Содержание к диссертации
Стр
Введение 5
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы 17
эволюционного моделирования инновационных процессов
Развитие эволюционного подхода в теории инноваций 17
Эволюция подходов к определению инноваций 32
Фазово-процессная модель жизненного цикла инноваций 59
1.4. Структурное моделирование инновационных процессов на 65
основе эволюционного подхода
Глава 2. Эволюционное моделирование жизненного цикла 87 инноваций
2.1. Теоретические подходы к использованию эволюционного 87
моделирования как метода управления инновационными
процессами
2.2. Динамическое моделирование эволюции свойств 96
инновационных продуктов и технологий.
Эмпирическая верификация эволюционной модели инноваций 118
Эволюционное моделирование генераций 129
Глава 3. Эволюция инновационного сектора экономики на 141 макро- и мезоуровнях
Структурные аспекты инновационно-технологических 141 конкурентных преимуществ территории
Структурный анализ финансовой базы инновационной 162 деятельности территории
3.3. Анализ особенностей управления инновационной экономикой 180
территории на базе федерально-регионального взаимодействия
Глава 4. Структурный анализ инновационной деятельности 202 социально-экономических систем на основе экономически связанных показателей результативности
4.1. Стратегии инновационного развития территорий РФ 202
4.2. Структурный анализ рынка инноваций (на примере 225
Свердловской области)
4.3. Модель экономически связанных показателей 242
результативности инновационной деятельности
4.4. Формирование элементов инновационной инфраструктуры 251
территории на базе институтов РАН и вузов.
Заключение 266
Список использованных литературных источников 283
Приложения 300
Список использованных сокращений
Введение к работе
В ведущих странах мира инновационный путь развития широко
используется как эффективное средство преодоления кризисных явлений,
реструктуризации производства, приоритетной поддержки
конкурентоспособной продукции, формирования рынка высоких технологий, овладения механизмом их коммерциализации, технологическим менеджментом. Поступательное развитие инновационной деятельности стало объективной реальностью и в России.
Инновационность экономики означает переход на интенсивный тип расширенного воспроизводства, в основе которого лежат научно-технический прогресс и инновационная деятельность как факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества социально-экономических систем. Подготовка и осуществление технологических сдвигов в настоящее время является чаще всего продуманной стратегией государств и фирм, подкрепленной необходимыми ресурсами и накопленным потенциалом научных знаний.
Необходимость развития инновационной составляющей экономики России в условиях глобализации и усиления конкуренции является необходимым условием устойчивого экономического роста. Возрождение наукоемких отраслей промышленности, формирование инновационно-технологических конкурентных преимуществ, ускорение замещения устаревших технико-экономических укладов является стратегической целью социально-экономического развития страны на ближайшие десятилетия.
Актуальность исследования заключается в том, что задача построения экономики, основанной на знаниях, в условиях усиливающейся ресурсно-сырьевой специализации России требует глубокого пересмотра стратегии социально-экономического развития, ее переориентации на инновационную модель, основанную на учете динамических аспектов научно-технического прогресса, состояния научно-технической сферы и промышленного производства страны, понимания эволюционного содержания путей
трансформации социально-экономической среды. Ориентация на рост экономики преимущественно за счет расходования невозобновляемых природных ресурсов и эксплуатации труда привел к более чем десятикратному уменьшению за период с 1990 по 1995 г. уровня инновационной активности отечественных промышленных предприятий (с 68% до 5,6%) и лишь с 1999 г наметились тенденции к его росту, а удельный вес наукоемкой продукции, производимой с использованием технологий пятого технологического уклада, сократился с 1991 по 2000 г в два раза. При этом существенно пострадала финансовая, кадровая, материально-техническая база науки.
Научно-технический потенциал на сегодня является стратегическим возобновляемым ресурсом России и основой инновационной экономики. Интенсификация инновационных процессов предполагает формирование и осуществление государственной инновационной политики как на федеральном, так и региональном уровнях, применение методов программно-целевого управления инновационной деятельностью, разработку стратегий инновационного развития территорий, создание инновационной системы России.
Сложность и ограниченные сроки реализации поставленных перед
Россией задач построения инновационной экономики требуют
интенсификации работ по созданию научно-методологической базы для
разработки и внедрения в практику не только государства, но и территорий,
хозяйствующих субъектов прикладных методов управления инновационной
активностью, разработки эконометрического инструментария анализа
результатов инновационной деятельности. Однако даже в вопросах
идентификации объекта управления, не говоря уже о закономерностях его
развития, методах и механизмах воздействия на инновационную активность
хозяйствующих субъектов, в настоящее время сохраняется высокая степень
неопределенности, обусловленная многосторонностью проявлений
инновационной деятельности, нестабильностью экономической среды, и, наконец, отсутствием в РФ опыта управления в условиях рынка.
Отсюда решение проблем идентификации, моделирования и управления неравновесными инновационными процессами в нестабильной социально-экономической системе является чрезвычайно актуальной и сложной задачей.
В диссертационном исследовании проблемы идентификации результатов и проявлений инновационной деятельности, а также управления инновационными процессами в регионе рассматриваются на основе системного подхода и применения основных положений эволюционной теории экономических неравновесных процессов. Это позволит определять стратегические цели инновационного развития социально-экономических систем и механизмы стимулирования инновационной активности с учетом тенденций развития и взаимного влияния как научно-технического прогресса, так и экономической среды, а также разрабатывать сценарии их эволюции.
Степень разработанности проблемы исследований:
Исследованию инноваций и инновационной деятельности посвящено большое количество фундаментальных и прикладных исследований, начиная с трудов Н.Кондратьева и Й. Шумпетера. Неоклассический подход и модель «шумпетерианской» конкуренции при описании роли инноваций в экономике были развиты в работах Дж. Кларка, Ф. Котлера, Г. Меныпа, М. Портера, Б. Санто, К. Фримена, Ф. Хаека, Й. Шмуклера и др. Макроэкономическая динамика технологических укладов и создание национальных инновационных систем рассматривалась в труда ведущих отечественных ученых СЮ. Глазьева, СВ. Валдайцева, А.Е. Варшавского, Л.М Гохберга, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, Н.И. Ивановой, Д.С Львова, Ю.В. Яковца. Проблемы построения математичесих моделей инновационного развития обсуждались в работах В.Г. Колосова, Р. Солоу, Д. Сахала, В.М. Полтеровича, А.И. Яблонского и др.
В работах В.И. Маевского, В.М. Макарова, Р. Нельсона, Д. Норта, Е. В. Попова были разработаны подходы, базирующиеся на применении эволюционной теории к социально-экономическим системам, и доказывающие, что развитие этих систем на макроуровне является неравновесным эволюционирующим процессом.
Научно-методологические и прикладные аспекты анализа и управления инновационными процессами в регионе рассмотрены в трудах А.А. Куклина, Е.М. Козакова, О.А. Романовой, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина и др.
Анализ результатов теоретических и прикладных исследований по проблеме показали, что широкое неформализованное толкование сущности понятия «инновация» приводили авторов к необходимости предлагать множество оригинальных моделей управления для огромного количества локальных, несущих региональную и национальную специфику, проявлений инновационной деятельности. Отсутствие общепризнанного подхода к анализу феномена инноваций и формирования принципов управления в инновационной сфере приводит к затруднениям при проведении сравнительного анализа структуры и результатов деятельности различных инновационных систем, к субъективизму при долгосрочном технико-экономическом прогнозировании динамики научно-технического прогресса и в результате не позволяет создать эффективную систему управления инновационной деятельностью региона. При этом использование принципов эволюции для проведения стратегического планирования, структурного анализа и динамического моделирования институциональной среды региональных инновационных систем до настоящего времени теоретически не проработано и в практической деятельности не применялось. В частности, отсутствовал прикладной инструментарий оценки способности социально-экономической системы к трансформации до необходимого уровня, не достаточно разработаны и обоснованы количественные индикаторы, отражающие развитие инновационного сектора экономики региона.
Актуальность решения этих проблем определяет цели, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи работы:
Цель исследования - развитие теоретических подходов и прикладных механизмов управления инновационными процессами в регионе на основе использования метода эволюционного моделирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
Развитие положений эволюционной теории и их использование для разработки механизмов управления в инновационной сфере при классификации и идентификации инноваций, организации инновационных процессов, формировании инфраструктуры и финансовой основы для осуществления инновационной деятельности;
Исследование возможностей и применимости математических динамических моделей для определения особенностей эволюционных неравновесных процессов жизненного цикла инноваций, а также технико-экономического прогнозирования;
Определение на примере экономически развитых регионов мира основных эволюционных стадий и индикаторов инновационного развития территории и возможности их адаптации к российским условиям с учетом тенденций глобализации экономики и интенсификации процессов международного разделения труда;
Разработка прикладной модели инновационной системы и стратегий инновационного развития территории на основе анализа инновационного сектора экономики субъектов РФ, а также областей, входящих в Уральский федеральный округ.
Формирование, обоснование и апробация системы экономически связанных показателей, отражающих эволюционный подход к управлению инновационной деятельностью на территории.
Объектом диссертационного исследования являются инновационные процессы в регионе.
Предмет исследования - система экономических отношений, возникающая в процессе формирования инновационной составляющей социально-экономического развития региона й соответствующей инфраструктуры.
Методологической основой исследования являются эволюционный и системный подходы на базе диалектического метода изучения взаимодействующих объектов, позволяющий идентифицировать, классифицировать, моделировать и анализировать инновационные процессы и их результаты на макро-, мезо- и микроуровнях. Основные результаты получены на основе применения исторического и логического методов анализа, построения аналитических математических моделей, а также применения экономико-статистических методов исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются эволюционная теория экономических изменений, теория макрогенераций (неравновесных процессов в экономике), теория долгосрочного технико-экономического развития; институциональная теория; теория «рассеянного знания», труды ведущих зарубежных и отечественных исследователей инновационной экономики и неравновесных экономических процессов.
В работе использовались результаты исследований научных
коллективов Института мировой экономики и международных отношений
РАН, Института США и Канады РАН, Института экономики УрО РАН,
Центра макроэкономической стратегии РАН, Санкт-Петербургского
государственного политехнического университета, Уральского
государственного технического университета-УПИ.
Информационную основу исследований составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Центра исследований статистики и науки Минпромнауки России, данные проведенных с участием автора полевого исследования и экономико-статистического мониторинга
вузов УрФО, а также информация из зарубежных источников - докладов World Economic Forum, OESD.
При изучении правовых аспектов инновационной деятельности автор опирался на законодательство РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, соглашения ВТО, законодательство зарубежных стран.
При рассмотрении региональной стратегии экономического развития автором использовались материалы Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 г, инвестиционных программ Свердловской области, Концепции инновационной деятельности Свердловской области на 2002 - 2010 гг. Научная новизна исследования:
Сформулированы положения эволюционной теории инноваций, включающие базовые принципы, признаки инновационности социально-экономической системы и основные факторы ее инновационного развития. Суть предлагаемого подхода заключается в обосновании гипотезы о существовании эволюционных фаз инновационного развития экономических систем и необходимости их учета при формировании механизмов управления инновационными процессами. На базе разработанного теоретического подхода предложены: модель жизненного цикла инноваций, включающая в себя три взаимосвязанные фазы (инвенциальную, имитационную, адаптационную), система идентификационных признаков инноваций, а также нелинейная модель инновационного процесса, опирающаяся на принципы проектного управления (п. 4.1, 4.2, 4.25 сп. 08.00.05).
Обоснована возможность моделирования жизненного цикла потребительской полезности инновационного продукта и его генераций на базе использования логистических зависимостей, а также определены соотношения параметров модели, позволяющие идентифицировать эволюционные фазы жизненного цикла продуктово-технологических инноваций. Определена типология стратегий генерации и продвижения
инноваций на рынке, а также обнаружен эффект осцилляции генерации (на примере эволюции выпуска процессоров) (п. 4.1, 4.2 сп. 08.00.05).
Разработана система индикативных экономических показателей, позволяющая выделить и описать фазы состояния инновационного сектора экономики территории: инвенциальную, имитационно-адаптивную и смешанную. На основании оценки значений показателей и анализа факторов, определяющих уровень инновационного развития "для индустриально-развитых стран и России, предложены модельные значения уровня индикаторов инновационного развития для формирования экономики инвенциального технологически независимого типа. Впервые показано, что неравновесное состояние инновационного сектора экономики России позволяет формировать инновационные стратегии как инвенциального, так и имитационного типа (п. 4.2, 4.7 сп. 08.00.05).
Установлено, что при разработке механизмов государственного управления инновационным развитием необходимо учитывать фазовое состояние инновационного сектора экономики, который в настоящее время для различных регионов России может находиться в трех эволюционных фазах: преимущественно инвенциальной, имитационно-адаптивной и смешанной. Определено содержание инновационных стратегий территории, определяющих типологию и развитие их инновационных систем с учетом фазового состояния (п. 4.9, 4.10 сп. 08.00.05).
Разработана институциональная модель инновационной системы мезоуровня, описывающая совокупность инновационных процессов, инфраструктуру и четыре локальных рынка. Суть модели заключается в формировании специализированной инфраструктуры, необходимой для реализации инвенциальной стратегии инновационного развития территории. Для организации управления инновационной системой территории на базе процессного подхода предложен комплекс взаимоувязанных показателей результативности инновационной деятельности на микро- и мезоуровнях (п. 4.2, 4.10 сп. 08.00.05).
Практическая значимость исследования:
Разработанные научно-методологические принципы идентификации инноваций, моделирования и структурно-фазового анализа результатов инновационных процессов определяют типологию стратегий и принципов управления инновационным развитием территории и субъектов экономической деятельности.
Методология и система аналитических экономически связанных показателей, предложенные автором, позволяют организовать систему индикативного планирования и мониторинга результатов инновационной деятельности как на предприятии (организации), так и в регионе, осуществлять выбор объектов целевой поддержки в рамках государственной инновационной политики.
Обоснованные в диссертации институциональные модели рынка инноваций и территории инновационного развития являются научно-методологической основой для формирования инновационных систем различного уровня.
Основные положения диссертации могут быть использованы для разработки и практической реализации государственной инновационной политики территорий, для организации инновационной деятельности в научных организациях, вузах и промышленных предприятиях, отраслевыми ассоциациями и общественными структурами, связанными с поддержкой развития инновационно-технологических преимуществ отечественной экономики.
Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться для профессионального обучения, переподготовки и повышению квалификации по направлению «Инноватика» (учебные курсы «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами») в системе высшей школы России.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы нашли свое отражение в 102 публикациях автора общим объемом 56 п.л.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках реализации следующих научно-технических проектов по программам Минобразования и науки России: «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», раздел: «Нормативно-методическое обеспечение инновационной деятельности в науке и образовании» (2000 г.); «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», подпрограмма «Развитие региональной инфраструктуры научно-инновационной деятельности высшей школы в образовательной и научно-технической сферах» (2002) г.; "Инновационная деятельность высшей школы", подпрограмма «Развитие инфраструктуры инновационного комплекса» (2001-2003 гг.), а также программы Президиума РАН «Прогноз технологического развития России с учетом новых мировых интеграционных процессов».
Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражения в методических рекомендациях Минобразования России («Оценка инвестиционной привлекательности инновационных научно-технических проектов» (2001 г), «Направления развития инновационной деятельности высшей школы» (2003 г), «Оценка инновационной активности технического вуза» (2004 г), «Методические указания по организации экспертизы проектов экспортных контрактов на поставку научно-технической продукции, научно-технических и образовательных услуг вузов Минобразования России и результатов их выполнения» (2002 г), в содержании проектов Федерального закона «Об инновационной деятельности» (2004 г) и закона Свердловской области «О государственной поддержке инновационной деятельности» (2003 г), Положения о ярмарке инновационных проектов Свердловской области
(2003 г), проекта Программы активизации инновационной деятельности в РФ (2004 г), в учебных программах вузов.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на
шестнадцати конференциях и симпозиумах различных уровней:
Международной научно-практической конференции. "Продукции и
технологии: продвижение на рынок", Москва, 2000; Всероссийском
симпозиуме по миниэкономике, Екатеринбург, 2002 г.; Всероссийских
научно - практических конференциях «Инновационные процессы в высшей
школе», Краснодар, 2002, 2003 г., 2004 г.; Всероссийском экономическом
форуме, Екатеринбург, 2002 г.; Всероссийском симпозиуме по
экономической теории. Екатеринбург, 2003 г., а также на заседаниях рабочих групп по активизации инновационной деятельности при полномочном представителе Президента РФ в УрФО, Свердловской областной Думе, правительстве Свердловской области. Структура и объем работы:
Диссертационная работа, исходя из поставленной цели и задач, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, дополняющих содержание исследования, изложена на 359 страницах, включая 63 рисунка, 36 таблиц. Библиографический список содержит 253 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы эволюционного моделирования инновационных процессов» представлены научно-методические положения, необходимые для формирования теории инноваций на основе принципов эволюционного развития, а также классификационные и идентификационные признаки инноваций, как экономической и управленческой категорий.
Вторая глава «Эволюционное моделирование жизненного цикла инноваций» посвящена изучению закономерностей и возможностей математического моделирования, а также технико-экономического прогнозирования, развития и смены продуктово-технологических платформ.
В третьей главе «Структурные аспекты инновационно-технологических конкурентных преимуществ территории» анализируются тенденции формирования инновационно-технологических преимуществ в странах мира, механизмы осуществления региональной инновационной политики, делается вывод о наличии различных фаз инновационного развития территорий.
В четвертой главе «Структурный анализ инновационной деятельности социально-экономических систем на основе экономически связанных показателей результативности» предложена система показателей и индикаторов инновационного развития территории, проведен на их основе анализ особенностей и путей инновационного развития субъектов РФ и территорий, входящих в состав Уральского Федерального округа.
В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.