Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления образованием по формированию и реализации государственного заказа на подготовку специалистов 12
1.1 Политика России в области образования по формированию государственного заказа на подготовку специалистов 12
1.2. Особенности системы образования России по реализации государственного заказа на подготовку специалистов 2 8
1.3. Научные основы управления образовательным процессом по выполнению вузами заказа на подготовку специалистов .- 42
ГЛАВА 2. Методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов 75
2.1. Методы оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату 75
2.2. Метод оценки эффективности образовательного процесса по результатам выполненного заказа 8 5
2.3. Метод оценки эффективности образовательного процесса по результатам относительной стоимости образовательных услуг 90
ГЛАВА 3. Оценка эффективности управления образовательным процессом в вузе 101
3.1. Оценка эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату ' 101
3.2. Оценка эффективности управления образовательным процессом по результатам выполненного заказа
3.3. Оценка эффективности управления образовательным процессом по относительной стоимости образовательных услуг
3.4. Практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату
Заключение
Список использованных источников
- Политика России в области образования по формированию государственного заказа на подготовку специалистов
- Особенности системы образования России по реализации государственного заказа на подготовку специалистов
- Методы оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату
- Оценка эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату
Введение к работе
В современных условиях политика ненасильственного мира еще не стала основной во внешней политической деятельности ряда государств. При решении спорных вопросов ставка делается на активное применение Вооруженных Сил. Об этом свидетельствуют события в зоне Персидского залива, Югославии, в республиках бывшего СССР, а также на их границах [29,37,106]. в связи с этим, каждое государство уделяет значительное внимание вопросу подготовки офицерских кадров в соответствии с современными и перспективными задачами армии, обороны и безопасности страны. При этом основным источником пополнения офицерского корпуса являются выпускники военных институтов, в том числе и военных кафедр при гражданских вузах [84,105].
Совершенствованию системы образования уделяется в настоящее время значительное внимание в нашей стране и за рубежом. Так, в России с 1998 г. начата реформа системы военного образования. В докладе Министра обороны РФ "О реформировании системы военного образования в РФ на период 1998-2005 гг." на заседании Государственной комиссии РФ по Еоенному строительству отмечалось [105], что в ее основу положены выводы из оценки состояния и перспектив развития Вооруженных Сил РФ на период до 2005 года и потребности армии и флота в офицерских кадрах. На заседании было отмечено, что необходимость реформирования системы военного образования диктуется рядом обстоятельств, основными из которых являются следующие: - заказ ка подготовку офицеров нерационален. Нарушены естественные пропорции в подготовке офицеров со средним и высшим военно-профессиональным образованием; - существующая система подготовки офицеров больше ориен-
5 тирована на количественные, а не на качественные показатели.
Одним из недостатков в совокупной деятельности государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования {в дальнейшем вузы) является выполнение заказа на подготовку специалистов ниже минимального уровня контрольного норматива КНщ^ (КН^— 70% от набора переменного состава на первый курс обучения) [14,17,18,33,58,78,97,107,111]. Практика деятельности вузов Министерства обороны РФ за последние пять лет показывает, что отсев переменного состава (курсантов) значителен и достигает до 1/3 от набора на первый курс обучения. Установленный недостаток отмечается и в деятельности ряда вузов Министерства образования РФ.
Такое положение дел свидетельствует о наличии проблемы в деятельности вузов по решению главной задачи - подготовки квалифицированных специалистов. Проблема заключается в повышении эффективчости управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов не ниже минимального уровня контрольного норматива (намеченного результата) . Ее решение обеспечивается обоснованным, целенаправленным и планомерным воздействием руководящего состава и органов управления вуза на переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза с целью координации их деятельности по достижению намеченного результата.
Решение сложной и многогранной задачи по выполнению вузом заказа на подготовку специалистов во многом зависит от эффективности управления образовательным процессом. Важнейшие ее положения разработаны и научно обоснованы в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабинского, Б. Б. Беспалько, Ю.Г. Татур, А. В. Барабанщикова, А.М.Герасимова, A.M. Кондакова, B.C. Герщунского, СИ. Зиновьева, В.Н. Калинина, Б.А. Резни- кова и многих других.
Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что в них недостаточно полно рассматривается деятельность органов управления по обеспечению руководящего состава вуза необходимой и достаточной информацией о состоянии выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов.
Современные теоретические исследования эффективности управления социальными процессами представлены в работах следующих авторов: Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова, Б.И. Коротяева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднева, А.Е. Лунева, А.И. Ковалева, В.Г. Михайловского, В.В. Мачулина, В.П. Рюмина, В.А. ПестоЕза и других.
Опубликованные работы, как правило, рассматривают различные аспекты эффективности управления социальными процессами, недостаточно полно акцентируя свое внимание на ту часть деятельности органов управления, которая непосредственно влияет на решения руководящего состава вуза, направленные на достижение намеченного результата.
В диссертационной работе предпринята попытка восполнить данные пробелы и разработать методические аспекты эффективного управления образовательным процессом применительно к результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов, а также разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом по выполнению вузами намеченного результата.
Цель исследования
Состоит в дополнении методологии знания в области управления образовательным процессом, разработке методических аспектов оценки эффективности управления образовательным про-
7 цессом в вузах по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов, а также выработке практических рекомендаций, направленных на достижение намеченного результата .
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач: - установить закономерность распределения численности переменного состава вузов по результатам отсева; разработать методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов; оценить эффективность управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов; обосновать рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов.
Объектом исследования является образовательный, процесс вузов, в том числе и военных.
Предмет исследования составляют закономерности и методы оценки эффективности управления образовательным процессом применительно к результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов.
Теоречмческой и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социальными процессами.
Методика исследования основана на использовании дидактической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, группи-
8 ровка, сравнение и прогнозирование.
Информационную базу исследования составляют норматив ю-правовые документы Российской Федерации в области образования и отчетные документы органов управления системой образования России, начиная с 1997 по 2000 гг., годовые отчеты вузов г. Омска перед отраслевыми Министерствами по итогам выполнения заказа на подготовку специалистов и т.д.
Самостоятельной методолоттической основой диссертации стала научно-исследовательская работа, проведенная автором с 1998 по 2001 гг. с использованием анализа годовых отчетных документов деятельности ряда Омских вузов (Омский танковый институт, Омский государственный университет путей сообщения и Омская акадег/ия МВД) по результатам выполненного заказа на подготовку специалистов, а также внедренная в практику деятельности учебных отделов методика оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату.
Научная новизна
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что, не смотря на имеющиеся разработки в области исследования эффективности управления социальными процессами, эффективность управления образовательным процессом именно по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов в достаточной степени не рассматривалась. Более того, новой является постановка проблемы повышения эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату, а также государственная направленность исследования .
Получены следующие наиболее существенные научные результаты : /:.//+./:
1. Установлена закономерность распределения численности переменного состава вузов по результатам отсева.
2. Разработаны методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и вы полненного заказа на подготовку специалистов.
3. Обоснованы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления образовательным процессом по выполнению заказа на подготовку специалистов.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертации заключается в использовании методов оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов. Предложенные методические и практические рекомендации направлены на повышение эффективности управления образовательным процессом за счет совершенствования методов работы, как органов управления вузом, так ведомства и министерства в целом.
Апробация: работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Стратегическое развитие г, Омска», расширенном заседании кафедры экономики и менеджмента ОмГГТУ в 2000 и 2001 гг. и на Межрегиональном технологическом конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» в 2001 г. {г. Омск).
Публикации
Проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в 9 публикациях общим объемом 5.2 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 21 схему, 8 таблиц. В списке использованной литературы 113 наименований.
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика практического внедрения.
В первой главе рассматриваются положения государствен-ной политики России в области образования и особенности теории управления образовательным процессом в вузе по выполнению заказа на подготовку специалистов, выделяются особенности использования информации о ходе выполнения заказа для повышения эффективности управления образовательным процессом. Кроме этого, определено направление дальнейшего исследования.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям эффективности управления образовательным процессом вузов по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов. Разработаны методы оценки эффективности управления образовательным процессом, способствующие обеспечению руководящего состава вуза необходимой информацией о состоянии выполнения заказа с целью разработки целесообразных решений для достижения намеченного результата.
В третьей главе проводится апробация предложенных методов оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполняемого и выполненного заказа на подготовку специалистов на примере вузов г. Омска (ОмТИИ, СмГУПС и ОмАМВД). Полученные результаты показали, что вузы могут получить научный эффект в виде выполненного заказа на подготовку специалистов ке ниже намеченного результата и подтвердили целесообразность научного положения об организации учебно- ! і научных комплексов с целью создания условий для более полной реализации обучаемыми своих способностей и возможностей.
В заключение автором подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы и даются рекомендации по повьшіению эффективности управления образовательным процессом вузов по выполнению заказа на подготовку специалистов не ниже минимального уровня контрольного норматива.
На Закцотгу выносятся следующее положения:
Закономерность распределения численности переменного состаза вузов по результатам отсева.
Методы оценки эффективности управления образовательным процессом по результатам выполнения и выполненного заказа на подготовку специалистов.
Оценка эффективности управления образовательным процессом по результатам выполненного заказа и пути ее повышения.
Политика России в области образования по формированию государственного заказа на подготовку специалистов
Состояние, развитие и положение в мире любого государства характеризуется уровнем науки, культуры, экономики, благосостояния населения в нем, который, в свою очередь, зависит от уровня интеллектуализации общества, его способности производить, усваивать к применять новые знания. Все это теснейшим образом связано с уровнем развития системы образования в стране и в мире. Отсюда следует, что международное сообщество, отдельные государства и общества заинтересованы в повышении образовательного ценза как всего населения, так и каждого человека [19,56,99].
Выполнение целей и задач образования (целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства) немыслимо без соответствующей государственной политики в области образования, системы образования (совокупности взаимодействующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сети образовательных учреждений и органов управления образованием) и научных основ управления образовательным процессом по выполнению высшими образовательными заведениями профессионального образования главной задачи - подготовки квалифицированных специалистов в соответствии с отраслевыми и региональными потребностями [101,102].
Рассмотрим особенности государственной политики России в области образования более подробно.
Поворот России к демократии, правовому государству и рыночной экономике, связанные с ним коренные преобразования в ведущих сферах общественной жизни обусловили необходимость координального пересмотра политики в области образования и реформирование самой системы образования [45,99,1021.
Основные положения политики России в области образования (цели, задачи, этапы реформирования системы образования и ожидаемые результаты) нашли отражения в таких нормативно-правовых документах как «Национальная доктрина образования в РФ», «Конституция РФ», «Концепция очередного этапа реформирования системы образования», законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Федеральной программе развития образования России», а также в государственных образовательных стандартах.
Анализ содержания основных нормативно-правовых документов показьюает, что политика России в области образования формируется государством, общественными и международными организациями с учетом интересов личности, общества, государства и Вооруженных Сил. Она непосредственно реализуется на практике в ходе реформирования системы образования [1,2,3,4,5,6,7,8,15,21].
Так, «Национальная доктрина образования в РФ» устанавливает приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Она определяет цели обучения и воспитания, пути достижения поставленных целей посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года.
«Национальная доктрина образования в РФ», отражая интересы граждан России, создает условия для всеобщего образования и повышения его в течение всей жизни.
Одной из особенностей национальной доктрины образования в РФ является привлечение работодателей и других заказчиков специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью лучшего удовлетворения потребностей рынка труда; развитие высших учебных заведений как учебно-научных центров образования, культуры, науки и новых технологий.
В соответствии с Законом «Об образовании» государственная политика Российской Федерации в области образования характеризуется следующими подходами: обеспечением и защитой конституционных прав граждан на образование; гарантией возможности получения образования гражданами Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости; общедоступностью и бесплатностью начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Особенности системы образования России по реализации государственного заказа на подготовку специалистов
В целях надежного гарантирования конституционных прав, свобод и интересов граждан в образовательной сфере в России создана современная система образования [7] . Согласно Закону РФ "Об образовании" под ней понимается совокупность трех взаимодействующих компонентов: - преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; - сети образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; - органов управления образованием.
В таком составе система образования сформировалась только в последние годы. В Древней Руси и до начала XIX века она включала только образовательные учреждения. Б первой половине XIX века система образования уже включает в себя два элемента- образовательные учреждения и органы управления ими. В таком виде она существовала вплоть до 1992 года [96].
В 1992 году, после принятия Закона РФ "Об образовании", значительную роль стали играть государственные образовательные стандарты, определяющие содержание реализуемых учебными учреждениями образовательных программ. С этого момента в систему образования включен такой компонент как образовательные программы, разрабатываемые в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. В этом и заключается особенность современной системы образования России.
Следует отметить, что государственные образовательные стандарты превратили систему образования по подготовке квалифицированных специалистов действительно в систему, а не в случайный набор образовательных программ и образовательных учреждений (рис. 1.2).
Рассмотрим ту часть системы образования, которая непосредственно обеспечивает среднее и высшее профессиональное образование граждан России. Такое ограничение в рассмотрении системы образования обусловливается тем, что для среднего и высшего профессионального образования разработаны Государственные образовательные стандарты, образовательные учреждения профессионального образования активно переходят к выполнению государственного заказа, наблюдается рост как востребованности, так и объема подготовки квалифицированных специалистов [83].
А) Профессиональные образовательные программы Профессиональные образовательные программы направлены на дальнейшее развитие граждан России в процессе приобретения ими профессий, специальностей в соответствии с их интересами, способностями и социальным заказом общества и государства в целом [4,7,83].
Обязательный минимум содержания каждой профессиональной образовательной программы устанавливается федеральными и национально-региональными требованиями соответствующего государственного образовательного стандарта.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» установлены следующие профессиональные образовательные программы: начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего профессионального образования; послевузовского профессионального образования.
Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования или, по отдельным профессиям, на базе среднего (полного) общего образования.
Ореднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.
Вьюиэо профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.
В соответствии с Законом РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлены следующие ступени высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "бакалавр" {нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы составляет не менее 4-х лет) ;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист1" (нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы составляет не менее 5 лет);
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "мастктч&" (нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы составляет не менее 6 лет).
И, наконец, самым высоким уровнем образования, установленным современным российским законодательством, является послевузовское профессиональное образование. Оно предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.
Б) Профессиональные образовательные учреждения
В соответствии с Законом «Об образовании» профессиональные образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными и негосударственными. В зависимости от назначения и нормативным срокам обучения, ряд из них организовывают среднее, высшее и послевузовское профессиональное образования.
Среднее профессиональное образование осуществляется сетью профессионально-технических и средних специальных учебных заведений технического, гуманитарного, медицинского, художественного и других профилей (техникумы, училища, колледжи).
Высшее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях) . Законом РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в России установлены следующие виды высших учебных заведений: университет, академия,
Методы оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату
Главной задачей вузов, в частности военных институтов, для решения которой они и созданы, является образовательный процесс, а основным результатом их деятельности - подготовленный квалифицированный специалист [7,9,12,14,15,32,60, 63]. Таким образом, одним из оценочных показателей, характеризующем эффективность управления образовательным процессом, принято считать степень выполнения заказа на подготовку специалистов (П ) .
Показатель (П і) по содержанию является мерой того, насколько полно вузы выполнили заказ на подготовку специалистов по сравнению с контрольным нормативом (КНІ) , установленным руководящим документом [14]. Так, руководящий документ устанавливает, что заказ на подготовку специалистов должен выполняться вузами не менее чем на 70% (т.е. КН % КНщя, где KHmin" минимальный уровень контрольного норматива, равный 70%; КН ах - максимальный уровень контрольного норматива, равный 95%) от набора переменного состава (курсантов, студентов) на первый курс обучения.
Практика вузов в плане выполнения заказа на подготовку специалистов в ряде случаев показывает, что он выполняется ниже минимального уровня контрольного норматива, т.е. Пэф KHnin [18,33,97,107,111]. В этом случае, по результатам инспекторской (итоговой) проверки, деятельность вузов может быть в целом оценена "неудовлетворительно". Одна их основных причин такого состояния дел заключается в недостаточно обоснованном, целенаправленном и планомерном воздействии руководящего состава и их органов управления на переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза по результатам текущей и итоговой проверок, в целях координации их деятельности по достижению последними требуемого уровня профессиональной подготовки.
Следует отметить, что отсев переменного состава влияет не только на значения показателя П І, но и на удорожание стоимости образовательных услуг в связи с уменьшением численности учебных групп при условии постоянной численности профессорско-преподавательского состава в течение учебного года. Отсюда видно, что снижение практического отсева переменного состава к оптимальному значению является не только социальной, но и важной экономической задачей руководящего состава вузов.
Наличие указанной задачи обусловливает необходимость разработки метода оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату (не ниже минимального уровня контрольного норматива Щ ) . Полученная с помощью метода информация о состоянии выполняемого заказа позволит руководящему составу организовать обоснованное, целенаправленное и планомерное воздействие на переменный состав, предрасположенный к отсеву и обеспечить выполнение заказа не ниже намеченного результата.
Разработка метода оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату предполагает необходимость использования закономерности распределения переменного состава по курсам обучения.
Выполненные в ОмТШ исследования в течение 1996-2001 гг. свидетельствуют, что интенсивность (к) отсева переменного состава различных курсов обучения неодинакова [63]. Наибольшая интенсивность отсева наблюдается на младших курсах обучения. На старших курсах она убывает и исключается на выпускном курсе . На основании выявленной закономерности убывания численности переменного состава от курса к курсу можно утверждать, что уменьшение численности переменного состава (от NKO до NKi и далее до N]t5, где В численность набора переменного состава на первый курс обучения, чел.; Мкі/ ЫкЪ- численность переменного состава первого и пятого курсов обучения с учетом отсева, чел.) по срокам обучения (ТІ) идет по показательному (экспоненциальному) закону [47,66,68,75]:
Следует подчеркнуть, что определение оптимальных значений отсева переменного состава выполняется не ради получения собственно количественных данных, а для повышения эффективности управления образовательным процессом по вьшолнению заказа на подготовку специалистов не ниже намеченного результата.
Несмотря на очевидную новизну и актуальность задачи по определению оптимальных значений отсева переменного состава в соответствии с намеченным результатом, до настоящего времени метод по их расчету, применительно к получению намеченного результата в ходе образовательного процесса, достаточно четко не определен.
Оценка эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату
Как было показано выше, одной из задач вузов, решение которой направлено на повышение эффективности управления образовательным процессом, является снижение и исключение отсева переменного состава в соответствии с намеченным результатом. Решение такой задачи обеспечивается целенаправленным и планомерным воздействием руководящего состава и органов управления вуза на коллектив в целом, отдельных руководителей и переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза с целью координации их деятельности по достижению намеченного результата.
Установлено, что одним из недостатков в совокупной деятельности вузов является выполнение заказа на подготовку специалистов ниже минимального уровня контрольного норматива 1( =70% (см. табл. 1.1 и рис. 1.6). При этом практика вузов показывает, что отсев переменного состава значителен и достигает 1/3 от набора на первый курс обучения [18,33,97,107,111]. Одна из причин такого состояния заключается в недостаточно обоснованном и целенаправленном воздействии на переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза по результатам текущего и итогового контроля образовательного процесса.
Из вышесказанного следует, что одним из путей достижения намеченного результата в ходе образовательного процесса является определение оптимальных значений отсева переменного состава для каждого курса обучения и в дальнейшем их достижения путем воздействия на переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза.
Для подтверждения такой целесообразности была выполнена оценка эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату при условии Nki КНаш =70% [14,84]. ОСОбеННОСТЬГО ВЫПОЛНеННОГО Исследования ЯВЛЯетСЯ ТО/ что статистическому исследованию подвергались вузы, имеющие сходство признаков образовательного процесса.
Наиболее приемлемым для вузов, с точки зрения наличия учета численности переменного состава, является графоаналитический метод оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату. Для его применения необходимо исходные данные {NTO, NKi и KH -J увязать между собой (см. подраздел 2.1) . Это позволяет определить оптимальную величину отсева для последующих курсов (2, 3, 4 и 5) обучения и организовать эффективное управление процессом отсева по достижению намеченного результата путем воздействия на переменный состав, предрасположенный к отсеву (исключению) из вуза.
Выполненное исследование подтвердило целесообразность оптимизации отсева переменного состава по условию NkL КНтГі = 70%, начиная со 2-го курса обучения, с целью выполнения вузами заказа на подготовку специалистов не ниже минимального уровня контрольного норматива.
3. С целью дальнейшего снижения и исключения отсева переменного состава на старших курсах обучения необходимо создавать условия для более полной реализации обучаемыми своих возможностей и способностей.
Таким образом, выполненные исследования показали, что в случае обоснованного, целенаправленного и планомерного воздействия руководящего состава на переменный состав, предрасположенный к отсеву, вузы способны выполнить заказ на подготовку специалистов ниже намеченного результата.
Для этого необходимо знать оптимальную величину отсева переменного состава каждого курса обучения, начиная со 2-го курса по намеченному результату.
Полученные с помощью метода результаты, имеют ясную физическую трактовку и не противоречат практике. Следовательно, внедрение в деятельность органов управления метода оценки эффективности управления образовательным процессом по намеченному результату будет способствовать получению вузами научного эффекта в виде выполненного заказа на подготовку специалистов не ниже минимального уровня контрольного норматива.
С целью дальнейшего снижения отсева переменного состава со старших курсов обучения необходимо создавать условия для более полной реализации обучаемыми своих возможностей и способностей .
Установлено, что одной только оптимизации отсева переменного состава недостаточно для выполнения вузами заказа по условию Nki КНЩІП = 70%.
Для снижения и исключения отсева переменного состава на старших курсах обучения необходимо создать достаточные условия для более полной реализации обучаемыми своих возможностей и способностей. Для подтверждения целесообразности создания таких условий были выполнены следующие исследования [6,59,78]. Они проводились в два этапа.
Вначале оценивалась эффективность управления образовательным процессом по результатам выполненного заказа - первый этап. Затем оценивалась эффективность управления по условию Nki KHmin = 70% - второй этап [14].
В ходе первого этапа исследования решалась задача по определению степени Пзфі выполненного вузами заказа по курсам обучения и обоснование путей повышения эффективности управления образовательным процессом.