Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В
СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 10
Сущность и особенности управления эффективностью технологических процессов в аграрном производстве 10
Критерии и показатели управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве 25
Методы управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве 38
ГЛАВА П. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ 67
Анализ динамики развития растениеводства в Волгоградской области 67
Факторный анализ управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве 79
Организационно-экономические резервы повышения эффективности функционирования растениеводства 108
Система адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве 136
Заключение 163
Приложения
Введение к работе
Осуществляемые в настоящее время в России аграрные преобразования обострили проблемы эффективного управления функционированием отраслей сельского хозяйства, и в том числе растениеводства, являющегося основополагающим в формировании продовольственного рынка страны.
В процессе вхождения в рыночные отношения сельскохозяйственные предприятия растениеводческой отрасли столкнулись с организационно-экономическими проблемами управления технологическими процессами и совершенствования технологий производства. Резко снизилось применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, уменьшились капитальные вложения на производственные нужды и в развитие социально-культурной сферы села, осложнились экономические отношения между городом и деревней. При этом многие вопросы интенсификации развития сельского хозяйства в своей основе уже связаны с неопределенностью объективного и субъективного характера, то есть с рисками в их различных формах - агроклиматические, биологические, экономические, экологические и другие, что на фоне массового нарушения агротехники оказывает существенное влияние на снижение биопродуктивности земель и устойчивости сельскохозяйственного производства. Последнее обусловливает необходимость развития в сельском хозяйстве специфического менеджмента, адекватного реальным (локальным, региональным) природно-ресурсным возможностям (потенциалу) сельскохозяйственного производства и новой рыночной среде прямого и косвенного воздействия. Поэтому особую актуальность приобретает использование принципов адаптивного управления технологиями производства (при неизвестных или изменяющихся случайным образом характеристиках управляемого процесса), основу которых в сельском хозяйстве должен составлять адаптивно-ландшафтный подход.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных ученых.
При определении методологических основ и общетеоретических подходов к изучению организации эффективного сельскохозяйственного производства значительную роль сыграли труды классиков политической и сельскохозяйственной экономии А. Болотова, С. Булгакова, Н. Кондратьева, Н. Тулай-кова, И. Тюнена, Ю. Чаянова, и др. Проблемы реформирования аграрной экономики, создание современных организационно-производственных структур, рациональных форм и методов хозяйствования на селе широко исследуются в экономической литературе. В том числе в работах В. Боева, А. Гатау-лина, А. Голубева, А. Зинченко, О. Иншакова, В. Милосердова, Г. Романенко, И. Ушачева и других.
Отдельные направления совершенствования экономических отношений организации систем ведения сельского хозяйства разработаны в трудах В. Вильямса, В. Зволинского, Р. Искандаряна, Н. Ковалева, Н. Мироновой, А. Никонова, Е. Оглоблина, С. Огнивцева, Н. Попова, Ф. Сайфуллина, Е. Серовой, А. Шутькова и др.
Существенный вклад в исследование проблем технологического управления в растениеводческой отрасли и в разработку зональных (региональных) систем земледелия внесли работы А. Гаврилова, И. Кружилина, Н. Мироновой, В. Пожилова и др. Проблемы разработки и освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия нашли свое отражение в работах А. Жучен-ко, А. Каштанова, В. Кирюшина, Ф. Лисецкого, М. Лопырева, Г. Швебса и
др.
Решению комплекса задач научного обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства, а также изучению его экологической специфики, посвящены работы С. Андрющенко, К. Багаманова, П. Белова, И. Бойко, И. Загайтова, В. Зеляковской, А. Климова, О. Ломовцевой, И. Макарова, Н. Максютова, В. Мухи, П. Половинкина, Н. Реймерса, 3. Савченко, В. Тихонова, Р. Харебавы, И. Шабуниной и др.
В процессе теоретического исследования автор обращался к работам немецких экономистов Р. Долушитца, Ф. Керкхофа, X. Кэхеле, М. Оденинга,
5 К. Рихтера, Д. Роста, Г. Флайшера, К. Холенберга, К. Ястера, занимающихся вопросами системного анализа в аграрном менеджменте, разработкой методов оценки развития экологического земледелия, а также к результатам исследований Института аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (IAMO) в Халле.
Анализ показывает, что в экономической литературе в основном исследуются проблемы развития технологического управления с позиций построения зональных систем земледелия и ведения сельского хозяйства и менее всего изучены аспекты организационно-технологического менеджмента на основе адаптивного управления эффективностью (результативностью) технологических процессов с учетом их отраслевой (локальной) специфики. .
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений адаптивного управления эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве с учетом региональной (зональной) и отраслевой (локальной) специфики их реализации (на примере растениеводства).
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
определить сущность и содержание управления эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве как системы организационно-технологического менеджмента;
выявить особенности и специфику факторов адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводческой отрасли сельского хозяйства в современных условиях;
обосновать методические подходы к оценке эффективности технологических процессов в зерновом производстве растениеводческой отрасли сельского хозяйства;
провести экономический анализ состояния и развития растениеводческой отрасли сельского хозяйства в Волгоградской области;
выделить и обосновать основные направления повышения эффективности ведения растениеводческой отрасли сельского хозяйства (на материалах Волгоградской области);
обосновать необходимые и достаточные условия развития адаптивного управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве на основе практики его ведения в регионе (Волгоградская область).
Объектом исследования являются процессы управления реализацией научно-обоснованных технологий производства продукции растениеводческой отрасли сельского хозяйства.
Предмет исследования — система организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу управления технологическими процессами в растениеводческой отрасли сельского хозяйства Волгоградской области.
Теоретической, методологической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили научные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления технологическими процессами в сельском хозяйстве и его отраслях, представляющие различные экономические, технологические школы и направления в реализации аграрной политики, а также проведении аграрных реформ в современных условиях, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ; официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Волгоградской области; Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; данные отчетности сельскохозяйственных предприятий; материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, научной, периодической и специальной литературе, а также авторские результаты исследования, реализованные в условиях ОПХ «Новожизненское» Городищенского района и сельхозпредприятиях Новоанненского и Котельниковского районах Волгоградской области.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.41 «Огранизационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Методы исследования. В рамках системного подхода к изучению организационно-экономических аспектов управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве использовались методы функционально-структурного, статистического, экономического и сравнительного анализа, прогнозирования и экспериментальной апробации, эконометрического и графического моделирования, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
аргументировано авторское понимание сущности управления эффективностью технологических процессов в сельском хозяйстве, которое на примере растениеводства представлено как системное организационно-экономическое обеспечение формирования и реализации адаптивно-ландшафтных систем земледелия, основанных на минимально возможных затратах естественных (почвенное плодородие) и антропогенных (технологии сельскохозяйственного производства) факторов хозяйственной деятельности при максимально допустимой интенсивности их использования и целенаправленной адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям производства;
обоснована возрастающая роль и целевая ориентация организационно-технологического менеджмента в сельском хозяйстве как специфической системы взаимодействия функциональной, экономической, социальной и инфраструктурной подсистем, взаимообусловлено обеспечивающих эффективное использование ресурсов и их технологических норм оптимального соотношения;
выявлена взаимосвязь элементов базового технологического (планирование, регламентирование и контроль) и адаптивного (формирование гиб-
8 ких агротехнологий, учет корректирующих факторов, возможность изменения параметров, структуры и алгоритма управления в соответствии с изменяющимися внутренними и внешними условиями) управления эффективностью технологических процессов в растениеводческой отрасли;
— выделены и обоснованы, применительно к растениеводству, основные
регламентирующие (неуправляемые - фотосинтетически активная радиация,
количество и распределение осадков, температурный режим, влажность воз
духа, СО2, Ог, генетические особенности почв и др.) и компенсирующие
(управляемые - использование удобрений, средств защиты, применение агро
техники, подбор сорта, качество семян и др.) технологические факторы, по
зволяющие количественно, структурно и качественно обеспечить эффектив
ность сельскохозяйственного производства;
— предложен метод оценки уровня управления эффективностью (ре
зультативностью) технологических процессов в растениеводстве, основан
ный на общих (соотношение между достигнутыми результатами и затратами)
и частных (примененные и потребленные природные ресурсы) показателях,
обеспечивающий совмещение интересов экономики и экологии на основе
учета природоохранных затрат;
— обоснована и практически апробирована структурно-логическая модель управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве, реализующая адаптивно-ландшафтный подход к ведению земледелия.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы могут быть использованы для принятия стратегических и тактических управленческих решений в организации технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции с целью повышения его эффективности (результативности). Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Аграрная экономика», «Управление в АПК», «Региональная экономика».
9 Апробация результатов работы.
Материалы диссертации использованы в исследованиях Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства по проблемам разработки экономических основ системы адаптивно-ландшафтного земледелия, а также в практической деятельности опытно-производственного хозяйства «Новожизне-нское» Городищенского района Волгоградской области.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и студентов Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2001, 2002), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (Волгоград, 2001), международном научно-методическом семинаре «Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения» (Волгоград, 2002).
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию в Европейском университете Виадрина (Франкфурт на Одере, Германия) - научно-исследовательский проект «Формирование Германо-Российской образовательно-исследовательской структуры в области экологического менеджмента и экономики природопользования» (апрель-сентябрь 2001), научный грант «Годовая стипендия ДААД для молодых ученых» (октябрь 2002- июль 2003).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,75 п.л.