Содержание к диссертации
Введение
1. Характеристика и перспективы развития дистанционного образования. 17
1.1. Методические, организационные и технологические основы дистанционного образования.
1.2. Теоретические основы формирования механизма дистанционного образования в деятельности вузов в современных условиях. 36
1.3.Проблемы развития дистанционного образования в России и его специфика в строительном комплексе. 48
2. Модель управления, организации и развития дистанционного образования. 58
2.1. Развитие организационной и материальной базы вуза. 58
2.2. Принципы координации учебной и научно-исследовательской деятельности. 63
2.3. Маркетинговые исследования и формирование спроса на систему дистанционного образования в строительном комплексе. 78
3. Организационно-экономический механизм внедрения дистанционного образования в строительном комплексе. 91
3.1. Издержки образовательных услуг. 91
3.2. Финансово-экономические методы управления контингентом студентов. 101
3.3. Организационная деятельность вуза по формированию спроса на свою продукцию. 109
3.4. Экономическая эффективность дистанционной формы обучения. 145
Заключение 148
Список использованной литературы 153
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Методические, организационные и технологические основы дистанционного образования.
- Развитие организационной и материальной базы вуза.
- Издержки образовательных услуг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы Россия претерпела коренные политические, экономические и социальные преобразования, которые затронули в разной степени все отрасли народного хозяйства, науки и образования. Изменение структуры потребностей государства в новых специальностях, переход от административно-командной системы к рыночной создали противоречие между потребностями рынка и возможностями государства и вузов удовлетворить его спрос. Возникло противоречие между новыми повышенными требованиями к качеству подготовки специалистов и традиционными способами их подготовки. Устранение этого дисбаланса потребовало пересмотра действующих и создания новых вузовских программ, поиска более эффективных в экономическом и дидактическом плане форм и методов подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и для строительного комплекса.
Для существенного изменения объемов, содержания и качества подготовки студентов отраслевых вузов в рамках действующей образовательной системы у государства сегодня нет необходимых финансовых ресурсов, достаточного количества образовательных учреждений и кадрового потенциала. При использовании только традиционных форм подготовки специалистов потребуется много времени. Это определило актуальность проблемы поиска таких моделей образовательного процесса, которые могли бы обеспечить интенсивную по качеству, разнообразию и объему подготовки нужного количества высококвалифицированных специалистов при минимальных затратах.
Организация подготовки специалистов должна отвечать требованиям экономичности, своевременности и качества. Эти требования должны реализоваться в условиях ограничения по срокам, исключать необходимость увеличения миграции обучаемых в места сосредоточения действующих вузов, связанного с ней расширения штатов преподавателей и финансовых затрат.
Выходом из этой ситуации является ориентация на новые формы и методы экономического хозяйствования, организации и управления образовательными процессами в современном вузе. Этот процесс должен затрагивать всю систему вузовского образования в целом, в том числе и аспекты организации процесса обучения студентов, предоставления им всего спектра образовательных услуг на бюджетной и коммерческой основах. Новые технологии в вузовском образовании не исключают применение действующих методик, без которых немыслим сегодня учебный процесс, но обогащают их за счет принципиально новых подходов к управлению образовательным процессом.
Результаты деятельности вузов непосредственно влияют на экономику. От того, как будут подготовлены выпущенные ими специалисты и как они смогут применить накопленные знания в своей работе, будет зависеть будущее страны. Этим определилась необходимость поиска новых путей социально-экономического развития и функционирования вузов, разработки и практического применения новых образовательных технологий, одной из которых является дистанционная.
Дистанционное образование - одно из наиболее быстро развивающихся направлений системы образования как за рубежом, так и в России. Это качественно новый вид образования, базирующийся на новейших методиках обучения, современных технологических средствах связи передачи информации между студентами и преподавателем.
Преимуществами дистанционного образования являются его гибкость, адаптивность, модульность, экономическая эффективность, ориентация на потребителя, опора на передовые коммуникационные и информационные технологии. Это позволяет эффективно использовать систему дистанционного образования для подготовки специалистов строительной отрасли, учитывая ее специфику и особенности.
Дистанционное образование возникло и развивается, в основном, в рамках коммерческой формы обучения. Это создало ряд неспецифических для государ-
таенной высшей школы проблем. Возможность создания широкого спектра об-ізовательньїх учреждений и их отделений насыщает рынок и приводит к конвенции. Предоставление возможностей обучения на коммерческой основе неїдко ведет к понижению качества отбираемого контингента, хотя правильное эименение финансово-экономических и организационно-маркетинговых меха-измов управления деятельностью вузов должно обеспечить повышение качест-1. Проблемными являются и вопросы, связанные с определением количества гудентов, формированием цены образовательных услуг, повышением качества эдготовки специалистов, развитием маркетинговых исследований в сфере ока-іния образовательных услуг и стимулирования спроса на них.
Вопросами экономики и маркетинга образования занимались Л. Абалкин, . Браверман, Б. Гершунский, А. Колочков, А. Князев, В. Марцинкевич, А. Пан-эухин, Б. Пономаренко. К. Соловьев, И. Степанов, А. Хавич, Н. Шмелев и яру-іе. Теоретические и практические вопросы маркетинга образовательной сферы :вещены в работах таких зарубежных исследователей, как Б. Дэвиса, Ф. Котле-1, М. Кинли, Дж. Манкорта, Д. Макдугалла, В. Сарджанта, Т. Хейса, Л. Элли-эна и других. Работы М. Карпенко, В. Коймина, В. Кухаренко, В. Тихомирова, гг^бликовянные в погл|?лни? гопы ппе п лягают пяп Н—стандартных пешени.н роблемы организации и управления дистанционным обучением. Однако, во-росы создания финансово - экономического и организационно-маркетингового еханизма управления дистанционным образованием, оценки его совокупного (ономического эффекта в подготовке специалистов строительной отрасли пока г нашли своего решения.
Это определяет актуальность выбранной нами темы «Повышение эффектности подготовки специалистов для строительного комплекса с использова-ием дистанционной системы обучения».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является ізработка и экономическое обоснование способов оптимального функциони-эвания хозяйственного механизма дистанционного образования как фактора
эффективного развития образовательной системы в строительном комплексе Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в процессе работы над диссертацией решались следующие задачи:
обобщить мировой опыт применения дистанционного образования;
провести ранжирование факторов формирования спроса на образовательные услуги с использованием дистанционного обучения в сфере строительства;
сформировать и апробировать методику маркетинговой стратегии вуза по фор-
мированию контингента студентов строительного профиля;
обосновать хозяйственный механизм и экономическую эффективность применения дистанционного образования и образовательных услуг в строительном вузе; -
проанализировать закономерности формирования издержек образовательного процесса при дистанционном обучении.
Объектом исследования является процесс совершенствования организационно-экономических форм и методов управления подготовки специалистов строительного комплекса.
Предметом исследования являются финансово-экономический и организационно-маркетинговый механизмы управления дистанционным образованием.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области организации высшего образования, применения его дистанционных форм, способов определения экономической эффективности различных вариантов организации образовательного процесса в вузе, нормативные акты и регламентирующие документы Правительства РФ.
Научная новизна исследования и его наиболее существенные результаты состоят в разработке надежных механизмов совершенствования и развития методологии дистанционного обучения, позволяющих находить оптимальные со-
тношения стоимости и качества образовательных услуг в подготовке специа-истов строительной отрасли и повышать эффективность этой подготовки.
На основе обобщения мирового опыта обоснована актуальность и сформу-ированы оптимальные способы и методики применения дистанционного обра-ования применительно к особенностям строительной отрасли, определено со-ержание его методического и технического обеспечения. Выявлены факторы юрмирования спроса на дистанционные образовательные услуги с учетом редпочтений абитуриентов в выборе вуза, специальности и формы обучения. 1а основе критерия выбора сегмента товара "образовательная услуга" разрабо-аны модифицированные методы маркетинговой деятельности вуза. Обоснована [етодика планирования его издержек на образовательные услуги с применением йстанционного обучения и определена эффективность этих услуг. Разработаны крупненные показатели затрат на эти услуги, которые могут использоваться ри разработке бизнес-планов вузов.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ей научные результаты, обоснованные выводы и рекомендации могут быть ис-ользованы российскими вузами для внедрения прогрессивных образовательных ехнологий в системе подготовки специалистов строительного комплекса.
На защиту выносятся:
методика применения дистанционного образования в строительной отрасли, содержание методического и технического обеспечения; факторы формирования спроса на дистанционные образовательные услуги; методика планирования издержек на образовательные услуги и эффективность этих услуг; модифицированные методы маркетинговой деятельности вуза.
Достоверность и надежность исследования обусловлены использованием адежной методологической базы, валидностью используемых методов, про-олжительностью исследования и повторяемостью обнаруженных закономерно-гей, репрезентативностью выборок. В процессе исследования использовались:
теоретический анализ предмета исследования, изучение реального опыта организации подготовки специалистов для строительного комплекса, социологические, экономико-статистические и экономико-математические методы исследования.
Апробация и реализация результатов исследования. Данные исследования проводились на базе строительного комплекса Республики Башкортостан. Все расчеты проводились на основании статистических данных строительных учебных заведений республики. Основные теоретические и практические результаты диссертации представлены на Всероссийской научно-методической конференции "Новые обучающие технологии" (г. Уфа, 1999 г.), Международной научно-практической конференции "Информационные и дистанционные технологии в образовании: путь в XXI век"(г. Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции "Современные (дистанционные) технологии обучения в едином образовательном пространстве XXI века: проблемы и перспек-тивы"(г. Астана, 2000 г.), на конференциях Современного Гуманитарного Института (СГИ). Основные выводы и результаты диссертационного исследования внедрены в Октябрьском филиале СГИ.
Структура работы. Отдельные положения исследования отражены в 9 статьях, опубликованных в журналах, материалах конференций и учебно-методическом пособии. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, содержит 157 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 16 рисунков.
Методические, организационные и технологические основы дистанционного образования
Дистанционное образование - одно из наиболее быстро развивающихся направлений системы образования как за рубежом, так и в России. Это качественно новый вид образования, базирующийся на современных методиках обучения, технических средствах и способах передачи информации. Как одно из новых направлений совершенствования образовательной сферы, дистанционное образование возникло в результате адаптации этой сферы к меняющимся социально-экономическим условиям современной жизни.
Дистанционное образование означает такую организацию учебного процесса, при которой преподаватель и студент не находятся в состоянии постоянного педагогического взаимодействия.
В "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" [21] дается следующее определение дистанционного образования: "Дистанционное образование - комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). Дистанционное образование является одной из форм непрерывного образования, которое призвано реализовать права человека на образование и получение информации".
Известны и другие трактовки понятия дистанционного образования, но во всех этих определениях говорится только об образовательных услугах и образовательной среде и отсутствует один из основных компонентов образования -обучение как организация образовательного процесса. В связи с этим ряд авторов предлагает дополнить понятие "дистанционное образование" понятием "дистанционное обучение" [15,19]. В настоящей работе дается следующее определение этого понятия.
Дистанционное обучение - новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.
Дистанционное обучение - совокупность информационных технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление студентам возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого учебного материала, а также в процессе обучения.
Дидактическая система, основанная на использовании компьютерных средств в обучении, позволяет максимально индивидуализировать процесс обучения. При этом наибольшие трудности в таком преподавании представляют не технические проблемы, а чисто дидактические, связанные с построением программы обучения. То есть, необходимо такое развитие индивидуальных методов, такое формирование дидактического материала, чтобы он соответствовал любому учащемуся, а не только группам учеников. Участие средств обучения в дидактическом процессе основано на том, что они могут заменять или обогащать определенные виды деятельности учителей и учащихся, интенсифицируя воздействие процесса обучения на индивидуальность учащегося.
Развитие организационной и материальной базы вуза
Переворот в экономике страны коренным образом изменил общую ситуацию на российском рынке труда, выдвинул новые требования к выпускаемым специалистам. Если прежде акцент делался на подготовке технических и научных кадров, то в настоящее время в России появилась необходимость в профессионалах в области экономики, менеджмента, маркетинга, в специалистах по хозяйственному и гражданскому праву и т.п. Эти профессии, еще недавно считавшиеся не столь престижными, в последние годы пользуются все большим спросом как у выпускников школ, так и у тех, кто желает получить второе высшее образование, пройти профессиональную переподготовку.
Эта ситуация определяет необходимость пересмотра сложившихся взглядов на взаимодействие студента и преподавателя. В традиционной системе целью образования была подготовка людей, способных репродуцировать уже имеющиеся знания, в то время как в современных условиях необходимо реализовать такую модель учебного процесса, которая позволила бы специалистам раскрыть и развивать свой творческий потенциал.
В качестве предмета исследования и детального рассмотрения новой образовательной модели был выбран Современный Гуманитарный Институт, столичный вуз, проводящий обучение по дистанционной технологии с широко развитой сетью филиалов и имеющий государственную образовательную лицензию и аккредитацию.
Современный Гуманитарный Институт (СГИ) был образован в 1992 году. Институт является негосударственным образовательным учреждением. Обучениє в университете платное, однако, его стоимость значительно ниже, нежели в других подобных заведениях России. Это объясняется спецификой организованного в университете образовательного процесса, в основе которого лежат принципы дистанционного обучения. За вносимую плату студентам предоставляются все образовательные услуги, включая пользование компьютерными классами, а также приобретение комплектов учебных материалов. Все доходы университета используются только на обеспечение учебного процесса: оплату труда преподавателей и учебно-вспомогательного состава, плату коммунальных услуг, издание учебных материалов, создание учебных аудио- и видео- пособий, оборудование учебных аудиторий и т.д.
Это позволяет рассматривать создаваемую в СГИ систему дистанционного обучения как базовую модель развития системы дистанционного образования в строительных вузах России, позволяющую решать задачу подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики и управления строительством в условиях ограниченного бюджетного финансирования.
Базовой для общей концепции института является установка на разработку и применение на практике современных эффективных методов приобретения знаний, основанных на использовании специализированных технологий и средств обучения, что позволяет обеспечить процесс самостоятельного, но при этом управляемого и контролируемого освоения студентами определенного массива знаний и умений. В основу этой технологии положены модульный принцип обучения по юнитам, активные методы обучения и неотсроченный контроль.
Обучение в СГИ проводится по шести направлениям. Это: психология, менеджмент, юриспруденция, экономика, лингвистика, информатика и вычислительная техника.
Издержки образовательных услуг
Финансирование как экономический метод применительно к деятельности вуза представляет собой способ обеспечения денежными средствами вуза для удовлетворения его потребностей в них при решении стоящих уставных задач.
Финансово-экономический механизм в вузах с платным обучением, к которому и относится дистанционное образование, действует по схеме, отличной от бюджетного финансирования. Финансовая деятельность таких вузов связана с финансовыми результатами их деятельности - прибылью. Величина последней зависит как от стоимости образовательных услуг, так и от объема, т. е. количества обучающихся. Первый фактор достаточно гибкий, но в условиях рыночной экономики существует ряд условий, ограничивающих его широкое использование. Прежде всего это конкуренция между подобными образовательными учреждениями. Следовательно, необходим механизм по определению численности контингента студентов, при которой образовательная деятельность вуза была бы безубыточной.
Существенное влияние на величину получаемой прибыли и финансовое состояние вуза в целом оказывают издержки образовательных услуг.
Государство всегда жестко регламентировало состав издержек производства и обращения, систему учета и калькулирования себестоимости. Несмотря на либерализацию на многих участках экономики в связи с переходом на рыночные отношения, государство сохранило за собой вопрос формирования состава себестоимости, и жестко регламентирует, какие затраты можно включать в себестоимость продукции, а какие затраты включению в себестоимость не подлежат. Общие требования к составу затрат, определенные Положением, утвержденным Правительством Российской Федерации, распространяются на все коммерческие и многие некоммерческие организации независимо от форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности.