Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ
СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В МИРЕ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
Классификация спутниковой связи 9
Анализ современного состояния и тенденций развития спутниковой связи и
вещания в мире 12
1.3 Анализ современного состояния и перспектив развития спутниковой связи
и вещания в России 23
1.4 Анализ основных особенностей и перспектив развития сетей VSAT в ЕСЭ
РФ 36
Постановка задачи исследования 44
Выводы 46
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЕЙ VSAT В СОСТАВЕ
ЕДИНОЙ СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 46
Постановка задачи 46
Обзор технологий VSAT и выбор базовых 46
Анализ структуры затрат и доходов сети VSAT 57
Экономико-математические модели сетей спутниковой связи на основе базовых VSAT технологий 65
Экономико-математическая модель оптимизации технико-экономических показателей функционирования сетей VSAT 80
Выводы 84
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИКО-
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЕТЕЙ
VSAT 86
Постановка задачи 86
Параметрический анализ моделей сетей базовых технологий VSAT 87
Анализ результатов оптимизации технико-экономических показателей функционирования сетей базовых технологий VSAT 109
Обобщение результатов моделирования и рекомендации 127
Выводы 135
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТЕЙ
VSAT 136
Постановка задачи 136
Оценка экономической эффективности внедрения различных технологий VSAT на сети действующего оператора спутниковой связи 137
Оценка экономической эффективности развития спутниковой связи РФ с учетом внедрения VSAT технологий 147
Выводы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в результате перехода к рыночным отношениям связь и информатизация стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики. Имеет место постоянно опережающий, по сравнению с другими отраслями, прирост доходов. В среднем в начале XXI века он составляет 30-40 % в год. Доля связи в ВВП увеличилась до 4-х %.
Основной прирост доходов отрасли дает электросвязь, неотъемлемой частью которой является система спутниковой связи Российской Федерации. Первая в мире система спутниковой связи (ССС) в интересах народного хозяйства была построена в 1967 г. в СССР - сеть станций «Орбита». В этот период для спутниковой связи в нашей стране характерны достаточно высокие темпы развития. В развитых странах Запада, в первую очередь в США, таюке были в короткие сроки развернуты соответствующие ССС. Однако концепции развития спутниковой связи в СССР и в капиталистических странах существенно различались.
В соответствии с советской концепцией, в связи с политической направленностью развития экономики, при развитии ССС преимущество отдавалось развертыванию спутниковым систем вещания, покрывающих промышленно развитые территории страны с использованием антенн больших диаметров. При этом, явно недооценивались возможности использования спутниковых систем для развития электросвязи (не вешание). Такая концепция, в сочетании с колоссальной концентрацией капитала в военно-промышленном комплексе и частичном его использовании в интересах развития спутниковой связи, позволило СССР достичь в развитии ССС существенного прорыва по сравнению с остальным миром. Однако опыт последующего развития показал, что этот прорыв был краткосрочен.
Концепция развития спутниковой связи в капиталистических странах изначально предусматривала развертывание небольших децентрализованных систем, направленных, в том числе, и на получение коммерческой выгоды,
поэтому диспропорции в развитии связи и вещания в рамках ССС не существовало. Более того, экономическая целесообразность привлечения большего числа пользователей потребовало применения станций с антеннами малых диаметров. Получили широкое развитие системы непосредственного телевизионного вещания. Появились децентрализованные сети с малыми антеннами и в интересах электросвязи. Большое внимание уделялось удовлетворению потребностей конечных пользователей.
Таким образом, для мирового развития ССС на начальном этапе характерно, что СССР выбрал экстенсивный путь, и в результате добился краткосрочного преимущества, страны же с развитой рыночной экономикой избрали интенсивный путь развития спутниковой связи, сумели сократить разрыв, и в настоящее время этот разрыв увеличился не в пользу России.
Сегодня доля доходов спутниковой связи в общих доходах отрасли в России составляет всего 3,5 %. Вместе с тем доля спутниковой связи в общемировых доходах - 8%, а в США - 11%. Следовательно, экономическая эффективность ССС РФ неоправданно низка. В тоже время анализ современного состояния ССС РФ показывает, что у нее есть потенциал, который определяется, в первую очередь, развитием рыночных отношений в России и, как следствие, появлением отечественных спутников нового поколения и опытом в производстве отечественных спутниковых терминалов. Поэтому вполне актуален вопрос: как, используя имеющийся потенциал, сократить разрыв и повысить экономическую эффективность ССС РФ?
Вопросам повышения экономической эффективности в отрасли связь посвящено множество работ. Заметен вклад отечественных ученых, таких как: В.Б. Булгак, Н.П. Резникова, Т.А. Кузовкова, Е.Л. Голубицкая, В.О. Тихвинский, М.А. Быховский, А.С. Добронравов и др. В области повышения экономической эффективности спутниковой связи в последнее время весьма интересы работы Р.Г. Кудрявцева и С. Стойчева. Вместе с тем решение этой задачи далеко от полного завершения. Настоящая диссертационная работа также направлена на решение проблемы повышения экономической эффективности спутниковой связи.
Мировой опыт развития ССС показал, что высокая экономическая эффективность спутниковой связи в интересах развития электросвязи страны определяется рациональным построением децентрализованных сетей связи с использованием малых станций, доступных индивидуальному пользователю. Одним из таких направлений является развертывание сетей VSAT. VSAT - это аббревиатура, от «very small aperture terminal», в переводе с английского означает: «терминалы с очень маленькой апертурой антенны». Основным достоинством сетей VSAT является возможность использования абонентских станций спутниковой связи с небольшими диаметрами антенн и с упрощенным составом оборудования.
В мировой практике накоплен достаточно большой опыт применения сетей VSAT. Для России особенно актуально применение VSAT технологий для решения проблем обеспечения современными услугами связи труднодоступных и малонаселенных территорий (ТМТ), для организации корпоративных и ведомственных сетей, а также для обеспечения пакетом современных услуг связи любых населенных пунктов в кратчайшие сроки.
Сети VSAT - это высокотехнологичные системы. Известно, что общим свойством высокотехнологичных систем является наличие многих вариантов достижения требуемого результата. Экономическая эффективность реализации каждого из вариантов существенно зависит от большого числа факторов, воздействующих на систему. Поэтому с позиций повышения экономической эффективности весьма актуально решение проблемы рационального выбора наилучшего варианта из множества технологий с учетом внешних факторов. Именно решению этой проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем повышения экономической эффективности системы спутниковой связи Российской Федерации на основе внедрения перспективных технологий. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие основные задачи:
анализ развития мировой и отечественной систем спутниковой связи; определение путей повышения экономической эффективности спутниковой связи в России и анализ наиболее перспективного пути - развития сетей VSAT;
разработка экономико-математических моделей анализа экономической эффективности развития сетей VSAT в составе ЕСЭ РФ, обосновывающих рациональный выбор экономически эффективного варианта построения сети спутниковой связи из множества технологий VSAT;
оценка экономической эффективности внедрения VSAT технологий на сети действующего оператора спутниковой связи;
разработка экономико-математической модели оценки развития сетей VSAT в рамках системы спутниковой связи России.
Объектом исследования данной работы являются сети спутниковой связи па основе технологии VSAT в Российской Федерации.
Предметом исследования является экономическая эффективность системы спутниковой связи Российской Федерации и методы ее повышения на основе внедрения VSAT технологий.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются инструменты экономико-математического анализа, а также современные методы оценки экономико-математического моделирования сложных систем.
Информационной базой исследования являются: статистические и аналитические данные Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, официальные публикации и отчеты о состоянии рынка спутниковой связи в России и в мире ряда российских и зарубежных изданий и аналитических агентств, специализирующихся на исследовании рынка спутниковой связи, а также данные, предоставленные производителями спутникового оборудования и операторами спутниковой связи.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса экономико-математических моделей системы спутниковой связи России, расширяющих существующие представления о возможностях повышения ее экономической эффективности и позволяющих оценить экономическую
эффективность внедрения новых технологий с точки зрения оператора, абонента и системы спутниковой связи России в целом. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной относятся:
разработанные экономико-математические модели сетей спутниковой связи, построенных на базе основных технологий VSAT, устанавливающие взаимосвязь технических и экономических показателей функционирования таких сетей в составе ЕСЭ РФ и учитывающие особенности каждой технологии;
разработанная экономико-математическая модель оптимизации экономических показателей сети VSAT, представляющая удобный математический инструмент для моделирования сценариев развития сети VSAT, а также для оптимизации системных параметров такой сети;
полученные в результате оптимизации значения тарифов, обеспечивающие безубыточность функционирования сети VSAT для каждой из базовых технологий VSAT.
оценка экономической эффективности внедрения различных технологий VSAT на сети действующего оператора спутниковой связи на основе метода расчета добавленной стоимости собственного капитала, доказавшая, что наиболее экономически эффективными для оператора являются технологии, основанные на динамическом распределении каналов; . ... .
разработанная на основе методов предельного анализа математическая модель оценки влияния развития сетей VSAT на экономическую эффективность функционирования ССС РФ, позволяющая связать изменение во времени доходов подотрасли «Спутниковая связь и вещание» и количество установленных в стране станций VSAT.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
разработаны экономико-математические модели функционирования и
оптимизации базовых сетей VSAT в составе ЕСЭ РФ, представляющие собой
готовый к использованию инвестором или оператором инструмент по выбору
технологии VSAT при принятии решения о строительстве сети спутниковой
связи;
предложена усовершенствованная методика комплексной оценки экономической эффективности функционирования оператора сети VSAT на основе метода добавленной стоимости акционерного капитал, позволяющая оценить увеличение доходности оператора спутниковой связи за счет развития сетей VSAT;
разработана модель оценки экономической эффективности развития спутниковой связи РФ с учетом внедрения VSAT технологий, позволяющая построить прогноз и определить динамику развития сетей VSAT в Российской Федерации и спутниковой связи в целом.
Использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности ряда отечественных и зарубежных операторов спутниковой связи, что подтверждается соответствующими актами об использовании. Кроме того, результаты были использованы в аналитической работе Департамента радио, телевидения и спутниковой связи МинСвязи РФ, а также в учебном процессе МТУСИ.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 2000 - 2004 гг.), на конференции Международной академии информатизации (2000 - 2003 гг.). По результатам работы опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 7-ми приложений. Основная часть работы содержит 180 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 51 рисунок. Список литературы включает 91 наименование.