Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА И
ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И
Современное состояние системы подготовки персонала промышленных предприятий 11
Информационно-коммуникационные технологии в системе подготовки персонала 22
Понятие эффективности в подготовке персонала 30
2. СИСТЕМА «ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ-ВУЗ», КАК ОСНО
ВА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА 50
Модель системы «промышленное предприятие-вуз» 50
Структура средств ИКТ, применяемых в системе «промышленное предприятие - вуз» 60
Научно-методические основы и разработка системы показателей оценки эффективности функционирования системы «промышленное предприятие - вуз» 72
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ «ПРОМЫШЛЕННОЕ
ПРЕДПРИЯТИЕ-ВУЗ» И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.... 92
Оценка результатов подготовки персонала в системе «промышленное предприятие-вуз». 92
Направления повышения эффективности системы «промышленное
предприятие-вуз» 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российские радикальные преобразования, предусматривающие изменение форм собственности, права предприятий на хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, создают объективные экономические условия развития системы подготовки персонала на предприятии. В то же время самостоятельная подготовка персонала предприятиями не выполняется по ряду причин. Имевшая место в советское время централизованная система распределения выпускников прекратила свое существование, а вместе с ней ослабли и взаимодействия предприятий и вузов по вопросам подготовки персонала.
Однако в настоящее время в России формируется новая информационная инфраструктура. Модернизации и адаптации к современным рыночным условиям подвергаются практически все традиционно принятые типы образовательных учреждений. Важную роль в этом играют процессы внедрения информационных коммуникаций, средств распределенной обработки данных и прочих факторов, составляющих феномен процесса информатизации. Постоянно растет часть рынка образовательных услуг на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предприятия нашей страны все большее внимание обращают на использование этих методов в подготовке персонала. Однако до сих пор сохраняется неопределенность в области оценки эффективности применения ИКТ в подготовке персонала, а также хаотичность происходящих в образовательных системах информационно-управленческих процессов.
В большинстве проектов, концепций и предложений по вопросам внедрения ИКТ в образовательную систему основное внимание уделяется конст-рукторско-техническим и организационным принципам проектирования. Они касаются таких практических вопросов, как совместимость программно-технической среды, соблюдение международных стандартов, выбор информационных источников, регламентация информационного обмена и обработки
данных, развитие широкого спектра направлений научно-практических работ и др. Однако очень мало внимания, уделяется важной проблеме: оценке эффективности их внедрения в процесс подготовки персонала промышленных предприятий и возможным направлениям повышения эффективности использования ИКТ в образовании.
В связи с вышеизложенным возникла необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта в области подготовки персонала предприятий, взаимодействия по этому поводу предприятий и вузов, а также оценки эффективности внедрения ИКТ в процесс подготовки персонала промышленных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Современным проблемам подготовки персонала предприятий посвящены работы таких российских исследователей и ученых, как Антропова В.А., Беловой О.В., Грачева М.В., Лапина А., Пиличева А.В., Райзберга Б.А., Самыгина СИ., Седегова Р.С, Столяренко Л.Д. и многих других.
Исследованием проблем эффективности, применительно к сфере образования и подготовки кадров занимались такие российские исследователи и ученые, как Андреев А.А., Алексеева М.Б., Врублевский В.К., Корвяковская Н.В., Косаева А.Г., Маслова И.С., Сергиенко И.В.
Значительный вклад в разработку теории человеческого капитала и оценку эффективности подготовки персонала внесли зарубежные исследователи и ученые Щульц Т., Bowles S., Hisen Т. и другие.
Следует отметить, что работ отечественных ученых, посвященных проблемам оценки эффективности подготовки персонала с применением информационно-коммуникационных технологий, очень мало. Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость проведения исследования, посвященного теории и практике оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке персонала.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки эффективности подготовки персонала промышленных предприятий основанной на использовании информационно-коммуникационных технологий.
Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
провести анализ системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала промышленных предприятий;
раскрыть структуру, основные характеристики и показать многообразие вариантов применения ИКТ, используемых при подготовке персонала;
исследовать методы оценки эффективности системы подготовки персонала промышленных предприятий;
предложить модель системы, позволяющую производить эффективную подготовку персонала на базе использования ИКТ;
определить факторы, влияющие на эффективность подготовки персонала и построить механизм оценки эффективности подготовки персонала в системе «промышленное предприятие - вуз»;
провести апробацию основных положений диссертационного исследования в системе «промышленное предприятие - вуз» и предложить направления повышения эффективности деятельности данной системы.
Объектом исследования является подготовка персонала в системе «промышленное предприятие - вуз».
Предметом исследования являются отношения по поводу подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала промышленных предприятий на основе ИКТ, складывающиеся при функционировании системы «промышленное предприятие - вуз».
Теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, монографии, посвященные проблеме исследования или связанные с нею, а также материалы научных
б конференций и семинаров по проблемам эффективности в образовании. При решении поставленных в диссертационной работе задач применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, системного и структурного анализа.
Нормативно-правовую основу исследований составили федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об информации, информатизации и защите информации», нормативы государственной системы стандартизации.
Эмпирической базой исследования стали финансово-экономические показатели, статистические и аналитические материалы инновационных предприятий, а также данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1". В настоящее время для многих промышленных предприятий характерна проблема нехватки квалифицированного персонала. Существовавшие в советское время связи промышленных предприятий с вузами были утеряны или сильно ослаблены. Проблема совершенствования системы подготовки персонала промышленного предприятия во многом может быть решена при взаимовыгодном сотрудничестве промышленных предприятий и вузов. Это означает необходимость создания системы, состоящей из предприятия и вуза, в результате функционирования которой в новых, рыночных условиях, повышается эффективность работы, как вуза, так и промышленного предприятия.
2. Использование информационно-коммуникационных технологий является действенным инструментом повышения эффективности в процессах подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала промышленных предприятий. Применение синхронных, асинхронных и смешанных ИКТ позволяет создавать новые механизмы обучения, обеспечивает рост производительности труда, создает предпосылки для существенного сокращения издержек на подготовку персонала и повышает эффективность распределения времени обучения.
Одним из важнейших параметров, влияющих на взаимовыгодное сотрудничество промышленных предприятий и вузов, является взаимодействие их управляющих подсистем. Особая роль в этом взаимодействии отводится службе управления персоналом промышленного предприятия, в главные функции которой входят подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала, аттестация рабочих мест. В связи с этим возникает необходимость разработки алгоритма взаимодействия управляющих подсистем промышленного предприятия и вуза по поводу подготовки персонала, который позволит синхронизировать взаимодействие этих подсистем и повысить эффективность подготовки персонала.
Важнейшей составной частью системы подготовки персонала промышленного предприятия на основе ИКТ является механизм оценки эффективности деятельности этой системы. Главными требованиями, предъявляемыми к механизму оценки функционирования любой системы, и в том числе системы образования и производственной системы, являются научно-методологическая обоснованность такой оценки, ее достоверность и объективность, а также количественная определенность, ее совокупный, интегральный характер.
Объектом регулирования со стороны федеральных и местных органов управления должны стать вузы, обеспечивающие потребности производства и, следовательно, общества. Общество прямо заинтересовано в регулировании образовательной функции системы «промышленное предприятие-вуз» также как оно заинтересовано в регулировании всех других видов образования. Отсюда вытекает необходимость государственной (на федеральном и местном уровне) поддержки;системы «промышленное предприятие-вуз», в особенности при существующем низком уровне поддержки предприятий и платежеспособности населения. Важным направлением повышения эффективности взаимодействия различных уровней управления образованием является четкое определение их компетенции, полномочий и ответственности.
Научная новизна полученных результатов заключается в решении актуальной научной задачи: оценке эффективности системы подготовки персона-
ла, основанной на ИКТ. Новизна основных положений диссертационной работы проявляется в следующем:
уточнено понятие эффективности образовательной системы (в том числе и образовательной системы с использованием ИКТ) - это приведенная, многокритериальная оценка, выявляющая степень соответствия полученных результатов намеченным целям и задачам учебно-воспитательного процесса, в лице подготовленного выпускника системы, с наименьшими затратами, времени, труда и здоровья преподавателей и студентов, денежных средств, выраженная либо в абсолютных, либо в относительных единицах.
построена модель системы «промышленное предприятие - вуз», позволяющая производить подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала промышленных предприятий, особенностью которой является использование информационно-коммуникационных технологий при подготовке персонала;
разработан алгоритм взаимодействия управляющих подсистем системы «промышленное предприятие - вуз» при подготовке персонала предприятия, состоящий из трех этапов: подготовительного, процесса подготовки персонала с применением ИКТ и оценки результатов проведения подготовки персонала;
разработана классификация моделей возможного взаимодействия промышленных предприятий и вузов по поводу подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, включающая модели с полным, средним и частичным взаимодействием, позволяющая дифференцировано подходить к определению состояния системы подготовки персонала;
разработан механизм оценки эффективности подготовки персонала с применением ИКТ в системе «промышленное предприятие - вуз», включающий наиболее важные показатели, оказывающие влияние на эффективность образовательной системы (уровень информационной грамотности, уровень квалификации профессорско-преподавательского состава, степень усвоения знаний, качество ИКТ), позволяющий производить не только оценку эффективно-
сти, но и вести ее мониторинг;
предложены направления повышения эффективности действия системы «промышленное предприятие - вуз», заключающиеся в выделении роли региональных и федеральных органов власти в создании гибкой, целенаправленной, экономически эффективной системы государственно-общественного управления, обеспечивающие интенсивное развитие и высокое качество образования, его многообразие и направленность на удовлетворение запросов личности, общества и российской экономики в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в создании механизма оценки эффективности подготовки, переподготовки и повышения квалификации в системе «промышленное предприятие -вуз», а также разработке направлений повышения эффективности деятельности системы, в системе народного хозяйства. Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных методов оценки эффективности подготовки персонала, особенно в сфере применения информационно-коммуникационных технологий, и на этой основе обосновать принимаемые управленческие решения, с целью повышения эффективности системы подготовки персонала.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика труда», «Управление персоналом» и «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены на.ФГУП «Каменский химический комбинат» (ФГУП «КХК») (г. Ка-менск-Шахтинский), а также в учебном процессе Каменского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (КИ(Ф)ЮРГТУ (НПИ)) при изучении дисциплин «Экономика труда» и «Экономика предприятия» студентами технических и экономических специальностей. Кроме того, выводы и рекомендации исследований были апробированы в научно-исследовательском процессе Каменского института (филиала) Южно-Российского государственного техни-
ческого университета (Новочеркасского политехнического института) при работе над проектом: «Каменского университетского образовательного округа» по программе: «Создание единой непрерывной многоступенчатой системы образования».
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде всероссийских и региональных конференциях в г. Ростове-на-Дону (2000), г. Новочеркасске (2002).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,15 п.л., в которых личный вклад автора составляет 1,825 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст занимает 133 страницы и включает девять таблиц, 10 рисунков, три приложения. Список использованных источников включает 140 позиций.