системы рекомендации о целесообразности применения того или иного тарифного плана.

Данные биллинговой системы преобразуются с помощью специального фильтра на языке SQL с параметрами, выбранными пользователем системы, в формат « .csv», и через оіе-контейнер поступают в блок анализа реального трафика. Система мобильна и позволяет накладывать различные ограничения, что можно использовать для имитации различных ситуаций.

Заключительным этапом при создании имитационной модели является разработка программного обеспечения.

Выбор среды разработки программного обеспечения остановлен на Delphi по ряду причин. Это комбинация нескольких важнейших технологий: высокопроизводительный компилятор в машинный код, объектно-ориентированная модель компонент, визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов, масштабируемые средства для построения баз данных, компилятор в машинный код.

Объектом исследования в данном случае является процесс прохождения трафика абонентов сети. Операционная схема представлена на рис. 3.7.

В табл.3.1 показана динамика трафика. Абонентская база рассматриваемого оператора включает в себя 8 станций, объединенных в единый узел. Данные по трафику поступают с АРМов каждой станции в систему КВАРК и там уже обрабатываются. Исходящий от абонента трафик является случайной величиной, зависящей от множества факторов: времени суток, времени года, наличие праздничных и выходных дней, др.

Проведем экспериментальное исследование на реальных данных с помощью разработанной системы. Для этого были выгружены необходимые нам данные из биллинговой системы с помощь sql-запроса: SELECT pos,a_num,b_num,recordlength,p.dimame FROM speechs s left outer join PhoneDirections p ON p.PhoneDirection = dbo.GetCallDirection(b_num,pos) WHERE ( (pos = 01.01.2006 ) AND (pos DATEADD(day, 1, 31/01/2006 ))) ORDER BY pos 1 янв 2006 0:02

Исходные данные, полученный из биллинговой системы, преобразованные в формат « .csv», с помощью специального фильтра на языке SQL с заданными параметрами, через оіе-контейнер загружаем в блок анализа реального трафика.

Информация, поступающая из файлов биллинговой системы, сортируется блоком анализа с использованием языка SQL по физическим и юридическим лицам, месяцам, интервалам времени разговора, при этом при желании можно задать другие параметры.

Происходит разбивка массива данных по временным интервалам, выдвигается статистическая гипотеза о законе распределения, она проверяется с помощью критерия Пирсона (Х-квадрат), и на выходе блока анализа мы получаем закон распределения с параметрами.