Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Шибаев Михаил Андреевич

Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК
<
Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК
>



Шибаев Михаил Андреевич. Инновационные аспекты управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 208 с., Библиогр.: с. 185-194 РГБ ОД, 61:07-8/4897

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы усиления взаимосвязей управленческой деятельности с процессами подготовки и переподготовки квалифицированных кадров 13

1.1. О сущности развития вещественных и личных факторов общественного производства 13

1.2. Исследование общего и особенного в обеспечении постоянного роста образовательного и квалификационного уровня работающих в отечественном сельском хозяйстве в дореформенный период 21

1.3. Образовательная деятельность аграрного университета как стратегия быстрого роста знаний и производственного опыта работников сельского хозяйства региона 46

ГЛАВА II. Состояние и тенденции в развитии инновационных аспектов управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК 69

2.1. Образовательный потенциал сельскохозяйственных работников в условиях многоукладной экономики 69

2.2. Направления, формы и методы Воронежского ГАУ по совершенствованию региональной структуры высшего аграрного образования. и повышению качества подготовки специалистов. 96

2.3. Освоение новых образовательных технологий и эффективных моделей управления качеством образовательного процесса. Роль Воронежского ГАУ в формировании системных представлений о приоритетном использовании достижений науки, техники и технологий в АПК 105

2.4. Зарубежный опыт совершенствования форм и методов повышения обучения и специальной переподготовки, занятых в сельскохозяйственном производстве 120

ГЛАВА III. Ведущие направления и меры по совершенствованию систем управления качественной подготовкой специалистов для предприятий АПК 130

3.1. Концепция системного подхода к формированию единого образовательного процесса на основе интеграции образования и повышения качества подготовки специалистов, укрепления связей вузовской науки с производством в АПК 130

3.2. Совершенствование форм и методов образовательной деятельности вуза в условиях инновационного агротехнопарко-вого развития, с учетом преемственности, многовариантности, гибкости и качества всех форм обучения 143

3.3. Формирование новых научных школ как фактор приоритетного использования достижений науки, техники и технологий в АПК 171

Выводы и предложения 183

Библиографический список использованной литературы (117 наименований) 189

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена целями и задачами, определенными Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 - 2010 годы и государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы», разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» В этих документах подчеркивается особое значение разработки и осуществления дополнительных мер по научному, кадровому, информационно-консультационному и социальному обеспечению управленческой деятельности в реформируемом АПК Отмечается, что преобразования в самой системе управления АПК определяются приоритетными задачами развития агропромышленного производства, активизацией процессов кооперации и интеграции, тенденциями, связанными с развитием рыночных отношений При этом подготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства продолжает оставаться актуальнейшей проблемой в общей стратегии развития аграрного сектора экономики Российской Федерации.

Как показали результаты исследования, за годы аграрных преобразований система образования практически утратила, во-первых, связь с рынком труда, подготовка специалистов, как в количественном, так и в качественном аспектах ведется без учета потребностей реальной экономики, что приводит к снижению конкурентоспособности и нарастанию дисбаланса спроса и предложения между работодателем и вузом в условиях отсутствия централизованного распределения выпускников

Во-вторых, с переходом к экономике знаний, развития информационных технологий особое значение приобретают творческие способности товаропроизводителей, их знания, мастерство и умение Так, в сельском хозяйстве страны и ее регионов одной из насущных стала проблема кадрового обеспечения В условиях формирования многоукладной экономики, становления новых форм хо-

4 зяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров По мере повышения требований к специалистам и руководителям, рабочим кадрам, объективной является необходимость совершенствования форм и методов их подготовки, создания эффективной системы профессионального непрерывного образования всех категорий работников

В-третьих, фактическое состояние кадрового потенциала и кризисные сбои в системе непрерывного сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения требуют новых подходов в решении вопросов создания таких единых научно—учебно-образовательных комплексов, которые легли бы в основу качественного совершенствования образовательной инфраструктуры АПК, позволили устранить ряд противоречий, вызванных переходом к рыночным методам хозяйствования

Таким образом, очевидная актуальность качественного решения задачи кадрового обеспечения сельского хозяйства, недостаточная исследованность теоретических и практических аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы Выдвинутая в ней авторская концепция совершенствования инновационных аспектов управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК основывается на синтезе устоявшихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, отражает вместе с тем практический опыт кадрового обеспечения реформируемого производства, накопленный Воронежским и другими аграрными вузами Центрального Черноземья

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управленческой деятельности при подготовке специалистов для АПК исследованы многими видными учеными Большой вклад в развитие теоретических основ управления и работы с кадрами внесли А Смит, К Маркс, В И Ленин, Ф У Тейлор, А Файоль, М Вебер, М Монтескье, А К Гастев, П М. Керженцев, Н А Витке, А А Богданов, М И Туган - Барановский, А В Чаянов Важные положения для теории и практики обоснованы в научных трудах таких ученых, как В Г Афанась-

5 ев, Н Е Асташов, А И Алтухов, А.И Барбашин, В.М. Баутин В.И. Белоусов, Г В Беспахотный, Г И. Будылкин, И Н. Буробкин, А Ф Демченко, И Б. Загайтов, А П Егоршин, С В Киселев, В.А. Клюкач, А.П. Курносое, В.Ф. Машенков, А С. Миндрин, К С. Терновых, Ю.И Трещевский, И.Г. Ушачев, Э.А Уткин, В М. Шепель, А Ф Шишкин и другие.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами всех звеньев посвятили свои научные разработки: Ю Ф Лачуга, Н К Долгушкин, В.Е.Бердышев, Н.В.Скороходова, Н.И Юрченко, М.В.Розовенко, Н Н Филиппов, А Н.Семин, Н М Колычев, Б.И.Шайтан, Л В Бондаренко, В.М Баутин, А Б Соскиев.

Закономерности и тенденции развития агропромышленной интеграции во взаимосвязях с кадровыми процессами нашли широкое освещение в трудах О.С. Белокрыловой, И Н Буздалова, В В. Гарькавого, В В. Кузнецова, В.В. Ми-лосердова, В Н Овчинникова, Е В Серовой, И Ю Солдатовой, А Н Тарасова, Л Н Усенко, А.А. Черняева, А А Шутькова и других

В то же время современные инновационные проблемы агропромышленной интеграции и управленческой деятельности во взаимосвязях с научными, информационными, кадровыми и социальными процессами продолжают оставаться недостаточно исследованными Мало места им отводится в нормативно -законодательной практике и экономических публикациях

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в уточнении теоретико-методических положений и разработке комплексных мер по организационно - экономическому обеспечению инновационных аспектов устойчивого управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК в условиях рыночных отношений

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решались следующие основные задачи

уточнить теоретическую сущность управленческой деятельности инновационными интеграционными процессами при подготовке квалифицирован-

ных специалистов для реформируемого АПК в рыночных условиях;

обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт, выявить закономерности, тенденции и механизмы развития обособления управленческой деятельности во взаимосвязях и взаимодействии по схеме* «наука - образование - сельхозпроизводители»,

на системной, комплексной основе проанализировать и оценить пореформенное состояние управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации сельскохозяйственных кадров всех звеньев,

обосновать концептуальные положения об усилении роли и значения инновационных аспектов устойчивого управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК;

предложить инновационную модель научно-учебно-образовательного комплекса на принципах технопаркового развития, позволяющего обеспечивать непрерывную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации агроспециалистов, включая формы, методы и механизмы их трудоустройства,

выработать комплексные меры по совершенствованию методических основ и практических рекомендаций по усилению взаимосвязей управленческой деятельности инновационными процессами в условиях интеграции науки, образования и производства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие в процессе инновационного обеспечения управленческой деятельности при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК в условиях кооперации и интеграции науки, образования и производства, с учетом местных условий

Объектами исследования выступают аграрные учебные заведения Воронежской и других областей Центрального Черноземья В качестве базовых определены Воронежский госагроуниверситет, Воронежский институт повышения квалификации и агробизнеса, Таловская школа повышения квалификации,

7 Алексеевский сельскохозяйственный колледж Белгородской области.

Предметная область исследования находится в рамках специальности* 08 00 05 — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство). Источником информации явились фактические и статистические данные Госкомстата и его областных комитетов, Россельхозакадемии, Минсельхоза России, данные первичного учета региональных органов управления АПК, сведения, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, личные наблюдения автора. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической мысли и современных ученых по проблемам рыночной экономики и формирования кадровой политики, в материалах и рекомендациях научно - практических конференций, программных, директивных и нормативных документах.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изу
чаемым объектам и процессам При решении поставленных задач использовал
ся современный научный аппарат и методы исследования абстрактно-
логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-
статистических группировок, сравнительного и логического анализа, эксперт
ных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических
исследований. Информационно - эмпирическая база исследований формирова
лась на основе совокупности статистических данных о подготовке квалифици
рованных специалистов для АПК России, и Воронежской и других областей
Центрального Черноземья

Научная новизна исследования заключается в системном подходе и комплексной оценке инновационных аспектов устойчивого управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК Элементами научной новизны являются1

— уточненное понимание сущности инновационных аспектов управления

8 интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК, раскрывающее особенности взаимосвязей и взаимодействия науки, образования и производства в условиях многоукладной агроэкономики;

- комплексная оценка современного состояния подготовки и переподготовки специалистов для предприятий АПК. При этом выявлены основные факторы, взаимодействие которых не позволяет преодолевать кризисное отставание профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров, обеспечивать высокий уровень закрепляемости на производстве выпускников аграрных образовательных учреждений, улучшать условия труда, культуры и быта на селе,

дано авторское понятие «трудоустройства», которое в отличие от известных позволяет обеспечивать более четкое гарантированное взаимодействие социальных, экономических и юридических прав выпускника вуза при оформлении трудового договора с работодателем,

разработана концепция совершенствования инновационных аспектов управления интефационными процессами в системе' «наука-образование-производство», новизна которой заключается в ее общей нацеленности на обеспечение непрерывности и гибкости в подготовке, переподготовке и повышении квалификации сельскохозяйственных кадров всех звеньев в условиях единого образовательного процесса в АПК;

обоснованы организационно-экономические мероприятия по совершенствованию форм, методов и механизма управления интефационными процессами в системе непрерывного образования, позволяющий полнее учитывать принципы многовариантности, преемственности и гибкости всех форм качественного обученного в АПК,

предложена модель научно - учебно - образовательного комплекса, которая отличается введением механизма трудоустройства выпускников, позволяет определять выбор места работы по специальности при отсутствии государственного централизованного распределения.

уточнены методические положения об эффективности инновационного

9 обеспечения процессов интеграции при подготовке квалифицированных специалистов для АПК, базирующейся на создании университетского комплекса, содержащего в своей структуре не только подразделения высшего профессионального, начального, среднего образования, дополнительного образования, но и инновационные бизнес—единицы

Рабочая гипотеза основана на теоретических и практических положениях о том, что инновационное обеспечение процессов интеграции при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий АПК повышает конкурентоспособность выпускников аграрных вузов и обеспечивает их гарантированное трудоустройство в условиях многоукладной экономики

Связь с планом научных исследований. Выполненная работа является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственному регулированию АПК в условиях рыночных отношений» подраздела «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно - хозяйственного механизма в условиях регулируемых отношений» (государственный номер регистрации 01.96 00.80 92).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в 2005-2007 годах. Основные положения исследований апробированы в Воронежском госагроуниверситете отделе мониторинга рынка труда и трудоустройства выпускников вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащие в ней методические положения и рекомендации доведены до стадии их практического использования в интересах качественного улучшения подготовки кадров управления, в комплексного развития предприятий АПК и сельских территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Общая научная концепция системного подхода к организации эффективной управленческой деятельности с учетом инновационного обеспечения процессов интеграции при подготовке квалифицированных агроспециалистов

  1. Направления, тенденции, формы и методы управления интеграционными процессами при подготовке квалифицированных специалистов для предприятий реформируемого АПК в условия становления новых производственных отношений на селе

  2. Особенности формирования современных интегрированных структур управления инновационными системами «наука — образование — агропроизводство» в условия в условия становления новых производственных отношений на селе.

  3. Основные модели развития научно - учебно - образовательного комплекса аграрного образования и повышения квалификации.

  4. Методические основы и рекомендации по формированию современных структур управления работой с кадрами всех уровней, их подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации

Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 44 рисунка, 14 приложений, список использованной литературы, включающий 117 наименований.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований опубликованы в 6 работах объемом 9,7 п л. (в т ч авторских - 4,0 п л.)

Исследование общего и особенного в обеспечении постоянного роста образовательного и квалификационного уровня работающих в отечественном сельском хозяйстве в дореформенный период

Прогресс науки и техники расширяет круг тех предметов природы, которые вовлекаются в сферу производства как предметы труда. Особенно возросло количество предметов труда в современных условиях, когда в производстве стали широко использоваться разнообразные синтетические материалы, сплавы, цветные металлы, полупроводниковые элементы и т.д., от которых все в большей мере зависит дальнейший научно - технический прогресс, развитие самого производства [64].

Для воздействия на предмет труда люди используют средства труда. Средствами труда называется вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметами труда и которые служат в качестве воздействия человека на предметы труда. Уровень развития средств труда во многом является показателем тех отношений между людьми, при которых совершается производство. К средствам труда относятся, прежде всего орудия труда (различного рода механизмы и машины, приспособления и инструменты, двигатели, передаточные аппараты и т.д.). В условиях машинного производства механические средства труда развились в систему машин с тремя компонентами: рабочей машиной, двигателем и передаточным устройством. Научно - техническая революция прибавила к ним новый компонент - управляющее устройство, которое выполняет поддающиеся формализации функции умственного труда. Всеобщим средством труда является земля, а в сельском хозяйстве она непосредственно входит в процесс производства в качестве главного средства и предмета труда [65].

Предметы и средства труда в совокупности выступают как средства производства. В отличие от рабочей силы они образуют вещественный фактор производства. По происхождению ресурсов средства производства делят на две категории: природные (земля, вода, лес) и произведенные (созданные) людьми. К ним относятся машины, оборудование, здания, сооружения, плотины, каналы, дороги, сырье, материалы и полуфабрикаты, предназначенные для дальнейшей переработки.

Воздействуя с помощью средств труда на внешнюю природу, люди в то же время изменяются сами, накапливают опыт и знания. Это, в свою очередь, создает новые возможности для развития и совершенствования орудий и средств труда, улучшения технологии производственного процесса, повышения производительности труда [67].

Любые, самые прогрессивные вещественные факторы производства остаются таковыми потенциально, если они не соединяются в процессе производства с личным фактором. К личному фактору производства относятся люди, которые, используя свою способность к труду, приводят в движение средства и создают продукт. В то же время качественный уровень самих работников производства, их квалифицированный и профессиональный состав, степень компетентности во многом определяются состоянием применяемых средств производства и освоенных технологий.

Интенсивное развитие вещественных факторов производства в конце XX века на основе превращения науки в ведущую производительную силу характеризуется многими качественными преобразованиями. Прогресс в науке обуславливает перевороты в технике и производстве, резко сокраAщает сроки практического воплощения научных открытий. Создаются все более эффективные орудия труда и новые прогрессивные технологии. Приоритетным направлением научно-технического прогресса на современном этапе является насыщенность производства электроникой, комплексная автоматизация, использование новых процессов в энергетике и технологии изготовления материалов [64].

Личные и вещественные факторы в совокупности и взаимодействии образуют производительные силы общества. Развитие производительных сил означает все большее овладение силами природы и находит свое выражение в росте производительности общественного труда, увеличении богатства общества. Уровень развития производительных сил является важнейшим критерием и наиболее общим показателем общественного прогресса.

В процессе производства люди вступают во взаимодействие не только с предметами и орудиями труда, но и в определенные отношения друг с другом. Взаимоотношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ называются производственными отношениями [79].

Следует различать организационно - экономические отношения и социально - экономические отношения. К первым относятся те, которые возникают в процессе организации производства как такового. Выступая как отношения между людьми, они одновременно характеризуют состояние производства, независимо от его социально - экономической формы, отражают особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественной комбинации. Это, например, разделение труда, его специализация и кооперирование, концентрация и комбинирование производства.

В методическом отношении важным считаем также и то, что на практике сложились три основные модели внутрихозяйственных отношений: две - на основе хозяйственного расчета внутрипроизводственных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности, третья - на основе так называемого предпринимательского расчета. Следовательно, и в условиях кооперации и интеграции, умелое использование подлинного хозрасчета при первой модели неразделимо с правами частичной самостоятельности первичных подразделений, которые отвечают за окупаемость текущих затрат, а оплату труда работников осуществляют в прямой зависимости от результатов их работы.

Направления, формы и методы Воронежского ГАУ по совершенствованию региональной структуры высшего аграрного образования. и повышению качества подготовки специалистов.

Образовательный потенциал общества - это накопленный поколениями объем и качество знаний и профессионального опыта, которые усвоены населением и воспроизводятся через систему образования.

Главной задачей развития образования на селе должно стать формирование всесторонне развитой личности и обеспечение квалифицированными специалистами агропромышленного производства.

Система аграрного образования является главным поставщиком специалистов в АПК региона. Экономику регионов России невозможно вывести из кризиса без успешного функционирования сельского хозяйства, а развитие сельского хозяйства невозможно без адекватной системы аграрного образования. В настоящее время система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства высшего и среднего уровня является важнейшим ресурсом улучшения экономического состояния регионов России, особенно Центрального Черноземья, где сельское хозяйство - основная производственная отрасль.

Как для России в целом, так и для АПК Воронежской области актуальна кадровая проблема. Здесь и повышение качества образования, и закрепление выпускников аграрных учебных заведений на сельхозпредприятиях.

Качество образования связывается, прежде всего, с приведением содержания образовательных программ к требованиям времени как по профессиональному содержанию, так и ло привитию навыков следования изменениям, приспособляемости к ним[106]. Сейчас квалифицированные рабочие кадры готовят 1043 профессиональных училища и лицея системы Минобразования России, 86 учебно - курсовых комбинатов, а также учреждения среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Минсельхоза России.

Выпуск квалифицированных рабочих за последние годы резко сократился. Подготовку специалистов с высшим образованием для организаций АПК и педагогические кадры для образовательных учреждений начального и среднего сельскохозяйственного образования осуществляют 58 высших учебных заведений Минсельхоза России. В них работают более 21 тыс. преподавателей, среди которых 56% имеют ученые степени и звания, 10% - докторов наук, профессоров. Количество обучающихся постоянно растет и в настоящее время составляет около 380 тыс. человек, в том числе 226 тыс. по очной форме.

Прием в высшие учебные заведения к 2010 г. может сократиться на 25-30% при соответствующем сокращении общего контингента студентов.

А пока нехватка специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием в целом по стране составляет примерно 80 тысяч человек. Лишь половина нынешних руководителей закончили в свое время сельхозинституты. Остальные нуждаются в постоянном повышении квалификации. Однако этого не происходит по причине большой загрузки на производстве или серьезных проблем экономического характера.

Все предполагаемые мероприятия как по отношению к системе образования в целом, так и к отдельным ее уровням должны разрабатываться и реализо-вываться с учетом специфики демографии и состояния системы образования каждого региона, условий функционирования конкретных учебных заведений, предполагаемого спроса на региональных рынках труда.

Неудачи в реформировании агропредприятий, проведении аграрной реформы, освоении рыночной экономики в аграрной сфере в немалой степени связаны с профессиональной неподготовленностью руководящих кадров и специалистов, невысоким уровнем владения передовыми методами менеджмента в органах управления АПК. Поэтому так важна работа по подготовке профессио 71 нального кадрового потенциала.

Высшие учебные заведения 2000/01 2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 2005/06 Число высших учебных заведений - всего 965 1008 1039 1044 1071 1068 в том числе: государственные и муниципальные 607 621 655 652 662 655 негосударственные 358 387 384 392 409 413 Численность студентов - всего, тыс. человек 4742 5427 5948 6456 6884 7064 Структура подготовки специалистов с высшим образованием постоянно корректируется, открывается подготовка по востребованным в АПК специальностям, изменяются программы дисциплин в соответствии с требованиями производства. За последние годы в вузах введена подготовка по 22 новым специальностям, доля приема на которые составляет около 17%.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов ведутся в 76 образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, 41 вузе, 140 средних специальных учебных заведениях. Активное включение высших и средних образовательных учреждений в работу по переподготовке и повышению квалификации кадров для АПК свидетельствует о важности и востребованности данного вида образовательных услуг.

Для обеспечения равных возможностей при поступлении в вузы для сельской молодежи организован целевой прием по договорам с органами управления АПК.

Ежегодно повышают свой профессиональный уровень свыше 120 тыс. че 72 ловек, или около 20% общей численности руководящих работников и специалистов, занятых в агропромышленном производстве.

Для обеспечения равных возможностей при поступлении в вузы для сельской молодежи организован целевой прием по договорам с органами управления АПК.

При этом основное внимание уделяется изучению вопросов рыночной экономики, реформирования сельскохозяйственных предприятий, кооперации, менеджмента, земельной реформы, имущественных отношений, правового обеспечения АПК, налогообложения, бизнес - планирования и кредитования, современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, коммерческой, инновационной и внешнеэкономической деятельности, функционирования оптовых продовольственных рынков, информационно-консультационной службы и др.

Освоение новых образовательных технологий и эффективных моделей управления качеством образовательного процесса. Роль Воронежского ГАУ в формировании системных представлений о приоритетном использовании достижений науки, техники и технологий в АПК

Особо остановимся на проблеме качества и потребности в послевузовском обучении руководящего состава российских предприятий, которая сегодня стоит особенно острой. Руководители - это наиболее ценный ресурс любого предприятия. Если ошибку рядового работника часто можно исправить или чем-то компенсировать, то ошибки руководителей часто бывают роковыми для их организации.

Наш опыт показывает, что для подавляющего числа организаций АПК до последнего времени было характерно явно недостаточное внимание к обучению руководителей. В 90-е годы на многих предприятиях АПК руководителей не обучали вообще. Среди нынешних руководителей, работающих в разных областях экономики, сегодня пугающе мало людей, получивших специальную подготовку в сфере управления. Поэтому многим руководителям часто приходится осуществлять управление не на основе знаний в сфере менеджмента, а руководствуясь преимущественно интуицией, здравым смыслом и методом проб и ошибок[110].

Главная причина такого положения дел состоит в том, что для ведения бизнеса и руководства людьми пока еще не существует такой же стройной системы обучения, как при подготовке инженеров, врачей и других специалистов. Большинство руководителей никто и никогда не учил тому, как руководить подразделением, предприятием и людьми, работающими под их началом.

Обучение руководителей является одним из самых значительных ресурсов в повышении эффективности работы организации. Именно этим объясняется быстрый рост затрат на обучение руководителей российских компаний, начавшийся примерно с конца 90-х годов. Уже произошли громадные изменения в нашей жизни, и еще большие наступят в самом ближайшем будущем. Прошлое разрушается на наших глазах. Каждый руководитель должен определить не только, что он знает и чего не знает, но и готовиться к тому, что его может ожидать в будущем. Наибольшими шансами добиться успеха обладают руководители, быстро овладевающие новыми идеями и методами работы, которых не пугают изменения, способные быстро перестраиваться в новых условиях и настойчиво ищущие пути лучшего выполнения порученной им работы.

Для некоторых руководителей задача организации работы подчиненных представляется трудновыполнимой. Для всех людей свойственно причины неудач и трудностей искать в других людях или неблагоприятных обстоятельства, а успехи приписывать исключительно собственным заслугам. Эффективное руководство невозможно без соответствующего обучения, без освоения руководителями теории и практики руководства. Конечно, не все люди могут работать в должности руководителя, но полагаться исключительно на талант сегодня невозможно.

Современная система бизнес - образования исходит из того, что руководству можно и нужно учить. К примеру, подготовка руководящего состава японских фирм предполагает следующие основные направления:

Качество обучения руководящего состава для любой организации самым непосредственным образом связано с качеством управления, а значит, и с эффективностью работы компании, и с уровнем ее конкурентоспособности. Особенно возрастает роль обучения руководителей в условиях организационных изменений, когда старые подходы к работе, старые управленческие схемы не только становятся менее действенными, но часто просто вредят делу. Обучение руководителей в этих условиях особенно важно, так как позволяет решить одновременно несколько задач:

1. Подготовка к решению новых задач, которые придется выполнять руководящим кадрам в ближайшей перспективе.

2. Углубление знаний в сфере менеджмента и развитие управленческих навыков. Традиционный набор знаний, которые предлагаются руководителям -это менеджмент, экономика и финансы, маркетинг и управление людьми. Однако знания работают лишь тогда, когда вырабатываются навыки их правильного практического применения в отношении тех задач, которые ежедневно приходится решать руководителю[48].

3. Переосмысление старого опыта, формирование новых подходов к работе, новых установок, способных обеспечить успех в изменившихся условиях. Руководители, работая в условиях постоянного дефицита времени и давления текущих дел, часто не склонны анализировать собственную работу. Учеба дает им возможность внимательнее присмотреться к своему опыту, к тем подходам, которые они чаще всего используют при решении управленческих задач, и выработать систему приоритетов,лучше отвечающую новым требованиям.

Руководство в своей основе является скорее практическим искусством, чем чисто интеллектуальным процессом, поэтому академическое обучение не слишком подходит для подготовки руководителей. Успех в руководстве меньше имеет отношение к рациональному мышлению и логическому анализу, чем обычно принято считать, а гораздо сильнее связан с такими не поддающимися жесткой регламентации элементами, как видение, творческий подход, ценности и установки.

Именно ценности и установки руководителей являются теми ключевыми факторами, которые определяют в конечном счете конкурентоспособность организации. Ценности и установки лежат в основе оценок рабочей ситуации, выбора решений, определения курса действий.

Главная задача управленческого развития - такие изменения взглядов руководителей на свою работу, которые позволяют добиваться им более высоких результатов при тех же условиях и ресурсах.

Готовность подчиненных к сотрудничеству, к высокой самоотдаче в работе решающим образом зависит от стиля управления, определяющегося установками руководителя. Поэтому задача формирования, воспитания, развития новых установок, отвечающих возросшим требованиям, предъявляемым к современному руководителю, выходит на первый план.

Совершенствование форм и методов образовательной деятельности вуза в условиях инновационного агротехнопарко-вого развития, с учетом преемственности, многовариантности, гибкости и качества всех форм обучения

Первое. Современные кадровые технологии, концентрирующие опыт и знания рыночных отношений в работе с персоналом создают реальные предпосылки для развития регионального АПК, позволяют глубже понимать динамику перемен в содержании и условиях труда, конкретизировать анализ социально-экономических процессов и, в конечном счете, преодолевать деформации в кадровом обеспечении, неизбежные при игнорировании этих технологий.

Второе. Практика зарубежных стран и отечественный опыт становления рыночных отношений подтверждают, что высокие кадровые технологии способствуют оптимальному решению стратегических и текущих вопросов кадровой политики, формированию конкурентоспособной профессионально-квалификационной структуры, выявлению перспективных работников и, в конечном счете, саморазвитию и реализации способностей членов производственного коллектива, организации в целом.

Третье. Следует также выделить растущее значение мониторинга кадровых процессов, который позволяет отслеживать складывающиеся тенденции, моделировать и прогнозировать кадровые ситуации с целью своевременного принятия необходимых мер. Это требует в корне пересмотреть существующую статическую отчетность по кадрам (Министерством сельского хозяйства России совместно с Госкомстатом России разработаны и введены с 2001 года формы статической отчетности, в которые заложены показатели для комплексной оценки кадровой ситуации в АПК, что позволит создать необходимую базу данных для выработки и реализации гибкой кадровой политики и принятия обоснованных управленческих решений по кадровому обеспечению отрасли) [22].

В конечном счете, для реализации Постановления Правительства РФ «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» рекомендации автора направлены на то, чтобы можно было повсеместно: - разработать региональные программы обеспечения АПК кадрами; - укрепить службы управления персоналом в органах управления АПК субъектов РФ квалифицированными специалистами; - разработать программы формирования резерва руководителей сельскохозяйственных организаций с обязательной профессиональной переподготовкой и стажировкой; - организовать в осеннее - зимний период учебу кадров, обратив особое внимание на повышение квалификации руководителей и специалистов экономически слабых хозяйств; - организовать подготовку резерва руководителей хозяйств, антикризисных управляющих для того, чтобы освободившиеся должности замещать специалистами, прошедшими соответствующую профессиональную подготовку и стажировку; -ввести дополнительные социальные льготы и гарантии для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций с учетом местных условий и возможностей, а также социальные льготы для учащихся и выпускников аграрных образовательных учреждений на условиях договоров и контрактов; - оказывать постоянную помощь аграрным образовательным учреждениям в развитии учебно-материальной базы, совершенствовании и модернизации оборудования, оснащении новой техникой, обеспечении рабочих мест для прохождения студентами практики в передовых хозяйствах; - более полно использовать сеть аграрных образовательных учреждений, их научный потенциал при разработке и внедрении новых технологий сельскохозяйственного производства, подготовке кадров высшего и среднего звена, переподготовке и повышении квалификации специалистов АПК; - разработать и осуществить комплекс мер по совершенствованию подготовки кадров массовых профессий, поддержке учебно-курсовых комбинатов ].

По нашему мнению, органы государственного и муниципального управления должны взять на себя ответственность за развитие региональных кадровых ресурсов, выступать в роли координирующих и организующих центров наращивания интеллектуального потенциала региона, заниматься кадровой работой.

1. Сельскохозяйственным органам, руководителям и специалистам пред приятий и организаций АПК региона уделять первоочередное внимание разра ботке и реализации концептуальных основ адаптации кадровой работы к совре менным потребностям агропромышленного производства и его структурных звеньев.

Для реализации стратегической направленности стабилизации и успешного развития социально-трудовой сферы в АПК ЦЧР необходимы новые подходы, позволяющие рассматривать эту сферу не в виде одной агропроизводствен-ной деятельности, а как социально-территориальную подсистему с широким спектром народнохозяйственных функций (к примеру, комплексного учета различных видов несельскохозяйственной деятельности, демографической, трудо-ресурсной, природоохранной, культурной и т.д.).

2. Для достижения стратегических целей и задач сельскохозяйственным органам, сельхозпредприятиям и организациям регионального АПК необходимо усилить свои организующие, стимулирующие и контролирующие функции за реализацией федеральных и региональных программ и проектов комплексного развития сельских территорий, кадрового обеспечения АПК, его научного и информационно-консультационного обеспечения.

3. В самой тактике решения социальных проблем АПК ЦЧР вместо выдвижения явно непосильных, капиталоемких задач стремиться к выделению приоритетных проблем качественного характера, решение которых требует межотраслевого (межведомственного) программного или проектного подходов (к примеру, преодоление бедности сельского населения; развитие биологического потенциала, интеллектуальных способностей).

4. Рассматривать в числе приоритетных усиление влияния профессионально-квалифицированных факторов на имеющиеся трудовые ресурсы, а именно: подготовку, переподготовку и повышение квалификации. В качестве общих ориентиров добиваться формирования качественных характеристик кадрового потенциала (обеспечивать, к примеру, высокое профессиональное мастерство, образованность и культуру, для достижения которых требуются целостные системы образования при их высоком общественном авторитете и обеспечении конкурентоспособного развития).

5. Существенно изменить подходы к решению перспективных задач кадровой политики на региональном уровне, для чего важно первоочередное внимание уделять обеспечению интеграции образования и аграрной науки, формированию университетских комплексов, включающих образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, научно - исследовательские учреждения и организации АПК; использованию ими современных информационно - обучающих технологий.

6. Отнести к числу важнейших задач кадровой стратегии разработку и реализацию дополнительных мер по совершенствованию структуры и качества подготовки специалистов высшей квалификации, использованию кадров по специальности, закреплению их в профильных организациях. При разработке отраслевых программ аграрного образования особо выделять подпрограммы «Кадры массовых профессий регионального сельского хозяйства». Рассматривать воссоздание кадровых служб во всех районных органах управления АПК ЦЧР, а также в самих сельхозпредприятиях и организациях как важнейшее условие активизации всей кадровой работы.