Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Единак Анатолий Юрьевич

Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов
<
Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов
>




Единак Анатолий Юрьевич. Экономическая эффективность внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-8/4871

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы развития высшего профессионального образования на современном этапе 9

1.1. Современные тенденции развития системы непрерывного профессионального образования 9

1.2. Концепции образовательных технологий 26

1.3. Использование информационных технологий в образовательном процессе 41

Глава 2. Организационно-экономические основы формирования мультимедийных технологий 59

2.1. Организация создания мультимедийного образовательного продукта 59

2.2. Методика экономической оценки эффективности мультимедийного продукта 92

Глава 3. Технология разработки, внедрения мультимедийных образовательных проектов 104

3.1. Анализ эффективности мультимедийных образовательных проектов 104

3.2. Применение расчета критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника 116

3.3. Разработка и внедрение мультимедийных учебников при подготовке специалистов 127

Заключение 138

Список используемой литературы 140

Введение к работе

Актуалыюсть исследования.

Перемены, произошедшие в жизни нашей страны в последнее десятилетие, обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, коснулись всех сторон общественной жизни, в том числе и системы образования. Актуальность исследований процессов, протекающих в сфере образования, возрастает, так как переход к информационному обществу ведет к возрастанию роли высокоинтеллектуальной личности, которая способна воспринимать, обобщать, анализировать и создавать новое в виде передовых информационных технологий, что чрезвычайно важно при профессиональной подготовке будущих специалистов, способных работать в современных социально-экономических условиях. В связи с этим повышаются требования к качеству информационной подготовки как важного компонента профессионального образования современного специалиста.

В настоящее время система образования эволюционирует в сторону гибкости и вариативности форм обучения и формирования личности.

Современная ситуация в образовании формируется под воздействием глобальной тенденции информатизации общества. Образовательный процесс, являясь информационным, нуждается в насыщении мультимедийными возможностями. Различные типы и виды информации содержатся в мультимедийных продуктах, в частности, в мультимедийных учебниках.

Мультимедийные технологии, являясь элементом дистанционного образования, могут применяться в различных формах обучения: дневном, заочном, очно-заочном обучении, повышении квалификации, дистанционном обучении. Являясь обязательным элементом, без которого современное обучение невозможно, такие учебники способствуют самостоятельной работе студентов, тестированию, контролю знаний, проведению лабораторных, практических работ, внедрению case-study. Овладение мультимедийными технологиями повысит качество подготовки специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда, с одной стороны, и с другой -повысит экономическую эффективность обучения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания механизмов разработки, внедрения и применения мультимедийных технологий и определение их экономической эффективности в образовательном процессе при подготовке специалистов.

Степень научной разработанности проблемы.

Важное методологическое значение для разработки темы исследования создали труды по проблемам организации и совершенствования профессионального образования Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.В. Петровского и др.

Экономическим проблемам организации высшего образования посвящены работы отечественных ученых А. Бабича, Е. Будко, А. Воронина, В. Зуева, Ю. Кузнецова.

Разработке теории и практики финансового механизма высшего образования посвящены работы Е.В. Галаевой, Е.В. Клеппер, Е.В. Колесниковой, Н.В. Кротовой, Н.П. Лапшина, В.В. Нагибиной, И.В. Чарной, В.В. Чекмарева.

Труды: А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, А.П. Владиславлева, В.А. Гневко, А.Я. Кибанова, Г.М. Ложкиной, Е.И. Огарева, Ю.Н. Петрова, Т.И. Симоновой, М.М. Субботина, В.Г. Узуновой, А.В. Суворинова, А.В. Осина, Ю.Н. Усова и др., посвящены закономерностям развития рыночных отношений, в них рассматриваются также вопросы организации процесса подготовки специалистов, исследование современных методов непрерывного образования, развитие мультимедийных технологий, принципы системного решения управленческих задач.

Перспективные тенденции развития новых информационных технологий исследованы в трудах Э.П. Семенюка, В.А. Емелина, Н.А. Носова, М.М. Кузнецова, Н.А. Слядневой, А.Д. Урсула, А.В. Соколова и

др.

Изучение мультимедийных технологий как креативного феномена и новой формы творчества отражены в работах М.Н. Афасижева, Ю.У. Фохт-Бабушкина, О.В. Шлыковой и др.

Изменения информационной культуры личности исследуются в работах Р.С. Гиляревского, А.И. Каптерева, Н.А. Слядневой, А.В. Соколова, Ю.А. Шнайдера.

Вопросы медиаобразования рассматривались в работах А.В. Шариковой.

Разработкой методологии создания системы образовательных порталов занимались М.А. Федотов, В.И. Яловецкий и др.

Вопросы интеллектуальной собственности рассмотрены в работах М. Фишера, Э.И. Гавршова и др.

Оценкой стоимости интеллектуального капитала занимались СМ. Климов, В.И. Черенков, Г. Беккер, Э. Дайсон, П. Друкер, Р.И. Капелюшников, К.-Э. Свейби, П. Страссман, Дж. Тобином, А. Пулик.

В ходе разработки внедрения мультимедийных технологий в процессе подготовки специалистов использовался зарубежный опыт мультимедийного обучения Р. Надсона, Е. Кофмана, Е. Вагнера, Д. Киркпатрика и др., который анализировался и адаптировался к современным российским условиям высшего образования.

Проблемы экономической эффективности в системе профессионального образования стали объектом диссертационных исследований Т.Н. Ширяевой, А.В. Волкова, М.Е. Баскаковой, Б.О. Шуляковкого. Методике создания мультимедийного продукта посвящены диссертационные исследования В.А. Касторновой, А.В. Тумалева, А.А. Меньшиковой; Проблемы дистанционного обучения рассматриваются Л.С. Садковской,

В.В. Кротовым.

Вместе с тем проблема экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов недостаточно разработана, что и обусловило выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс при подготовке специалистов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить концепции современных образовательных технологий;

- проанализировать модели мультимедийных технологий;

- адаптировать существующие методики создания мультимедийных продуктов и оценку их экономической эффективности;

- сформулировать практические рекомендации по оценке экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий при подготовке специалистов;

- разработать и внедрить мультимедийный учебник для студентов экономико-управленческих специальностей

Объектом исследования являются мультимедийные технологии в образовательном процессе.

Предметом исследования является процесс разработки и внедрения мультимедийных технологий и оценка их экономической эффективности при подготовке специалистов.

Гипотеза исследования заключается в том, что внедрение мультимедийных технологий повысит экономическую эффективность подготовки специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики высшего образования, организационно-методическим проблемам высшей школы.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации в области образования; материалы научно-практических конференций; публикации периодической печати по вопросам использования мультимедийных технологий при подготовке специалистов.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально-целевого и абстрактно-логического методов.

Научную новизну представляют следующие результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем:

- проанализированы концептуальные основы технологизации образовательного процесса, доказано, что информационные технологии и компьютерные средства обучения играют стратегическую роль в подготовке специалистов высшей квалификации;

- мультимедийные технологии обеспечивают повышение экономической эффективности подготовки специалистов;

- выявлен и описан алгоритм разработки и внедрения мультимедийных продуктов в учебный процесс;

- систематизированы и обобщены современные методы оценки экономической эффективности внедрения мультимедийных образовательных проектов;

- разработан и экспериментально апробирован инструментарий использования мультимедийных технологий в учебном процессе;

- применен расчет критерия ROI для оценки эффективности мультимедийного учебника.

Практическая значимость результатов исследования.

На основе разработанной в ходе исследования методики создан Интернет-портал (внутренняя локальная сеть Московского государственного университета культуры и искусств) в помощь преподавателям в создании, внедрении и оценке экономической эффективности мультимедийных учебников в сфере высшего профессионального образования.

Мультимедийный учебник «Управление персоналом», разработанный автором, внедрен в учебный процесс в Московском государственном университете культуры и искусств при обучении студентов дневного,

заочного, вечернего отделений по следующим специальностям и квалификациям:

- 060800 Экономика и управление на предприятии (культура и искусство) /квалификация: экономист-менеджер/;

- 053100 Социально-культурная деятельность /квалификация: менеджер социально-культурной сферы/.

Методические рекомендации по разработке и оценке экономической эффективности электронных учебных пособий, предложенные в диссертации, могут быть использованы при подготовке специалистов высшего профессионального образования; в системе дополнительного профессионального образования, а также повышении квалификации специалистов.

На защиту выносятся:

1. Мультимедийные технологии как важный фактор повышения профессиональной подготовки специалистов; Это пункт я бы вообще выкинула, он тривиален.

2. Обоснование внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс и их основополагающей роли в системе непрерывного профессионального образования;

3. Теоретические основы и принципы создания мультимедийных технологий;

4. Методика оценки экономической эффективности внедрения мультимедийных технологий в учебный процесс;

5. Алгоритм построения учебного материала в мультимедийном учебнике (на примере курса «Управление персоналом», предназначенного для обучения специалистов в области экономики и управления).

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были доложены на научно-практической конференции «Духовная культура накануне нового столетия» (Москва, 25-26 февраля 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обучения экономико-управленческим профессиям в вузах культуры» (Москва, 18 декабря 1998 г.), на десятой международной конференции "Крым 2003" "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Судак, Украина, 07-15 июня, 2003 г.), на седьмой международной конференции "LIBCOM-2003" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ершово, 17-21 ноября 2003 г.), на одиннадцатой

международной конференции "Крым 2004" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Украина, 5-13 июня, 2004 г.), на восьмой международной конференция "LIBCOM-2004" "Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек" (Ернюво, 15-19 ноября 2004 г.), международной конференции "Библиотеки и образование" (Ярославль, 19-22 апреля, 2005), на двенадцатой международной конференции "Крым 2005" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" (Судак, Украина, 4-12 июня, 2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 149 страницах основного текста, оформлены 11 таблиц, 5 схемы.

Современные тенденции развития системы непрерывного профессионального образования

Опыт цивилизованных стран убедительно доказал, что благосостояние современного общества, в первую очередь, зависит от сложных факторов его развития, к формированию которых это общество имеет самое непосредственное отношение. Речь идет о таких факторах, как наука, образование, культура, технология. Состояние образования, национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров имеет при этом первостепенное зЕшчение. И наука, и культура, и технология, не говоря уже о производстве, являются производными функциями но отношению к образованию. Не будет образованных людей, высококвалифицированных специалистов — не будет ни науки, ни культуры, ни промышленности.

М. Портер в своем фундаментальном исследовании конкурентных преимуществ наций в 1990 г. делает вывод: «Наше исследование не оставляет сомнений в том, что образование и обучение играют решающую роль в национальном конкурентном преимуществе. Достижение более сложных конкурентных преимуществ и ведение конкуренции в передовых сегментах и новых отраслях требуют людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации и способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, если стремиться к повышению уровня развития экономики страны» (99).

Одним из важнейших условий активизации человеческого фактора является обеспечение постоянного расширенного воспроизводства знаний, умений, навыков, всего культурно-образовательного и профессионально-квалификационного потенциала общества в целом и каждого его члена в отдельности. Причем такое обеспечение должно иметь упорядоченный, системный характер, увязывая воедино многообразные причинно-следственные связи, обусловленные, с одной стороны, общественными требованиями к развитию социальной активности личности, одним из важнейших проявлений которой является участие человека в том или ином виде общественной деятельности, а с другой стороны, факторами, обусловленными непосредственно личностными характеристиками, возможностями, способностями, намерениями человека. Эту задачу позволяет решить система профессионального образования.

Под образованием в Законе «Об образовании» понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся достижениями гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Профессиональное обучение осуществляется в рамках профессиональной системы образования, включающей профессиональные образовательные программы, учреждения профессионального образования и органы управления ими. Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач первоначального приобретения, последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным относятся программы: начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего профессионального образования; послевузовского профессионального образования.

Содержание современных проблем подготовки квалифицированных кадров во многом определяется состоянием социально-экономического развития общества. С переходом на новые принципы функционирования экономики в целом в стране довольно активно формируется рынок образовательных услуг. Достаточно быстро развивается деловое обучение с рыночной ориентацией, которое охватывает подготовку специалистов различной квалификации для участия в организации и ведении многообразных видов хозяйственной деятельности в условиях рынка.

В стране появилось много новых учебных заведений, кратковременных курсов, колледжей, школ бизнеса, высших учебных заведений, внутрикорпоративных институтов повышения квалификации сотрудников. В системе высшего образования идет поиск новых форм и методов обучения. В стране появляются учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров по зарубежным учебным программам, адаптированным к российской действительности. Однако все элементы образовательной среды как по этапным уровням обучения, так и по содержанию образовательных программ слабо связаны друг с другом и не представляют собой единое целое. Устранить разрывы между этапами получения новых знаний, объединить множество разрозненных образовательных структур призвана система непрерывного образования. В основе ее концепции лежат следующие положения: - преемственность программ общего, начального, среднего и высшего профессионального обучения как звеньев единой системы непрерывного образования; - многовариантность содержания общего и профессионального образования при единстве федерального и регионального образовательного пространства; - открытость и гибкость системы непрерывного образования, способной чутко реагировать на процессы развития производства, удовлетворения потребностей личности и рынка труда; - наличие высококвалифицированного научно-педагогического персонала, способного воспринимать стратегические изменения и работать с использованием современных форм и методов обучения.

Концепции образовательных технологий

Технология - одно из фундаментальных общенаучных понятии нашего столетия. Существует много работ, в которых затрагивается вопрос о технологии, однако приходится констатировать, что изучение ее структуры (элементы, свойства и их отношения) нуждается в новых подходах, в переосмыслении сложившихся взглядов. Слово «технология» произошло от греческих techne - мастерство, искусство и logos - понятие, учение.

Определение технологии, данное М.П. Сибирской, наиболее четко характеризует это понятие: технология - это «совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, а также сами эти процессы, при которых происходит качественное изменение объекта»(110). Дж.К. Гэлбрейт определяет «технологию как развитие и применение научных или систематизированных знаний к практическим задачам» (37).

Данные определения не противоречат друг другу, а отражают взаимодополняющие друг друга аспекты, выступающие в качестве различных сторон технологий.

По определению ЮНЕСКО, технология обучения - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

Проведенный нами анализ литературы показал, что понятия технологии обучения, образовательной технологии не получили еще в России достаточно широкого распространения (1,3,4,48).

Одной из первых обобщающих работ в этой области является книга Ф. Янушкевича «Технология обучения в системе высшего образования» (125), в которой сделана попытка комплексного рассмотрения вопросов использования технических средств обучения в контексте единого технологического процесса обучения с учетом перепективных целей развития образования.

Ф.Г. Кумбс в книге «Кризис образования в современном мире. Системный анализ» дает такое определение: «...технология образования в широком смысле этого понятия охватывает самые различные методы, материалы, оборудование и систему снабжения - словом, все, что участвует в учебном процессе и способствует работе системы образования. Сюда входят лекционные формы занятий и сократовский диалог, семинары и групповая обработка упражнений, классная доска, парта и учебники, соотношение числа учащихся к одному учителю и расположение классных помещений, распределение материала по годам обучения, учебный план и школьный звонок, делящий время на равные отрезки, экзамены и оценки, решающие судьбы учащихся. И каждый из этих элементов является неотъемлемой частью системы и учебного процесса, которые имеют своей конечной целью обогащение знаниями» (68). Р.Ф. Жуков под технологией обучения понимает науку о методах и процессе «получения» специалиста определенного профиля из лиц, ранее не имевших требуемых знаний, умений и навыков» (48).

Мы сформулировали понятие образовательной технологии как сложной самоорганизующейся и саморазвивающейся системы методов, последовательность управленческих шагов, действий и процедур, отвечающая на вопрос: как с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия наилучшим образом достичь целей образования (подготовить специалиста).

Образовательные технологии представляют собой не только теоретические разработки, но и способы практического применения современных научных методов и средств принятия решений. Даже в том случае, когда преподаватели высшей школы не употребляют в явном виде терминов и категорий образовательных технологий, при внедрении новшеств в практику учебного процесса они встраивают новые методы или методики в некую образовательную технологию. Это объясняется тем, что любые приемы и методики не могут существовать вне определенной последовательности управленческих шагов, действий, процедур, т. е. вис технологии. Однако если такая последовательность не осознается как технология (как некая целостность), то образовательный процесс складывается на интуитивной основе, на соображениях здравого смысла, не прорабатывается с единых научных или методологических позиций, не закрепляется в виде документальных предписаний.

При сознательном проектировании образовательных технологий можно избежать ненужных и второстепенных процедур, исключить дублирование работ, сформулировать четкие критерии к качеству результата на каждом этапе образовательного процесса. Технология позволяет усилить эффект человеческих действий не через отдельные свои элементы, а путем сочетания их в единую цепь. Одновременно это вносит разумную организованность в сам образовательный процесс за счет введения норм и правил выполнения отдельных операций, что особенно касается рутинных, стереотипных процедур или операций.

Теории подготовки управленческих кадров также базируются на практическом состоянии технологий подготовки кадров, что порождает появление новых тенденций подготовки управленческих кадров, обусловленных: тем, что образование рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса; усилением ответственности преподавателей и высшей школы в целом за качество подготовки управленческих кадров; превращением конечного образования в непрерывное; появлением нетрадиционного контингента обучающихся (формирование в национальной системе образования, наряду с начальным, средним и высшим образованием, четвертой ступени - образования взрослых.

Для обозначения четвертой ступени образования используются сегодня различные термины: «продолженное»; «последующее»; «последипломное»; «образование взрослых»; «повышение квалификации»; «переподготовка кадров»); демократизацией общественных процессов; развитием средств массовой коммуникации (электронная почта, Интернет); превращением образования в сферу производства знаний и информации; изменением требований к подготовке специалистов в области управления.

Изложенные выше категориальные изменения условий подготовки кадров вызвали необходимость создания современной теории и методологии технологий подготовки управленческих кадров.

Целесообразность рассмотрения научных теорий определяется тем, что современное состояние технологий подготовки управленческих кадров необходимо рассмотреть в теоретическом аспекте. По словам английского ученого Дж. Бернала, вся стратегическая проблема использования науки состоит из поисков лучшего пути сочетания всех элементов: самого производства, его технологического совершенствования, изыскания и конструирования в области техники, а также теоретические исследования (16).

Организация создания мультимедийного образовательного продукта

Ранее нами отмечено, что технология - одно из фундаментальных общенаучных понятий нашего столетия. В свете развития нашего исследования целесообразно рассмотреть сущность, содержание и особенности информационных и мультимедийных технологий в образовании.

Технология, соединяясь с интегрированной информацией, приобретает интеллектуальный характер. Технологии проникают в социальное управление. «Поскольку технология есть инструментальный способ рационального действия, - пишет Белл, - я назвал ... новые разработки «интеллектуальной технологией»... Они дают возможность поставить на место интуитивных суждений алгоритмы..., [которые] могут быть выражены в ... наборе инструкций, основанных на какой либо статистической или математической формуле, представляющей собой способ формализации суждений и их стандартного применения во многих... ситуациях... Интеллектуальная технология становится основным инструментом управления предприятиями и организациями..., она приобретает столь важное значение для постиндустриального общества, какое для общества индустриального имела машинная технология» (41).

Прошлый век и начало нынешнего характеризуется стремительным ростом количества информации. Совокупность понятий информация и технология образуют информационную технологию, которую можно охарактеризовать как комплекс методов, способов средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентированных на повышение эффективности и производительности труда.

Информационная технология является непременной составной частью большинства видов интеллектуальной, управленческой и производственной деятельности человека и общества. Развитие информационных технологий в современных условиях основано на применении вычислительной техники и связанных с нею методов и средств автоматизации информационных процессов.

Одним из элементов информационных технологий являются мультимедийные технологии.

Мультимедийная технология - это компьютерная система, обеспечивающая возможность создания, хранения и воспроизведения разнородной информации, включая текст, звук, графику, фото, видео, анимацию. Важной характеристикой мультимедийных технологий является высокое качество воспроизведения всех составляющих ее компонент данных, а также возможность их взаимосвязанного или взаимодополняющего использования. Например, сочетания видеоряда с текстом и звуковым сопровождением; звуковых фрагментов музыкального произведения с текстовыми данными; изображение художественного произведения с музыкальным фоном и текстом и т.п. Мультимедийные технологии нашли широкое применение при разработке контента для электронного образования.

Сегодня все чаще в информационной среде используются такие понятия, как мультимедиа, мультимедийные технологии. Они не являются синонимами, но у этих феноменов есть точки взаимопересечения. Рассмотрим понятие мультимедиа, его природу и отличительные особенности.

Термин «мультимедиа» является латинизмом, проникшим из англоязычных источников в различные языки практически в первоначальной транскрипции. Иногда его произносят на английский лад - «малтимедиа». Происходит он от соединения английских слов - «multy», «multiple» (множественный, складной, состоящий из многих частей) и «media» (среда, средство) или, точнее, от латинских слов multum (много) и media, medium (средоточие, средство, способ). Таким образом, дословно «мультимедиа» означает «многие среды».

За этим, казалось бы, вполне понятным обозначением мультимедиа кроется множество оттенков, требующих дальнейшего уточнения и детализации, так как природа мультимедиа намного глубже и сложнее, а его характер и особенности находятся в «эмбриональной» стадии изучения. Это естественно, ведь мультимедиа еще достаточно молодое явление.

Чем больше появляется книг и исследований, посвященных мультимедиа, тем более загадочным, многообещающим, но несколько расплывчатым становится его содержание. Дебаты вокруг термина мультимедиа напоминают многолетние дискуссии вокруг определений таких явлений глобального уровня, как «здоровье», «счастье», «информация», «культура»: все интуитивно осознают, что кроется за ними, могут сформулировать признаки соответствующих им антонимов, но дать исчерпывающее определение, которое удовлетворило бы всех участников дискуссий и высветило все грани данных феноменов, нет. То же происходит и с мультимедиа.

Ряд специалистов полагает, что нет вообще смысла долго говорить о том, что такое мультимедиа, так как «это туманный термин, не переводящийся на нормальный язык» (122), достаточно знать, что данное явление есть. На наш взгляд, поскольку данный феномен существует среди технологий подготовки кадров, в нем необходимо разобраться.

Анализ эффективности мультимедийных образовательных проектов

Сегодня мультимедийные технологии проникли практически во все секторы обучения (школы, вузы, корпорации и т.д.). Тысячи компаний и университетов тратят немалую часть своих ресурсов на образовательные проекты с использованием информационных технологий. Что бы обосновать необходимость их использования нужно оценить такой немаловажный параметр, как эффективность этих проектов. Рассмотрим цели и причины оценки эффективности, а также сделаем обзор наиболее популярных и апробированных методик, а также предложим методику, по нашему мнению наиболее адаптированную для применения в образовательном учреждении.

Цели и причины оценки эффективности образовательных проектов с использованием мультимедийных технологий Начиная с 60-х годов прошлого столетия специалисты по обучению стали приходить к пониманию важности оценки экономического эффекта от проектов в области образования, поскольку до этого предпочитали рассматривать лишь качественные аспекты. Возможно, первым подобную тенденцию выразил Р. Мердик в статье, опубликованной в апреле 1960 году. Он описал наиболее общие затратные и доходные статьи таких проектов, а также, исследовав зависимость доходов образовательных проектов от числа слушателей, установил, что при увеличении количества обучаемых доходы возрастают значительно более интенсивно, чем затраты. В 1974 году Попхэм заметил, что «проблема оценки эффективности включает в себя принятие решения. Анализ затрат применяется, главным образом, для нахождения, оценки и выбора альтернативы». Действительно, мы можем выбирать различные виды информационных технологий и формы обучения. Обучение с использованием МУ - это инвестиция в научную деятельность, качество образования. Поэтому руководство учебных заведений желает знать: когда, сколько и каких ресурсов необходимо выделить на обучающие проекты с использованием мультимедийных технологий и что от этого получит вуз в целом, а также что, в свою очередь, необходимо для планирования бюджета.

Сегодня многие специалисты пытаются адаптировать существующие методы оценки к области образовательных проектов. Филипс, Дюрески, Годе в 2001 году описали следующие причины этого: необходимость определения соответствия МУ решения объекту обучения; необходимость определения сильных и слабых сторон МУ; необходимость определения коэффициента возврата на вложенные инвестиции (ROI); необходимость определения социальной, демографической составляющей востребованости использования информационных технологий; необходимость определения наиболее и наименее заинтересованных сторон в МУ; необходимость сбора данных для выявления перспективных направлений развития.

Оценка образовательного проекта - это оценка ИТ-проекта «+» оценка проекта обучения. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению моделей оценки образовательных проектов, рассмотрим главную особенность электронного обучения, точнее его составляющие. Рассмотрим лишь основные свойства, присущие всем обозначенным определениям. Итак, все авторы отмечают связь обучения и информационно-телекоммуникационных технологий, которые обеспечивают ввод, хранение, обновление и доставку (передачу обучаемому) необходимого учебного материала. Зачастую передача материала осуществляется через Интернет/Ин-транет, но не исключены и другие способы, например, частичное использование CD-ROM технологий (гибридные решения). Кроме того, акцент делается и на интерактивные формы взаимодействия студента и тьютора, студентов между собой или студента и программы. Таким образом, МУ включает в себя программное и аппаратное решение, предполагает наличие специальной базы данных, где содержится учебный контент (уроки, тесты и т.д.), а также системы, проводящей мониторинг обучения. Внедряя мультимедиа решение, мы внедряем ИТ-решение, поэтому для оценки мультимедиа проекта можно частично задействовать существующие методы оценки ИТ-проектов. Но, кроме ИТ-составляющей, у любого мультимедиа проекта есть еще и традиционная составляющая обучения, в него закладываются дидактические основы. Мультимедиа — это новая форма традиционного обучения, где ни объект, ни предмет обучения не изменяются. Таким образом, оценивая мультимедиа проект, можно использовать традиционные методы оценки проекта обучения. Далее подробно рассмотрим наиболее распространенные модели оценки ИТ-проектов (с одной стороны) и проектов традиционного обучения (с другой). В качестве комментария ко всем нижеперечисленным моделям необходимо отметить, что сам процесс оценки эффективности достаточно затратен, поэтому он никак не должен быть дороже, чем стоимость самой программы. Отделы разработки контента сами должны решать, сколько им можно потратить на оценку, но большинство исследований сходятся на цифрах 5-15% от стоимости проекта обучения.